Все об обновлении  форума - путеводитель ЗДЕСЬ   :connie_43:

Мы возрождаем прекрасную традицию нашего форума - помогать людям. Присоединяйтесь творить добро ЗДЕСЬ!

кошаня

Болезни ЖКТ. Дисбактериоз. Все о пищеварении.

479 сообщений в этой теме
Ребенку 13 лет.Часто после еды он сразу же бежит в туалет по-большому.Это нормально или нужно обследоваться.Если обследоваться ,подскажите пожалуйста какие исследования нужно сделать.

Поделиться сообщением

[quote name='кошаня' post='291151' date='17.5.2009, 22:29']Ребенку 13 лет.Часто после еды он сразу же бежит в туалет по-большому.Это нормально или нужно обследоваться.Если обследоваться ,подскажите пожалуйста какие исследования нужно сделать.[/quote]
Здравствуйте,явной патологии в Вашей жалобе я не вижу,но в подростковом возрасте часто возникают различные проблемы.В плане обследования можно порекомендовать следующее:УЗИ органов брюшной полости+определение функции желчного пузыря,копрологическое исследование и консультация гастроэнтеролога в плановом порядке.С уважением главный врач Сергеева И.А.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Хотела бы спросить вот о чем: моей дочери 1 год, 9мес. У нас достаточно редко бывает действительно твердый стул. Обычно - это кашицеобразная масса. Насколько это нормально?

Поделиться сообщением

[quote name='Анина мама' post='293441' date='19.5.2009, 15:53']Здравствуйте! Хотела бы спросить вот о чем: моей дочери 1 год, 9мес. У нас достаточно редко бывает действительно твердый стул. Обычно - это кашицеобразная масса. Насколько это нормально?[/quote]
Здравствуйте,кашицеобразный стул без патологических примесей(зелени,слизи,непереваренных комочков)является нормальным.Консистенция стула зависит от продуктов употребляемых ребенком(оказывающих послабляющий или закрепляющий эффект).Сергеева И.А.

Поделиться сообщением

[quote name='Ирина_Александровна' post='293575' date='19.5.2009, 16:53']Здравствуйте,кашицеобразный стул без патологических примесей(зелени,слизи,непереваренных комочков)является нормальным.Консистенция стула зависит от продуктов употребляемых ребенком(оказывающих послабляющий или закрепляющий эффект).Сергеева И.А.[/quote]
Спасибо за ответ, зелени и слизи нет, а вот не до конца переваренные кусочки иногда встречаются

Поделиться сообщением

[quote name='Анина мама' post='294189' date='19.5.2009, 23:35']Спасибо за ответ, зелени и слизи нет, а вот не до конца переваренные кусочки иногда встречаются[/quote]
Здравствуйте,Вам можно порекомендовать следующее обследование:капрограмма(исследование на перевареемость) и при наличии патологии- кал на дисбактериоз(качественная характеристика).Сергеева И.А.

Поделиться сообщением

здравствуйте! сейчас дочке месяц. примерно неделю назад ее беспокоил животик, стул был жидкий со слизью, потом жидкий желтый как бы с хлопьями, сейчас стал песочного цвета. участковй прописала нам бифидумбактерин по 2,5 дозы утром и вечером. Что могло быть причиной такой ситуации? каждый день два раза в сутки мучают колики. пили укроп и плантекс по-моему, не помогает. делаю массаж живоитика и сгибаю ножки к животику, прикладываю теплые пеленки. чем еще можно помочь ребенку?

Поделиться сообщением

Здравствуйте. у нас такая проблема, дочка видимо не может сходить в садике, если это требуется, по большому в туалет. перетерпит, а потом никак. и горшок уже дома вернули назад,хотя и с унитазом мы давно "дружим", и уговоры и по всякому бывает. но иногда до 5 дней. знаю, что это плохо. иногда даже дома терпит, видимо уже привычка. и чаи пробовали, не пьет. редко, но приходится к микролаксу прибегать. может что то посоветуете? были на приеме у врача(педиатра), нам сказали:что тут поделаешь, если она терпит. чего бы вы ни дали ей, она же терпит. пили дюфалак. заранее спасибо

1020682.jpg

Поделиться сообщением

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли у трехмесячного ребенка быть энтеропатия из за того что мама что-то не то съела? Я читала что энтеропатия бывает глютеновая, еще какая-то, а нам в диагнозе просто написали энтеропатия, и сказали что мама что-то не то съела, хотя я с рождения дочки стараюсь придерживаться диеты. Как все было: почти сутки все молоко которое дочь выпивала фонтаном выходило обратно, стул был уже несколько дней до этого зеленый, дочке промывали желудок делали клизму, на следующий день температура была 38 с чем то, 5 дней кололи антибиотик. Больше похоже на кишечную инфекцию хотя мне врач сказала что по анализу кала инфекции нету, [u]неужели к таким серьезным последствиям привело то, что я что то не то съела??[/u] Из запрещенных продуктов я съела 2 ложки тушенной капусты...хотя за дней пять до этого ела щи. Мне вообще кажется что это не энтеропатия была и меня обманули(( Из больницы выписались 16-го, дня два опять зеленый стул((
Ваш ответ для меня очень важен. Изменено пользователем луна

жизнь слишком коротка чтобы тратить её на зло

Поделиться сообщением

[quote name='луна' post='326399' date='19.6.2009, 17:34']Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли у трехмесячного ребенка быть энтеропатия из за того что мама что-то не то съела? Я читала что энтеропатия бывает глютеновая, еще какая-то, а нам в диагнозе просто написали энтеропатия, и сказали что мама что-то не то съела, хотя я с рождения дочки стараюсь придерживаться диеты. Как все было: почти сутки все молоко которое дочь выпивала фонтаном выходило обратно, стул был уже несколько дней до этого зеленый, дочке промывали желудок делали клизму, на следующий день температура была 38 с чем то, 5 дней кололи антибиотик. Больше похоже на кишечную инфекцию хотя мне врач сказала что по анализу кала инфекции нету, [u]неужели к таким серьезным последствиям привело то, что я что то не то съела??[/u] Из запрещенных продуктов я съела 2 ложки тушенной капусты...хотя за дней пять до этого ела щи. Мне вообще кажется что это не энтеропатия была и меня обманули(( Из больницы выписались 16-го, дня два опять зеленый стул((
Ваш ответ для меня очень важен.[/quote]
Здравствуйте,ситуация неоднозначная.Ребенок 3-х месяцев связан очень тесно с матерью при грудном вскармливании,поэтому отрицать влияние нарушения диеты матери совсем не стоит,кроме того причина может быть именно в грудном молоке(возможно есть какой-то инфекционный агент-стафилококк?),в связи с этим ребенку и была назначена антибактериальная терапия.Всего доброго Сергеева И.А.

Поделиться сообщением

[quote name='Nika' post='326220' date='19.6.2009, 15:01']Здравствуйте. у нас такая проблема, дочка видимо не может сходить в садике, если это требуется, по большому в туалет. перетерпит, а потом никак. и горшок уже дома вернули назад,хотя и с унитазом мы давно "дружим", и уговоры и по всякому бывает. но иногда до 5 дней. знаю, что это плохо. иногда даже дома терпит, видимо уже привычка. и чаи пробовали, не пьет. редко, но приходится к микролаксу прибегать. может что то посоветуете? были на приеме у врача(педиатра), нам сказали:что тут поделаешь, если она терпит. чего бы вы ни дали ей, она же терпит. пили дюфалак. заранее спасибо[/quote]
Здравствуйте,проблема больше психологическая,Вы и сами это понимаете.Тактика следующая:исключить патологию нервной системы-консультация окулиста(глазное дно),УЗИ сосудов шеи и консультация невропатолога.Существует четкая взаимосвязь пищеварительной и нервной системы.Далее есть возможность прибегнуть к консультации психолога ,гастроэнтеролога.В любом случае проблема требует решения в ближайшее время.С уважением Сергеева И.А.-главный врач ДП ИДК,

Поделиться сообщением

[quote name='Nika' post='326220' date='19.6.2009, 15:01']Здравствуйте. у нас такая проблема, дочка видимо не может сходить в садике, если это требуется, по большому в туалет. перетерпит, а потом никак. и горшок уже дома вернули назад,хотя и с унитазом мы давно "дружим", и уговоры и по всякому бывает. но иногда до 5 дней. знаю, что это плохо. иногда даже дома терпит, видимо уже привычка. и чаи пробовали, не пьет. редко, но приходится к микролаксу прибегать. может что то посоветуете? были на приеме у врача(педиатра), нам сказали:что тут поделаешь, если она терпит. чего бы вы ни дали ей, она же терпит. пили дюфалак. заранее спасибо[/quote]

У нас тоже были такие проблемы. Тоже пили дюфалак, результата не было... Сейчас постоянно следим когда последний раз был стул (каждый день не заставляем, но через день обязательно) и "присадили" его на вознаграждение (играть на компьютере)... Играть будешь - Да - Тогда надо покакать... иногда сам подходит "Играть в синий квадратик" - "покакаешь, будем играть" - "Какать!" Сидит иногда минут 30, но покакает.

Поделиться сообщением

[quote name='Stasya' post='313976' date='7.6.2009, 1:06']здравствуйте! сейчас дочке месяц. примерно неделю назад ее беспокоил животик, стул был жидкий со слизью, потом жидкий желтый как бы с хлопьями, сейчас стал песочного цвета. участковй прописала нам бифидумбактерин по 2,5 дозы утром и вечером. Что могло быть причиной такой ситуации? каждый день два раза в сутки мучают колики. пили укроп и плантекс по-моему, не помогает. делаю массаж живоитика и сгибаю ножки к животику, прикладываю теплые пеленки. чем еще можно помочь ребенку?[/quote]
Здравствуйте,нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта возможны у детей грудного возраста,особенно до 6 мес.Причина проблемы-незрелость ферментной системы желудочно -кишечного тракта.Помощь в данной ситуации-средства уменьшающие газообразование(растительные-фенхель,укроп,синтетические-эспумизан).В обследовании рекомендуется анализ кала на дисбактериоз.Всего доброго Сергеева И.А.-главный врач ДП ИДК.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! у нас проблема вот какого характера: малышу 5 месяцев, уже на протяжении 1-го месяца он не какает самостоятельно. приходится все из него давить. нам посоветовали ничего не делать и ждать когда же он сам покакает. ждали 4! дня и никаких позывов! перепробывали все: даю ему протертый чернослив, много жидкости, нарине даже пробовали, ничего не помогает!((( подскажите пожалуйста что делать, я в панике!

[url="http://ladoshki-info.ru"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/287649.png[/img][/url]

[url="http://ladoshki-info.ru"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/287651.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

Ирина Александровна здравствуйте. Это опять я. Так если в молоке стафилокок(вдруг) надо лечить не ребенка а меня?...а вы уже назначили лечение дочери. Может нужно было сначало доче анализы сдать, вы нам поставили дисбактериоз, а его вроде по анализам ставят. И вот ещё насчет Энтерофурила, в его составе сахароза, а ведь её нежелательно грудным детям, к тому же надо выяснить есть ли у ребенка фермент расщепляющий её. И каким количеством разбавлять смекту? и главное чем, молоком или водой?
Извините пожалуйста за назойливость :blink:

Поделиться сообщением

[quote name='луна' post='337321' date='30.6.2009, 22:33']Ирина Александровна здравствуйте. Это опять я. Так если в молоке стафилокок(вдруг) надо лечить не ребенка а меня?...а вы уже назначили лечение дочери. Может нужно было сначало доче анализы сдать, вы нам поставили дисбактериоз, а его вроде по анализам ставят. И вот ещё насчет Энтерофурила, в его составе сахароза, а ведь её нежелательно грудным детям, к тому же надо выяснить есть ли у ребенка фермент расщепляющий её. И каким количеством разбавлять смекту? и главное чем, молоком или водой?
Извините пожалуйста за назойливость :viannen_27:[/quote]
Здравствуйте,понятна Ваша настойчивость и беспокойство за ребенка.Существуют стандарты лечения ,утвержденные МЗ РФ по каждому заболеванию по которым врачи назначают лечение исходя из той или иной ситуации.В данном случае дисбактериоз -это не заболевание,а комплекс симптомов на кот.мы и воздействуем.Поэтому вначале мы лечим ребенка препаратами ,прошедшими сертификацию ,а далее контролируем с помощью анализов полученный результат(анализ кала на дисбактериоз).Если мама продолжает кормить грудью(это необходимо делать,чтобы ребенок не отказался от грудного вскармливаня) в этот период времени она сдает молоко на стерильность и далее в случае необходимости получает лечение.Надеюсь Вам более стала понятна тактика лечения и обследования,но в любом случае необходимо доверять лечащему врачу ,тогда тревог будет меньше.Сергеева И.А.-главный врач ДП ИДК,

Поделиться сообщением

[quote name='Tusya' post='337109' date='30.6.2009, 18:35']Здравствуйте! у нас проблема вот какого характера: малышу 5 месяцев, уже на протяжении 1-го месяца он не какает самостоятельно. приходится все из него давить. нам посоветовали ничего не делать и ждать когда же он сам покакает. ждали 4! дня и никаких позывов! перепробывали все: даю ему протертый чернослив, много жидкости, нарине даже пробовали, ничего не помогает!((( подскажите пожалуйста что делать, я в панике![/quote]
Здравствуйте,в Вашем случае требуется предварительное обследование:Копрологическое обследование,кал на дисбактериоз,УЗИ органов брюшной полости.На основании полученного обследования педиатр или гастроэнтеролог даст рекомендации по лечению.Всего доброго Сергеева И.А.-главный врач ДП ИДК.

Поделиться сообщением

Ирина Александровна я не понимаю как можно назначить лечение и поставить диагноз даже не взяв анализ, тем более что у нас зеленый стул, может у нас кишечная инфекция или что другое. И смекту она не пьет, все выплевывает, даже не помогает то, что в составе сахароза(которая грудничкам вообще не желательна), выплевывает даже с бутылочки, а половину вообще не пьет. И что же делать?

Поделиться сообщением

Смекту теперь она пьет из бутылочки, но написано что она от диареи, в итоге мы теперь в туалет не ходим :girl_dance: А сейчас я дала смекту потом покормила своим молоком и потом дала энтрофурил, так она сначало срыгнула много потом еще больше, точно все вышло и желтенькое видно (энтрофурил). Может ей эти лекарства вообще не подходят, тем более что в энтерофуриле в составе сахароза, которую грудничкам категорически нельзя. И почему у нас все вышло обратно, вместе с лекарствами? Изменено пользователем луна

Поделиться сообщением

[b]Ирина Александровна[/b], здравствуйте!
У меня около месяца не проходила трещинка на соске. Сейчас осталась маленькая болячка. Слышала, что туда могла попасть инфекция (грибок). После кормления дочки у меня иногда светлеет кончик соска, сосок стал очень чувствительным, бывают прострелы в груди.
Обращалась и к педиатру, и к гинекологу - кивают друг на друга. Не исключено, что вопрос не к вам, но не знаю к какому доктору обратиться, может подскажете? Как называется анализ, который мне нужно сдать?

[URL=http://www.mamask.ru][IMG]http://www.mamask.ru/userbars/kids/1.gif[/IMG][/URL]

Поделиться сообщением

[quote name='луна' post='340259' date='3.7.2009, 18:43']Смекту теперь она пьет из бутылочки, но написано что она от диареи, в итоге мы теперь в туалет не ходим :Laie_7: А сейчас я дала смекту потом покормила своим молоком и потом дала энтрофурил, так она сначало срыгнула много потом еще больше, точно все вышло и желтенькое видно (энтрофурил). Может ей эти лекарства вообще не подходят, тем более что в энтерофуриле в составе сахароза, которую грудничкам категорически нельзя. И почему у нас все вышло обратно, вместе с лекарствами?[/quote]
Здравствуйте,отвечаю на Ваши вопросы.По поводу постановки диагноза и назначения стартового лечения я Вам ответила 1.07.09.По поводу техники введения препаратов- маленьким детям трудно давать препараты,но возможно(ориентироваться на то,что ребенок выплевывает препарат не нужно-он будет так же поступать при введении в качестве прикорма вкусного фруктового пюре).Хочется Вам напомнить так же о временных промежутках-после приема смекты другой препарат дается не ранее чем через 30 мин-1 час.Опять же по поводу обоснованности назначения препаратов,спорить с Вами не хочу,читайте аннотации,но следует сделать акцент-адсорбенты(смекта) применяются не только в качестве противодиарейных средств,энтерофурил-суспензия применяется с месячного возраста.Процесс лечения необходимо контролировать врачу-педиатру или гастроэнтерологу,особенно в тех случаях когда у Вас что-то не получается или есть сомнения.Всего доброго Сергеева И.А.-главный врач ДП ИДК.

Поделиться сообщением

Ирина Александровна здравствуйте. Спасибо за ответ. После смекты Энтерофурил я даю через 30мин,все как вы говорили. Мы сегодня покакали,на 4день. Вы говорите что процесс лечения нужно контролировать врачу. Консультируясь с вами я как раз таки и пытаюсь чтобы вы контролировали наш процесс лечения:-) Сегодня последний день(седьмой) мы пьем адсорбенты,из линекса и Аципола я выбрала Аципол. Нам его прям завтро начинать пить?

Поделиться сообщением

[quote name='луна' post='345253' date='8.7.2009, 15:41']Ирина Александровна здравствуйте. Спасибо за ответ. После смекты Энтерофурил я даю через 30мин,все как вы говорили. Мы сегодня покакали,на 4день. Вы говорите что процесс лечения нужно контролировать врачу. Консультируясь с вами я как раз таки и пытаюсь чтобы вы контролировали наш процесс лечения:-) Сегодня последний день(седьмой) мы пьем адсорбенты,из линекса и Аципола я выбрала Аципол. Нам его прям завтро начинать пить?[/quote]
Добрый день,начинайте прием аципола с 9.07.09 в течении 10-14 дней.Надеюсь за этот период времени Вы сдали анализ молока на стерильность,анализ кала на дисбактериоз ребенка Вам необходимо сдать через 10 дней после законченного курса аципола.Сергеева И.А.

Поделиться сообщением

Ирина Александровна анализ на стерильность молока еще не сдавала, завтра сдам. Не поздно ли? Аципол можно разводить своим молоком? и каким количеством? В инструкции не написано.
Еще в инструкции написано хранить при температуре не выше 10 градусов, значит его в холодильнике нужно хранить? Изменено пользователем луна

Поделиться сообщением

[quote name='луна' post='345585' date='8.7.2009, 22:04']Ирина Александровна анализ на стерильность молока еще не сдавала, завтра сдам. Не поздно ли? Аципол можно разводить своим молоком? и каким количеством? В инструкции не написано.
Еще в инструкции написано хранить при температуре не выше 10 градусов, значит его в холодильнике нужно хранить?[/quote]
Здравствуйте,анализ на стерильность можно сдать,еще не поздно.Аципол можно разводить молоком,но лучше водичкой и давать с ложечки.Температурный режим холодильника +4\+8 градусов в норме(храните в холодильнике).Сергеева И.А.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram