Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам admin@samarskie-roditeli.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

ЕлНик

В Госдуме призвали убрать из школьной программы романы Достоевского и Толстого.

234 сообщения в этой теме

"26 марта комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций Госдумы совместно с российским книжным союзом озвучили планы по «патриотизации литературы», -пишет "МК". В ходе обсуждения депутат Госдумы Ярослав Нилов, который в начале марта настаивал на привлечении режиссера Тимофея Кулябина к уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих из-за спектакля «Тангейзер», предложил убрать из школьной программы романы Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого и М.А. Булгакова: «Школьную программу нужно кардинально пересматривать. По себе могу сказать — в 9-10 классах сложные философские вопросы проходить рано! Изучать «Войну и мир», «Преступление и наказание», Булгакова и прочих – сложно и рано! Их изучение – это, по сути, навязывание подросткам тех мыслей и идей, которые вынес из этих произведений учитель». Как сообщает издание, Нилова поддержал и племянник российского президента Роман Путин, занимающий должность председателя Русского академического фонда. Он сообщил, что в школе «Войну и мир» тоже не читал.

Напомню, что в декабре 2014 года министр культуры Владимир Мединский также высказал мнение, что «Преступление и наказание» Федора Достоевского, «Анну Каренину» Льва Толстого, и «Что делать?» Николая Чернышевского следует изъять из школьной программы. «Читать "Анну Каренину" мне было скучно в школе, а в прошлом году перечитал, стало интересно. Столько тонкостей взаимоотношений — Толстой был явно доктором психологических наук», — объяснил Мединский."

Что думаете по этому поводу? С удовольствием читали эти произведения в школе?

- Тебе не идет!
- Это что за оклик таджикского часового?

Поделиться сообщением

Это что же за бред такой - менять оценку за перестановку мест множителей!!!
так надо понимать что перемножать, иначе как потом задачи решать, особенно которые не в одно действие

Караул вообще, а не обучение.
   это точно! жаль, что у вас и сейчас это вызывает недоумение(

Поделиться сообщением

К тому моменту как мой второклассник "прошел" обсуждаемый закон, они решали задачки уже минимум на три действия (там два раза что-то перемножалось, а потом складывалось или вычиталось). При многообразии нынешних программ, возможно, у вас по-другому.

Ну, у нас 4-й класс и обсуждаемый закон они давно прошли. Система Занкова.

Я не гуманитарий и теоретически я понимаю, в чем смысл требования. А практически нет. За это "долбают" только в начальной школе, потом никому и дела нет.

К тому же я не понимаю, что значит "вот данный способ - это правильно, а вот этот нет". Любую задачу можно решить несколькими способами и это развивает мозг. Оптимально выбрать самый рациональный способ. 

Изменено пользователем ЕлНик

- Тебе не идет!

Поделиться сообщением

так надо понимать что перемножать, иначе как потом задачи решать, особенно которые не в одно действие

спокойно и уверенно)). Понимать надо, множители местами менять можно, а если это облегчит арифметический подсчет, то и нужно.

- Тебе не идет!

Поделиться сообщением

Понимать надо, множители местами менять можно, а если это облегчит арифметический подсчет, то и нужно.
Все правильно, можно и нужно - устно, например, а при оформлении  надо показать, что понимаешь о чем речь)

На самом деле ничего сложного нет, но такая мелочь мотивирует детей рассуждать, а не просто перемножать.

Поделиться сообщением

Ну, у нас 4-й класс и обсуждаемый закон они давно прошли. Система Занкова. Я не гуманитарий и теоретически я понимаю, в чем смысл требования. А практически нет. За это "долбают" только в начальной школе, потом никому и дела нет.

В 4-ом уже не стоит снижать, конечно. Там  до автоматизма перестановка множителей доведена (должна быть), и понятно, что никто не задумывается что на что перемножать. Но задача про дни недели (с которой все началось) - явно не за 4-й класс. И на том этапе, повторяюсь, перестановка множителей  - скорее недопонимание. Возможно, я ошибаюсь.

И в средней школе уже нет смысла долбать. Но там уже до многого дела нет... Часто слышу, как родители жалуются, что тетради вообще не проверяют... 

Система Занкова - это Аргинская и Бенесон? Тогда у нас тоже он. Но они все больше задачником Узоровой пользуются. А у старшего была Петерсон. И тот же задачник.  При всем богатстве выбора альтернативы нет )))

Поделиться сообщением

но такая мелочь мотивирует детей рассуждать, а не просто перемножать.

Не помню такого требования в школе к себе, и скорее всего его и не было. Что не помешало аналитически мыслить и понимать "об чем речь".

истема Занкова - это Аргинская и Бенесон? Тогда у нас тоже он. Но они все больше задачником Узоровой пользуются. А у старшего была Петерсон. И тот же задачник.  При всем богатстве выбора альтернативы нет )))

Петерсон мне больше нравится. Я там логику вижу.

Система Занкова мне не нравится категорически. Да, это Аргинская и Бенесон.

Изменено пользователем ЕлНик

- Тебе не идет!

Поделиться сообщением

Петерсон мне больше нравится. Я там логику вижу.

Моя мама (технарь) тоже в восторге была от этой программы из-за развития логического мышления. А я (гуманитарий) валялась в истерике)))) А теперь у младшей Школа России ,и я понимаю, как она примитивна в сравнении со Школой 2100. Хотя, наверное, каждому - своё. Старший у меня всё-таки мозгастее. А со средней школы всё равно в нашей школе переходят на единую программу. Просто после Петерсона её осваивать гораздо легче. Я удивлялась, как же в нашем классе только 4 отличника вышли из начальной школы, а в параллельных 3х классах - по 50%. В итоге - в 5м классе наши троечники стали хорошистами, а в других классах наметилась обратная тенденция.

Изменено пользователем Pero

Поделиться сообщением

Не знаю почему, мне этот роман очень нравился, особенно образ Сони.

Соня Мармеладова рано потеряла мать, ее воспитывал отец - чиновник Семен Захарович Мармеладов, и мачеха Катерина Ивановна. Мачеха была очень строга с маленькой Сонькой, но девушка к ней проявляет милосердие, не держит зла на нее.

Долгое время Соня работала швеей, однако, это не приносило доход. Семен Захарович из-за пьянства теряет работу, и дочь вынуждена идти работать “по желтому билету”. Из-за своей непристойной работы она живет отдельно от родных.

Работа приносит ей деньги, на которые она содержит отца, мачеху и троих детей Катерины Ивановны. Софья никогда не упрекает своих родных, что они не работают, а даже дает деньги отцу, чтобы тот сходил в трактир.

Источник: https://nauka.club/literatura/obraz-soni-marmeladovoj-v-romane-dostoevskogo-prestuplenie-i-nakazanie.html

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram