Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Наталья_Анатольевна

Маленькие детки - маленькие бедки

375 сообщений в этой теме
Прежде всего хочу еще раз повториться. что все "проблемы" детей в возрасте примерно до 10-12 лет являются ПРЯМЫМ следствием родительского влияния (или других взрослых), поэтому[b] ВСЕ проблемы маленького ребенка[/b] исправляются за счет [color="#FF0000"]ИЗМЕНЕНИЙ В ПОВЕДЕНИИ РОДИТЕЛЕЙ,[/color] ЗА СЧЕТ ИЗМЕНЕНИЙ ИХ МИРОВОЗЗРЕНИЯ (за редким исключением медицинской патологии)

Конечно, с детьми приходят и к психологу, но имелось ввиду то, что если психолог корректирует ребенка до 12 лет, а он потом приходит домой, к "неоткорректированным" родителям - то толку никакого. а вот если родителям "мозги на место поставить" то и ребенка корректировать не придется. поэтому работа всегда строится с акцентом на родителях, а не на ребенке.

дело в том, что у ребенка самого по себе не бывает проблем, он - чистый лист... и только "ксерокопирует" поведение родителей... а проблемы возникают тогда, когда родителей эти ксерокопии не устраивают, и они пытаются изменить эти "ксерокопии". не меняя образца. и второй "корень проблем" - это неадекватные ожидания. фантазии родителей по поводу того, каким должен быть ребенок, неумение и нежелание принимать его таким, каким он родился... любовь не самого ребенка, а того образа, который они, родители, себе создали...
поэтому психологи всегда работают с родителями, а не с детьми, самих детей приходится корректировать в крайне редких случая, это уже работа детского психотерапевта или психиатра, невропатолога, но и тут без изменений родительских установок не будет результатов от медикаментов...

но как же родителям хочется ничего не делать с собой, а привести своего "сорванца" к волшебному психологу, оставить его там, а потом забрать уже переделанным....

[i]Моей дочери 2 года 3месяца, и меня волнуют некоторые моменты в ее поведении, а именно:1) она часто говорит осебе в третьем лице ("она плакала", "а она стесняется" и т. п.); 2)последнее время настаивает на том, что она- "маленькая ляля"(хотя я , общаясь с ней не апеллирую к тому, что" она уже большая"), кряхтит как младенчик и просится на ручки. Когда я хвалю ее за какие-то новые освоенные ею действия и заикнусь хотя бы, что она повзрослела, в ответ слышу возмущенное "нет, я маленькая!".
О чем могут "сигналить" подобное в ее поведении? Заранее спасибо. [/i]

Н.А.:вообще-то это больше всего похоже на типичные возрастные особенности - в 3 лице - идет освоение лиц и языка, а протесты - период, когда ребенок изучает - а как это, если наоборот? а именно на эти слова скорее всего потому. что интуитивно чувствует, что именно на них протест будет наиболее выраженным...
не думаю. что тут надо как-то беспокоиться, искать причину и что-то менять... применяйте такое правило педагогики - если не хочешь, чтобы это поведение повторялось - не подкрепляй его своей эмоциональной реакцией - ни негативной ни позитивной... Изменено пользователем Наталья_Анатольевна

В личной почте на вопросы о Ваших жизненных проблемах не отвечаю, только на форуме

Мамина Школа - купить видео http://n.a.justclick.ru/mamina_shkola_video

если хотите получать себе на почту информацию о моих мероприятиях и новостях - ВАм сюда http://n.a.justclick.ru/podpiska

сам себя не похвалишь... - отзывы

Если ВЫ хотите на очную консультацию - мой телефон для записи 8 927 602 52 25

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[b][member=Amarena][/b], да, это конечно связано с возрастом ребенка - он пока  не умеет ставить себе запреты на поведение, полностью находится во власти своих эмоций. 

Все что ВЫ делаете, что ВЫ описали - Вы делаете довольно "правильно", я думаю, что если Вы будете продолжать политику уговором, убеждений и переключений, в сочетании с мягким, но твердым запретом, то постепенно он научится немного управлять своими эмоциями.. да и страсть к машинкам не будет вечной.. 

В личной почте на вопросы о Ваших жизненных проблемах не отвечаю, только на форуме

если хотите получать себе на почту информацию о моих мероприятиях и новостях - ВАм сюда http://n.a.justclick.ru/podpiska

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[member=Егаза], в совокупности с "странными" истериками и таким туалетным поведением   я бы скорее предположила у него кризис трех лет - когда ребенку все хочется делать по-своему. А так как он пока не придумал и не научился как это - по своему - то для начала просто делает все с точностью до наоборот, как буд то назло родителям... 

Изменено пользователем Наталья_Анатольевна

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[member=Amarena], да, это конечно связано с возрастом ребенка - он пока  не умеет ставить себе запреты на поведение, полностью находится во власти своих эмоций. 

Все что ВЫ делаете, что ВЫ описали - Вы делаете довольно "правильно", я думаю, что если Вы будете продолжать политику уговором, убеждений и переключений, в сочетании с мягким, но твердым запретом, то постепенно он научится немного управлять своими эмоциями.. да и страсть к машинкам не будет вечной.. 

Спасибо большое за ответ! А то я уж тут грешным дело подумала, что придется применять другие радикальные меры, как например, не ходить с ним на площадку, а гулять в другом месте, но не хочется его лишать общения, ему очень нравится с другими детками общаться. Думала уже, что слишком мягко воспитываю, но не хочется применять крик и наказание. Теперь точно уверенна, что уговоры и успокаивание в подобных случаях лучше, чем крик и наказание. Спасибо Вам еще раз за ответ! Будем и дальше стараться перерасти это. 

Поделиться сообщением

Наталья Анатольевна, здравствуйте! Моя дочка зовет мою маму и свекровь мамой, иногда даже к папе обращается: "Мам!", пару раз назвала так моих подруг. Как мне правильно себя вести? Одергивать ее, поправлять, или не заострять внимания (само пройдет)? А то мне уши режет и я дергаюсь. Я так понимаю, что ей слово "мам" (именно так в последнее время) заменяет "эй ты!". Хотя она отлично знает, что вот это - папа, это- баба, а это - тетя Катя. А то я ревную)))))

[URL=http://flines.ru/]1265999.jpg[/URL]

Поделиться сообщением

[b][member=Enotik][/b], я предполагаю, что стоит поправлять, но очень мягко и доброжелательно. Кроме того, со временем она усвоит, что другие  обращаются друг к другу по разному.  Пока,  как мне кажется, такие проявления вполне вписываются в норму становления детской лексики... Бывают случаи, когда дети зовут маму или папу по имении, потому что слышат такое обращение от других взрослых, бывает маму бабушкой зовут.. но обычно все это продолжается недолго... 

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[member=Enotik], я предполагаю, что стоит поправлять, но очень мягко и доброжелательно. Кроме того, со временем она усвоит, что другие  обращаются друг к другу по разному.  Пока,  как мне кажется, такие проявления вполне вписываются в норму становления детской лексики... Бывают случаи, когда дети зовут маму или папу по имении, потому что слышат такое обращение от других взрослых, бывает маму бабушкой зовут.. но обычно все это продолжается недолго... 

спасибо, Наталья Анатольевна! так и буду делать)

Поделиться сообщением

Наталья Анатольевна, здравствуйте!

Дочь, 3,5 года - "тихушница". Она втихаря, пока не видят взрослые, вредничает с другими детьми - сыпет песок, толкает, ударяет, брызгает. Если реакции от другого ребенка не последовало, конфликта не возникает. Если ребенок возмущается ее таким поведением, отвечает дочери тем же, она бросается в рев и бежит жаловаться. Плачет с такой силой, что не поверить в виновность кого-то другого невозможно. Родители, конечно же, разговаривают с обидчиком, ругают, просят извиниться. Так продолжалось достаточно долго, пока я сама лично не заметила. Сейчас я ее прошу не задираться первой, предупреждаю, что может по шапке получить. Иногда срабатывает.

Как я понимаю, она пытается завладеть вниманием окружающих.?но для чего и почему таким способом?

Поделиться сообщением

Как я понимаю, она пытается завладеть вниманием окружающих.?но для чего и почему таким способом?

отличная версия ! )) да, в том числе.

Для чего внимание - а это вообще чуть ли не самое важное в жизни человека .. мы устроены так, что большую часть информации о себе и окружающем мире мы получаем через других - их реакции на нас и события.

Человек только тогда и человек, когда отражается в других - людях  и делах. ( а длительное пребывание в одиночестве приводит к распаду личности)

Наверное, тяга к тому, чтобы ощутить реакцию других на нас, заложена в каждом, но  в ком-то эта тяга сильнее в ком-то слабее, или проявляется не так бурно и обширно... для кого то мнение других важно, а для кого то - суперважно...)

так что это вполне естественно - стремиться обращать на тебя внимание. И происходит это не только тогда когда "внимания не хватает".

Другое дело, что зависимость от этого (привлекать и получать реакцию) - может тяготить и окружающих и самого человека  - но это я уже о взрослых людях рассуждаю, не о Вашей дочке. 

А вот почему таким способом - да какой нашла, тем и действует... по проторенной дорожке, так сказать, идет.. на сегодня этот способ самый эффективный и доступный. 

И  здесь есть еще один важный для понимания момент, который Вам пригодится  для понимания психологии человека и ребенка - когда мы претендуем на внимание, то наиболее ценным в этой обратной реакции на нас является эмоциональность реакции - насколько ярко эмоции эти проявляются.

Так вот  - человеку, и особенно ребенку не особо важно - какие именно будут излучаться эмоции в его адрес - положительные или отрицательные...

Именно поэтому Вас удивляет, а меня - нет, тот  факт что собирает она на себя отрицательные реакции.

Поначалу не важно какие они, реакции - отрицательные или положительные, главное  - реакция есть!!!

а еще - отрицательную реакцию получать - быстрее и проще, чем положительную ))))  это Вы в процессе воспитания  будете формировать у своего ребенка тягу к положите оным реакциям на него и отторжение к отрицательным ... ))) а поначалу...

Ну, и нельзя не сказать о моей версии происходящего - ребенок пробует на прочность границы дозволенного. Пробует  хаотично как получится, исследует мир на предмет - " а что будет, если..." - и реакция окружающего мира постепенно все сформирует как надо - " не делай другим плохо, а то будет плохо тебе"

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

Добрый день, [member=Наталья_Анатольевна] !

Скажите, пожалуйста, как можно бороться с боязнью насекомых у ребенка? Причем боязнь эта, как мне кажтся,  уже превратилась в фобию. Преимущественно страх перед летающими насекомыми, даже маленькие мошки вызывают панический ужас у дочери. Началось это где-то около 2 х лет, сейчас ей уже 6, улучшений никаких. Даже во сне иногда плачет и просыпается от того, что снятся мухи/пчелы/шмели и прочие. Даже бабочек боится. И если где-то слышит звук жужжания насекомых (в фильме например) затыкает уши и сжимается вся. Никаких происшествий явных, которые могли так напугать, не было, вроде бы. Как убедить ее не бояться? 

Изменено пользователем Нежность

[font='Lucida Sans Unicode']Грамотность - это вежливость автора по отношению к читателю.©[/font]
95976.png
97340.png

Поделиться сообщением

Постою, послушаю. Такая же ерунда. Правда боится толтко живых. В мультиках , на каптинках смотрит спокойно. Любит мультик про пчелку Майю. Но вот если живое что-то-катастрофа. Олнажды даже описалась в парке, когда на дорожке увидела много жуков. На меня как-то села божья коровка-ребенок орал до хрипоты. Откуда взялось-не знаем. Я сама насекомых терпеть не могу, но никогда не бегала от них в панике. Изменено пользователем Маленький_Медведь

Свежей клубникой и мёдом тягучим, лёгкой ванилью и ветром полей пахнут волосики,щёчки и ручки маленькой девочки, дочки моей!

0 мес - 3 кг 570 г, 53 см
1 год - 11 кг, 76 см
1 год 6 мес - 11 кг 600г, 82 см
2 года - 14 кг 500 г, 90 см

Поделиться сообщением

[b][member=Нежность][/b],[b][member=Маленький_Медведь][/b],

девушки, вопрос ваш довольно распространенный и обсуждающийся многократно, какого-то индивидуального компонента, практически, не содержит, тут и методы и подходы - универсальный, поэтому я позволю себе переадресовать Вас к тем материалам, которые уже хорошо и качественно написаны, хотя и не мной...

например здесь, http://www.orange-elephant.ru/publications/psychology/11 

или здесь http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-35887/

от себя могу добавить, что этот страх -  глубинное, архаичное свойство психики, характерное практически любому человеку, только у некоторых людей этот страх довольно быстро преодолевается за счет логических аргументов и положительного чувственного опыта, а у кого-то - не совсем.... И про тех, у кого этот страх более сильный, можно сказать, что это люди с повышенно чувствительной нервной системой, с более развитой чувственно-эмоциональной сферой, и обладающие особенным видом интеллекта - интуицией

1 пользователю понравилось это

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

Спасибо!
1 пользователю понравилось это

Свежей клубникой и мёдом тягучим, лёгкой ванилью и ветром полей пахнут волосики,щёчки и ручки маленькой девочки, дочки моей!

0 мес - 3 кг 570 г, 53 см
1 год - 11 кг, 76 см
1 год 6 мес - 11 кг 600г, 82 см
2 года - 14 кг 500 г, 90 см

Поделиться сообщением

Наталья Анатольевна, здравствуйте! У нас начались проблемы с дневным сном. Я сейчас не вспомню уже, что послужило отправной точкой, но где-то в начале лета Алиса начала сопротивляться укладываниям. Она после обеда так же шла в кровать (мы ее по вашему "рецепту" еще в апреле успешно переселили с родительской кровати в ее собственную, новую и красивую), но там ворочалась, скакала, и, хоть терла глаза и вообще выглядела сонной, усилием воли перебарывала сон. Мы с ней рассматривали книжки, потом я ей читала, потом пела песенки, и в итоге случайно нашла, что когда я начинаю ее пугать: "Сейчас Бармалей придет и проверит, кто здесь не спит??", она укладывалась на бочок, закрывала глазки и через пять минут уже спала. Я, блин, чувствовала, что это неправильно, но это был тогда единственный способ. Укладывания превратились в мучения: мы засыпали по 2-2.5 часа, под конец она уже просто уставала от моих попыток ее уложить, под любым предлогом плакала, я ее утешала и в итоге так на руках и засыпала. Я очень не хотела в таком возрасте терять дневной сон, да и не готова, ведь я столько дел успевала сделать в это время. Так продолжалось все лето. Потом в начале августа мы уехали на море и там она спокойно засыпала в коляске в любом месте, где ее настигало 13.00 ч. Пару моих попыток уложить ее в номере успеха не принесли: она упрямо не засыпала в постели, и когда я однажды психанула, вытащила ее и коляску на улицу, она на этой дикой жаре уснула за три минуты. Так и укладывала ее на улице в коляске. Приехали домой, поняли, что проблема все также имеется. Засыпать дома в своей кроватке и даже в большой родительской она не хотела. Запугивания больше не действовали (Не боюсь Бармалея!), а я решила больше не идти по этой дорожке. Если мы, к примеру, после сытного обеда шли из гостей, она без лишних эмоций засыпала в коляске и сладко спала. То же самое и в машине, засыпает легко и непринужденно. Я сделала вывод, что ей не хочется ложиться спать именно дома. Причем неважно, в спальне, или в зале на диване, или в другой комнате. Дома она не ложится никак. Четыре дня подряд после обеда выходила с ней на улицу в коляске, надеясь укладывать хоть так. Первый день уснула, второй день укладывались 30 мин, третий день укладывались час (!), после чего проснулась через 10 мин. Я поняла, что она догадалась, что я ее укладываю, и тоже давай активно сопротивляться.

Я, сколько нашла, почитала литературу на эту тему. Решила установить дома правило: в обед все отдыхают. В том числе и я, и бабушка с дедушкой, с которыми живем. Старшее поколение и так всегда спит после обеда, с этим проблем нет. Я отложила все свои дела и тоже начала ложиться с ней после обеда. Никакого принуждения, никакого слова "спать". Я сделала вывод, что, видимо, в прошлом перегнула палку с принуждением к дневному сну, и у нее теперь негатив. Сейчас вот поняла, что засыпание днем у нее получается спонтанно, как только она понимает, что ее пытаются уложить, включает силу воли. Маленький прогресс есть, но мне от него не легче. Она идет после обеда в кроватку (зову ее почитать книжку), лежит под одеялом, слушает как я читаю. Потом вскакивает, говорит: "Мама спит, тсс", дает мне свою игрушку для сна и бежит играть... 

Так вот у меня просьба: может, есть какие-то практические советы, как преодолеть это сопротивление? Заменить на новые, "сонные" эмоции? 

О том, чтобы не бороться с ребенком и позволить не спать днем, я думаю все это время. Но я вижу по ней, что сон ей необходим. Она к вечеру капризная, трет глаза, истерит иногда. Засыпает в 23 , хоть часы сверяй. С ночными засыпаниями проблем нет. Ритуал отлажен: в 21.30 "Спокойной ночи, малыши", потом купание, потом в кровать и слушаем аудиосказки или  ей читаю стихи, и между 22.40-23.00 она успокаивается и засыпает. Встает обычно в 9 утра. Если я ее бужу раньше (чего она очень не любит), то ходит капризная, и после обязательной утренней прогулки и обеда все равно не ложится спать. Потом сон ее может срубить в 18.00 (не раньше), а потом сами представляете что происходит.. Будить ее часов в 5-6 утра я сама не готова, да и ни к чему это. Гуляем долго, по 3-4 часа, она устает. Но включает свое сопротивление и никак!

В общем, Наталья Анатольевна, может быть, у вас есть пара советов,как разработать такой ритуал, который помог бы ее укладывать спать? Я уже думаю после обеда сажать ее в машину и ехать по делам,брать ноутбук с собой и работать в машине, пока она спит (я копирайтер, пишу статьи для разных изданий). Помогите нам, пожалуйста)

Изменено пользователем Enotik

Поделиться сообщением

[member=Enotik], здравствуйте, Аня. Думала над вашим вопросом, думала...  какого то простого решения не нахожу. 

"подозревать" ребенка в том, что она "назло" или "включает силу воли" - все же не стоит, по моему мнению. Хотя поведении детей часто выглядит как очень осознанное,  на самом деле, в большинстве случаев они все равно следуют стимулам извне из "изнутри". По всей видимости, что то , все таки, возбуждает, будоражит ее, и засыпание не случается. По описаниям- как буде-то включается какая то тревожность.. Из чисто практических советов - засыпанию у детей хорошо способствуют: 

1 - водные процедуры

2 - хорошо затемненная комната (непроницаемые шторы, почти полная темнота) 

3 - более тяжелое одеяло, чтобы оно было не жарким - лучше всего брать ватное - оно и тяжелое, и не жаркое. его можно сложить вдвое, ребенку этого размера хватит

Сменить тактику укладывания - тоже хороший вариант, но - кажется Вы перепробовали  уже все возможное.. 

Если ребенок возбудимый (эта версия мне не кажется ведущей, насколько я помню по приему и можно судить по описаниям, но все же ее отметать нельзя) - то есть вероятность, что потребность в дневном сне сейчас снижается и сходит на нет... тогда - "не давать спать" после 18 час, и укладывать в 21, уже в ночь ... 

Аня, какого то стройного психологического ракурса не нахожу, только бытовые советы пока... 

напишите - как развиваются события, или дополнительную информацию. И продублируйте в Лс, что новый вопрос поступил

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Наталья Анатольевна! Спасибо за ответ))
Накатала целую повесть, но с мобильной версии стоит ограничение по кол-ву знаков, хотела продублировать в ЛС, то же самое. Вы уж извините))) как буду с компа, отправлю текст целиком Изменено пользователем Enotik

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Наталья Анатольевна! Спасибо за ответ))
Думаю, про то, что ничего сознательного в ее сопротивлении нет, вы правы. Мы уехали в деревню к моим родителям, и тут она целыми днями на улице, носится, играет. После обеда, когда моя мама ее зовет спать, она идет, ложится, слушает сказку, ворочается, но все равно не засыпает. Вчера вот так было, и потом ее вечером в 19 вырубило и она ушла в ночь. Проспала до 9 утра, как обычно) я уж и не знаю, смеяться

Поделиться сообщением

Думаю, про то, что ничего сознательного в ее сопротивлении нет, вы правы. Мы уехали в деревню к моим родителям, и тут она целыми днями на улице, носится, играет. После обеда, когда моя мама ее зовет спать, она идет, ложится, слушает сказку, ворочается, но все равно не засыпает.  Вчера вот так было, и потом ее вечером в 19 вырубило и она ушла в ночь.  Проспала до 9 утра,  как обычно)  я уж и не знаю, смеяться  мне или плакать. 
Еще хотела бы добавить, что у нас все лето с Алисой был затяжной кризис отношений.  Она не слушалась, не позволяла делать с ней элементарные вещи:  одевать, раздевать, умывать, причесывать.  Я злилась, чувствовала,  что совсем не понимаю дочь, и искала выход. В итоге наткнулась и прочитала книгу Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как? " и начала применять на практике ее советы. В основном активное слушание (оказывается, я совершенно неправильно понимала его суть)  и Я-сообщения. И волшебным образом за три дня наш кризис ушел в небытие. Мне до сих пор не верится))  теперь с дочкой мне легко и комфортно, я прямо наслаждаюсь каждым днем) и думаю, что негатив, который копился все лето (и в том числе по отношению к дневному сну)  уйдет постепенно. Мне кажется, моя задача ее перед сном максимально расслабить и тогда вдруг она уснет сама)))  Подруга рассказала о том, что ее психолог им посоветовал ввести ежедневный ритуал в одно и то же время:зажигать свечу и 20 минут быть только с ребёнком,  не отвлекаясь ни на что. Обниматься, разговаривать. Вот и я хочу такой ритуал вместо дневного сна установить в нашей комнате на ее кроватке. Чтобы она расслаблялась, и ассоциации были только положительные от этого места и от этого послеобеденного времени. Ну и в комплексе будить ее на 1-1.5 часов пораньше с утра,  чтобы и она уставала к обеду,  и приблизить режим к детсадовскому, чтобы потом ей легче было. Как вы думаете, хорошая идея ?
А, и еще мы пропили по рецепту невролога курс МагнеВ6, и ей очень помогло, буквально за три дня ушла повышенная возбудимость и нервные истерики. Теперь вот стараюсь корректировать питание, обогащая его продуктами с магнием. 
Если мы с Алисой добьемся успеха, я вам обязательно напишу)  или если придем к другому решению. 
Наталья Анатольевна, спасибо за ваш ответ и за интерес к нашей проблеме) для меня это очень важно)

Поделиться сообщением

[member=Enotik], Аня, про ритуал - это очень интересно, думаю это вполне может сработать...   особенно мне понравилось про " 20 мин, но только с ребенком",  такие "наработки" были и у меня когда то в практике, но когда видишь, что они и другим приходят в голову, и работают - радостно - значит угадала )))

пробуйте, пробуйте все. магне В6, как и другие мультивитамины и комплексы - хорошо что дают такой явный результат.. Гиппенрейтер - тоже - безусловный авторитет и практик... 

Но  остается версия, что просто ее потребность в дневном сне снижается.. Не мало есть детей, для которых дневной сон - трудность.. 

Пробуйте, очень отрадно видеть, как Вы стараетесь, как много Вы делаете, реально делаете, для успешного родительства... И только если  результаты будут скромные - не переусердствуйте, вовремя отступитесь, в угоду физиологическим особенностям нервной системы... 

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

Добрый день. Во время беременности был оч большой стресс, была гипоксия. Ребенку 3.9 года, ходит в сад с перебоями (часто болет), поведение ужасное. Очень рано начал говорить, общительный. До сада был добрым, спокойным, отзывчевым. По мере похода в сад и взросления поведение стало ухудшаться. Начал обзывать всех, показывать свое неуважение к старшым, ему слово он десять, может закатить истерику на ровном месте. Пытаюсь объяснить, договорится, но бывает так, что только угол с ремнем понимает.(нервы на грани). Так же может говорить страшные и обидные вещи. Подскажите пожалуйста как можно справиться с тпким неуправляемым ребенком?

Поделиться сообщением

Наталья Анатольевна, добрый день. Такая проблема ,во время беременности был оч большой стресс, была гипоксия у малыша. Ребенку 3.9 года, ходит в сад с перебоями (часто болет), поведение ужасное. Очень рано начал говорить, общительный. До сада был добрым, спокойным, отзывчевым. По мере похода в сад и взросления поведение стало ухудшаться. Начал обзывать всех, показывать свое неуважение к старшым, ему слово он десять, может закатить истерику на ровном месте. Пытаюсь объяснить, договорится, но бывает так, что только угол с ремнем понимает.(нервы на грани). Так же может говорить страшные и обидные вещи. Подскажите пожалуйста как можно справиться с таким неуправляемым ребенком?

Поделиться сообщением

[member=kristalll], я в последнее время я довольно далеко  отошла от вопросов консультирования детей. Очень рекомендую обратиться Вам в соседнюю ветку консультативной рубрики  к  детскому психологу - Марии Кинжалеевой ( Nietzshe)  http://forum.samarskie-roditeli.ru/topic/110256-detskii-psikholog-konsultatciia/

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

Наталья Анатольевна, здравствуйте! Увидела, что вы отправляете с детскими вопросами к другому психологу, но все же сохраняю надежду, что вы мне хотя бы вкратце ответите. Раньше обращалась к вам с вопросом о дневном сне в этой ветке. Так вот, дневной сон с двух лет мы с Алисой потеряли, вы были правы, что он ей просто стал не нужен. Я попереживала, но потом нашла даже несколько плюсов и успокоилась. Ну, не спит и не спит.
А сейчас у Алисы появился маленький братик, ему всего месяц. И меня тревожат два момента: она стала какать в трусики и стала обманывать.
Про каканье - я уже заметила, что это реакция ее на стресс, когда она весноц пошла в сад и тоже начала какаться.
Про обман - спрашиваешь ее, кто нарисовал ручкой на обоях - говорит, что какая-то плохая девочка забежала в дом и нарисовала. Или сваливает проступок на бабушку илм дедушку. Вопрос в том, как мне правильно реагировать? Сейчас в ответ на ее грязные трусики я отшутилась, что я ей как и братику буду памперс одевать, раз в горшок не какает. Она возмутилась, что она уже большая, и памперс носить не будет. Обещала какать на горшок. Про обман сложнее. С папой ее обьясняем ей, что за проступок (рисунок на обоях, поломки игрушек) не будем наказывать, если честно признается, а вот за обман будем наказывать. Пока вообще не действуют никак наши слова…

Поделиться сообщением

[b][member=Enotik][/b], Аня, здравствуйте, я Вас хорошо   помню ))) Ваш вопрос застал меня на пути в Минск, и в поездке у меня не было времени.. 

Прежде всего, поздравляю Вас с прибавлением, с рождением  малыша, пусть он будет всегда здоров )))

Что Касается Алисы. ВЫ все правильно определили, что ее "новости" - это реакция а стресс и непознаваемое делание дополучить обратно то внимание родителей, которым она прежде обладала. Постарайтесь  максимально снизить те перемены в ее жизни, которые произошли в связи с рождением братика. Вы сейчас действительно, физически не сможете уделать у

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[member=Enotik], Аня, здравствуйте, я Вас хорошо   помню ))) Ваш вопрос застал меня на пути в Минск, и в поездке у меня не было времени.. 

Прежде всего, поздравляю Вас с прибавлением, с рождением  малыша, пусть он будет всегда здоров )))

Что Касается Алисы. ВЫ все правильно определили, что ее "новости" - это реакция на стресс и непознаваемое желание дополучить обратно то внимание родителей, которым она прежде обладала. Постарайтесь  максимально снизить те перемены в ее жизни, которые произошли в связи с рождением братика. Вы сейчас действительно, физически не сможете уделать уделять ей столько же времени, сколько и раньше.  Было бы здорово, чтобы папа больше занимался и общался с ней, пока ВЫ с маленьким... детям очень тяжело дается эта потеря  - потеря места "центр семьи"

Не забывайте о возможности поддержать ребенка растительными или другими успокоительными, которые Вы считает возможными к применению, на  период адаптации Алисы к малышу. 

Ваши действия по поводу туалета мне кажутся вполне обоснованными, но все же - позаботьтесь о снижении ее эмоциональных переживаний

Что же касается "вранья" - то здесь я вижу, прежде всего, признаки созревания нервной системы, созревания её  интеллекта - она стала умнее и научилась фантазировать, придумывать.  Боле того - она учится использовать эти фантазии себе на пользу )))  Пожалуйста, не оказывайте на нее морального давления по этому поводу, чтобы не нарушить эти навыки - фантазировать, думать, придумывать - это все обязательные условия для дальнейшего умственного развития. 

Я бы предложила  в игровой форме "столкнуть" ее с результатами своих фантазий.. например  позвать-поискать эту "нехорошую девочку", может быть, забрать ее игрушки.. а может быть наоборот - угостить конфеткой только ту девочку, которая рисовала на обоях.. то есть какими то разговорами вывести ее на необходимость признаться... 

Но еще раз хочу подчеркнуть - если Вы захотели родить еще одного ребенка, то для Алисы это не было мечтой жизни.. отнеситесь снисходительнее сейчас к ее потребностям и привычкам, меняйте их мягко .. 

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

Дорогая Наталья Анатольевна, вы не представляете, как мне приятно, что вы меня помните и что ответили именно в том ключе, в каком ответили. Я вот прям сейчас сижу и улыбаюсь. Потому что,  видимо,  в силу гормонального фона приготовилась услышать что-нибудь не очень обнадеживающее. Действительно, Алиса сейчас стала очень много фантазировать, на основе услышанных сказок сочинять целые истории и рассказывать их всем, кто готов слушать. И про горшок я решила на нее не давить, просто комментировать иногда, что неприятно пахнет или что-то в этом роде, чтоб показать свое отношение к грязным трусикам.  Папа наш молодец, он подчеркнуто вечерами занимается только Алисой. Купает ее, укладывает, играет с ней.  Тут я спокойна, плюс сама любую свободную минуту стараюсь проводить с ней. Спасибо вам за ваши советы, очень приятно и полезно вас читать! 

Слежу за вами в инстаграме:) 

Поделиться сообщением

• Мы в Instagram