Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам admin@samarskie-roditeli.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

101 сообщение в этой теме

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, я адвокат с 12-летним стажем. Вела как уголовные, так и гражданские дела. В настоящее время сижу дома в отпуске по уходу за детьми, и чтобы не потерять квалификацию, решила создать здесь свою тему. Вы можете задавать мне вопросы, касающиеся семейного, наследственного, жилищного, гражданского права, по уголовным и административным делам. Постараюсь ответить как можно более полно. Любой человек должен знать свои права, и лучше предусмотреть всё заранее, чем впоследствии сожалеть о том, что вовремя не обратился за советом к юристу.

1 пользователю понравилось это

Если бы у Адама и Евы был хороший адвокат, мы бы до сих пор жили в раю

Поделиться сообщением

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, по вопросам наследства.

У мужа умер папа, квартира (кооперативная), дача оформлены на него. Если по истечении 6мес свекровь вступит в наследство и продаст дачу и квартиру (мы предложили перебраться ближе к нам) придется ли ей платить 13% как владеющей имуществом менее 3х лет? Ведь фактически 50% и так ее супружеская доля и прожили они в ней 40лет...

Поделиться сообщением

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, по вопросам наследства.

У мужа умер папа, квартира (кооперативная), дача оформлены на него. Если по истечении 6мес свекровь вступит в наследство и продаст дачу и квартиру (мы предложили перебраться ближе к нам) придется ли ей платить 13% как владеющей имуществом менее 3х лет? Ведь фактически 50% и так ее супружеская доля и прожили они в ней 40лет...

Здравствуйте! Да, Вашей свекрови придётся платить подоходный налог в случае продажи наследственного имущества до истечения 3-х лет с момента его оформления на себя (т.е. получения свидетельств о праве собственности), поскольку не имеет значение, каким образом оно было получено- куплено или по наследству. Для этого она должна будет подать налоговую декларацию и рассчитать сумму налога самостоятельно. Существует налоговый вычет- 1000000 рублей, с этой суммы платить налог не нужно. Поскольку унаследованное имущество является совместной собственностью супругов, я считаю, налог ей нужно будет платить не со всей стоимости имущества, а только с половины. Кроме всех необходимых документов ваша свекровь должна будет предоставить в налоговый орган вместе с декларацией копию свидетельства о браке. Если возникнут какие-либо разногласия с налоговой инспекцией, можно будет решить этот вопрос через суд.

Поделиться сообщением

Татьяна, здравствуйте. Может подскажите что в моем вопросе....
Купили квартиру на последнем этаже. С бонусом. Тех.этаж над одной из комна "прихватизирован" прежними владельцами. Стены есть и ремонт. Без лестницы из квартиры пока, просто дыра в потолке. Есть ли какая-нибудь возможность оформить тех. Этаж в собственность или аренду. Согласия всех жильцов мы не получим, даже если будем платить ТСЖ за дополнительные метры, т.к. прежние владельцы испортили отношения почти со всеми.
И если не оформлять, а оставлять как есть(а перегорожено на тех. этаже уже 12лет, но в квартире никто не жил) заделывать дыру в потолке нас же только через суд могут обязать?
И еще момент. У соседа оформлен тех.этаж в собственность. Но это было еще сразу после постройки дома и у него были связи хорошие. И он все сды выиграл и даже окна сделал, и продал уже квартиру другим.
Спасибо.

Поделиться сообщением

Татьяна, добрый вечер. Собираемся покупать квартиру. Продавец - девушка 1993 года рождения, квартиру получила в 2008 году по наследству. То есть ей было 15 лет. Получается, квартира в собственности более 3 лет. Можно ли ожидать какого-то подвоха?

И еще, она вышла замуж в 20 лет, то есть после вступления в наследство. Прочитала, что нотариального согласия мужа на продажу квартиры не нужно  в этом случае. Так это?

Спасибо! Ждем ответа, так как сделка на след.неделе

Поделиться сообщением

Татьяна, здравствуйте. Может подскажите что в моем вопросе....
Купили квартиру на последнем этаже. С бонусом. Тех.этаж над одной из комна "прихватизирован" прежними владельцами. Стены есть и ремонт. Без лестницы из квартиры пока, просто дыра в потолке. Есть ли какая-нибудь возможность оформить тех. Этаж в собственность или аренду. Согласия всех жильцов мы не получим, даже если будем платить ТСЖ за дополнительные метры, т.к. прежние владельцы испортили отношения почти со всеми.
И если не оформлять, а оставлять как есть(а перегорожено на тех. этаже уже 12лет, но в квартире никто не жил) заделывать дыру в потолке нас же только через суд могут обязать?
И еще момент. У соседа оформлен тех.этаж в собственность. Но это было еще сразу после постройки дома и у него были связи хорошие. И он все сды выиграл и даже окна сделал, и продал уже квартиру другим.
Спасибо.

Здравствуйте! Техэтаж является общим имуществом всех жильцов дома, поэтому, естественно, без согласия ВСЕХ жильцов вы его приватизировать не сможете. Попробуйте оформить аренду с ТСЖ. Если оставите как есть, то любой из соседей может подать в суд на вас с требованием об устранении нарушений своих прав- поскольку дыра в потолке является перепланировкой помещения, нарушает конструкцию дома, т.е. затрагивает интересы всех проживающих жильцов. ТСЖ также может подать на вас в суд. Можете пользоваться до тех пор, пока кто-нибудь не заимеет зуб и на вас. Но лучше все-таки оформить документы как положено. Для этого сделайте заключение в Горжилпроекте о том, что перепланировка не нарушает ничьих прав и законных интересов и не угрожает никому. Имея на руках такой документ, вы сможете даже в том случае, если кто-то подаст на вас в суд, опровергнуть доводы о том, что вы нарушили чьи-то права. Если все-таки появится необходимость обратиться в суд, можете мне звонить, помогу т.89093444184

Татьяна, добрый вечер. Собираемся покупать квартиру. Продавец - девушка 1993 года рождения, квартиру получила в 2008 году по наследству. То есть ей было 15 лет. Получается, квартира в собственности более 3 лет. Можно ли ожидать какого-то подвоха?
И еще, она вышла замуж в 20 лет, то есть после вступления в наследство. Прочитала, что нотариального согласия мужа на продажу квартиры не нужно  в этом случае. Так это?
Спасибо! Ждем ответа, так как сделка на след.неделе

Здравствуйте! Подвох может быть всегда, если вы покупаете вторичное жилье. Проследите, чтобы в квартире до момента продажи не были прописаны несовершеннолетние дети, либо граждане, признанные недееспособными. Убедитесь, что квартира свободна, т.е. что в ней никто не зарегистрирован. Если квартира получена продавцом по наследству, согласия супруга не потребуется даже если наследство получено в браке.

Поделиться сообщением

Татьяна, спасибо за ответ. А развер ТСЖ может сдать в аренду тех.этаж без согласия жильцов? И еще. В Горжилпроект если пойдем, к нам  еще какие-нибудь службы не придут после этого (например пожарники или еще кто...). Не навредим мы эти себе?

Поделиться сообщением

Татьяна, можно еще вопрос. Мама делит имущество с отцом. На ней земельный участок в городе под ИЖС три сотки. вопрос: Считается ли он неделимым? никак не найду ни одной ссылки на правительственный документ с ответом на мой вопрос. Изучила закон о Земле №94-ГД и там речь только о вновь выданных участках и есть минимальный размер участка под сельское хозяйство это 10соток. А вот про уже приватизированный под ИЖС участок речи нет. А нам бы хотелось доказать, что его разделить нельзя (по 1,5 сотки) и мама просто даст ему компенсацию другим имуществом или деньгами. Мне для суда нужно подготовиться и найти ссылочку на документ, где будет идти об этом речь.

Поделиться сообщением

Татьяна, спасибо за ответ. А развер ТСЖ может сдать в аренду тех.этаж без согласия жильцов? И еще. В Горжилпроект если пойдем, к нам  еще какие-нибудь службы не придут после этого (например пожарники или еще кто...). Не навредим мы эти себе?

ТСЖ- это товарищество собственников жилья. Естественно, вопрос о выделении вам в аренду техэтажа должен решаться либо общим собранием, либо опросом жильцов. Как это будет сделано в ТСЖ- решать им. По поводу пожарников и еще кого-то (например СЭС)- они не проводят проверку, если только нет каких-либо жалоб. Просто так они не приходят.

Поделиться сообщением

Татьяна, можно еще вопрос. Мама делит имущество с отцом. На ней земельный участок в городе под ИЖС три сотки. вопрос: Считается ли он неделимым? никак не найду ни одной ссылки на правительственный документ с ответом на мой вопрос. Изучила закон о Земле №94-ГД и там речь только о вновь выданных участках и есть минимальный размер участка под сельское хозяйство это 10соток. А вот про уже приватизированный под ИЖС участок речи нет. А нам бы хотелось доказать, что его разделить нельзя (по 1,5 сотки) и мама просто даст ему компенсацию другим имуществом или деньгами. Мне для суда нужно подготовиться и найти ссылочку на документ, где будет идти об этом речь.

Честно говоря, я тоже не припомню такого нормативного акта, который бы регулировал минимальные размеры земельного участка. В случае с вашей мамой выход такой: если у вас уже дело в суде, надо написать либо уточненное исковое заявление (если мама истец) либо встречное исковое заявление (если мама ответчик) о том, чтобы при разделе имущества земельный участок выделить маме, а отцу- компенсацию его доли в праве собственности на данный земельный участок. При этом мотивировать тем, что участок и так небольшой, а при его разделе станет просто очень маленьким и строить на нем жилой дом будет невозможно, поскольку будут нарушены санитарные и строительные нормы. С вашим вопросом лучше всего на суд нанять хорошего адвоката, в рамках данного сайта невозможно учесть все нюансы дела и дать полноценную юридическую консультацию.

Поделиться сообщением

Татьяна, выше я уже задавала вопрос, ответ Вы дали. У меня в продолжение моего вопроса. Сделка у нас состоялась в четверг. Накануне сделки, вечером, мы встречались с продавцом для просмотра тех документов, которые не видели, а именно, справка, что в квартире никто не зарегистрирован, и оказалось, что она в марте выселила по решению суда своих родственников, дедушку и дядю. Председатель кооператива (дом кооперативный) выдала справку, что никто не зарегистрирован. Сегодня я была у судьи, которая рассматривала иск о выселении. Получается, что бабушка перед смертью завещала квартиру внучке - нашему Продавцу. Со своим супругом (дедушкой Продавца) она приобрела квартиру в 88 году. В 2008 году бабушка умерла, оставив завещание в пользу внучки, она получила свидетельство о праве. В суде дедушка ответил, что не вступал в права наследования, так как думал, что квартира и так его. Дедушка 47 года рождения, дядя продавца 78 года рождения. Оба пьющие личности по словам судьи. Непонятно, каким образом бабушка оформила квартиру на себя, приобретенную в браке?значит дед писал отказ от участия в приватизации? но право проживания же у него есть? и в палате, выдавая свидетельство о праве внучке на основании завещания тоже не встал вопрос о дедушке? Сегодня звонила продавцу, она уверяет, что они договорились, она дала деньги дедушке на приобретение жилья в Оренбурге, где тот родился. Понятно, что все уже состоялось. Что нм теперь делать? после получения документов мне нужно писать в пенсионном фонде заявление о перечислении средств на счет продавца, понимаю, что не написать не могу. через суд она их все равно получит. Подавать иск о признании сделки недействительной? или его должен подавать дед или в случае его смерти его сын, то есть дядя продавца? прочла. что исковой давности по делам о наследстве нет. Тогда получается, что и через 5 лет дядя сможет прийти и подать на нас в суд. Мы сможем подавать встречный иск и возврате  денег? написала сумбурно, надеюсь, общи й смысл ситуации понятен. Очень жду ответов

Поделиться сообщением

Татьяна, выше я уже задавала вопрос, ответ Вы дали. У меня в продолжение моего вопроса. Сделка у нас состоялась в четверг. Накануне сделки, вечером, мы встречались с продавцом для просмотра тех документов, которые не видели, а именно, справка, что в квартире никто не зарегистрирован, и оказалось, что она в марте выселила по решению суда своих родственников, дедушку и дядю. Председатель кооператива (дом кооперативный) выдала справку, что никто не зарегистрирован. Сегодня я была у судьи, которая рассматривала иск о выселении. Получается, что бабушка перед смертью завещала квартиру внучке - нашему Продавцу. Со своим супругом (дедушкой Продавца) она приобрела квартиру в 88 году. В 2008 году бабушка умерла, оставив завещание в пользу внучки, она получила свидетельство о праве. В суде дедушка ответил, что не вступал в права наследования, так как думал, что квартира и так его. Дедушка 47 года рождения, дядя продавца 78 года рождения. Оба пьющие личности по словам судьи. Непонятно, каким образом бабушка оформила квартиру на себя, приобретенную в браке?значит дед писал отказ от участия в приватизации? но право проживания же у него есть? и в палате, выдавая свидетельство о праве внучке на основании завещания тоже не встал вопрос о дедушке? Сегодня звонила продавцу, она уверяет, что они договорились, она дала деньги дедушке на приобретение жилья в Оренбурге, где тот родился. Понятно, что все уже состоялось. Что нм теперь делать? после получения документов мне нужно писать в пенсионном фонде заявление о перечислении средств на счет продавца, понимаю, что не написать не могу. через суд она их все равно получит. Подавать иск о признании сделки недействительной? или его должен подавать дед или в случае его смерти его сын, то есть дядя продавца? прочла. что исковой давности по делам о наследстве нет. Тогда получается, что и через 5 лет дядя сможет прийти и подать на нас в суд. Мы сможем подавать встречный иск и возврате  денег? написала сумбурно, надеюсь, общи й смысл ситуации понятен. Очень жду ответов

Здравствуйте! Не хочу вас пугать, но вполне возможно, что вы попали в неприятную историю. По гражданским делам срок для обжалования 1 месяц, и если решение было вынесено в марте, то срок ещё не истек скорее всего. Я не могу вам дать здесь развернутую консультацию, для этого надо смотреть все документы, на вашем месте, узнав о том, что квартира спорная, что было дело в суде, и не все инстанции оно прошло, я бы такую квартиру покупать не стала. Хорошо, если дальше дед не станет обжаловать решение, а если обжалует и решение будет отменено? В этом случае у вас могут отобрать квартиру, а денег своих вы не увидите. Это конечно худший вариант. Признать сделку недействительной можно, но где гарантия, что вам вернут деньги? Надейтесь на лучшее. Если у вас был договор с риэлтором, я бы ей не стала платить, она должна была досконально проверить квартиру и не подставлять своих клиентов

Поделиться сообщением

договора с риэлтором не было, решение о выселении я видела, оно вступило в законную силу. Но уже поздно, сделка состоялась

Поделиться сообщением

договора с риэлтором не было, решение о выселении я видела, оно вступило в законную силу. Но уже поздно, сделка состоялась

сейчас волнует вот что. Дом кооперативный, свидетельство было выдано только на бабушку, как на уплачивающего взносы. Но дедушка получается, тоже был собственником, хоть и без документа. В 2008 году бабушка перед смертью оформила завещание на всю квартиру на внучку (родителей у девочки не было уже). У девочки есть свидетелсьво о праве на всю квартиру. Со времени смерти в квартире остались проживать дедушка и их сын. дедушка никуда не обращался. Сейчас их с квартиры выселили по решению суда, которое не обжаловалось, решение вступило в силу. Квартиру девочка продала нам. О том, что фактически дедушке принадлежит половина квартиры, по нашему мнению, мы узнали только после совершения сделки. Что теперь может быть? Наши мысли такие: Дедушка может подать иск о праве на половину квартиры, вселении туда. Мы в свою очередь подадим иск о признании сделки недействительной и взыскании с этой девочки уплаченной суммы. Это в худшем случае. Как думаете, стоит ли нам к примеру продать эту квартиру через какое-то время или лучше не надо, иначе взыскивать будут потом и  с нас ? девочка уверяет теперь, что дедушке и дяде она дала часть денег за квартиру, взяла с них расписку, и они не в претензии, люди они пьющие и по словам девочки делать они ничего не будут, юридически они не грамотные. существуют ли какие-то сроки на подачу подобного иска (или какого-то другого) у дедушки или после его смерти у его сына? Нам всю жизнь жить как на вулкане?

Поделиться сообщением

сейчас волнует вот что. Дом кооперативный, свидетельство было выдано только на бабушку, как на уплачивающего взносы. Но дедушка получается, тоже был собственником, хоть и без документа. В 2008 году бабушка перед смертью оформила завещание на всю квартиру на внучку (родителей у девочки не было уже). У девочки есть свидетелсьво о праве на всю квартиру. Со времени смерти в квартире остались проживать дедушка и их сын. дедушка никуда не обращался. Сейчас их с квартиры выселили по решению суда, которое не обжаловалось, решение вступило в силу. Квартиру девочка продала нам. О том, что фактически дедушке принадлежит половина квартиры, по нашему мнению, мы узнали только после совершения сделки. Что теперь может быть? Наши мысли такие: Дедушка может подать иск о праве на половину квартиры, вселении туда. Мы в свою очередь подадим иск о признании сделки недействительной и взыскании с этой девочки уплаченной суммы. Это в худшем случае. Как думаете, стоит ли нам к примеру продать эту квартиру через какое-то время или лучше не надо, иначе взыскивать будут потом и  с нас ? девочка уверяет теперь, что дедушке и дяде она дала часть денег за квартиру, взяла с них расписку, и они не в претензии, люди они пьющие и по словам девочки делать они ничего не будут, юридически они не грамотные. существуют ли какие-то сроки на подачу подобного иска (или какого-то другого) у дедушки или после его смерти у его сына? Нам всю жизнь жить как на вулкане?

Как поступать дальше- решать только вам. Срок исковой давности по всем гражданским делам 3 года с того дня, когда человек узнал о нарушении своего права. Например, с того дня, когда дед узнал о том, что его выселяют. Если он в течение этого времени не подаст заявление о признании за ним права собственности на 1/2 долю квартиры, потом ему скорее всего откажут. Если вы квартиру продадите, никто вас не заставит возвращать деньги, поскольку вы никаких законов нарушать не будете: вы добросовестные приобретатели, законно приобрели квартиру. Здесь речь может идти только о том, что дед предъявит внучке иск о признании купли-продажи незаконной и признании за ним права собственности на 1/2. Этой девочке- продавцу стоило взять нотариально заверенный отказ деда и дяди от прав на квартиру, в этом случае вы бы могли себя чувствовать в более менее безопасном положении.

Поделиться сообщением

Татьяна, тогда еще вопрос. Сейчас сделка в регпалате приостановлена до 8 мая, в договоре ошибка. Можно ли сейчас каким-либо образом аннулировать сделку? только по соглашению сторон? или это возможно уже через путем подачи нами иска о признании сделки недействительной, так как открылись новые обстоятельства, о которых мы не знали до совершения сделки? нам можно попытаться что-либо сделать сейчас? в счет оплаты идет и мат.капитал, заявление о распоряжении я должна буду написать после получения документов, не написать его я не имею права. Но не хочется терять сразу всё. Или успокоиться и начать делать ремонт? но окончательно успокоиться мы сможем только через 3 года. Посоветуйте, как быть, пожалуйста

Поделиться сообщением

Татьяна, тогда еще вопрос. Сейчас сделка в регпалате приостановлена до 8 мая, в договоре ошибка. Можно ли сейчас каким-либо образом аннулировать сделку? только по соглашению сторон? или это возможно уже через путем подачи нами иска о признании сделки недействительной, так как открылись новые обстоятельства, о которых мы не знали до совершения сделки? нам можно попытаться что-либо сделать сейчас? в счет оплаты идет и мат.капитал, заявление о распоряжении я должна буду написать после получения документов, не написать его я не имею права. Но не хочется терять сразу всё. Или успокоиться и начать делать ремонт? но окончательно успокоиться мы сможем только через 3 года. Посоветуйте, как быть, пожалуйста

Мне непонятно выражение "аннулировать сделку", такого понятия в гражданском праве нет. Если вы уже подписали договор купли-продажи, передали деньги, то речь может идти только о признании договора купли-продажи недействительным, расторжении договора купли-продажи. Вы можете затребовать документы вместе с договором из регпалаты, поскольку переход права собственности у вас пока не зарегистрирован, вам могут вернуть все документы. И если продавец согласится вернуть вам деньги, вы можете просто по взаимному согласию расторгнуть договор. Если же продавец не согласна - то только в суд. Обращаться или нет в суд- решать вам.

Поделиться сообщением

Татьяна, большое спасибо за ответы.

Мы думаем, что можно приостановить  в палате сделку на срок до 3 месяцев, указав причину - обращение в суд о наложении ареста на эту квартиру. Мы хотим, чтобы был наложен арест на эту квартиру и на квартиру, которую она уже приобрела на наши деньги. Суд сможет её обязать выплатить нам уплаченную сумму по договору купли-продажи и признать этот договор недействительным? Возможно это провернуть? и в реале по такому решению она будет выплачивать нам деньги? это, конечно, может затянуться, судебные приставы могут и окончить исполнительное производство в связи с невозможностью и розыскать должника и в связи с отсутствием имущества. В общем, у нас земля вышла из-под ног

Поделиться сообщением

Татьяна, большое спасибо за ответы.
Мы думаем, что можно приостановить  в палате сделку на срок до 3 месяцев, указав причину - обращение в суд о наложении ареста на эту квартиру. Мы хотим, чтобы был наложен арест на эту квартиру и на квартиру, которую она уже приобрела на наши деньги. Суд сможет её обязать выплатить нам уплаченную сумму по договору купли-продажи и признать этот договор недействительным? Возможно это провернуть? и в реале по такому решению она будет выплачивать нам деньги? это, конечно, может затянуться, судебные приставы могут и окончить исполнительное производство в связи с невозможностью и розыскать должника и в связи с отсутствием имущества. В общем, у нас земля вышла из-под ног

Я так понимаю, добровольно вернуть вам деньги и расторгнуть договор она уже не хочет? Тогда только в суд. На суд вам обязательно надо будет нанять хорошего адвоката, поскольку такое дело достаточно сложное, наврят ли вы сможете обойтись своими силами. Не факт, что вы это дело выиграете, поскольку, как вы мне написали, перед сделкой вам стало известно о состоявшемся решении суда.Вы могли не заключать этот договор. Но попробовать надо, у вас или в суд подавать, или ждать у моря погоды и жить как на вулкане 3 года. Что решит суд, смогут ли судебные приставы взыскать с неё эти деньги- неизвестно, поскольку купленная ею квартира скорее всего является её единственным местом жительства, а на единственное место жительства арест не накладывается. Изменено пользователем бучик

Поделиться сообщением

Добрый день. Если сможете, то направьте в правильное русло. Мы приобрели 2х комнатную квартиру год назад в ипотеку на 5 лет, я титульный заемщик. Право собственности 1\2 доли у сестры и по 1\4 доли у меня и мужа. Пока не прописывались тут. У меня 4х летняя дочь и скоро родиться ещё ребёнок. Возможно дом скоро будут сносить и расселять жильцов. Как нам лучше поступить, чтобы нам с сестрой дали раздельные квартиры. 1. Нужно ли прописываться самим и детям, 2. Нужно ли разделять лиц счета для оплаты коммуналки. 3. Есть ли ещё подводные камни или нам в любом случае обязаны предложить отдельное жильё,т.к. мы разные семьи с сестрой с разными фамилиями.
Заранее спасибо за хоть какую нибудь информацию.

И так про вес...
05.01-82-83 кг, 07.02-77,5 кг, 05.03-76,5 кг, 05.04-75,1кг, 05.05-74кг
zh23b7fz.png[/url]
1ый день 3660г, 54 см
1 мес 4800г 5 мес 7500г. 9 мес 8700г
2 мес 5600г 6 мес 8000г
3 мес 6200г 7 мес 8300г
4 мес 7000г. 8 мес 8500г

Поделиться сообщением

Добрый день. Если сможете, то направьте в правильное русло. Мы приобрели 2х комнатную квартиру год назад в ипотеку на 5 лет, я титульный заемщик. Право собственности 1\2 доли у сестры и по 1\4 доли у меня и мужа. Пока не прописывались тут. У меня 4х летняя дочь и скоро родиться ещё ребёнок. Возможно дом скоро будут сносить и расселять жильцов. Как нам лучше поступить, чтобы нам с сестрой дали раздельные квартиры. 1. Нужно ли прописываться самим и детям, 2. Нужно ли разделять лиц счета для оплаты коммуналки. 3. Есть ли ещё подводные камни или нам в любом случае обязаны предложить отдельное жильё,т.к. мы разные семьи с сестрой с разными фамилиями.
Заранее спасибо за хоть какую нибудь информацию.

Здравствуйте! Согласно существующего Жилищного кодекса РФ при сносе домов собственникам квартир в сносимых домах выделяется либо равноценное по стоимости жилье, либо стоимость вашего жилья в денежном выражении. Если бы Ваша квартира была неприватизированной, Вам должны были бы при сносе выделить жилье по жилищным нормам, существующим в Самарской области. Привожу целиком статью Жилищного кодекса, регулирующую данный вопрос.
32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.
2. Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Порядок подготовки и принятия такого решения определяется федеральным законодательством.
3. Решение органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
4. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.
5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.
6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.
7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.
9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.
10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.
11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.
12. Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с согласия собственника. Изменено пользователем бучик

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Согласно существующего Жилищного кодекса РФ при сносе домов собственникам квартир в сносимых домах выделяется либо равноценное по стоимости жилье, либо стоимость вашего жилья в денежном выражении. Если бы Ваша квартира была неприватизированной, Вам должны были бы при сносе выделить жилье по жилищным нормам, существующим в Самарской области. .

Спасибо. Но как тогда получается, что при сносе трешки знакомым дали три однушки по количеству собственников и лиц счетов по оплате коммуналки. Я правильно понимаю, что предоставляемое жильё может быть абсолютно разным и зависит только от ситуации в городе и застройщиков?

И так про вес...
05.01-82-83 кг, 07.02-77,5 кг, 05.03-76,5 кг, 05.04-75,1кг, 05.05-74кг
zh23b7fz.png[/url]
1ый день 3660г, 54 см
1 мес 4800г 5 мес 7500г. 9 мес 8700г
2 мес 5600г 6 мес 8000г
3 мес 6200г 7 мес 8300г
4 мес 7000г. 8 мес 8500г

Поделиться сообщением

да, Вы все правильно понимаете. Зависит от города, от степени благоустройства сносимого жилого помещения, от наличия или отсутствия застройщика. Т.е., например, если снос производится городскими властями в рамках отселения граждан из ветхого и аварийного жилья, то тут будет все строго по нормам. Если же отселение производит застройщик, который получил право застраивать территорию и которому фактически "на откуп" отдали вопросы отселения, то варианты могут быть другие. 

Поделиться сообщением

Спасибо. Но как тогда получается, что при сносе трешки знакомым дали три однушки по количеству собственников и лиц счетов по оплате коммуналки. Я правильно понимаю, что предоставляемое жильё может быть абсолютно разным и зависит только от ситуации в городе и застройщиков?

Застройщик предлагает вам жильё, а Вы вправе взять его или отказаться, если оно вас не устраивает. Почитайте статью жилищного кодекса которую я вам в прошлом сообщении процитировала, там всё написано подробно, просто не хочется еще раз переписывать

Поделиться сообщением

Добрый день, Татьяна!

У меня вот какая ситуация, сейчас нахожусь в декретном по уходу за ребенком до 3-х лет (выход 18.05.2015г).

В октябре 2012г. (когда я уже была в декретном) наш Кредитно-кассовый офис в Самаре закрыли и открыли Филиал, всех сотрудников перевели в филиал с записью в трудовой увольнение переводом. Мне ничего не сообщали, я ничего не подписывала, деньги мне исправно платили до 1,5 лет. А на днях прислали с головного офиса в Москве письмо, что на основании решения правления о закрытии Кредитно-кассового офиса в Самаре и руководствуясь частью второй ст. 180 ТК РФ, расторгают со мной договор по инициативе работодателя 29.08.2014г. по пункту 1 части первой статьи 81 ТК РФ в связи с ликвидацией организацией. Пишут еще что я могу рассчитывать на выходное пособие и сохранение среднемесячного заработка на период трудоустройства не свыше 2-х месяцев со дня увольнения.

По этому вопросу звонила в Москву, спрашивала почему сейчас, а они мне у нас так решили юристы., вам же предлагали в 1,5 года выйти вы отказались (при чем тут это я не поняла). Выплату сделаем частями, одну сразу, а две потом когда встанете на биржу.

Мне если честно не хотелось бы бегать в биржу, потом слать заказные письма с подтверждением, что стою там, чтобы получить выплаты. Предложила им расстаться по соглашению сторон, с такими же выплатами, как если бы я встала на биржу., они думают..

Отсюда вопрос, а могут ли они меня уволить или должны были перевести в другую организацию, если всех увольняли переводом?

Звонок не работает, как придете, стучите ногами. 
- Почему ногами? 
- Но вы же не с пустыми руками собираетесь приходить!

267.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram