Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам admin@samarskie-roditeli.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

anna_s

Гистология

223 сообщения в этой теме
Добрый день! У моей сестры произошла замершая беременность. Срок 6 недель. Сделали выскабливание. В выписке написали результаты гистологии в таком виде:

Гистология 1755-56
Ворсины хориона, децидуальная ткань.

Скажите пожалуйста что это значит?

Поделиться сообщением

[quote name='uliya_uliya' timestamp='1370972604' post='3114557']
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, у меня был выкидыш на 11 неделе беременности,в анализе по гистологии написали №19547-19550 децидуальная ткань,ворсины хориона.
Что это значит?Заранее спасибо!
[/quote]
Добрый вечер!
Я ответила на Ваш вопрос вчера - смотрите выше на странице.

[size=4][color="#000000"]С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог Анастасия Игоревна Синицына.
Медицинская компания ИДК, тел.342-62-62[/color][/size]

Поделиться сообщением

[quote name='Анастасия_Игоревна' timestamp='1371056480' post='3115169']
Добрый вечер!
Я ответила на Ваш вопрос вчера - смотрите выше на странице.
Спасибо вам большое,простите не увидела!

Поделиться сообщением

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, что означает моя гистология - соскоб представлен ворсинами хориона с дистрофическими изменениями, элементами эмбриональных тканей и децидуальной тканью с гнойным воспалением и некрозом. Делали выскабливание по поводу замершей беременности на сроке 7-8 нед. Можно ли исходя из гистологии выявить причину ЗБ и что делать дальше?

Поделиться сообщением

Добрый день!

Такой гистологический ответ в большинстве случаев выявляется при неразвивающейся беременности, где основными признаками являются некроз и дистрофические изменения ворсин хориона (специальные выросты, покрывающие плодное яйцо при помощи которых оно погружается в слизистую оболочку матки и закрепляется в ней). К сожалению, результат гистологии не выявляет причину замершей беременности.

Наступление следующей беременности рекомендовано не ранее, чем через 6 месяцев. За это время Вы пройдете обследование перед беременностью, которое включает в себя: общий анализ крови, биохимическое исследование крови, исследование свертывающей системы крови (гемостазиограмма), общий анализ мочи, кровь на TORCH-инфекции (токсоплазма, краснуха, герпес, цитомегаловирус), обследование на хроническую урогенитальную инфекцию, обследование на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С, обследование функции щитовидной железы. А также рекомендован прием препаратов фолиевой кислоты, как профилактика возникновения врожденных пороков развития нервной трубки у плода, не менее 3-х месяцев до наступления беременности.

[color=rgb(40,40,40)][font=Tahoma][size=3][background=rgb(255,251,245)]С уважением, врач акушер-гинеколог Ольга Михайловна Пшевская.[/background][/size][/font][/color]
[color=rgb(40,40,40)][font=Tahoma][size=3][background=rgb(255,251,245)]Медицинская компания ИДК, тел.342-62-62[/background][/size][/font][/color]

Поделиться сообщением

Добрый день!

Такой гистологический ответ в большинстве случаев выявляется при неразвивающейся беременности, где основными признаками являются некроз и дистрофические изменения ворсин хориона (специальные выросты, покрывающие плодное яйцо при помощи которых оно погружается в слизистую оболочку матки и закрепляется в ней). К сожалению, результат гистологии не выявляет причину замершей беременности.

Наступление следующей беременности рекомендовано не ранее, чем через 6 месяцев. За это время Вы пройдете обследование перед беременностью, которое включает в себя: общий анализ крови, биохимическое исследование крови, исследование свертывающей системы крови (гемостазиограмма), общий анализ мочи, кровь на TORCH-инфекции (токсоплазма, краснуха, герпес, цитомегаловирус), обследование на хроническую урогенитальную инфекцию, обследование на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С, обследование функции щитовидной железы. А также рекомендован прием препаратов фолиевой кислоты, как профилактика возникновения врожденных пороков развития нервной трубки у плода, не менее 3-х месяцев до наступления беременности.

Спасибо. Меня очень настораживает определение - децидуальная ткань с гнойным воспалением - получается у меня это гнойное воспаление до сих пор есть?За 3 дня до выскабливания делала УЗИ - все было хорошо( не считая начавшегося кровотечения) - и через 3 дня гнойное воспаление. Неужели на это нужно так мало времени? Или на УЗИ не видно воспаления? И подскажите можно ли попробовать начать не предохраняться через 3 менстр. цикла.? Пол года очень много!!!!! и фолиевую кислоту для профилактики по 1 таблетке в день  принимать?

Поделиться сообщением

Добрый день!

Переживать по поводу продолжающегося воспаления не стоит, так как Вам должны были назначить антибактериальные препараты (антибиотики) в стационаре, в котором проводилась процедура.

Признаки воспаления при ультразвуковом исследовании выявить очень сложно, тем более при начавшихся кровянистых выделениях.

По поводу планирования беременности: в данной ситуации рекомендован половой покой до 4-х недель после процедуры, затем барьерный метод контрацепции. Через 3 месяца необходимо пройти обследование перед беременностью. Дозировка фолиевой кислоты подбирается индивидуально и зависит не только  от результатов обследования, но и от Вашего анамнеза (истории становления менструальной функции, количества предыдущих беременностей, наличия родов и прервавшихся беременностей, наличия сопутствующих заболеваний и т.д.). Фолиевая кислота является лекарственным средством и назначается только врачом. Самостоятельный прием и подбор дозировки препарата не желателен (даже фолиевая кислота может вызывать побочные эффекты).

[color=rgb(40,40,40)][font=Tahoma][size=3][background=rgb(255,251,245)]С уважением, врач акушер-гинеколог Ольга Михайловна Пшевская.[/background][/size][/font][/color]
[color=rgb(40,40,40)][font=Tahoma][size=3][background=rgb(255,251,245)]Медицинская компания ИДК, тел.342-62-62[/background][/size][/font][/color]

Поделиться сообщением

Добрый день!

Переживать по поводу продолжающегося воспаления не стоит, так как Вам должны были назначить антибактериальные препараты (антибиотики) в стационаре, в котором проводилась процедура.

Признаки воспаления при ультразвуковом исследовании выявить очень сложно, тем более при начавшихся кровянистых выделениях.

По поводу планирования беременности: в данной ситуации рекомендован половой покой до 4-х недель после процедуры, затем барьерный метод контрацепции. Через 3 месяца необходимо пройти обследование перед беременностью. Дозировка фолиевой кислоты подбирается индивидуально и зависит не только  от результатов обследования, но и от Вашего анамнеза (истории становления менструальной функции, количества предыдущих беременностей, наличия родов и прервавшихся беременностей, наличия сопутствующих заболеваний и т.д.). Фолиевая кислота является лекарственным средством и назначается только врачом. Самостоятельный прием и подбор дозировки препарата не желателен (даже фолиевая кислота может вызывать побочные эффекты).

Спасибо большое за консультацию!!!

Поделиться сообщением

Добрый  вечер! У меня произошла замершая беременность на 7 неделе. Сначала были мазущий выделения, потом небольшое кровотечение и плод сам вышел. В заключении написали "неполный самопроизвольный выкидыш". В заключении гистологии: Кровь секреторный эндометрий, пласты децидуальной ткани с некрозами дистрофически измененые и некротизированные  ворсины хориона.

Подскажи пожалуйста, из такого заключения можно понять причину неразвивающейся беременности/выкидыша?

Заранее благодарю!

Поделиться сообщением

Добрый вечер!

К сожалению, по результату гистологического исследования невозможно выявить причину неразвивающейся беременности.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!!!недавно перенесла не развивающуюся беременность на сроке 6 недель..делали выскабливаете полости матки.гистология пришла такая острый эндометрит,ворсины единичные.после была на консультации у гинеколога.прописано лечение :ацц лонг 1т ежедневно 15 дней,тиберал 1т-2 р,5дней,юнидокс солютаб 100мг -2р.10 дней.+дифлюкан 150 мг 1раз в 3 дня.скажите правильно ли назначено лечение.меня очень смущает препарат ацц лонг в котором показания от кашля и бронхитов.целесообразен ли он при моем лечении в гинекологии?и правильно ли подобрано мне лечение при эндометрите?очень переживаю

[url=http://forum.uti-puti.com.ua/lines.php][img]http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_189981.png[/img][/url]

[URL=http://www.calorizator.ru/lines/][IMG]http://www.calorizator.ru/line/04b8KMo9000LLQtdGA0Y4g0LIg0YfRg9C00L4.gif[/IMG][/URL]

Поделиться сообщением

Заранее спасибо за ответ. Изменено пользователем Алиссочкка

[url=http://forum.uti-puti.com.ua/lines.php][img]http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_189981.png[/img][/url]

[URL=http://www.calorizator.ru/lines/][IMG]http://www.calorizator.ru/line/04b8KMo9000LLQtdGA0Y4g0LIg0YfRg9C00L4.gif[/IMG][/URL]

Поделиться сообщением

Здравствуйте!!!недавно перенесла не развивающуюся беременность на сроке 6 недель..делали выскабливаете полости матки.гистология пришла такая острый эндометрит,ворсины единичные.после была на консультации у гинеколога.прописано лечение :ацц лонг 1т ежедневно 15 дней,тиберал 1т-2 р,5дней,юнидокс солютаб 100мг -2р.10 дней.+дифлюкан 150 мг 1раз в 3 дня.скажите правильно ли назначено лечение.меня очень смущает препарат ацц лонг в котором показания от кашля и бронхитов.целесообразен ли он при моем лечении в гинекологии?и правильно ли подобрано мне лечение при эндометрите?очень переживаю

Здравствуйте!

Вы правы, Ацц лонг назначается при заболевании легких, поэтому цель его назначения Вам стоит уточнить у лечащего врача. Тиберал и Юнидокс Солютаб назначены, возможно, для воздействия на все причины возникновения эндометрита. Дифлюкан, наверное, как профилактика возникновения "молочницы". Не зная всей клинической картины, оценить и прокомментировать назначения врача является неэтичным.

Поделиться сообщением

Спасибо,большое!буду уточнять вопрос у врача.

Поделиться сообщением

Добрый день. У меня была замершая беременность на 6-7 недели( беременность первая), результат гистологии : В соскобе из полости матки фрагменты эндометрия с железами обратного развития, фрагменты децидуальной ткани с дистрофическими изменениями и ворсины хориона отечные, без сосудов. Данную информацию можно как то расшифровать? заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Добрый день. У меня была замершая беременность на 6-7 недели( беременность первая), результат гистологии : В соскобе из полости матки фрагменты эндометрия с железами обратного развития, фрагменты децидуальной ткани с дистрофическими изменениями и ворсины хориона отечные, без сосудов. Данную информацию можно как то расшифровать? заранее спасибо.

Здравствуйте!

Фрагменты эндометрия с железами обратного развития - это фрагменты внутреннего слоя матки, децидуальная ткань - это реакция внутреннего слоя матки на беременность, ворсины хориона - это составляющие плодного яйца, отсутствие в них сосудов говорит о том, что беременность была неразвивающейся. К сожалению, причину неразвивающейся беременности по результату гистологического исследования не представляется возможным.

Поделиться сообщением

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! поясните пожалуйста результат моей гистологии..у меня ЗБ на 10-11 неделе..гистологии написано: неправильной формы и размеров ворсины хориона,в основном бессосудистые,некоторые со склерозом,децидуальная ткань с фибриноидным некрозом, что это означает и что мне делать?

Изменено пользователем ахатинка

Поделиться сообщением

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! поясните пожалуйста результат моей гистологии..у меня ЗБ на 10-11 неделе..гистологии написано: неправильной формы и размеров ворсины хориона,в основном бессосудистые,некоторые со склерозом,децидуальная ткань с фибриноидным некрозом, что это означает и что мне делать?

Здравствуйте!

Результат гистологического исследования, представленный Вами, указывает на неразвивающуюся беременность: отсутствие сосудов в ворсинах хориона (выроста формирующейся плаценты). По этому результату указать причину случившегося не представляется возможным. Поэтому к следующей беременности рекомендовано подготовиться: пройти обследование у гинеколога, принимать препараты фолиевой кислоты и йода не менее, чем за 3 месяца до наступления беременности. Наступление следующей беременности рекомендовано не менее, чем через 6 месяцев.

Поделиться сообщением

Добрый вечер, Ольга. Помогите, пожалуйста. Первая Бер замерла на сроке 6 нед (анембриония), но я сильно заболела в этот период, думаю, причина в этом... через год сдала анализы на все инфекции, их у меня не было... снова забер., но на сроке 10 недель Бер замерла. На последнем УЗИ размер эмбриона соответствовал сроку, а вот плодное яйцо было почти на 1 см меньше.  Во время Бер. сильно падало давление  (90/50) Результаты гистологии: "Неразвивающаяся беременность на фоне гипоплазированы гиповаскуляризованных недифференцированных ворсин, опорные ворсины в виде бессосудистых фиброзных тяжей" Беременела оба раза я сразу, с первой попытки, так сказать. В роду у мужа и меня проблем не было. Единственное, у меня седловидная форма матки. Сейчас планирую сдать коагулограмму и кровь на фосфолипиды. Что вы ещё можете посоветовать, чтоб избежать повторения? 

Изменено пользователем Виктория_Сергеевна

Поделиться сообщением

Здравствуйте. В феврале этого года на плановом УЗИ обнаружили замершую беременность на сроке 13 нед. , замерла в 8 нед., после сдала анализы на инфекции, обнаружили уреаплазму (пролечили с мужем оба). по гормонам ТТГ 3,18 мкМЕ/мл, прогестерон (лютеиновая фаза, 23 день при цикле 29 дней) 10,62 нг/мл,  тестостерон 30,0нг/дл. при беременности мне назначили прием дюфастона (1 т. в день), без анализов , это когда я уже смогла встать на учет в 7,5-8недель, могло ли это повлиять на течение беременности. Ведь по результатм гистологии плоду было 8 недель 4 дня.? И еще хотела узнать можно ли что то сказать по результату гистологии : в соскобе фрагменты периетального и базалного эндометрия с инвазией трофобласта, и деструкцией ткани. Ворсины хорина гиповаскуляризованы, с коненсацией стромы и атрофией трофобласта.  заключение беременность в малом сроке с ранними постмортальными изменениями. Незрелость ворсин хориона. Мне говорили что незрелость ворсин хориона это связано с гормональными нарушениями, но ведь показания в норме ???

Да до этого в ноябре прошлого года был самопроизвольный выкидыш ,в сроке 3-4 недели, без чистки.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. В феврале этого года на плановом УЗИ обнаружили замершую беременность на сроке 13 нед. , замерла в 8 нед., после сдала анализы на инфекции, обнаружили уреаплазму (пролечили с мужем оба). по гормонам ТТГ 3,18 мкМЕ/мл, прогестерон (лютеиновая фаза, 23 день при цикле 29 дней) 10,62 нг/мл,  тестостерон 30,0нг/дл. при беременности мне назначили прием дюфастона (1 т. в день), без анализов , это когда я уже смогла встать на учет в 7,5-8недель, могло ли это повлиять на течение беременности. Ведь по результатм гистологии плоду было 8 недель 4 дня.? И еще хотела узнать можно ли что то сказать по результату гистологии : в соскобе фрагменты периетального и базалного эндометрия с инвазией трофобласта, и деструкцией ткани. Ворсины хорина гиповаскуляризованы, с коненсацией стромы и атрофией трофобласта.  заключение беременность в малом сроке с ранними постмортальными изменениями. Незрелость ворсин хориона. Мне говорили что незрелость ворсин хориона это связано с гормональными нарушениями, но ведь показания в норме ???

Да до этого в ноябре прошлого года был самопроизвольный выкидыш ,в сроке 3-4 недели, без чистки.

Здравствуйте!

1. Прием Дюфастона не мог повлиять на сложившуюся ситуацию. Начало приема препарата и срок замершей беременности - два факта совпавшие по времени.

2. По результату представленной гистологии выявить причину окончания развития беременности невозможно. По гистологии можно сказать, что беременность была неразвивающейся.

3. При наличии у женщины двух неудачно закончившихся беременностей рекомендовано перед планированием следующей пройти обследование по программе невынашивание беременности, которая помимо обследование на  инфекции, гормонального фона включает в себя иследование системы гемостаза, обследование на антифосфолипидный синдром и т.д.

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Через несколько дней после родов (на 7-ой день), ночью, поднялась небольшая температура (37,7). Родственники вызвали скорую, которая меня госпитализировала. Утром температура спала, но почему-то, мне все равно сделали выскабливание.

Гистология показала: в соскобе фрагменты эндометрия в стадии инволюции, децидуальная ткань с некрозами и выраженной активной восполительной реакцией, фокусы синцитиотрофобласта.

Диагноз при выписке : Эндометрит после родов в стадии купирования.

Конечно, антибиотики в придачу.

:negative:

До сих пор ощущение, что меня "почистили" на всякий случай, а свекровь говорит, что у меня там плацентарная ткань осталась (кусок плаценты).

Будьте для меня переводчиком, пожалуйста, объясните, что значат эти слова.

Я прочитала всю ветку, но не смогла понять, норма ли это для 7-го дня после родов или у меня действительно, какой-то кусочек плаценты в матке остался.

И , вот "фокусы синцитиотрофобласта", это что, собственно, за фокусы? :viannen_39:

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Через несколько дней после родов (на 7-ой день), ночью, поднялась небольшая температура (37,7). Родственники вызвали скорую, которая меня госпитализировала. Утром температура спала, но почему-то, мне все равно сделали выскабливание.

Гистология показала: в соскобе фрагменты эндометрия в стадии инволюции, децидуальная ткань с некрозами и выраженной активной восполительной реакцией, фокусы синцитиотрофобласта.

Диагноз при выписке : Эндометрит после родов в стадии купирования.

Конечно, антибиотики в придачу.

:negative:

До сих пор ощущение, что меня "почистили" на всякий случай, а свекровь говорит, что у меня там плацентарная ткань осталась (кусок плаценты).

Будьте для меня переводчиком, пожалуйста, объясните, что значат эти слова.

Я прочитала всю ветку, но не смогла понять, норма ли это для 7-го дня после родов или у меня действительно, какой-то кусочек плаценты в матке остался.

И , вот "фокусы синцитиотрофобласта", это что, собственно, за фокусы? :viannen_39:

Здравствуйте!

Сцинтиотрофобласт входит в состав плаценты и образует первичные ворсинки и непосредственно контактирует с кровеносным руслом материнского организма. Ощущения неправильных действий медицинских работников должно Вас покинуть. Так же в этом случае назначается антибактериальная терапия.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Сцинтиотрофобласт входит в состав плаценты и образует первичные ворсинки и непосредственно контактирует с кровеносным руслом материнского организма. Ощущения неправильных действий медицинских работников должно Вас покинуть. Так же в этом случае назначается антибактериальная терапия.

Спасибо за ответ.

Но я опять ничего не поняла. :viannen_39:  Попытаюсь уточнить:

1. У меня начиналось воспаление, судя по результату, т.е. эндометрит? Так?

2. Антибиотики назначались в связи с этим самым воспалением, которое надо было "гасить"?

3. Кусочков плаценты у меня не обнаружено? А все то, что обнаружено, типично для послеродового периода? Это просто отмирающие ткани, клетки, которые отделяются при заживлении раны (матки после родов и отделившейся плаценты)? Или эти самые Сцинтиотрофобласты и говорят о том, что у меня остатки плаценты обнаружены, раз они входят в её состав, но роды-то прошли и плаценты уже нет?

Мне важно понять, чтобы свекрови объяснить. А то она хочет жаловаться идти в роддом на врачей, утверждая, что меня "чуть не угробили", оставив часть плаценты. А я очень не люблю, напраслину на людей наводить....

Изменено пользователем teplak

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ.

Но я опять ничего не поняла. :viannen_39:  Попытаюсь уточнить:

1. У меня начиналось воспаление, судя по результату, т.е. эндометрит? Так?

2. Антибиотики назначались в связи с этим самым воспалением, которое надо было "гасить"?

3. Кусочков плаценты у меня не обнаружено? А все то, что обнаружено, типично для послеродового периода? Это просто отмирающие ткани, клетки, которые отделяются при заживлении раны (матки после родов и отделившейся плаценты)? Или эти самые Сцинтиотрофобласты и говорят о том, что у меня остатки плаценты обнаружены, раз они входят в её состав, но роды-то прошли и плаценты уже нет?

Мне важно понять, чтобы свекрови объяснить. А то она хочет жаловаться идти в роддом на врачей, утверждая, что меня "чуть не угробили", оставив часть плаценты. А я очень не люблю, напраслину на людей наводить....

Здравствуйте!

1. По результату гистологии есть признаки воспаления, с целью лечения, а не "погашения" была назначена антибактериальная терапия.

2. Сцинтиотрофобласт является частью плаценты. После самопроизвольных родов редко, но возникают ситуации, когда в полости матки остаются микроостатки плацентарной ткани.

Поделиться сообщением

Добрый вечер, прокомментируйте пожалуйста результаты гистологии: эндометрий с обратным развитием после нарушенной беременности зоной имплантации плодного яйца фиброзированные ворсины хориона преобладают ткани плаценты. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram