Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Мария Владимировна

Незаконное увольнение

Здравствуйте всем!
Хочу рассказать нашу историю. Вдруг пригодится...
В августе 2010 года мой муж Павел устроился на работу к своему однокласснику Андрею в ООО"***" на должность водителя, по бессрочному индивидуальному трудовому (абсолютно стандартному) договору, с официальной (трам пам пам) зарплатой 7000р. Проработал у него год. Нашел новую работу и решил уволиться.
16 августа он написал заявление об увольнении по собственному желанию. Так инаписал: прошу уволить меня 16 августа. Но в этот день отдать его директору не смог. На след день таки отдал, но директор исправил дату подачи заявления на 17 августа и завизировал к углу: "не возражаю, отработка 2 недели, сдать машину", дата увольнения осталась не измененной (16 августа). До 29 августа включительно Павел работал на машине, каждый день были рейсы. Вечером 29-ого он приехал, сказал брату директора (Алексею) соучредителю ООО и по совместительству механику, что завтра хочет задержаться с приходом на работу до 10 утра, что завтра его последний рабочий день и, что он пробил колесо и нужна камера для ремонта.
Придя на работу 30 августа в 10 утра, Павел не застал начальства в гараже. Но встретил там другого водителя, который чинил машину и после обеда уехал. Больше никого не видел. В 13 часов Павел начал звонить начальникам (братьям) поочередно то одному, то другому. Они его посылали поочередно друг к другу, мотивируя занятостью, попаданием в аварию и отсутствием полномочий.
В 17 часов появился брат-механик, Павел предложил ему принять машину, на что тот написал резолюцию на заяве об увольнении "МеталлАлом принял". В 18-30 появился директор и угрожая повесить на Пашу стоимость ремонта машины, откровенно послал его на три буквы.
На след. день 31 августа Павел пошел в Гос. инспекцию труда и накатал там жалобу, что не отдали трудовую и расчет.
Лирическое отступление: он ужо один раз обращался в труд.инспекцию, когда увольнялся с Кока-Колы. Там тоже не хотели подписывать обходной лист, из-за разбитого габаритного фонаря на машине, предлагая съездить в Москву и купить его. Но тада усё закончилось одним только звонком труд.инспектора в отдел кадров, и в тот же день была выдана трудовая и расчет за вычетом 172 рублей за фонарь.
Но вернемся к нашим баранам: труд.инспектор и в этот раз позвонила сначала, но была послана директором подальше, так мешала отдыхать за границей.
Затем нам пришла телеграмма, что Павел является согласно труд. договора сотрудником и обязан явиться на работу 21 сентября. Он ясен пень не пошел.
Только 15 октября ООО"***" передало документы в труд. инспекцию. Там были копии: трудовой в которой приказом от 21 сентября Павла уволили за прогул 31 августа, акт о его не выходе на работу 30 августа, подписанный братом-механиком и еще одним трактористом со сложной фамилией. Ведомость о начислении расчета по увольнении (зарплата за август до 29-ого и компенсация за неиспользованный отпуск) и еще какие-то докладные записки и прочее. 17 сентября нам позвонила труд.инспектор и сказала об этом. Была проведена проверка и выписано предписание отменить приказ об увольнении из-за нарушений ТК РФ. Только отмена. И еще она посоветовала нам обратиться в суд.
20 сентября Павел пошел в офис ООО, написал заяву о выдаче трудовой и расчета, 24 получил и то и другое. А 25 октября они отменили тот приказ и издали новый, но с той же формулировкой и прислали снова телеграмму с требованием явиться для исправления в трудовой аж 9 ноября.
27 октября мы пошли в Промышленный районный суд и накатали иск в котором просили суд:
1. Отменить приказ об увольнении за прогул.
2. Изменить формулировку на "по собственному желанию"
3. Выплатить компенсацию за вынужденный прогул
4. моральный ущерб 5 тыр.(нам в суде сказали, что больше не дадут, без ущерба здоровью).
Продолжение в следующем посте. Изменено пользователем Мария Владимировна

лучше звоните

Поделиться сообщением

. Изменено пользователем Йока

[url=http://www.akusherstvo.ru/lines/][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/743581.gif[/img][/url]
[b]
[color="#4B0082"][size="4"][i][url="http://samarskie-roditeli.ru/-stati_page_4349"]Мафия бессмертна[/url] , попробуйте, вам понравится ;)[/b][/i][/size][/color]

Поделиться сообщением

15 ноября звонят нам из суда в 10:20 и говорят, что в 11:00 нам назначено заседание. Офигеть!
Повестку мы не получали (и ответчик, как выяснилось, тоже) и нас перенесли на 22 ноября.
22 ноября было предварительное слушание дела.
Пока судья въезжал в сюжет, из-за обилия дат потерялась сама суть нашего вопроса. Мы опирались на то, что хоть заява и была подана только 17 августа, но дата в нем стояла фиксированная (16-ое), а значит последний рабочий день был 30 августа и в это день Павел был на работе, хоть и не работал. А ответчик заявлял, что и 30 и 31 его не было и мол есть акт и вообще по дате подачи и 80-ой статье ТК РФ Павел прогулял 2 дня. Но сам он (директор) был в отпуске с 29 августа и свои обязанности переложил на брата. Это было нам только в плюс. Были вызваны три свидетеля: брат, тракторист со сложной фамилией и тот водила, которого Паша видел 30 августа. Но так как повестки отдали директору, чтоб передал - пришел токо брат.
Основное слушание состоялось 28 ноября.
Лирическое отступление: во первых мы взяли распечатку звонков с Пашиного телефона за 30 августа, тем самым доказав, что он никуда не пропадал и не скрывался (по словам ответчика), а был на работе и ждал начальство. Во вторых я пол ночи изучала комментарии к ТК о том как делается расчет оплаты вынужденного прогула и писала этот расчет для суда.
На суде: сначала судья долго пытался получить вразумительные ответы от ответчика о документах и актах и табелях. На что был почти одинаковый ответ, что организация у них маленькая, бухгалтер неопытный, и сам он был в отпуске, а истец все врет и не являлся...
Потом допросили единственного свидетеля, который с трудом вспомнил, что в этом году был август))) Судья под конец уже просто начал прикалываться и разговаривать с ними, как с детьми, объясняя все на пальцах. Ну а после того, как мы предоставили суду расчет, о котором не позаботился ответчик, судья сказал: "ну раз вы, ответчик, не удосужились сделать расчет и перекладываете эту задачу на суд - уж я Вам рассчитаю!"
После более часового сидения в совещательной комнате судья огласил решение, в котором удовлетворялись все наши требования в полном объеме: отмена приказа и изменение формулировки, выплата 22 тыр за 65 дней вынужденного прогула (с 30 августа по день решения суда 28 ноября) и моральный ущерб 5 тыр.
Вот так! Мы это сделали!

[quote name='Йока' timestamp='1322604781' post='2261625']
Мда..вот такая месть у компании. Своего-то вы добьетесь, но трудовая уже испорчена - поскольку там будет запись об увольнении за прогул и запись о признании ее недействительной, на основании решения суда от такого-то числа.

А зачем название ООО звездочками закрыли? Я б наоборот хотела узнать, что за контора такая...
[/quote]
Они должны теперь выдать дубликат трудовой,, в котором этой записи не будет (как будто и не было), а будет правильная "по собств. желанию". Тут даже не в трудовой было дело (их ваще говорят отменят скоро), а в принципе.
Он же Пашу ваще хотел без зарплаты оставить, да еще и ремонт обязать за свой счет сделать, так уже уходили от него люди и не раз.

лучше звоните

Поделиться сообщением

Поздравляю от всей души !!!!! :d_good_luck:

Правильно сделали !

Пусть некоторые зарвавшиеся " царьки " прекратят считать работников за быдло, которое им должно в глаза заглядывает за свои заработанные деньги.

[i][size="3"]Порядочность и честность - слишком дорогие подарки. И не стоит их ждать от дешевых людей.
(Вуди Аллен)[/size][/i]

Поделиться сообщением

Мне только вот это не очень понятно: [quote name='Мария Владимировна' post='2261620']
16 августа он написал заявление об увольнении по собственному желанию. Так и написал: прошу уволить меня 16 августа. [b]Но в этот день отдать его директору не смог.[/b]
[/quote]
[quote name='Мария Владимировна' post='2261629']
Мы опирались на то, что хоть заява и была подана только 17 августа, но дата в нем стояла фиксированная (16-ое), а значит последний рабочий день был 30 августа и в это день Павел был на работе, хоть и не работал.
[/quote]

Я считаю, что двухнедельных срок должен отсчитываться с того дня, как в организацию поступило заявление об увольнении. А то так можно было и 2-м августа заявление датировать, принести его 17-го (типа я раньше не мог отдать) и потребовать, чтобы уже вчерашним днем уволили.

[url="http://flines.ru/"][img]http://flines.ru/timelines/241756.jpg[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='buna' timestamp='1322640929' post='2262152']
Мне только вот это не очень понятно:
Я считаю, что двухнедельных срок должен отсчитываться с того дня, как в организацию поступило заявление об увольнении. А то так можно было и 2-м августа заявление датировать, принести его 17-го (типа я раньше не мог отдать) и потребовать, чтобы уже вчерашним днем уволили.
[/quote]
Именно так и есть. Две недели с даты подачи - это только в том случае, если дата увольнения не упоминается в заявлении и не является фиксированной. Например: прошу уволить меня по собств. желанию.(точка) и только дата подачи. Тогда две недели считаются с со следующего дня после даты подачи заявы. А если например руководитель в отпуске, заболел или умер, и Вы не можете передать ему заявление, что же Вы так и будете в вечном рабстве работать?... В таких случаях и по этому ставится фиксированная дата увольнения. В принципе руководитель может уволить Вас хоть завтра, если он понимающий, нормальный человек. Есть случаи, предусмотренные законодательством, в которых работодатель должен уволить работника одним днем (переезд, пенсия, отъезд на обучение и другие случаи). Мы думали об этом, когда подавали иск, хотели сказать, что надо было срочно крыть крышу на доме, иначе мол жить зимой негде будет, но решили оставить это на крайний случай. Есть также форма заявления "прошу уволить без отработки" по каким либо причинам.
Фишка в том, что увольнение за прогул в последний день работы - это почти нонсонс. Даже инспектора труда были за нас, хотя по закону, если бы у директора было больше доказательств и свидетелей и все документы наличиствовали и имели правильную, унифицированную форму и не было бы полного колхоза с бугалтерией - они могли бы выиграть дело.
Я проштудировала почти все рекомендации работодателям о том, как уволить работника за прогул. Там очень четкие инструкции, как обезопасить себя от незаконного увольнения работника. Но именно прочтение этих рекомендаций и убедило нас в том, что ничего у них на Павла нет, все тяп ляп сфабриковано задним числом. Изменено пользователем Мария Владимировна

лучше звоните

Поделиться сообщением

[quote name='Мария Владимировна' post='2262983']
Две недели с даты подачи - это только в том случае, если дата увольнения не упоминается в заявлении и не является фиксированной. Например: прошу уволить меня по собств. желанию.(точка) и только дата подачи. Тогда две недели считаются с со следующего дня после даты подачи заявы. А если например руководитель в отпуске, заболел или умер, и Вы не можете передать ему заявление, что же Вы так и будете в вечном рабстве работать?..
[/quote]

Я просто из текста поняла, что муж по своей "вине" не смог отдать заявление (ну там не был в этот день в конторе и т.п.).

А вообще, честно говоря, история Ваша двоякое впечатление оставляет. Конечно, очень радостно, что и трудовая инспекция у нас работает, и суды, и гражданин свои права отстоял, и справедливость восстановлена.

Только вот это:
[quote name='Мария Владимировна' post='2261620']
тот написал резолюцию на заяве об увольнении "МеталлАлом принял". В 18-30 появился директор и угрожая повесить на Пашу стоимость ремонта машины, откровенно послал его на три буквы.
[/quote]

особенно вкупе вот с этим:

[quote name='Мария Владимировна' post='2261620']
он ужо один раз обращался в труд.инспекцию, когда увольнялся с Кока-Колы. Там тоже не хотели подписывать обходной лист, из-за разбитого габаритного фонаря на машине, предлагая съездить в Москву и купить его. Но тада усё закончилось одним только звонком труд.инспектора в отдел кадров, и в тот же день была выдана трудовая и расчет за вычетом 172 рублей за фонарь.
[/quote]

позволяет предположить, что машину Ваш муж сдал совсем не в том виде, в каком ожидал работодатель.
И очевидно, что работодатель по сути наказан не столько за нарушение трудовых прав работника, сколько за собственную правовую безграмотность:

[quote name='Мария Владимировна' post='2262983']
хотя по закону, если бы у директора было больше доказательств и свидетелей и все документы наличиствовали и имели правильную, унифицированную форму и не было бы полного колхоза с бугалтерией - они могли бы выиграть дело.
[/quote]

Ну что ж, пусть это послужит ему уроком...

Поделиться сообщением

[quote name='buna' timestamp='1322682458' post='2263617']
позволяет предположить, что машину Ваш муж сдал совсем не в том виде, в каком ожидал работодатель.
И очевидно, что работодатель по сути наказан не столько за нарушение трудовых прав работника, сколько за собственную правовую безграмотность:
Ну что ж, пусть это послужит ему уроком...
[/quote]
Отнюдь. Всего в одном письме не расскажешь. Но раз уж у Вас сложилось такое впечатление - постараюсь кратенько объяснить.
Дело в том, что мой муж водитель со стажем. Работал 9 лет на своей машине, профессионал во всех отношениях и как водитель и как авто-слесарь.
Надо понимать, что каждый владелец машины, сажая на нее водителя, мечтает после его ухода получить обратно НОВУЮ машину. Но это невозможно и только мечты.
Машина 1989 года выпуска априори не может быть полностью исправна. По любому найдутся старые патрубки или сальники, которые будут пропускать тосол и масло. Сделать конечно можно, но это очень дорого и слишком длительный простой техники получается. По этому владельцы идут на компромис. Старая машина, между прочим, приносит ровно столько же прибыли сколько и новая, но стоит в 10 раз дешевле.
Мой муж работая на Кока-Коле был одним из немногих, кто получал путевки вперед, так как механики и техники тоже не дураки, и видят какой человек разбирается в технике и может самостоятельно определить степень исправности машины и возможность ее выезда.
Также он работал в Военно-медицинском госпитале, по сути у военных, и хорошо изучил устав авто-службы, который относится и к гражданскому авто-грузо-производству. Там четко сказано, что сдать машину - это передать полностью комплект (двигатель, кузов, колесная база в количестве колес, ведро, балонник и лопата- это я примерно), а не отремонтировать ее до состояния новой.
Его же бывший работодатель (говоря о материальной ответственности за вверенное имущество) думал, что это значит пробитое колесо вернуть целым, желательно за свой счет отремонтированным. Ну Паша то вернул, он же не пропил это колесо, не потерял, а пробой мог устранить в последний день, если бы ему камеру купили. Она между прочим стоит 1200р, и не смотря на то что у него есть старые запасы (от своего камаза) за свой счет он ее менять не собирался. А что касается течи масла с двигателя, то еще раз напомню - машина 89 года, и до 29 августа включительно машина была на линии, работала по 10 моточасов в день, приносила владельцу немалый доход. Что же он на ремонт его двумя неделями раньше не поставил, боялся прибыль потерять в самое горячее строительное время. Ну так это его проблемы.
Был там у них один тракторист, захотел уволиться, три недели сидел с разобранным водяным коллектором, ждал запчасти. Так за свой счет и купил, поставил и ушел без зарплаты.
Ответчик же на суде говорил, что мол Паша работал год на этой машине - изломал ее и чинить не хочет. А то, что он прибыль с машины получал, как-то за кадром осталось. Как будто Паша у него машину в аренду для себя брал? (в этом случае правило "какую взял-такую верни" работает)
А самое смешное, что акта приема машины тоже нет и не было никада, о какой сдаче может идти речь?

А с Кокай-колай ваще до смешного было: Паша сдавал задом, разбил фонарь задний, это дело зафиксировало ГАИ и техслужба компании. Он не отрицал. Когда дошло дело до увольнения и обходного листа, они вспомнили про фанарь и говорят: "Ищи где хошь" Мы поискали, нашли только на складе в Москве, в конторе про производству и сборке кузовов для таких машин. Созвонились с ними, они прислали прайс, в котором этот фонарь реально стоил 172р. Принесли этот прайс в бухгалтерию, мол вот возьмите с меня + расходы за почтовую пересылку, ну не работают эти люди с физическими лицами. А они ни в какую, ехай сам в Московию и вези фонарь - ну не совсем нормальные. Изменено пользователем Мария Владимировна

лучше звоните

Поделиться сообщением

Наверное надо еще кое-что добавить.
Павел и Андрей одноклассники. Много лет общались нормально, Паша работал на него и на своей машине и выручал его не раз, когда тот напивался и не мог доехать до дома (не за спасибо конечно, но проблем никаких не было). И вот когда не стало работы, так как расформировали военно-медицинский институт и вместе с ним гараж сделали централизованным, Паша пошел работать к Андрею.
Мой муж добросовестный работник, но в рамках разумного, без фанатизма. Если надо переработать по адекватным причинам и с оплатой этого - пожалуйста. Но в субботу Паша почти ни разу не выходил, так как у нас стройка дома в Кинеле, и дочка маленькая, которая тоже папу видеть хочет. Да и зарплата у Андрея (ставка за рейс) самая маленькая в городе. И вот когда Паше предложили лучшее место, он не откладывая, решил сменить работу и уволиться. А Андрей обиделся и встал в позу, как же, такой кадр покидает его в разгар строительного сезона (у него очень большая текучка в конторе, люди больше, чем на полгода, не задерживаются).
Вот он и решил зажать несчастные 12 тыр, но грамотности не хватило.
Если бы они разошлись по людски (о чем не раз было предложено) ничего бы этого не было. Изменено пользователем Мария Владимировна

лучше звоните

Поделиться сообщением

ну вот если бы работодатель увольнял его за прогул в период работы-тогда понятно, а здесь? в последний день отработки ? явно видно сведение счетов и желание насолить.
И фраза эта " металлолом принял " что значит ?
Если б это был именно металлолом, а не машина на ходу, то кто заставлял его подписывать обходной ? Вот и требовали бы тогда восстановления. А так я в ней тоже вижу издевку

[i][size="3"]Порядочность и честность - слишком дорогие подарки. И не стоит их ждать от дешевых людей.
(Вуди Аллен)[/size][/i]

Поделиться сообщением

[quote name='Томми' timestamp='1322720094' post='2264047']
ну вот если бы работодатель увольнял его за прогул в период работы-тогда понятно, а здесь? в последний день отработки ? явно видно сведение счетов и желание насолить.
И фраза эта " металлолом принял " что значит ?
Если б это был именно металлолом, а не машина на ходу, то кто заставлял его подписывать обходной ? Вот и требовали бы тогда восстановления. А так я в ней тоже вижу издевку
[/quote]
Ну на суде брат-механик сказал, что машина была "не очень исправна" и "что он мог еще написать". Он просто в силу необразованности не понимал, что ставить визу на заяве и шутить при этом вещи не совместимые.
По авто-уставу если на машине ничего нет, но есть гос. номер - это МАШИНА, а если есть все (да хоть новая), но нет номера - это МЕТАЛЛОЛОМ. :D Изменено пользователем Мария Владимировна

лучше звоните

Поделиться сообщением

История получила продолжение.
21 декабря решение суда вступило в силу.
Но ответчик подал кассационную жалобу. И она была принята к рассмотрению. Изменено пользователем Мария Владимировна

лучше звоните

Поделиться сообщением

[quote name='Мария Владимировна' timestamp='1324544650' post='2308313']
История получила продолжение.
21 декабря решение суда вступило в силу.
Но ответчик подал кассационную жалобу. И она была принята к рассмотрению.
[/quote]

Если подана кассационная жалоба, то решение не считается вступившим в законную силу.

Поделиться сообщением

[quote name='buna' timestamp='1324575089' post='2309519']
Если подана кассационная жалоба, то решение не считается вступившим в законную силу.
[/quote]
Во-во, и я про то же.
А уже так хочется с коммунальными долгами расплатиться :connie_escapejar:
Мне вот интересно, а сроки вынужденного прогула, то есть его окончание, тоже сдвинутся, если кассационный суд оставит решение суда первой инстанции в силе?

лучше звоните

Поделиться сообщением

Отчитываюсь по кассационному суду.
Сегодня в 14-00 состоялось заседание кассационного суда. Решение суда первой инстанции было оставлено в силе и без изменений. Главным аргументом за это стало то, что работодатель, увольняя работника за прогул, должен доказать факт прогула, а доказательств нет, так как книга учета рабочего времени в унифицированной форме появилась в ООО"***" только в ноябре 2011 года, а акт о прогуле от 30 августа суд считает недостоверным.
Ответчик в личном разговоре после суда сказал, что будет жаловаться дальше и тянуть резину до бесконечности, на что мы ответили, что это его право, но решение суда сегодня вступило в силу и если он не исполнит его в разумные сроки, то мы подадим иск о неисполнении судебного решения. А все его жалобы - это уже суд над судом и совсем отдельная песня.
we won!
Еще бы денеги получить.

лучше звоните

Поделиться сообщением

Пока все глухо.
Определение было готово только 18 февраля. Но секретарь сделала ошибку в написании отчества истца. Пришлось судье выносить новое Определение (22 февраля). Бедненький, как не надорвался только. Оно вступит в силу только 12 марта (такие правила, чтоб их). Соответственно исполнительных листов для приставов еще нет. Вот такое - правосудие.

лучше звоните

Поделиться сообщением

Ребят, с незаконным увольнением стоит бороться сразу же, в этой статье подробно расписано о том, какие есть "основания" для этого, сам процесс увольнения. Поэтому, стоит обратиться сюда, там же расскажут как обжаловать увольнение с образцом иска который можно скачать и просмотреть

https://trudinsp.ru/nezakonnoe-uvolnenie.html

Поделиться сообщением

Помните! Оспорить в суде незаконное увольнение можно только в течение 30 дней с момента издания приказа о незаконном увольнении.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram