Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Trulala

Колбаса в меню ДС

119 сообщений в этой теме
Позавчера в меню садика увидела колбасу на ужин.Была мягко сказать удивлена.Еще больше была удивлена сегодня,когда в меню опять значилась эта дрянь.Не стала пока задавать вопрос директору,так как и так мы с ней в натянутых отношениях,решила выяснить предварительно является ли это нормой,что малышей в ДС кормят колбасой.Перерыла интернет-все по разному пишут,короче пока так и не поняла должно ли такое присутствовать в меню.Добавлю,что сад частный,очень прилично стоящий.Кто-нибудь владеет информацией по жанному вопросу?может во всех садах дают колбасы,сосиски деткам?

[url="http://www.posobie.info/lines/"][img]http://www.posobie.info/lines/m95034.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

У нас в садике ( муниципальный) видела пару раз колбасу вареную в меню.

[url=http://forum.uti-puti.com.ua/lines.php][img]http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_183926.png[/img][/url]

[color="#F4A460"][size="1"]0- 3270 - 50см[/size][/color] [color="#008080"][size="1"]7 - 8600 [/size][/color]
[color="#FF00FF"][size="1"]1- 4200- 54см[/size][/color] [color="#00FFFF"][size="1"]8 - 9300[/size][/color]
[size="1"][color="#00FF00"]2- 5090- 57см[/color][/size] [color="#006400"][size="1"]9 - 10000 - 72см[/size][/color]
[color="#0000FF"][size="1"]3- 6170- 59см [/size][/color]
[size="1"][color="#FF8C00"]4,5 - 6875 - 62см[/color][/size]
[size="1"][color="#8B0000"]5 - 7300 - 64см[/color][/size]
[size="1"][color="#008000"]6- 7800 - 66,5 см[/color][/size]

Поделиться сообщением

Раз в неделю могут дать сосиску или вареную колбасу на ужин.

m165448.gif

[URL=http://beremennost.net/line]96787.png[/URL]

Поделиться сообщением

Вот чего я нашла: Перечень основных продуктов питания в детском саду (если мы говорим о мясном меню)

Мясо и мясопродукты

- говядина I и II категории (в т. ч. в виде блоков);
- телятина;
- свинина мясная (не чаще 1-2 раз в неделю);
- баранина нежирная (не чаще 1-2 раз в неделю);
- мясо птицы (курица, индейка, в т. ч. в виде окорочков*);
- мясо кролика;
- сосиски и сардельки (говяжьи); использование сосисок из свинины возможно лишь в питании школьников (при отсутствии говяжьих), не чаще, чем 1-2 раза в неделю;
- колбасы вареные (докторская, отдельная и др.), не чаще 1-2 раз в неделю; в дошкольных учреждениях после тепловой обработки;
- колбасы варено-копченые (не чаще 1 раза в неделю);
- ветчина из говядины, индейки, кур, нежирных сортов свинины (не чаще 1-2 раз в неделю);
- бульоны мясо костные;
- субпродукты (печень говяжья, сердце, язык); Изменено пользователем Нейтири

[color="#0000FF"][font="Comic Sans MS"][i]На все ваши ответы будут заданы вопросы...[/i][/font][/color]

Поделиться сообщением

[quote name='Нейтири' post='2234154']
сосиски и сардельки (говяжьи); использование сосисок из свинины возможно лишь в питании школьников (при отсутствии говяжьих), не чаще, чем 1-2 раза в неделю;
- колбасы вареные (докторская, отдельная и др.), не чаще 1-2 раз в неделю; в дошкольных учреждениях после тепловой обработки;
[/quote]
У нас сад муниципальный - колбасу в меню ни разу не видела и деть не говорил, что давали. А вот сосиски периодически бывают, но не часто - 1 раз в две недели и реже. Иногда бывает сосиска в тесте.

sporta-1259.gif

В НТ отрабатывай на тренировках то, что будешь делать на соревнованиях, а на соревнованиях играй сначала головой, но в своё удовольствие, ведь НТ это игра!

Поделиться сообщением

в прошлом году ругалась с директором про сосиски и колбасу, она утверждает что по новым Санпинам, даже в яслях это можно есть. гробят детей уже с пеленок

Поделиться сообщением

Согласно СанПиНам, "колбасные изделия (сосиски, вареные колбасы, сардельки) обязательно отваривают (опускают в кипящую воду и заканчивают термическую обработку после 5-минутной варки с момента начала кипения)". Причем в тексте оговаривается, что колбасные изделия должны быть "для детского питания" или "для питания дошкольников" - видимо, соответствующий пункт должен присутствовать в санитарно-гигиеническом заключении на продукт. В моей редакции СанПиНов (вроде бы она последняя))) перечень мясопродуктов таков (он несколько отличается от вышеприведенного, в частности, нет варено-копченых колбас):

Мясо и мясопродукты:
- говядина I категории,
- телятина,
- нежирные сорта свинины и баранины;
- мясо птицы охлажденное (курица, индейка),
- мясо кролика,
- сосиски, сардельки (говяжьи), колбасы вареные для детского питания, не чаще, чем 1-2 раза в неделю - после тепловой обработки;
- субпродукты говяжьи (печень, язык).

[url="http://flines.ru/"][img]http://flines.ru/timelines/241756.jpg[/img][/url]

Поделиться сообщением

у нас в саду сосиски дают 1 раз в две недели. иногда делают сосиску в тесте, но чаще просто с гарниром дают. Вареная колбаса была за год всего раза два. Дома ни колбасу, ни сосиски не даем. да и сами их не едим.

Самый лучший мужчина давно занесен в красную книгу - в мой паспорт.

Поделиться сообщением

У нас тоже в саду дают сосиски, и видела один раз вареную колбасу. Дома тоже периодически может поесть колбасы. Имхо от колбасы нормальной вреда не больше на самом деле чем от всякой дряни типа молочных коктейлей или растишек с киндерами, однако их наверняка все дают. не устраивает- сказали воспитателю, давать не будут, сами слопают, а устраивать скандалы с заведками, ну не все ж парным мясцом детей кормят, кто то вот как мы сосисками перебивается....
У нас например дают в качестве гарнира зеленый горошек из банок, у моей с него расстройство желудка махом, сказала что лучше не давайте ничего, но горошка не надо, все друг друга поняли.

[quote name='Veronax' timestamp='1321553775' post='2234644']
в прошлом году ругалась с директором про сосиски и колбасу, она утверждает что по новым Санпинам, даже в яслях это можно есть. гробят детей уже с пеленок
[/quote]
Вы уж простите, но просто каждый суслик агроном.Чего вы за всех родителей то бегаете суетитесь.Решайте вопросы своего ребенка локально.Вас не устраивает-вы и думайте. а если считаете что в саду произвол, то меры нужны тут по серьезнее...

line_c10_l2_b17_t0d1eef4e8fef8e5-_d04.02 
line_c10_l18_b12_t0d1fbedeef7eae5_d15.04

Поделиться сообщением

я тоже не разу не видела в меню сосиски и колбысу (муницип сад), колбасу моя сама не будет есть, а вот от сосисек не откажется))))

В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил... (c)

Поделиться сообщением

Доча любит бутер с колбаской на обед или сосисочку на ужин.

Сама в меню ни разу не видела ни того, ни другого.
Спросила у дочи про ентот продукт: грит не дают ни сосисок, ни колбасок.

За то каждый вечер таскает из сада фрукты (дают на ужин)!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Нам колбасы-сосиски не дают. А вот суп из рыбных консервов с соленым огурцом впридачу (в один прием пищи) - запросто. Это при том, что в личной карточке у ребенка написано "аллергия на консерванты и красители, ограничение в приеме копченой и солено-острой пищи".

1h54i0j2eb8f5j71j0jd1fbedf3i0j1140fe7j3a

Поделиться сообщением

[quote name='Veronax' post='2234644']
[/quote]
Согласна с вами на сто процентов.Понимаю,что правда не на моей стороне раз СанПин разрешил,будь он неладен,но все равно пойду беседовать с директором по поводу такого меню.
[quote name='Тамара' post='2235249']
не устраивает- сказали воспитателю, давать не будут, сами слопают, а устраивать скандалы с заведками, ну не все ж парным мясцом детей кормят, кто то вот как мы сосисками перебивается....
[/quote]
Как вы себе представляете,что все дети едят вокруг,а моей не дали...Мой ребенок такого просто так не оставит-скандал и слезы обеспечены,она от колбасы тащится у меня,любимая еда.
[quote name='Тамара' post='2235249']
Вы уж простите, но просто каждый суслик агроном.Чего вы за всех родителей то бегаете суетитесь.Решайте вопросы своего ребенка локально.Вас не устраивает-вы и думайте. а если считаете что в саду произвол, то меры нужны тут по серьезнее...
[/quote]
Я не увидела ни слова,чтобы человек писал о том,что она за всех пошла разговор вести о колбасе,естественно каждый за свое чадо беседует.
[quote name='Ulyna' post='2235886']
Нам колбасы-сосиски не дают. А вот суп из рыбных консервов с соленым огурцом впридачу (в один прием пищи) - запросто. Это при том, что в личной карточке у ребенка написано "аллергия на консерванты и красители, ограничение в приеме копченой и солено-острой пищи".
[/quote]
Боже,такое не каждому взрослому можно есть,что о детях говорить.Суп из консервированной рыбы с консервированными огурцами...бррррр...

Девочки,почему я обеспокоена колбасой в детском питании-я сама очень тесно связана с колбасной промышленностью и знаю из чего ее делают и как.Ну нет у нас такой колбасы,которую детям можно давать-НЕТУ!даже если мясо и положили в достаточном количестве,точно в таком же количестве туда положили влагоудержатели,крахмал,усилители вкуса,специи и прочую дрянь.
Дома не даю ни под каким предлогом,только вареную буженину в размере 2см.
Очень,жаль,что питание детей в ДС реально не такое уж и детское

[url="http://www.posobie.info/lines/"][img]http://www.posobie.info/lines/m95034.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[b]Trulala[/b], Очень с Вами согласна и ужасно что такое даже в частном саду, у меня муж тоже работал на мясокомбинате, у нас вообще ни кто не ест колбасные изделия и дочь тоже не пробовала даже, интересно вообще к родителям прислушиваются что можно ребенку давать?

Поделиться сообщением

У нас в саду сегодня на полдник была сосиска в тесте,у дочери спросила-говорит-колбасу не дают.

Когда в частный ходили-не было не колбас не сосисок. :connie_pizza-1: Изменено пользователем Verochka

b93f59ff4adc54796591a1cb6f2c5243.jpg
105848.png

Поделиться сообщением

[quote name='Trulala' timestamp='1321535087' post='2233906']
Добавлю,что сад частный,очень прилично стоящий.Кто-нибудь владеет информацией по жанному вопросу?может во всех садах дают колбасы,сосиски деткам?
[/quote] а в саду как организованно питание?
есть свои повара или привозят из пищекомбината (если не ошибаюсь, то в городе большинство частных ДС с ним сотрудничают)?

line.gif

Поделиться сообщением

[quote name='Trulala' timestamp='1321615439' post='2236245']
Очень,жаль,что питание детей в ДС реально не такое уж и детское
[/quote] + 100.

Моя дочь ходила в муниципальный ДС.
Мы однажды проспали и пришли поздно, и я увидела, чем их кормили на завтрак
(голые макароны + чай с сахаром и хлеб).
После этого в обязательном порядке, стала кормить ее плотным завтраком дома.

Еще поразил однажды ужин - картофельное пюре и половинка зеленого соленого помидора(!)
- то же из разряда "детского меню".

Говорить вам обязательно нужно. И чтобы не только вы говорили, но и другие родители.
Можно, наверное, и в письменном виде изложить свои претензии,
может задумается и побоится кормить детей всякой шнягой.
Знаю еще, что в детских садах, в последнее время вместо масла детям стали давать спред (!!!).

Грустная тема... а ведь мне снова вскоре придется с этим столкнуться.

line.gif

Поделиться сообщением

[quote name='O_Ksana' post='2237472']
а в саду как организованно питание?
есть свои повара или привозят из пищекомбината (если не ошибаюсь, то в городе большинство частных ДС с ним сотрудничают)?
[/quote]
У нас свое питание-не привозное,никогда не было нареканий особо.С пловом только частят,а так как деть плохо ср..т,то для меня это актуально,но вот колбаса меня прям ошарашила.
[quote name='O_Ksana' post='2237494']
Моя дочь ходила в муниципальный ДС.
Мы однажды проспали и пришли поздно, и я увидела, чем их кормили на завтрак
(голые макароны + чай с сахаром и хлеб).
После этого в обязательном порядке, стала кормить ее плотным завтраком дома.

Еще поразил однажды ужин - картофельное пюре и половинка зеленого соленого помидора(!)
[/quote]
Боже,аж мороз по коже пробежал...сволочи,других слов нет.

Я вот хочу как-нибудь попросить,чтобы на меня полный рацион сготовили тоже,чтобы попробовать садовскую стряпню.Кто-нибудь практиковал такое?Не возмущаются?напомню,что сад частный.

Поделиться сообщением

[quote name='O_Ksana' post='2237494']
[/quote]
вот кстати из своего детства вспоминаю, нам тоже давали соленые зеленые помидоры в саду

Что у женщины на уме, у мужчины даже в голове не укладывается!

24_42b_576C4DD0_RmalqSkePRkiroCke_0_.gif

Поделиться сообщением

[quote name='Фиалка' post='2238103']
вот кстати из своего детства вспоминаю, нам тоже давали соленые зеленые помидоры в саду
[/quote]
А нас в школе учили что все что у растений относящихся к томатам, зеленое, то ядовитое...
кошмар, какой то...
Ну хоть наверное воспитатели не заставляют есть если ребенок не хочет, моя и красные помидоры то не ест

Поделиться сообщением

Мы ходим в частный сад с сентября 2009, сосисок и колбасы не было ни разу. В прошлом году проводили опрос среди родителей, кто согласен, чтобы в меня включить сосиски и колбасу. Наверно, никто не согласился.

[img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/661162.gif[/img]

Поделиться сообщением

[quote name='Trulala' post='2237917']
Я вот хочу как-нибудь попросить,чтобы на меня полный рацион сготовили тоже,чтобы попробовать садовскую стряпню.Кто-нибудь практиковал такое?Не возмущаются?напомню,что сад частный.
[/quote]

в муниципальных есть такие дни, когда родители могут опробовать все, что деткам готовят. я всегда меню просматриваю. но у нас кормят очень хорошо и разнообразно (причем сначала разнообразия не было). не совсем поняла, что так на солености все ополчились? я дочке изредка даю соленые огурчики (именно соленые, а не маринованные). им же там не огромный кусок дают, а немножко. для меня показателем того, что в саду хорошо готовят, стало то, что дочка без ужина в саду отказывается уходить домой. а на ужин молочная каша, которую дочка раньше вообще не ела. а сейчас дома просит сварить ей кашку! ну и остальные блюда хвалит. от сосисок в ДС я тоже бы отказалась, но раз в 2 недели - не так уж и страшно

Самый лучший мужчина давно занесен в красную книгу - в мой паспорт.

Поделиться сообщением

[quote name='Близняшка' timestamp='1321699681' post='2238190']
не совсем поняла, что так на солености все ополчились?
я дочке изредка даю соленые огурчики (именно соленые, а не маринованные). им же там не огромный кусок дают, а немножко.
[/quote]
а сами вы когда последний раз ели соленый зеленый помидор?

и он "шел" не как кусочек солености для разнообразия,
а вместо котлетки или рыбы и к нему был гарнир - картофельное пюре.

line.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram