Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Milla

Доступному образованию вынесен смертный приговор

118 сообщений в этой теме
Серия протестных акций против перевода школьного образования на коммерческое финансирование пройдет по всей стране с 21 по 25 апреля.
Требования участников митинга.

— Отмена ФЗ-83, означающего фактический отказ государства от принципа общедоступного и бесплатного среднего образования;

— Отказ от принятия закона «Об образовании», вводящего понятие «образовательной услуги»;

— Повышение финансирования образования в два раза (до 8% ВВП);

— Достойная оплата труда работников образования и науки — преподавателей, воспитателей и научных работников. Отмена Новой системы оплаты труда, включение стимулирующих выплат в базовую часть зарплаты;
— Повышение стипендий до уровня прожиточного минимума, увеличение числа мест и улучшение условий в общежитиях, прозрачность бюджетов вузов;
— Выборность ректоров и деканов, увеличение числа студентов в ученых советах, признание независимых студенческих организаций;
— Отказ от закрытия «малокомплектных» школ без учета мнения родителей и учителей;
— Отмена программы «Основы православной культуры» и деидеологизация учебного процесса;
— Полная ликвидация очереди в детские сады, расширение системы доступных детских садов;
— Максимальная прозрачность и общественный контроль при реформировании образования на всех уровнях.

Кто что слышал про акции в Самаре?
Нам например уже выдали для ознакомления учебные планы на следующий год. Они включают федеральный компонент 22 часа (это бесплатно), дополнительный компонент 13 часов, элективный компонет (ученик сам выбирает предметы которые хочет изучать) 2 часа. Если посчитать ставку 100 рублей час, то в месяц выходит 6 тысяч рублей. Это не считая оплаты питания, охраны и прочей школьной мелочевки. Что говорят у вас в школах?

Для справки планируемые расходы на образование из федерального бюджета
На образование в текущем году запланировано потратить 5,1% от расходной части бюджета, в будущем году - 4,7%, еще через год - 4%, а в 2014 году - лишь 3,4%.

Поделиться сообщением

А чего на стадии принятия закона никто не протестовал? Сейчас уже отменять вряд ли будут.
А у вас какой класс? 22 часа бесплатно - это по 3-4 урока в день при 6-дневке. Все дополнительные - это по 6 уроков каждый день, включая субботу, для старших классов еще нормально, но для мелких детей - борщ, как мне кажется. И в какой пропорции распределяются часы, какие предметы обязательны, какие - за доп.плату?

Поделиться сообщением

[quote name='franch' timestamp='1334829576' post='2549943']
А чего на стадии принятия закона никто не протестовал? Сейчас уже отменять вряд ли будут.
А у вас какой класс? 22 часа бесплатно - это по 3-4 урока в день при 6-дневке. Все дополнительные - это по 6 уроков каждый день, включая субботу, для старших классов еще нормально, но для мелких детей - борщ, как мне кажется. И в какой пропорции распределяются часы, какие предметы обязательны, какие - за доп.плату?
[/quote]

Много протестовали. Что-то включили в последнюю редакцию. Но принципиальные моменты-нет. У меня ребенок старшеклассник. Что запомнилось из обязательной программы: русский язык -1 час в неделю, информатика-0 часов в неделю, физика, химия-по 1 часу в неделю. В дополнительный компонент входит 1 час информатики. Про деньги ни чего не говорили. Поэтому интересно что у других

Поделиться сообщением

Такая штука давно идет уже, меня в принципе устраивает, обучил ребенка читать писать считать, а далее кто во что горазд (ну или на что средств хватит). Давно пора педагогам платить достойно. Поживем увидим как реализуется.

C опытом приходит мудрость, а вот глупость приходится выкорчевывать самостоятельно)))

Поделиться сообщением

[quote name='MrMaes' post='2550943']
меня в принципе устраивает
[/quote]
Чего вас устраивает? То что сегодня есть возможность оплатить своим детям хорошее образование? Изменено пользователем Тамара

line_c10_l2_b17_t0d1eef4e8fef8e5-_d04.02 
line_c10_l18_b12_t0d1fbedeef7eae5_d15.04

Поделиться сообщением

правильно понимаю, что это все те же разговоры о так называемых "новых стандартах образования"?

Цель всякой морали в том, чтобы каждый человек выжил как существо и все человечество выжило как вид. (c)

instagram нашего сайта samarskie_roditeli :give_heart:

Поделиться сообщением

[quote name='Тамара' timestamp='1334901471' post='2551239']
Чего вас устраивает? То что сегодня есть возможность оплатить своим детям хорошее образование?
[/quote]
Совершенно верно. Образование-это своего рода капиталовложение в будущее детей. Пусть оно, образование, будет коммерческим, тогда и отношение к учебе будет нормальным, люди будут за знаниями идти, а не для того чтобы в школе (вузе) штаны просиживать. Поэтому я за бесплатный образовательный минимум, чтобы люди умели читать, писать, считать, а все остальное пусть будет коммерческим. Другой вопрос как быть с профориентацией в этой ситуации.

C опытом приходит мудрость, а вот глупость приходится выкорчевывать самостоятельно)))

Поделиться сообщением

[b]MrMaes[/b]
Как бывший учитель хочу сказать - от того, что образование станет платным, отношение к учебе лучше не станет. Я насмотрелась на детей богатых родителей, которые откровенно ничего не делали, потому что мама все равно заплатит и у них все будет. За деньги нельзя купить ни мозги, ни знания. Можно лишь купить оценки, аттестат (диплом). Страдать будут дети с нормальными способностями и желанием учиться, но у которых нет денег на обучение.
Я бы лучше сделала другое нововведение - отсев по знаниям за неуспеваемость. 4 класса обязательных а дальше ребенка могут не только оставить на второй год, но и отчислить. Таким образом, если у человека есть мозги, он может получить нормальное образование. Бесплатно. В школе остались бы только те, кто хочет учиться. А те, кто к 9 классу не удосуживается выучить таблицу умножения, пусть идут работать дворниками. Лет этак с 12-ти.

мой e-mail veronichka1970@yandex.ru

Поделиться сообщением

[quote name='Mamanika' timestamp='1334925218' post='2552134']
Я бы лучше сделала другое нововведение - отсев по знаниям за неуспеваемость. 4 класса обязательных а дальше ребенка могут не только оставить на второй год, но и отчислить. Таким образом, если у человека есть мозги, он может получить нормальное образование. Бесплатно.
[/quote]
Ситуация в этом случае будет как сейчас, те кто могут платить-платят и ребенка не отчисляют (или, что касается вузов переводят на бюджет). Если развивать это нововведение, то целесообразней сделать прогрессивную шкалу оплаты-чем хуже учишься-тем больше платишь, для успевающих скидки или перевод на бюджет (ведь государству наверняка нужны образованные специалисты). Так, на мой взгляд разумнее, и педагогам будет с чего зарплату достойную платить.

Поделиться сообщением

[quote name='MrMaes' post='2552219']
педагогам будет с чего зарплату достойную платить
[/quote] А я думаю, что зарплата учителей существенно из-за этого не изменится, просто з/п учителям не гос-во будет платить, а родители. Учителя наоборот проиграют, сейчас я имею возможность нанять репититора ребенку, и того кого считаю нужным, выбиру из множества кандидатов, и это не обязательно будет учитель из школы, где ребенок учится, а хоть преподаватель ВУЗа или шаман из Якутии(ну мало ли, что изучить будет надо), и заплачу лично этому преподавателю и он получит всю сумму, если образование будет платным, то репетиторов я нанять уже не смогу(или не в том объеме, что сейчас), а из денег заплаченных через школу педагог получит максимум 10%. Никто не выигрывает, кроме гос-ва, которое частично сложит с себя бремя оплаты образования наших детей.  Изменено пользователем хоккеймама

Поделиться сообщением

[quote name='хоккеймама' timestamp='1334929663' post='2552260']
если образование будет платным, то репетиторов я нанять уже не смогу(или не в том объеме, что сейчас). 
[/quote]
Здесь Вы, пожалуй, правы, но согласитесь, появиться возможность выкроить ребенку свободное время за счет снижения обязательной аудиторной нагрузки. Поэтому ребенок сможет больше заниматься к чему сам тянется, а сейчас из-за непомерной школьной нагрузки дети не могут себе этого позволить (хотя Вы можете нанять им репетитора, но сил-то у них уже нет). Я, например, учась в школе очень не любил многие предметы, и не мог много времени уделять любимому хобби-авиамоделям (сейчас вот догоняю) Кто знает, может во мне не реализовался создатель НЛО :laie_14: именно из-за высокой загрузки в школе.

Поделиться сообщением

[b]MrMaes[/b]
[quote]Я, например, учась в школе очень не любил многие предметы, и не мог много времени уделять любимому хобби-авиамоделям (сейчас вот догоняю) Кто знает, может во мне не реализовался создатель НЛО :laie_14: именно из-за высокой загрузки в школе.[/quote]
Я за то, чтобы образование было профильным. Например, после 4-го класса сделать 2 направления - естественно-математическое и гуманитарное. Пусть гуманитарии изучают русский язык, литературу, историю и т. д. в полном объеме, а точные науки - в минимальном объеме. И наоборот, "технари" пусть учат математику-физику-химию углубленно, а гуманитарные науки - по минимуму. Но чтобы это было бесплатно.
[quote]Ситуация в этом случае будет как сейчас, те кто могут платить-платят и ребенка не отчисляют[/quote]
Ну, взятки - это наша вечная российская болезнь. Но в случае отсутствия платы за образование способным детям из семей со скромными доходами предоставится шанс получить образование бесплатно.
[quote]Если развивать это нововведение, то целесообразней сделать прогрессивную шкалу оплаты-чем хуже учишься-тем больше платишь, для успевающих скидки или перевод на бюджет[/quote]
Лучше наоборот. За неуспеваемость переводить на платное отделение.

Поделиться сообщением

Думаю, что всё будет платным, но результат будет такой же как и при бесплатном образовании, а именно: школы и классы будут ремонтироваться за счёт родителей, да и голова ещё больше будет болеть у родителей, да за чем мне тогда вообще такая школа, нужна, найму я своему чаду частных преподов и всё. А сейчас как правильно сказал заслуженный учитель РОссии школа перестала быть центром воспитания и культуры, сейчас она стала зданием, где готовят к ЕГЭ. Это как с платными стоянками в центре города, ну введут у нас платный просто машин в центре города, только дороги от этого не улучшаться, а вот на эти деньги чиновники и отправят своих деток в Англию учиться. У нашего правительства такая психология всё сделать платным, но не зачто не отвечать.

Поделиться сообщением

[quote name='MrMaes' post='2552038']
Совершенно верно. Образование-это своего рода капиталовложение в будущее детей. Пусть оно, образование, будет коммерческим, тогда и отношение к учебе будет нормальным, люди будут за знаниями идти, а не для того чтобы в школе (вузе) штаны просиживать
[/quote]
как уже писали выше, капиталовложение будет именно родительским. Нет еще у детей той грани, что позволяет оценивать "добро за бабло".
Моему 12 лет и что. Он знает, что есть деньги, сам иногда их зарабатывает, а все равно не у него понимания всей ситуации!! Ну ребенок он в этом смысле еще! Хоть и в экономические игры с 5 лет играли..
Детей за деньги к учебе не приучишь....
В вузе, может, помозговитее уже люди.
Хотя в мои школьные годы не нужно было на весы ставить знания и деньги.
Итак было понятно, что есть только одна чаша весов.

[quote name='Mamanika' post='2552693']
Я за то, чтобы образование было профильным. Например, после 4-го класса сделать 2 направления - естественно-математическое и гуманитарное.
[/quote]

Сейчас, по-моему, уж с 1 класса по типу того определяют детишек. И всякие тестирования психологического и прочего планов существуют.
Другой вопрос: с 1 класса понятно-ли?!?!

Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА!!!!

Обожаю и горжусь безмерно моими сынАми, обожаемыми, самыми великими и талантливыми))) ЛЮБЛЮ!!!

line.gif

Поделиться сообщением

да уж глумится над нами наше правительство как может. это как же нужно извернуться воспитателю детского сада, чтоб заплатить за обучение ребенка в школе???? при зарплате ниже прожиточного минимума кто же останется работать в садах??? бред какой то :wild: :blink:

Поделиться сообщением

В общем поживем-увидим, моим еще 3 года осталось до школы, я, если честно, вообще не хочу их в школу отдавать. Буду искать репетиторов и учить целенаправленно и экстерном сдавать. Других нормальных вариантов образования не вижу, пока.

Поделиться сообщением

[quote name='Mamanika' post='2552693']
Например, после 4-го класса сделать 2 направления - естественно-математическое и гуманитарное.
[/quote]
Вы правда думаете, что в 10 лет можно определиться с направлением, кот. тебе пригодится в будущем? За семь лет мноооого воды утечет.

Сдаю коттедж на Красной Глинке http://do.samarskie-roditeli.ru/bulletin/160185/

Поделиться сообщением

[quote name='Незабудка' timestamp='1335036570' post='2553826']
Вы правда думаете, что в 10 лет можно определиться с направлением, кот. тебе пригодится в будущем? За семь лет мноооого воды утечет.
[/quote]
тут в 8-м то классе непонятно куда ребенок дальше пойдет, а в 4 -м и подавно

Поделиться сообщением

Я думаю,что если к 4-му классу ребенок не выучил таблицу умножения, то мучить его дальше точными науками в том объеме, в каком они преподаются сейчас, не имеет смысла. Пусть хотя бы историю с литературой выучит.

Поделиться сообщением

[quote name='Mamanika' post='2556230']
Пусть хотя бы историю с литературой выучит.
[/quote]Что-то мне подсказывает, что тот кто не в состоянии выучить таблицу умножения, тот и литературу учить не будет.

[quote name='MrMaes' post='2553164']
Буду искать репетиторов и учить целенаправленно и экстерном сдавать. Других нормальных вариантов образования не вижу, пока.
[/quote]Это, конечно, здорово, но требует огромной самодисциплины и от ребенка и от родителей. Ребенок самостоятельно учится не сможет лет до 10, его постоянно контролировать нужно, репетитор ну максимум 2 раза в неделю придет, а заниматься нужно каждый день, бессистемные знания как пришли так и уйдут, их закреплять нужно, без этого никуда.

Поделиться сообщением

[quote name='хоккеймама' timestamp='1335193557' post='2556299']
Что-то мне подсказывает, что тот кто не в состоянии выучить таблицу умножения, тот и литературу учить не будет.
[/quote]

Я из тех, кто не в состоянии выучить таблицу умножения. Зато немецкий на уровне С2. :blush:

line_c10_l1_b2_t0cde0f8e5ecf3-e4f0e0eaee

Поделиться сообщением

Если уж вводить платное образование, то родители, как потребители этих услуг, должны иметь возможность выбора, не только программы обучения для своего ребенка и школы, но и конкретного учителя по каждому предмету, а также возможность посещения занятий в нескольких учебных заведениях в течении одного учебного года и т.п.

"Считаю, что женщина после 40 лет уже настолько Самостоятельная и Самодостаточная, ... что САМА вправе решать, ...сколько ей лет,... и ... где у нее талия..."  С. Лорен.m33741.png

Поделиться сообщением

[quote name='Aelita_Scarlett' post='2556382']
Я из тех, кто не в состоянии выучить таблицу умножения. Зато немецкий на уровне С2.
[/quote] Это просто замечательно, но много таких, как вы? Я думаю, что нет, и переделывать всю систему образования под исключительные случаи нет никакого смысла.

[quote name='Tanita' post='2556400']
а также возможность посещения занятий в нескольких учебных заведениях в течении одного учебного года и т.п.
[/quote] Мне вот просто интересно, у вас есть дети школьного возраста?

Поделиться сообщением

Пример из личного опыта - доче10 лет. 3 класс. Ну не идет математика и все тут. Наняли репититора- и таблицу сразу выучила и задачи решает. С 3 на 4-5 теперь учит математику. Ну вот заропчу я учителю за доп. Урок Матем. Но если она объяснить не может нормально, то это не поможет.
Были бы учителя нлрмальные, а то платить придется в пустую((( да и что будет с детьми которые за воду/уборку/ и пр. Не сдают- чтож им вообще тогда не учиться может? Пусть сразу работать идут?

Государство учит равенству а само ставит детей в унижающие положения

Поделиться сообщением

[quote name='Aelita_Scarlett' timestamp='1335196537' post='2556382']
Я из тех, кто не в состоянии выучить таблицу умножения. Зато немецкий на уровне С2. :blush:
[/quote]
Вот поэтому и нужно делить систему образования на профили! Пусть будет право выбора. Но [b]бесплатно[/b]!
[b]BarBaris[/b]
[quote]Государство учит равенству а само ставит детей в унижающие положения[/quote]
Согласна на все 100%

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram