Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам admin@samarskie-roditeli.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Матюшка

Подготовка научных проектов на различные темы в 1 классе

31 сообщение в этой теме
Девочки, подскажите, пожалуйста, у кого ребенок учится в 1 классе, задавали ли вам готовить проект на какую-либо тему. Поясню суть. Пришла на род. собрание, а нам учитель говорит, что ко 2 классу надо подготовить проект на любую тему: фантастическую, теоретическую!!!, исследовательскую и т.п. Раздала каждому задание, а там написано, что в рамках проекта ребенок должен изучить литературу, журналы, газеты, интернет, провести эксперимент, записать его план и результаты!!, провести опрос людей на исследуемую тему!, ну и т.п. в таком же духе (причем написано все, как обращение к ребенку, а не к родителям, а он даже слова-то не все знает, которые встречаются в заданиях, да и читает плохо). Показали каждому родителю образец работы первоклассника и сказали, что вот так и надо сделать. Проект представляет собой что-то в виде научной работы на детскую тему на 30 листах. В нем есть оглавление, введение, собственно исследование с результатом опроса людей, анализ происхождения слова (названия) и использования его в других странах, выводы, заключение, список литературы. В общем - диссертация, работу такую самостоятельно может сделать ученик среднего класса, и то, скорее при помощи родителей. Всем сразу стало понятно, что это работа для родителей, а не для детей, но все промолчали. Во 2 классе нужно презентовать этот проект и желательно с помощью мультимедийных приспособлений, 15 минут он должен рассказывать о своем проекте на публике. Как вы к этому относитесь? И есть ли такое в других школах? Я просто, зная своего ребенка, понимаю, что мне придется все это написать, потратить рабочее или личное время, а потом тупо заставлять его это учить, причем мы еще сказки-то толком пересказывать не умеем. Пишем плохо, читаем тоже не очень. В общем, у меня сложилось мнение, что школа участвует в каком-то областном эксперименте и хочет занять первое место или повысить рейтинг. Все же знают, что ребенку 1 класса такое не под силу, если он не вундеркинд. Да, у нас в классе есть детки очень хорошо подготовленные, прекрасно читают и т.п., но в основном все средней подготовки. Я не поняла, к чему всё это и что хотят от детей. Старшая дочь начала писать небольшие доклады только с 3 класса и то с моей помощью и не в таких объемах. Но она писала сама, от руки. А здесь все отпечатано, да так красиво). Мой, например, не знает даже, что такое интернет, я его к компу не подпускаю, даже в игрушки поиграть. В общем, жду вашего мнения.

Поделиться сообщением

Мы только когда в Кирилло-Мефодиевских участвовали нужно было консультироваться со священником и священники были в жюри и крестик велели одеть, но самое интересное было в том что все это мы узнали в последние дни перед выступлением и учитывая что мы хоть и крещенные, но не верующие - мы были в шоке, тк она, при таких требованиях, не удосужилась поинтересоваться - а мы вообще верующие, а мы православные, католики или может мусульмане?

Сейчас учительница опять заставляет дочь писать на религиозную тему - пойду ругаться!!!

Поделиться сообщением

[quote name='Fastbagira' timestamp='1331638540' post='2474558']
Сейчас учительница опять заставляет дочь писать на религиозную тему - пойду ругаться!!!
[/quote]
Прикольно, в каждой школе свои заморочки...
Как можно заставлять писать на какую-то тему, тем более религиозную? Религия вообще вопрос щекотливый и, действительно, прежде чем давать такую тему, надо в принципе выяснить, а как в семье с религией?
А у вас что, школа какая-то с религиозным уклоном, если приглашают батюшку в жюри?
И вообще, когда читаю такое, думаю, что школы (или администрации в школах) с ума посходили. Гонятся за репутацией, или что?

Поделиться сообщением

[quote name='Матюшка' timestamp='1331738137' post='2478312']
А у вас что, школа какая-то с религиозным уклоном, если приглашают батюшку в жюри?
И вообще, когда читаю такое, думаю, что школы (или администрации в школах) с ума посходили. Гонятся за репутацией, или что?
[/quote]

Кирилло-Мефодиевские чтения - это областное мероприятие,знаю,т.к. родственница из деревни участвовала.Жюри там строгое и священники всегда присутствуют.Участие принимают дети из разных школ.

Все эти конкурсы, проекты,дело полезное и интересное для детей,просто очень многое от учителей зависит.Конечно для престижа школы им нужны победы или хотя бы участие в разных мероприятиях,но кто-то заранее об этом сообщает,помогает с темой и т.д,а другая чухнулась и в приказном порядке родителям и детям-надо!Но на этом зацикливаться не надо,главное,что ребенок в процессе подготовки многому учится (получается вроде как между делом)и узнает много интересного,не говоря уже об опыте выступления перед аудиторией.

Поделиться сообщением

[quote name='Матюшка' post='2478312']
[/quote]

Жюри и священники - на чтениях - как выше написали. А школа обычная.... Это учительница по ОПД фанатик какая-то, у нас в школе ввели ФАКУЛЬТАТИВ по православию, но он, как всегда стал строго обязателен для ВСЕХ. А только в нашем классе 30% детей мусульман, а остальные вроде как православные христиане. НО НИКТО это не выяснял. На уроке обязаны присутствовать все, причем мусульман сажают на задние парты и они тоже обязаны это все выслушивать. Я уже несколько раз поднимала этот вопрос на собраниях родительских, но кл. руководитель проблемы не видит :girl_pinkglassesf: . А я считаю что выбор религии(или не выбор) - это личное дело каждого человека и конкретной семьи, школа не должна это навязывать. Существуют воскресные школы, и кому это необходимо её посещают.

Пока вроде учительница отстала от дочери...

Поделиться сообщением

[quote name='Fastbagira' timestamp='1332137322' post='2487843']
Это учительница по ОПД фанатик какая-то, у нас в школе ввели ФАКУЛЬТАТИВ по православию, но он, как всегда стал строго обязателен для ВСЕХ. А только в нашем классе 30% детей мусульман, а остальные вроде как православные христиане. НО НИКТО это не выяснял. На уроке обязаны присутствовать все, причем мусульман сажают на задние парты и они тоже обязаны это все выслушивать. Я уже несколько раз поднимала этот вопрос на собраниях родительских, но кл. руководитель проблемы не видит :girl_pinkglassesf: .
[/quote]
Ну умора))) У нас как всегда, заставь мужика богу молиться - он лоб расшибет. Так же и некторые учителя, сверху дано задание от администрации, значит надо идти напролом и неважно, сколько христиан, сколько мусульман - надо школьный план выполнять).
А вы правильно сделали, что отстояли свою точку зрения. Я вот заметила многие родители помалкивают на собраниях, нравится им что-то или не нравится. Так скромненько некоторые начинают смельчаки высказываться, а потом остальные смелости набираются и что-то говорить начинают. Живем по принципу, учитель сказал "люминий", значит "люминий")

Поделиться сообщением

Недавно тоже задавали такое задание и у меня конечно же проявился вопрос, как сделать проект вместе с ребенком. Но мы все успешно сделали и сдали. Обложка или титульный лист. На нём обычно указывают тему работы, автора, время и место написания. Кто-то позволяет красочное оформление, что способствует эстетическому развитию ребёнка. Оглавление. Указание названия разделов и страниц, где они находятся. Его можно размещать как в начале, так и в конце. Введение. Обязательный пункт любого научного труда. Здесь необходимо разместить краткое описание проекта, его цели, а также какую пользу он принесёт читающим. Основные разделы. Их может быть несколько или только один. Всё зависит от замысла автора или поставленной задачи. Приложения. Этот раздел необязательный. Многие стараются весь материал вставлять в основной текст, но кто-то может решить вынести его в отдельную часть проекта. Вывод или заключение. Хороший принцип для педагогов — приучать детей делать выводы из своих исследований. Это поможет правильно и целеустремлённо работать в заданном направлении. Такой подход научит юных исследователей оценивать итоги своего труда. Список используемой литературы. Пользоваться разными источниками информации тоже учатся с начальных классов. Этот раздел поможет не забывать, что нужно ценить труд других исследователей и умело пользоваться их опытом.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram