Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Cerebra

Как приучить ребенка к горшку?

Всем привет! Вообщем, ситуация такова: к горшку - ни ни! Доче 1 год и 10 мес. Памперсы одеваем только на сон и на улицу, днем дома всегда без них уже давно (с полгода). Такое ощущение, что все наши высаживания для нее мимо ушей. Высаживать стараемся каждые полчаса - час, она посидит посидит, встает, одевает штанишки и писается. Объясняем, что мол "вот будешь писать в горшочек, будут сухие удобные штанишки и ножки, тебе будет хорошо". Ни в какую! При этом когда описается, сама снимает штанишки и носочки и несет или мне или в корзину для грязного белья. Т.е. понимает уже многое, соображает. В каждой комнате по горшку - полный фиаско! Когда случайно пописает в горшочек или покакает, очень хвалим, обращаем ее внимание на сухие штанишки, как хорошо и удобно и какая она умничка и т.д. Она светится счастливая, НО на горшок все равно не просится. Мы и не обращали внимания, и поругивать пытались, и на жалость давить (мол у мамы ручки отпадут, если она твои штанишки всегда стирать будет), хоть бы хны. Короче, присоветуйте, что делать? Я уже не знаю, как добиться от нее хождения на горшок.

Поделиться сообщением

А Вам это зачем?
Нет, Вы не подумайте, я не прикалываюсь.
До 1г и 8 мес вообще не стоит от ребенка подобного ждать. До этого возраста не сформирован еще рефлекс удержания мочи и кала. Конечно есть исключения, но не более.
Я уже писала об этом в другой теме (про высовывание языка), повторюсь. Моя старшая дочь ей сейчас 13,5 лет начала ходит на горшок постоянно в 1 год и 7 месяцев, но ложку взяла в руки в 2 года (в д/с пошла в 1г10м). А младшая (сейчас 2г 8мес) научилась есть ложкой в 1,5 года, а на горшок пошла только в 2 года (в д/с не ходит). При чем старшая сначала какать научилась в горшок, а младшая писать.
Допустимая норма задержки каких либо навыков от строгой нормы [size="4"]полгода[/size].
Не парьтесь одним словом. Научится, при чем очень скоро, может даже на следующей неделе.(такой случай тоже был).
:d_good_luck:

лучше звоните

Поделиться сообщением

[quote name='Мария Владимировна' timestamp='1331665525' post='2475889']
А Вам это зачем?
До 1г и 8 мес вообще не стоит от ребенка подобного ждать. До этого возраста не сформирован еще рефлекс удержания мочи и кала. Конечно есть исключения, но не более.
Я уже писала об этом в другой теме (про высовывание языка), повторюсь. Моя старшая дочь ей сейчас 13,5 лет начала ходит на горшок постоянно в 1 год и 7 месяцев, но ложку взяла в руки в 2 года (в д/с пошла в 1г10м). А младшая (сейчас 2г 8мес) научилась есть ложкой в 1,5 года, а на горшок пошла только в 2 года (в д/с не ходит). При чем старшая сначала какать научилась в горшок, а младшая писать.
Допустимая норма задержки каких либо навыков от строгой нормы [size="4"]полгода[/size].
Не парьтесь одним словом. Научится, при чем очень скоро, может даже на следующей неделе.(такой случай тоже был).
[/quote]

Спасибо Вам за ответ! Давит общественное мнение, что ли... Мама довлеет с фразами типа "а вот вы с братом у меня в 1,5 года на горшок просились, в 1,4 я сама (мама) вообще стихи рассказывала, и от соски мы у нее рано отказались". Педиатр добавила мне тревоги фразой на последнем приеме "ну сами виноваты, вы время высаживания свое уже упустили, теперь неизвестно когда", и друзья тоже "а у чей-то вы в памперсах, мы в два года уже просились..."
Санька у меня и соску сосет (когда засыпает или когда заплачет, лучшего успокоения нет), и не говорит ничего кроме "мама", "папа", "кот" и "отдай" и на горшок не ходит. Я отбиваюсь от всех как могу, мол у всех все индивидуально, но ведь сомнения все равно душу гложат! А вдруг и правда что-то не так? Горшок самая популярная тема для обсасывания всех и вся.

Поделиться сообщением

Посылайте усех подальше со своими: мы в ...года уже деньги зарабатывали в семью.
Успокойтесь, и ребенок успокоится на Вас глядя. Научится! Уж поверьте!

лучше звоните

Поделиться сообщением

[quote name='Cerebra' post='2475960']
Мама довлеет с фразами типа "а вот вы с братом у меня в 1,5 года на горшок просились, в 1,4 я сама (мама) вообще стихи рассказывала, и от соски мы у нее рано отказались".
[/quote]
послушать любую из наших мам, мы все родились на горшке в сухих штанах с полугода, ели сами чисто и читали Онегина наизусть с года, написали его продолжение в 2, примерно тогда же начали мыть полы и посуду и гулять одни. Мамы: они помнят о нас хорошее, даже если оно придумано)))
[quote name='Cerebra' post='2475960']
Санька у меня и соску сосет (когда засыпает или когда заплачет, лучшего успокоения нет), и не говорит ничего кроме "мама", "папа", "кот" и "отдай" и на горшок не ходит. Я отбиваюсь от всех как могу, мол у всех все индивидуально, но ведь сомнения все равно душу гложат! А вдруг и правда что-то не так? Горшок самая популярная тема для обсасывания всех и вся.
[/quote]
у ВАС аааабсолютно обычный ребенок честно-честно))))
И еще помните анекдот: "доктор, я болен, мой сосед говорит что может пять раз за день, а я нет" . "Ну вы тоже так делайте-говорите что можете".

[b][b][color="#006400"][size="2"][font="Georgia"]Дни такие длинные, а годы такие короткие... (А.Доде)[/font][/size][/color][/b][/b]

Поделиться сообщением

Поддерживаю мнение предыдущих ораторов :D Всё Вы делаете правильно! И всё у вас совсем скоро наладится. Ну просто ребенок такой... Да и вообще, что за паника в год и 10? Старший у меня в 2 года начал проситься, а вот мелкий уже где-то с полутора лет периодически сам на горшок садится, правда, штаны при этом не снимает :crazy: - все дети разные! даже у одних родителей. Всё у вас нормально
да, кстати, старшего высаживали на горшок с 9 месяцев и до 2-х лет без особого успеха, а младшего, можно сказать, совсем не высаживали (помнила, что бесполезно): ближе к полутора годам пару раз посадила - похвалила и всё - стал сам садиться, но для него это больше игра сейчас Изменено пользователем Самая WOMANая

Решив завести ребёнка, ты решаешь вынуть своё сердце и отныне носить его снаружи.

Поделиться сообщением

у меня ребенок все в штаны делал до 1.10,отдали в сад и с первого же дня стала просится.а еще на нас хорошо действовало общение с детьми,которые сами ходили на горшок,посмотрит и ей тоже надо,но энтузиазма на нее не на долго хватало. Подруге помогал музыкальный горшок-попробуйте.а вообще ваша проблема-не проблема,еще время не пришло просто и не слушайте никого.

[url="http://www.posobie.info/lines/"][img]http://www.posobie.info/lines/m95034.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

Почитала и легче прям стало! Тоже мучаемся с данным вопросом, пока "шаг вперед, два назад"))) иногда показываем, что хотим и делаем, что надо, а иногда показываем и не делаем, но чаще не показываем и делаем не туда куда надо)))))

Поделиться сообщением

А я своих в ванную псыкаю, один писает почти всегда, второй не разу, только в штаны. На горшок тоже садятся только просто посидеть. нам 1,6.

Андрей 2600-47см, Макар 2750-50 см, 22.09.2010г.

Поделиться сообщением

Тоже скажу-вы все делаете правильно, что и высаживаете, и хвалите.. и все доча понимает, раз мокрые трусики вам несет.. Значит еще не время.. У нас в общем такая же ситуация)) нам год и 11 мес. Сама редко очень садится на горшок, вот по-большому, это да, садится сама. Тоже сажаем, хвалим, сама говорит надо писать, какать на горшочек, ну нет так нет.. жду вот.. хотя ну оч хочется, чтобы уже побыстрее сама ходила на горшок))

21m_64_4A85C240_RZenatq_11.gif

9m_40_5436E940_RsqnoCkuPRtemuSke_13__30_

Поделиться сообщением

Вы почитайте темку про отучение от памперса детишек))) Всё у вас нормально))) я тоже вот со вторым малышом не парюсь, нам год и 8 мес. пока то просимся пипи то не просимся, на горшок ваще сдиться отказывается, только присядет сразу же встаёт))) напрасно давить на ребёнка не хочу, а то вооще желание пропадёт, думаю что надо просто подождать.

16163_5an4.png
16166_9d4d.png

Поделиться сообщением

Мы тоже долго пытались к горшку приучить, безуспешно. Всё как-то произошло само собой в 1 год 10 мес. - ребёнок сам сел, понравилось и буквально за 3-5 дней мы забыли про памперсы вообще.[img]http://forum.samarskie-roditeli.ru/public/style_emoticons/default/i-m_so_happy.gif[/img]

Пошла к подругам поплакаться на жизнь... Ржали до утра!))

Женщина это не слабый пол! Слабый пол это гнилые доски!  :beach:

Поделиться сообщением

Я свою стала с года брать с собой в туалет...правда и с папой теперь бегает,так она теперь воспринимает горшочек только там,в другом месте на нем не сидит. А сейчас с утра бежит сама в туалет,правда садится в пижаме ))),если не успеешь снять.на днях подошла ко мне и говорит «ка—ка» и дергает за штаны.Я её не заставляю,только по её согласию.

Поделиться сообщением

[quote name='barutto' timestamp='1331803016' post='2480393']
Почитала и легче прям стало! Тоже мучаемся с данным вопросом, пока "шаг вперед, два назад"))) иногда показываем, что хотим и делаем, что надо, а иногда показываем и не делаем, но чаще не показываем и делаем не туда куда надо)))))
[/quote]

Вот-вот, а то иногда кажется, что только у нас такая проблема) Мы с 9 месяцев высаживали, причем, процесс шел медленно, но успешно. В год и 4 примерно начала проситься... И вдруг перестала, стала избегать горшка, визжать, как только его видела, писаться везде... А что самое интересное, на прогулках ТЕРПЕЛА как могла, хотя никто не просил об этом - мы один подгузник по неделе носили, приходили с сухим. Бабушки у нас тож любят че-нить сказать, что вот мол соску бросайте, учитесь на горшок. Я как-то не выдержала и говорю с едкой улыбочкой "а че ж вы нас с соской до 3 лет держали?" сразу все как-то сникли и перестали на нервы давить) Конечно, иногда тяжело, целый день бегаешь трусы меняешь детенку - но потом думаешь, да все нормально будет)

[URL=http://flines.ru/][IMG]http://flines.ru/timelines/933431.jpg[/IMG][/URL]

[URL=http://flines.ru/][IMG]http://flines.ru/timelines/933429.jpg[/IMG][/URL]

Поделиться сообщением

[quote name='Мария Владимировна' timestamp='1331665525' post='2475889']
А Вам это зачем?
До 1г и 8 мес вообще не стоит от ребенка подобного ждать. До этого возраста не сформирован еще рефлекс удержания мочи и кала.
[/quote]
Не согласна категорически.
В 1 год и 8 мес уже позно! У меня трое детей, и с первым я тоже думала что если ребенок в 1 и 8 мес не ходит на горшок, то это нормально. Второго ребенка посадила на горшок в 8 месяцев, и к моему большому удивлению, она стала туда ходить сразу-же. Третьего посадила когда смог сидеть (но еще придерживала чтобы не упал)в 6 месяцев - тоже успешно. Конечно, проситься ребенок начнет ближе к двум годам, но рефлекс горшок-писять (какать) настает гораздо раньше. Сейчас младшему уже год и месяц, проблем с горшком нет, сажу - делает свои дела, и пошол дальше.
Сажайте детей до года, и проблем не будет.

Поделиться сообщением

[quote name='Fatima_F' post='3111085']
Сажайте детей до года, и проблем не будет.
[/quote]
каких проблем то? мы вот только сейчас стали ходить на горшок, до этого ни в какую не хотел. И что? кому от этого хуже?

Верю в чудеса!

Поделиться сообщением

Нам ровно 2 года. На горшок тоже ни в какую. Ни сидя, ни стоя. До 1,5 лет вообще не парилась, горшок купили ближе к 1,8, пока работаем над этим. Понимает что писать в штаны плохо, мокро, говорит фуууу. Но то что ходить именно в горшок пока не дошло))). Маманя мне все уши уже прожужжала, "вооот в 6 мес не посадила - теперь до 5 лет будет в штаны ходить, пока стыдится не будет, вы у меня с 6 мес как часы"  :connie_twiddle: Угу, охотно верю)))))

[img]http://line.romanticcollection.ru/ba/15_79b_4E2733C0_letnemuPsolnqSku_12_.gif[/img]

Поделиться сообщением

мне тоже бабки во дворе так говорят. да вот у нас ни разу не писались вот как мы приучили. так и хотелось сказать какие же вы молодцы.

бабушка у нас на улицу ему никогда памперс не оденет. говорит он мне пообещал что будет просится в туалет, ну и конечно никуда он не просится, он вообще еще не понимает, что от него хотят. с горшком то дома не всегда получается.

Верю в чудеса!

Поделиться сообщением

Я лично считаю, что по ребенку надо смотреть. Я начала высаживать ближе к году, у нас даже получалось, но дочка восприняла это просто как игру, и через неделю просто перестала садиться на горшок. Плакала и истерила. Ну и вот что тут можно сделать?  Я решила подождать. И вот только ближе к 2-м мы начали снова пробовать, и снова столкнулись с сопротивлением, испробовала все: и  уговоры и даже наказания, но только когда она увидела как др. ребенок на унитазе сидит, она тоже захотела повторить.Сейчас сама почти не проситься, но я ее спокойно на горшок сажаю каждые 40-60 мин. Бывают проколы конечно, но я думаю раз в день это не критично. Спим пока в памперсе. Пока сама ночью просыпаться не будет снимать не буду. Так что советы советами, но надо искать подход к своему ребенку, и не торопить, наверное это главное.

[url=http://mamochka-club.com/line]1045_9Bme.png[/url]

Поделиться сообщением

Всё правильно вы тут пишите, что по реб нужно смотреть! Свою высаживала с 2 мес. Держала полулёжа под коленочки у себя на животе- в памперсе. Эта поза дочу успокаивала, расслабляла и она спокойно какала и газики легко отходили. Позже стала держать её под коленочки без памперса над пеленкой, но более вертикально. Так у нас сформировался рефлекс какать в вертикальном положении, а не лёжа. В итоге в 6 наверное месяцев она явно давала понять что хочет какать - в памперс уже совсем не делала этого,  только писила. Затем я купила маленький тазик, который помещается в раковину - и стали ходить туда + сама чаще её туда таскала - включала водичку и она писила. Мес в 8 когда сидеть научилась я купила ей горшок ТОЧНО такого же цвета что и тазик и стала туда присаживать. Бывало что сидит терпит на горшке, а в раковину с тазом опять писила или какала, но я не ругала и не настаивала. Горшок только в ванной комнате- по кв никогда не таскаем и не разрешаю с ним играть! это не правильно! (ИМХО) Мы ж сами не играем с унитазом... Так она поняла что все дела такого рода делаются в этом месте и на горшке! К нам в мес 8 невролог приходила домой частным образом- так вот она даже и не поверила сначала- сидела у нас больше 3-х часов, чтоб понаблюдать как она просится и что правда не "ходит" в штаны! При этом от памперсов мы не отказывались - ночью и на улицу в них. Ночью иногда просилась, но мне потом тяжело её было уложить и я спустила на тормозах.

Сейчас нам 1,6 доча просится. Когда научилась ходить- брала за руку и вела к двери ванной, потом еще и говорить "ади" (иди). Сейчас говорит ади пи-пи или ади ка-ка!))) Так что дома или в гостях у нас проблем с этим нет.

Ночью так же в памперсе- писюкает туда ночью, но я не настаиваю - думаю ей еще рано встать ночью пописить и потом самой уснуть без допинга в виде молочка. И гуляем в памперсе тоже. 

Думаю к 2 годам всё уже будет "по-взрослому")))))

Всем мамам в этом деле удачи! Не давите на деток - у кого то раньше, у кого то позже, а может надо было как и я начинать эту тему с более раннего возраста!

Поделиться сообщением

каждый день через час два высаживайте на горшок, толкьо не против воли ребенка.  а вообще к 2 годам у ребенка должно что т о сработать  и они начинают сами проситься.

Поделиться сообщением

Вот чисто моё мнение) Ребёнок родился год и 10 месяцев) это всего лишь малыш) да может быть она понимает ,что не так сделала) но рефлекс ещё не укрепился. может быть она в 2 года уже читать начнёт, все дети разные! как сказал Наш врач - отстаньте от ребёнка!!! сегодня не получилась - завтра уже сама всё сделает) и ещё совет - сходите в гости, где ребёнок уже научился ходить на горшок) мне кажется есть куча занятий с ребёнком кроме горшка)

Поделиться сообщением

Наш врач - отстаньте от ребёнка!!!

или попробуйте вместе с ребенком ходить в туалет и на личном примере учите (ставьте рядом горшочек и объясняйте, что мама и папа сюда все делают и ты скоро будешь...), а вообще придет время и ребенок научится, все же ходят! главное не зацикливаться и никогда не сравнивать детей все индивидуумы, у кого то раньше у кого то позже, все норма. А советы не слушайте или слушайте, а делайте по своему, не зря говорят - Все знают как воспитывать детей, кроме тех у кого они есть :090: .

Поделиться сообщением

Да, они повторюшки. Знаю случай, когда тоже была проблема, а потом сходили к кому-то в гости, там малышка села на горшок, ну и наш товарищ следом))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram