Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Milla

Доступному образованию вынесен смертный приговор

118 сообщений в этой теме
Серия протестных акций против перевода школьного образования на коммерческое финансирование пройдет по всей стране с 21 по 25 апреля.
Требования участников митинга.

— Отмена ФЗ-83, означающего фактический отказ государства от принципа общедоступного и бесплатного среднего образования;

— Отказ от принятия закона «Об образовании», вводящего понятие «образовательной услуги»;

— Повышение финансирования образования в два раза (до 8% ВВП);

— Достойная оплата труда работников образования и науки — преподавателей, воспитателей и научных работников. Отмена Новой системы оплаты труда, включение стимулирующих выплат в базовую часть зарплаты;
— Повышение стипендий до уровня прожиточного минимума, увеличение числа мест и улучшение условий в общежитиях, прозрачность бюджетов вузов;
— Выборность ректоров и деканов, увеличение числа студентов в ученых советах, признание независимых студенческих организаций;
— Отказ от закрытия «малокомплектных» школ без учета мнения родителей и учителей;
— Отмена программы «Основы православной культуры» и деидеологизация учебного процесса;
— Полная ликвидация очереди в детские сады, расширение системы доступных детских садов;
— Максимальная прозрачность и общественный контроль при реформировании образования на всех уровнях.

Кто что слышал про акции в Самаре?
Нам например уже выдали для ознакомления учебные планы на следующий год. Они включают федеральный компонент 22 часа (это бесплатно), дополнительный компонент 13 часов, элективный компонет (ученик сам выбирает предметы которые хочет изучать) 2 часа. Если посчитать ставку 100 рублей час, то в месяц выходит 6 тысяч рублей. Это не считая оплаты питания, охраны и прочей школьной мелочевки. Что говорят у вас в школах?

Для справки планируемые расходы на образование из федерального бюджета
На образование в текущем году запланировано потратить 5,1% от расходной части бюджета, в будущем году - 4,7%, еще через год - 4%, а в 2014 году - лишь 3,4%.

Поделиться сообщением

[quote name='BarBaris' post='2557179']
Государство учит равенству
[/quote] Чье государство, наше? Не подскажите, где проходит обучение?

[quote name='Mamanika' post='2557461']
Вот поэтому и нужно делить систему образования на профили!
[/quote] Помоему, сейчас в любой моло-мальски приличной школе есть это разделение, после 7-8 класса и это правильно, не угадаешь в 9-11 лет к чему ребенок склонен, в подростковом возрасте все может координально измениться.

Поделиться сообщением

А что же будет с детьми,которые родились и живут в деревнях и селах? По 1час в неделю для русского языка,химии и физики-это очень мало. Без информатики вообще сейчас никуда(ну если дворником или грузчиком)А в деревнях зп 4000тыс это круто :yahoo: по их меркам,знаю,тк есть родственники в области... У матерей одиночек вообще один выход-страховать жизнь и под поезд :iy: Конечно,утрирую немного...Но нашей семье стоит еще раз хорошенько подумать прежде чем завести второго ребенка,вдруг на оплату школы средств не хватит((

Поделиться сообщением

В Москве проходит митинг против реформы образования.Много ссылок здесь:
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=rusnovosti.ru%2Fnews%2F199342%2F
http://www.vz.ru/society/2012/4/24/575349.html
Здесь очень доступно сравнительный анализ старого и нового законов
http://kprf.ru/dep/86740.html

Группа в контакте Отстоим бесплатное образование и медицину.
http://vk.com/stopreform

Поделиться сообщением

[quote name='Морячкаа' post='2559072']
У матерей одиночек вообще один выход-страховать жизнь и под поезд
[/quote]
[b]Морячкаа[/b], Не выход-самоубийство только после 2х лет страхования является страховым случаем.А на что страховку 2 года платить? :girl_sigh:

[color="#FF8C00"][size="2"]Это моя жизнь:[/size][size="3"]полоса белая,[/size]
[size="4"]полоса вааще-[/size][/color][color="#A0522D"][size="5"]шоколадная![/size][/color]
[size="4"][color="#0000FF"]То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.[/color][/size]

Поделиться сообщением

Да просто из нас и наших детей хотят сделать безграмотных холопов, что тут непонятного, а у жителей деревни будет перспектива стать горничными, батраками, садовниками, которые будут обслуживать коттеджи чиновников и бизнесменов, им информатика не нужна:-(

Поделиться сообщением

[quote name='Эмили' timestamp='1335379301' post='2561544']
Да просто из нас и наших детей хотят сделать безграмотных холопов, что тут непонятного, а у жителей деревни будет перспектива стать горничными, батраками, садовниками, которые будут обслуживать коттеджи чиновников и бизнесменов, им информатика не нужна:-(
[/quote]

Согласна на 100%.
А те, кто пишет, чтобы выгоняли детей, не знающих таблицу умножения после 4 класса, подумайте кто будет окружать по жизни наших умных и образованных детей!!!
Ведь чем ниже уровень образования в современном обществе, тем выше уровень преступности. Не дай Бог, при нашей милиции-полиции.

И определяться им очень тяжело даже после 9-го класса, мой старший сын после 11 и то не смог адекватно решить, теперь гуманитарий учится на мех-мате.

Поделиться сообщением

[quote name='grina' timestamp='1335382958' post='2561665']
А те, кто пишет, чтобы выгоняли детей, не знающих таблицу умножения после 4 класса, подумайте кто будет окружать по жизни наших умных и образованных детей!!![/quote]
Во-первых, не выгоняли, а предлагали образование другого профиля. Как учитель математики, скажу - какая ребенку польза от того, что начиная класса с 5-го он тупо переписывает с доски непонятные ему китайские иероглифы? Он ненавидит точные науки, потому что их не понимает. Ему на уроках скучно, он начинает безобразничать, мешать остальным. Пусть лучше учится тому, что у него получается. Пусть, наконец, получит хорошее трудовое образование, научится, например, шитью или резьбе по дереву, или кулинарии. Одна моя знакомая - прекрасный повар, но не может уравнение за 5-й класс решить. А зачем, говорит, мне эти иксы? Я и без них прекрасно живу.

[quote]Ведь чем ниже уровень образования в современном обществе, тем выше уровень преступности. Не дай Бог, при нашей милиции-полиции.[/quote]
Преступность - от незанятости. Вроде бы отчислять сейчас нельзя, но есть категория детей, которая класса после 6-го просто перестает ходить в школы. Им там неинтересно. Учебу они еще в начальной школе запустили, слышать каждый божий день от учителей, что они дебилы, они не в состоянии. Вот и самоутверждаются на улице. А если такому ребенку дать возможность получить посильное образование, может ситуация сложилась бы по-другому?
[quote]И определяться им очень тяжело даже после 9-го класса, мой старший сын после 11 и то не смог адекватно решить, теперь гуманитарий учится на мех-мате.[/quote]
Чтобы поступить на мех-мат, нужно очень прилично знать школьный курс математики. Возможно, он у вас успевает хорошо и по точным, и по гуманитарным, поэтому не смог определиться?

мой e-mail veronichka1970@yandex.ru

Поделиться сообщением

В общем итог такой-все, что есть-нас устраивает и система образования и система жизни и все вокруг колхозное (бесплатное) и все вокруг мое. А меня не устраивает, мне надоели учителя не умеющие учить, а ставящие только оценки и выясняющие отношения, надоели безграмотные чиновники и руководители. Я хочу и буду делать все возможное для индивидуального образования своих детей. Сейчас стране как воздух нужны специалисты-производственники, которые умеют делать руками, а их почти не осталось. Готовить их практически некому. Практических специалистов в высшем образовании можно по пальцам пересчитать, в среднем-еще осталось чуток-но тоже вымирают, как динозавры. Уж лучше я буду платить им за конкретные знания и умения переданные ребенку от мастера ученику, чем ждать пока кто-то их научит. Нечего ждать от кого-то в этой жизни благ или знаний их нужно зарабатывать и приобретать самостоятельно.

C опытом приходит мудрость, а вот глупость приходится выкорчевывать самостоятельно)))

Поделиться сообщением

[quote name='Mamanika' timestamp='1335190435' post='2556230']
Я думаю,что если к 4-му классу ребенок не выучил таблицу умножения, то мучить его дальше точными науками в том объеме, в каком они преподаются сейчас, не имеет смысла. Пусть хотя бы историю с литературой выучит.
[/quote]
Таблицу умножения понять и применять нужно, а не тупо зазубрить, а понимание в 4 классе не видно ещё будет. У меня сын в 2,5 наизусть знал "У лукоморья дуб зелёный...", но это ж ничего не значит кроме хорошей памяти и желания мамы при случае этой памятью ребёнка похвастаться.... Изменено пользователем olgaМ

Поделиться сообщением

[quote name='MrMaes' post='2563655']
В общем итог такой-все, что есть-нас устраивает и система образования и система жизни и все вокруг колхозное (бесплатное) и все вокруг мое. А меня не устраивает, мне надоели учителя не умеющие учить, а ставящие только оценки и выясняющие отношения, надоели безграмотные чиновники и руководители. Я хочу и буду делать все возможное для индивидуального образования своих детей. Сейчас стране как воздух нужны специалисты-производственники, которые умеют делать руками, а их почти не осталось. Готовить их практически некому. Практических специалистов в высшем образовании можно по пальцам пересчитать, в среднем-еще осталось чуток-но тоже вымирают, как динозавры. Уж лучше я буду платить им за конкретные знания и умения переданные ребенку от мастера ученику, чем ждать пока кто-то их научит. Нечего ждать от кого-то в этой жизни благ или знаний их нужно зарабатывать и приобретать самостоятельно.
[/quote]
Видимо ,вы свои знания самостоятельно приобрели,в школу не ходили,или все же государство дало возможность учиться ,причем бесплатно?
Меня устраивает бесплатное и общедоступное образование,для всех,если вы можете оплатить,не значит,что это могут все,много талантливых детей,но не всем с родителями повезло.В жизни всякое бывает,это сейчас вы здоровы и можете зарабатывать.
Между прочим :
Статья 1.2. "Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью". (ФЗ N 2395-1 "О недрах")
и меня устраивает система,когда достаточная часть от продажи этих ресурсов возвращаются к населению в виде бесплатного образования ,медицины,и т.д.

А получается так:
Дальнейшая цитата не моя,из инета,но сказано хорошо:
"..в стране как-то укрепились всякие лукойлы и ВР и так они напоминают мне неких ловких мальчиков, которые на моей кухне , на моих сковородках жарят яичницу из яиц вынутых из моего холодильника и потом впихивают мне же эту яичницу за бешеные деньги. Причем вопят, что они сильно потратились и я должен прикупить новые сковородки и восполнить ресурсы."

Государству очень удобно скинуть с себя социальные обязанности,но почему мы должны с этим соглашаться?
Интересно,вот вы говорите" Уж лучше я буду платить им за конкретные знания и умения переданные ребенку от мастера ученику, чем ждать пока кто-то их научит".
Это конкретно,как и где?

Поделиться сообщением

Все это ужасно и очень печально!Разрушили страну, разрушили целую систему ценностей, разрушается система образования! На всех курсах повышения квалификации, когда специалисты приезжают из-за рубежа к нам, делиться своим опытом и учиться у наших учителей, перенимают положительный опыт, то откровенно говорят: Что же вы делаете? Мы берем вашу советскую программу обучения. Внедряем в свою систему. А вы берете американскую систему образования,с их тестами, к-я потерпела фиаско. У нас много хорошего было в школе в советские времена, не нужно разрушать до основания все было, нужно было просто как то модернизировать..Оставлять хорошее, дающее положительные рез-ты и внедрять потихоньку новые направления, чтоб все проходило гладко, на пользу людям. соответственно потом и гос-ву...Так и с СССР произошло...социализм не нужен, резко строим капитализм...Только Китай почему то до сих пор социалистическая страна, все идеи этого строя остались, они идут дальше тем же путем(Ленин, Маркс, Энгельс), только рынок разрешили. И нам бы тоже разрешить людям торговать, зачем до основания все рушить? И сейчас тоже, учителей старой закалки не осталось практически, где за каждого ученика, даже за троишника бегали к другим учителям, и просили не ставить "2", когда после уроков оставляли детей для того чтобы подтянуть предмет, БЕСПЛАТНО!По зову своей учительской совести. Поставят "3", ребенок идет учиться в техникум и получается спец-т, и все приходит с опытом и желанием работать.А сейчас ставят крест на судьбе ребенка, цинично...Ведь все, кто родился до 75г где то так наверное, получили образование в СССР...и моральные принципы тоже...и пришлось со временем немного под ситуацию подстраиваться, но ведь если открутить голову и прикрутить другую, человек погибнет...Тоже самое произошло со страной, с образованием,со всем.Раньше всем работы хватало, за тунеядство наказывали, а сейчас биржи труда переполнены, причем людьми опытными... Изменено пользователем AneTT

Поделиться сообщением

"Платное образование" - это не означает "хорошее образование"! Вот посмотрите, что сегодня делается в Москве.

В здании Мосгордумы коммунисты провели "круглый стол", на который
позвали представителей департаментов здравоохранения, образования и
Роспотребнадзора , а также неравнодушных родителей, педагогов и
общественников. ... Почему детсадовцев пичкают
макаронами вместо каш, а в первый класс ребенка нельзя записать без наличия
СНИЛС и кто придумал делать домашнюю работу по интернету?

Материал полностью: http://www.nakanune.ru/articles/16450/

P.S. Я не коммунист, однако надо понимать: эти "эксперименты" над нашими детьми могут докатиться и до нас.

Поделиться сообщением

Практических специалистов в высшем образовании можно по пальцам пересчитать, в среднем-еще осталось чуток-но тоже вымирают, как динозавры. Уж лучше я буду платить им за конкретные знания и умения переданные ребенку от мастера ученику, чем ждать пока кто-то их научит. Нечего ждать от кого-то в этой жизни благ или знаний их нужно зарабатывать и приобретать самостоятельно.
[/quote]
А если так случится, что оплаченные переданные знаниям от мастера к ученику, ученику по неважно каким причинам, станут не интересны, и когда он это поймет, ему уже 25-27...То что делать? Учили историю, стал спецом и стало тошно...А общего образования не получено? переучиваться??? или дворником идти с отличным знанием истории..Это я образно говорю...Нет, я все таки считаю, была у нас ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ школа, должна быть...хотя бы до 9 кл. А там уж, как раз и выбирай, куда тебе надо, куда родители в состоянии определить...А уж до 9 класса, основные знания должен ребенок получить, и не важно, что он химию или математику не тянет на 4 и 5. У всех должно быть равное право получить образование...От чего уходили в 17 году, к тому по ходу скоро и придем...Только тогда с безграмотностью боролись альтруисты, а сейчас наоборот ЗА ВСЕОБЩУЮ БЕЗГРАМОТНОСТЬ политика. Я рада, что у кого то есть больше возможности, но это не значит, что те, кто по разным причинам не может оплатить образования должны быть за бортом жизни.

Поделиться сообщением

[quote name='olgaМ' timestamp='1335595641' post='2566660']
Таблицу умножения понять и применять нужно, а не тупо зазубрить, а понимание в 4 классе не видно ещё будет. У меня сын в 2,5 наизусть знал "У лукоморья дуб зелёный...", но это ж ничего не значит кроме хорошей памяти и желания мамы при случае этой памятью ребёнка похвастаться....
[/quote]
А если он не умеет понимать и применять? Уже в начальной школе есть задания, требующие умения логически мыслить. Если он не справляется с элементарными заданиями (таблицу умножения я привела в качестве примера), например, не может решить задачу в одно действие, раскрыть скобки и т. д., то вряд ли он сможет доказывать теоремы и решать квадратные уравнения в более старших классах. В лучшем случае он будет переписывать с решебника в тетрадь и тихо ненавидеть точные науки. Мне, как учителю, до боли знакома эта ситуация! Поверьте, таких детей видно уже в начальной школе.
[b]AneTT [/b]
[quote]А уж до 9 класса, основные знания должен ребенок получить, и не важно, что он химию или математику не тянет на 4 и 5. У всех должно быть равное право получить образование...[/quote]
А если он даже на дохлую тройку не знает? Если он на уроке в открытую говорит: "не нужна мне ваша алгебра, я на завод пойду работать", так может, не стоит его и мучить?
(Как вариант - не могу я написать сочинение, зато очень люблю технику, особенно компьютеры - так может его этому учить углубленно, а по русскому-литературе просто научить писать грамотно, не нужны ему сочинения на 6 страниц)
Пусть лучше учится тому, к чему у него есть способности! И, конечно - [b]БЕСПЛАТНО![/b]

Поделиться сообщением

Интересно что будет дальше с образованием...

[url=http://www.ile-school.com/ru]Овладел Разговорным Английским[/url]

Поделиться сообщением

[quote name='LeoOlo' timestamp='1335623597' post='2567528']
Интересно что будет дальше с образованием...
[/quote]
Как что, деградирует и станем все неандертальцами, но бесплатно. Или эволюционирует, но тут нужны вложения, а мы их не любим. :d_good_luck:

C опытом приходит мудрость, а вот глупость приходится выкорчевывать самостоятельно)))

Поделиться сообщением

[quote name='Mamanika' post='2567432']
Если он на уроке в открытую говорит: "не нужна мне ваша алгебра, я на завод пойду работать", так может, не стоит его и мучить?
[/quote]
Ничего,никого еще знаниями не замучили,зато эрудиция и багаж знаний будет побольше чем если учить только то что нравится.
Допустим,пойдет на завод,через некоторое время захочет образование повысить,глядишь и русский и алгебра пригодится.
Мне кажется,к русскому-литературе вообще нельзя требования снижать,независимо,гуманитарий или нет-для повышения общей культуры в том числе.Скажем,и мама моя,получавшая образование в 50-х,и я стихи,что ребенок сейчас учит,почти все помним наизусть,а сын уже через год ничего вспомнить не может.Поверхностно все стало,одни презентации,т.е.картинка и немного текста,содранного из интернета.
Советская наука была передовой во многих областях ,благодаря системе образования-четкой,единой,сбалансированной.

«Космос мы проиграли русским за школьной партой», – заметил президент США Джон Кеннеди 4 октября 1957 года. Это был день запуска первого искусственного спутника Земли. А сейчас Фурсенко астрономию вообще из школьного курса убрал.

Насчет нового закона,нашла на одном форуме,оказывается,кое-где в стране в порядке эксперимента этот закон уже опробован:
"Я училась в старших классах в Печорах и мы попали под подобный эксперимент. Были обязательные предметы и предметы по выбору, куда входили физика, химия, география, биология, труды, и что-те еще типа этики. В итоге как уже раньше писалось большинство выбирало что полегче, понятно что физику и химию выбирали единицы. в аттестате по данным предметам стоял пропуск. Потом, если не удавалось поступить на запланированный факультет, начиналась веселуха. Одна моя одноклассница собралась в мед., в большинстве физика не требовалась, а в этом городе нужна. Ей пришлось ходить на спец курсы, о поступлении в первый год пришлось забыть. Больше я про этот эксперимент не слышала, мы похоже одни такие были подопытные. Теперь хотят возвратить еще в более извращенном виде я так понимаю.

Поделиться сообщением

Из Википедии:
«Выступая на конференции, прошедшей в рамках организованного движением „Наши“ всероссийского молодёжного форума „Селигер-2007“, министр образования Андрей Фурсенко посетовал на оставшуюся с советских времён косную систему в своём ведомстве, упорно пытающуюся готовить человека-творца. Ныне же, по мнению министра, главное — взрастить потребителя, который сможет правильно использовать достижения и технологии, разработанные другими»

Поделиться сообщением

У меня тут несколько вопросиков возникло.. А что, таблицу умножения нынче в 4-м классе учат? раньше учили при переходе во второй класс, никто не жаловался и ни грамма не сложно, просто выучить раз и на всю жизнь - как на велосипеде кататься. В жизни она, между прочим, очень часто бывает нужна. Далее, мне так одной что-ли кажется, что у нас заводов раз-два и обчелся, на всех "желающих" и "вынужденных" явно не хватит. Куда пойдет львиная доля недоучек с узко-профильным супероблегченным школьным образованием? В бандиты и на панель... особого выхода нет. Повеяло как=то 90-ми... мы катимся по наклонной?
По вопросу о преподавании информатики: а чем неугодила? Сейчас не то время чтобы обходиться без компьютерных знаний - везде и на каждом углу нужны. Даже если отменят (разговаривала с учителем) буду сама учить. Как и многие теряюсь в выборе профиля для детёфф, не могу выбрать чем обездолить, какими знаниями обойти. Сама сдавала историю, химию, биологию и информатику , не считая русского и математики, выбирала самые любимые. Ну и кто-же я? (если оглянуться назад и попробовать меня подстроить под некий куцый стандарт). И как мне советовать сыну? Считаю, что из знаний дано было мне, то же должен получить сын, и даже намного больше, ибо развитие науки и техники не стоит на месте. Ну никак не меньше, чем я получила. Тем более, это же интересно. Платность меня конечно-же "убивает". Но у нас в области пока что всё бесплатно. На платные услуги вряд-ли какой препод потянет, все-же не тот уровень. Однако, в школе много медалистов, что совсем даже неплохо, учитывая психологический облик нынешних подростков.

[url=http://chudetstvo.ru/][img]http://lines.chudetstvo.ru/im/14092_uZto.png[/img][/url]

[url=http://chudetstvo.ru/][img]http://lines.chudetstvo.ru/im/10512_9snX.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

[b]Saikina[/b]
[quote]А что, таблицу умножения нынче в 4-м классе учат? раньше учили при переходе во второй класс, никто не жаловался и ни грамма не сложно, просто выучить раз и на всю жизнь[/quote] вы себе не представляете, сколько современных выпускников 9-х, а то и 11 классов ее не знают! 7*9 - достают калькулятор. А почему? Потому что можно не учиться - "3" все равно поставят и аттестат дадут. И их родители думают точно так же. Экзаменационные работы вместо учеников практически пишут ассистенты. Надо каким-то образом сотворить чудо, чтобы ученик, не знающий материал не только за 9-й, но и за 7-й,6-й, 5-й (можно продолжать дальше) классы решил хотя бы троечный минимум. Выход один - дать ему листочек с готовым решением. Зачастую они даже списывают неправильно. Тогда проверяющий учитель берет синюю ручку и пишет в его работе за него, по возможности его почерком. Ведь надо всем поставит "3" и выпустить!
[quote]Куда пойдет львиная доля недоучек с узко-профильным супероблегченным школьным образованием?[/quote]
туда же, куда они идут сейчас. Конечно, образование у них полное. Но только на бумаге. А в голове у них пустота. Школьную программу они облегчили себе сами до почти нулевого уровня. Хорошо, если знаний в этих головах на 2 класса хватит. Но в жизни они зачастую устраиваются неплохо. Работают в строительных организациях, в торговле, сфере обслуживания, так что
[quote]В бандиты и на панель... особого выхода нет.Повеяло как=то 90-ми... мы катимся по наклонной?[/quote]
это сказано мрачно и не соответствует действительности. А в 90-х у всех было всеобщее среднее образование. И у всех бандитов были нарисованные трояки.
[quote]мне так одной что-ли кажется, что у нас заводов раз-два и обчелся[/quote]
Давайте сосчитаем. "Прогресс", "Авиакор", "Металлист", кабельный завод, шоколадная ф-ка "Россия", "Самаралакто", Самарский жиркомбинат, завод "Пепси", "Кокакола" - исправьте мнея, если я что-то написала не так. Просто большая их часть принадлежит иностранцам (спасибо за это нашему правительству)но рабочие руки там требуются.
[b]Natalya_M[/b]
[quote]Советская наука была передовой во многих областях ,благодаря системе образования-четкой,единой,сбалансированной.
[/quote]
У нас действительно была самая лучшая система образования. Раньше, при Сталине и Хрущеве были переводные экзамены в каждом классе. Могли оставить на второй год. Могли отчислить. Я знаю достаточно людей из старшего поколения, у которых 5-7 классов образования - и никто из них не умер. Просто занимались физическим трудом, раз оказались не способны к умственному. Если у них в зрелом возрасте просыпалось самосознание, они могли продолжить образование в вечерней школе.
Но при Брежневе придумали сделать образование [b][i]обязательным[/i][/b] - и запретили отчислять за неуспеваемость. Запретили ставить двойки. Стало можно не учиться, потому что из школы тебя все равно выпустят. Ничто не развращает так, как дармовщина. Не в смысл платы, а то, что аттестат можно получит без усилий - не надо сидеть и заниматься, читать книги, решать задачи.
Сейчас образование хотят сделать платным - отсев будет идти по кошельку. А лучше бы он был по знаниям. Человеку дают возможность бесплатно получить хорошее образование, но если ему дают, а он не берет, то тут уж никто не виноват.
И еще - раньше, чтобы поступить в институт, надо было учиться. А сейчас учиться не обязательно, надо иметь деньги. Все это очень печально. Изменено пользователем Mamanika

Поделиться сообщением

И снова Фурсенко
Фурсенко предложил Путину вдвое сократить бюджетные места в вузах.
Стоимость платных образовательных услуг в вузах должна быть увеличена и доведена до стоимости бюджетных мест, считает министр образования Андрей Фурсенко.

http://www.zvezda.ru/web/news26510.htm

За отставку Фурсенко можно проголосовать на Демократоре:
http://democrator.ru/problem/4676
и здесь:
http://fursenko.net/

Поделиться сообщением

[quote name='olgaМ' timestamp='1335595641' post='2566660']
Таблицу умножения понять и применять нужно, а не тупо зазубрить, а понимание в 4 классе не видно ещё будет. У меня сын в 2,5 наизусть знал "У лукоморья дуб зелёный...", но это ж ничего не значит кроме хорошей памяти и желания мамы при случае этой памятью ребёнка похвастаться....
[/quote]
Точно. И еще, что бы ребенок понял предмет, он его должен полюбить. А любовь к предмету прививает УЧИТЕЛЬ. И если в классе у учителя есть двоешники и троечники, это говорит о том, что учитель не смог достучаться до детских сердечек.

Поделиться сообщением

[quote name='Mamanika' timestamp='1335618456' post='2567432']
А если он не умеет понимать и применять? Уже в начальной школе есть задания, требующие умения логически мыслить. Если он не справляется с элементарными заданиями (таблицу умножения я привела в качестве примера), например, не может решить задачу в одно действие, раскрыть скобки и т. д., то вряд ли он сможет доказывать теоремы и решать квадратные уравнения в более старших классах. В лучшем случае он будет переписывать с решебника в тетрадь и тихо ненавидеть точные науки. Мне, как учителю, до боли знакома эта ситуация! Поверьте, таких детей видно уже в начальной школе.
[b]AneTT [/b]

А если он даже на дохлую тройку не знает? Если он на уроке в открытую говорит: "не нужна мне ваша алгебра, я на завод пойду работать", так может, не стоит его и мучить?
(Как вариант - не могу я написать сочинение, зато очень люблю технику, особенно компьютеры - так может его этому учить углубленно, а по русскому-литературе просто научить писать грамотно, не нужны ему сочинения на 6 страниц)
Пусть лучше учится тому, к чему у него есть способности! И, конечно - [b]БЕСПЛАТНО![/b]
[/quote]
Страшно к вам, как преподавателю математики, отдавать ребнка учиться. Трудов неимоверных стоит дать дополнитеное задание ребнку по логике? Или родителям сказать на что обратить внимание? Вообще-то умение писать сочинения, говорит о том, что человек может свободно, связно высказывать свои мысли на заданную тему. Какой толк от того, что он знает компьютеры, если не сможет связно объяснить что он делает и зачем?

Поделиться сообщением

[quote name='Saikina' timestamp='1335633208' post='2567661']
У меня тут несколько вопросиков возникло.. А что, таблицу умножения нынче в 4-м классе учат? раньше учили при переходе во второй класс, никто не жаловался и ни грамма не сложно, просто выучить раз и на всю жизнь - как на велосипеде кататься. В жизни она, между прочим, очень часто бывает нужна. Далее, мне так одной что-ли кажется, что у нас заводов раз-два и обчелся, на всех "желающих" и "вынужденных" явно не хватит. Куда пойдет львиная доля недоучек с узко-профильным супероблегченным школьным образованием? В бандиты и на панель... особого выхода нет. Повеяло как=то 90-ми... мы катимся по наклонной?
По вопросу о преподавании информатики: а чем неугодила? Сейчас не то время чтобы обходиться без компьютерных знаний - везде и на каждом углу нужны. Даже если отменят (разговаривала с учителем) буду сама учить. Как и многие теряюсь в выборе профиля для детёфф, не могу выбрать чем обездолить, какими знаниями обойти. Сама сдавала историю, химию, биологию и информатику , не считая русского и математики, выбирала самые любимые. Ну и кто-же я? (если оглянуться назад и попробовать меня подстроить под некий куцый стандарт). И как мне советовать сыну? Считаю, что из знаний дано было мне, то же должен получить сын, и даже намного больше, ибо развитие науки и техники не стоит на месте. Ну никак не меньше, чем я получила. Тем более, это же интересно. Платность меня конечно-же "убивает". Но у нас в области пока что всё бесплатно. На платные услуги вряд-ли какой препод потянет, все-же не тот уровень. Однако, в школе много медалистов, что совсем даже неплохо, учитывая психологический облик нынешних подростков.
[/quote]
Отсутствие информатики - меня убило. Ввели как дополнительный. Правда в том, что [u][b]ПОКА[/b][/u] бесплатно...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram