Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам admin@samarskie-roditeli.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Aksiniya

Документы для продажи квартиры

Здравствуйте!
Пролистала темки, вроде такой вопрос еще не обсуждался...

У нас родился ребенок. Встал вопрос о его прописке. Мы с мужем прописаны в разных местах: он в своей квартире (3х комнатная) а я в своей( 1комнатная). Живем сейчас в моей квартире.
Мы планируем продать обе квартиры и купить одну большую 3х или 4х комнатную.
Я знаю что если прописан несовершеннолетний в квартире то выписка что то очень сложно проходит и долго...
Вот мы и хотели прописать у свекра в квартире малыша, чтоб эти две квартиры быстро можно было продать если что. Но сказали так нельзя, только к маме или папе можно прописывать.

Вот и встал вопрос: какие документы нужно будет потом предоставить, чтоб выписать ребенка и продать квартиру, в которой он будет прописан?

И еще вопросик: от собственника жилья же нужно согласие на прописку?? Не подскажете где форму этого согласия взять? Или это все в паспортном столе есть?

Поделиться сообщением

Проблемы при выписке ребенка будут только в том случае, если ребенок тоже собственник квартиры, а если нет - то просто оба родителя идут и прописывают\выписывают его. (Сами только что продали-купили квартиру.)
А вот про согласие собственника - мы когда сынульку прописывали , у нас собственник была бабуля, ну мы все вместе и приперлись на прописку, паспортистка на нас наорала - сказала что папы и мамы вполне бы хватило, а бабушку с лялей оставили бы дома и что ее (бабушкино присутствие и согласие не надо). Муж был прописан там же, я в другом месте.

[url=http://sibmama.ru][img]http://sibmama.ru/line/1hbi0j8b30d4jdaj0jeceee5e920e4eef7f3f0eae5i0j1bc5dd8j8fj0jeceee5ecf320f1fbedf3ebfceae5.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Aksiniya' post='1380344' date='9.11.2010, 15:13']только к маме или папе можно прописывать.[/quote]

да, это так .

[quote name='Aksiniya' post='1380344' date='9.11.2010, 15:13']от собственника жилья же нужно согласие на прописку??[/quote]

нет ( в даном случае )

[quote name='Aksiniya' post='1380344' date='9.11.2010, 15:13']какие документы нужно будет потом предоставить, чтоб выписать ребенка и продать квартиру, в которой он будет прописан?[/quote]

Вместе с родителем ребенок выписывается автоматом. Без всяких дополнительных документов

Согласия опеки не нужно, так как ребенок не собственник

[i][size="3"]Порядочность и честность - слишком дорогие подарки. И не стоит их ждать от дешевых людей.
(Вуди Аллен)[/size][/i]

Поделиться сообщением

[quote name='Александрина' post='1380462' date='9.11.2010, 14:45']Проблемы при выписке ребенка будут только в том случае, если ребенок тоже собственник квартиры, а если нет - то просто оба родителя идут и прописывают\выписывают его. (Сами только что продали-купили квартиру.)
А вот про согласие собственника - мы когда сынульку прописывали , у нас собственник была бабуля, ну мы все вместе и приперлись на прописку, паспортистка на нас наорала - сказала что папы и мамы вполне бы хватило, а бабушку с лялей оставили бы дома и что ее (бабушкино присутствие и согласие не надо). Муж был прописан там же, я в другом месте.[/quote]

[quote name='Томми' post='1380473' date='9.11.2010, 14:48']да, это так .

нет ( в даном случае )

Вместе с родителем ребенок выписывается автоматом. Без всяких дополнительных документов

Согласия опеки не нужно, так как ребенок не собственник[/quote]

Спасибо большое за ответы

Поделиться сообщением

А где можно прочитать в каких случаях можно выписывать ребенка, а в каких нет...

Будут ли проблемы при продаже квартиры, если на момент продажи там будет прописан несобственник ребенок??

Какое время можно быть непрописанным?? где это указано?

Продам коляску, кроватку, автокресло  в Красноглинском районе
line.gif

Поделиться сообщением

[quote name='Jun' post='1395785' date='13.11.2010, 21:32']Будут ли проблемы при продаже квартиры, если на момент продажи там будет прописан несобственник ребенок??[/quote]

если попадутся грамотные покупатели- то нет, не будет..

[quote name='Jun' post='1395785' date='13.11.2010, 21:32']Какое время можно быть непрописанным?? где это указано?[/quote]

90 дней.

свыше-административное правонарушение

[i][size="3"]Порядочность и честность - слишком дорогие подарки. И не стоит их ждать от дешевых людей.
(Вуди Аллен)[/size][/i]

Поделиться сообщением

[quote name='Томми' post='1395853' date='13.11.2010, 21:49']если попадутся грамотные покупатели- то нет, не будет..[/quote]

т.е. со стороны регистрационной палаты никаких ограничений нет?? если будет прописан ребенок несобственник на момент продажи...
это надо будет в договоре прописывать?

Продам коляску, кроватку, автокресло  в Красноглинском районе
line.gif

Поделиться сообщением

[quote name='Jun' post='1395879' date='13.11.2010, 21:55']т.е. со стороны регистрационной палаты никаких ограничений нет?? если будет прописан ребенок несобственник на момент продажи...[/quote]

их это не должно волновать

[quote name='Jun' post='1395879' date='13.11.2010, 21:55']это надо будет в договоре прописывать?[/quote]
да, эти обстоятельства указываются договоре

(Вуди Аллен)[/size][/i]

Поделиться сообщением

Здравствуйте!
Предлагаю упрощенный вариант:
Вам (как маме ребенка) необходимо выписаться из своей квартиры и прописаться вместе с ребенком в квартире родителей мужа (соответственно на определенное время).
Затем продайте 2 квартиры, купите новую и спокойно туда пропишитесь вместе с ребенком.

Также могу пояснить следующее:
по сделкам с жильем, в котором несовершеннолетние не просто зарегистрированы, а владеют долей в праве собственности - без органа опёки не обойтись. Как правило, так бывает, когда квартира приватизирована в общую долевую собственность родителей и детей.

В таких случаях, исходя из ст. 37 Гражданского кодекса РФ, согласие органа опёки по отчуждению жилья (продажу, мену, дарение) - требуется непременно.

Чтобы органы опёки дали добро, нужно будет предъявить доказательства, что интересы ребенка не пострадают. Например, представить договор купли-продажи другой квартиры, в которой несовершеннолетний также будет владеть долей в праве собственности (это возможно при так называемых альтернативных сделках).

[font='Arial Narrow']ГК PROFITERRA[/font][font='Arial Narrow']тел.8 (846) 247-65-74, 247-65-85[/font]

www.Profiterra.com

[font='Arial Narrow']адрес: г. Самара, ул. Рабочая, д. 21Б (район Ленинского суда Самарской области)[/font]

Поделиться сообщением

Здравствуйте! У меня вопрос следующего плана: собираемся продавать квартиру. Приватизация была в 1997г., но не всё до конца оформили тогда что ли и св-ва о праве собств-ти из рег.палаты нет (есть только калька из БТИ и договор о передачи квартиры в собственность). Несколько лет назад подходили в рег.палату к консультанту - сказали, что с документами все в порядке, но не обязательно сейчас подавать документы на получение св-ва о собств-ти, т.к. в перспективе если с 1 из собственников что то случается, то всё придется делать по второму кругу. Оформлена квартира на меня и отца, в равных долях. Отец сейчас инвалид 1 гр, после инсульта передвигаться не может. Собственно вопрос: как проще, быстрее и легче подготовить документы для продажи? Вариант 1 - оформлять на меня и отца квартиру в собств-ть. Т.к. ходить он не может следовательно нужна нотариально заверенная доверенность на совершение действий от его имени(или представление его интересов, ну или как то так). Может ли быть таким человеком моя мама или мой муж? Вариант 2 - возможно ли при таком не до конца оформеленном пакете док-ов заключение договора дарения отцом своей доли мне? Или же сначала всё равно нужно регистрировать на нас с папой квартиру пополам, а уж потом он может отписать на меня дарственную? После чего уже регистрировать всю кв-ру на себя. Просто ситуация у нас такова, что в любой момент с отцом может случится все что угодно и какие либо подвижки с продажей квартиры застопорятся, а мы хотим с родителями менять 2 квартиры на 1. Заранее спасибо за ответ. Изменено пользователем verik

sporta-1259.gif

В НТ отрабатывай на тренировках то, что будешь делать на соревнованиях, а на соревнованиях играй сначала головой, но в своё удовольствие, ведь НТ это игра!

Поделиться сообщением

[quote name='Profiterra' post='1408694' date='17.11.2010, 18:12']Также могу пояснить следующее:
по сделкам с жильем, в котором несовершеннолетние не просто зарегистрированы, а владеют долей в праве собственности - без органа опёки не обойтись. Как правило, так бывает, когда квартира приватизирована в общую долевую собственность родителей и детей.

В таких случаях, исходя из ст. 37 Гражданского кодекса РФ, согласие органа опёки по отчуждению жилья (продажу, мену, дарение) - требуется непременно.

Чтобы органы опёки дали добро, нужно будет предъявить доказательства, что интересы ребенка не пострадают. Например, представить договор купли-продажи другой квартиры, в которой несовершеннолетний также будет владеть долей в праве собственности (это возможно при так называемых альтернативных сделках).[/quote]
Добавлю ещё-если ребёнок старше 10 лет,его личное присутствие в органе опёки обязательно. Изменено пользователем Скорпиончик

1h25i0j1bab01fja9j2jc4eef7e5edfceae5i0j1

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Поделиться сообщением

Поточнее можно что такое альенативная сделка?
У нас тоже проблемма, хотим поменять квартиру, но старая приватезирована и 2 ребенка в собственности имеют по 1/4 доли . Старшему 11 лет. Не подскажете какая последовательность действий должна быть при продаже?

[url="http://puzyaka.ru/metric2/"][img]http://puzyaka.ru/metric2/m55950.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram