Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Enotka

Раннее обучение английскому языку

127 сообщений в этой теме
Девочки, поделитесь опытом, в каком возрасте лучше начинать обучение английскому? И какая форма лучше для малыша: занятия на дому или в группах? Слышала, что лет до 5 лет лучше не "перегружать" ребенка, дать ему возможность хорошо освоиться с родной речью, а уже потом добавлять иностранную... Когда, по Вашему опыту, лучше начинать? И если ребенок занят параллельно в нескольких направлениях (танцы, плавание), не будет ли перегруза?

Поделиться сообщением

[member=smilenglish], хотелось бы очно. Посоветуйте, пожалуйста, куда податься, желательно поближе к 15 мкрну. спасибо

Roxa, тогда вам нужно искать курсы, которые работают по методике Валерии Мещеряковой ИЛИ пойти на любые ближайшие и посмотреть на первый урок, а именно, какое будет домашнее задание:

- просят ли родителей дома смотреть каждый день видео на английском (на худой конец аудио, хотя там должно быть проработанное хорошо аудио, а не просто любое детское)

- сколько слов выучить задали на дом? (или вообще о словах на дом речи нет?)

- ну и хорошо бы, чтобы отпустили домой с диалогом на детскую тему, который нужно проговаривать с ребенком дома (но с последним пунктом вы вряд ли что-то найдете, так не принято работать по многим причинам: и преподавателю неоткуда брать эти диалоги (в детских учебниках нет такого, там только учебные диалоги, написанные для ситуации "класс-преподаватель-ученик"), плюс с родителями обязательно нужно обсудить этот момент, убедить, что это важно и нужно, иначе многие будут отказываться это делать, считать, что они таким образом своим детям только навредят, и нужно постараться повлиять на эту точку зрения - а это, снова таки, время дополнительное.)

Но хотя бы если первый пункт есть, хотя бы он один, уже считайте, что попали к педагогу класса "выше среднего".

ИЛИ расслабьтесь и просто оценивайте свои ощущения от педагога - понравился, не понравился. Знаете, даже если к школе благодаря курсам ребенок будет знать традиционные cat dog hello good-bye - это все равно лучше, чем ничего.

А в целом детские курсы английского вещь очень нестабильная (как и взрослые) - постоянно открываются-закрываются группы, меняются педагоги, то, что было год-полтора назад уже давно изменилось.

Если что-то найдете, напишите здесь или в моей консультационной теме, пожалуйста, часто про очные курсы в Самаре спрашивают, вот хочется отзывы родителей собирать и уже ссылаться на них в следующий раз.

Изменено пользователем smilenglish
1 пользователю понравилось это

Твоя первая английская школа. Онлайн-гимназия Smilenglish. Наша группа Вконтакте здесь. Мы в Instagram. Регистрация на уч. год 2017 - 2018 здесь.

Поделиться сообщением

Я тоже сейчас села искать преподавателя по англ. яз для сына 8 лет. В школе ни чему толком не учат, сама могу только помоч выучить слова, прочитать текст, а вот с грамматикой,боюсь не обьясню. Может кто-нибудь посоветует репетитора начальных классов, хорошего, с выездом на дом (самарский район), думаю что на долгий срок, потому что хочу чтоб сын именно мог свободно общаться на англ. яз, а в дальнейшем у меня есть доча и еще младший сын))) Короче говоря ищу хорошего преподавателя!!!Помогите!!!

[url="http://www.kukuzya.ru/"][img]http://lines.kukuzya.ru/13_8_12408343120.94680800_4_2_13451.875_3300CC_f3d9ced5ccd8cbc520d5d6c520.png[/img][/url]

[url="http://www.kukuzya.ru/"][img]http://lines.kukuzya.ru/3_7_12408347810.85743700_4_2_14225.875_9900FF_e4cfded5d2cbc5.png[/img][/url]

С уважением,Леська...

Поделиться сообщением

Хочу сына водить на английский в д/с " Волшебный мир", кто ходил, поделитесь отзывами?

Интересно стало, повели ребенка в этот ДС? Он просто не так далеко от нас находиться.
Тема на форуме заведена в разделе "клубы раннего развития": http://forum.samarskie-roditeli.ru/topic/21357-volshebnii-mir/#entry3063060

line.gif

Поделиться сообщением

Я тоже сейчас села искать преподавателя по англ. яз для сына 8 лет. В школе ни чему толком не учат, сама могу только помоч выучить слова, прочитать текст, а вот с грамматикой,боюсь не обьясню. Может кто-нибудь посоветует репетитора начальных классов, хорошего, с выездом на дом (самарский район), думаю что на долгий срок, потому что хочу чтоб сын именно мог свободно общаться на англ. яз, а в дальнейшем у меня есть доча и еще младший сын))) Короче говоря ищу хорошего преподавателя!!!Помогите!!!

У меня дочь - ровесница Вашего ребенка. В школе та же ситуация с английским. Учат второй год, а толку нуль. Еще и вердикт - она ничего не знает и не понимает. Посоветовалась с сестрой своей знакомой - она преподает в языковом клубе. Она сказала, что в таком возрасте более эффективны не индивид. занятия,а занятия в небольшой группе 3-5 человек. Интереснее и толку больше. Ибо с детьми надо играть - песни, мультики и пр,а в компании это удобнее делать.
В общем, наконец-то вышла 5 по англу за четверть - моя "неспособная к языку" дочь теперь в лидерах в классе. Изменено пользователем считалочка

Поделиться сообщением

Интересно стало, повели ребенка в этот ДС? Он просто не так далеко от нас находиться.
Тема на форуме заведена в разделе "клубы раннего развития": http://forum.samarskie-roditeli.ru/topic/21357-volshebnii-mir/#entry3063060

Не повела. Не знаю, как сейчас, раньше были занятия английским отдельно от сада, хотела туда водить. Потом они переехали, а язык у сына теперь есть на подготовишке.

Поделиться сообщением

написала лс

Поделиться сообщением

Коллеги, а меня часто спрашивают, куда лучше отдать детей учить английский, чтобы именно очно, а не дистанционно через родителей, как у нас - и я всегда говорю, что весьма неплохой вариант - это курсы Валерии Николаевны Мещеряковой. Вот на этой странице есть список сертифицированных педагогов (там, кстати, немалые деньги нужно заплатить, чтобы пройти обучение), и можно посмотреть, что в Самаре есть уже четыре педагога:

Терехова Лариса, центр детского развития "Теремок"

Хованская Юлия, детский сад 452

Тарасова Мария, ДОУ "Филиппок" (и я знаю Марию, у моего сына в "Филиппке" Мария преподавала, прекрасный педагог)

Кирсанова Наталья (не указано, где педагог работает).

Обучение по Мещеряковой можно начинать с 2х-3х лет. 

Кстати, нас часто спрашивают, какой оптимальный возраст для изучения английского, и у нас есть два ответа: один, который некоторым может не понравиться, и второй, который, скорее всего, понравится :)

1) который не понравится: если вы хотите дать ребенку английский выше среднего, т.е. он у вас будет сдавать ЕГЭ, то учить нужно (как и русский) с момента появления на этот свет. Потому что чтобы сдать ЕГЭ "играючи" и не покрываться во время экзамена красными пятнами, по-английски нужно разговаривать к тому моменту _свободно_, на уровне нейтив-спикера выпускника школы.

2) который понравится: начинать учить английский пора тогда, когда мама (конкретная мама) уже уверенно говорит окружающим, что "да, мой ребенок ЗАГОВОРИЛ по-русски". У каждой мамы вот эта уверенность, что дЮ ребенок говорит по-русски, приходит в разное время. Кому-то первые 10 слов уже дают эту уверенность, кто-то ждет предложений простых, кто-то развернутых. Но если начать английский учить до наступления этой ключевой уверенности, вы будете постоянно внутренне метаться, сомневаться, а надо ли еще и английский, а не зря ли я это затеяла и прочая, и прочая. То есть ваша внутренняя неразбериха вам просто не даст нормально работать. Причина только в маме. Если же мама контролирует русский, все прекрасно знает о том, откуда берется родной язык, не полагается здесь на "природу", то см. пункт выше и начинать лучше "вчера" (если, повторюсь, хотите ребенку по-настоящему сильного английского, если вам это не принципиально, то школа что-то как-то и так всем дает).

Твоя первая английская школа. Онлайн-гимназия Smilenglish. Наша группа Вконтакте здесь. Мы в Instagram. Регистрация на уч. год 2017 - 2018 здесь.

Поделиться сообщением

Если же мама контролирует русский, все прекрасно знает о том, откуда берется родной язык, не полагается здесь на "природу", то см. пункт выше и начинать лучше "вчера" (если, повторюсь, хотите ребенку по-настоящему сильного английского,

[b][member=smilenglish][/b], т.е. даже если ребёнок не выговаривает половины звуков, то уже можно начинать заниматься?

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/635578.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[member=smilenglish], т.е. даже если ребёнок не выговаривает половины звуков, то уже можно начинать заниматься?

Ария, ну вот вы сами посудите: ребенок только родился, он вообще ни одного звука не выговаривает, а ему уже колыбельные поют, как-то к нему ласково обращаются, "кто у нас тут проснулся?", "папа пришел", и т.д. вопрос: ЗАЧЕМ? А затем, что нервные импульсы как реакция на человеческую речь уже с внутриутробного периода начинают прокачивать каналы, по которым пойдет речь. Если до 2х лет ребенок не будет вообще речи человеческой слышать, вот как вы думаете, он далее будет развиваться? правильно, там уже поезд уйдет по многим параметрам, причем навсегда. 

Тем более, язык - это же не только собственно говорение. А понимание, почему про понимание никто никогда не спрашивает? вот вы послушайте, о чем многие неврологи в первую очередь спрашивают "Что он у вас ГОВОРИТ?", а почему не все спрашивают про то, сколько слов ребенок понимает? Если я ребенку скажу "дай мне собачку", а перед ним собачка и кошка - он же может дать мне собачку, даже если он ни слово "дай", ни слово "собачку", ни слово "мне" сказать физически не может.

И тем более какие слова дети говорят, начинают говорить? только те, что ПОНИМАЮТ, т.е. сначала они их на слух понимают, а потом они начинают их говорить. Вопрос: что мешает детей учить ПОНИМАТЬ АНГЛИЙСКИЙ? пусть они еще не выговаривают звуки, но он вам на Can you get me the doggy? точно так же передаст вам именно собачку, а не кошку. 

Другой вопрос, что если у вас очень мало почему-то времени на ребенка, минут 20 в день и точка - то тогда да, лучше ставьте понимание русского языка. Но если вы дома все равно находитесь, неужели вам тяжело 20 минут выделить на точечное прорабатывание понимания английского языка? всего 20-ти минут в день, но каждый день и на протяжении многих лет, даст колоссальные результаты. Ария, спасибо, в общем, за вопрос, это моя тема, "Остапа понесло" :))

Поделиться сообщением

если у вас очень мало почему-то времени на ребенка, минут 20 в день и точка - то тогда да, лучше ставьте понимание русского языка.Но если вы дома все равно находитесь, неужели вам тяжело 20 минут выделить на точечное прорабатывание понимания английского языка?

Тяжело, потому,что я этого языка не знаю)))), учила в школе и в институте немецкий((((

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/635578.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

Тяжело, потому,что я этого языка не знаю)))), учила в школе и в институте немецкий((((

Ария, а вы при этом ребенку своему хотите хорошего английского? Если да, то жизнь вам скидку не сделает только потому, что вы "учили немецкий". Всем детям, родители которых хотят им хорошего английского к концу школы, нужно как можно раньше начинать набирать словарный запас. Кому-то при этом легко, потому что он "учил английский", кому-то тяжело, потому что "не учил", но это ничего не меняет. Тем более сейчас благодатное время, много есть возможностей именно вместе с ребенком учить языки. В одном интернете предложений море: Лена Данилова сделала курс, Галина Бубякина запускает тренинг, Мария Елисеева (самарчанка, кстати, тоже) имеет курсы для мам и детей, Галина Беккер, к нам вот приходите (в подписи ссылка, по которой можно зарегистрироваться и получить запись орг. вебинара). Компания "Умница" выпускает наборы для изучения английского с детьми. Берите материалы, начинайте учиться вместе с ребенком, если что-то непонятно, значит просите помощи у организаторов или даже нанимайте репетитора и точечно задавайте вопросы: а что в этой песне поется, а как эту игрушку назвать? следите за нашей консультационной темой, задавайте мне вопросы - я же постоянно на связи, я люблю отвечать на вопросы неравнодушных родителей. Особенно тех, кто не бегает потом в 9м классе с вытаращенными глазами (простите), потому что "вдруг решили ЕГЭ сдавать" (!!!), а которые за лет 10 до экзамена начинают подозревать, что речь не о раннем изучении английского, а речь об обычной подготовке к экзаменам! Планку ЕГЭ, конечно, снижают год от года, но не настолько ее снизят, чтобы с кэтом и догом можно было бы его сдать. Так что, друзья, если вы читаете эти строки - вперед, за работу! Дети вам потом спасибо скажут, что вы вовремя простите "чухнулись".

Поделиться сообщением

скажите, а есть люди, у которых  реально нет способностям к языку? или это "отмазка" такая (ведь тоже самое можно сказать и о любом предмете)?

я к тому, что у знакомой сын с 6 лет у репетиторов по английскому, ребенок сейчас в 9 классе, знакомая говорит, что оочень трудно ему дается язык

Поделиться сообщением

[b][member=smilenglish][/b], а Вы что-нибудь слышали про Мортимер Инглиш клаб? я тут с ним столкнулась.. типа берут детей от 1 года (с мамами вместе конечно).. всё изучение языка в игровой форме, на беспереводной основе, полное погружение типа

Поделиться сообщением

скажите, а есть люди, у которых  реально нет способностям к языку? или это "отмазка" такая (ведь тоже самое можно сказать и о любом предмете)?

я к тому, что у знакомой сын с 6 лет у репетиторов по английскому, ребенок сейчас в 9 классе, знакомая говорит, что оочень трудно ему дается язык

Милка, насколько я могу судить, наблюдая за жизнью, есть просто люди с разной силой того, что называют интеллектом: те, кто "быстро соображают" и "быстро запоминают", и те, кто "медленно соображают" и "медленно запоминают".  И это можно на любой предмет наложить, вы совершенно правы. И первых, и вторых, кстати, видно еще в детстве. Среди вторых -  много тех, кто "поздно заговаривает", потом имеет проблемы с логопедией, потом в первом же классе сразу переходит в категорию "неуспевающих". Эти дети тяжело учат стихи, которые садики выдают (первые дети учат стихи прямо в саду, а потом еще воспитатели жалуются родителям "Ваш ребенок за других детей стихи выкрикивает, сделайте что-нибудь"). Первые как будто из воздуха знания берут, их мамы потом на форумах пишут: "не мучайте ребенка ранним развитием, он сам все у вас схватит!", но они не понимают, что это у них дети схватывают, а есть дети, которые из воздуха ничего не схватывают. 

Людям из второй  категории все дается сложнее, в том числе языки. Они тоже могут выйти на высокие результаты, но там несравнимо больше усилий нужно просто прикладывать, а это очень и очень лень. :)

Правда, с английским - с манерой, в которой он подается - отдельная песня может быть. У нас его учат уж очень окольными путями. Я могу себе представить умного ребенка, который, считай, 10 лет отдал уже изучению иностранного языка, но так и не пришел, например, к уровню хотя бы 5-летнего носителя языка. Если у вашей знакомой сын в школе в целом очень сильно идет, и только английский как-то результатами не впечатляет, то там проблема в самом подходе к изучению языка. Если ребенок в школе проявляет себя средне или плохо, то плюсуйте к этому еще и проблемы с памятью. 

Если у ребенка проблемы с когнитивными функциями (умное слово для скорости запоминания и силы внимания), то тут особенно актуально и тщательно нужно методики и педагогов отбирать, потому что нужно "бить точечно" и очень аккуратно. Тут уже нельзя абы что ставить и абы что учить, метаться от одной системы к другой, делать перерывы, потом спохватываться (гениям - можно, а вот таким людям - ни в коем случае).

Изменено пользователем smilenglish

Поделиться сообщением

[member=smilenglish], а Вы что-нибудь слышали про Мортимер Инглиш клаб? я тут с ним столкнулась.. типа берут детей от 1 года (с мамами вместе конечно).. всё изучение языка в игровой форме, на беспереводной основе, полное погружение типа

Solntse, да, конечно слышала про них, это франшиза клубов английского языка из Германии, они с конца 90х работают, и клубы по всему миру. Что-то вроде Helen Doron (кстати, ДорОН она, на второй слог ударение в оригинале падает). Оба направления, по идее, работают и со школьниками (Helen Doron до 19 лет, а Мортимер готовы и со взрослыми работать), у Helen Doron вот с трех месяцев детей принимают. Тоже, разумеется, с родителями.

Чем конкретно Мортимер мне нравится:

1) пускают родителей на занятия (очень хорошо, самим можно все посмотреть) плюс первое занятие у них бесплатное,

2) делают занятия с настольными играми на английском языке 

3) делают языковые лагеря (если подготовить ребенка психологически и в плане языка к поездке в лагерь, то можно пользу извлечь и из лагерей, которые в России проводятся, у нас даже был тренинг на эту тему

А они в Самаре есть где-то? в интернете только про Санкт-Петербург нашла и Краснодар.

В целом сеть выгоднее "обычных" клубов тем, что если в сети нет текучки педагогов, то они ежегодно обучение проводить, как правило, обязаны, и педагоги, соответственно, повышают квалификацию как-то централизованно.

Вы сходите на пробное занятие, спросите, какой вариант английского они дают (у них материалы рекламные озвучены британцами, насколько я слышу, но сами они из Германии, там могут быть нюансы), посмотрите, что осталось у вас на руках после первого занятия, посмотрите, что вы донесли в плане информации до следующего занятия (если на второе занятие вы пришли и все уже позабыто, то так и будет продолжаться далее, вам это не нужно). Пишите о своих впечатлениях здесь, будем ждать!

Поделиться сообщением

я как раз тут)

Solntse, тогда дайте нам знать, как у вас пробное занятие пройдет, пожалуйста. Наверняка в свое время и в Самаре появится клуб по этой франшизе, а у нас уже и отзыв от "своих" готов :) Ну или может вам так не понравится, что и открывать такой же клуб смысла не имеет. Но вообще должно быть у них интересно, по крайней мере выглядит все солидно.

Поделиться сообщением

я как раз тут)

Solntse, ну как? на занятия в Мортимер ходите (ходили)? как вам? Интересно ваше мнение, как клиента :)

Поделиться сообщением

Solntse, ну как? на занятия в Мортимер ходите (ходили)? как вам? Интересно ваше мнение, как клиента

ребенка я туда не водила, меня звали туда работать.. но тренинг я не прошла, не сошлась характерами с питерским тренером))) посетила несколько занятий и даже сама провела одно.. а, ну еще пробное занятие учили проводить на тренинге.. тренер настаивает на полностью беспереводной методике.. знаю, что в нашем клубе этого строго не придерживаются.. ну и много конечно надо сил вкладывать - всё в игровой форме и постоянно что-то новое придумывать.. в принципе почему бы и нет.. дети из нашего сада ходят, им нравится.. но подробно познакомиться с методикой я не успела))) и не совсем я сторонник беспереводных методик..

насчет своего ребенка я решила не мучить ее раньше времени)) хотя год назад она ходила на английский, что-то там у нее отложилось.. Хрюшу со Степашкой смотрела.. но вот как начнут в школе изучать, тогда буду ей помогать активно

Поделиться сообщением

ребенка я туда не водила, меня звали туда работать.. но тренинг я не прошла, не сошлась характерами с питерским тренером))) посетила несколько занятий и даже сама провела одно.. а, ну еще пробное занятие учили проводить на тренинге.. тренер настаивает на полностью беспереводной методике.. знаю, что в нашем клубе этого строго не придерживаются.. ну и много конечно надо сил вкладывать - всё в игровой форме и постоянно что-то новое придумывать.. в принципе почему бы и нет.. дети из нашего сада ходят, им нравится.. но подробно познакомиться с методикой я не успела))) и не совсем я сторонник беспереводных методик..

насчет своего ребенка я решила не мучить ее раньше времени)) хотя год назад она ходила на английский, что-то там у нее отложилось.. Хрюшу со Степашкой смотрела.. но вот как начнут в школе изучать, тогда буду ей помогать активно

Solntse, а так мы коллеги, оказывается, очень здорово. А конспектами занятий они обеспечивают? Беспереводная методика потребует много "отступлений" от песенок и игр, "организационно-бытовое" общение - не всякий педагог владеет этим пластом свободно или они тестируют как-то эти знания? Я вас понимаю прекрасно насчет не наседать с английским, но просто в школе может понадобится помощь не только по-английскому, и там слишком резво все начинается (там уже не песни и пляски, они за чтение сразу усаживают и за спеллинговые диктанты - нужно словарный запас уже сильный иметь). Не то, что пытаюсь вас переубедить, уверена, что вы в этом не нуждаетесь, но если нас читают другие коллеги и родители - я бы не рекомендовала надеяться, что легко получится помогать с английским, когда он начнется в школе, даже тем родителям, кто английский хорошо знает. Грамматику, допустим, объясните, но как в детскую головушку 100 слов в день впихнуть? (а там для школы нужно катастрофическое количество слов учить в единицу времени, чтобы со второго класса темп до конца школы держать). Но, правда, это обращение адресовано тем, кто хочет ребенку беглого английского к концу школы или кому важна оценка за этот предмет. Если вам не обязательно, чтобы ребенок был среди топ-учеников по-английскому или вам необязательно, чтобы ребенок говорил на языке бегло к концу школы, то да. Можно ждать до школы и подключаться уже тогда. 

Поделиться сообщением

[b][member=smilenglish][/b], я выучила язык в школе, причем с 5 класса, а не со 2го, как сейчас все учат.. в 5 классе перешла в гимназию, где язык был со 2 класса.. за 2 месяца нагнала 2, 3 класс.. потом уже училась как все.. так что думаю, это вполне возможно 

Поделиться сообщением

Поучаствую в общении с коллегами :)) Тоже придерживаюсь позиции, что в сознательном (школьном) возрасте язык можно выучить - естественно, при наличии мотивации и приложив некоторое количество усилий.

Сама начала изучать английский в 5 классе обычной школы (2 раза в неделю), в середине 8 класса перешла в школу с углубленным изучением языка (со 2 класса, 5-6 уроков в неделю). Да, был шок поначалу от глубины и ширины разрыва, усугублявшийся "синдромом отличницы" :pioneer:  3 месяца интенсивных занятий с репетитором + очень тщательная самостоятельная проработка дом.заданий и того, что делали на уроках. И вуаля - к концу года догнала одноклассников, в 10-11 уже занимала призовые места на языковых олимпиадах, в универ благодаря этому поступила без экзаменов. Работала несколько лет переводчиком, сейчас специализируюсь на преподавании английского для взрослых.

Не работаю прицельно с детьми, поэтому не буду опровергать или подтверждать полезность раннего преподавания английского. Но дочку тоже пока систематически не учу (цвета, счет, зверюшки и хауаюшки не в счет) - не вижу в этом необходимости. В этом году она пошла в школу, учиться ей в целом интересно, но на грамоте откровенно скучно (она хорошо читает с 3,5лет). Надеюсь, что английский в следующем году она воспримет с энтузиазмом, как что-то новое - и тут уже я подключусь с помощью (если она потребуется).

[color="#00FF00"][size=3][font="Comic Sans MS"]Все женщины двуличные - одна личность добрая и нежная,
а вторая появляется тогда, когда обидят первую.[/font][/size][/color]

Поделиться сообщением

[member=smilenglish], я выучила язык в школе, причем с 5 класса, а не со 2го, как сейчас все учат.. в 5 классе перешла в гимназию, где язык был со 2 класса.. за 2 месяца нагнала 2, 3 класс.. потом уже училась как все.. так что думаю, это вполне возможно 

Solntse, а как вы сейчас свой уровень английского оцениваете? По вашим личным ощущениям? Вполне допускаю, что может совпасть темп с возможностями ребенка, тогда да, почему бы и не подождать до школы. Просто а вдруг не совпадет? Хотя, может, это мое личное стремление к "перестраховкам" :)

А вы экзамен выпускной на английском сдавали? Сейчас требования гораздо выше к знанию английского, чем когда я, например, сдавала выпускной по английскому (надо было рассказать тему устно учителю школьному - и все!!! это был 96 или 97 год, уже не помню точно). Сейчас устная часть - это только третья часть экзамена ЕГЭ (ее то убирают, то добавляют), очень сложное аудирование, письмо с грамматикой, по моим подсчетам раз в 5 сейчас детям на английском сложнее.

А нас читает кто-нибудь из родителей, чьи дети сейчас работают с английским и кто до школы вообще никак английский не трогал? вы согласны, что вам легко? вы не жалеете, что не начали еще до школы этот момент прорабатывать? сравнивать со своим опытом бывает чревато, я бы вот послушала о том, что сейчас происходит с современными детьми на современных уроках английского.

Поделиться сообщением

Поучаствую в общении с коллегами :)) Тоже придерживаюсь позиции, что в сознательном (школьном) возрасте язык можно выучить - естественно, при наличии мотивации и приложив некоторое количество усилий.

Сама начала изучать английский в 5 классе обычной школы (2 раза в неделю), в середине 8 класса перешла в школу с углубленным изучением языка (со 2 класса, 5-6 уроков в неделю). Да, был шок поначалу от глубины и ширины разрыва, усугублявшийся "синдромом отличницы" :pioneer:  3 месяца интенсивных занятий с репетитором + очень тщательная самостоятельная проработка дом.заданий и того, что делали на уроках. И вуаля - к концу года догнала одноклассников, в 10-11 уже занимала призовые места на языковых олимпиадах, в универ благодаря этому поступила без экзаменов. Работала несколько лет переводчиком, сейчас специализируюсь на преподавании английского для взрослых.

Не работаю прицельно с детьми, поэтому не буду опровергать или подтверждать полезность раннего преподавания английского. Но дочку тоже пока систематически не учу (цвета, счет, зверюшки и хауаюшки не в счет) - не вижу в этом необходимости. В этом году она пошла в школу, учиться ей в целом интересно, но на грамоте откровенно скучно (она хорошо читает с 3,5лет). Надеюсь, что английский в следующем году она воспримет с энтузиазмом, как что-то новое - и тут уже я подключусь с помощью (если она потребуется).

Marussia, тоже хочу вас спросить: а вы выпускной по английскому сдавали в школе? наверное, в ваше время тоже не было ЕГЭ еще? И видели ли вы ЕГЭ, знакомы ли с форматом? Его ведь обязательным собираются сделать, а чтобы сдать на 90-100 баллов, уровень языка должен быть приближен к уровню носителя (вы посмотрите задания там). И если это так, то как можно ждать до школы, это же аж 8 лет минус из практики! А требования как к носителям! А носители начинают язык с рождения "учить". Не сходится у меня.  :duma:

Просто я слишком хорошо знаю ЕГЭ, наверное :) плюс вот эта обязаловка насчет второго языка (!). Этот предмет оттянет на себя время от английского, т.е. мало того, что на 8 лет позже дети начинают английский учить, чем надо бы (судя по уровню заданий ЕГЭ), так еще и не разрешают сфокусироваться только на одном иностранном! Это такая болезненная тема для нашей гимназии, мы об этом написали свое мнение для "Самарских известий", вот ждем выхода статьи, надеемся, что та часть, где мы ужасаемся войдет в финальный текст. Дам ссылку здесь обязательно, очень интересный материал готовит Мария Шестерикова.

[member=smilenglish], я выучила язык в школе, причем с 5 класса, а не со 2го, как сейчас все учат.. в 5 классе перешла в гимназию, где язык был со 2 класса.. за 2 месяца нагнала 2, 3 класс.. потом уже училась как все.. так что думаю, это вполне возможно 

Solntse, а что насчет конспектов в Мортимере? Вас только объем работы за, видимо, не особо большие деньги, смутил или деньги были хорошие, но концептуально вас не устроил подход (беспереводной, слишком рано начинают язык учить и т.д)? А как можно было бы вас как педагога "удержать"? Обычно сетевые курсы хороши "одиночек" тем, то там для педагогов обучение, но, вижу, на вас не произвело впечатление это обучение? 

Поделиться сообщением

Marussia, тоже хочу вас спросить: а вы выпускной по английскому сдавали в школе? наверное, в ваше время тоже не было ЕГЭ еще? И видели ли вы ЕГЭ, знакомы ли с форматом? Его ведь обязательным собираются сделать, а чтобы сдать на 90-100 баллов, уровень языка должен быть приближен к уровню носителя (вы посмотрите задания там). И если это так, то как можно ждать до школы, это же аж 8 лет минус из практики! А требования как к носителям! А носители начинают язык с рождения "учить". Не сходится у меня.  :duma:

Просто я слишком хорошо знаю ЕГЭ, наверное :) плюс вот эта обязаловка насчет второго языка (!). Этот предмет оттянет на себя время от английского, т.е. мало того, что на 8 лет позже дети начинают английский учить, чем надо бы (судя по уровню заданий ЕГЭ), так еще и не разрешают сфокусироваться только на одном иностранном! Это такая болезненная тема для нашей гимназии, мы об этом написали свое мнение для "Самарских известий", вот ждем выхода статьи, надеемся, что та часть, где мы ужасаемся войдет в финальный текст. Дам ссылку здесь обязательно, очень интересный материал готовит Мария Шестерикова.

smilenglish, ЕгЭ не сдавала, я заканчивала в 98, тогда не ввели его еще. Экзамен по английскому в школе был, конечно, но не запомнился как особо сложный. Параллельно я ходила на городскую олимпиаду и олимпиаду в госунивер, куда хотела поступать, вот это был, конечно, совершенно другой уровень, приближенный к FCE, если не CAE.

Зато я готовила к ГИА и к ЕГЭ))) Успешно, надо сказать - все поступили, куда хотели - но не на 90-100 баллов! Детки были из обычных школ. Правда это было несколько лет назад уже. А почему именно 90-100 баллов надо набрать? "Пятерка" от 84 начинается вроде, а для четверки вообще 60 баллов достаточно. Впрочем, в ВУЗах все равно какие-то свои шкалы перевода в зависимости от статуса и конкурса.

Согласна насчет сложности ЕГЭ. Проходила сама неоднократно пробные варианты, не могу сказать, что вот прям piece of cake! Особенно задания на аудирование и чтение из раздела повышенной сложности - там иногда бывает, что больше одного варианта по логике подходит. Я даже на своей британской подруге тестировала, она тоже затруднялась с выбором.

[color="#00FF00"][size=3][font="Comic Sans MS"]Все женщины двуличные - одна личность добрая и нежная,
а вторая появляется тогда, когда обидят первую.[/font][/size][/color]

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram