Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

МамаОля

Ветераны боевых действий - вопросы по льготам

53 сообщения в этой теме
Мой муж - ветеран боевых действий. Государство кричит, что предоставляет массу льгот для ВБД (согласно ФЗ "О ветеранах"). Но когда дело заходит о реальных льготах - получить их непросто. Разве что подарки детям к Новому году))(садики-то давно отменили)

Знаем, что ветеранам БД по законодательству "положены" земельные участки под ИЖС. Реально ли получить в Самаре - не знаю, т.к. информации просто крупицы! Куда обратиться? Какие документы нужны?
Знаю, что в области семьи ВБД получали землю...
Некоторые, являясь ВБД, ездят в санатории... Где взять путевку?
Но на "мужских" форумах информацию не выпытать!

Решила пойти женским путем - через жен и матерей))
Знает ли кто-то какие еще льготы "в ходу" сейчас?

Если темку не туда создала - модераторы! - перенесите, плиз!

line.gif
Жизнь - хорошая штука... Как ни крути....

Поделиться сообщением

По Закону еще и 50% по оплате коммунальных платежей.. Но.... на деле. а именно в Самарской области, указ Артякова.. Тока - 12% !!!!.. от стоимости занимаемой площади льготника. Причем, кучу спрвок надо собрать( каждые три месяца)..

Хотя может уже что то и изменилось..

Поделиться сообщением

у нас 50% - но только на графу "обслуживание здания", куда не входят отопление, ХВС, ГВС и прочие домофоны))

line.gif

Поделиться сообщением

В деньгах - 450-500_)))
Я так понимаю, что у вас муж тоже ветеран? Вы на Новый год подарки получаете? Просто у нас знакомые даже знали, что такое существует.

А в целом - меня очень интересует вопрос получения земли под строительство. Нашла, что в сельской местности это реально для тех семей ветеранов, где супруги моложе 30 лет и то - при наличии проблем с жильем!

line.gif

Поделиться сообщением

Я вот и про землю и про подарки новогодние первый раз слышу!
А про дополнительные 18 кв. м к жилплощади вы знаете? Нужно в очередь встать, и ждать лет 15. На сегодняшний день эти метры получают ветераны, вставшие на очередь в 1996 году. В этой очереди доход не важен, это я прямо в ДУИ слышала.
Информации по вопросу льгот для ветеранов и правда днем с огнем не сыщешь.

Сегодня — первый день твоей оставшейся жизни :good3: 

Поделиться сообщением

По поводу метров - мы не пытались даже узнавать где и что надо, т.к. реально и без "поддержки" их , наверное, только годам к 50 получить можно))
Про землю пока ситуация для меня не прояснилась. я поняла только, что те, кто до 2005 года подал заявление, тот еще может получить, а вот кто "прос**л свое счастье" (сорри)), то как бы не было поздно. Сейчас шанс получить землю под ИЖС есть только у семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, где супруги моложе 30 лет, и проживают в области.
[b]Yada[/b], а подарки к новому году выдает центр Семья (по районам) при предъявлении удостоверения ВБД и свидетельств о рождении детей (детям старше 3 лет). Знаю, что многие не в курсе про это)) Представляю, сколько подарков остается невостребованными))

line.gif

Поделиться сообщением

А общества ветеранов ведь существуют, они не оказывают консультативную помощь? Я сама с этой проблемой не сталкивалась, но вот знаю общество афганцев - Боевое братство, и руководит им Мастерков Андрей Владимирович, депутат гордумы, очень порядочный человек, много помогает нашей школе, может Вам обратиться к ним - там-то уж точно обо всём знают? Если нужно - его координаты дам.

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/687631.gif[/img][/url]
[url="http://mamka.ru/"][img]http://line.mamka.ru/exclusive/other/line.php/13/44/eceee5e920ccc0cbc5cddccacec920e4eef7f3ede520f3e6e5/000099/090389/line.png[/img][/url]
[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/575958.gif[/img][/url]
[color="#000080"][font="Comic Sans MS"][size=4]Раньше была elkaru![/size][/font][/color]

Поделиться сообщением

Судя по сайтам - да, единственное работающее общество это Боевое братство. Я их телефоны-адрес нашла, но если у вас есть более подробные контакты - буду благодарна за присланные в личку!))

line.gif

Поделиться сообщением

Девочки! А чем отличаются ветераны от участника боевых действий? или это одно и то же?

Поделиться сообщением

Если правильно понимаю - участники это все, кто там был в период.....(не назову))). А ветераны - те, у кого есть удостоверение "Ветерана боевых действий"

line.gif

Поделиться сообщением

[quote name='МамаОля' timestamp='1334159760' post='2537739']
Если правильно понимаю - участники это все, кто там был в период.....(не назову))). А ветераны - те, у кого есть удостоверение "Ветерана боевых действий"
[/quote]
так у всех кто там был есть удостоверения, за исключением самого начала. у подруги муж был в армии и их туда закинули в самый ужас, а сейчас говорят э нет не было еще тогда войны... мой был неск-ко раз, удост-е есть, а вот льгот нет... как у всех в нашей стране

Поделиться сообщением

[quote name='bambino' timestamp='1334160211' post='2537755']
так у всех кто там был есть удостоверения, за исключением самого начала. у подруги муж был в армии и их туда закинули в самый ужас, а сейчас говорят э нет не было еще тогда войны... мой был неск-ко раз, удост-е есть, а вот льгот нет... как у всех в нашей стране
[/quote]
Как вы точно подметили: удостоверение есть, а льгот нет. Это наш вариант.
Девочки, я пыталась пару лет назад искать общество в инете. Как-то грустно с этим было в тот момент. Я даже не выбрала, куда хоть позвонить. Надо бы снова попробовать, может чего изменилось. Я боюсь, если все так и будут поодиночке пытаться решать свои проблемы, наше правительство местное пункт за пунктом все льготы поотменяет ветеранские.

Сегодня — первый день твоей оставшейся жизни :good3: 

Поделиться сообщением

А ветеранские вы получаете?
Про подарки я не знала :(.

А какие льготы: знаю только плата за квартиру, на лек-ва и т.д.
Муж написал отказ, получаем в денежном эквиваленте: 2500.

Поделиться сообщением

[quote name='BMW' timestamp='1336474013' post='2580814']
А ветеранские вы получаете?
Про подарки я не знала :(.

А какие льготы: знаю только плата за квартиру, на лек-ва и т.д.
Муж написал отказ, получаем в денежном эквиваленте: 2500.
[/quote]
тоже получаем такую копеечку. А вот про подарки якобы они положены только инвалидам той войны( на фига они нужны такой ценой..) А кто знает льгота в дет сад нам есть или как обычно? Мы в 4-х садах стоим, 2-а из них нас приняли как льготников, 2-а других отпираются. Сами ничего не знают. Если отменили, то когда?

Поделиться сообщением

[quote name='bambino' timestamp='1336825479' post='2588600']
тоже получаем такую копеечку. А вот про подарки якобы они положены только инвалидам той войны( на фига они нужны такой ценой..) А кто знает льгота в дет сад нам есть или как обычно? Мы в 4-х садах стоим, 2-а из них нас приняли как льготников, 2-а других отпираются. Сами ничего не знают. Если отменили, то когда?
[/quote]
Отменили льготу, как приняли новое положение. В 10 году по-моему. Я как раз записывала дочь в сад и нигде, как льготника не принимали.

Поделиться сообщением

[quote name='BMW' timestamp='1337409434' post='2601201']
Отменили льготу, как приняли новое положение. В 10 году по-моему. Я как раз записывала дочь в сад и нигде, как льготника не принимали.
[/quote]
да вот хотелось бы знать когда в 10 году. Ведь если встали до отмены, то пройдем как льготники...

Поделиться сообщением

на сайте губернск думы встретила (ели ничего не отменили еще)

Какими льготами обладает ветеран боевых действий и обладает ли он правом на бесплатные путевки?

Ветеран боевых действий обладает правом на получение ежемесячной денежной выплаты и социального пакета, в который входит бесплатный проезд в пригородных электричках, получение бесплатных лекарств в аптеках по рецепту врача, санаторно-курортное лечение (по медицинским показаниям).

Для получения путевки вы должны обратиться с заявлением в орган социальной защиты по месту жительства.

Поделиться сообщением

[quote name='bambino' timestamp='1337412469' post='2601244']
да вот хотелось бы знать когда в 10 году. Ведь если встали до отмены, то пройдем как льготники...
[/quote]
В конце февраля.

Поделиться сообщением

[quote name='BMW' timestamp='1337423523' post='2601423']
В конце февраля.
[/quote]
Ну значит мы в пролете.

[quote name='Абсент' timestamp='1337423300' post='2601418']
на сайте губернск думы встретила (ели ничего не отменили еще)

Какими льготами обладает ветеран боевых действий и обладает ли он правом на бесплатные путевки?

Ветеран боевых действий обладает правом на получение ежемесячной денежной выплаты и социального пакета, в который входит бесплатный проезд в пригородных электричках, получение бесплатных лекарств в аптеках по рецепту врача, санаторно-курортное лечение (по медицинским показаниям).

Для получения путевки вы должны обратиться с заявлением в орган социальной защиты по месту жительства.
[/quote]
А за это мы получаем денежку...

Поделиться сообщением

ВБДшники получают льготы на оплату жилья и коммун услуг 12% на себя и на совместнопроживающих (прописанных) членов семьи. Т.е., если у вас изменился состав семьи, родился ребенок, поженились и тд. надо идти в соц.защиту с документами.

Поделиться сообщением

Вообще, поменьше наше правительство надо слушать. Девочки, у кого в семье маленький офиц. доход-оформите субсидию!

Поделиться сообщением

[quote name='Катюся' timestamp='1331401437' post='2467602']
По Закону еще и 50% по оплате коммунальных платежей.. Но.... на деле. а именно в Самарской области, указ Артякова.. Тока - 12% !!!!.. от стоимости занимаемой площади льготника. Причем, кучу спрвок надо собрать( каждые три месяца)..

Хотя может уже что то и изменилось..
[/quote]
Справки на Ежемесячные Денежные Выплаты на оплату коммунальных услуг нужно сдать 1раз и потом сообщать в соцзащиту, если будут изменения в составе семьи, места жительства и тд.

Поделиться сообщением

Девочки, подскажите плиз куда нужно обратиться по вопросу начисления льгот по оплате коммунальных платежей в Советском р-не. Может кто знает какие документы нужно? И оформлять нужно по месту прописки или же по месту наличия собственности (а то у нас это две разные вещи)?

Поделиться сообщением

[b]bambino[/b], По идее любая соц.организация вам должна подсказать. Мы оформляли когда - просто отдавали все документы председателю ЖСК (у нас кооперативный дом).

[b] Напоминаю про новогодние подарки![/b] Центры опеки и попечительства и центры Семья этим заведуют. Необходим папа с удостоверением и паспортом, и свидетельства о рождении детей (подарки дают детям старше 3 лет)

Железнодорожный район, ул. Урицкого, 14 т 2413454

Кировский район ул. Победы, 168 т 9932144

Красноглинский район пос. Мехзавод,квартал 13 дом 13 т 9572953

Куйбышевский район, ул. Фасадная, 17 А т 3306952

Ленинский район ул. Садовая, 243 т.3103181

Октябрьский район. ул. Ново-Садовая, 20 т. 3343610,3371304

Промышленный район, пр. Кирова, 242,т 9595860

Самарский район. ул. Некрасовская, 62 т. 3320033

Советский район, ул. Дыбенко,124 т.9517754

Так же подарки получают еще несколько категорий граждан, подробнее на сайте администрации
http://www.city.samara.ru/node/9589 Изменено пользователем МамаОля

line.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram