Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам admin@samarskie-roditeli.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Амата

Опрос:Поборы в школах

Поборы в школах   189 пользователей проголосовало

1. 1. Ваше отношение к дополнительным денежным сборам в школе?

• Всегда оплачиваю
      104
    • Оплачиваю крайне редко
      9
    • Отказываюсь оплачивать
      3
    • Не приемлю поборов ни в какой форме, принципиально не оплачиваю
      6
    • Оплачиваю, но обязательно бы отказалась, если бы точно знал(а), что это не отразится негативно на ребенке
      67
  2. 2. Сколько в среднем в месяц, вы тратите на дополнительные денежные сборы?

• не более 200 руб
      21
    • 200-500 рублей
      43
    • 500-1000 рублей
      38
    • 1000-1500 рублей
      27
    • 1500-2000 рублей
      20
    • 2000-2500 рублей
      14
    • 2500-3000 рублей
      12
    • 3000-5000 рублей
      6
    • 5000-10000 рублей
      2
    • более 10000 рублей
      1
    • не плачу(а)
      5
  3. 3. Какую наибольшую сумму дополнительного сбора с вас требовали в школе?

• до 1000 рублей
      18
    • 1000-3000 рублей
      48
    • 3000-5000 рублей
      37
    • 5000-7000 рублей
      27
    • 7000-10000 рублей
      6
    • 10000-15000 рублей
      15
    • 15000-20000 рублей
      9
    • 20000-25000 рублей
      6
    • 25000-35000 рублей
      6
    • более 35000 рублей
      6
    • не платил(а)
      11
  4. 4. Поощряются ли преподавателями вашей школы подарки учителям?

• Нет, такого не замечал(а)
      16
    • Мне кажется, что поощряются
      50
    • Регулярно дарим подарки учителю от всего класса
      120
    • От класса не дарим, но некоторые родители класса делают это регулярно
      2
    • Нет, учителя категорически отказываются от подарков
      1
  5. 5. Пользовались ли вы услугами репетитора (учителя вашей школы), потому что "так принято" в школе?

• да
      16
    • пользуемся регулярно
      4
    • нет
      134
    • мой ребенок не пользуется, а другие дети в классе занимаются
      24
    • планируем
      11
  6. 6. Средняя стоимость услуг репетитора, учителя вашей школы за одно занятие

• до 100 рублей
      2
    • 100-200 рублей
      11
    • 200-300 рублей
      19
    • 300-400 рублей
      15
    • 400-500 рублей
      12
    • 500-1000 рублей
      5
    • более 1000 рублей
      1
    • не знаю/не сталкивались
      124
  7. 7. сколько вы затрачиваете на посещение ребенком платных кружков при школе

• до 100 рублей
      5
    • 100-200 рублей
      3
    • 200-300 рублей
      7
    • 300-400 рублей
      10
    • 400-500 рублей
      5
    • 500-1000 рублей
      34
    • более 1000 рублей
      31
    • не знаю/не сталкивались
      86

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.
384 сообщения в этой теме
Опрос для родителей, чьи дети посещают школу

Очень интересно, правда ли, что в школе поборы ещё больше. чем в детском саду? К чему готовится мамам малышей, которые ещё не посещают школу?

Цель всякой морали в том, чтобы каждый человек выжил как существо и все человечество выжило как вид. (c)

instagram нашего сайта samarskie_roditeli :give_heart:

Поделиться сообщением

[quote name='мама мани' post='2138560']
Вы в 101 школе?Какое платное занятие?
[/quote]
У нас класс математический, платный урок - логика. Но он начнется только со 2 четверти

Полина - 22 сентября 2004 года
Елизавета - 6 мая 2006 года
Георгий - 7 ноября 2012 года

Поделиться сообщением

[quote name='Самая WOMANая' post='2190951']
будем платить по 80 копеек в день за накрывание,
[/quote]
за накрывание даже в советское время платили
рублей 10-20 в месяц сейчас

Поделиться сообщением

Скажите, а реально вообще куда-то пожаловаться, если совсем борзеж начинается? Я имею ввиду, будет ли от этого толку? В самом деле иногда последнее отдаешь на все возрастающие нужды школы из опасения коллективного психопрессинга.

В нашей фотостудии новогодняя акция - 10 новогодних фото+ календарь с Вашим фото на 2013 год! Подробности http://vk.com/katafotstudio

<noindex>[url="http://www.mamapapia.ru/"][img]http://www.mamapapia.ru/metric/m41671.gif[/img][/url]</noindex>

Поделиться сообщением

У меня ребенок ходит на подготовку и уже родители собирают на 8 марта по 200р на подарок, мне не жалко,но кажется они борщат - что это за подарок на 8 марта - на 5000р? конечно аппетиты разные и подарки,но я думаю подарок должен быть максимум символически- цветы,конфетки...тем более еще не известно,какие у кого из родителей возможности.В общем недоумение и возмущение.обычная муниципальная школа ,хоть и с уклоном.

Поделиться сообщением

[quote name='aZiza' post='2417916']
У меня ребенок ходит на подготовку и уже родители собирают на 8 марта по 200р на подарок
[/quote]
Многовато...У нас у старшей в школе меньше собирают. Сын тоже на подготовку ходит. Ни на один праздник пока не собиралиПравда родители ещё не плотно общаются.

Раньше была Malena.
Моей дочурке 15, а сыночку 11.

Поделиться сообщением

[quote name='irina70783' timestamp='1302368141' post='1794325']
Кстати я не про двести рублей(за воду, бумагу,мыло и т.д. готовы почти все платить и то принуждать общественным мнением нельзя, т.к. даже такая сумма некоторым по карману бьёт), а про намного крупнее суммы говорю
Если бы всё дело ограничивалось такой суммой, то и слова поборы в отношении школ никто не применял бы
[/quote]

Во многих случаях этой темы, слово "поборы", применяется не по назначению. Как можно назвать поборами, то, что родители хотят получить внеплново сил школы: различные образовательные услуги, доп. образование, хорошее обеспечение кабинетов, спортивных залов, актовых залов и т.д. Но никто не задумывается о том. что у любого управленца есть первостепенные заботы: ремон крыши, каналицации др. необходимых вещей для каждого школьника. И потом, доп. услуги тоже преподают люди, у которых есть семьи и дети. А их нужно кормить и обеспечивать. Интузиазмом ребенка не накормишь!!!!!! А вы хотите как правило много, но ничего платить за это не хотите. Ну ведь так не бывает

Поделиться сообщением

Государство обязано содержать школы и выделять средства для всего , что необходимо для современного образования. С каждого работающего гражданина государство в лице налоговых органов взимает с нас 13% подоходный налог, 18% налог на добавочную стоимость.Получается что граждане отдают 31% со своей зарплаты государству,это 1/3 наших доходов!!! Плюс к этому наши работодатели платят дополнительные налоги от наших зарплат, которые идут на выплату пенсий нынешним пенсионерам.

m165495.gif

Поделиться сообщением

Были на собрании,шк.174 железнодорожного района,многие знают что на первом этаже там был кадетский корпус,так вот,в этом году набрали 3 первых класса,1а,достался класс на втором этаже,с пластиковыми окнами,требующий небольшого косметического ремонта,ну максимум купить водоэмульсионку,колер и пройтись по стенам,рядом отремонтированный туалет,1б достался такой же класс только на 3-ем этаже,а вот нам,родителям 1в и детям разумеется,достался класс на первом этаже,после кадетов,без пластиковых окон,весь убитый,туалет рядом в ужасном состоянии.Так вот,нам огласили прайс,2120 на форму,2500 на канцтовары,2500 в фонд класса(на различные праздники,не хило 65000 в итоге)плюс,потупив в пол глазки,наша классная молвила,а сложитесь на ремонт,на телевизор,DVD,ксерокс(типа это требование по новым стандартам и родители обязаны это купить)на вопрос сколько нужно на ремонт класса,она сказала не знаю,но вы сбросьтесь.Мы справедливо начали просить смету,в крайнем случае показать нам класс,чтобы приблизительно представлять сколько понадобится денег,выяснилось,что ключи от класса забрал завхоз и осмотреть его не представляется возможным,НО вы скиньтесь.Я вот в шоке,мне то как то казалось что школы финансируются и максимум что с нас затребуют это оплатить канц товары и форму,а тут...одним словом сбросьтесь...предположительно хотят брать по 5000 с человека на ремонт,а это 130000р,куда столько то? Изменено пользователем Ankola

Поделиться сообщением

[b]Ankola[/b], мы с начало ходили на подготовку тоже в эту школу, потом ушли (по личным причинам)в 137 -совершенно обычная школа... но ситуация один в один как Ваша. Нам дали очень старенький ужасный класс. Пока родители настроены на полный ремонт, т.е и пластиковые окна, и мебель, косметический конечно, раковина. И по подсчетам вышло с каждого по 15000...это еще без проектора, а еще учебники, форма. Окна пластиковые самые дорогие в ремонте выходят, 3 больших окна. Собрание у нас будет в июне, там будет точно ясно. Но думаю многие не согласятся на такое и просто вообще не сдадут столько на ремонт.
Вот так обычная школа скоро станет "золотой".

Поделиться сообщением

[quote name='Anna Ly' timestamp='1337864134' post='2612389']
Государство обязано содержать школы и выделять средства для всего , что необходимо для современного образования. С каждого работающего гражданина государство в лице налоговых органов взимает с нас 13% подоходный налог, 18% налог на добавочную стоимость.Получается что граждане отдают 31% со своей зарплаты государству,это 1/3 наших доходов!!! Плюс к этому наши работодатели платят дополнительные налоги от наших зарплат, которые идут на выплату пенсий нынешним пен
Обязано,но не выделяет! Изменено пользователем Nikolay

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток! Родители, у кого детки учатся в 132 школе, расскажите какие доп.средства Вы оплачиваете. Мы сейчас определяемся в какую школу пойдем на следующий год. Выбираем между 132, 148 и 137 школой. Денег особых в семье нет, поэтому вносить суммы на ремонт и т.д. можем, но в рамках разумного. Про 137 прочитала жуткую сумму в 15000 на ремонт обшарпанного класса. Вот теперь все в раздумьях: куда же нам пойти. Заранее всем спасибо

Поделиться сообщением

[quote name='missini' timestamp='1338354012' post='2622256']
Всем доброго времени суток! Родители, у кого детки учатся в 132 школе, расскажите какие доп.средства Вы оплачиваете. Мы сейчас определяемся в какую школу пойдем на следующий год. Выбираем между 132, 148 и 137 школой. Денег особых в семье нет, поэтому вносить суммы на ремонт и т.д. можем, но в рамках разумного. Про 137 прочитала жуткую сумму в 15000 на ремонт обшарпанного класса. Вот теперь все в раздумьях: куда же нам пойти. Заранее всем спасибо
[/quote]
Если вы идете в первый класс,то от вашего желания мало что зависит.

Поделиться сообщением

[quote name='Nikolay' timestamp='1338357007' post='2622339']
Если вы идете в первый класс,то от вашего желания мало что зависит.
[/quote]
Не совсем поняла, что Вы имеете в виду?

Поделиться сообщением

[quote name='missini' timestamp='1338366511' post='2622689']
Не совсем поняла, что Вы имеете в виду?
[/quote]
по новому закону , теперь идем в первый класс только по месту жительства, если только не соберетесь в лицей или гимназию без прикрепленных участков

line_380061.png

Поделиться сообщением

[b]Ankola[/b], [quote]телевизор,DVD,ксерокс(типа это требование по новым стандартам и родители обязаны это купить)[/quote] по новым стандартам школы обязаны применять мультимедиа оборудование в процессе обучения. это НЕ ЗНАЧИТ что родители должны это покупать. это значит что школа обязана предоставить детям возможность заниматься в мультимедиа оборудованных классах.

Поделиться сообщением

[quote name='LyudMilochka' timestamp='1338367733' post='2622732']
по новому закону , теперь идем в первый класс только по месту жительства, если только не соберетесь в лицей или гимназию без прикрепленных участков
[/quote]
Я так поняла, что помимо прикрепленных участков, дети принимаются к зачислению на свободные места, при наличии таковых.

Поделиться сообщением

[b]missini[/b], в 137 школу можете смело идти :) Сказали что это последние классы без ремонта :) остальные все в нормальном состоянии, с пластиковыми окнами, более-менее новая мебель. Ремонт в школе конечно не супер, но нормальный, актовый и спортивные залы только не очень. Просто вот нам в этом году так не повезло, я пока надеюсь что мы обойдемся хотя бы в 7-10 тыс., 15 тыс. было озвучено первоначально и эти деньги в руки школы не попадут, все в родительский комитет, просто сейчас многие родители против такого ремонта в 15 тыс. вот и я надеюсь снизить расходы.
Я ОЧЕНЬ жалею что не попытались пойти в 132 школу, пробуйте!!! в 137 всегда успеете, у нее по прописке мало деток.
Мы весь год на подготовке учились в хорошем классе, с ремонтом и я наивная думала что он и будет нашим классом. Изменено пользователем Ежевика

Поделиться сообщением

[quote name='Ежевика' timestamp='1338371560' post='2622903']
[b]missini[/b], в 137 школу можете смело идти :) Сказали что это последние классы без ремонта :) остальные все в нормальном состоянии, с пластиковыми окнами, более-менее новая мебель. Ремонт в школе конечно не супер, но нормальный, актовый и спортивные залы только не очень. Просто вот нам в этом году так не повезло, я пока надеюсь что мы обойдемся хотя бы в 7-10 тыс., 15 тыс. было озвучено первоначально и эти деньги в руки школы не попадут, все в родительский комитет, просто сейчас многие родители против такого ремонта в 15 тыс. вот и я надеюсь снизить расходы.
Я ОЧЕНЬ жалею что не попытались пойти в 132 школу, пробуйте!!! в 137 всегда успеете, у нее по прописке мало деток.
Мы весь год на подготовке учились в хорошем классе, с ремонтом и я наивная думала что он и будет нашим классом.
[/quote]
Большое Вам спасибо за информацию, Вы меня успокоили :clapping: :D . Сегодня подала заявление в дошкольную гимназию в 132. Будем надеяться, что поступим на следующий год :d_guess:

Поделиться сообщением

[quote name='missini' timestamp='1338371128' post='2622883']
Я так поняла, что помимо прикрепленных участков, дети принимаются к зачислению на свободные места, при наличии таковых.
[/quote]
Свободные места если и будут,то в 137-ой.

Поделиться сообщением

[quote name='Nikolay' timestamp='1338372959' post='2622948']
Свободные места если и будут,то в 137-ой.
[/quote]
Nikolay, подскажите, пожалуйста, откуда у Вас такая информация? Очень много детей на зачисление по прописке или мало мест в школе?

Поделиться сообщением

[quote name='missini' timestamp='1338373581' post='2622975']
Nikolay, подскажите, пожалуйста, откуда у Вас такая информация? Очень много детей на зачисление по прописке или мало мест в школе?
[/quote]
Я директор соседней с ними школы.Общаемся.148 не хочет уходить во 2 смену,132 тоже не резиновая.Хотя, может новые правила дадут больше шансов тем,кто не по прописке.

Поделиться сообщением

[b]Nikolay[/b], а скажите пожалуйста свое мнение по поводу 137 школы, насколько сильный педагогический состав? или наоборот слабый... Меня правда больше волнует атмосфера в школе, часто ли там возникают конфликты между школьниками, особенно между младшими и старшими. Наверное и с директором нашей школы знакомы? он вроде выпускник вашей школы?
И еще может подскажите-насколько будет реально потом перейти в 5 класс в другую школу? (рассматриваем на будущее классический лицей или 132 школу) Изменено пользователем Ежевика

Поделиться сообщением

[quote name='Ежевика' timestamp='1338376267' post='2623075']
[b]Nikolay[/b], а скажите пожалуйста свое мнение по поводу 137 школы, насколько сильный педагогический состав? или наоборот слабый... Меня правда больше волнует атмосфера в школе, часто ли там возникают конфликты между школьниками, особенно между младшими и старшими. Наверное и с директором нашей школы знакомы? он вроде выпускник вашей школы?
И еще может подскажите-насколько будет реально потом перейти в 5 класс в другую школу? (рассматриваем на будущее классический лицей или 132 школу)
[/quote]
Поскольку мы отклонились от темы,написал Вам в личку.

Поделиться сообщением

[quote name='Ежевика' post='2622903']
многие родители против такого ремонта в 15 тыс. вот и я надеюсь снизить расходы.
[/quote]

У нас ремонт класса всего в 15 тыс. выходит, правда мы полы не трогаем...... вы там что, стены золотом расписывать собираетесь?

Полина - 22 сентября 2004 года
Елизавета - 6 мая 2006 года
Георгий - 7 ноября 2012 года

Поделиться сообщением

Парты-стулья, шкафы, 3 окна на пластиковые, светильники, раковина, покраска стен, потолков, линолиум, дверь, за работу - кто будет делать ремонт. Я так поняла что окна самые дорогие. И еще нас в классе мало, пока всего 20.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram