Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Иванка

Головная боль

[i][b]Головная боль[/b][/i]- это боль в любой части головы. Болеть может вся голова, половина головы или очаг боли может находиться в определенной точке. Боль может распространяться из одной точки по всей голове или сдавливать голову. Головная боль может быть острой, пульсирующей или тупой. Она может возникнуть резко или нарастать постепенно. Приступ боли может длиться от нескольких минут до нескольких дней.

Четкое описание головной боли может помочь врачу выявить ее причину и назначить необходимое лечение. Чаще всего,сама по себе, головная боль не являются результатом серьезного заболевания. Однако необходимо обратиться к врачу, если у вас резко возникла сильная головная боль или если головная боль сопровождается такими симптомами, как головокружение, спазм затылочных мышц или тошнота.

Головную боль делят условно на первичную и вторичную.

Причиной первичной головной боли является химическая активность головного мозга,спазм мышц головы или шеи,или сочетание этих причин. Первичная головная боль не является симптомом основного заболевания.
Причинами вторичной головной боли могут быть: аневризма головного мозга,АВМ,сотрясение головного мозга,опухоли головного мозга,менингит,инсульт и.т.п.

К врачу следует обращаться при появлении резкой головной боли,особенно если она сопровождается эпизодами потери сознания,проблемами со зрением,речью,тошнотой или рвотой без причины(отравление,прием алкоголя),онемение,слабость одной половины тела.
1 пользователю понравилось это

[color="#000000"][size="2"][font="Impact"]Вступление в сообщество психологической игры [url="http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/342-mafija-proverennaja-vremenem/"]Мафия, проверенная временем[/url], возможно при участии в одной игре "Мафия" на сайте или на встрече. Заявки на участие присылайте ко мне в ЛС.[/font][/size][/color]

Поделиться сообщением

Здравствуйте.у меня случилась такая боль,которую вы описали в конце.МРТ головного мозга исключила серьезные нарушения, но определила "пустое турецкое седло" ( забавное название) и заместительную наружную гидроцефалию. Невролог в общих чертах прояснила ситуацию, лечение идет, но я не очень поняла, какие последствия могут быть. Сеть проштудировала, но все объяснения очень размыты. Могут ли быть какие-то ограничения в питании, напитках, посещение бани, спортивные занятия. И еще вопрос: панические атаки к какому специалисту можно отнести?

Поделиться сообщением

[b]kapitolina[/b], необходимо лечение у невролога. В питании ограничений нет, бани и парные есть смысл ограничить.

[color="#000000"][size="2"][font="Impact"]Вступление в сообщество психологической игры [url="http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/342-mafija-proverennaja-vremenem/"]Мафия, проверенная временем[/url], возможно при участии в одной игре "Мафия" на сайте или на встрече. Заявки на участие присылайте ко мне в ЛС.[/font][/size][/color]

Поделиться сообщением

После удара-сотрясения головного мозга прошло 3 недели, до сих пор беспокоят боли, притом каждый день разные: острые точечные в области затылка, сдавливающие, переходящие в боль крыльев носа, онемение (мурашки) кожи головы, отдающая боль в висок. А боль в шейном отделе и напряжение в мышцах глаз (больно зажмуриваться) появились на третий день после травмы и вернулись через 2 недели вновь. Говорит ли это о чем-то серьезном или со временем все пройдет?

Поделиться сообщением

Вам во время лечения не назначали КТ головного мозга?

Поделиться сообщением

[quote name='Иванка' timestamp='1363513648' post='3029010']
Вам во время лечения не назначали КТ головного мозга?
[/quote]
Конечно, нет, выпейте обезболивающее и лежите, ну еще диакарб, винпотропил.
Я даже не верю, что могут что-то назначить кроме таблеток. Должны были?
Месяц уже прошел, а головные боли не отступают.

Поделиться сообщением

Надо обратиться к невропатологу. Желательно КТ головного мозга выполнить.

Поделиться сообщением

[quote name='Иванка' post='3029596']
Надо обратиться к невропатологу. Желательно КТ головного мозга выполнить.
[/quote]
Куда обращаться и сколько это будет стоить?

Поделиться сообщением

каждую весну жутко болит голова...  конец апреля- май.... болит ночами... утром встаю с больной головой.. ночью просыпаюсь от боли....  в конце мая перестает болеть. днем голова почти не болит... к вечеру болит сильнее .Давление в норме , ощущение давления на лицевую часть черепа, таблетки почти не пью нурофен когда уже плохо и не каждый день.... боль не сильная но какая то надоедливая. болит давно с детства. Заранее Спасибо!

афигенные стрижки, окрашивания, балаяж, мелирование, коррекция и окрашивание бровей

89276931393

Поделиться сообщением

каждую весну жутко болит голова...  конец апреля- май.... болит ночами... утром встаю с больной головой.. ночью просыпаюсь от боли....  в конце мая перестает болеть. днем голова почти не болит... к вечеру болит сильнее .Давление в норме , ощущение давления на лицевую часть черепа, таблетки почти не пью нурофен когда уже плохо и не каждый день.... боль не сильная но какая то надоедливая. болит давно с детства. Заранее Спасибо!

Доброе утро.

Много вариантов причин головной боли. 

Сезонность и постоянство,которые ее характеризуют,говорят о том что начать надо с простых методов обследования. Измерение АД при появлении приступов головной боли,обращение к невропатологу,возможно недостаток витаминов в этот период времени.

Более сложная диагностика после осмотра невропатолога,при наличии клинических проявлений.

Поделиться сообщением

Жжение уха при постоянных головных болях,  простреливает с затылка всю левую часть головы отдает в глаза. однозначно поход к неврологу? была у офтальмолога, заключение: ангиопатия сетчатки обоих глаз. Голова болит каждый день. пропила курс актовегина и мексидола, эффекта ноль.

Поделиться сообщением

прошла узи сосудов.. немного спазмированы... а гипогликемия и гипотония могут быть причиной??? заметила что если на ночь выпиваю сладкий чай или ем что то сладкое то болей не бывает

афигенные стрижки, окрашивания, балаяж, мелирование, коррекция и окрашивание бровей

89276931393

Поделиться сообщением

Головная боль- это боль в любой части головы. Болеть может вся голова, половина головы или очаг боли может находиться в определенной точке. Боль может распространяться из одной точки по всей голове или сдавливать голову. Головная боль может быть острой, пульсирующей или тупой. Она может возникнуть резко или нарастать постепенно. Приступ боли может длиться от нескольких минут до нескольких дней.

.

Иванка, подскажите, иногда мучают головные боли такого характера. Сначала ухудшение зрения, небольшое онемение кистей рук, затем спазы в виске, сегодня, например, еще в области переносицы. Давление при этом сначала 120/90 при моей норме 110/80, после 1 таблетки андипала 100/70. После 1 таблетки анальгина спазмы утихли, но до конца не прошли. Такие боли у меня очень давно, но раньше были с периодичностью 1 раз в год, сейчас чаще... С каких обследований начать?

Поделиться сообщением

Всегда ли головная боль сопровождается повышением артериального давления?
В первую очередь терапевт и невропатолог.
Возможно в дальнейшем к/т головного мозга и шейного отдела позвоночника, уздг бцж

Поделиться сообщением

Всегда ли головная боль сопровождается повышением артериального давления?
В первую очередь терапевт и невропатолог.
Возможно в дальнейшем к/т головного мозга и шейного отдела позвоночника, уздг бцж

Бывает понижение, бывает повышение. Вообще всегда, когда болит голова, сначала измеряю давление. В 90% случаем есть изменения, чаще незначительные, но изменения. А на что вообще похожи симптомы?
Спасибо вам большое за ответ!

Поделиться сообщением

Заочно не скажешь. Если прямой зависимости от изменения давления нет, то начните с невропатолога.

Поделиться сообщением

[b][member=Иванка][/b], Юля, подскажи пожалуйста, каким хорошим, но не дорогим препаратом))) можно заменить Адельфан?

Обзвонила сегодня все аптеки города, говорят нет и не ожидается(((

А именно Адельфан спасает моего папу и мужа при сильных скачках давления.

Пьют ещё Капотен, но он помогает лишь при небольшом давлении.

И ещё вопрос. Если у человека 37 лет, всегда было нормальное давление, никогда не было головных болей и вдруг, неожиданно, сильно заболела голова. Тяжёлая тупая тянущая боль в затылке. Померили давление 154/100! Капотен не помог. Адельфан снял головную боль и понизил давление до 130/90.

Головная боль больше не повторяется, но давление уже 5 день так и держится высокое - в районе 150/100.

Стоит паниковать? И куда бежать к кому обращаться и что обследовать? Или это просто уже старость стучится в дверь?(((

[url=http://gigabars.ru/]zTIPO.jpg[/url]

Поделиться сообщением

И ещё вопрос. Если у человека 37 лет, всегда было нормальное давление, никогда не было головных болей и вдруг, неожиданно, сильно заболела голова. Тяжёлая тупая тянущая боль в затылке. Померили давление 154/100! Капотен не помог. Адельфан снял головную боль и понизил давление до 130/90. Головная боль больше не повторяется, но давление уже 5 день так и держится высокое - в районе 150/100. Стоит паниковать? И куда бежать к кому обращаться и что обследовать?

пойти к терапевту для начала.Обследоваться. Подобрать адекватную терапию. Это называется гипертонический криз. И не заниматься самолечением. При правильно подобранном лечении скачков давления быть не должно. (я, правда,  не нейрохирург, но реаниматолог)

Изменено пользователем kvavili

30538_I5SZ.png

Это пока у тебя детей нет, ты жаворонок или сова. А потом всё- ты ЗОМБИ!.

Поделиться сообщением

Стоит паниковать? И куда бежать к кому обращаться и что обследовать? Или это просто уже старость стучится в дверь?(((

даже в старости давление не должно быть повышенным! Необходимо выявить возможную причину повышения артериального давления и подобрать терапию, которая стабилизирует базовый уровень АД.

Правильное лечение - это не снижение давления при гипертонических кризах. Это терапия, которая позволяет удерживать стабильный нормальный уровень АД.

Я почти на каждой лекции своей говорю про это! В первую очередь повышенное давление бьет по головному мозгу и сердцу. Если криз - это риск острого нарушения кровообращения, то стабильно высокий уровень АД является дорогой к хронической гипоксии жизненно важных органов, необратимому изменению мелких сосудов.

Применительно к мозгу - от этого уменьшается количество нервных клеток, идет атрофия мозга. Есть гипертоническая энцефалопатия  (болезнь Бинсвангера) и по российской терминологии "дисциркуляторная" энцефалопатия. В том числе это следствие нелеченной гипертонии, к которой огранизм вроде как адаптировался настолько, что человек хорошо себя чувствует при стабильно повышенном давлении. 

Резюме - идти, обследоваться и при необходимости подбирать терапию. Адельфан - это "скорая помощь". Нужно сменить (или назначить) базовое лечение.

Иванка, подскажите, иногда мучают головные боли такого характера. Сначала ухудшение зрения, небольшое онемение кистей рук, затем спазы в виске, сегодня, например, еще в области переносицы. Давление при этом сначала 120/90 при моей норме 110/80, после 1 таблетки андипала 100/70. После 1 таблетки анальгина спазмы утихли, но до конца не прошли. Такие боли у меня очень давно, но раньше были с периодичностью 1 раз в год, сейчас чаще... С каких обследований начать?

Невролог, уточнение состояния шейного отдела позвоночника и плечевого сплетения, УЗДГ сосудов шеи - с этого начать.

Примечание - я врач, а не просто советчик ))))

Изменено пользователем Honey

[color="#000080"][size=2]Ко мне обращаться на [i]ТЫ[/i], если только это не консультация по моим профессиональным вопросам.
Мой ник читается как [b]хАни[/size][/b][/color]

Поделиться сообщением

пойти к терапевту для начала.Обследоваться. Подобрать адекватную терапию.

Резюме - идти, обследоваться и при необходимости подбирать терапию. Адельфан - это "скорая помощь". Нужно сменить (или назначить) базовое лечение.

Большое спасибо за советы! Согласна с Вами, что нужно обследоваться и нормально лечиться, но к сожалению в нашей поликлинике большая проблема с врачами((( Поэтому желательно на приём к терапевту идти максимально подготовленным, в идеале со списком необходимых обследований иначе кроме градусника и тонометра ничего не получишь(((

Подскажите, пожалуйста какие обследования необходимо сделать в первую очередь при гипертонии? Я как-то далека от этой проблематики.

Общий анализ крови? Томограмму головы? Кардиограмму? УЗИ почек?

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста какие обследования необходимо сделать в первую очередь при гипертонии?
общий анализ мочи и при необходимости УЗИ почек, оценка липидного профиля и состояния сердца. А все остальное в зависимости от выявленных отклонений.

[color="#000080"][size=2]Ко мне обращаться на [i]ТЫ[/i], если только это не консультация по моим профессиональным вопросам.

Поделиться сообщением

И ещё вопрос, при повышенном давлении может закладывать уши? Сейчас у мужа давление опять 150/94, голова не болит, но он жалуется на заложенность в ушах!

Поделиться сообщением

И ещё вопрос, при повышенном давлении может закладывать уши?
да. Головная боль и тяжесть в затылке, головокружение, заложенность или шум в ушах, мелькание мушек перед глазами, тошнота - все это может быть при гипертоническом кризе

Нужно обязательно оценивать, не появилась ли на фоне повышенного давления легкая асимметричность лица или конечностей. Если да - вызывать скорую!

Поделиться сообщением

да. Головная боль и тяжесть в затылке, головокружение, заложенность или шум в ушах, мелькание мушек перед глазами, тошнота - все это может быть при гипертоническом кризе

Нужно обязательно оценивать, не появилась ли на фоне повышенного давления легкая асимметричность лица или конечностей. Если да - вызывать скорую!

Алина, спасибо большое за консультацию!

Я ужасно боюсь инсультов! У моего свёкра 5 месяцев назад был очень тяжёлый инсульт((( Чудом остался жив! Сейчас у него идёт тяжёлый трудный период реабилитации. Всей семьёй его лечим, поддерживаем, восстанавливаем.

Поэтому я так переживаю и боюсь!

Срочно погоню мужа в больницу, ибо ещё и наследственность!

Поделиться сообщением

Здравствуйте.у меня случилась такая боль,которую вы описали в конце.МРТ головного мозга исключила серьезные нарушения, но определила "пустое турецкое седло" ( забавное название) и заместительную наружную гидроцефалию. Невролог в общих чертах прояснила ситуацию, лечение идет, но я не очень поняла, какие последствия могут быть. Сеть проштудировала, но все объяснения очень размыты. Могут ли быть какие-то ограничения в питании, напитках, посещение бани, спортивные занятия. И еще вопрос: панические атаки к какому специалисту можно отнести?

хорошая статья! спасибо

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram