Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Alice

О квитанциях по квартплате

62 сообщения в этой теме
Девочки, нужен совет, как адекватно повести себя в отношениях с управляющей компанией, начисляющей квартплату.

У меня нет задолженности, есть небольшая переплата, однако каждый месяц в квитанции висит сумма долга, который каждый месяц увеличивается.
Дозвониться до управляющей не представляется возможным - у них бухгалтер присутствует только 1 день в неделю, и в этот день с 9-00 до 17-00 телефон стабильно занят. Находится управляющая компания на противоположном от места нашего жительства конце города, поэтому я туда не еду, тем более, что:
на днях в подъезде появилось объявление, что многие собственники квартир задолжали за квартплату огромные суммы денег, кто по 20, кто по 40 тысяч. Списки были увенчаны угрозой отключить свет и воду в квартирах должников, а также лифт и внутриподъездное освещение, чтобы всем жизнь медом не казалась. Подписано объявление членами ТСЖ.

Из разговоров с соседями, упомянутыми в списке злостных должников, выяснилось, что никаких долгов у них нет. Узнав о долгах, они поехали в управляющую компанию, где пришлось отстоять очередь в несколько часов, так как управляющая кроме нашего дома обслуживает еще ряд домов по всему городу. Все жильцы приехали с аналогичными проблемами.
На предъявленные квитанции об оплате бухгалтерша сказала: ну и что, что у вас переплата, а давайте вы отплатите сейчас 16 тысяч, и мы вам это всё простим.
Нормально, да????
Другим соседям, у кого висел вымышленный долг в 6 тысяч (которого тоже нет на самом деле), бухгалтерша предложила сейчас оплатить хотя бы тыщи 3.
На вопросы "С какой стати??????" она отвечает, что это древние долги застройщика перед коммунальщиками, которые нужно погашать (хотя дом сдан уже 2 года как).

В общем, как вы думаете - я зря потрачу время, если напишу на управляющую в прокуратуру и в жилищную инспекцию, или написать?

И еще - просветите меня, пожалуйста, почему мы платим в управляющую компанию, а объявления с угрозами отключить лифт нам вешает ТСЖ (которое, по моим наивным представлениям, наоборот, должно иметь своей целью защищать интересы жильцов)?
Да, никаких договоров ни с управляющей, ни с ТСЖ у меня нет.
Председатель СТЖ живет в нашем же подъезде, но когда соседи позвонили ему с просьбой помочь разобраться с неправомерным долгом, он сказал, что ничем помочь не может, и отослал разбираться с бухгалтерией самим.

А лифт нам уже отключили (а у меня 13 этаж и ребенок), а вчера еще и отключили горячую воду (хотя моей квартиры и не было в списке должников).
Вот если за компанию отключат свет, то что? Плита электрическая...

Пока для начала я сфотографировала все свои чеки об оплате, составила расчет своей переплаты и отправила управляющей компании по электронной почте письмо с приложением чеков и с просьбой объяснить мне возникновение долга и учесть сумму переплаты. Ответа, конечно, придется ждать 100 лет :)

В общем, поддержите меня, девочки, хотя бы морально, или дельным советом. А то настроение какое-то не очень новогоднее... У нас и так 2 кредита, денег постоянно впритык, и переплачивать что-то управляющей мне совсем не улыбается (уже не представляю, где тогда придется сокращать свои потребности)... :connie_45: Изменено пользователем Alice

Поделиться сообщением

[quote name='Astrahashka' timestamp='1338457013' post='2624905']
[b]buna[/b], Подскажите, пожалуйста, у нас такая ситуация в 2009 году не оплатили 1 квитанцию квартплату, потом в 2011 оплатили, но квитанцию потеряли(( Сейчас нам опять говорят, что у нас долг был в 2009 году!! Как сейчас подтвердить, что мы его оплатили? можно ли им как то запрос сделать..акт сверки чтоли..или заявление написать чтобы выяснить? как вот поступить? ну потеряли мы эту долб*ю квитанцию.. у нас сейчас и в квитанциях никакого долга нет! Заранее благодарна за ответ))
[/quote]

Я даже затрудняюсь что-то определенное сказать, зависит, конечно, от того,где Вы платили. Если через банк, можно попробовать обратиться туда, возможно, там смогут восстановить платеж, но нужно знать хотя бы примерную дату (в крайнем случае, месяц) платежа, ну и само отделение, где платили.
Можно обратиться и с заявлением в УК, если Вы туда платите. Укажите, что платеж был совершен примерно в такое-то время, а также попросите разъяснить, почему до того момента в квитанциях было указание на долг, а потом исчезло (ну если это так; по сути, долг, если он есть, должен числиться за Вами и накручивать пени).
Если у Вас ТСЖ, то здесь немного проще. Согласно Жилищному кодексу, собственники квартир имеют право на ознакомление с бухгалтерской (финансовой) отчетностью, заключениями ревизионной комиссии и пр.
На мой взгляд, идти нужно двумя путями - разыскивая как платеж, так и данные, подтверждающие отсутствие долга.

[url="http://flines.ru/"][img]http://flines.ru/timelines/241756.jpg[/img][/url]

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста.
Дом новостройка, сдан в эксплуатацию в январе 2012г. Акт приема передачи квартиры подписан 27 марта 2012г.
Договор с УК от 18 января 2012г.

С какого момента должны оплачивать коммунальные платежи?

28604_B3jg.png
Всё будет хорошо… Теоретически… Практически… Логически… дедуктивно… индуктивно… По статистике… По теории больших чисел… По Фрейду… по Ницше… по Дарвину… ДА … По-любому…

Поделиться сообщением

[quote name='NikaB' post='2655128']
Подскажите пожалуйста.
Дом новостройка, сдан в эксплуатацию в январе 2012г. Акт приема передачи квартиры подписан 27 марта 2012г.
Договор с УК от 18 января 2012г.

С какого момента должны оплачивать коммунальные платежи?

[/quote]
Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
Следовательно, Вы оплачиваете коммунальные платежи с момента подпсиания акта приема-передачи квартиры.
До этого времени все расходы по оплате за жилые помещения и коммунальные услуги несет засторойщик.

[url="http://lines.photo-manual.ru/type11.html"][img]http://lines.photo-manual.ru/34251.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='SvetlanaS' timestamp='1340086668' post='2656196']
Следовательно, Вы оплачиваете коммунальные платежи с момента подпсиания акта приема-передачи квартиры.
До этого времени все расходы по оплате за жилые помещения и коммунальные услуги несет засторойщик.
[/quote]
Спасибо за ответ.
Мы так и думали.
Просто УК ссылается на то что договор с ними от 18 января и оплачивать надо с момента его подписания. Изменено пользователем NikaB

28604_B3jg.png
Всё будет хорошо… Теоретически… Практически… Логически… дедуктивно… индуктивно… По статистике… По теории больших чисел… По Фрейду… по Ницше… по Дарвину… ДА … По-любому…

Поделиться сообщением

[quote name='NikaB' post='2656643']
Просто УК ссылается на то что договор с ними от 18 января и оплачивать надо с момента его подписания.
[/quote]
А застройщик не в курсе, что договор заключен между ним и УК?

[url="http://lines.photo-manual.ru/type11.html"][img]http://lines.photo-manual.ru/34251.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='SvetlanaS' timestamp='1340171365' post='2658147']
А застройщик не в курсе, что договор заключен между ним и УК?
[/quote]
УК от застройщика, работой её никто не доволен.
Не подскажете где можно посмотреть образец письма/претензии в УК, на пересчет коммунальных платежей?

28604_B3jg.png

Поделиться сообщением

[quote name='NikaB' post='2658212']
УК от застройщика, работой её никто не доволен.
Не подскажете где можно посмотреть образец письма/претензии в УК, на пересчет коммунальных платежей?
[/quote]
Так после ввода в эксплуатацию должен быть проведен конкурс и у Вас есть шанс сменить УК застройщика.
Претензия пишется в свободной форме, указываете основания перерасчета и прикладываете подтверждающие документы если таковые имеются.

Поделиться сообщением

У меня еще такой вопрос.
Имеет ли право УК отказать в расчете э/энергии по двухтарифному счетчику если общедомовой стоит однотарифный?

28604_B3jg.png

Поделиться сообщением

Дорогие девочки, помогите пожалуйста советом! Мы живем в общежитии. У нас стоит счетчик общедомовой по свету двухтарифный- день, ночь. В квитанциях нас расчитывают как по однотарифному - день. Я писала вопрос на сайт МПСО, они ответили, что у них нет компьютерной программы по подсчету двухтарифного потребления света. Правомерен ли этот ответ?
И ещё, мы в течение нескольких месяцев снимали показания счетчика по свету и подсчитывали количество потраченной энергии по счетчику и то, что у нас пишется в квитанциях (в соответствии с количеством жильцов в доме). Почти в 4 раза мы платим больше за свет, чем расходуем. Как быть в такой ситуации? В какой орган лучше обратиться? Как правильно оформить письмо? прямо с подсчетами? К сожалению мы платим в одной комнате общежития за четверых 4 тыс. руб. Из этой суммы 1000 рублей за свет. И так обидно, что платим ни за что. Помогите пожалуйста советом!

Поделиться сообщением

Подскажите кто компитентен! Мои родители собственники квартиры в которой мы живём с мужем и сыном но там никто не прописан и квартплата без газа и света составляет 1360р, когда был прописан 1 чел то сумма составляла 1887р. [b]Скажите сколько мы будем платить если пропишемся втроём???[/b] без счётчиков на воду. Очень жду ответа!!! Или наведите где можно получить ответ на мой вопрос?

чтобы вставить картинку в текст надо открыть ее в спец. программе (например радикал.ру) ,выбрать нужный размер, загрузить,выбрать в строке "полноразмерное изображение" пункт "не кликабельное", потом скопировать пункт "6" или "7" (будет превью) и вставить в окно для сообщений

98-77-98. Мой пристрой: http://sp.samarskie-roditeli.ru/user_profile/6433/attach/<p>line_221437.pngline_221434.png

Поделиться сообщением

Норматив на одного человека холодной воды - 7,9 кубов, горячей - 3,6 кубов. Умножаете на количество прописанных и на цену за куб (в квитанции написано). Это будет цена за воду. Водоотведение -скрадываете Кубы израсходованной воды по нормативу и умножаете на тарифную цену. Остальные платежи по квартире не зависят от количества прописанных (только газ, но он по отдельной квитанции)

Самый лучший мужчина давно занесен в красную книгу - в мой паспорт.

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста! Уже не знаю у кого спросить. Ситуация такая. У нас в доме свои газовые котлы, которые греют воду на отопление и потребление горячей воды. В апреле месяце наше ТСЖ топило аж до 30 числа. Батареи были чуть теплые, а днем вообще холодные. Счет за отопление выставили как обычно, как будто они в январе топили. Я в ТСЖ прихожу, говорю как так, отопление практически не было, пересчитайте. Они давай на меня орать, мол пересчитывать ничего не будем, котел автоматический, сам воду регулирует в зависимости от температуры на улице. Но газа то потратили меньше, чем например в январе или феврале, почему тогда цена такая же? И так уже третий сезон, надоело уже. Я написала заявления в ТСЖ, пока не отдала, детки заболели, возможности нет отнести. Вот, скажите, я правильно рассуждаю или нет? Может кто сталкивался с таким отоплением?

Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram