Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Enotka

Раннее обучение английскому языку

127 сообщений в этой теме
Девочки, поделитесь опытом, в каком возрасте лучше начинать обучение английскому? И какая форма лучше для малыша: занятия на дому или в группах? Слышала, что лет до 5 лет лучше не "перегружать" ребенка, дать ему возможность хорошо освоиться с родной речью, а уже потом добавлять иностранную... Когда, по Вашему опыту, лучше начинать? И если ребенок занят параллельно в нескольких направлениях (танцы, плавание), не будет ли перегруза?

Поделиться сообщением

У меня дочь занимается английским в группе, а детском саду. Я не уверена, что это прям уж так необходимо в 4-5-летнем возрасте, но ей очень нравится. Дочь заставляет меня читать ей дома стишки на английском, заучивает их, пытается какие-то простые диалоги со мной по-английски вести, так что есть заинтересованность - и хорошо. У нас в саду много доп. занятий, плюс на танцы ходим 2 раза в неделю - никакого перегруза нет, я б еще куда-нибудь отдала, да у самой времени мало.

Поделиться сообщением

Мы начали заниматься языком с 5-ти лет, когда сын уже уверенно читал по-русски. Начинали заниматься индивидуально, чтобы преодолеть языковой барьер (вообще понять что существует другой язык) и чтобы ребенок стал понимать элементарные фразы-задания (урок ведь ведется на английском). Но от этого быстро перешли к режиму в неделю: 1 занятие индивидуально, 1 в группе. Месяца через 2 стали заниматься только в группе. Соревновательный аспект имеет огромное значение..они там делятся на группы по двое и какая команда быстрее выполнит задание и т.д.
Перегрузки особой у нас не было, т. к. в сад мы не ходили и помимо английского только в бассейн ездили - учились плавать - 30 мин с тренером - 30 минут бултыхаться самому.

[size=1][color="#708090"]Мой сотовый: 274-три-689[/color][/size][url="http://smajliki.ru/smilie-271860135.html"][img]http://s2.rimg.info/0609c40ca4142acce7781e4fa3d3adca.gif[/img][/url]
[color="#000080"][i]"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that is counts"[/i][/color]

Поделиться сообщением

[b]Enotka[/b], я сама преподаватель англ. языка по образованию, и у меня растет сын, ему 3 года. Мы систематически начали учить английский с 2,5 лет. Позвольте написать несколько рекомендаций, я в них уверена, потому что вывела их из собственной практики и еще я консультировалась с талантливейшим педагогом:
1) Начинать учить второму языку никогда не рано, это можно делать в параллели с русским (как это и случается в двуязычных семьях), а можно вводить второй язык, когда родной уже достиг определенного уровня. НО вы правильно беспокоитесь: нельзя, чтобы английский "ускакал" вперед русского - все же мы в России живем, русский как бы нужнее. Поэтому вы и сейчас можете учить ребенка, как называются по-английски предметы, которые он И ТАК ХОРОШО ЗНАЕТ НА РУССКОМ
2) Прежде чем учиться читать по-русски русские дети овладевают огромным словарным запасом на родном языке, - и это очень правильная схема. С английским нужно поступать так же: сначала знание минимального словарного запаса (мин. 50 слов), потом мы учимся читать (именно эти, знакомые уже слова!). И мы не учим читать по-английски прежде, чем ребенок не начнет читать по-русски.
3) На начальных этапах изучения языка преподаватель не так уж необходим. В сети очень много обучающих мультфильмов:
Английский с Хрюшей и Степашкой, 20 с лишним серий по 10 минут, ставьте каждый день по одной серии
Даша-следопыт - тоже короткие серии, там и логика, и воображение, и каждую серию вводят пару-тройку английских слов и выражений
Muzzy in Gondoland - прекрасный фильм, созданный BBC специально для ребят, изучающих английский как второй иностранный. Мы с вами в детстве его могли видеть по центральному телевидению (это кто в 80-ее родился :)

Один только ежедневный просмотр мультиков творит чудеса, особенно если мама тоже смотрит, запоминает, и во время прогулки или дома нет-нет да и спросит "А как будет по-английски...".

Еще есть вариант, я услышала о таком виде работы от своей коллеги, она (не зная языка!) только лишь усердием своим и огромным желанием научить детей английскому языку, сумела вывести своих сыновей на потрясающий уровень, смотрите, что она делала: она приглашала репетитора, девушка играла с сыновьями в лото, в какие-то другие игры на английском, а мама все снимала на камеру. Пожалуйста, готовый материал на английском языке для семейного архива и просмотра. Правда, не все дети любят себя смотреть на видео, но, возможно, имеет смысл в таком случае как-то приучить, что ли... Можно также репетитора попросить перевести вам фразы, которые вы на русском часто используете, общаясь с ребенком. И вы будете эти фразы проговаривать на английском.

Моему сыну сейчас 3 года, он понимает, когда я прошу его по-английски дать мне машинку, показать на желтый, говорит спасибо и пожалуйста на английском, спрашивать начал, как какое-то слово будет по-английски. Он это воспринял как игру - мол, у предмета есть два названия. Прекрасная тренировка памяти! Так что я готова дискутировать с теми, кто категорически не рекомендует "рано учить иностранным языкам". Смотря как, господа, смотря как...

Если времени и желания заниматься с ребенком нет, то да. Сразу репетитор или курсы. Сама я прошлась по паре курсов для малышей в городе, мне не понравились эти уроки, сразу скажу. Сама я сейчас тоже веду группы в двух детских центрах (в одном дети 2,5-4 лет, в другом 5-6 лет), я стараюсь не делать ошибки своих коллег. Основные ошибки - это негибкость (преподаватель видит, что дети не реагируют на задание, например, но все равно доводит его до конца), отсутствие домашних заданий для родителей (и это при занятиях раз в неделю!).

Надеюсь, была полезна! Если будут вопросы - спрашивайте, с удовольствием отвечу. Изменено пользователем smilenglish
1 пользователю понравилось это

Твоя первая английская школа. Онлайн-гимназия Smilenglish. Наша группа Вконтакте здесь. Мы в Instagram. Регистрация на уч. год 2017 - 2018 здесь.

Поделиться сообщением

[quote name='franch' timestamp='1324642766' post='2311107']
У меня дочь занимается английским в группе, а детском саду. Я не уверена, что это прям уж так необходимо в 4-5-летнем возрасте, но ей очень нравится. Дочь заставляет меня читать ей дома стишки на английском, заучивает их, пытается какие-то простые диалоги со мной по-английски вести, так что есть заинтересованность - и хорошо. У нас в саду много доп. занятий, плюс на танцы ходим 2 раза в неделю - никакого перегруза нет, я б еще куда-нибудь отдала, да у самой времени мало.
[/quote]
Очень здорово, что есть такой интерес! У меня как раз и вопрос весь возник из опасения "перегнуть палку", хочется именно пробудить в ребенке живой интерес и любовь к языку, и чтобы русский при этом не остался в стороне. Будем пробовать, наверное, начиная все-таки с легкого "домашнего" знакомства с языком, и посмотрим на реакцию. А времени много не бывает, это точно - и саму себя бы с удовольствием "водила" бы и на танцы, и на язык:), да только часов в сутках маловато:))

[quote name='NataTess' timestamp='1324643956' post='2311155']
Мы начали заниматься языком с 5-ти лет, когда сын уже уверенно читал по-русски. Начинали заниматься индивидуально, чтобы преодолеть языковой барьер (вообще понять что существует другой язык) и чтобы ребенок стал понимать элементарные фразы-задания (урок ведь ведется на английском). Но от этого быстро перешли к режиму в неделю: 1 занятие индивидуально, 1 в группе. Месяца через 2 стали заниматься только в группе. Соревновательный аспект имеет огромное значение..они там делятся на группы по двое и какая команда быстрее выполнит задание и т.д.
Перегрузки особой у нас не было, т. к. в сад мы не ходили и помимо английского только в бассейн ездили - учились плавать - 30 мин с тренером - 30 минут бултыхаться самому.
[/quote]
Интересный вариант - с чередованием индивидуальных и групповых занятий. В коллективе - хороший стимул двигаться вперед, а индивидуально можно восполнять то, что в группе, возможно, упускается.. Наверное, при занятиях в группе тоже важно как-то закреплять полученное дома? Привлекают ли там родителей к процессу обучения, есть ли какие-то домашние задания?

[b]smilenglish[/b]
Спасибо за очень интересную и полезную информацию! Я уже начала изучать инет на тему обучающих мультфильмов и программ - действительно масса интересного, сама бы все это смотрела и слушала:) В общем-то, я и хотела бы попробовать пока сама, через мультики, песенки, без нажима начать знакомить с новым языком.
Но наверное, действительно есть смысл дождаться уверенности в родном языке. У моих знакомых - как раз двуязычная семья, причем живут они в Англии, и я вижу, как трудно и неохотно дается детям русский - он для них труднее и менее "комфортен", что ли, поэтому даже понимая многое в русской речи, они предпочитают отвечать все же по-английски. Но там ситуация другая - они живут в англоязычной среде. У нас совсем игнорировать русский, конечно, никто не даст, но все-таки он должен быть основным.

Поделиться сообщением

[quote Наверное, при занятиях в группе тоже важно как-то закреплять полученное дома? Привлекают ли там родителей к процессу обучения, есть ли какие-то домашние задания?
[/quote]

Заниматься дома с ребенком однозначно необходимо..с маленьким - в форме игры разумеется. Домашние задания были и очень много, самого разного плана, этим они и были интересны. А начиналось все с раздачи родителям на дом набора карточек с картинкой и словом на английском языке - набор словарного запаса. Карточки выдавались по определенной тематике (животные, одежда, еда, транспорт). Вначале набирали запас именно существительных. Много стишков учили дома. Постепенно задания усложнялись. Сейчас нам могут дать например задание распределить перечень слов по столбикам по значкам транскрипции, прочитать сказку типа "Три поросенка". В уроке используется множество печатных материалов, картинок, песенок, компьютерных игр, мультфильмов.

Нас в группе занимается 4 человека. Уровень подготовки тех, с кем дома занимаются родители значительно выше.

Очень важно найти талантливого преподавателя по отзывам тех, чьи детки уже у него учились - это основа успеха. А уже сейчас, еще до того, как начать заниматься с учителем, вы сами можете начать с ребенком просто знакомиться с тем фактом, что помимо русского существует огромное множество других иностранных языков, это очень важно объяснить ребенку, зачем нужно учить язык, какие это открывает перспективы лично для него, заинтересовать одним словом. Можно попробовать познакомить с какими то словами или фразами, типа вместо "спокойной ночи" дублировать "гуд найт" и т.д.

[size=1][color="#708090"]Мой сотовый: 274-три-689[/color][/size][url="http://smajliki.ru/smilie-271860135.html"][img]http://s2.rimg.info/0609c40ca4142acce7781e4fa3d3adca.gif[/img][/url]
[color="#000080"][i]"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that is counts"[/i][/color]

Поделиться сообщением

[b]NataTess[/b]

Спасибо за дельные советы! Да, начинать будем с малого, с "гуд найтов" и "гуд монингов":). В принципе, на примете есть вариант с домашним индивидуальным обучением, но будем еще думать, смотреть...

Поделиться сообщением

[quote name='Фиалка' timestamp='1324736304' post='2312852']
[b]NataTess[/b], а где вы занимаетесь?
[/quote]
Клуб Меридиан по месту жительства (Управленческий)

Поделиться сообщением

[b]NataTess[/b]

А сколько стоят занятия, если не секрет? Чтобы понимать, какая разница в цене получается с индивидуальными занятиями..

Поделиться сообщением

[b]Enotka[/b], по 300 за занятие в этом году в нашей возрастной группе (малыши-пятилетки обычно немного побольше), индивидуальные дороже.

Поделиться сообщением

Всем привет! Вот, кстати, насчет просмотра Даши-следопыта, за 1.5-2 месяца ежедневного просмотра по 1-2 серии в день, сын научился считать по-английски до 12, знает некоторые цвета, слова типа закрыть-открыть, вверх-вниз. Конечно, все это не на чисто англ языке с кортавостью, но все же можно понять. Даже горжусь сыном, когда на детской площадке детки постарше удивляются, что он считает по англ-ки))

<noindex>[url="http://metric.forumok.ru/"][img]http://metric.forumok.ru/teddy/line.php/12/05/cceee5ecf320c8ebfef8eae5/0000FF/230708/line.gif[/img][/url]</noindex>
[url=http://blestki.com/linii6.html][img]http://blestki.com/RAZDELITEL/18.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

Может будет интересно, на сайте Елены Даниловой с 01.02.12 открывается Бесплатный семинар по обучению детей английскому языку http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?f=221&t=7644797. Правда нужно будет зарегистрироваться и разместить ссылку на семенар в соц.сетях, например, на одноклассниках. Я записалась, попробую, нам тоже эта тема интересна.
Цитата от туда: "Приглашаю Вас на семинар по английскому языку, на котором мы будем все вместе обсуждать:
зачем учить, где, когда и с чего начинать обучение иностранным языкам;
в чём специфика обучения в разные возрастные периоды;
какие использовать материалы, методики и можно ли их комбинировать;
как организовать время и пространство для системной работы.
А так же вам будет предоставлена масса интересных увлекательных заданий для детей и взрослых, красочные интерактивные курсы, книги, презентации и сюрпризы!" Изменено пользователем Очумелые_ручки

Поделиться сообщением

[b]Очумелые ручки[/b], как интересно, спасибо за информацию. В свою очередь, хочу прорекламировать передачу на кабельном канале "Карусель" Funny English, идет в 10:10 и 17:45 по будням. И еще передачу по телеканалу Культура, на нашем форуме девочки писали об этом, идет по будням 20:45, реалити-шоу "Полиглот". Там для взрослых, но детям лет с 12 уже тоже можно смотреть, особенно тем, кто в уже несколько лет язык изучает в школе или дома.

Твоя первая английская школа. Онлайн-гимназия Smilenglish. Наша группа Вконтакте здесь. Мы в Instagram. Регистрация на уч. год 2017 - 2018 здесь.

Поделиться сообщением

[quote name='Очумелые_ручки' post='2353100']
Бесплатный семинар по обучению детей английскому языку http://www.danilova....=221&t=7644797.
[/quote]
а это в Самаре?

smileenglish, полностью с Вами согласна!!
а Вы где преподаете?

а меня этот сайт даниловой не регистрирует( Изменено пользователем Сатори

Благодарю Бога за то, что есть. И трижды - за то, чего нет.

Надо же думать, что понимать. (с)

Поделиться сообщением

[b]Сатори[/b], поздно увидела ваш комментарий. Вы так и не смогли зарегистрироваться на сайте Даниловой? Если да, какие впечаления от семинара, получается заниматься?

Я преподаю в двух клубах, оба в районе Шапито. Бэби-клуб и Солнечный город.

Поделиться сообщением

А кто нибудь с маленькими(4-5)занимается в "Полиглоте"?Как вам оставьте пож отзыв.

[url=http://www.radikal.ru][img]http://s42.radikal.ru/i098/1108/a0/46685b9d27bc.jpg[/img][/url]

Поделиться сообщением

[b]Искра[/b], вы лучше идите на пробные уроки и смотрите, как работает конкретный преподаватель. Преподаватели в клубах одной и той же сети очень разные. В целом же найти хорошего преподавателя для таких малышей не такая уж проблема. Как минимум, если человек в принципе за такое берется, значит кое-что умеет и не боится :)

Поделиться сообщением

[b]Искра[/b], я чуть выше писала, что у нас в саду занятия проводят, вот как раз из Полиглота преподаватели приходят. Ребенку очень нравится, да и я сама результаты вижу.

Поделиться сообщением

[b]french[/b], можно вопрос. А сколько раз в неделю в саду занятия? И как долго длится занятие? Это здорово, когда у родителей есть ощущение небесполезности занятий. Значит, и правда хороший преподаватель, иначе ребенок бы про английский дома не вспоминал. А вы можете сказать, что дома английский так или иначе "звучит" каждый день? Я просто пытаюсь понять, при каких условиях язык будет учиться быстро, так, как у вашей дочки. "Своих" ребятишек я тоже тестирую, но если я могу делать что-то еще, чтобы у них были еще более внушительные результаты, я с удовольствием перейму опыт. Изменено пользователем smilenglish

Поделиться сообщением

[quote name='smilenglish' post='2384739']
Я преподаю в двух клубах, оба в районе Шапито. Бэби-клуб и Солнечный город.
[/quote]
мне это очень далеко...
не. не зарегистрировалась, там как-то сложно

Благодарю Бога за то, что есть. И трижды - за то, чего нет.

Надо же думать, что понимать. (с)

Поделиться сообщением

[b]smilenglish[/b], у них в саду столько доп. занятий, что я, честно говоря, уже запуталась, вроде 1 раз в неделю, но может, и два. Что каждый день английский целенаправленно дома звучит - сказать не могу, да и болеем мы часто, так что много занятий пропускаем. Занимаемся дома по чуть-чуть, по инициативе ребенка. Она сама предлагает с ней поговорить по-английски или по книжке позаниматься, слова поучить, стишки почитать, когда видит где-нибудь надписи на английском, просит сказать, что там написано. В общем, возможно, это просто у меня ребенок склонность такую имеет, не знаю. Я не ставлю своей целью обязательно в раннем возрасте выучить язык, считаю, что при необходимости это можно сделать в любом возрасте.

Поделиться сообщением

[b]franch[/b], спасибо, все понятно. Безусловно, скольнность к языкам у вашей дочки есть, это здорово. Хорошо, что мы в такое время живем, что этот детский интерес поддерживать несложно - столько литературы и мультиков, не то что в нашем детстве.

Поделиться сообщением

Мы начали с сыном с 3,5 лет заниматься дома в игровой в игровой форме (картинки, пазлы, книжки детские) .....в неделю выходит 3-4 занятия ребенку нравится даже сам просит позаниматься с ним)))

Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram