Все об обновлении  форума - путеводитель ЗДЕСЬ   :connie_43:

Мы возрождаем прекрасную традицию нашего форума - помогать людям. Присоединяйтесь творить добро ЗДЕСЬ!

Honey

для ведения форума

96 сообщений в этой теме
Начали

[color="#000080"][size=2]Ко мне обращаться на [i]ТЫ[/i], если только это не консультация по моим профессиональным вопросам.
Мой ник читается как [b]хАни[/size][/b][/color]

Поделиться сообщением

так, как бы еще выяснить, видит ли ее еще кто. Вроде не должен...

сейчас мне отпишутся, и я тогда скопирую и продоолжу, если все ОК

[color="#000080"][size=2]Ко мне обращаться на [i]ТЫ[/i], если только это не консультация по моим профессиональным вопросам.

Поделиться сообщением

Цитаты из ЛС:
[b] Счастливая Ната[/b]:[quote]я вот думаю над первым заданием..может, снять портрет на широкой диафрагме в режиме А?[/quote]

[b]Honey[/b]:[quote]Может, будем выносить на обсуждение участников, кто стучится в сообщество, чтобы одобряли/не одобряли? А то я всех не знаю.[/quote]

[b]Honey[/b]: [quote]Про задание: думаю, надо сначала подтянуть всех до некоего среднего начального уровня, а то многие, смотрю, только на автоматических режимах снимают и вряд ли поймут, что ты имеешь в виду, говоря о ширине диафрагмы и пр[/quote]

Все ОК, участники форум не видят :connie_escapejar:

Поделиться сообщением

надо сделать что-то вроде словарика что ли, по основным терминам. Начиная прям с устройства фотоаппарата и до режимов, затем для чего нужны всякие дополнительные устройства типа внешней вспышки, штатива и пр. Это ж база. Это я, энтузиастка, сначала несколько месяцев лбом упиралась, ночи не спала, но поняла сама, чего и для чего. Не хватает теперь практики.

А люди если на авто снимат, так им и не надо это все было, так что лучше, наверное, объяснить.

А? Или просто ссылок накидать, пусть сами читают кто во что горазд?

Поделиться сообщением

ой..я даж не знаю, думаю,лучше написать, или скопировать из ссылок и вставить,чтоб все в одном месте было
вообще,этот пост-словарик,вставить в тему Основы для начинающего фотографа первым постом

Поделиться сообщением

да, согласна про первый пост.

Хотя у меня идея получше!!!

А можно сделать тему закрытую для обсуждений. Каждый пост посвящен одному понятию. Вначале наше определение, в конце ссылка на всякие места, где про это рассказывается.

А в первом посте этой темы ссылки, тыкая на которые можно перейти на нужный пост в теме, чтобы не листать.

Можно попросить разделить обязанности? Ты напишешь текст (просто кратко суть), а я сделаю тему со всякими ссылками.

Поделиться сообщением

ок. напишу, попытаюсь доступно объяснить..если не придумаю нужные слова-скопирую с надежных источников.
давай тогда создадим тему только для нас-а когда материала будет достаточно (ну хотя бы о диафрагме-фокусе, выдержке и режимах)-откроем.
у меня идейка сделать тему типа "ваше фото-наша обработка"..попытаюсь объяснять при этом пошагово,что с фотографией делалось.

Поделиться сообщением

Ага, сейчас сделаю пусту тему, будем ее редактировать потихоньку и когда будет готово - скопируем или откроем просто

[quote name='Счастливая Ната' post='2348398']
у меня идейка сделать тему типа "ваше фото-наша обработка"..попытаюсь объяснять при этом пошагово,что с фотографией делалось.
[/quote]
классная идея!!!

тебе дали пароль в форум для модераторов? Ты тоже можешь темы открывать, закрывать и скрывать. Ты же видишь внизу тем такое темно-бежевое поле с разделами-окошками для модерации? Вот там есть модерация сообщений, выделяешь тему и делаешь "скрыть"

Поделиться сообщением

мне сказали у тебя его узнать. спросила Амату-она направила к админу, а думала, к Таше, Таша сказала-к Амате))) теперь понимаю-Амата имела в виду тебя,наверно))

тему с обработкой создам вечером или утром завтра.

Поделиться сообщением

ОК,сейчас в ЛС пароль кину.

Поделиться сообщением

Ну есть с большим числом сообщений, но неоднократно забаненные за неподобающее поведение.

Поделиться сообщением

тогда не знаю,каким образом отбор делать

может,правда,дадим задание с диафрагмой,смотрю,девчата хотят практики)

Поделиться сообщением

В-общем, я задала в ЛС вопросы претендентам и половина сама отсеялась :) Троих приняла

наверное, я буду информирвоать участников о претендентах. Если кто-о сильно против - обязательно напишет. Всех буду спрашивать о причинах вступления и о имеющейся технике. И потом по ситуации буду решать. Если хоть какие-то сомнения - буду советоваться, в первую очередь тут с тобой. Ага?

Да, давай с диафрагмой.Тем более что про нее уже объясняли. Туды же можно про размытие фона, объяснить, что можно отодвинуть фон и он тогда размоется на широкой дырке и затемнится, а при приближении он мыться будет меньше.

Сама откроешь темку?

Типа игра-задание №1 или что-то вроде. В первом посте объяснение про диафрагму (или ссылку на те посты, где мы объясняли). Потом задание. Срок - неделя вроде просили.

Я потом правила игры пропишу в отдельной теме.

на каждое задание - отд тема будет

Поделиться сообщением

а, может, задание как бы зашифровать. ТО есть сначала объяснить суть ГРИП и растушевки фона, а потом задание: сделать снимки, чтобы 1. фон темный 2. фон растушеванный 3. все сзади четко.

Условие - прописать характеристики(выдержка, диафрагма, с какого расстояния снято, расстояние до фона, исо) и каким объективом. Обязательно кто-то один снимет фиксом. Тогда объяснить придется, в чем отличие от зумов и пр видов объективов

Тогда и вывод будет, что фиксы хороши для портретов, а не для пейзажей

Поделиться сообщением

по поводу участников-согласна.
по поводу задания..тему открою. фотографировать будут любой предмет или дать что-то определенное?
образец первого поста

Начинаем 1 задание.
сфотографировать в режиме А и выложить в тему 2 фотографии,отвечающих следующим параметрам
- предмет в фокусе-фон размыт
- предмет в фокусе-фон четкий

(про темный фон не поняла. в смысле сделать съемку на фоне темного материала или как?

Указать технические параметры-объектив, диафрагму, выдержку,ISO (мне кажется, с расстоянием заморачиваться не стоит..ну по крайней мере на первый раз)

Срок на исполнение задания-1 неделя.

а..ссылку кину на посты про диафрагму,чего 100 раз писать

Поделиться сообщением

ну если фон далеко и снимать при небольшом освещении и встроенной вспышке, то фон получается темным, так как вспышка не достает туда. Если фон ближе он войдет в фокус и кроме того еще осветится.

Суть - поэкспериментировать и догадаться с расстоянием до фона и светом

Ну лучше фотографировать что-то не очень большое, типа игрушки размером до 15см. или кружку или еще что-то такого плана

ну в принципе расстояние до фона и его освещение можно в др теме использовать

Поделиться сообщением

[quote name='Счастливая Ната' post='2353805']
а..ссылку кину на посты про диафрагму,чего 100 раз писать
[/quote]
умеешь ставить гиперссылки? Чтобы не саму ссылку было видно, а слово "тут" или еще какое захочешь.

Вот где ответ пишешь, там во 2м ряду символов есть такой серый значок, мне напоминает бинокль с зеленым плюсиком. Это как раз для такого вставления ссылок. В первое окошко ссылку, во второе - слово, которое будет видно

ну или отдельно про вспышку обговорить, использовать/не использовать. Просто у подавляющего большинства нет внешней вспышки. И многие используют встроенну на автомате, то есть техника сама решает, открывать ли вспышку.

Поделиться сообщением

в-общем, открывай тему-игру!!!

Поделиться сообщением

Алина, я помню-помню про словарик и все,просто сейчас в вк занимаюсь поиском,организацией фотосессий, деньги с которых пойдут на счет Лере Рогачевой..желающих очень много,вот сижу всем все объясняю-поясняю...в выхи все пункты напишу

Поделиться сообщением

не, я для себя, я ж тоже могу объяснять. ну уж нужные цитаты скомпоновать смогу. А ты потом скорректируешь, ага?

Поделиться сообщением

может, следующее задание на выдержку, причем там можно сразу 2 направления - чтобы увидеть на статичном объекте количество попадающего света, и чтобы увидеть съемку движущегося объекта при разных выдержках. Итого можно 4 кадра.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram