Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Ата

комнатный мандарин (апельсин)

Несколько дней назад муж заметил в подъезде на подоконнике маленькое дерево со скрученными листочками. Оторвал один, помял, понюхал - оказалось это мандарин или апельсин (не понятно точно). В подъезде было холодно и мы забрали его домой. В интеренете прочитала, что мандарин любит влажность, брызгаю его каждый день, но листочки по прежнему скрученные.

Поделиться сообщением

[b]Ата[/b], у него сейчас стрессовая ситуация, причём двойная - сначала в холодный подъезд переехал, а потом в тёплую квартиру. У него идёт акклиматизация. С брызганием не переусердствуйте. Лучше недобрызгать, чем перебрызгать. 1 раз в 2-3 дня будет достаточно. Также ему нужна температура воздуха около 18 градусов. Подоконник сразу не подходит, т.к. снизу идёт горячий воздух от батареи (а это здорово исушает растение), а сверху холодный поток.
Через неделю-две можете обработать его антистрессивым препаратом (он продаётся в любом дачном магазине). Если растение не больное, то при таких условиях должно выжить.

Да, забыла написать, что некоторые цитрусовые на зиму сбрасывают всю листву и зимуют с голыми веточками. У меня у свекрови так лимон зимует. Может и ваш цитрус таким же образом начинает свою зимовку.

Мастерская детской одежды "Непоседы" https://vk.com/club19016364

Поделиться сообщением

По своему опыту общения с лимоном могу сказать, что он подобным опытом реагирует на любой стресс, будь то резкое похолодание, жара, сквозняк, переставили на солнце или наоборот в тень. Так что согласна с [b]Samarik[/b], я бы не ставила сейчас на подоконник, там и холод от окна, и сухой воздух от батареи. Лучшее место - в метре от окна, чтоб и света хватало, и стресса поменьше. [b]Ата[/b], посмотрите еще, нет ли на веточках-листиках паутинки, паутинный клещ цитрусы очень любит.

Кризис коснулся и меня... Ем сыр с плесенью, пью старое вино, езжу на машине без крыши...

Поделиться сообщением

Elli, паутинки нет. Но земля черная, колом стоит. Я порыхлила слегка, но думаю, пересаживать пока не стоит. Поставлю на кухонный подоконник, мы убрали оттуда батарею.
Еще на дереве присутствуют шипы, это свойственно цитрусовым? Просто впервые сталкиваюсь с такого рода растениями.
Спасибо за советы! Будем лечить. Сердце кровью обливается, как можно было практически выкинуть такое нежное растение? Мне самой один мой цветок не нравится (колонхое), и я как то тоже попросила мужа вынести его в подъезд (у нас там много цветов, и кто-то их поливает). НО я не смогла уснуть, и попросила принести обратно!

Поделиться сообщением

чем вам каланхоэ не угодил? он ведь лечебный!

[size=4][color="#FF00FF"][i]Мечтайте осторожно! Они сбываются....[/i][/color][/size]
[color="#9932CC"][size=4]Уборка квартир, недорого. Пишите ЛС[/size][/color]

Поделиться сообщением

[b]Ата[/b], верно, пересаживать не стоит. Это тоже стресс, пересаживают только здоровые растения, а ваше пока акклиматизируется в вашем доме. Держите подальше от сквозняков, поливайте теплой водой по мере просыхания, опрыскивание раз в день не помешает, должно прийти в себя. Тем более вы за него так переживаете, они заботу чувствуют.
Шипы у цитрусов бывают. Но определить вид не так то просто. Это ведь может быть сеянец любого цитруса, из магазина, а в продаже сейчас чего только нет (сама сажаю все подряд, просто из интереса). Маловероятно чтобы кто-то выкинул культурное, привитое растение. Хотя все бывает, конечно. Оно большое, дерево ваше? Интересно бы фото посмотреть.
Чего-то мне подумалось - а он у вас не совсем засохший, часом? Листья скрученные, земля колом.. Проверьте, живые ветки должны быть гибкие, даже если все листья засохли. И еще можно осторожно потянуть за стебель, если корни сгнили или засохли, стволик легко выходит из почвы, живое же растение держится за землю и скорее с комом земли выйдет.

Кризис коснулся и меня... Ем сыр с плесенью, пью старое вино, езжу на машине без крыши...

Поделиться сообщением

[URL=http://radikal.ru/F/i078.radikal.ru/1111/b4/99b5af2218e6.jpg.html][IMG]http://i078.radikal.ru/1111/b4/99b5af2218e6t.jpg[/IMG][/URL]
[URL=http://radikal.ru/F/i021.radikal.ru/1111/21/d3b6c4597836.jpg.html][IMG]http://i021.radikal.ru/1111/21/d3b6c4597836t.jpg[/IMG][/URL]
[URL=http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i428/1111/b7/531717a970e5.jpg.html][IMG]http://s017.radikal.ru/i428/1111/b7/531717a970e5t.jpg[/IMG][/URL]

[quote name='Олежкина Мама' timestamp='1322327291' post='2254803']
чем вам каланхоэ не угодил? он ведь лечебный!
[/quote]
Ниразу им не лечились. Семечки свои разбрасывает в соседние горшки. :rolleyes:

Поделиться сообщением

я так полагаю, что живое оно, только вроде как кое где замерзло, а кое где засохло

[size=4][color="#FF00FF"][i]Мечтайте осторожно! Они сбываются....[/i][/color][/size]
[color="#9932CC"][size=4]Уборка квартир, недорого. Пишите ЛС[/size][/color]

Поделиться сообщением

Рассмотрите внимательно черешок листа,если есть так называемая крылатка,значит мандарин,апельсин ,или грейпфрут,если крылатки нет значит лимон.Судя по верхним листочкам деревце живо,у меня похожее,тоже каждый день скручивает листья, если что-то не нравится(зима не нравится))Все правильно здесь подсказали,еще важно сохранить его ориентирование к свету.Пересыхание он может не пережить, а перелив не любит.Летом ставила прямо с горшком в тазик с водой,ох как ему понравилось,листья жирные,зеленые,ветки новые пустил...

Поделиться сообщением

[b]Ата[/b], все путём, живое, отойдет! Довольно большое оно у вас. Лист на мой лимон похож. У меня еще помело (или памело?) есть, вот у него крылатка так крылатка! того гляди улетит... А тут совсем нет.
[b]aZiza[/b], а у вас лимон? Интересный подход, с поливом в поддон, не знала, что они любят. С ориентацией к свету, я свои кручу постепенно, на 10-15 град. за раз, чтоб ни стресс, ни однобокость нас не постигли.

Поделиться сообщением

[b]Ата[/b], ваше деревце для декоративного большевато, скорее всего это дикий, т.е. посажена косточка из покупного лимона (я с [b]Elli[/b] согласна, на лимон похож). Рости будет, но плоды маловероятны :( Для их появления нужно лимон привить, но об этом уже позже, когда лимончик отойдёт.

Мастерская детской одежды "Непоседы" https://vk.com/club19016364

Поделиться сообщением

[quote name='Samarik' timestamp='1322484690' post='2257960']
[b]Ата[/b], ваше деревце для декоративного большевато, скорее всего это дикий, т.е. посажена косточка из покупного лимона (я с [b]Elli[/b] согласна, на лимон похож). Рости будет, но плоды маловероятны :( Для их появления нужно лимон привить, но об этом уже позже, когда лимончик отойдёт.
[/quote]
Я почему его мандарином назвала? Он пахнет мандарином или апельсином, а не лимоном.
А ваши лимоны чем пахнут?

Поделиться сообщением

Нет,у меня не лимон, что-то из косточки выросло,вроде апельсин.зимой,наверно не надо в поддон,зимой осторожно с поливом.А вот летом замучилась каждый день поливать ,еще на дачу уезжали на неделю,вот и поставила его в тазик, по приезду он прям разросся...

Поделиться сообщением

у меня лимон привитой из косточки. лимон на нем (наш рекорд 14 штук) пахнут можжевелом (как джин), а цветы говорят жасмином, но я плохо знаю запах жасмина. цитрусовый запах есть у плодов и цветов, но не как у покупного лимона. а листочки я не чую, принюхалась наверное.

когда мы его забрали, он совсем погибал и стоял сухой как дерево анчар со свернутыми листками. я его все-таки пересадила в спец почву хоть это не рекомендуется. но в нашем случае оказалось правильно, у него гнили корешки-их залили, не было адекватного дренажа. Изменено пользователем april

Поделиться сообщением

[b]aZiza[/b], я так и поняла, что вы про летнюю жару, с поливом в поддон. А вообще, сеянцы на мой взгляд куда неприхотливее культурных. Но попробовать стоит, лимон очень страдал в жару.
[b]april[/b], 14 штук - супер!! :shok: большое деревце?
[quote name='Ата' post='2258113']
А ваши лимоны чем пахнут?
[/quote] согласна с [b]april[/b], само дерево - не замечаю запах (да и цветов много, и цветет то одно, то другое). А вот цветы лимона пахнут на всю комнату, и плод тоже душистый.
[b]april[/b], а прививали сами? Я все хочу попробовать, но у меня подвоя нет, так что пока черенкую только.

Поделиться сообщением

[quote name='Elli' timestamp='1322517770' post='2259051']
[b]april[/b], 14 штук - супер!! :shok: большое деревце?[/quote]

нет, небольшое в высоту 60 см, но раскидистое, метра на полтора.
плодов этом году всего 3:( а когда родился малыш год не плодоносил.
[quote name='Elli' timestamp='1322517770' post='2259051']
[b]april[/b], а прививали сами? Я все хочу попробовать, но у меня подвоя нет, так что пока черенкую только.
[/quote]
достался привитой и плодоносящий уже. 14 лимонов было в год после пересадки и спасения, кстати. так он нас поблагодарил наверное.
поневоле подумаешь, что у цветов есть свой характер :) Изменено пользователем april

Поделиться сообщением

[quote name='april' post='2259454']
поневоле подумаешь, что у цветов есть свой характер :)
[/quote]
однозначно )) а уж то, что они понимают, когда о них заботятся, я не раз убеждалась.
А сколько лет деревцу? Вы его формируете?
Думаю после 14-ти он должен был отдохнуть. Это очень много для комнатного.
У нас цветет обильно, но до плодоношения штуки три доходят. Но здоровые! Как он их держит, не понимаю. Плодоножка тоненькая, а прочная.
Про плодоношение НЕпривитых - просто это будет очень нескоро, лет через 20 сеянцы могут начать плодоносить. Но есть способы ускорить процесс. Самое простое из них - регулярная обрезка.

Поделиться сообщением

[quote name='Elli' timestamp='1322555234' post='2259615']
однозначно )) а уж то, что они понимают, когда о них заботятся, я не раз убеждалась.
А сколько лет деревцу? Вы его формируете?
Думаю после 14-ти он должен был отдохнуть. Это очень много для комнатного.
У нас цветет обильно, но до плодоношения штуки три доходят. Но здоровые! Как он их держит, не понимаю. Плодоножка тоненькая, а прочная.
Про плодоношение НЕпривитых - просто это будет очень нескоро, лет через 20 сеянцы могут начать плодоносить. Но есть способы ускорить процесс. Самое простое из них - регулярная обрезка.
[/quote]
возраст не знаю, мы не первые хозяева.
да формируем. где-то было у нас фото - подвязывали ветки с плодами, боялись дышать на него. плоды тяжеленькие.

Поделиться сообщением

[b]Ата[/b], ну как там ваш цитрус поживает?

Поделиться сообщением

моему лимону 7 лет. Я с ним не церемонюсь, он у меня закалённый! И на сквозняке стоял, и как-то помёрз пару дней при минусе под открытым окном. Сейчас стоит на кухне, там солнечно, но холодный воздух на него тоже попадает, когда дверь балконная открыта. Короче, никакого спец ухода! :sarcastic_blum: И ничего. депресняк на него нападает периодически, сбрасывает всю листву, стоит сухой-сухой. Потом бац-и опять зазеленел. люблю я его! И мороки нет, и глаз радует. да, появился он случайно:косточку ради прикола воткнула в горшок с каким-то растением.

Свежей клубникой и мёдом тягучим, лёгкой ванилью и ветром полей пахнут волосики,щёчки и ручки маленькой девочки, дочки моей!

0 мес - 3 кг 570 г, 53 см
1 год - 11 кг, 76 см
1 год 6 мес - 11 кг 600г, 82 см
2 года - 14 кг 500 г, 90 см

Поделиться сообщением

[quote name='Маленький_Медведь' post='2307738']
да, появился он случайно:косточку ради прикола воткнула в горшок с каким-то растением.
[/quote]
Вот в этом все и дело. Дички растут как на дрожжах. А с культурными растениями приходится повозиться.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram