Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам admin@samarskie-roditeli.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Пумба

Возврат части подоходного налога.

171 сообщение в этой теме
Доброго времени суток! Прошу консультации по налоговым вычетам у тех, кто оформлял и получал возврат подоходного налога. Ситуация следующая : мы идем в больницу, придется платить за палату (в 6-тиместке просто не выживем). Вопрос: у нас работает только папа, договор оформлять на него? И вообще, оплата палаты - включена в список расходов на лечение??
Help, please! В больницу уже скоро, хотелось бы знать!

Поделиться сообщением

[b][member=Екатерина L][/b], добрый день!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я вернуть подоходный налог, если дочь учится в ВУЗе другого города на бюджете, но проживает в общежитие при универе (договор с ВУЗом), за которое мы платим и немало.

[url=http://mamka.ru/][img]http://line.mamka.ru/2baby/line.php/22/26b/deebe8e8/0000FF/140596/24b/c2e0f0e2e0f0e5/9933CC/200608/line.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[member=Екатерина L], добрый день!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я вернуть подоходный налог, если дочь учится в ВУЗе другого города на бюджете, но проживает в общежитие при универе (договор с ВУЗом), за которое мы платим и немало.

за проживание нет 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

у меня такой вопрос: проходила обследование в 2013 году, теперь собираюсь сдать отчеты за 2013-2014 годы. обратилась в клинику за справкой, а там мне дали справку и лицензию, но действующую на данный момент (от февраля 2015 года). вопрос: налоговую устроят такие документы или забракуют?

30297_UKxb.png

Поделиться сообщением

у меня такой вопрос: проходила обследование в 2013 году, теперь собираюсь сдать отчеты за 2013-2014 годы. обратилась в клинику за справкой, а там мне дали справку и лицензию, но действующую на данный момент (от февраля 2015 года). вопрос: налоговую устроят такие документы или забракуют?

нет нужна лицензия за период лечения

могу помочь с декларацией 

Поделиться сообщением

а что делать, если ее не могут предоставить? лечилась в кардиоцентре, ясно же что он не вчера начал существовать

30297_UKxb.png

Поделиться сообщением

у меня вопрос по вычету за лечение (лечение у лора) и диагностику (разные узи, платные консультации специалистов  и лабораторные анализы). Эти услуги подходят по Перечню мед.услуг, при оплате которых предоставляется вычет?  и какой должен быть код лечения в справке указан? подлежит вычету, как я поняла, лечение по коду 02 только. Или этот код только для дорогостоящего лечения? У меня  договора с чеками, копии лицензий и оригиналы справок с каждой клиники. Вопрос: подлежит вычету мой случай и какой в справке должен быть код?

Поделиться сообщением

нет нужна лицензия за период лечения

могу помочь с декларацией 

мне в колл-центре ФНС сказали, что лицензию вообще можно не прикладывать, т.к. в договоре указаны все реквизиты, в том числе номер лицензии и этого достаточно. в интернете на различных ресурсах, также встречала такую информацию, но найти именно официальный документ, с номером, датой выходи и пр. нужностями не смогла. он вообще существует? или это внутренняя документация ФНС

30297_UKxb.png

Поделиться сообщением

у меня вопрос по вычету за лечение (лечение у лора) и диагностику (разные узи, платные консультации специалистов  и лабораторные анализы). Эти услуги подходят по Перечню мед.услуг, при оплате которых предоставляется вычет?  и какой должен быть код лечения в справке указан? подлежит вычету, как я поняла, лечение по коду 02 только. Или этот код только для дорогостоящего лечения? У меня  договора с чеками, копии лицензий и оригиналы справок с каждой клиники. Вопрос: подлежит вычету мой случай и какой в справке должен быть код?

подлежит,код вычета 01, могу помочь с декларацией 

мне в колл-центре ФНС сказали, что лицензию вообще можно не прикладывать, т.к. в договоре указаны все реквизиты, в том числе номер лицензии и этого достаточно. в интернете на различных ресурсах, также встречала такую информацию, но найти именно официальный документ, с номером, датой выходи и пр. нужностями не смогла. он вообще существует? или это внутренняя документация ФНС

лучше лицензию взять 

Поделиться сообщением

Вопрос: возвращают ли 13%, если есть страховка от НС у ребёнка (я плачу за ребёнка) или возвращают только с тех страховок которые связаны с пенсионными страховками? И ещё если я оформлю возврат 13% за покупку квартиры и % с ипотеки , на работе (не вычитать 13% из зп), то все остальные возможные возвраты (с лечения, обучения и т.д.) я уже не смогу оформить, так как их только через налоговую возвращают?

Поделиться сообщением

Вопрос: возвращают ли 13%, если есть страховка от НС у ребёнка (я плачу за ребёнка) или возвращают только с тех страховок которые связаны с пенсионными страховками? И ещё если я оформлю возврат 13% за покупку квартиры и % с ипотеки , на работе (не вычитать 13% из зп), то все остальные возможные возвраты (с лечения, обучения и т.д.) я уже не смогу оформить, так как их только через налоговую возвращают?

со страховки можно вернуть

если берете уведомление в бухгалтерию,то с вас налог не берут и возвращать нечего, если конечно уведомление не отнесете прям в начале года

если не сначала года,то можно подать ,только надо все рассчитать 

Поделиться сообщением

Екатерина, а Вы в теме по налогам? выше уже задавала вопрос по соц.вычетам на мед. услуги. Мне бы точно узнать ответ на такой вопрос: подлежит вычету код услуги 01? собрала справки с разных мед.организаций, все указали именно этот код. Просто знакомая недавно устроилась в налоговую, сказала мне, что только по коду 02 можно получить вычет. Конечно, она могла спросить тоже не у очень знающего специалиста. Просто в каждой из 4 справок есть ошибки. Стоит всех объезжать и отдавать справки на переделку или нет.

Поделиться сообщением

Екатерина, а Вы в теме по налогам? выше уже задавала вопрос по соц.вычетам на мед. услуги. Мне бы точно узнать ответ на такой вопрос: подлежит вычету код услуги 01? собрала справки с разных мед.организаций, все указали именно этот код. Просто знакомая недавно устроилась в налоговую, сказала мне, что только по коду 02 можно получить вычет. Конечно, она могла спросить тоже не у очень знающего специалиста. Просто в каждой из 4 справок есть ошибки. Стоит всех объезжать и отдавать справки на переделку или нет.

конечно можно,ограничена только сумма-не более 120 тыс,могу помочь с декларацией 

страннные люди работают в налоговых((((((

Поделиться сообщением

со страховки можно вернуть

если берете уведомление в бухгалтерию,то с вас налог не берут и возвращать нечего, если конечно уведомление не отнесете прям в начале года

если не сначала года,то можно подать ,только надо все рассчитать 

Екатерина, я правильно поняла, за покупку квартиры можно оформить у работодателя, что бы не вычитали подоходный, а остальные возвраты не могу оформить у работодателя? Т.е. если идти через налоговую то я предоставляю документы и на квартиру и на обучение и на страховку жизни, они всё плюсуют и возвращают(причём как мне пояснили имущественные вычеты плюсуют последними по остаточному принципу), а на след год я опять всё подаю и снова та же песня. А с работодателем всё сложнее, ему я только подам справку с налоговой по вычетам за квартиру?

У меня ситуация: в 2014 купила квартиру, с 2015 возможен возврат за страховку жизни, есть оплата обучения с 2012. Решаю что выгоднее подать сейчас работодателю за квартиру и % по ипотеке, что бы с июня мне перестали удерживать подоходный, а в 2016 подать в налоговую за обучение и страховку, так как суммы подоходного уплаченного за январь-май 2015 хватит на возврат. Но вопрос как быть далее с работодателем и возвратом за страховку и обучение в 2017?

Поделиться сообщением

[b][member=olgaМ][/b], у работодателя вы просто так не можете получить вычет, нужно в налоговой получать уведомление для работодателя об имущественном налоговом вычете. его нужно получать каждый год, так что в 2016 вы подаете декларацию за 2015 год, ее проверяют, выверяют и пишут уведомление работадателю, конечно Вам может очень повести и все будет очень быстро, но как правило письмо вы получите в апреле, запросто можете отдать его в мае и тогда вам хватит уже уплаченных налогов для возмещения вуже в 2017 году. мы сами только в прошлом году закончили вычет получать по квартире.

30297_UKxb.png

Поделиться сообщением

Екатерина, я правильно поняла, за покупку квартиры можно оформить у работодателя, что бы не вычитали подоходный, а остальные возвраты не могу оформить у работодателя? Т.е. если идти через налоговую то я предоставляю документы и на квартиру и на обучение и на страховку жизни, они всё плюсуют и возвращают(причём как мне пояснили имущественные вычеты плюсуют последними по остаточному принципу), а на след год я опять всё подаю и снова та же песня. А с работодателем всё сложнее, ему я только подам справку с налоговой по вычетам за квартиру?

У меня ситуация: в 2014 купила квартиру, с 2015 возможен возврат за страховку жизни, есть оплата обучения с 2012. Решаю что выгоднее подать сейчас работодателю за квартиру и % по ипотеке, что бы с июня мне перестали удерживать подоходный, а в 2016 подать в налоговую за обучение и страховку, так как суммы подоходного уплаченного за январь-май 2015 хватит на возврат. Но вопрос как быть далее с работодателем и возвратом за страховку и обучение в 2017?

новостройка или вторичка? за 2014 год только через декларацию можно налог вернуть,если он был 

Поделиться сообщением

новостройка или вторичка? за 2014 год только через декларацию можно налог вернуть,если он был 

Новостройка. Т.е. через работодателя я могу вернуть только вычет по квартире и % за кредит?  Подам в мае, месяц на проверку налоговой, принесу в июне и работодатель перестанет вычитать 13%, на след год опять же нужно принести справку с налоговой и опять работодатель не будет вычитать 13% и так пока не набегут 260 000 + ещё сколько-то с % по кредиту. Но в эти года я не смогу вернуть вычет за страховку жизни так как не с чего будет возвращать, так?

Поделиться сообщением

Новостройка. Т.е. через работодателя я могу вернуть только вычет по квартире и % за кредит?  Подам в мае, месяц на проверку налоговой, принесу в июне и работодатель перестанет вычитать 13%, на след год опять же нужно принести справку с налоговой и опять работодатель не будет вычитать 13% и так пока не набегут 260 000 + ещё сколько-то с % по кредиту. Но в эти года я не смогу вернуть вычет за страховку жизни так как не с чего будет возвращать, так?

акт приема-передачи каким годом? 

Поделиться сообщением

Новостройка. Т.е. через работодателя я могу вернуть только вычет по квартире и % за кредит? Подам в мае, месяц на проверку налоговой, принесу в июне и работодатель перестанет вычитать 13%, на след год опять же нужно принести справку с налоговой и опять работодатель не будет вычитать 13% и так пока не набегут 260 000 + ещё сколько-то с % по кредиту. Но в эти года я не смогу вернуть вычет за страховку жизни так как не с чего будет возвращать, так?

Зачем вам брать справку с налоговой? Ждите окончания года, предоставляете декларацию с документами на лечение, обучение и приобретенной квартиры. И раз в год получаете кругленькую сумму. Меньше заморочек вашему бухгалтеру.

Поделиться сообщением

OlgaM, на сайте nalog.ru можете скачать программу по заполнению налоговой декларации, она очень простая. Изменено пользователем Шамаханская царица

Поделиться сообщением

OlgaM, на сайте nalog.ru можете скачать программу по заполнению налоговой декларации, она очень простая.

Я знаю, просто живые деньги ежемесячно было б ощутимее, чем ждать весь год. Хотела в течении года  подоходный получать с зп и откладывать на счёт-копеечка б накапала)))

акт приема-передачи каким годом? 

2014. В принципе я уже определилась с июня 2015 , ипотеку и % через зп, а страховку которая накапает за 2015 и обучение 2014-2015, через декларацию в 2016. Но вот вопросы с 2017 годом. Ведь бухгалтеру нужно каждый год приносить справку из налоговой и если я принесу её на месяц позже чем начнётся год, то в январе она подоходный с меня возьмёт, а потом опять начнёт подоходный в зп оставлять. И вот с подоходного январского можно вернуть % за страховку и обучение за 2016...

Изменено пользователем olgaМ

Поделиться сообщением

2014. В принципе я уже определилась с июня 2015 , ипотеку и % через зп, а страховку которая накапает за 2015 и обучение 2014-2015, через декларацию в 2016. Но вот вопросы с 2017 годом. Ведь бухгалтеру нужно каждый год приносить справку из налоговой и если я принесу её на месяц позже чем начнётся год, то в январе она подоходный с меня возьмёт, а потом опять начнёт подоходный в зп оставлять. И вот с подоходного январского можно вернуть % за страховку и обучение за 2016...
вы не обязательно должны приносить справку как только получите ее. можете принести, когда вам будет удобнее.

30297_UKxb.png

Поделиться сообщением

вы не обязательно должны приносить справку как только получите ее. можете принести, когда вам будет удобнее.

Это я понимаю, вопрос: нужно ли её каждый год обновлять в налоговой и приносить на работу?

Поделиться сообщением

Это я понимаю, вопрос: нужно ли её каждый год обновлять в налоговой и приносить на работу?

да конечно и за обучение в 2014 году только в декларации 2014 год 

Поделиться сообщением

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в октябре 2014 года находясь еще в декрете и не получая з/п  лежала платно в больнице. На работу вышла в январе 2015 года. Могу я возместить налоги за больницу, если я в тот момент находилась в декрете?

И такая же ситуация у нас с квартирой. Купили квартиру в декабре 2011 года, когда я уже ушла в декрет. На работу снова вышла в январе 2015 г.  Я уже не могу подать заявление на возмещение налогов?

Поделиться сообщением

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в октябре 2014 года находясь еще в декрете и не получая з/п лежала платно в больнице. На работу вышла в январе 2015 года. Могу я возместить налоги за больницу, если я в тот момент находилась в декрете?

И такая же ситуация у нас с квартирой. Купили квартиру в декабре 2011 года, когда я уже ушла в декрет. На работу снова вышла в январе 2015 г. Я уже не могу подать заявление на возмещение налогов?

За лечение в 2014 году вы бы смогли подать декларацию, если бы у вас были доходы, а т.к. доходов у вас нет, значит вам нечего возмещать.
По второму вопросу- вы можете в 2016 году подать декларацию (по доходам 2015 года) по приобретенной вами квартиры в 2011 году.
Квартира оформлена только на вас?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram