Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам admin@samarskie-roditeli.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

о.Илия

Освящение квартиры

59 сообщений в этой теме
о.Илия, а расскажите пожалуйста поподробнее про освящение жилища. Почти все темы Вашего раздела изучила, не нашла, возможно Вы уже про это писали. Может отдельную тему завести? Интересует как это происходит теоретически и есть несколько вопросов. Какие молитвы читает священник, что делает, что это значит. Как часто желательно освящать квартиру. Думаю это интересует не только меня.

Освящение квартиры относится к требам православного человека. Любой православный человек стремится всё делать по благословению Божию и по Его Воли, всё освящать вокруг молитвой. Тем более это касается места где ты живёшь, где отдыхаешь и где находятся твои дети. Так и повелась традиция приглашать священника помолиться в доме (квартире). Весь чин и свод молитв который читается на освящение дома, думаю, приводить не стоит, скажу только что молитвами призывают благодать Божию и Ангельский чин на дом (квартиру), читается соответствующее Евангелие. Квартиру окропляют Святой водой и ставят кресты освящённым маслом на четыре стороны дома. Если в квартире не происходило чего-то особенного, смерти например, идет ежедневная молитва, то можно освятить один раз, можно приглашать раз в год. Вот вкратце, остальное по интересам и вопросам.

Поделиться сообщением

[quote name='Jun' post='1346010' date='28.10.2010, 23:36']Не хочу крестится, а вот освятить квартиру есть весомая причина...[/quote]

[quote name='о.Илия' post='1345163' date='28.10.2010, 19:16']А смысл освящать жилище, когда жильцы не освящены?[/quote]

[i][size="3"]Порядочность и честность - слишком дорогие подарки. И не стоит их ждать от дешевых людей.
(Вуди Аллен)[/size][/i]

Поделиться сообщением

[quote name='Jun' post='1346010' date='28.10.2010, 23:36']Не хочу крестится, а вот освятить квартиру есть весомая причина...[/quote]
Ну посмотрите серьёзнее на свой вопрос..
Начнём с малого - при совершении таинства освящения на Вас должен быть нательный крест и соответствующая для православной женщины одежда и головное убранство.., далее - при чтении батюшкой священных молитв вам всё-таки необходимо хоть немного понимать что происходит и возможно молиться про себя, своими словами, как минимум - осенять себя крестным знаменем.. и проч.
Как это можно делать не будучи крещёным? Вы будете креститься и одените крест будучи некрещённой?

"Освящение жилища само по себе не дает никакого эффекта - это не магический ритуал, прогоняющий все беды от дома. После освящения дома к нему приставаляется ангел хранитель. Это семя, посаженное в вашу почву, и в зависимости от вашего ухода оно может вырасти в большое дерево или сгинуть. Атмосфера в доме должна быть "пригодной" для нахождения там ангела хранителя..."

У вас, по-видимому ещё пока нет почвы для посева..

[i]"Не превращайте освящение дома в магический ритуал. Священник за вас и без вас ничего не сделает. Одной священной водой не освятите жилья, если при этом не будете жить по-христиански: молиться Господу, Пресвятой Богородице, Святым, помогать бедным,подавать милостыню — то есть творить всякое добро во славу Божию, как заповедал Господь. Только тогда ваш дом будет церковью, а не вертепом разбойников."[/i] Изменено пользователем Усы-лапы-хвост

Поделиться сообщением

[quote name='Jun' post='1345916' date='28.10.2010, 23:10']очистить квартиру от всякого нехорошего можно же... такое желание свойственно многим людям и крещённым и нет... а освятить квартиру действенный способ....[/quote]
Сначало освящается человек и по Вере этого человека в Бога ему даётся и освящение окружающего. Если человек не верит во Христа, не со Христом и не следует Его Заповедям, то как Он освятит ваше жилище.

Поделиться сообщением

такой не скромный вопрос.. почему так дорого стоит освятить квартиру?это же благое дело... в новок-ке стоит 3000тыс руб.

[URL=http://pozdravitel.ru/smajliki/]smiles-angeli-39.gif[/URL]

Поделиться сообщением

[quote name='Поночка' post='1392285' date='12.11.2010, 19:51']такой не скромный вопрос.. почему так дорого стоит освятить квартиру?это же благое дело... в новок-ке стоит 3000тыс руб.[/quote]
И у меня не скромный вопрос. А это к кому вопрос?

Поделиться сообщением

[quote name='о.Илия' post='1392298' date='12.11.2010, 20:54']И у меня не скромный вопрос. А это к кому вопрос?[/quote]
не знаю... к тому кто такие цены ставит.

Поделиться сообщением

[quote name='Поночка' post='1392309' date='12.11.2010, 19:58']не знаю... к тому кто такие цены ставит.[/quote]
здесь таких нет :)

Поделиться сообщением

[quote name='о.Илия' post='1392374' date='12.11.2010, 20:19']здесь таких нет :)[/quote]
повезло Вам...

Поделиться сообщением

[quote name='Поночка' post='1392285' date='12.11.2010, 18:51']такой не скромный вопрос.. почему так дорого стоит освятить квартиру? в новок-ке стоит 3000тыс руб.[/quote]
Присутствовала при освящении квартиры несколько раз, батюшки вызывались на требу также из разных храмов - и ни разу нам никто не озвучивал "таксы".
Один раз батюшка даже пытался сделать всё, чтобы уйти без вознаграждения!
Я полагаю в городе Н. расположен не один храм и если именно в этом Вам кто-то даёт подобные "рекомендации" - прогуляйтесь в другой..

52749.png

[URL=http://beremennost.net/line]73891.png[/URL]

Поделиться сообщением

Нам, когда мы с мужем пригласили батюшку освятить квартиру, тоже никакой "таксы" не озвучивали. А по дороге обратно в храм муж с батюшкой разговорились, и муж напрочь забыл деньги отдать - никто с него не спросил. И, когда муж, опомнившись, позже решил деньги завезти, батюшка их не взял, сказал что-то (сейчас не вспомню, т.к. было три года назад) примерно "во славу Господа". Изменено пользователем sonka

[color="#0000FF"]Есть два способа жить: вы можете жить так, как будто чудес не бывает и вы можете жить так, как будто все в этом мире является чудом...[/color]

Поделиться сообщением

[quote name='sonka' post='1394303' date='13.11.2010, 12:58']Нам, когда мы с мужем пригласили батюшку освятить квартиру, тоже никакой "таксы" не озвучивали. А по дороге обратно в храм муж с батюшкой разговорились, и муж напрочь забыл деньги отдать - никто с него не спросил. И, когда муж, опомнившись, позже решил деньги завезти, батюшка их не взял, сказал что-то (сейчас не вспомню, т.к. было три года назад) примерно "во славу Господа".[/quote]
здорово)

Поделиться сообщением

[quote name='Поночка' post='1392285' date='12.11.2010, 18:51']в новок-ке стоит 3000тыс руб.[/quote]
[b]Поночка[/b], разъясните пожалуйста откуда Вы взяли такую цифру? Это висит в храме вместе с другими требами?
Если честно, похоже на выдумку, либо чью-то сплетню (кто-нибудь сам решил поблагодарить данной суммой, а потом рассказывал всем подряд как всё это дорого и какие наглецы.., к сожалению о таком наслышена), без обид конечно, но я очень сильно сомневаюсь, что батюшка сам будет назначать такую цену, не та эта профессия и вообще смысл жизни и уклад совершенно другой. Изменено пользователем Снуснумрик

Поделиться сообщением

У меня в декабре умер свекр, а в январе я родила дочку (но дочка еще не крещеная) в связи с чем очень хочу осветить квартиру. Как это можно сделать?

[url="http://ladoshki-forum.ru"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/233065.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

У меня в декабре умер свекр, а в январе я родила дочку (но дочка еще не крещеная) в связи с чем очень хочу осветить квартиру. Как это можно сделать?

На следующей неделе напомните мне - освятим.

Поделиться сообщением

у меня ребенок 1г и 4 месяца очень часто показывает на коридор или еще куда-то и кричит "бабай" боится и липнет ко мне. Бабаем я его не пугаю,один раз только упомянула когда он туалет хотел облизать,что бабай его поругает ... и после этого ни разу,только убеждаю,что папа его прогнал,что его больше нет и не будет
квартира сьемная,в ней умерла женщина от рака 3года назад. Ее дочь хозяйка -очень приятная женщина, я не боюсь от нее сглаза и тд и тп.
но саму иногда не покидает ощущение что кто-то ходит по квартире. А тем более когда ребенок вскакивает и начинает плакать и кричать,показывая пальцем " вне куда" "Бабай-бабай" становится жутко.
Что делать в таких случаях даже не знаю. Уверенность есть-что это "нечто" сыну не навредит,тк та женщина была очень хорошим человеком и сомневаться в словах хозяйки не могу,она сама немного "не матерьяльная",сдает,чтоб дочери помогать,а не ради наживы и обогащения. И врать она не будет,что квартира чистая,в ней не было ни убийств, ни чего другого противозаконного.
До этого хотели снять квартиру(было дешево),очень выгодно,около станции метро, но я как зашла туда,меня аж передернуло,муж с хозяином разговаривал,я сразу сказала,что то тут не так и ощещения описала,хозяин рассердился,и сказал что поэтому и 5 тыс за 2-ку,и что за эти деньги я должна свои ощущения засунуть себе в...Мы ее не сняли конечно же,хотя муж говорит что я насмотрелась "битвы экстрасенсев" и что все это ерунда. И вопрос такой,там было на двери мелом начерчен крест,зачем? Я его как увидела-сердце в пятки ушло,жутко стало.

Поделиться сообщением

[b]Морячкаа[/b]
Малыш крещеный? Обязательно осеняйте его Крестным знамением, когда оставляете "без себя". Но скорее всего, при названных условиях, вы не сможете оставить его одного.
В подобной квартире мы жили .
В целом не переживайте. Не ВАС выгоняют.
Но ощущения присутствия не исчезнут. Дальше больше... Не. Вам это точно не надо! Изменено пользователем bis_yu

1192281.jpg

Поделиться сообщением

[quote name='bis_yu' post='1705351' date='9.3.2011, 3:38'][b]Морячкаа[/b]
Малыш крещеный? Обязательно осеняйте его Крестным знамением, когда оставляете "без себя". Но скорее всего, при названных условиях, вы не сможете оставить его одного.
В подобной квартире мы жили .
В целом не переживайте. Не ВАС выгоняют.
Но ощущения присутствия не исчезнут. Дальше больше... Не. Вам это точно не надо![/quote]
Да,крещёный, на 41 день после рождения покрестили. Правда на причастие(вроде правильно пишу) мы ни разу не ходили. И крестик я ему только в дорогу одевала пару раз,боюсь что запутается он на этой веревочке
Я его не оставляю,просто ситуация такая-мы сидим в комнате,включен телевизор,он играет,я смотрю сериалы,тут он встает смотрит на коридор,показывает пальцем и говорит "бабай" иногда кричит. Я его обнимаю,говорю что там нету никого,мама с тобои и тд и тп..
сейчас уже он как то поспокойнее,может сам один пойти в другую комнату.А раньше,дико боялся оставаться один,куда я-туда и он

Поделиться сообщением

[quote name='Морячкаа' post='1705557' date='9.3.2011, 9:50']боюсь что запутается он на этой веревочке[/quote]
Да вы что! Обязательно наденьте крестик. Не запутается, ерунда все это.
У нас такая планировка была - длинный коридор, потом поворот на 90 градусов, коротенький коридорчик и выход на кухню (это двухкомнатные "сталинки"). И вот дочь иногда из кухни в этот коридорчик взглядывала и со страхом "зависала". Совсем маленькая была, постарше может чего и сказала бы. Да что ребенок - я сама разок увидела "нечто", прошедшее по коридорчику до порога кухни и исчезнувшее. При свете дня, между прочим.
Я вас не пугаю, и вы самое главное не пугайтесь и не паникуйте. Но очень вас понимаю - все это более чем реально. Слава Богу, физически нас "это" тоже не беспокоило. Вы написали в раздел "освящение квартиры" - наверное, в такой ситуации это необходимо. Квартира не ваша, я так понимаю, но если возможно, обсудите с хозяевами возможность сделать это. И раз уж приходится с этим жить, защищайте себя и ребенка. Я в то время "Да воскреснет Бог" назубок знала :-) Сейчас как кино ту квартиру вспоминаю, да и не только ее, еще бывали подобные ситуации. Но главное не паникуйте! Против веры в Бога эти сущности слабеют.

1192281.jpg

Поделиться сообщением

И вопрос такой,там было на двери мелом начерчен крест,зачем?

не знаю, знаю, что от креста плохо быть не может.
Вопрос какой?

[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]
И крестик я ему только в дорогу одевала пару раз,боюсь что запутается он на этой веревочке
Я его не оставляю,просто ситуация такая-мы сидим в комнате,включен телевизор,он играет,я смотрю сериалы,тут он встает смотрит на коридор,показывает пальцем и говорит "бабай" иногда кричит. Я его обнимаю,говорю что там нету никого,мама с тобои и тд и тп..
сейчас уже он как то поспокойнее,может сам один пойти в другую комнату.А раньше,дико боялся оставаться один,куда я-туда и он

Оденьте ребёнку Крест и никогда не снимайте, побольше молитесь, поменьше смотрите ТВ...сериалы...

Поделиться сообщением

[quote name='о.Илия' post='1707258' date='9.3.2011, 19:57']И вопрос такой,там было на двери мелом начерчен крест,зачем?

не знаю, знаю, что от креста плохо быть не может.
Вопрос какой?

[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]
И крестик я ему только в дорогу одевала пару раз,боюсь что запутается он на этой веревочке

Оденьте ребёнку Крест и никогда не снимайте, побольше молитесь, поменьше смотрите ТВ...сериалы...[/quote]
Спасибо Вам!
Крестик одену,иконы привезти еще хочу-мои остались у родителей на квартире Изменено пользователем Морячкаа

Поделиться сообщением

[quote name='Морячкаа' date='9.3.2011, 0:05' post='1705210']
у меня ребенок 1г и 4 месяца очень часто показывает на коридор или еще куда-то и кричит "бабай" боится и липнет ко мне. Бабаем я его не пугаю,один раз только упомянула когда он туалет хотел облизать,что бабай его поругает ... и после этого ни разу,только убеждаю,что папа его прогнал,что его больше нет и не будет
квартира сьемная,в ней умерла женщина от рака 3года назад. Ее дочь хозяйка -очень приятная женщина, я не боюсь от нее сглаза и тд и тп.
но саму иногда не покидает ощущение что кто-то ходит по квартире. А тем более когда ребенок вскакивает и начинает плакать и кричать,показывая пальцем " вне куда" "Бабай-бабай" становится жутко.

Дааааа,помню,когда мой сын начал показывать "Адю" (склоняюсь,что от производного дядя) ,а так же разговаривать,кормить и поить его. Чуть с ума от страха не сошла. У меня один совет - побольше молиться дома!

<noindex>[url="http://ladoshki-forum.ru"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/228575.png[/img][/url]</noindex>

Не ищи себе оправдания в уходящем и ускользающем,
Небеса открывают знания исповедникам и прощающим.
Просто жить уже не получится, если внял откровенью Божьему,
Правда станет твоей попутчицей в постижении невозможного.

Консультации по уголовному праву (теория-практика) пишите в личку.

Поделиться сообщением

О. Илия, хотела бы освятить квартиру. Прежние хозяева, судя по наклейкам, это уже делали, но был ремонт, часть их исчезла ( где - не знаю). И есть ощущение, что это нужно и важно сделать. Тем более что дочь у меня тоже боится всякой всячины дома, особенно к вечеру. А не вот тебе младенец. Из вышесказанного я поняла, что вы можете помочь, не зависимо от того, относимся мы к вашему приходу или нет. Как с вами связаться, чтобы договориться о времени проведения освящения?

Всё будет хорошо!

Поделиться сообщением

[quote name='Олька LASKA' post='2268000']
Как с вами связаться, чтобы договориться о времени проведения освящения?
[/quote]

Напишите мне в личку:
1. В какой день и в какое время Вам удобно?
2. Где находиться квартира и есть ли возможность меня привести и отвести? Изменено пользователем о.Илия

Поделиться сообщением

[b]о.Илия[/b], здравствуйте! Вопрос к Вам. мы купили квартиру в "сталинском" доме. В этой квартире жила женщина (умерла). Добрые люди говорят, что нам самим без священника порог нельзя переступать, а то "плохо будет". А мне кажется это неправильно, сначала надо убраться наверно, а потом уж батюшку приглашать. Что скажете? суеверия это или что? Спасибо заранее!

провожу детские праздники

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram