Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Крош

Экономия в доме.

925 сообщений в этой теме
Вот решила начать тему экономии. Так как сижу дома уже 4 года ,папа работает один и денег не хватает пришлось немного подтянуть пояса и кое где сократить расходы. И могу сказать что не во вред семье ,а только на пользу пошло.
На чем сокраила я свои расходы:
1. Убрала электрочайни и почти все лампы заменила на энергосберегающие (хотя не нра.. они мне ) в связи с этим расход за свет сократился на 50% почти (платили 1000р в мес. сейчас 550р,и это при том что 2 ночника горят всю ночь. Так как мы в свои почти 3 года еще едим бутылку ночью то я на ночь кипячу чайник и его хватает ночью он еще теплый или даже горячий (кипяченая вода холодная всегда есть чтобы разбавить кому что надо).
2. Перестала покупать "десять видов" разного стирального порошка, покупаю ушастый нянь и стираю им все.
3.Туалетная бумага сменилась на бумагу "Набережные челны" здесь вообще отличная экономия.
4. Чистящие средства (химия) заменила на Пемоклюкс ,это универсальное стредства для всего идет (если конечно у кого то там акриловая ванна здесь не пойдет).
5. Детские кресла и коляски трости покупала бу,что тоже значительно сократило расход.
6. Мясо покупаем оптом (говядина) по целой ноге деревне (у родственников проверенное мясо) это очень выходит выгодно потому как заднюю ногу я покупаю по 230р за кг ,а на рынке в разы дороже. (для этих целей еще когда работала купила большую камеру).
7. Оформила все возможные пособия и бесплатное питание в школе (400-детские -2 ребенка, 450-малоимущие, + 50% за детский сад возврат ).
8. Ну не могу не добавить рыбу не покупаю практически ну если только морскую. а так папа рыбак судаками щуками и налимами забит холодильник. ТОже своего рода экономия.
Еще что вспомню напишу.
Хотелось бы узнать ваши экономки.Это конечно думаю только для таких как я в среднем достатке Изменено пользователем Крош
2 пользователям понравилось это

[url="http://forumok.ru/"][img]http://metric.forumok.ru/wedding/line.php/09/02s/cde0f8e5e920f1e5ecfce5/FF3399/040800/line.gif[/img][/url]
[url="http://www.mamainfo.ru"][img]http://www.mamainfo.ru/images/3980.jpg[/img][/url]

[color="#FF0000"][u][center][color="#0000FF"][size="3"][b]Я выражаю мысль, а не слежу за правильно написанными буквами![/b][/size][/color][/center][/u][/color]

Поделиться сообщением

[quote name='Uekz' timestamp='1334236250' post='2539540']

А если складывает все получения на карту и снимать только нужное на расходы? Или как зарплату брать 1-2 раза в месяц?
[/quote]Картам не особо доверяю, да и ,как писали выше,вечно с банкоматами проблема.Я обычно часть от каждой "зарплаты" откладываю на черный день.
А брать зарплатой невозможно,т.к. есть работа на 1-2 дня,есть на месяц-разные сроки,а между ними бывают перерывы.

m165448.gif

[URL=http://beremennost.net/line]96787.png[/URL]

Поделиться сообщением

[quote name='natashik' post='2539866']
Нашли молочницу в деревне- молоко, сметана, творог.
[/quote]
Ой, мне кажется это из больше подходит к теме пользы для здоровья, нежели для экономии. Совсем недёшево как-то деревенская молочка стоит.

[quote name='Lileka' post='2540154']
А вот про брови не пойму, зачем ходить их делать?
[/quote]
У вас наверное брови правильной формы и вы корректируете их. А бывает, что нужна именно рука мастера, чтобы сделать правильную форму. не всегда ведь нужно выщипать, где-то подрезать бывает необходимо вместо выщипывания.

Поделиться сообщением

Какая интересная тема! С удовольствием почитала кто как экономит, кое-что взяла на заметку. Теперь делюсь своими секретами.
В такую погоду ребенок с улицы приходит как поросенок, стирать приходится каждый день. Уличные вещи стираю самым дешевым порошком (Апрель, Лотос и т.п.), без кондиционера и вручную в тазике. Вот и экономия на стирке и воде.
На ребенка некоторые вещи можно сшить самой- это не так уж и сложно и очень выгодно. Например, штанишки демисезонные(непромокаемые) с тоненьким слоем синтепона на рынке стоят 600-800руб. Я купила непромокаемую ткань, подкладку с синтепончиком и сшила 2-е штанов, естественно с "запасом", чтоб можно было удлиннить штанины по мере роста ребенка. 2-е штанов обошлись около 500 рублей, проходил уже 2 года и еще на год точно хватит.
На питание уходит намного меньше денег, если варить супы, на гарнир варить каши (только не те, которые варятся в пакетиках, а обычные), макароны, тушить капусту. Полуфабрикаты можно и самой наделать и заморозить- это не сложно. Морозилка-это вообще очень полезная вещь в хозяйстве! Я летом ее затариваю овощами, ягодами... Морозить можно почти все- кабачки,баклажаны, перец(можно "стаканчиками" для фаршировки и кусочками для всего остального), помидоры, грибы...
Часть средств для ухода за собой- любимой можно заменить на отечественные(соответственно более дешевые), использовать масочки и скрабики собственного производства. Чтоб маникюр дольше оставался в хорошем состоянии, уборку и мытье посуды лучше делать в перчатках (ну или хотя бы пользоваться защитным кремом). Если каждый день использовать спец. средства для ухода за кутикулой, то она отрастает очень медленно и руки выглядят более ухоженными. Для сохранения педикюра можно использовать скрабы (хоть каждый день). Ну и, конечно, ежедневно наносить крем на руки, ноги и пр...
И самое главное- Не надо лениться! Ведь очень много средств мы платим за свою лень.

[color="#0000FF"][size="5"][font="Georgia"][/font][/size][/color]

Поделиться сообщением

У нас экономить на свете и счетчиках не получается. Мы живем в общежитии и здесь приносят квиток и оплачивай. И свет всегда на 1000 рублей. В итоге у нас оплата коммуналки за 1 комнату в общежитии получается 4200. На еде мы экономим. Я часто варю разные каши - перловая, гороховая, гречневая, овсяная, рисовая. Из мяса в основном курицу. Даже не помню когда в последний раз покупали говядину или свинину. Из курицы я готовлю разные блюда. Из грудки котлетки, ножки для плова, крылышки к гарниру, остальное на суп))) Колбасу покупаем оочень редко, елси прям так сильно захочется)))) Вчера например) По мелочам в магазины не ходим. Только за молоком и необходимостями. Закупаемся в Ашане на месяц. Но за неделю до зарплаты обычно докупаем на рынке с родителями. При этом я считаю, что кушаем мы хорошо. Я сама достаточно пеку и сладкие блюда и пироги. Т.е питание разнообразное, только без разных вкусняшек магазинных. Откладывать пока у нас не получается с одной зарплатой. Потому что ещё нужно оплатить детский садик, Каждый месяц есть какая нибудь трата на лекарства или физ процедуры. В этом месяце у нас сломалась стиралка и пришлось затянуть пояса. Но мы ещё прикупаем потихоньку и одежду. Каждый месяц что-нибудь в гардероб, потому что совсем недавно мне одевать было нечего совсем после двух родов. В этом году купила наконец себе зимнюю теплую шапку))) А до этого 2 года ходила зимой в осенней (на тот период мы снимали квартиру). И ещё получается выделять Из бюджета на модный митинг, например))) Некоторые вещи для детей нам покупают родители, за что им огромное спасибо и низкий поклон за их помощь. А так конечно всегда много денег уходит на еду, порошки, доместосы (у меня очень быстро уходит, потому что я им детские горшки мою, чтобы запаха не было). Косметические процедуры делаю все сама) ОТ целлюлита - мои друзья массажер и кофе, до педикюра, маникюра, бровей. Стригусь редко, чтобы обновить кончики волос. Мужа и детей сама стригу. Окрашивание делаю у девочки дома совсем недорого)
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

[b]Аленькая Леди[/b], и при этом очень достойно выглядете-это вызывает уважение.

Муж не привереда к еде,как он относится к куриному меню?

В воскресенье пасха-девчата,вы что будете готовить,чтобы было вкусно и бюджетно?И вообще как праздники обыгрываете,чтобы это было не накладно,но сытно и полезно?

[quote name='Прованс' timestamp='1334225307' post='2539183']
мясо свежее, а рыбу замороженную
[/quote]
сколько там мясо стоит?

Поделиться сообщением

[quote name='Ящастьетвойо' post='2541088']
Аленькая Леди, и при этом очень достойно выглядете-это вызывает уважение.
[/quote]

+10000000000000000

[i][color="#9932cc"]в том, что я - такая как есть, нет смысла извиняться……то, что не такая как все - лишний повод улыбаться…[/color][/i]

[i] [/i]

[center] [/center]

Поделиться сообщением

[quote name='galchonok' timestamp='1334223357' post='2539080']
вот кстати про эконом парикмахерские. только щас пришла оттуда. хожу уже больше года к одной и той же мастерице. стрижка 180 рубликов (ну с чаевыми разумеется 200). бровки сделали 60 рублей (с чаевыми 100). так вот к этому мастеру ВСЕГДА очередь, и к ней единственной записываются заранее. вот честно ходила я как-то раз к мастеру у которой раньше стриглась моя свекровь (1000 за стрижку) честно результат за 200 рублей мне нравится больше. муж так же туда ходит с чаевыми получается 100 рублей, тоже всегда доволен. как то раз зашел в соседнюю за 450 рублей сделали такое, что в итоге мне его машинкой потом пришлось почти под 0 стричь.
[/quote]
напишите плиз адрес и контакты ее

Поделиться сообщением

Спасибо девчата!
[quote name='Ящастьетвойо' post='2541088']
Муж не привереда к еде,как он относится к куриному меню?
[/quote]
Так получилось, что он рос в семье военнослужащих, где недостатка в еде не было никогда. И бывало такое, что дома не было хлеба, а икра черная и красная банками стояла))) Но к более скромному меню он привык, когда уехал в Самару один учиться в институте, жил в казарме. Когда разрешили переехать на квартиру съёмную денег со стипендии хватало только на неё. Приходилось есть государственную пищу и на 4, 5 курсе то, чем я его накормлю. Там он научился есть скромно. Майонез был деликатесом))) Он может, конечно, потратить все деньги на еду, но я постоянно "блюдю"))))))) Тут я недавно приготовила перловую кашу с поджаркой. Он сказал, что никогда в жизни не ел такую вкусную перловую кашу и постоянно просит теперь её готовить))) Хорошо он относиться к куриному меню, я стараюсь разнообразить его. Благо сейчас много рецептов хороших в интернете есть) Тем более он понимает, что количество мяса в меню зависит от его зарплаты.)Когда конечно очень сильно захочется мяса, то мы не будем себя насиловать и пойдем купим и сделаем гуляш или потушим. Но я сама по жизни спокойно отношусь к еде, в свое время жизненная ситуация меня воспитала. Да и то, что однокурсники на встрече выпускников удивились, что он не поправился и выглядит хорошо, в отличие от других его соратников) ему дает стимул следить за собой и думать правильно о питании тоже.) Ну вот сейчас на кухне у меня готовятся котлеты (не куриные, запасы в морозилке с Ашана, правда я что-то с хлебом переборщила).

На пасху я сегодня куличи буду печь, мама яйца красить (мы разделили с ней обязанности). Знаю, что можно в магазине купить, но хочется самой).

Поделиться сообщением

[quote name='Аленькая Леди' post='2541397']
На пасху я сегодня куличи буду печь
[/quote]

Аль, поделись рецептом?! Не сомневаюсь-они у тебя вкусные!

[i][color="#9932cc"]в том, что я - такая как есть, нет смысла извиняться……то, что не такая как все - лишний повод улыбаться…[/color][/i]

[i] [/i]

[center] [/center]

Поделиться сообщением

[quote name='Аленькая Леди' timestamp='1334314657' post='2541397']
запасы в морозилке с Ашана
[/quote]
покупные котлеты или мясо с ашана?

Поделиться сообщением

[quote name='Слада' post='2535006']
аж два -дневной и ночной, стирает и гладит она ночью, она все равно страдает бессонницей , тариф в ночное время по моему после 23 почти в два раза ниже, очень значительная экономия.
[/quote]
это один счетчик, двухтарифный, у нас тоже такой. Окупается за полгода где-то, ночью в 2 раза дешевле. Поэтому стирка и хлебопечка у нас только ночью.
Ну и на воду счетчик - воду не экономлю совершенно, но плачу все равно в 2 раза меньше, чем без счетчика платили.

Еще из экономии:
я уже писала в теме про продукты, в месяц тратим на семью из 3х человек порядка 8-9тыс.руб на продукты. Молочка - только самая простая (кефир, молоко, изредка сметана); выпечка по максимуму своя. Не голодаем, чесс слово :) Мясо стараемся брать килограмм по 10-15 сразу, без мяса я вообще не могу.
Кстати, если изредка ходить за крупными партиями продуктов в магазины с небольшим ассортиментом типа Магнита - это очень помогает купить только то, что нужно! И не вестись на красоту разноцветную, дорогую и иногда вредную.

СП конечно немного помогает экономить, а когда у меня случается перехап, я утешаю себя, что если ходишт по магазинам и ТЦ, все равно иногда делаешь импульсивные покупки на распродажах, так что один фиг. Все равно считаю, что при включеннных мозгах СП помогает кошельку.

Чистящих средств тоже у нас немного разных и всяких, буквально 2-3 вида и все.
В последнее время стала загоняться по средствам ухода, бутылочек уже полон шкаф и мне все мало, но если я буду выглядеть на 10лет старше - кому будет от этого хорошо? :connie_1:

Надо себя настроить на накопление, а я пока не могу, после выхода из декрета до сих пор хочется себя побаловать одежкой и уходом!
PS о, вот еще что! декоративной косметикой не пользуюсь. 2 лака, 1 помада, 1 тушь, которой мажусь 2 раза в год.

[quote name='Корсиканка' post='2541009']
Например, штанишки демисезонные(непромокаемые) с тоненьким слоем синтепона на рынке стоят 600-800руб. Я купила непромокаемую ткань, подкладку с синтепончиком и сшила 2-е штанов, естественно с "запасом", чтоб можно было удлиннить штанины по мере роста ребенка. 2-е штанов обошлись около 500 рублей, проходил уже 2 года и еще на год точно хватит.
[/quote]
хвалюсь, я купила в Модисе штаны демисезонные за 200руб!!!
Так что СП это хорошо, но распродажи это тоже сильно приятно :girl_dance:

о, кстати еще я покупаю проф. шампунь и маску для волос в литровых бутылках у свего парикмахера
шампунь Эстель обходится в 200руб, маска какая-то итальянская за 470.
Тоже же дешевле обычных? ну или так же как в магазине, но зато как бы проф.средства!

Поделиться сообщением

девочки, а мы бросили покупать колбасные изделия вовсе.
Дорого и бесполезно.
Трачу один выходной на заготовку мяса, фрикаделек, котлет и т.д. на целую неделю)))
Купишь кг сосисок - один вечер - и можно снова идти в магаз.... С мясом как-то посущественнее получается...

Поделиться сообщением

[quote name='Полундра' timestamp='1334322628' post='2541658']

я уже писала в теме про продукты, в месяц тратим на семью из 3х человек порядка 8-9тыс.руб на продукты.
[/quote]
надо перечитать тему,а то нам 15 на троих не хватает:(

[quote name='ICE GIRL' timestamp='1334322772' post='2541665']
девочки, а мы бросили покупать колбасные изделия вовсе.
Дорого и бесполезно.
Трачу один выходной на заготовку мяса, фрикаделек, котлет и т.д. на целую неделю)))
Купишь кг сосисок - один вечер - и можно снова идти в магаз.... С мясом как-то посущественнее получается...
[/quote]
Покупать и делать свою колбасу в разу дороже.Полезнее-да,но не дешевле.

Поделиться сообщением

Мне дешевле обходиться в том плане, что КГ котлет нам хватает на гораздо большее время, чем тот же КГ сосисок. За колбасой раньше не успевала бегать, а с мясом как-то сытнее что ли получается...

Поделиться сообщением

[quote name='Ящастьетвойо' post='2541668']
Покупать и делать свою колбасу в разу дороже.Полезнее-да,но не дешевле.
[/quote]
мы тоже колбасные изделия покупаем пару раз в месяц, не больше.
Иногда мясо запекаю в духовке, по цене так же как колбаса выходит по-моему.

Блииин, если я такая вся экономная, откуда такие циферки в тетрадке для расходов в разделе ИТОГО в конце месяца??!!! даже за вычетом ипотеки ого-го... Сейчас начали ходить в обычный сад, вот ожидаю существенного улучшения жизни за счет сэкономленных 10тыр в месяц :)

На подарки много уходит... На бензин 2-3 тысячи... На машину вечно что-то надо, сейчас вот сигналка полетела...

Поделиться сообщением

[quote name='Ящастьетвойо' timestamp='1334321678' post='2541632']
покупные котлеты или мясо с ашана?
[/quote]
Фарш, который продается в ашане. Я им очень довольна (украинский и домашний). Просто по сравнению с рыночным (где мы покупали) он дешевле и по вкусу лучше.

[quote name='Слада' timestamp='1334316473' post='2541473']
Аль, поделись рецептом?! Не сомневаюсь-они у тебя вкусные!
[/quote]
Юль спасибо, захвалили меня прям! Я рецепт прошлогодний потеряла) Поэтому буду в этом году по новому интернетовскому)

Поделиться сообщением

[quote name='Аленькая Леди' post='2541714']
Фарш, который продается в ашане. Я им очень довольна (украинский и домашний). Просто по сравнению с рыночным (где мы покупали) он дешевле и по вкусу лучше.
[/quote]

Вот так открытие!!!! В ашане всегда мимо мяса прохожу, смущает цвет красно-бордовый, думала, что фарш из такого же мяса! Мне кажется там его подкрашивают, во всех больших продуктовых ,мясо одного цвета. Изменено пользователем Слада

[i] [/i]

[center] [/center]

Поделиться сообщением

[quote name='Lileka' post='2540154']
А вот про брови не пойму, зачем ходить их делать? я сама всегда выщипываю. или я чего-то не так понимаю, просветите меня, темную, плиз
[/quote]
[quote name='Аленькая Леди' post='2540988']
У вас наверное брови правильной формы и вы корректируете их. А бывает, что нужна именно рука мастера, чтобы сделать правильную форму. не всегда ведь нужно выщипать, где-то подрезать бывает необходимо вместо выщипывания.
[/quote]
ну вот в принципе тут уже ответили по поводу бровей + мне реально больно дергать самой, я либо вообще тогда не буду с ними ничего делать (что не айс), либо заплачу 2 раза в месяц (сейчас уж очень быстро растет вся растительность)))) по 100 рублей и буду себя чувствовать человеком

колбасу и пр. сейчас тоже практически не покупаем (только в начале беременности что-то меня на всякую гадость тянуло), уже 3 года без колбас и очень даже не плохо.
овощи часть своих с дачи, часть покупаем на ярмарке осенью, причем покупаем сразу на 3 семьи, так что за опт еще и скидку дают)))
ягодами 3 отсека морозилки забито, компоты только свои. соки КРАЙНЕ редко покупаем. вот без мяса прожить совсем не можем, курица в этом случае к сожалению не замена. хотя стараюсь все таки ее довольно часто покупать, т.е. либо суп куриный, на второе мясо, либо наоборот.
лампочки везде энергосберегающие, счетчиков правда на воду и газ нету. но думаю, скоро это исправим.
вообще стараюсь по максимуму готовить сама, про выпечку и говорить не приходится, иногда только на ДР тортик купим, если уж совсем сильно устаю и настроения нет готовить.
аааааааа вспомнила что самое вкусненькое люблю если свекровь сало посолит, вот вообще ни с какой колбасой не сравнится))))
куриный рулет, паштет из печенки, фаршмак, просто кусок мяса запечь, когда чего-то хочется на хлеб положить, прям вот чудненько.
да конечно может не вот прям экономично, но полезнее колбасы однозначно.

30297_UKxb.png

Поделиться сообщением

Купили как-то фарш в Ашане- ну по сравнению с тем, который делаем из мяса с рынка или ярмарки, небо и земля, но есть можно)
Мясо и рыбу покупаем на рынке. Мясо впрок стараюсь- мы много дома не едим мяса, часто на скорую руку что-то готовим или я могу даже вечером и не есть. Только кефир обязательно на ночь:) без рыбы- не могу, без мяса- да:)

Поделиться сообщением

[quote name='Ящастьетвойо' timestamp='1334297099' post='2540721']
Девчат,в тему экономи-где можно сделать приличный педикюр и маникюр за чуть дешевле ,чем везде?
[/quote]
Купоны (Биглион и др.). Там постоянно куча предложений на маникюр, педикюр, парикмахерские услуги. Мы с мужем по купонам постриглись в прошлом месяце, около 200 руб. вышло на каждого, мы довольны. А то в нашей округе меньше 400-500 руб. и не найдешь, да и еще и не особо понравится, как постригут.
Еще про купоны. На мой день рождения вдвоем с мужем в кафе по купону ходили, вместо 2600 отдали 1300 плюс чаевые. Очень бюджетно вышло.
Про экономию. У меня такое ощущение, что какая сумма у нас будет на месяц, столько мы и потратим. В прошлом году муж не работал, на небольшие подработки жили, так вот укладывались в очень небольшую сумму, сейчас доход нормальный и опять мы все тратим :girl_cray2:Пытаемся что-то откладывать, но это плохо получается. Нам легче взять кредит и отдавать, тогда мы экономить начинаем и укладываться в определенный бюджет в месяц.

line_177550.png

118579.png

Поделиться сообщением

[quote name='Слада' post='2541762']
Вот так открытие!!!! В ашане всегда мимо мяса прохожу, смущает цвет красно-бордовый, думала, что фарш из такого же мяса! Мне кажется там его подкрашивают, во всех больших продуктовых ,мясо одного цвета.
[/quote]
конечно из такого же мяса, а из какого ж еще? просто в фарш кладут все обрезки, все жилки, все отходы, весь жир - вот потому он и светлее.
никогда покупной фарш не покупаю, ни за что на свете! после того как знакомые мясом торговали и рассказали что там в нем бывает... да и как часто моют эти промышленные мясорубки-то и моют ли вообще? поэтому даже на рынке не прошу сделать мне фарш из понравившихся кусочков (как читала некоторые делают) - мясо не мытое, мясорубка хз когда разбиралась и мылась. Купили электромясорубку, накрутить в ней фарша на месяц - минут 30 от силы, вместе с подготовкой мяса. Зато я точно знаю что там! А ребенку кайф доставляет толкушкой в мясорубку мясо пропихивать.

18194_NX6C.png

Поделиться сообщением

[quote name='Pink' timestamp='1334333092' post='2541876']
Купоны (Биглион и др.). Там постоянно куча предложений на маникюр, педикюр, парикмахерские услуги. Мы с мужем по купонам постриглись в прошлом месяце, около 200 руб. вышло на каждого, мы довольны. А то в нашей округе меньше 400-500 руб. и не найдешь, да и еще и не особо понравится, как постригут.
Еще про купоны. На мой день рождения вдвоем с мужем в кафе по купону ходили, вместо 2600 отдали 1300 плюс чаевые. Очень бюджетно вышло.
Про экономию. У меня такое ощущение, что какая сумма у нас будет на месяц, столько мы и потратим. В прошлом году муж не работал, на небольшие подработки жили, так вот укладывались в очень небольшую сумму, сейчас доход нормальный и опять мы все тратим :girl_cray2:Пытаемся что-то откладывать, но это плохо получается. Нам легче взять кредит и отдавать, тогда мы экономить начинаем и укладываться в определенный бюджет в месяц.
[/quote]
Отказалась я от купонов после того как пришлось требовать свои деньги за невыполненную услугу,а это было 600 рублей.И вообще мне не нравится отношения тех кто работает со скидкой-пренебрежительное.А в кафе купон как то взяла с доставкой-мы не знаем когда сможем вам привезти заказ,слишком много купонов было продано-испорчено настроение обеспечено.Не надо мне рассказывать что всё было хорошо с купонами-я вам верю,но мне не повезло.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram