Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам admin@samarskie-roditeli.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Лота

Внимание: мошенническая схема!

33 сообщения в этой теме

Уважаемые сообщники! Очень неприятно писать на эту тему, тем более в преддверии волшебных новогодних праздников, но мошенники не дремлют, лавры основателей пирамиды МММ кому-то не дают спать спокойно, поэтому считаю необходимым предупредить вас об активном распространении в соцсетях информации с призывами поучаствовать в книжном флешмобе под кодовым названием "36 книг". Выглядит это примерно так:

"Новогодний флешмоб!!!
Еще один способ сделать жизнь ярче!
Присоединяйтесь!
Хотите в подарок вашему ребенку 36 книг от разных поздравителей, которые он будет получать по почте?
Это же так здорово! Из разных городов и стран приходят посылки с книгами!
Присоединяйтесь к новогоднему флешмобу!
Правила простые:
Нужно 6 желающих, которые хотят порадовать своих детей книгами, и которые серьезно настроены поучаствовать.
Как это работает: вы покупаете и посылаете по выданному вам адресу только ОДНУ книгу, а ваш ребенок после этого получает 36 книг от других участников (это получится, если все будут соблюдать простые правила).
Если хотите участвовать, напишите комментарий, и я вам отправлю правила.
Первые 6 человек, кто запишется - участвуют!"

Многие из тех, кто уже поддался первому порыву и втянулся в эту сомнительную затею, говорят о том, что просто хотели сделать приятное какому-то ребенку, т.е. не видят ничего зазорного, опасного и тем более мошеннического в этой схеме. Тем более, что речь, вроде бы, идет о достаточно безобидных вещах - детских книжках. Но ведь всякому здравомыслящему человеку должно быть ясно, что невозможно на условиях ЧЕСТНОГО обмена получить 36 книг, отправив только одну, это же простая арифметика! Поэтому будьте, пожалуйста, бдительны!

[URL=http://i-fotki.info/]92b94c471c867d9b2abe5317f771e228bca2f923[/URL] 

4 пользователям понравилось это

Дорогие форумчане, любящие читать вместе с детьми и знающие толк в хорошей детской литературе! Добро пожаловать в наш Читальный зал!  

Поделиться сообщением

Я вот на схеме вижу, что отправляешь одну, а получаешь две. :) Чтоб получить 36, от каждого должно быть не по 2 отростка, а по 36 соответственно. Боюсь, провалятся они, не найдут столько читающих, но при этом не сильно умных и падких на халяву)) Не построят МММ. Мало уровней осилят. :)

Вестись на это можно только понимая, что возможно, ты войдешь в те 35 детей, которые не получат ни одной книги. Т.к. отправляя одну, а получая 36, как раз 35 детей остаются обманутыми. И если ты готов именно на лотерею - почему бы нет. Покупают же некоторые лотерейные билеты, понимая вероятность выигрыша. Тем более, наверняка, отсылать будут невостребованные книжки, ведь они найдутся у каждого, я уверена. Поэтому по сути потери минимальны. А получить что-то, даже скорее всего ненужное - это некое приключение. :)

Любите читать? Покупаете книги? Присоединяйтесь к читальному залу! http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/314-chitalnyi-zal/

Поделиться сообщением

Почитала для интереса отзывы - никто из участников в общем-то 36 книг получить и не рассчитывает) В основном люди пишут именно как о некоторой игре. Типа от участия не обеднеем. Зато порадуем какого-нибудь ребенка. А если никто не порадует моего - отправлю ему сама, а подпишусь чужим именем, всяко интереснее, чем просто в магазине купить.  

Но организаторам все равно большое фу. Т.к. схема самая что ни на есть мошенническая. Хотели бы порадовать детей - сделали бы не пирамидой, а замкнутым кругом - одну отправил, одну получил. А тут явная жажда наживы. 

Любите читать? Покупаете книги? Присоединяйтесь к читальному залу! http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/314-chitalnyi-zal/

Поделиться сообщением

А в чем нажива у организатора? Получить 36 книг ?

Как минимум :) Выглядит это невинно - подумаешь, детские книжки, но это же деньги.

Дорогие форумчане, любящие читать вместе с детьми и знающие толк в хорошей детской литературе! Добро пожаловать в наш Читальный зал!  

Поделиться сообщением

Выглядит это невинно - подумаешь, детские книжки, но это же деньги.

Да вот какие это больно деньги? Потом продать их что ли? Вон их кучами люди в библиотеки сносят после того как дети подрастут. Или отдают за бесценок на ДО. А какие-то реально ценные книжки никто отсылать не будет, я так предполагаю. 

Поделиться сообщением

Тоже не понимаю, в чем состоит мошенническая финансовая выгода? Книжками торговать? Они сейчас не пользуются спросом!

Поделиться сообщением

Тоже не понимаю, в чем состоит мошенническая финансовая выгода? Книжками торговать? Они сейчас не пользуются спросом!

Не пользуются спросом? Почему же тогда столько людей кинулись отсылать эту одну книжку и искать шестерых друзей? :)

Поделиться сообщением

Да вот какие это больно деньги? Потом продать их что ли? Вон их кучами люди в библиотеки сносят после того как дети подрастут. Или отдают за бесценок на ДО. А какие-то реально ценные книжки никто отсылать не будет, я так предполагаю. 

В обсуждениях предположения о мотивах высказываются разные: от желания пополнить личную библиотеку за чужой счет до стремления расширить ассортимент магазина :)

Если бы все строилось по той схеме, о которой ты говоришь, - круговой, между друзьями или, например, внутри сообщества, вопросов ни у кого не возникало бы - если бы это все на принципах взаимности основывалось. Но здесь совсем другая ситуация.

Поделиться сообщением

Не пользуются спросом? Почему же тогда столько людей кинулись отсылать эту одну книжку и искать шестерых друзей? :)

За ради интереса, любопытства, некой интриги. 

Может, я что-то не понимаю, но не думаю, что на книжках можно нарубить халявной капусты.

Поделиться сообщением

За ради интереса, любопытства, некой интриги. 

Что-то желающих просто поучаствовать в новогоднем обмене подарками куда как меньше :) А ведь тоже интрига: что тебе пришлют по почте? :) Баш на баш меняться, видимо, не так интересно, как получить 36 книг в обмен всего на одну :)

Может, я что-то не понимаю, но не думаю, что на книжках можно нарубить халявной капусты.

Если бы все так думали, у нас рухнула бы вся книжная торговля :)

Поделиться сообщением

Что-то желающих просто поучаствовать в новогоднем обмене подарками куда как меньше

Ну смотрите,  пересылка книг осуществляется в региональном-федеральном и даже международном масштабе, в вашем первом сообщении это указано:

Из разных городов и стран приходят посылки с книгами!

, поэтому и любопытных полно.

А участие  в новогоднем обмене подарками, если вы имеете ввиду акцию нашего форума "Снегурочка 2016", невелико по численности из-за того, что кроме как на нашем форуме она больше нигде не "пиариться", вот и участников не так много.

Поделиться сообщением

Если бы все так думали, у нас рухнула бы вся книжная торговля

А у вас не складывается впечатления, что всё к тому идёт? (Я прямо вот размышляю экспромтом).

1. Много сейчас в общественном транспорте мы видим людей, читающих бумажный вариант книги? В основном электронные. А если вспомнить ситуацию лет 10-15 назад? 

2. В свои студенческие времена очень много приходилось покупать специальной учебной литературы, так как в библиотеках она была в ограниченных количествах, а больше кроме как купить негде было взять. Сейчас я смотрю на современных студентов (я веду у них практику), кроме как библиотечных учебников у них ничего нет, потому что всё скачивается из интернета, на книжные магазины они не тратятся.

3. Тут недавно воспитатели из детского сада рассказали, что они не стали покупать рабочие тетради для детей, потому что кто-то из родителей нашел качественный электроннный вариант тетрадки в сети, и распечатал на цветном принтере. По деньгам получилось чуть ли не в 2 раза дешевле, нежели чем купить в магазине.

Извините, меня немного "понесло" не туда, тема-то не про это... :smoof:

А вот забыла ещё:

У сына в школе уже который год твердят, что будут вводить электронные учебники, бумажные много места занимают, тяжелы для детских портфелей... Пока ещё электронных нет, но дело времени...

Поделиться сообщением

Ну смотрите,  пересылка книг осуществляется в региональном-федеральном и даже международном масштабе, в вашем первом сообщении это указано:

, поэтому и любопытных полно.

Это указано не в МОЕМ сообщении, а в тексте, который рассылается. Вы обладаете достоверной информацией о том, что это соответствует действительности? Вам известно доподлинно, что книги действительно людям приходят? И в том количестве, которое обещано? И у меня еще очень много вопросов подобного рода. Думаю, в скором времени появятся они и у правоохранительных органов.

Поделиться сообщением

Это указано не в МОЕМ сообщении, а в тексте, который рассылается. Вы обладаете достоверной информацией о том, что это соответствует действительности? Вам известно доподлинно, что книги действительно людям приходят? И в том количестве, которое обещано? И у меня еще очень много вопросов подобного рода. Думаю, в скором времени появятся они и у правоохранительных органов.

Извините, я не хотела вас обидеть. Вы правы, что до потребителя обещанные книги не доходят, я просто пытаюсь понять, а аферистам-то в чём выгода???? От горы книг, наверное, не всегда новых, интересных, современных??? Я считаю, что сейчас ценность  бумажного варианта книги невелика, спросом они не пользуются (если рассмотреть вариант для последующей продажи). Где же тут собака-то зарыта?

Поделиться сообщением

Я считаю, что сейчас ценность  бумажного варианта книги невелика, спросом они не пользуются

есть у меня две или даже три "сумасшедших" знакомых девочек, которые в Лабиринте (со скидками) стабильно раз или два в месяц заказывают детские книжки не менее чем на 1000 рублей. Обычно - больше.

Это я к тому, что именно детские в бумажном варианте спросом пользуются, и не малым, мало кто из родителей читает детям с планшета или электронной книги...

Полина - 22 сентября 2004 года
Елизавета - 6 мая 2006 года
Георгий - 7 ноября 2012 года

Поделиться сообщением

Где же тут собака-то зарыта?

Например, отправка бандеролей по почте немного возрастет, и они смогут выполнить план, и получить премию в конце года..

Или увеличив отправку книг по почте, можно незаметно отправлять экстремистскую литературу и т.д.

Можно много напридумывать причин..

Продам коляску, кроватку, автокресло  в Красноглинском районе
line.gif

Поделиться сообщением

Извините, я не хотела вас обидеть. Вы правы, что до потребителя обещанные книги не доходят, я просто пытаюсь понять, а аферистам-то в чём выгода???? От горы книг, наверное, не всегда новых, интересных, современных??? Я считаю, что сейчас ценность  бумажного варианта книги невелика, спросом они не пользуются (если рассмотреть вариант для последующей продажи). Где же тут собака-то зарыта?

Это не совсем так :) Хорошие издания разлетаются как горячие пирожки, это всем давно известно, поэтому стараются люди хватать новинки, пока они совсем свежие. Взять, например, последнюю распродажу в Лабиринте - у меня в корзине очень многие книги перешли в статус "Ожидается" - это говорит о востребованности и бумажной литературы тоже. Сейчас люди много стали покупать малышковых книг - потому что издателям есть, реально есть, что предложить: и переводное, и наше. А малышам читать с планшета вряд ли кто будет. Особую нишу на книжном рынке занимает "возвращенная" литература. Это переиздание книг, которые были у нас в детстве, часть из них - мало знакомые современным читателям имена. И это тоже очень активно покупается: отчасти из-за ностальгии по детским ощущениям и впечатлениям, отчасти потому, что многие книжки и впрямь часто оказываются преотличными. Если бы бумажный вариант книг не пользовался спросом, не появлялись бы и новые издательства, а мы этот процесс (даже сейчас, в экономически тяжелый период) наблюдаем, те же "Облака" можно упомянуть. В этих условиях издательства как-то приспосабливаются, "Речь" вот, например, прекрасно балансирует на грани между сохранением столь же высокого качества и относительно невысоких (я не имею в виду "Малахитовую шкатулку", естественно) цен на свои книги. Я не думаю, что все здесь уж совсем безнадежно :)

Поделиться сообщением

Я тоже когда увидела эту "акцию", попыталась понять ее механизм, ну никак не складывалась у меня ее арифметика. Но вопрос, кто и зачем запустил эту аферу, конечно интересный. Одно дело - если бы действительно предлагали книгообмен с незнакомыми людьми из разных регионов. А тут прям столько обещают.

Изменено пользователем bis_yu

1192281.jpg

Поделиться сообщением

есть у меня две или даже три "сумасшедших" знакомых девочек, которые в Лабиринте (со скидками) стабильно раз или два в месяц заказывают детские книжки не менее чем на 1000 рублей. Обычно - больше.
Это я к тому, что именно детские в бумажном варианте спросом пользуются, и не малым, мало кто из родителей читает детям с планшета или электронной книги...

Это не совсем так :) Хорошие издания разлетаются как горячие пирожки, это всем давно известно, поэтому стараются люди хватать новинки, пока они совсем свежие. Взять, например, последнюю распродажу в Лабиринте - у меня в корзине очень многие книги перешли в статус "Ожидается" - это говорит о востребованности и бумажной литературы тоже. Сейчас люди много стали покупать малышковых книг - потому что издателям есть, реально есть, что предложить: и переводное, и наше. А малышам читать с планшета вряд ли кто будет. Особую нишу на книжном рынке занимает "возвращенная" литература. Это переиздание книг, которые были у нас в детстве, часть из них - мало знакомые современным читателям имена. И это тоже очень активно покупается: отчасти из-за ностальгии по детским ощущениям и впечатлениям, отчасти потому, что многие книжки и впрямь часто оказываются преотличными. Если бы бумажный вариант книг не пользовался спросом, не появлялись бы и новые издательства, а мы этот процесс (даже сейчас, в экономически тяжелый период) наблюдаем, те же "Облака" можно упомянуть. В этих условиях издательства как-то приспосабливаются, "Речь" вот, например, прекрасно балансирует на грани между сохранением столь же высокого качества и относительно невысоких (я не имею в виду "Малахитовую шкатулку", естественно) цен на свои книги. Я не думаю, что все здесь уж совсем безнадежно :)

Абсолютно с вами согласна.
Я одна из тех кто заказывает на лабиринте недешевые книги для малышастика.
Но только для него. И я и муж читаем в электронном формате - так удобнее.
И я с удовольствием бы поучаствовала в этой акции, но навряд ли бы стала отправлять какую либо любимую и долгожданную книгу из разряда "ожидаемых" в корзине.
Теория про увеличение количества бандеролей на почте, естественно, имеет место быть, но как то не тянет на теорию вселенского заговора.

Поделиться сообщением

Может, просто любитель книг решил сделать приятное для себя и получить книги по почте (адрес для отправки свой предоставляет) - только такое на ум приходит..

Поделиться сообщением

Уважаемые сообщники! Очень неприятно писать на эту тему, тем более в преддверии волшебных новогодних праздников, но мошенники не дремлют, лавры основателей пирамиды МММ кому-то не дают спать спокойно, поэтому считаю необходимым предупредить вас об активном распространении в соцсетях информации с призывами поучаствовать в книжном флешмобе под кодовым названием "36 книг". Выглядит это примерно так:

А я не вижу ничего страшного в этом, просто новогодняя игра.Какой здесь обман? Шесть человек, как я понимаю, это очень условно, по факту сколько получится. Даже если ребенок получит одну-две книжки от незнакомого человека, да еще и с письмом, это такой сюрприз отличный)

Поделиться сообщением

А я не вижу ничего страшного в этом, просто новогодняя игра.Какой здесь обман? Шесть человек, как я понимаю, это очень условно, по факту сколько получится. Даже если ребенок получит одну-две книжки от незнакомого человека, да еще и с письмом, это такой сюрприз отличный)

Неужели Вы не понимаете, что это типичный лохотрон? Есть масса способов сделать сюрприз какому-то чужому ребенку, если уж так хочется, - какой-то многодетной семье помочь, детям из детского дома подарить, да мало ли способов сделать это без всякого обмана, своей добровольной волей!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram