Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

nadjo

Проверьте свою грамотность!

264 сообщения в этой теме
Я проверила свою грамотность. Честно говоря, есть над чем задуматься - оценка два!(
А ваш результат каков?
http://totaldict.ru/idictation/bykov/
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Орфографических ошибок: 1
Пунктуационных ошибок: 6
Оценка: 3
Вот так(((

[URL=http://saechka.ru/lines/][IMG]http://lines.saechka.ru/m33131.gif[/IMG][/URL]

Поделиться сообщением

Орфографических ошибок: 3
Пунктуационных ошибок: 7

я думала хуже будет) текст, конечно, оч сложный...

[URL=http://pozdravitel.ru/smajliki/]smiles-angeli-39.gif[/URL]

Поделиться сообщением

Орфографических ошибок: 4
Пунктуационных ошибок: 4
:connie_escapejar:

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/737226.gif[/img][/url]
Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений...
Жили без дорог... и дальше проживём. А то, только дорогу наладим - дракон притащится... А то того хуже - инквизиторы нагрянут.))31 июня

Поделиться сообщением

Оценка 2, запятых пожалела. Печально, но с ними у меня часто проблема...... :wacko2:

[url=http://www.magicwish.ru/index/test_cveta_aury/0-132]indigo.jpg[/url]

Поделиться сообщением

2! :laie_14:

[url="http://www.kukuzya.ru/"][img]http://lines.kukuzya.ru/9_18_12916405690.83138400_3_2_14055.833333333_FF3399_f3dec1d3d4d8c020d5d6c5.png[/img][/url]
[color="#008000"][b][url="http://www.pixtar.lv/slide?id=oeqsytrcgwahgkouhs"][color="#008000"]Первый год[/color] [/url][/b][/color]
[url=http://mamka.ru/][img]http://line.mamka.ru/baby/line.php/07/59b/cfebe5ecffedede8eaf320c4e8eceae5/0000FF/060212/line.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

урррра)))))

Орфографических ошибок: 1
Пунктуационных ошибок: 2
Оценка: 4

Возмутилась было по поводу "[b]М[/b]осковского университета", потом прочитала объяснение: НЕ ПРОШЕДШИМ НЕ ЧИТАТЬ)))
[color="#FFFF00"]Неожиданно проблемным оказалось написание Московский университет с большой буквы, так как для многих из текста не было очевидным, что речь идет именно о Московском университете. Ошибка в данном случае спровоцирована не-знанием культурных и исторических реалий: во время войны в Москве был, конеч-но, единственный Московский университет. На сайте totaldict.ru разгорелась нешу-точная дискуссия по этому поводу, его посетители подняли архивные материалы, чтобы установить, как назывался МГУ в разные периоды своего существования. И все-таки написание с маленькой буквы в данном случае является ошибкой, так как многие правила орфографии и пунктуации основаны на смысловом принципе. Предполагается, что при написании диктанта пишущий вникает в суть его содер-жания. Остается только констатировать факт, что уникальность Московского уни-верситета, тем более в годы войны, для молодого поколения совсем не очевидна.[/color]

Было очень интересно и познавательно)) [b]nadjo [/b]- спасибо! :d_daisy: Изменено пользователем Marussia

[color="#00FF00"][size=3][font="Comic Sans MS"]Все женщины двуличные - одна личность добрая и нежная,
а вторая появляется тогда, когда обидят первую.[/font][/size][/color]

Поделиться сообщением

[quote name='Marussia' timestamp='1332533852' post='2500077']

Было очень интересно и познавательно)) [b]nadjo [/b]- спасибо! :d_daisy:
[/quote]

примите поздравления!!!!! :viannen_78:

Поделиться сообщением

[quote name='Marussia' post='2500077']
Возмутилась было по поводу "Московского университета", потом прочитала объяснение:
[/quote]

а я вот буду продолжать возмущаться !
Это ошибка не по русскому, а по истории (Москвы )

[i][size="3"]Порядочность и честность - слишком дорогие подарки. И не стоит их ждать от дешевых людей.
(Вуди Аллен)[/size][/i]

Поделиться сообщением

[quote name='Томми' timestamp='1332534827' post='2500100']
а я вот буду продолжать возмущаться !
Это ошибка не по русскому, а по истории (Москвы )
[/quote]
нет, это ошибка [color="#FF0000"][size="7"]Москвы[/size][/color] и [color="#A0522D"][size="1"]Самары[/size][/color]....

Поделиться сообщением

[quote name='Томми' post='2500100']
а я вот буду продолжать возмущаться !Это ошибка не по русскому, а по истории (Москвы )
[/quote]

согласна.
проходила этот тест 3 нед назад, примерно. получила "трояк" за 2 орфографич. и 2 пунктуационных. 1 из орфографич. был этот университет... а на нем я как раз чуток помучилась, но не зная истории московских вузов, посчитала, что студентка та могла быть просто из московской интеллигенции, не зависимо от ВУЗа (который в Москве).

[quote name='nadjo' post='2500107']
нет, это ошибка Москвы и Самары.
[/quote]

вернее, [b][u]М[/u][/b]осквоского, но [b][u]с[/u][/b]амаского университета! Изменено пользователем ВампИрочка

Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА!!!!

Обожаю и горжусь безмерно моими сынАми, обожаемыми, самыми великими и талантливыми))) ЛЮБЛЮ!!!

line.gif

Поделиться сообщением

проходила этот тест с недели 2-3 назад.

Орфографических ошибок: 0
Пунктуационных ошибок: 3
Оценка: 4

я на двоеточиях и тире спалилась

Самый лучший мужчина давно занесен в красную книгу - в мой паспорт.

Поделиться сообщением

[quote name='Близняшка' post='2500122']
я на двоеточиях и тире спалилась
[/quote]

а я на вводных словах полегла)))

Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА!!!!

Обожаю и горжусь безмерно моими сынАми, обожаемыми, самыми великими и талантливыми))) ЛЮБЛЮ!!!

line.gif

Поделиться сообщением

У меня трояк из-за запятых и тире. Самое интересное, сразу написало ВСЁ правильно, а потом стала "корректировать" :girl_haha:
Девочки, а 21 апреля будет кто-нибудь участвовать в таком диктанте? Будут и офф- и он-лайн проведение.

А я про МГУ сразу подумала. Точнее, я просто не знаю никакого другого универа в Москве, кроме МГУ :), а при расшифровке всегда с большой буквы всё писалось.

[b]Томми[/b], я уверена была, что все аббревиатуры при расшифровке с большой буквы пишутся, и, с этой точки зрения, что [b]м[/b]осковский, что [b]с[/b]амарский университет, ошибка.
Мне кажется, организаторы не совсем правильно объяснили. Кстати, в комментах многие указывают на ошибки в текстовке самих организаторов :)

Поделиться сообщением

[quote name='Татусена' post='2500168']
А я про МГУ сразу подумала. Точнее, я просто не знаю никакого другого универа в Москве, кроме МГУ , а при расшифровке всегда с большой буквы всё писалось.
[/quote]

а педагогический???
ЗЫ: а в Яндекс сейчас вбила там столькоооооо вылезло.
да у нас и в [b][u]с[/u][/b]амаре [b][u]М[/u][/b]осковских-то предостаточно!!

ЗыЗЫ: прям помню 1 курс и вбивание нам преподавателями, что принадлежность никак не может быть с большой буквы. А в данном контексте "студентка [b][u]м[/u][/b]осковского университета". И тут идет противопоставление немцев (Берлин) и русские (Москва). И я, например, вообще восприняла ее почти как собирательный образ (студентку), и ВУЗ тоже собирательно!!!
Но это исключительно мои умозаключения на тот момент размышления над буквой))

Томми, я уверена была, что все аббревиатуры при расшифровке с большой буквы пишутся, и, с этой точки зрения, что московский, что самарский университет, ошибка.Мне кажется, организаторы не совсем правильно объяснили. Кстати, в комментах многие указывают на ошибки в текстовке самих организаторо
[/quote]

а там про аббревиатуры речи нет!
речь об университете, как заведении! А не как об имени собственном!

line.gif

Поделиться сообщением

я уверена была, что все аббревиатуры при расшифровке с большой буквы пишутся
[/quote]

а это совершенно не так)))) аббревиатуры бываю разного типа (даже из 1 слова в аббревиатуре может участвовать 2 буквы). А также вообще звуковые, сложносокращенные и тд)))

line.gif

Поделиться сообщением

[b]ВампИрочка[/b], так я ж и написала, что [u]знаю[/u] только МГУ во времена войны той :)
Тогда ещё отношение к образованию было намного серьезнее.

Аббревиатуры названий учреждений, я об этом.

Кстати, на сайте в комментариях много нареканий. В самих разъяснениях (их тоже скачала) написано, что ставится тире, а при проверке оно засчитывается, как ошибка :(
Недоработок много, но направление-то верное!

Поделиться сообщением

Офф. Стала искать, какие же были учебные заведения в Москве в 1940, чтобы знать точно. И вот что [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0#.D0.92_1940-.D0.B5_.D0.B3.D0.BE.D0.B4.D1.8B"]нарыла[/url]:
[quote]В 1940-е годы

1940 год — постановление СНК СССР «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий».[16]

Согласно этому постановлению, с 1 сентября 1940 года вводилось платное обучение в 8—10 классах средних школ, техникумах, педагогических училищах, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений, а также высших учебных заведениях.

Для учащихся 8-10 классов средних школ, техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений плата составляла от 150 до 200 рублей в год.

Обучение в высших учебных заведениях стоило от 300 до 500 рублей в год.[/quote]

:shok: И этого я не помню, хотя мы должны были это изучать. Я даже гос по марксизму-ленинизму сдавала :girl_haha:

Поделиться сообщением

А я двоечница.....))))) на пунктуации спалилась)))))) хотя в школе хорошисткой была, деградирую)))))))) Изменено пользователем Слада

[i][color="#9932cc"]в том, что я - такая как есть, нет смысла извиняться……то, что не такая как все - лишний повод улыбаться…[/color][/i]

[i] [/i]

[center] [/center]

Поделиться сообщением

[b]Татусена[/b],
к вопросу об аббревиатурах:
КГБ - Комитет государственной безопасности, Самарский государственный университет!

к вопросу об университетах + к МГУ: Баумана, Педагогический, Горный университеты и тд... Это на память просто.
О них уже в произведениях классиков 30-40х годов писано. ...
Да и вообще, если в Самаре вузы были ДО войны, отчего б им в Москве то не быть в бОльшем кол-ве!
Их все преспокойно можно преобщать к московским.
Эт сейчас не разберешься (Самарский филиал блаблабла...)

[quote name='Татусена' post='2500190']
И этого я не помню, хотя мы должны были это изучать. Я даже гос по марксизму-ленинизму сдавала
[/quote]

чет я тоже не помню такого ...
Мы тоже по педагогике изучали все ступени, так сказать, развития и деградации образовательной системы, но не помню такого вообще.
Интересно, это к войне и армии что ли готовили???
рабочую силу развивали и распространяли!!! Вот это да!!! Изменено пользователем ВампИрочка

line.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram