Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Alice

О квитанциях по квартплате

62 сообщения в этой теме
Девочки, нужен совет, как адекватно повести себя в отношениях с управляющей компанией, начисляющей квартплату.

У меня нет задолженности, есть небольшая переплата, однако каждый месяц в квитанции висит сумма долга, который каждый месяц увеличивается.
Дозвониться до управляющей не представляется возможным - у них бухгалтер присутствует только 1 день в неделю, и в этот день с 9-00 до 17-00 телефон стабильно занят. Находится управляющая компания на противоположном от места нашего жительства конце города, поэтому я туда не еду, тем более, что:
на днях в подъезде появилось объявление, что многие собственники квартир задолжали за квартплату огромные суммы денег, кто по 20, кто по 40 тысяч. Списки были увенчаны угрозой отключить свет и воду в квартирах должников, а также лифт и внутриподъездное освещение, чтобы всем жизнь медом не казалась. Подписано объявление членами ТСЖ.

Из разговоров с соседями, упомянутыми в списке злостных должников, выяснилось, что никаких долгов у них нет. Узнав о долгах, они поехали в управляющую компанию, где пришлось отстоять очередь в несколько часов, так как управляющая кроме нашего дома обслуживает еще ряд домов по всему городу. Все жильцы приехали с аналогичными проблемами.
На предъявленные квитанции об оплате бухгалтерша сказала: ну и что, что у вас переплата, а давайте вы отплатите сейчас 16 тысяч, и мы вам это всё простим.
Нормально, да????
Другим соседям, у кого висел вымышленный долг в 6 тысяч (которого тоже нет на самом деле), бухгалтерша предложила сейчас оплатить хотя бы тыщи 3.
На вопросы "С какой стати??????" она отвечает, что это древние долги застройщика перед коммунальщиками, которые нужно погашать (хотя дом сдан уже 2 года как).

В общем, как вы думаете - я зря потрачу время, если напишу на управляющую в прокуратуру и в жилищную инспекцию, или написать?

И еще - просветите меня, пожалуйста, почему мы платим в управляющую компанию, а объявления с угрозами отключить лифт нам вешает ТСЖ (которое, по моим наивным представлениям, наоборот, должно иметь своей целью защищать интересы жильцов)?
Да, никаких договоров ни с управляющей, ни с ТСЖ у меня нет.
Председатель СТЖ живет в нашем же подъезде, но когда соседи позвонили ему с просьбой помочь разобраться с неправомерным долгом, он сказал, что ничем помочь не может, и отослал разбираться с бухгалтерией самим.

А лифт нам уже отключили (а у меня 13 этаж и ребенок), а вчера еще и отключили горячую воду (хотя моей квартиры и не было в списке должников).
Вот если за компанию отключат свет, то что? Плита электрическая...

Пока для начала я сфотографировала все свои чеки об оплате, составила расчет своей переплаты и отправила управляющей компании по электронной почте письмо с приложением чеков и с просьбой объяснить мне возникновение долга и учесть сумму переплаты. Ответа, конечно, придется ждать 100 лет :)

В общем, поддержите меня, девочки, хотя бы морально, или дельным советом. А то настроение какое-то не очень новогоднее... У нас и так 2 кредита, денег постоянно впритык, и переплачивать что-то управляющей мне совсем не улыбается (уже не представляю, где тогда придется сокращать свои потребности)... :connie_45: Изменено пользователем Alice

Поделиться сообщением

Чего-то дурят Вас.
Древние долги погашать? Дом сдан. Ерунда какая-то.
"Хотя бы 3 т.р. сейчас" - это вообще как-то подозрительно. Вам дадут кви-ю, что Вы в кассу внесли и спокойно рассуют эти деньги по карманам. А потом окажется, что "не все оплатили", "Не в полной мере" - и так и будут себе премии начислять.
У меня на работе в СГАСУ была веселая такая расчетчица - как только я ушла в декрет - она мне стала начислять премию, которая мне, конечно, не положена была. Потом звонила моей свекрови (!!!), она тоже в этом ВУЗе 100 лет работает и просила ее (!!!) вернуть в кассу эти "лишние" деньги. 2 раза свекровь возвращала, а потом я узнала про это и настойчиво попросила свекровь ничего им не возвращать, она боялась что мне потом неправильно расчитают что-нибудь, не хотела с нашей расчетчицей портить отношения. Тогда мне эта бухгалтер стала звонить домой, орать, угрожать, что я [u]должна[/u] вернуть премию, которая мне не положена, что в след/месяце она сделает так, что я вообще ничего не получу, разговаривала нагло, дерзко, грубила и хамила.
Я потребовала ее для начала перестать повышать на меня голос, потом очень четко высказала по пунктам свои претензии:
1. Я ничего не должна возвращать, пусть "незаконную премию" вычтут из моего следующего пособия как декретнице (что сделать ей, конечно, было [u]НЕВОЗМОЖНО[/u], т.к. их вообще начисляет пенсионный фонд)))
2. Исправят в их же "ошибочной программе" какую-то левую явно премию, которую (именно такую сумму) мне ДО этого никогда не начисляли.
3. Если она мне или моей свекрови, с которой мы живем отдельно, и которая [u]не должна[/u] знать мои премии и тем более [u]не обязана[/u] бегать что-то отдавать за меня, вот если хоть один еще звонок будет - о махинациях с премиями и их возвратах непонятно кому (точнее, очень даже понятно :sarcastic_blum: ) - будет известно Бальзанникову (ректор СГАСУ)!
Звонки прекратились, "премии, которые мне нужно вернуть" больше не начисляли. Расчетчицу уволили "по собственному" 2 месяца спустя.
Так что первым делом я бы поехала сама в управляющую, поговорила, если б что спокойно (но грозно и уверенно) сказала, что пойду в прокуратуру писать обращение, с просьбой проверить их деятельность и приложу все документы (ксерокопии, конечно). И в общество защите прав потребителей. А уж потом, если такой беспредел будет продолжаться - написала бы по электронке в прокуратуру (есть сайт областной прок-ры в инете), и поехала б Потребнадзор.
Но, думаю, Вам уже следует и [u]ТО[/u], и [u]ДРУГОЕ[/u] сделать.
Отпишитесь, плиз, чем все закончится, мало ли что.

[url="http://ladoshki-info.ru"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/252675.png[/img][/url][url="http://ladoshki-forum.ru"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/247287.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

[b]Diamond[/b], спасибо, я уже так и собиралась написать везде, где только можно. В защиту прав потребителей только не догадалась.
По электронке в прокуратуру, наверно, не получится, ведь я не смогу по электронке приложить копии своих чеков, там же форма обращения не позволяет, кажется.
Но, видимо, сначала придется поехать в УК (а для этого придется на весь день отпрашиваться с работы -вот что неприятно, весь день не оплатят). И хорошо бы записать наш разговор с бухгалтершей на диктофон :)
Потом отпишусь.
Еще раз благодарю, что выслушали :d_good_luck:

А, к стати - лифт вчера включили и горячую воду тоже :) Изменено пользователем Alice

Поделиться сообщением

Ну хоть с лифтом и с водой слава Богу. :Laie_58:

[url="http://ladoshki-info.ru"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/252675.png[/img][/url][url="http://ladoshki-forum.ru"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/247287.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

[b]Alice[/b],

вот второй день думаю, что Вам ответить, но даже не знаю, с чего начать смотреть законодательство, чтобы лишнего времени не тратить (его в преддверии праздников маловато))). Как-то не очень понятны мне отдельные моменты.
Но, во-первых, жаловаться надо - по крайней мере, от Вас не убудет. Во-вторых, в УК обращаться только устно тоже особого смысла нет. Конечно, побеседуйте, но обязательно привезите с собой и отдайте под роспись (если откажут, тут только вариант заказного письма с уведомлением) претензию/заявление/жалобу (называйте, как хотите), с просьбой разъяснить, откуда образовался требуемый долг. УК обязана ответить письменно.
Но поясните вот что: каким образом в квитанции прописан долг? Правильно ли я поняла, что он вдруг появился отдельной строкой, тогда как все платежи за коммунальные услуги (начисленные по определенным статьям и указанные в квитанции) Вы оплачиваете исправно и именно там появилась переплата?

А если в общих чертах, то Вы как потребитель коммунальных услуг обязаны оплачивать их с того момента, как стали их потреблять, т.е. с момента заселения в квартиру, а содержание жилого помещения и мест общего пользования - с момента приобретения права на имущество (по общему правилу, с момента регистрации права собственности, ну или фактического предоставления в собственность, например, составления акта приема-передачи квартиры и т.п.). До этого момента Вы не имели права на имущество и соответственно у Вас не могло быть никаких обязанностей по его содержанию и оплате коммунальных услуг.
Кстати, при обращении в УК имейте в виду, что закон предусматривает уголовную ответственность за отключение систем жизнеобеспечения, о чем, наверное, нелишне будет напомнить руководству УК.

[url="http://flines.ru/"][img]http://flines.ru/timelines/241756.jpg[/img][/url]

Поделиться сообщением

Alice, не совсем понятно кто же осуществляет управление вашим домом - УК или ТСЖ? Два способа управления быть не может. Если выбран способ управления ТСЖ, то с какой стати вы вообще платите УК? И еще вопрос - законно ли создано ТСЖ, если оно есть, а Вы об этом ничего не знаете? Это очень важный момент. Нужно разбираться.
Долги застройщика оплачивать Вы не обязаны.
Советую Вам ни в коем случае не платить, обязательно обратиться в прокуратуру, а также в Роспотребнадзор. Жилищная инспекция правомерностью начисления платы не занимается. Кстати, еще в прокуратуру на них за размещение объявлений о должниках - это нарушение закона о защите персональных данных.

[url="http://lines.photo-manual.ru/type11.html"][img]http://lines.photo-manual.ru/34251.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='SvetlanaS' post='2323731']
не совсем понятно кто же осуществляет управление вашим домом - УК или ТСЖ? Два способа управления быть не может. Если выбран способ управления ТСЖ, то с какой стати вы вообще платите УК?
[/quote]
Мне этот вопрос тоже не совсем ясен. Сначала у нас была только УК. Летом было создано ТСЖ. Но в квитанциях мы платим в ЖК "Садовя ***", как платили туда до появления ТСЖ, так и теперь. Название и расчетный счет не изменились.

Девочки, большое всем спасибо за ответы!
Обращения разошлю после нового года теперь уже.

Всем счастья в новом году!!!

Поделиться сообщением

[quote name='SvetlanaS' post='2323731']
Жилищная инспекция правомерностью начисления платы не занимается.
[/quote]

Государственная жилищная инспекция осуществляет, согласно соответствующему Положению, помимо прочего, контроль за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям; наличием и реализацией договорных отношений между подрядчиками и заказчиками, специализированными (обслуживающими) организациями и собственниками жилых и нежилых помещений прав и обязанностей сторон и их направленностью на защиту интересов потребителей; обоснованностью устанавливаемых нормативов потребления коммунальных услуг; соблюдением нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами (отопление, электро-, водо- и газоснабжение, канализация и др.).
Автор же вела речь об отключении лифта и горячего водоснабжения, об угрозах отключить электричество и пр. Отсюда и совет обратиться в жилищную инспекцию)))

Поделиться сообщением

Еще раз благодарю.
Сегодня отправила заказное письмо в УК с приложением копий всех своих чеков с просьбой разъяснить мне возникновение долга и обещанием обратиться в прокуратуру и Роспотребнадзор в случае нового появления долга и неучтения переплаты в следующей квитанции.
Ждёмс... :girl_sigh:

А в жилищную инспекцию, мне кажется, прокуратура сама передаст обращение, если я в прокуратуру напишу.
Я уже писала в том году в марте-месяце в прокуратуру на управляющую компанию (другую, мы тогда еще на старой квартире жили) за то, что УК не высылает людей сбить сосульку с нашей крыши несмотря на мои несколько звонков :) Прокуратура передала мое обращение в жилищную инспекцию, откуда я получила ответ в мае-месяце, что сосулька уже растаяла :i-m_so_happy:

Поделиться сообщением

[quote name='buna' post='2323298']
Но поясните вот что: каким образом в квитанции прописан долг? Правильно ли я поняла, что он вдруг появился отдельной строкой, тогда как все платежи за коммунальные услуги (начисленные по определенным статьям и указанные в квитанции) Вы оплачиваете исправно и именно там появилась переплата?
[/quote]

Вот этот вопрос я пропустила.
Квартира приобретена в феврале, а первую квитанцию мы получили в конце марта. В ней была сумма за март и долг за февраль. Оплатили всё сразу и с тех пор платим в указанные в квитанции сроки. А долг в каждой квитанции появляется в размере предыдущего платежа. Давно еще я задавала вопрос нашему управляющему, благо что он в нашем доме сидит, почему долг. он сказал, что бухгалтерия поздно разносит поступившие платежи. Но в последние 2 месяца, видать, она вообще разносить их перестала, так как долг начал суммироваться.
И я бы могла подумать, что у меня проблемы с реквизитами, если бы не одна и та же проблема у половины подъезда и удивительные результаты разговора с бухгалтером у тех, кто ездил в УК...

Поделиться сообщением

Работаю главным бухгалтером с нескольких ТСЖ и ЖСК. Случалось ходить по судам. Скажу сразу - суды по большей части решают все в пользу жильцов, а нас до копейки просят подтвердить расходы (на основании которых мы и делаем расчет за содержание жилья (общедомового имущества)).
Вообще, по-честному, коммунальщики со !00% вероятностью могут с вас получить лишь суммы по договорам, таким как: за вывоз мусора, обслуживание лифта, водоснабжение и водоотведение, отопление, обслуживание газового хозяйства...А вот статьи расходов так сказать "на собственные нужды" надо доказать, а это: зартплаты, покупка хоз/канц товаров, орг техника, прочие не договорные нужды коммунальщиков.
Причем если вы в суде скажете что не довольны работой председателя/управляющего, бухгалтера, дворника, уборщицы и прочее, то судья, скорее всего, просто может вычеркнуть начисленные вам за это деньги из платы за содержание общедомового имущества.
Написать заявления можно:
1. при каждой администрации есть отдел, занимающийся сферой ЖКХ, туда
2. отдел по защите прав потребителей
3. прокуратура (но тут вопрос-вопросов здесь заявление принимается на усмотрение(!) сотрудников прокуратуры)
4. жилищная инспекция
5. роспотребнадзор

А можно вообще не платить по сомнительным статьям, вам обязаны присылать расшифровки сколько и за что вы платите, а по городу всегда устанавливаются муниципальные тарифы, ориентироваться можно на них., то есть грубо говоря, платить "на свое усмотрение"

29745_6nxT.png

Поделиться сообщением

[quote name='Alice' post='2324485']
А в жилищную инспекцию, мне кажется, прокуратура сама передаст обращение, если я в прокуратуру напишу.
Я уже писала в том году в марте-месяце в прокуратуру на управляющую компанию (другую, мы тогда еще на старой квартире жили) за то, что УК не высылает людей сбить сосульку с нашей крыши несмотря на мои несколько звонков :) Прокуратура передала мое обращение в жилищную инспекцию, откуда я получила ответ в мае-месяце, что сосулька уже растаяла :i-m_so_happy:
[/quote]
[b]Alice[/b], писать нужно напрямую в Жилищную инспекцию. А так получается пустое хождение вашего письма по инстанциям, т.к. прокуратура не подменяет иные гос.органы, которые наделены соответствующими полномочиями.

[url="http://lines.photo-manual.ru/type11.html"][img]http://lines.photo-manual.ru/34251.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

Спасибо, девочки!
Сейчас жду ответа от управляющей и новой квитанции в конце месяца.
Если ответа не будет и в квитанции ничего не изменится, то напишу везде, мне это не сложно :)

Поделиться сообщением

Пишите в жил. инспекцию. На их официальном сайте можно оставить жалобу. Вам перезвонят или ответят по е-майл с назначением даты встречи. Я туда обращалась - очень быстро прореагировали, и потом звонили - спрашивали - все ли нормально? Правда проблема была другая - по отоплению. Но они ведь следят за порядком в детельности УК.

[URL=http://line.romanticcollection.ru/term/show.php?user=4813448][IMG]http://line.romanticcollection.ru/term/4813448/image.png[/IMG][/URL]

Поделиться сообщением

Девочки, подскажите, пожалуйста!!! Ситуация следующая: Есть квартира, там прописана только моя мама, но живет там бабушка (мамина мама). Переодически к бабушке приезжает внучка из поселка, живет у нее пару недель, иногда месяц, потом уезжает на месяц, иногда больше. Недавно звонит председатель ТСЖ со словами: (дословно) "Вы как хотите, но с января мы будем начислять Вам кварплату за двоих, потому что с бабушкой внучка живет".
Насколько это законно? Ведь она не живет, а приезжает и уезжает. Мы, получается, должны бегать в тсж кажды месяц и сообщать вот в этом месяце нам за двоих, а в следующем ее месяц не будет, насчитайте за одного?? Сама внучка прописана в комнате общежития в поселке, там же платит (а может и не платит, хто ее знает...) квартплату.... А за эту квартиру платят мои родители, и я несколько не понимаю, с чего бы вдруг мы должны платить за двоих теперь? Объсните, пожалуйста, кто в курсе! Заранее огромное спасибо!

line_211046.png
line_402542.png

Поделиться сообщением

[quote name='Шанель' post='2395822']
Девочки, подскажите, пожалуйста!!! Ситуация следующая: Есть квартира, там прописана только моя мама, но живет там бабушка (мамина мама). Переодически к бабушке приезжает внучка из поселка, живет у нее пару недель, иногда месяц, потом уезжает на месяц, иногда больше. Недавно звонит председатель ТСЖ со словами: (дословно) "Вы как хотите, но с января мы будем начислять Вам кварплату за двоих, потому что с бабушкой внучка живет".
Насколько это законно? Ведь она не живет, а приезжает и уезжает. Мы, получается, должны бегать в тсж кажды месяц и сообщать вот в этом месяце нам за двоих, а в следующем ее месяц не будет, насчитайте за одного?? Сама внучка прописана в комнате общежития в поселке, там же платит (а может и не платит, хто ее знает...) квартплату.... А за эту квартиру платят мои родители, и я несколько не понимаю, с чего бы вдруг мы должны платить за двоих теперь? Объсните, пожалуйста, кто в курсе! Заранее огромное спасибо!
[/quote]
Всё дело в том, как решили взимать плату на общем собрании ТСЖ, очень многие ТСЖ начисляют за коммунальные услуги не по факту прописки, а по факту проживания, потому что ТСЖ организация хоз расчетная, никем не дотируемая. Если есть подобное решение Общего собрания, то платить придется, даже жалобы "куда надо" мало к чему приведут.
А сообщают как правило на счет живёт/не живет соседи, они как известно лучше всех нас знают кто, когда и сколько у нас жил.

29745_6nxT.png

Поделиться сообщением

[quote name='juliya_k' post='2396477']
Всё дело в том, как решили взимать плату на общем собрании ТСЖ, очень многие ТСЖ начисляют за коммунальные услуги не по факту прописки, а по факту проживания, потому что ТСЖ организация хоз расчетная, никем не дотируемая. Если есть подобное решение Общего собрания, то платить придется, даже жалобы "куда надо" мало к чему приведут.
[/quote]

Вообще-то есть Постановление Правительства, согласно которому плата взимается по числу фактически проживающих, а не по числу зарегистрированных лиц (соответствующие разъяснения даны и Верховным Судом РФ). Сообщить о факте появления нового жильца, даже временного - обязанность собственника жилого помещения.

Поделиться сообщением

Отлично. Но почему она считается жильцом? Я когда к сестре в гости на пару недель, а то и на месяц приезжаю, она же не бежит сообщать, что надо насчитать на двоих?? Или я не понимаю чего-то....

line_211046.png
line_402542.png

Поделиться сообщением

В нашем доме тсж берет квартплату за площадь квартиры, так что хоть 10 человек пропиши, плата будет одна.
Ань, разберись в тсж, как у вас оплата идет.

[URL=http://flines.ru/]1417589.jpg[/URL]

Поделиться сообщением

[quote name='Evgeniia' timestamp='1328550779' post='2397044']
В нашем доме тсж берет квартплату за площадь квартиры, так что хоть 10 человек пропиши, плата будет одна.
[/quote]

Жень, да я разберусь, просто надо знать с чем идти... Она так безапелляционно заявила, как хотите, а я включу в счет двух человек...
Я просто логики не пойму....ну приехала внучка, пожила две недели, уехала на месяц, потом опять приехала.... И что, бабка должна каждую неделю звонить отчитываться в ТСЖ? И потом, внучка же платит за себя в своем поселке, получается два раза за нее платить чтоли!???

line_211046.png
line_402542.png

Поделиться сообщением

[quote name='Evgeniia' post='2397044']
[/quote]

Это незаконно. Если кто-нибудь из жильцов пожалуется (например, кто-нибудь одинокий, проживающий в 150 кв.м), ТСЖ будет привлечено к ответственности.

[quote]Я просто логики не пойму....ну приехала внучка, пожила две недели, уехала на месяц, потом опять приехала.... И что, бабка должна каждую неделю звонить отчитываться в ТСЖ? И потом, внучка же платит за себя в своем поселке, получается два раза за нее платить чтоли!???
[/quote]

Согласно п. 52 (ж) Правил оказания коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 307 от ......., потребитель обязан информировать исполнителя (т.е. организацию, предоставляющую коммунальные услуги) об изменении оснований и условий пользования коммунальными услугами и их оплаты не позднее 10 рабочих дней с даты произошедших изменений. К условиям пользования относится и количество проживающих лиц. Согласно Жилищному кодексу временные жильцы также обязаны оплачивать коммунальные услуги, поскольку являются их потребителями.
Речь, конечно, идет только о холодном и горячем водоснабжении и канализации и водоотведении (электричество начисляется по счетчику, плата за содержание и отопление - по квадратным метрам).
Но лично я не знаю, как в правовом и практическом аспектах решается вопрос о жильцах, которые живут не постоянно. По логике, если постоянным жильцам перерасчет платы производится при отсутствии по месту жительства более 5 дней (в этом случае Ваша родственница имеет право взять справку в ТСЖ, что она там оплатила коммунальные услуги, и представить ее в общежитие), то и плата временным жильцам должна начисляться при их проживании более 5 дней. Но это мое предположение (практики по этому вопросу мне пока не попадалось).
Во избежание споров и с учетом того, что человек довольно часто приезжает, лучшим выходом была бы установка квартирного счетчика на воду.

Поделиться сообщением

[quote name='buna' timestamp='1328558569' post='2397395']
Это незаконно. Если кто-нибудь из жильцов пожалуется (например, кто-нибудь одинокий, проживающий в 150 кв.м), ТСЖ будет привлечено к ответственности.

Согласно п. 52 (ж) Правил оказания коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 307 от ......., потребитель обязан информировать исполнителя (т.е. организацию, предоставляющую коммунальные услуги) об изменении оснований и условий пользования коммунальными услугами и их оплаты не позднее 10 рабочих дней с даты произошедших изменений. К условиям пользования относится и количество проживающих лиц. Согласно Жилищному кодексу временные жильцы также обязаны оплачивать коммунальные услуги, поскольку являются их потребителями.
Речь, конечно, идет только о холодном и горячем водоснабжении и канализации и водоотведении (электричество начисляется по счетчику, плата за содержание и отопление - по квадратным метрам).
Но лично я не знаю, как в правовом и практическом аспектах решается вопрос о жильцах, которые живут не постоянно. По логике, если постоянным жильцам перерасчет платы производится при отсутствии по месту жительства более 5 дней (в этом случае Ваша родственница имеет право взять справку в ТСЖ, что она там оплатила коммунальные услуги, и представить ее в общежитие), то и плата временным жильцам должна начисляться при их проживании более 5 дней. Но это мое предположение (практики по этому вопросу мне пока не попадалось).
Во избежание споров и с учетом того, что человек довольно часто приезжает, лучшим выходом была бы установка квартирного счетчика на воду.
[/quote]

Спасибо большое за разъяснения.

line_211046.png
line_402542.png

Поделиться сообщением

[quote name='buna' timestamp='1328558569' post='2397395']

[/quote]
Почему незаконно, если на собрании жильцов принято решение платить за квартиру по метражу? Газ, вода, свет по счетчику.
Лично меня устраивает такое решение. Я за свои 150 кв.м. плачу столько же, сколько мои родственники платят в хруще за 52 кв.м.

[URL=http://flines.ru/]1417589.jpg[/URL]

Поделиться сообщением

[quote name='Evgeniia' post='2404563']
Почему незаконно, если на собрании жильцов принято решение платить за квартиру по метражу? Газ, вода, свет по счетчику.
[/quote]

Если газ и вода по индивидуальным счетчикам, то все законно. Ранее во многих ТСЖ, например, за воду платили по метражу - это незаконно, т.к. Постановлением Правительства установлен иной порядок, а решения общего собрания ТСЖ должны соответствовать закону. По метражу, согласно закону, оплачивается только содержание жилья и отопление. Пропорционально метражу оплачивается и электричество в местах общего пользования. Электричество в квартирах оплачивается по счетчику, газ и вода - либо тоже по индивидуальным счетчикам, либо по числу фактически проживающих лиц (если дом оборудован общедомовым счетчиком, то из расчета на человека "общее количество воды / число проживающих", если счетчика нет - то по установленным нормативам потребления на 1 человека).

Поделиться сообщением

[quote name='buna' post='2323298']
Кстати, при обращении в УК имейте в виду, что закон предусматривает уголовную ответственность за отключение систем жизнеобеспечения, о чем, наверное, нелишне будет напомнить руководству УК.
[/quote]
Скажите, пожалуйста, какая это статья? или где посмотреть?
Мы пытаемся убрать нашего председателя ТСЖ, который на протяжении 4-х лет не отчитывается и не собирается о том куда он тратит деньги. Сейчас разнесли всем бланки заочного голосования (которые еще и оформлены не правильно) о том что мы опять "хотим" что бы он был председателем и там же вопрос о согласии на ремонт лифта. Когда посчитал голоса и понял что весь наш подъезд против него начал угрожать что он нам лифт отключит и вообще кислород перекроет.

[url=http://line.romanticcollection.ru]16_40b_437CEF50_Rkrasotke_0_.gif[/url]
[url=http://line.romanticcollection.ru]15_80b_57BF5C50_REvelinkeX2Dkartinke_0_.[/url]
Никогда нельзя говорить ребёнку, что его мечты не сбудутся; это жестоко и трагично - особенно если он поверит тебе.(с) Иван Охлобыстин

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram