Все об обновлении  форума - путеводитель ЗДЕСЬ   :connie_43:

Мы возрождаем прекрасную традицию нашего форума - помогать людям. Присоединяйтесь творить добро ЗДЕСЬ!

Везучка

Постные блюда

47 сообщений в этой теме
Девочки,кто придерживается поста,а что вы готовите?Первое,второе-чтобы сытненько было и семью можно было накормить.Что вообще едите во время поста,расскажите,пожалуйста.

Поделиться сообщением

[b]Ящастьетвойо[/b], если без жареного, наверное, оптимально - любые вареные крупы\бобовые\макаронные + овощные салаты. Причем свежий салат я как дополнение к крупе не воспринимаю, все равно чего-то не хватает, а вот консервированные: лечо, кабачковая икра, баклажанная икра, цветная капуста в томате ну и т.п. - нормально идут. Почти как мясная подливка. :)

Мы тоже в этом году впервые постимся. Правда, с маслом растительным и горячей пищей. Буду в темке "что на ужин" писать, чем кормимся. :) Но пока что-то все банальное.

Любите читать? Покупаете книги? Присоединяйтесь к читальному залу! http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/314-chitalnyi-zal/

Поделиться сообщением

[quote name='Гермиона' timestamp='1330626974' post='2451360']
[b]Ящастьетвойо[/b], если без жареного, наверное, оптимально - любые вареные крупы\бобовые\макаронные + овощные салаты.
[/quote]
Я думаю макаронные изделия можно и стороной обойти)Я понимаю,что любые крупы/овощи.Вопрос только как разнообразить это?

Поделиться сообщением

Одно из моих любимых постных блюд - плов с грибами (масла растительного практически ноль, рис пропаренный очень полезен). Видела еще рецепты фруктового плова, но сама не пробовала.

[URL=http://ladoshki-info.ru][IMG]http://lines.ladoshki-forum.ru/381433.png[/IMG][/URL]

Поделиться сообщением

[quote name='svetlasaf' timestamp='1330666199' post='2451909']
Одно из моих любимых постных блюд - плов с грибами (масла растительного практически ноль, рис пропаренный очень полезен). Видела еще рецепты фруктового плова, но сама не пробовала.
[/quote]
с грибами что делаете и какие нужны?

Поделиться сообщением

Я покупаю разнообразные овощные смеси, тушу их и едим с крупами.
Вот вчера были спагетти+ весенняя смесь.
Любим рис+мексиканская смесь, дети обожают брокколи
Сегодня буду готовить [url="http://vegetarianrecept.ru/pervye-blyuda/vegetarianskij-postnyj-sup-iz-nuta-s-brokkoli.html"]суп из нута с брокколи[/url] и отварю вареники с вишней

Признаком счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказать!44b5365b5753.jpg

Поделиться сообщением

Хороший вариант супа.Надо будет попробовать-уж больно красиво он выглядит.
Дети обожают брокколи?Какие чудесные дети-где брали?

Поделиться сообщением

[quote name='Ящастьетвойо' post='2451915']
с грибами что делаете и какие нужны?
[/quote]
Грибы для плова нужны свежие, например, шампиньоны. Приготовление - как в классическом рецепте с мясом. (Я готовлю по рецепту с любимого сайта say7.info, там, кстати, с пошаговыми фотографиями). Единственная разница - и масла, и приправы для плова с грибами нужно класть поменьше, да и время приготовления сокращается.

Сейчас попробую дать ссылку
http://www.say7.info/cook/recipe/118-Plov.html

[URL=http://ladoshki-info.ru][IMG]http://lines.ladoshki-forum.ru/381433.png[/IMG][/URL]

Поделиться сообщением

[quote name='svetlasaf' timestamp='1330666199' post='2451909']
[/quote]
попробуйте, ооооч вкусно! и, кстати, спасибо, что напомнили! надо сварганить :connie_pizza-1:

527950.png

Поделиться сообщением

Сделала постное тесто: на 3 стакана муки 2 стакана кипятка и 1\2 ч.л. соли. Вливать, мешать, когда поостынет - месить.
И наделала вареников: с ягодами и с картошкой-грибами.
Очень вкусно получилось!

Любите читать? Покупаете книги? Присоединяйтесь к читальному залу! http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/314-chitalnyi-zal/

Поделиться сообщением

Очень люблю гречку с овощами.Делаю без масла.Лук,морковь,чеснок тушу в небольшом кол-ве воды,засыпаю гречку,доливаю водички.20 минут и готово.И еще нашла для себя вариант тушеной капусты с овощами.Беру вместо обычной-пекинскую.Добавляю болгарский перец,помидор,лук,грибы.Очень быстро готовится!

первый внук-12 лет,второй внук-6 лет,внучка-Лизавета-3годика!
1123287.jpg

Поделиться сообщением

Еще вчера про капустный салатик вспомнила...ну как в столовых раньше(кто помнит)был.Нашинковала капусту,морковь на терочке,все в тазик и минут 10 скалкой мяла :girl_haha: Когда сок появился добавила сахар-соль-уксус.Вкус молодости...!

первый внук-12 лет,второй внук-6 лет,внучка-Лизавета-3годика!
1123287.jpg

Поделиться сообщением

мне сегодня в рассылке пришло про питание в пост... может, кому пригодится (текст не мой!!!)

[i]На дворе середина Великого поста. Конечно, ограничения в пище – это только часть поста, однако немаловажная. Постных рецептов на все случаи жизни сейчас можно найти предостаточно. Поговорить же хочется о том, как в целом складывается повседневное меню в нашей семье, и попробовать показать, что ежедневный постный стол может быть делом несложным и достаточно экономным. Специально постараюсь избежать здесь сложных в приготовлении либо экзотических блюд.

Надо сказать, в нашей семье, как и в любой, сложились определенные традиции, связанные едой. Мы достаточно консервативны: завтрак, обед из двух блюд плюс закуска, ужин и пара возможных «перекусов». В пост сохраняем эту же основу.

Самое несложное для меня в постной кухне – это супы, с них и начну. Большинство из них вполне возможно приготовить и без мяса. Это свекольный борщ, харчо, рассольник. Хорошо добавить туда зажарку на растительном масле, зелень, свежую или сушеную, любые приправы по вкусу. Очень любимы в нашей семье гороховый суп с сухариками и «холодный» фасолевый борщ. Пара рецептов не предполагают мяса вообще: грибной и «деревенский», то есть картофельный с гречкой. Для особых любителей жирненькой сметаны в суп возможна замена постным майонезом, но это совсем не обязательно, и вкус принципиально не улучшает.

Ещё два «хита» постного обеда, которые готовятся моментально и едятся у нас на «ура»:
1. Щи с квашеной капустой. В кипяток (1,5 литра, допустим) кладется томатная паста, пара ложек, и, если есть – кусочки болгарского перца. Режется картошка (по вкусу, штук 5). Когда всё закипит, добавляется несколько ложек квашеной капусты, мы любим побольше. Опять же – можно зелень, перчик. Как только сварится картошка, суп готов. Солить очень осторожно, лучше попробовать перед окончанием варки!
2. Суп из замороженных овощей. Тут выбор определяется вкусом и тем, что есть в магазине. Я обычно использую смеси с цветной капустой и брокколи, смешав понемногу с парой других (типа лечо, можно с кукурузой или горошком). В подсоленный кипяток опять-таки режется картошка и одновременно, либо чуть позже, добавляются овощи. Если хочется, можно добавить пару ложек растительного масла.

Итак, супов нам вполне хватает для того, чтоб нечасто повторяться за долгие недели поста.
На второе в другие дни обычно – мясо или рыба, по возможности с гарниром. Значит, сейчас оставляем в центре внимания, то есть тарелки…гарнир! Это может быть жареная картошка или пюре, макароны, отварной рис. Но их, конечно, хочется «украсить». Тут достаточно широкие возможности, учитывая ассортимент магазинов.
Во-первых, те же различные замороженные овощи. Тушим, добавляем соевый соус, можно майонез. Во-вторых, различные заготовки: лечо, фасоль, икра кабачковая…. Кукуруза. Есть, конечно, в продаже соевое мясо, фарш. Мы его используем, но нечасто, по причине тяжеловатого усвоения (самое простое - замочить, обжарить с лучком).
И, конечно, очень выручают как дополнение, различные салатики. Например, сельдерей-морковка-яблоко. Или просто долечки свежего огурчика-помидорчика. Или квашеная капустка, с лучком и маслом. Очень любят мои домашние в качестве закуски-дополнения такие бутерброды: на хлеб мажется спред, затем кабачковая либо баклажанная икра, и сверху посыпаем зелёным луком.
Есть и пара именно постных блюд, традиционно готовящихся у нас в доме в это время. Во-первых, лобио, классический вариант которого мяса и не содержит, только фасоль, томатная паста, лук, орехи, приправы. Папоротник, тушеный с луком и морковкой, с чесночком и соевым соусом либо майонезом. А для тех, кто употребляет в это время морепродукты – очень несложные в приготовлении кальмары, просто тушеные с луком, постным майонезом и водой.

Самое трудное для нас в постном меню – это завтраки. Времени и желания на долгую готовку ни у кого нет. В другое время завтраки у нас тоже незамысловаты: творожное что-то, йогурты, яйца, бутерброды… Иногда каши, те, что быстро варятся. Из всего перечисленного, понятно, лишь каши, только без молока, остаются в рационе. Обычно это овсяная или манная кашка. В неё мы любим добавить нарезанное яблочко, горсть грецких орехов, можно сухое соевое молоко. Ещё лучше «идёт» с утра та же овсянка, но не сваренная, а в виде знаменитого «салата красоты»: залить геркулес небольшим количеством воды (мне нравится горячей), добавить яблоко, орехи, можно изюм, другие фрукты по желанию, мёд. Как вариант – готовые мюсли, залитые соком\морсом\компотом. Вариант манной каши: густо сваренная с вечера манка на воде, охлажденная в холодильнике и политая киселем либо вареньем, то есть своеобразный пудинг. Иногда обходимся бутербродами: с той же овощной икрой, со спредом, с арахисовой пастой, с «поддельной» икрой из морских водорослей. Ну, и не открою, наверное, нового слова в домоводстве, если признаюсь, что частенько на завтрак греются остатки ужина…

Ужин – время, когда чаще всего собирается вместе семья. К тому же вечером, возможно, времени чуть больше, да и есть помощники (старшие дети). Потому блюда получаются и поразнообразней, и посложней в приготовлении.
Самыми любимыми неизменно бывают вареники и пирожки, с самыми разными начинками. Картошка, капуста тушеная либо квашеная, папоротник с гречкой, рис, грибы – это солёные варианты, далеко, конечно, не все возможные. Например, очень интересная начинка для пирожков – обжаренные с луком мелко нарезанные солёные огурцы.
Из сладких начинок лидируют яблоки, а в варениках – замороженные ягоды (вишня, клубника, малина…) К солёным вареникам дети очень любят оставлять «варенИчки» - пустые лепёшечки, делать бублики, разные косички, циферки.
Другой немалый «блок» блюд для ужина – каши. Опять-таки, как сладкие, можно с тыквой, изюмом, так и солёные, с папоротником, грибами, просто с соевым соусом или кетчупом. В пост мы их особенно много разных вспоминаем: пшенная, гречневая, пшеничная «Артек», кукурузная, рисовая и т.д.
Ещё возможны варианты салатов из того, что есть под рукой. Классический винегрет, например. Или кальмары, кукуруза, лук и рис. Или упрощённый вариант «оливье» (картошка, морковка, яблоко, огурец, горошек, может быть кальмар).
И, конечно, почетное место принадлежит картошке. Помимо уже упомянутых вареников и пирожков, она на постном столе бывает во всевозможных видах. Варёная, жареная, пюре, драники. Очень нравится нам такой вариант: на разогретый и политый маслом противень выкладывается картошка ломтиками, уже посоленная (поперчённая); может, перемешанная с мелко нарезанным луком , а иногда с овощами, и запекается до румяной корочки.
Конечно, есть немало рецептов более праздничных, тоже регулярно используемых. Пицца с морепродуктами, например, или орома с овощами («родственник» постных мантов). Но мы договорились рассмотреть сейчас только достаточно простые и экономичные варианты.

Ещё пара моментов, как мне кажется, достаточно актуальных многим.
1. Как «вписать» в подобное меню непостящихся домашних. Это особенно относится к детям. Совсем маленькие питаются отчасти отдельно – детские каши, пюрешки, кефир…Но, скажем, наши каши (без добавок) с добавлением молочка или овощной суп с мясным пюре вдобавок вполне годятся даже годовичку. Детям же постарше просто готовлю что-то в дополнение: яичко, малышам – котлетку; покупаю молоко, кефир, творожок. Знаю, что и взрослым непостящимся часто достаточно наличия мясного дополнения к обеду, творожного на завтрак и «молочки» в холодильнике.
2. Перекусы, сласти. Это, собственно, не вполне относится к моей повседневной готовке. Просто стараемся в доме иметь фрукты (яблоки, бананы, апельсины. А ещё орешки, сушки, карамельки, мармелад, халву… Что-то из этого, конечно, не всю кондитерскую лавку. Постная выпечка тоже, разумеется, бывает, но у нас это не повседневное явление. А праздничный постный стол – это отдельная история…
Как видите, постное меню может быть вкусным и разнообразным. Однако не стоит забывать, что главное в посте – всё-таки не стол, а забота о душе и ожидание Пасхи.[/i]

Поделиться сообщением

вот только варила кулеш гороховый с пшёнкой

Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.

Поделиться сообщением

я вот уже голову сломала что приготовать...кушать хочется но еда эта лезет с трудом(( делаю и суп из картофеля, разных брокколи, цветной кап, брюсельской, туда же жарен. морковку с луком и грибочками с какой-ниб крупой для густоты) ; на второе или картошка вареная или жареная или гречка или рис и в помощь всякие: лечо, кабачковая икра, овощное рагу, квашеная капуста, морская капуста. Изменено пользователем Exstaz

чтобы вставить картинку в текст надо открыть ее в спец. программе (например радикал.ру) ,выбрать нужный размер, загрузить,выбрать в строке "полноразмерное изображение" пункт "не кликабельное", потом скопировать пункт "6" или "7" (будет превью) и вставить в окно для сообщений

98-77-98. Мой пристрой: http://sp.samarskie-roditeli.ru/user_profile/6433/attach/<p>line_221437.pngline_221434.png

Поделиться сообщением

Вчера суп из крапивы варили - она счас необыкновенно вкусная! Свеклу с грецкими орехами и черносливом - салатик. Еще как постное блюдо на ура у нас идет рисовая лапша по японски с соусом - и готовка 10 мин, и разнообразие, и вкуснота!

[IMG]http://flines.ru/timelines/925506.jpg[/IMG]

[IMG]http://flines.ru/timelines/925504.jpg[/IMG]

Поделиться сообщением

Скажите мне рецепт проверенный супа из крапивы!!
Есть же ещё щи из крапивы, это то же самое?

[size=2] я верю в коллективный разум![/size]
[size=2]подари мне что-нибудь, чтоб я сказала "Вау! Самолёт!"[/size]

Поделиться сообщением

[quote name='Лестери' timestamp='1367517124' post='3077697']
Скажите мне рецепт проверенный супа из крапивы!!
Есть же ещё щи из крапивы, это то же самое?
[/quote]
Мы каждый раз готовим разный немножко, для разнообразия. Крапиву добавляем вместо капусты ( если как щи на овощном бульоне) или макарон ( если как супчик с рожками). Весенняя крапива самая вкусная, вы ею никакой суп испортить не сможете! Верхние 4 листка отлично на любой зеленый салат, она не колется, используйте как салатные листья

[IMG]http://flines.ru/timelines/925506.jpg[/IMG]

[IMG]http://flines.ru/timelines/925504.jpg[/IMG]

Поделиться сообщением

Я тоже крапиву использую, как весенний заменитель капусты. Вкус отличается, конечно, но не кардинально. Просто получается борщ, немного другого цвета.

Поделиться сообщением

Сейчас не пост, но я иногда готовлю постные голубцы: в листья капусты заворачиваю чуть потушенную морковь, натертую на терке. Специи добавляю по вкусу, обычно это что-то остренькое, чеснок например. И вот эти голубцы обжариваю на растит. масле. Получается не жирно и вкусно.

Поделиться сообщением

Сейчас не пост

Это вы зря :-) как раз пост сейчас идет, Петров. До 12 июля.

1192281.jpg

Поделиться сообщением

Жалко что темку забросили((( Интересно было бы почитать

0b136adc28161db3d641b2f458d148e3.jpg<p>

Меня зовут - Юля :)

Продам шапки ручной работы!!!  

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram