Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Пумба

Возврат части подоходного налога.

171 сообщение в этой теме
Доброго времени суток! Прошу консультации по налоговым вычетам у тех, кто оформлял и получал возврат подоходного налога. Ситуация следующая : мы идем в больницу, придется платить за палату (в 6-тиместке просто не выживем). Вопрос: у нас работает только папа, договор оформлять на него? И вообще, оплата палаты - включена в список расходов на лечение??
Help, please! В больницу уже скоро, хотелось бы знать!

Поделиться сообщением

Скажите, пожалуйста, а при оформлении возврата налога за лечение нужно ИНН?

Не совсем понятно "нужно ИНН" -  если его у Вас его вообще нет, то нужно завести, а если Вы имеете ввиду иметь ли при себе ИНН при обращении  в налоговую, то все зависит от налоговой могут и потребовать, а так вообще не нужно.

Поделиться сообщением

знающие, подскажите, могу я получить возврат НДФЛ с покупки квартиры, если:

1) это вторая покупка квартиры

2) с первой кватиры вычет был только с 1 150 000  ?

Если вы воспользовались вычетом до 2014 года, то при покупке второй квартиры вы можете претендовать только на вычет по процентам по ипотеке, если только вы ранее этим не воспользовались. Письмо Минфина №03-04-05/64922 от 16 декабря 2014 года.

Все дело в том что были изменения в 2014 году в Налоговый кодекс. Вот если бы вы купили обе квартиры после 2014 года то тогда можно было бы вернуть подоходный с обеих квартир но в пределах 2 000 000 руб.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Не совсем понятно "нужно ИНН" -  если его у Вас его вообще нет, то нужно завести, а если Вы имеете ввиду иметь ли при себе ИНН при обращении  в налоговую, то все зависит от налоговой могут и потребовать, а так вообще не нужно.

Вообще его нет. А это долгая процедура?

Поделиться сообщением

Вообще его нет. А это долгая процедура?

можно номер узнать и все,вот сервис https://service.nalog.ru/inn.do

могу помочь с декларацией

Поделиться сообщением

Екатерина, подскажите пожалуйста, мама в этом году сделала операцию на глаза из-за катаракты. Соответственно покупала хрусталик, можно ли возместить НДФЛ с этих расходов и какие подтверждающие документы нужны. (операция делалась в больнице ерошевского, а хрусталик покупался территориально там же, но у другой организации (ИП, без кассового чека, только договор и приходник)

30297_UKxb.png

Поделиться сообщением

Екатерина, здравствуйте. Еще раз хочу прояснить. Муж уже получал вычет за покупку квартиры. Два года назад была куплена новая квартира, в ипотеку и совместную собственность. За свою долю я получаю вычеты. Муж может подать на вычет за платежи по ипотеке, правильно? На половину суммы по процентам, выплаченной за год? Или может полностью,пока половину не выплатим?

Поделиться сообщением

Екатерина, подскажите пожалуйста, мама в этом году сделала операцию на глаза из-за катаракты. Соответственно покупала хрусталик, можно ли возместить НДФЛ с этих расходов и какие подтверждающие документы нужны. (операция делалась в больнице ерошевского, а хрусталик покупался территориально там же, но у другой организации (ИП, без кассового чека, только договор и приходник)

мама работает официально? 

Екатерина, здравствуйте. Еще раз хочу прояснить. Муж уже получал вычет за покупку квартиры. Два года назад была куплена новая квартира, в ипотеку и совместную собственность. За свою долю я получаю вычеты. Муж может подать на вычет за платежи по ипотеке, правильно? На половину суммы по процентам, выплаченной за год? Или может полностью,пока половину не выплатим?

муж не может, только тот кто получает вычет вычет по ипотечной квартире. а мы декларацию делали только на одну долю или всю квартиру? 

Поделиться сообщением

[member=Екатерина L] на полквартиры делали, я все равно больше не получу, она ж дорогая. Т.е. теперь надо забрать налог с 2 млн., а потом подавать на возврат с процентов, так?

Поделиться сообщением

galchonok, on 06 Dec 2015 - 9:12 PM, said: Екатерина, подскажите пожалуйста, мама в этом году сделала операцию на глаза из-за катаракты. Соответственно покупала хрусталик, можно ли возместить НДФЛ с этих расходов и какие подтверждающие документы нужны. (операция делалась в больнице ерошевского, а хрусталик покупался территориально там же, но у другой организации (ИП, без кассового чека, только договор и приходник) мама работает официально? 

нет мама пенсионерка

30297_UKxb.png

Поделиться сообщением

[member=Екатерина L] на полквартиры делали, я все равно больше не получу, она ж дорогая. Т.е. теперь надо забрать налог с 2 млн., а потом подавать на возврат с процентов, так?

мы сделали на максимальную сумму 2 млн! да потом проценты. муж с какой суммы возвращал? 

нет мама пенсионерка

а вы? дети могут вернуть за родителей 

Поделиться сообщением

да, я работаю. знаю что можно за детей, родителей и супругов возвращать. я только нигде не могу найти точно какие документы нужны именно в случае оплаты хрусталика (т.е. одна операция была бесплатной+платный хрусталик, на второй глаз платная операция+платный хрусталик)

30297_UKxb.png

Поделиться сообщением

да, я работаю. знаю что можно за детей, родителей и супругов возвращать. я только нигде не могу найти точно какие документы нужны именно в случае оплаты хрусталика (т.е. одна операция была бесплатной+платный хрусталик, на второй глаз платная операция+платный хрусталик)

нужна справка для налоговой(где укажут всю стоимость лечения), копия приходного ордера.копия договора(если был), узнайте вам дадут такую справку?

Поделиться сообщением

что должно быть указано в справке? и ее дают в больнице, где делали операцию, или там где хрусталик покупался (там ип, соответственно лицензии на мед.услуги нет, значит СПРАВКу об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы они дать не могут, или существует для подобных вещей какая-то другая форма??  ?

30297_UKxb.png

Поделиться сообщением

что должно быть указано в справке? и ее дают в больнице, где делали операцию, или там где хрусталик покупался (там ип, соответственно лицензии на мед.услуги нет, значит СПРАВКу об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы они дать не могут, или существует для подобных вещей какая-то другая форма??  ?

по платной операции :справка  для налоговой,лицензия, по  хрусталику подать тоже-копии приходников,а там как налоговая решит,с какой суммы возмещать 

Поделиться сообщением

по платной операции :справка  для налоговой,лицензия, по  хрусталику подать тоже-копии приходников,а там как налоговая решит,с какой суммы возмещать 

вот что нашла:

При этом необходимо подчеркнуть, что в отношении дорогостоящих видов лечения и приобретения налогоплательщиком дорогостоящих расходных медицинских материалов (например, эндопротезов, искусственных клапанов, хрусталиков и т.п.), если сама медицинская организация таковыми не располагает, и соответствующим договором с медицинской организацией предусмотрено их приобретение за счет средств пациента, необходимо дополнение в виде справки произвольного образца, выдаваемой медицинским учреждением, с которым заключен соответствующий договор об оказании медицинских услуг по лечению, из которого следует необходимость приобретения таких расходных материалов за счет средств налогоплательщика. В выдаваемой медицинским учреждением справке произвольного образца должно быть указано: кому выдана справка; какие расходные материалы приобретены налогоплательщиком; об использовании приобретенных расходных материалов в лечении пациента. В этом случае перечень документов для получения налогоплательщиком социального налогового вычета дополняется справкой произвольного образца, выдаваемой медицинским учреждением, документами, подтверждающими расходы налогоплательщика на приобретение расходных материалов, используемых при лечении

Однако с учетом положений письма ФНС России от 07.02.2007 года № 04-2-02/105@, если налогоплательщик, находящийся на стационарном лечении, фактически оплачивает за счет своих личных средств стоимость назначенных лечащим врачом медикаментов, приобретение которых за счет пациента предусмотрено договором с медицинским учреждением об оказании медицинских услуг, указанные расходы учитываются в составе социального налогового вычета на основании документов, подтверждающих фактически понесенные налогоплательщиком расходы, выписки из истории болезни и выданной налогоплательщику справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Екатерина. Подскажите,пожалуйста,квартира была куплена мужем в ипотеку,он один собственник. В этом году в августе мы закрыли ипотеку мат.капиталом и разделили доли. Как теперь подавать декларацию за 2015 год для возврата 13%,он работает один. Заполняю только на него по новому свидетельству? Но до августа он был единственным собственником, как правильно?

Поделиться сообщением

Екатерина, здравствуйте! В 2007 году мой муж купил квартиру и вернул подоходный налог с ее покупки. Муж был один собственник на ту квартиру. В 2014 году мы приобрели квартиру по ДДУ, квартира построилась, скоро мы получим документы на нее. Стоимость квартиры 4,5 млн. руб. Квартира будет оформлена в совместную долевую собственность. Для покупки квартиры мы брали ипотечный кредит в размере 1,6 млн. руб. Заемщиком по кредиту выступает мой муж, я  - поручитель. Вопросы такие:

1. Правильно ли я считаю, что я смогу получить возврат подоходного с 2 млн. руб. (до этого я не возвращала подоходный никогда)

2. Смогу ли я как поручитель возвратить подоходный с %%, уплаченных по ипотечному договору? Или такое право имеет только заемщик?

Изменено пользователем KuJul

Поделиться сообщением

Екатерина, здравствуйте! В 2007 году мой муж купил квартиру и вернул подоходный налог с ее покупки. Муж был один собственник на ту квартиру. В 2014 году мы приобрели квартиру по ДДУ, квартира построилась, скоро мы получим документы на нее. Стоимость квартиры 4,5 млн. руб. Квартира будет оформлена в совместную долевую собственность. Для покупки квартиры мы брали ипотечный кредит в размере 1,6 млн. руб. Заемщиком по кредиту выступает мой муж, я  - поручитель. Вопросы такие:

1. Правильно ли я считаю, что я смогу получить возврат подоходного с 2 млн. руб. (до этого я не возвращала подоходный никогда)

2. Смогу ли я как поручитель возвратить подоходный с %%, уплаченных по ипотечному договору? Или такое право имеет только заемщик?

с 2 млн и  с процентов в полном объеме .акт приема-передачи получили? 

Поделиться сообщением

с 2 млн и  с процентов в полном объеме .акт приема-передачи получили? 

В этом месяце должны получить. Я смогу сразу после получения акта обратиться в налоговую для получения справки для работодателя, чтобы у меня не удерживали налог в этом году или это только в следующем году возможно? Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram