Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам admin@samarskie-roditeli.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

anna_s

Гистология

223 сообщения в этой теме
Добрый день! У моей сестры произошла замершая беременность. Срок 6 недель. Сделали выскабливание. В выписке написали результаты гистологии в таком виде:

Гистология 1755-56
Ворсины хориона, децидуальная ткань.

Скажите пожалуйста что это значит?

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Децидуальная ткань - измененная внутренняя слизистая оболочки матки (эндометрий) под действием гормонов беременности.

Фибриноид - это глубокая и необратимая дезорганизация ткани, в основе которой лежит распад белка.

Гнойно-некротическое воспаление - гибель тканей и клеток с элементами воспаления.

По результатам моей гистологии нельзя определить, или хотя бы предположить, почему замерла беременность? В самом начале беременности пила антибиотики Юнидокс Солютаб, не зная о том, что беременна. Могли ли лекарства повлиять на беременность? Очень боюсь, что замерзжая беременность может повториться!

Поделиться сообщением

По результатам моей гистологии нельзя определить, или хотя бы предположить, почему замерла беременность? В самом начале беременности пила антибиотики Юнидокс Солютаб, не зная о том, что беременна. Могли ли лекарства повлиять на беременность? Очень боюсь, что замерзжая беременность может повториться!

Здравствуйте!

По результату гистологического исследования выявить причину замершей беременности невозможно.

Применение Юнидокс Солютаб противопоказано во время беременности, но утверждать, что именно этот факт является причиной возникшей ситуации неверно, т.к. причин достаточно много. Поэтому, к следующей беременности (наступление которой рекомендовано не ранее, чем через 4-6 месяцев) Вы должны подойти, подготовившись к ней заранее.

[color=rgb(40,40,40)][font=Tahoma][size=3][background=rgb(255,251,245)]С уважением, врач акушер-гинеколог Ольга Михайловна Пшевская.[/background][/size][/font][/color]
[color=rgb(40,40,40)][font=Tahoma][size=3][background=rgb(255,251,245)]Медицинская компания ИДК, тел.342-62-62[/background][/size][/font][/color]

Поделиться сообщением

Здравствуйте! У меня была замершая беременность в сроке 7-8 недель. Помогите пожалуйста разобраться с гистологией № 18873-75. Фрагменты децидуальной ткани, некротизированной ткани, фрагмент эндометрии с обратным развитием, ворсины отечны, бессосудисты. Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

здравствуйте, не могли бы вы прокомментировать результаты гистологии?

Цитологическое исследование
1. Качество препарата:
Качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев.
Обнаружена слизь.
Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
3. Дополнительные уточнения.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора полиморфно-палочковая.

До этого сдавала мазок, лейкоциты 1-2, эпителий 5-10, флора - палочки в большом количестве. 

Поделиться сообщением

Добрый день!  Помогите, пожалуйста, хоть немного разобраться...

Попала на сохранение с коричневыми выделениями на сроке 6-7 недель. По узи сердечко билось, все было в порядке. Через 10 дней узи показало ЗБ, нет сердцебиения и размеры ПЯ и плода не изменились. 

Сегодня получила гистологию: " Децидуальная ткань с очагами коагуляционного некроза, обилие незрелых ворсин хориона".

Врач сказала, что это только подтвердило неразвивающуюся беременность, а причин неизвестно. Мол, по гистологии - ничего страшного нет.

Можно ли примерно понимать причину замирания? Через сколько (минимальный срок) можно планировать беременность снова?

Дарья Б. Ростов-на-Дону

Изменено пользователем DaryaB

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

У меня замершая беременность 8 неделя. Сделали выскабливание. В результатах иследования написано:

В соскобе некротизированная децидуальная ткань с разной степенью некрозов и лейкоцитарной инфильтрацией, оболочки и ткань плаценты, ворсины хориона с явлениями склероза, замунированы в фибридных массах межворсинчатого пространства, отдельные ворсины с дистрофическими изменениями, отложениями солей кальция.

Как это расшифровается, помогите пожалуйста.

Поделиться сообщением

здравствуйте )))) пожалуйста подскажите что значит мой диагноз и из-за чего так могло произойти 8265-69 ворсины хориона, строма более 30% ворсины диффизно-склерозирована, эпитель их атрофичный, децидуальная ткань с выраженными некрозами кровообращения нарушенная маточная беременность парок развития ворсин 

Поделиться сообщением

здравствуйте )))) пожалуйста подскажите что значит мой диагноз и из-за чего так могло произойти 8265-69 ворсины хориона, строма более 30% ворсины диффизно-склерозирована, эпитель их атрофичный, децидуальная ткань с выраженными некрозами кровообращения нарушенная маточная беременность парок развития ворсин 

Добрый вечер! Судя по гистологическому заключению, при беременности имелось нарушение формирования ворсин хориона и их инвазии в миометрий в период формирования  плаценты, это обусловило неблагоприятный исход беременности. Возможные причины многофакторны - генетически обусловленные аномалии плодного яйца, хронический воспалительный процесс в матке, недостаточные секреторные преобразования в слизистой оболочке матки, подробнее Вам расскажет врач акушер-гинеколог на приеме. 

[background=#fffbf5]С уважением, врач акушер-гинеколог Романова Елена Юрьевна[/background]
[background=#fffbf5]logo01.png[/background]

Поделиться сообщением

Здраствуйте
Здраствуйте,помогите пожалуйста понять результат гистологии... В соскобе частичная некротизированная Децидуальная ткань с Кровоизлияниями, Очаговой выраженной Инфильтрацией лейкоцитами, Определяются клетки Инвазивного трофобласта, Ворсины хориона - единичные, Отечные бес сосудистые, Фрагменты гравидарного Эндометрия С обратным развитием, Что возможно при не развиваюЩейся беременности.

Поделиться сообщением

Здраствуйте
Здраствуйте,помогите пожалуйста понять результат гистологии... В соскобе частичная некротизированная Децидуальная ткань с Кровоизлияниями, Очаговой выраженной Инфильтрацией лейкоцитами, Определяются клетки Инвазивного трофобласта, Ворсины хориона - единичные, Отечные бес сосудистые, Фрагменты гравидарного Эндометрия С обратным развитием, Что возможно при не развиваюЩейся беременности.

Здравствуйте, уважаемая [b][member=ЗлобинаЮля][/b]! Вы описали гистологическое заключение, характерное для "замершей" беременности, когда беременность перестает развиваться в матке и находится там некоторое время. Неизбежно присоединяется местная воспалительная реакция, характерна гибель ворсин хориона и их аутолиз. Такой результат необходимо обсуждать с лечащим врачом акушером- гинекологом и определиться с планом дальнейших лечебных и восстановительных мероприятий.

[background=#fffbf5]С уважением, врач акушер-гинеколог Романова Елена Юрьевна[/background]

Поделиться сообщением

Здравствуйте! был не полный выкидыш на 5нед беременности. Результат гистологий такой:  В соскобе из полости матки обратное развитие эндометрии после нарушенной беременности. Скажите пожалуйста, что это значит?? и как может повлиять на следующую беременность?

Поделиться сообщением

Здравствуйте! был не полный выкидыш на 5нед беременности. Результат гистологий такой:  В соскобе из полости матки обратное развитие эндометрии после нарушенной беременности. Скажите пожалуйста, что это значит?? и как может повлиять на следующую беременность?

Здравствуйте,Тамара! Данное заключение свидетельствует о прекращении характерной для беременности децидуальной реакции в эндометрии.На последующую беременность это повлиять не может. С уважением, врач акушер- гинеколог Романова Елена Юрьевна

Поделиться сообщением

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста:  в соскобе частичного некротизированная децидуальная ткань с клетками инвазивного трофобласта, кровоизлияниями, очаговой выраженной инфильтрацией лейкоцитами, ворсины хориона частично бессосудистые, часть ворсин содержит с ядерными эритроцитами, строма ворсин фиброзная, фрагменты гравидарного эндометрия с обратным развитием, что возможно принеразвивающейся беременности. 36455-60. влияет это как - то на следующую беременность?

Поделиться сообщением

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста:  в соскобе частичного некротизированная децидуальная ткань с клетками инвазивного трофобласта, кровоизлияниями, очаговой выраженной инфильтрацией лейкоцитами, ворсины хориона частично бессосудистые, часть ворсин содержит с ядерными эритроцитами, строма ворсин фиброзная, фрагменты гравидарного эндометрия с обратным развитием, что возможно принеразвивающейся беременности. 36455-60. влияет это как - то на следующую беременность?

и как это объяснить

Поделиться сообщением

Здравствуйте,карп! Описанное Вами гистологическое заключение свидетельствует о " неразвивающейся" беременности, неполноценной инвазии клеток трофобласта в стенку миометрия, неполноценной плацентации. На развитие последующей беременности это не влияет, однако требуется обследование доя определения причин неразвивающейся беременности - посев на инфекции, исследование свертывающей системы крови, консультация медицинского генетика. С уважением, врач акушер- гинеколог Романова Елена Юрьевна

Поделиться сообщением

Здравствуйте, 5 лет назад был выкидыш на 26 неделе... Гистология:кусочки некротизированной ткани с воспалением и единичными некротизированными ворсинками. в плодных оболочках диффузная полиморфноклеточная инфильтрация, кровоизлияния.Хроническая плацентарная недостаточность 3 ст., плацентарная форма. Как мне врач объяснила, что причиной этого явилась инфекция, но я все анализы сдавала вовремя и никаких отклонений не было выявлено, ни температуры, ничего не было. Почему это произошло, откуда взялась эта инфекция? причем даже не удосужились сообщить какая именно... Рекомендовано было пройти обследования на ЗППП, и торч-инфекции. А могут они быть, если мне вводили антибиотики и чистку 2 раза проводили с разницей в 5 дней? И как нельзя было по анализам, УЗИ заметить, что есть плацентарная недостаточность, причем хроническая...

И как теперь, если я опять планирую беременность обезопасить себя от такого ужаса?

Заранее благодарю за ответ.

Поделиться сообщением

Здравствуйте,карп! Описанное Вами гистологическое заключение свидетельствует о " неразвивающейся" беременности, неполноценной инвазии клеток трофобласта в стенку миометрия, неполноценной плацентации. На развитие последующей беременности это не влияет, однако требуется обследование доя определения причин неразвивающейся беременности - посев на инфекции, исследование свертывающей системы крови, консультация медицинского генетика. С уважением, врач акушер- гинеколог Романова Елена Юрьевна

Спасибо большое, за ответ!!!

Поделиться сообщением

Пожалуйста, всегда рада помочь!С уважением, врач акушер- гинеколог Романова Елена Юрьевна

Поделиться сообщением

Добрый день, Елена Юрьевна! Очень нужна Ваша помощь!

У меня была большая задержка (около 3-х месяцев), последний тест на беременность, который я делала,  в середине декабря, был отрицательный. 15 января я решила сделать еще один тест, т.к. у меня была сильная рвота весь день. Тест показал две полоски. Под вечер поднялась температура до 39,, сбила аспирином. На следующее утро рванула на консультацию к гинекологу в частную клинику. УЗИ почему-то назначили вагинальное (показало только, что матка сильно увеличена) и гинеколог смотрела на кресле. плод не обнаружили, сказали, что возможна внематочная беременность и отправили на ХГЧ, добавив, что если вдруг будут сильные боли или кровотечение, сразу же вызывать скорую.И если нормально себя буду чувствовать, то на след.утрор на прием к гинекологу с результатом хгч.  ХГЧ = 55,16 (в норме до 5,0). В под утро началась сильные боли и кровотечение. Сразу же вызвала скорую. В больнице удивились, как можно было не увидеть плод, но т.к. сильное кровотечение, сделали выскабливание. Вот что написано в  выписке: 

Диагноз - внебольничный выкидыш при беременности 7-8недель

Результат гистологии - Ворсин хориона нет. Децидуальная ткань с острым воспалением, полнокровными расширенными сосудами - эндометрит постгавидарный (насколько смогла прочитать это слово)), острый энометрит

И еще какой-то анализ: клетки плоского эпителия промежуточного и поверхностного типа.

Я до сих пор не могу разобраться, что все это значит. Врач на больничном,будет только через неделю. Надо ли срочно идти к другому врачу или стоит подождать того, возвращения этого врача... Как быть? Заранее большое спасибо за ответ!

Поделиться сообщением

Добрый день, Елена Юрьевна! Очень нужна Ваша помощь!

У меня была большая задержка (около 3-х месяцев), последний тест на беременность, который я делала,  в середине декабря, был отрицательный. 15 января я решила сделать еще один тест, т.к. у меня была сильная рвота весь день. Тест показал две полоски. Под вечер поднялась температура до 39,, сбила аспирином. На следующее утро рванула на консультацию к гинекологу в частную клинику. УЗИ почему-то назначили вагинальное (показало только, что матка сильно увеличена) и гинеколог смотрела на кресле. плод не обнаружили, сказали, что возможна внематочная беременность и отправили на ХГЧ, добавив, что если вдруг будут сильные боли или кровотечение, сразу же вызывать скорую.И если нормально себя буду чувствовать, то на след.утрор на прием к гинекологу с результатом хгч.  ХГЧ = 55,16 (в норме до 5,0). В под утро началась сильные боли и кровотечение. Сразу же вызвала скорую. В больнице удивились, как можно было не увидеть плод, но т.к. сильное кровотечение, сделали выскабливание. Вот что написано в  выписке: 

Диагноз - внебольничный выкидыш при беременности 7-8недель

Результат гистологии - Ворсин хориона нет. Децидуальная ткань с острым воспалением, полнокровными расширенными сосудами - эндометрит постгавидарный (насколько смогла прочитать это слово)), острый энометрит

И еще какой-то анализ: клетки плоского эпителия промежуточного и поверхностного типа.

Я до сих пор не могу разобраться, что все это значит. Врач на больничном,будет только через неделю. Надо ли срочно идти к другому врачу или стоит подождать того, возвращения этого врача... Как быть? Заранее большое спасибо за ответ! 

\забыла добавить, что после выскабливания хгч снизился до 30

Поделиться сообщением

Добрый день, Ваша ситуация клинически непростая. Отсутствие ворсин хориона в соскобе не позволяет исключить внематочную беременность, однако очень низкий титр ХГЧ свидетельствует скорее о биохимической беременности, то есть беременности очень раннего срока, которая не могла быть определена дополнительными методами исследования (УЗИ) и осмотром. Вам необходимо как можно быстрее пройти назначенное врачом антибактериальное противовоспалительное лечение острого эндометрита-воспаления матки- после прервавшейся беременности очень раннего срока. С уважением, врач акушер- гинеколог Романова Елена Юрьевна

Поделиться сообщением

Добрый день, Елена Юрьевна! 

Помогите, пожалуйста, разобраться с результатом гистологического исследования. 15 января случился выкидыш с сильным кровотечением на сроке 9 недель, сделали выскабливание. Сегодня забрала результат: кусочки децидуальной ткани, лейкоцитоз. Ворсин хориона не обнаружено. 

Заранее спасибо за ответ!

Поделиться сообщением

Здравствуйте, 5 лет назад был выкидыш на 26 неделе... Гистология:кусочки некротизированной ткани с воспалением и единичными некротизированными ворсинками. в плодных оболочках диффузная полиморфноклеточная инфильтрация, кровоизлияния.Хроническая плацентарная недостаточность 3 ст., плацентарная форма. Как мне врач объяснила, что причиной этого явилась инфекция, но я все анализы сдавала вовремя и никаких отклонений не было выявлено, ни температуры, ничего не было. Почему это произошло, откуда взялась эта инфекция? причем даже не удосужились сообщить какая именно... Рекомендовано было пройти обследования на ЗППП, и торч-инфекции. А могут они быть, если мне вводили антибиотики и чистку 2 раза проводили с разницей в 5 дней? И как нельзя было по анализам, УЗИ заметить, что есть плацентарная недостаточность, причем хроническая...

И как теперь, если я опять планирую беременность обезопасить себя от такого ужаса?

Заранее благодарю за ответ.

Поделиться сообщением

Добрый день, Елена Юрьевна! 
Помогите, пожалуйста, разобраться с результатом гистологического исследования. 15 января случился выкидыш с сильным кровотечением на сроке 9 недель, сделали выскабливание. Сегодня забрала результат: кусочки децидуальной ткани, лейкоцитоз. Ворсин хориона не обнаружено. 
Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте, Юлия Станиславовна!В соскобе присутствуют фрагменты слизистой оболочки матки с характерными для беременности преобразованиями и признаками воспалительной реакции, которая может быть как причиной случившегося выкидыша, так и его следствием. В любом случае показана противовоспалительная терапия после выкидыша. Элементов самого выкидыша нет,но я надеюсь,ранее присутствие плодного яйца в матке было подтверждено проведением акушерского УЗИ. С уважением, Романова Елена Юрьевна

Поделиться сообщением

Добрый день. Моя беременность замерла на сроке 12 недель, на 8 неделе я очень сильно переболела ОРВИ, могла ли эта инфекция спровоцировать ЗБ?  Результат гистологии: Децидуальная ткань с гнойным воспалением, ворсины хориона с фиброзом, стромы, сосудов нет, кровоизлияния. К своему Г. еще не ходила, т.к. только забрала свой ответ. Через какое время я смогу снова забеременнеть?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram