Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

113 сообщения в этой теме

Всем доброе утро! Собираемся в этом году на подготовительные в Созвездие. У кого нибудь есть информация? 

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какова сумма вступительно взноса на данный момент

line_c10_l1_b5_t0caf0eef8eae5-c4f0e0eaee
0-4100/57          12-11300/80             24-13200/89

Поделиться сообщением

Мой ребенок только пойдет в 1ый класс в этот лицей но уже сейчас есть что рассказать.
В школу дошкольника мы ходили с сентября по апрель. В нее записывают всех и смысла нет приходить в 5 утра под дверь лицея чтобы писать ребенка туда. Это платный кружок и вам точно не откажут. Сдали в сентябре чуть больше 2 тыс за пособия, по которым ребенок обучался все эти месяцы (7 тетрадок) и каждый месяц отдавали 3 тысячи. Причем сентябрь и апрель учились не полный месяц, но перерасчет сделали только для сентября.)  

Дальше интересней. На пособия для 1ого класса необходимо сдать еще 5 тыс рублей.  Кроме того в начале апреля было собрание, на котором директириса сообщила о необходимости произвести благотворительный взнос в размере 15 тыс рублей и принести квитанции об этом переводе (ведь благотворительность добровольная) до 15 мая!!!  В классе есть часть родителей, которые с пеной у рта готовы убеждать всех что этот взнос не такой уж большой и вообще 'чего вы хотели? вы же в лицей идете учиться'. Предвкушаю какие взносы в фонд класса эти родители запросят, вступив в родительский комитет, а именно такие родители там будут.  

В общем, надо иметь финансовую и моральную готовность платить и платить чтобы учиться в этом лицеи.

Поделиться сообщением

В 18.04.2019 в 23:54, Roditel11 сказал:

Мой ребенок только пойдет в 1ый класс в этот лицей но уже сейчас есть что рассказать.
В школу дошкольника мы ходили с сентября по апрель. В нее записывают всех и смысла нет приходить в 5 утра под дверь лицея чтобы писать ребенка туда. Это платный кружок и вам точно не откажут. Сдали в сентябре чуть больше 2 тыс за пособия, по которым ребенок обучался все эти месяцы (7 тетрадок) и каждый месяц отдавали 3 тысячи. Причем сентябрь и апрель учились не полный месяц, но перерасчет сделали только для сентября.)  

Дальше интересней. На пособия для 1ого класса необходимо сдать еще 5 тыс рублей.  Кроме того в начале апреля было собрание, на котором директириса сообщила о необходимости произвести благотворительный взнос в размере 15 тыс рублей и принести квитанции об этом переводе (ведь благотворительность добровольная) до 15 мая!!!  В классе есть часть родителей, которые с пеной у рта готовы убеждать всех что этот взнос не такой уж большой и вообще 'чего вы хотели? вы же в лицей идете учиться'. Предвкушаю какие взносы в фонд класса эти родители запросят, вступив в родительский комитет, а именно такие родители там будут.  

В общем, надо иметь финансовую и моральную готовность платить и платить чтобы учиться в этом лицеи.

Звучит как минимум странно. "Ёжики плакали, кололись, но продолжали кушать кактус." Если Вас не устраивает все на этапе подготовки, заберите документы и идите по прописке. 40 человек, которые не попали в лицей в этом году, с радостью поменяются с Вами местами. Само собой "лицей" - большие нагрузки, финансовые затраты, время и нервы родителей...И о вступительном взносе сообщили не на собрании в апреле, а на собрании в сентябре. Уже тогда нужно было задуматься. А еще начиная со второго класса, надо по 500 рублей в месяц платить спонсорские. И кроме этого есть затраты на театры, музеи и выездные мероприятия(которые обходятся более 1000 рублей за один выезд), дополнительные курсы в старших классах.

Поделиться сообщением

Потом такие родители начинают "выносить мозг" родительскому комитету. И начинается: мой ребенок не будет пить вашу воду, будет ходить со своей бутылкой, а еще он в школе не какает (туалетная бумага не нужна), руки не моет (у него есть влажные салфетки), картридж не нужен (пусть учитель в ручную 30 копий сделает), доп. пособия не нужны, класс украшать на праздники не надо и т.п.  И вообще, многое ,что сделано в школе, сделано на средства родителей. 

Поделиться сообщением

Я не против оплачивать воду, салфетки, театры и музеи для моего ребенка. Я готова купить парту за которой он будет сидеть и поменять окна где он будет заниматься. Но делать просто взнос на нужды лицеи, который не понятно как будут потрачены и в чей карман пойдут, я не готова. Картридж в учительскую я считаю должна покупать школа сама.

Поделиться сообщением

А как Вы себе это представляете, первого сентября приходят дети каждый со своей партой? Окна в школе уже поменяли другие родители. Сейчас будут делать ремонт в кабинетах первоклашек, скорее всего будут менять трубы отопления, которые рванули зимой (хорошо, что детей не было в школе), что-то делать в старшем блоке. Отчет за каждый год предоставляется каждому классу через представителя родительского комитета, а потом на собрании передается для ознакомления всем родителям. Вы еще в школе не учились, но точно знаете, что кто-то кладет в карман. Картридж покупается не в учительскую, а в каждый кабинет. Учитель распечатывает задания ежедневно для первоклашек, так как сами они пока не могут записать его. Распечатывают листы с дополнительными заданиями по русскому языку, математике, английскому языку. Кстати, принтеры в классах тоже куплены со спонсорской. Жалюзи, кондиционеры, кулеры, ящики для спортивной формы и канцтоваров тоже все, шкафы под сменную обувь все куплено родителями. Всем нравятся удобства в школе, но полагать, что это падает откуда-то с небес....

Поделиться сообщением

В 13.06.2019 в 16:33, Веста сказал:

что-то делать в старшем блоке

В старшем блоке учатся старшеклассники, родители которых и должны оплачивать там ремонт поскольку не факт что оплаченный МНОЙ ремонт доживет до МОЕГО ребенка.

Вы еще в школе не учились, но точно знаете, что кто-то кладет в карман.

Не смешите мои тапки. Я знаю в какой стране я живу и вы меня никогда не убедите что часть денег не оседает в карманах руководства этого лицея. Отчеты об освоении благотворительного фонда я вам хоть сейчас напишу на коленке, вы его все равно никак не проверите.

Все остальное в вашем посте относится к тратам в кабинете где будет учится мой ребенок, я против них не возражаю.

Всем нравятся удобства в школе, но полагать, что это падает откуда-то с небес....

Удобства бывают разные и их уровень должен быть согласован большинством родителей, а не навязан сверху в виде точной суммы и даты благотворительного взноса.

Поделиться сообщением

Родители старшеклассников, когда их дети пошли в первый класс, сдали деньги на то, чтобы существовала столовая в младшем блоке (т.к. ее не было вообще там), на то чтобы не сыпался потолок в спортзале на головы детей в этом же блоке. Фонд общий на два корпуса, взнос сдают только родители первоклассников и новеньких детей. Потом эти деньги распределяются на нужды всего лицея.

Траты в кабинет берутся из этого же фонда. Нет отдельного "кабинетного" фонда.

Я согласна с Вами все должно быть согласовано. Поэтому на собрании еще в дошкольнике (а не посреди учебного года неожиданно) огласили сумму взноса и просили подумать и взвесить, нужно оно Вам или лучше пойти в школу по прописке и учиться на всем готовом, не страдая материально. Однако, "смеющиеся тапки" пошагали в сторону лицея. Поэтому и говорю, странно, что Вы осознано, зная какие все работники в лицее расхитители и вымогатели, страдаете, но все равно идете туда.

Поделиться сообщением

Уважаемая Веста, в своем посте я высказала мое мнение по поводу поборов в лицее и не имеет значение согласны вы с ним или нет. Несомненно, что ни вы ни я своей точки зрения по этому вопросу менять не будете, поэтому я не вижу смысла в дальнейших препирательствах.

В любом случае, закон на моей стороне, поэтому исход этого спора очевиден.

5d15f61434c2d_----620x788.png.3a007277121bec37e6640f219c61f840.png

Изменено пользователем Roditel11

Поделиться сообщением

Хочу поделиться своим наблюдением.

В ноябре месяце прошлого года в лицеи было собрание, на котором рассказывали как правильно подавать заявление для поступления в 1 класс. На этом же собрании было сказано что количество зачисленных будет 100 чел., что на 20 человек меньше чем было в прошлом году. Причины таких сокращений не были озвучены. В зале переполненном родителями после такого заявления градус напряжения просто зашкаливал. :) 

В декабре месяце после дня Х, был опубликован реестр подданных обращений в 1 класс с 180 записями. Потом было 3 дня чтобы подать бумажные заявления и был опубликован новый реестр с теми идентификаторами, кого (о чудо!) зачислили и там уже было 108 записей. 

В апреле месяце опубликовали новую версию о зачислении и тааааам уже 123 записи. Как так?

В тоже время могу сказать, что половина нашей детсадовской группы пошла на подготовку в этот лицей и после дня Х две мамы делились в наш садовских чат что не успели подать "во время". Одна даже призналась что у нее 138ая строчка в реестре и надежды нет. Но (о чудо еще раз) они обе прошли. Можно предположить что 38 человек просто "не донесли" документы, но я сверила 1ый м 2ой опубликованные реестры и 108 строчка из зачисленных соответствовала 110 строчке подданных обращений.

Вот после таких моментов я не хочу участвовать в благотворительности. Не верю я руководству лицея.

PS. По 5 тыс., которые сдавали "на канцтовары", классный руководитель предоставил отчет в августе. Деньги потрачены на учебные материалы, мебель и контейнеры для каждого ученика. Остатки переданы родительскому комитету в фонд класса. По ним у меня вопросов нет.

Поделиться сообщением

Пару слов об ожидаемом уровне подготовки первоклассника.

У первоклассника  (в первый месяц обучения)

- 5 раз в неделю письмо. Домашнее задание на каждый день написать 3 строчки прописных букв (напр. Э, э, эа).

- 5 раз в неделю математика. ДЗ на каждый день написать 3 строчки значков или цифр (напр. 2, 12, какой-нибудь зигзаг) + заштриховать фигурку .

- 4 раз в неделю чтение. ДЗ прочитать текст и этот текст не "мама мыла раму" :) (напр. Голоса рыб. Рыбы издают тихие звуки. Голоса некоторых рыб схожи с голосами птиц. Белуги кричат чибисом. Морской карась крякает. Ставриды трещат как дрозды. Морской петух кукует"). И 3 вопроса к тексту на понимание.

- 2 раза в неделю англ. ДЗ  прописать 5-8 букв в тетрадь и выучить 5-8 слов (пока что слова идут из "подготовки").

По моему видению, если на подготовке возникают сложности прописать прописи 2 раза в неделю, то в 1ом классе будет вообще завал. И читать ребенок должен уже уметь к 1ому классу на хорошем уровне.

Надеюсь родителям 5ти - 6ти леток этот пост поможет понять, что их ждет если пойдут в этот лицей. :)

Поделиться сообщением

Пришло время поделиться очередными впечатлениями об учебе теперь уже во 2ом классе.

Во 2ом классе нагрузка значительно возросла. В неделю у нас 2 дня по 5 уроков, 2 дня по 6 уроков и 1 день 7 уроков. Плюс в субботу еще 3 урока. В дополнение к этой нагрузке есть дополнительная в виде урока сказкотерапии (работа с психологом, 1 урок)  и/или уроки с логопедом по устной или письменной (для тех кто делает ошибки при письме, т.е. все) речи (2 урока).  Ребенка надо 6 дней в неделю водить в школу к 8 утра. 

Ребенок устает ужасно. Родитель, приходя с работы, должен с ребенком сделать 5 (!!!) письменных уроков за вечер (когда 7 уроков на след. день). Особенно сильно осознаешь что проблемы со зрением где-то рядом, когда девочка, с которой ходили 4 года в садик, вдруг приходит в школу в очках.

Отдельно по предметам могу сказать, что по русскому языку уже в конце 1 класса стали писать диктанты по 4-5 предложений. 1 ошибка - минус 1 бал. 
Со 2ого класса англ. язык проводится 4 раза в неделю. Пример задания привожу в приложении. Особенно нравится задание 3, в котором требуется чтобы ребенок рассказал про семью, но при этом сам текст должен подготовить видимо родитель. Знаю, что в классе минимум у 3 детей уже сейчас есть репетитор по английскому. 

Благотворительность. В 1ом классе сдавали деньги только на нужды класса, за которые род. комитет отчитывался, включая предоставление всех чеков. Во 2ом класса учитель в августе объявила что от родителей ожидается ежемесячный благотворительный взнос в размере 500 руб. В конце сентября был обзвон род. комитетом всех родителей, от которых бухгалтерия не получила или не распознала платеж, с просьбой скинуть платежку в общий чат. В октябре месяце в родительском чате ведется список всех тех кто уже предоставил и не предоставил платежку за добровольную) благотворительность.
В начале каждого учебного года созывается собрание для родительских комитетов, на котором директор отчитывается куда ушли деньги от благотворительности. Пример в приложении. Я такую табличку могу сделать сама за 10 минут.

Еще несколько фактов:
1. За день кормят завтраком и обедом. Завтрак стал бесплатным, за обеды платные (около 2400 руб./месяц).
2. Продленка есть только в 1ом классе до 18.00. Пару мальчиков со 2ого класса уже ходят сами из школы, но большинство все-таки водят.
3. В течение года детей пересаживают каждую четверть, поэтому ребенок уже посидел и за 2 и за 5ой партой. Но шансы на 2ую парту стремительно тают, т.к. количество детей, которым по зрению требуется место поближе к доске возрастает.
4. Связи с учителями предметниками (англ., ритмика, логопед и проч.) практически нет. Ребенок, как и большинство класса, больше всех не любит урок ритмики, т.к. там учитель постоянно повышает голос на них. 
5. Классный руководитель не вникает в проблемы ребенка как это было в дет саду (или может нам повезло с воспитателем). Скидывает требования без малейших объяснений. Всю информацию приходится вытягивать расшаркиваясь. Еще на 1ом собрании заявила, что у нее тоже есть дети и она четко разграничивает рабочее и личное время.
6. Во 2ой класс приняли еще одного ребенка. В 1ом классе говорили, что есть ровно 30 посадочных мест, видимо этого ребенка принимали сразу со своей партой)))

Что нравится:
1. В классе нет детей, плохо говорящих на русском языки, или детей из неблагополучных семей.
2. В 1ом классе можно было после окончания уроков оставить ребенка в классе до 15.00 с классным руководителем и это не считалась продленкой.
3. До карантина были регулярные выездные мероприятия с классным руководителем (экскурсии, спектакли в ДК Заря и проч.)
4. Большинство учебников в новом или почти новом состоянии.
5. На общешкольном собрании была распространена многообещающая статистика по успеваемости старшеклассников.

5f95a7fcc5b60_large.2.jpg.df5553a125e7ede2077038152be98acf.jpglarge.5f95a7adb29e0_2020.png.7570c80481a9bd0a9eef6d582e185e7f.png5f95a7feb1d0a_large_2019.jpg.c62f28f62485dc27a6238de3b3f35d28.jpg5f95a8078a730_large..png.32f39528ded6e01ae43cf9c2f375b68c.png

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram