Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам admin@samarskie-roditeli.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Нюша

Школа № 144

430 сообщений в этой теме

В 2010 нам в первый класс. Щас определяемся. Ремонт вижу- окна поменяли, облицовывают школу по новому.
Знакомая (преподает географию)участвовала в "Учителе года" и даже что-то получила. Выигрывали миллионный гранд. Это показатель?
При школе есть музыкалка. Что есть еще? Не понравилось, что нет по физ-ре лыж. Мы в свое время около дома молодежи рысачили.
Интересует как начальная, так и средняя школа. Как учителя?
И 144. Я сама училась там с 1 по 3 класс. Но изменений внешних со школой не происходит. Как она? Что из себя представляет?

Средняя общеобразовательная школа №144

Телефон: 334-85-81 (вахта), 334-83-00 (директор)

E-mail: school14469@mail.ru
Сайт_http://mou-144.narod.ru/

Директор: Кафисова Таисия Ахметовна

Рейтинг школы № 144- оставь свой голос!

Изменено пользователем Редактор_С

Поделиться сообщением

Когда я училась в школе)) тоже так было - уборщица мыла туалеты коридор...классы мы сами- дежурили по 2 человека, и мыли... в старших классах это уже даже романтическое приключение было)) мальчишки помогали понравившимся девчонкам воду носить)) мыли полы за нас или мы за них - не напрягало вообще...

Когда мы учились в школе - полы можно было мыть руками ничем не рискуя, не было ВИЧ и гепатита, и почти не было туберкулеза. А сейчас, во-первых, привлекать детей младше 14 к таким работам просто запрещено по ТК РФ, во-вторых, шанс что-то подцепить заразное очень ненулевой. Полы должны мыть взрослые, с нормальным инвентарем и обязательно в перчатках. Тем более, что деньги на это минобр выделяет. Детей приучать к труду надо, но безопасными для их здоровья способами.

Поделиться сообщением

Сейчас мы подписываем разрешение на привлечение ребенка к общественно-полезному труду.

У нас многие мамочки категорически ПРОТИВ, чтобы их дети убирались в классе!

Я, наоборот, только ЗА! Надо же как-то приучать к труду детей "вне дома"!

Мы в школе убирали, мыли, чистили сами. У нас часто были генеральные уборки и ничего страшного в этом не было.

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

в старших классах это уже даже романтическое приключение было)) мальчишки помогали понравившимся девчонкам воду носить)) мыли полы за нас или мы за них - не напрягало вообще...

о да! и эти пары, пары по коридорчикам))

эээх, временааа))))

[url=http://line.romanticcollection.ru][img]http://line.romanticcollection.ru/exba/50_49_4A676FC0_RletnemuPCuduPuZe_4_26.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

Мы в школе убирали, мыли, чистили сами. У нас часто были генеральные уборки и ничего страшного в этом не было.

Для приучения к труду вне дома есть дача, например.

Еще раз повторюсь - эпидемическая обстановка в области не просто плохая, она катастрофическая. Каждый 50й инфицирован ВИЧ, в аэрокосе не столь давно преподавателя прямо с пары увезли в морг с гепатитом, c туберкулезом тоже беда, и это не считая регулярных эпидемий ОРВИ и прочего. Есть СанПиН 2011 года по мытью и ДЕЗИНФЕКЦИИ в школах. На тех средствах, которые полагается при этом использовать, русским крупным шрифтом пишут "Беречь от детей!".

В том же СанПиН перечислены инструменты школьного труда. Ножовки-рубанки детских размеров и лейки на 3-4 литра для детей 10-12 лет. Иными словами, полить цветочки в коридоре и сделать на уроке труда скворечник дети могут и пусть делают. Убирать за другими - ни в коем случае. Это должны делать взрослые, в защитных хозперчатках и с нормальными средствами дезинфекции помещений.

Хотя я понимаю, что многим пофиг, в прошлом году та же Ларгина зимой ходила и чихала на детей (хотя обязана была больничный взять), и другие тоже, а потом в местной поликлинике были километровые очереди.

К тому же  в наших реалиях так называемый общественно-полезный труд - это принудительное выполнение в свое личное время и бесплатно работы, за которую кто-то другой получает зарплату. Например, жители платят УК "за уборку придомовой территории" а потом сами же выходят на субботник, потому что деньги кто-то украл. Не думаю, что детей надо приучать к подобному бреду. Детей надо приучать качественно делать свою задачу. Пока их задача учиться - пусть как следует учатся.

Поделиться сообщением

По мне, так чудесно, что в школах сейчас есть кому убираться, и пусть это даже не штатаная уборщица классы моет, для неё достаточно коридоров и школьных туалетов, а специально выделенный человек хорошо выполняет свою работу. Я согласна за это платить дополнительно. Чтобы по субботам, хоть и раз в месяц, не тратить время на генералку в школе, а провести это время с семьей по своему усмотрению.

И сравнивать качество работы школьных уборщиц и уборщиц в компании, где я работаю, в которой уборщицы моют полы конкретно в нашем кабинете по 200 раз на дню за более значительные оклады и при этом периодически "бастуют" и возмущаются, и в голову не придет. Так как ежедневная чистота в кабинете для меня в приоритете, я согласна, чтобы она была организована хотя бы с помощью средств родителей.

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

Оля, сейчас столько аллергиков и астматиков, что, чесслово, мне страшно, когда дети возьмутся за школьные порошки и средства для чистки в обязательном еженедельном порядке.

Для разнообразия деятельности, как коллективная деятельность "по праздникам", это отличное мероприятие в классе.

Сравнение конечно не совсем полное, но многие младшие школьники сейчас и на общественном транспорте ни разу в жизни не ездили, это же не значит, что нужно их туда постоянно заталкивать. А весело прокатиться на трамвае с классом на экскурсию, так это всегда пожалуйста.

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

в аэрокосе не столь давно преподавателя прямо с пары увезли в морг с гепатитом,
а что медкомиссию он не проходил? ему положено это делать в обязательном порядке

По мне, так чудесно, что в школах сейчас есть кому убираться, и пусть это даже не штатаная уборщица классы моет, для неё достаточно коридоров и школьных туалетов, а специально выделенный человек хорошо выполняет свою работу.
А вы реально видите этих людей? Если да, то я вам завидую.

У нас деньги собираются, но не более того. Уборку делают дети - подметают (приходится, чтобы не утонуть в пыли и грязи, при этом по своей инициативе, т.к на улице бывает чище) и вот чем они дышат? годовой пылью

Поделиться сообщением

По мне, так чудесно, что в школах сейчас есть кому убираться,

Чудесно.если б не одно но. Я тут развила тему про сбор очередных денег. И всплыл вопрос об уборке. Сама я связана с образованием и знаю точно, что уборщицы в школе положены по штату.. сколько то их есть. Вопрос в том. почему же родители платят за уборку. В прошлом году в кабинет, где занимается класс моей дочери в первую смену стали заниматься первоклашки. Естественно возникла потребность влажной уборки кабинета перед приходом третьего класса. Так нет же, отказали нам. По поводу качества уборки-если б убиралось как надо, родители не ходили б каждые каникулы генералить класс.

%EA%EE%F8%E0%ED%EA%E0.gif

Поделиться сообщением

А вы реально видите этих людей? Если да, то я вам завидую.

У нас деньги собираются, но не более того. Уборку делают дети - подметают (приходится, чтобы не утонуть в пыли и грязи, при этом по своей инициативе, т.к на улице бывает чище) и вот чем они дышат? годовой пылью

"Коридорных-туалетных" уборщиц - да, я видела это по субботам на школе дошкольника и вижу их сейчас, особенно, если задержусь в школе.

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

А вы реально видите этих людей?

Несколько раз оставались с мужем до 19 часов в классе по разным поводам и видели женщину, которая убирает наш класс! Это - реальность!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Несколько раз оставались с мужем до 19 часов в классе по разным поводам и видели женщину, которая убирает наш класс! Это - реальность!

вы не платите за уборку???

Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт , но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.

12f63e5caeb8d52021a0229ecccfbe35.gif

Поделиться сообщением

вы не платите за уборку???

За уборку мы платим. Сейчас получается по 30 р. с носа. У нас 2 класса в кабинете. С каждого получается по 750 р.

А оставались по разним причинам: муж с другими шкаф собирал и т.п.

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

За уборку мы платим. Сейчас получается по 30 р. с носа. У нас 2 класса в кабинете. С каждого получается по 750 р.

Министерство образования тоже платит за уборку. Той же самой уборщице. За уборку тех же самых классов (включая мытье окон и дезинфекцию согласно СанПиН).

Почему деньги минобра не доходят до уборщицы и родители доплачивают - будет разбираться прокуратура (номер обращения 25-р-42685-15-2015 от 18.09.2015, прокуратура прислала бумажку, что принято в работу). Для меня последней каплей стал сбор директором по 5000р с класса на малопонятные цели, не имеющие отношения к образованию.

Для сравнения я могу вспомнить, за что платили мы в гимназии в Тольятти в 90х.

За уборку, ремонт и т. п. не платили ни копейки. Директор был состоянии хронической войны с районо (в то время это назвалось так) но выбивал с них то, что они должны были школе.

Платили за допзанятия, которые вели преподаватели вузов. И все. При этом с хорошистов денег уже не брали, за победы в областных олимпиадах по мере возможности доплачивали.

И это в 90е, когда денег в экономике не было. Всякие украшения "к юбилею школы" делались силами учеников и учителей и никак иначе.

Поделиться сообщением

Официальная инструкция от прокуратуры на тему поборов в школах и куда обращаться, если c вас незаконно требуют деньги за "ремонт", "уборку класса", "мытье окон", "учебники" и другие уже оплаченные из бюджета вещи:

http://www.educat.samregion.ru/external/educat.samregion.ru/files/c_9548/Dokument.pdf

Изменено пользователем alef

Поделиться сообщением

Подскажите как Вам  школа 144. Особенно кто ходит уже  два - три года. Сколько обычно человек в классе? В школе вроде делали ремонт, как она после ремонта? Через два года планируем пойти в эту школу. По прописке мы приписаны к ней.Сколько в этом году набрали первых классов?

Как проводят занятия для подготовительного класса. Один раз в неделю и в какой день,в субботу или воскресенье?

Изменено пользователем Magsamara

Поделиться сообщением

Подскажите как Вам  школа 144. Особенно кто ходит уже  два - три года. Сколько обычно человек в классе? В школе вроде делали ремонт, как она после ремонта? Через два года планируем пойти в эту школу. По прописке мы приписаны к ней.Сколько в этом году набрали первых классов?

Как проводят занятия для подготовительного класса. Один раз в неделю и в какой день,в субботу или воскресенье?

А почему вам не хочется прочитать тему? Там есть страницы и про прошлогоднюю подготовку тоже.

Понимаю, если бы последний отзыв был 2009 года или вы были топикстартером. Тут как бы большой материал для изучения уже есть :) И ответы на ваши вопросы не единожды давали.

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

А почему вам не хочется прочитать тему? Там есть страницы и про прошлогоднюю подготовку тоже.

Понимаю, если бы последний отзыв был 2009 года или вы были топикстартером. Тут как бы большой материал для изучения уже есть :) И ответы на ваши вопросы не единожды давали.

Я всю тему прочитал. может что попутал. Меня интересует отзыв именно тех кто ходит уже второй год или третий, чтобы они сказали как у них изменилось мнение  с подготовительного года до 2-3 класса. Хочу понять в школе становится лучше или нет. Так как раньше были отзывы не очень хорошие, писали что стало хуже.

Поделиться сообщением

Вы спросили в том числе про ремонты, про количество детей в классе. Эти все ответы есть в теме. И хуже понятие субъективное и относительное. Ремонт делали и делают, количество классов увеличилось.

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

Ремонт действительно сделали совсем недавно и я про это тоже писала. И снаружи . и внутри стало намного лучше!

А количество набираемых классов каждый год разный. В наш набор было 2 класса. Хотя планировалась 3. В этот набор набрали 4. Сколько будет в 2016 году можно только прикинуть по количеству подготовишек. Но это только примерно,т.к. у нас на подготовке детей было гораздо больше.

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Ремонт действительно сделали совсем недавно и я про это тоже писала. И снаружи . и внутри стало намного лучше!

А количество набираемых классов каждый год разный. В наш набор было 2 класса. Хотя планировалась 3. В этот набор набрали 4. Сколько будет в 2016 году можно только прикинуть по количеству подготовишек. Но это только примерно,т.к. у нас на подготовке детей было гораздо больше.

------------------------------

Большое спасибо.

Поделиться сообщением

Прочитала я тему. Очень мало полезной информации. Зато несколько страниц обсуджений мам будущих одноклассников о том, что завтра надо принести на занятие... Дамы! Вы вообще понимаете, что тут тема для отзывов, которые читает несколько тысяч человек! А подобные вещи можно и по телефону обсудить. Ну или в болталке.

Поделиться сообщением

Значит, вы в других темах отзывов о школах не были. Вы как новичок собрались научить правилам? Хехе. Давайте. И не ждите, что информацию вам на блюдечке принесут, и она будет актуальная и объективная. Для этого у вас своя голова есть. Чтобы собрать и сделать самостоятельно выводы.

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

[b][member=Cherry_Blossom][/b], а почему вы пишите под разными никами?  Это разве не противоречит правилам... :connie_twiddle:   

Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт , но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.

12f63e5caeb8d52021a0229ecccfbe35.gif

Поделиться сообщением

Cherry_Blossom, а почему вы пишите под разными никами? Это разве не противоречит правилам... :connie_twiddle:

Вы меня с кем-то перепутали.

Поделиться сообщением

Уважаемые родители! В 2015 году у мальчиков первоклашек была форма бордовые жилетки и черные брюки (в нашем классе в полоску). Мы проучились в школе 1 месяц и ушли в лицей, а форма осталась.

Отдам безвозмездно бардовый жилет и брюки в полоску на мальчика рост 128. Пишите на почту badbatkat@list.ru

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram