комикс

Поездка к Деду Морозу

33 сообщения в этой теме
Моя давняя мечта - съездить в гости к Деду Морозу В Великий Устюг. Думаю, сейчас когда у меня дочка подросла, и ей это интересно, подошло время исполнить свою мечту. Туроператоры предлагают несколько вариантов. Больше всего заинтересовала поездка в "Зимнем экспрессе".
Вот ссылка http://winter-express.ru/velikiy_ustyugvologda. Кто ездил к Деду Морозу - отзовитесь. Поделитесь впечатлениями.

Поделиться сообщением

Я ездила, только мы своим ходом в 2008году. Вот мой отзыв.

Планировали поездку мы еще в ноябре, перебирали варианты, на чем доехать до Устюга.

1 вариант- на поезде "Зимний экспресс", это тур, в который включено дорога туда и обратно, питание, проживание, экскурсии, стоимость этого тура на 2 взрослых и 1 ребенка (4 года) - 36т. р.

2 вариант- просто на поезде. От Самары до Москвы купе с одного человека 2200р., ребенок бесплатно, в Москве пересадка до Вологды, стоимость билета 1800р., ехать 9 часов, а потом еще до Устюга добираться. Но можно проехать до Котлоса, а там уже на автобусе. Но мы от этого варианта отказались из-за не стыковки поездов, да и муторно с ребенком в поезде 2 суток.

3 вариант-на самолете. До Москвы билет стоил около 3т. р., детям скидка 50%, до Вологды столько же, а что самое привлекательное, так это время лета -по 1,5 часа, можно состыковать аэропорты и время удобное.

4 вариант- на машине. Мы его и выбрали.

Благодаря сайту http://ati.su//Trace/Default.aspx мы расчитали свой путь, просмотрели все дороги, выбрали место для ночевки в пути. Дело стало за проживанием в Усюге. Просмотрев на сайтах все возможные варианты, я выбрала гостиницу на Вотчине, созвонилась с ними, но свободные места были только на 16 января. Тогда я обзвонила все гостиницы в Устюге http://www.v-ustug.ru/phone/, но мест на 4 января не было, да и без тура нас брать не хотели. Благодаря форуму Великого Устюга (очень полезная вещь для тех, кто собирается в Устюг) я нашла 1-комнатную квартиру за 1т. р с человека, ребенок бесплатно. На этом форуме вам помогут и с организацией экскурсий http://www.forum.v-ustug.ru/.

В дорогу мы взяли еду, что бы не останавливаться в придорожных кафе, которых по пути не много, портативный DVD с мультфильмами, CD со сказками для дочки, и отправились в путь.

Выехали мы 3 января в 8-30, дорога была нормальной, только в Ульяновской области, как ехать на Казань, были ямки, но по принципу больше скорость-меньше ям, мы этот участок быстро преодолели. В Казане немного поплутали, лучше ехать по объездной дороге, да надо быть поосторожней с обочиной. Мы остановились перекусить, муж вышел на улицу и, подойдя к краю обочины провалился по колено, повезло, что машину поставили не так близко к краю.

На ночь мы остановились в Шахунье-городок не большой, можно даже сказать, что маленький. Там есть 3 гостиницы: одна над кафе "Сафари", вторая без названия, просто деревяный домик переоборудован под мотель, третья на выезде из города, но все они расположены близко друг к другу. В гостинице без названия мы и остановились. Там есть 1-, 2-, 4-местные, люкс номера, 2-местный номер нам обошелся в 300р со всех.

Он (номер) был не большой (5м2), туда помещались 2 кровати, шкаф, стул, 2 тумбочки, в номере было прохладно, мы спали одетые, но позже выяснилось, что можно было взять дополнительные одеяла. На этаже есть туалет, раковины, душ (25р), телевизор, кухня, даже стиральные машинки есть, можно зарание забронировать номер по т.2-47-60 (ЧП Березина). Когда мы приехали остовался всего один номер, и мы его взяли.

Утром 4 января мы выехали в 9-30 и в Устюге были в 16-30. По дороге встречаются заправки Лукойл, бензин 95 - 22р, они (заправки) обозначены на картах, т. ч. можно соорентироваться. Расход бензина у нас вышел 10,6л на 100км, в общем проехали мы 1220км за 17 часов, с перерывами на перекус и заправку.

По дороге встречались деревушки, которые до сих пор отапливаются дровами, из-за этого едиш как в тумане, а запах разносится по всей дороге, едишь и вспоминаешь как в детстве топили печь у бабушке, а я сидела и смотрела на огонь в голанке, одним словом - ностальгия. Все деревья покрыты снегом и на солнце переливаются, едишь по лесу и не налюбуешься такой красотой - дорога белая, деревья - белые, как на уроках труда мы брали веточку березы и обклеивали белой бумагой с бахромой или окунали в соль, или в пенопласт, в общем очень и очень красиво.

Приехали мы в Устюг, встретила нас хозяйка квартиры и тут, выясняется, что посредник, с которой я договаривалась насчет квартиры, забыла о том, что ребенок проживает бесплатно, но все вскоре разрешилось в нашу пользу. Хочу сказать, что устюжане очень добрый и отзывчивый народ, даже сотрудники ГАИ отличаются доброжелательностью и пониманием, во всех бы городах таких.

Машину ставили на охраняемую стоянку, хотя все ставят прямо во дворе у дома, но нам условия страховки не позволяли. Стоянка стоит 6р/ч.

5 января мы отправились на Вотчину к Деду Морозу, на улице стоял жуткий холод (-28), оплатив вход (взрослый-435р, детский -100р, там есть еще льготный для студентов), мы пробежались по тропе сказок (по другому и не скажешь, все замерзали на ходу, даже камеры и фотоаппараты отказывались работать), там успели пожелать себе здоровья, силы, ума, проверить эту силу, попилить дрова с Ежиком, погреться у костра 12 месяцев, у печки бабушки Аушки, было весело.

За тем пошли в Дом Деда Мороза, народу было очень много, стояла очередь, что бы с фотографироваться с Дедушкой, а он сидел, как не живой, не слова не говорил, сплошной конвеер. Моя дочка готовила стихотворение, но рассказать даже не успела, все надо делать быстро, что не создавать очередь. Так, что в праздники лучше не ездить. Прогулялись мы по терему, в спальне Деда Мороза Полинка спрасила:"А где спит Снегурочка?", на что ей гид ответила только с третьего раза:"Она живет в Костроме, там и спит".

В тереме было много подарков от детей, от разных городов, там даже была тарелочка из нашего города Самара. И много чего интересного как для детей, так и для взрослых.

Время близилось к обеду, мы захотели покушать, и вот не задача, все было закрыто на спецобслуживание (еще один минус для тех кто приезжает в праздники дикарем), судорожно побежали искать еду нашей плачушей дочке. Нашли кафе "Ням-ням", оно из себя представляло палатку с 3 печками, которые слабо грели, но все равно лучше, чем ни чего, поели плов, шашлык, сосиски в тесте и конечно же чай, все это уместилось в 600р на троих (учтите туалет там платный 10р).

Дальше мы посмотрели животных в ЗООСАДе, очень понравились волки, красивые. Дальше муж у меня замерз и я с дочкой ходила одна. Покатались на лошадях, можно прокатиться было еще на снегоходе, на олене, с горки, но моя красавица устала и захотела пить. Ни сок, ни чай она не хотела, подавайте ей водичку, которой я не нашла, пришлось отправить ее к папе, в машину. Сама я побежала искать воду и фотографировать хоть что-то, но фотоаппарат вскоре отключился из-за мороза. И так поплелась я на выход, так и не сходив в зимний сад, и не с фотографировав очень многое. На нашу прогулку ушло 5 часов, но так все мы и не посмотрели, кстати, организаванным туром если идти, то на Вотчину отведено всего 3 часа.

6 января мы решили посвятить прогулке погороду. Зашли в музей новогодней игрушки, там я встретила свою елочку из детства. В музее представлены елки из разных годов, вы знали, что в послевоенные годы игрушки выпускали на заводе, где делали лампочки, по этому игрушки были в виде лампочек. Так же там можно узнать о том как отмечают Новый Год другие страны. Позже мы решили по обедать в кафе, но к нашему сожалению здесь тоже все было закрыто на спецобслуживание, мы нашли Чебуречную и пообедали бутербродами.

Очень много времени провели мы вна Почте Деда Мороза и Резиденции, там написали письмо, посмотрели все, оказывается у каждой области есть свой ящичек, где хранятся письма детей. В Тронном зале сфотографировались в костюмах, это нам обошлось 20р за костюм, а больше всего Полинке понравилась мастерская, она там нарисовала елочку, сделала куколку и хотела еще мастерить, но под ее года больше нечего было, но зато с важным видом ходила и выспрашивала:"А ты, что делаешь?" Там ей подарили колечко из бересты-счастья было, выше крыши.

По ужинать нам удалось только, заказав столик на 20-00 в "Изумруде", и то, только в баре. Но наелись мы там здорово и вкусно (1т. р за троих). Всвязи с приездом Путина, мы на себе не ощутили ни каких ущемлений, ходили куда хотели, не было ни какой суеты, все тихо и спокойно, наверное так могут только в Великом Устюге.

7 января мы отправились назад, домой (только теперь поехали в Сызрань). Ехать решили одним днем, на обратный путь ушло 15 часов.

Очень жалею, что было мало времени все посмотреть, и не смотря на некоторые не удобства, мы остались довольны поездкой, ведь самое главное с каким настроем ты приехал, праздник мы себе делаем сами. Сувениры советую покупать на Вотчине, Почте и Резиденции- там больше выбора, хотя и подороже.

Вот полезные сайты для тех, кто планирует ехать в Устюг, там можно узнать и про гостиницы и про программу и многое другое:http://www.udedamoroza.ru/, http://www.ustug-tur.vologda.ru/.

Хороших вам путешествий. Изменено пользователем Танюшечка
2 пользователям понравилось это

[img]http://metric.forumok.ru/baby/line.php/11/06b/cceee5e920cfeeebe8edeae5/9933CC/020903/line.gif[/img]

Поделиться сообщением

Танюшечка, спасибо огромное. Так все замечательно, подробно расписали.По рассказу чувствуется, что вы до сих пор вспоминаете о поездке. А своим друзьям вы посоветовали так съездить?

Поделиться сообщением

[quote name='комикс' timestamp='1321564322' post='2235074']
Танюшечка, спасибо огромное. Так все замечательно, подробно расписали.По рассказу чувствуется, что вы до сих пор вспоминаете о поездке. А своим друзьям вы посоветовали так съездить?
[/quote]
Всегда зову повторить эту поездку, пока все боятся :girl_sigh: , а у кого дети еще маленькие. Эх, съездила бы еще разок, только по расширенной программе. Заехала бы к Снегурочке в Кострому и к Бабе Яге в Кукобой. Сегодня только дочке обещала показать где они живут, по интернету.

[img]http://metric.forumok.ru/baby/line.php/11/06b/cceee5e920cfeeebe8edeae5/9933CC/020903/line.gif[/img]

Поделиться сообщением

Очень хороший рассказ. Молодцы, устроили себе и ребенку праздник. Мой муж бы не рискнул бы поехать так далеко на машине зимой... :ded_snegurochka2: :viannen_12:

Поделиться сообщением

Мы ездили в Великий Устюг на своей машине летом (конец июня). Самый несезон :), туристов было мало. Были как ВИП-персоны, и на экскурсиях, и на почте практически были одни.
Были у бабы Яги в Кукобое - прикольно оказалось, и посетителей было неожиданно много для такой глухомани. Изменено пользователем Green Flower

Елена
92522.png
106232.png

Поделиться сообщением

Недавно вернулись из Сказки. Море впечатлений. Ездили в составе группы школьников и родителей с детьми. Советую ехать только прямым поездом, без пересадок. В дороге школьники вели себя великолепно, в вагоне у них всегда было весело и дружно, уверена, им эта дорога была в радость (педагог-организатор у них была замечательная, повидимому). В Котласе ждал групповод и комфортабельный автобус - плюс групповой поездки. Главное: Великий Устюг, северный городок с богатой историей, встретил нас очень гостеприимно. Люди приветливые, погода - супер (а бывает и -37), мероприятия одно за другим. Все практически на одном дыхании. В первый же день поехали в Вотчину с группой. Повеселились на Тропе сказок, посетили Зимний сад Деда Мороза, Почту Дедушки и конечно же его Дворец. Получили подарки, сфотографировались с Дедом Морозом Всея Руси и покатались на оленях, ватрушках, упряжках и пр. Темнеет рано, но Вотчина красиво освещена фонариками, ледяные фигуры и аттракционы тоже с подсветкой. Cказочный богатый лес. Второй день ранешенько начался с краеведческого музея (понравилось всем), два мастеркласса доступных даже 5-леткам. Обед в ресторане. Поскольку детки 5-6 лет, мы с родителями чуть изменили себе программу предложенную оператором. Вместо двух заявленных экскурсий снова вернулись за город в сказочную Вотчину Деда Мороза (4 часов нам не хватило). На этот раз гуляли не спеша, зашли в детский зоосад, зоопарк с рысями, волками и огромными верблюдами. Фотографировались с северными оленями, танцевали с местными аниматорами одетыми в костюмы сказочных персонажей. Вечером воссоединились с группой и поехали в Дымково любоваться видом огней города из-за ночной Сухоны. После ужина в кафе переоделись на детскую дискотеку в центре "Лад"с играми и конкурсами. Как же отжигали детишки - любо-дорого (респект аниматору Ирине)! Групповод с автобусом тут как тут. Благополучно сели в поезд. И снова: дорога-дорога. Любителям комфортного отдыха рекомендую не скупиться. Комфорт пропорционален цене. Не стесняются продавать жилье которое в принципе продавать нельзя. Сувениры от 150 рублей за магнит, 180 - новогодняя игрушка, 550 - вологодская снежинка, 1100 - матрешка, и т.д. см на сайте Деда. Выводы: ехать не в сезон, когда нет очередей. Групповод не экскурсовод, но очень помогла с безочередным входом во многие объекты, дикарям в высокий сезон сложнее. Пригодились отзывы из интернета, описания объектов, карты Вотчины и Устюга при самостоятельных перемещениях. Пригодилась ручка в кармане и открытка. Дед Мороз подписал. Можно дарить Деду новогодние поделки, елочки, для самых красивых из них отведена специальная комната в доме. Пригодилась своя еда и дет.питание (в группе были проблемы с животами, а мы в порядке). Пригодились запасные аккумуляторы, на морозе садятся. В зимнем саду техника запотевает. Много горок - пригодилась ледянка. Поездкой довольны. И все таки Он существует!

Поделиться сообщением

"Пригодилась своя еда и дет.питание (в группе были проблемы с животами, а мы в порядке)."
Вот это пугает больше всего. Как организовали свое питание на экскурсиях? Кроме термоса ничего не придумывается...

Поделиться сообщением

[quote name='Шарлет' timestamp='1326213159' post='2335850']
"Пригодилась своя еда и дет.питание (в группе были проблемы с животами, а мы в порядке)."
Вот это пугает больше всего. Как организовали свое питание на экскурсиях? Кроме термоса ничего не придумывается...
[/quote]
В детском рюкзачке всегда были дет. сок, вода, яблоко и дет. печеньки. (Доставалось очень редко) Детские влажные салфетки и дезинфицирующая жидкость. Но вообщето нас кормили регулярно. Это было на всякий случай. А животы болят обычно из-за смены воды, стихийных покупок еды и грязных рук. Термос тяжелый. Никогда его не беру в организованные поездки. Чай всегда продается.
Еще детское питание было удобно в поезде. Открыл баночку и намазал на хрустящий невесомый хлебец. Это удобно и безопасно. Вычитала в инете и оказалось, отлично. Вряд ли подойдет тем кто едой коротает время в поезде. Трапеза занимает не более 20 минут. И в поезде вы не поправитесь, не смотря на то, что вас "обездвижили" :Laie_15: Изменено пользователем vendy

Поделиться сообщением

Ездили с дочкой встречать Новый 2011 год в Великий Устюг . Приехали 31 в обед, уезжали 2 с утра. Остались очень довольны и городом, и Вотчиной, и всеми экскурсиями. Из экскурсий особенно запомнился Музей льна, где у нас была возможность узнать, как раньше выращивался и обрабатывался лен не только в теории , но и на практике. У нас с дочкой остались фото как мы лен трепали, вычесывали, пряли. :)))
На Вотчине нам очень понравилось. Много разных экскурсий, скульптур, в том числе и изо льда, есть тропа сказок, где мы повстречались с различными персонажами, в том числе и с Зимними Месяцами. Очень похожи на тех, что из фильма. Посетили Терем Деда Мороза. Огромный, из 12 палат, по нему нас водил экскурсовод и рассказывал о каждой комнате свою историю. Дочь признала Деда Мороза за настоящего. Хотя его , бедолагу, жалко. Сидит целыми днями на своем троне безвылазно, всем же хочется с ним увидеться, сфотографироваться .
Сам город меня просто очаровал: небольшой, со старинными зданиями и монастырями, с заснеженной рекой, за которой виднеется церковь. Обрывы у реки достаточно круты, мы накатались на ватрушках, а прокатчик поил нас бесплатно чаем из настоящего самовара(!) Снег на улицах города БЕЛЫЙ!!!
Гулять по Устюгу можно бесконечно!
Веет от города теплотой, спокойствием и уютом. Пожалела, что не можем остаться здесь хотя бы на недельку.
Единственное , что омрачило нашу поездку - это гостиница "Великий Устюг". Питание ужасное, всю дорогу кормили картошкой во всех видах ( вроде бы неурожай был на неё, или у них старые запасы ещё не кончились?), пару раз дали на завтрак макароны. Даже на Новый год дали картошку! Новогодний праздник - просто печаль. Это касалось и банкета ( ооооооочень скромно и не очень вкусно), и анимации (такое ощущение, что администрация захотела сэкономить на нем, деда мороза выбирали из рядов присутствующих гостей, а снегурочку - из находящихся на банкете детей! Идиоты сделали счастливой 1 девочку, оставив в большой печали около десятка. Моя чуть не расплакалась, например, больших усилий стоило её успокоить). Еще большим сюрпризом оказался ночной клуб в подвале гостиницы, от которого сотрясалось всё здание, и , как следствие, выспаться было проблематично. Уборка в номерах, такое чувство, вообще не производится. Моя дочь залезла под кровать и извлекла из-под неё пустую упаковку из-под чипсов, бумажки, забытого предыдущими постояльцами игрушечного динозавра, бутылку. Жесть!!! И, на финал, отсутствие розетки рядом с ванной . Пришлось снимать зеркало,чтобы высушить волосы и сделать прическу.
Прошу прощения, что вместо описания новогодней сказки приходится писать про наши неприятности, но хочется предостеречь тех, кто отправляется в Устюг, от посещения этой гостиницы. Только дивное очарование города помогло нам не обращать внимания на бытовые трудности и привезти из поездки хорошее настроение и светлые воспоминания.
Вообще из разговоров с людьми я сделала вывод, что лучше всего останавливаться в Вотчине. Там и условия лучше, и Новый год встречаешь с настоящим Дедом Морозом!

Всё будет хорошо!

Поделиться сообщением

Планируем поехать к деду морозу, на обратном пути с заездом к снегурочке. Ищем попутчиков. Ориентировочная дата выезда 2 января. Т.к. едем с маленьким ребенком, то будут частые остановки. Желающие показать детям сказку - пишите в личку.

28657_PGdT.png

Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано из неё ушел... Жалуясь на мужа, представьте, сколько девушек мечтают выйти замуж... Жалуясь на своих непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день просит Бога об их появлении... Цените то, что имеете !

Поделиться сообщением

Молодцы! :)
Вы на машине? Тоже хочется повторить...
Но мы на машине уже ездили - встречали там 2010 год.

Могу посоветовать - обязательно заехать в Никольск (там ТАКАЯ архитектура и ТАКОЙ собор и :) полный совок в магазинах по ценам и ассортименту ;))

И ещё мы ночевали в гостинице в Кичменгском Городке - чтобы в Великий Устюг приехать рано утром :)))

Приглашаю в "Стильный бутик ВнеМоды" формата outlet

Брендовые женские вещи по очень доступным ценам.

http://vk.com/vnemoda

Поделиться сообщением

День или вечер добрый. В этом году появилось у меня желание свозить своих мальчишек(7 и 2 года) к деду морозу. Пролазив в инете пол дня, поняла, что без отзывов выбрать не смогу :), т.к. родина у Дед Мороза не одна :). Самая известная в России - это Великий Устюг, есть еще и в Москве, на Урале, в Татарстане и еще несколько мест. Есть в Финляндии, в Швеции, в Белорусии. Так что кто где был, напишите, плиз, кому что понравилось, что не понравилось. Очень хочется свозить своих мальчишек, пока старший еще верит в ДМ, хочется устроить им сказку. Хочется съездить не просто посмотреть, где и как живет ДМ, а еще чтобы была возможность просто отдохнуть, покататься на санках, коньках, лыжах. Да, и главное, хочется съездить не туром, а, по возможности, своим ходом.
Надеюсь, моя темка будет еще кому-нибудь полезна :) Изменено пользователем NESka

[url=http://line.romanticcollection.ru][img]http://line.romanticcollection.ru/exba/56_27_43F8DC50_RstarSemuPpervookrqvatelU_0_26_.png[/img][/url]
[url=http://line.romanticcollection.ru][img]http://line.romanticcollection.ru/exba/44_67_4CC5E1C0_RmladSemuPSustriku_0_26_.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

я тоже хочу! но только, наверное, в следующем году... но постою и послушаю, кто что скажет!

у нас знакомые ездили в Великий Устюг, на своей машине. им очень понравилось!!!

<noindex>line.gif</noindex>

line.gif

Поделиться сообщением

Планируем снова повторить подвиг и съездить на НГ праздники в Устюг на машинах. С гостиницами думаю, что уже  в пролете. Подскажите, кто снимал квартиру или коттедж, номера хозяев и условия с ценами. Нас много - 6 взрослых, 3 детей.(один деть маленький, отдельного места не нужно)

Поделиться сообщением

Сейчас грубо прикинула стоимость билетов на поезд и была не приятно удивлена. Самара-Москва-Котлас и обратно на 2 взрослых и ребенка 11 лет вышло 12т.р. + 2т.р. трансфер до Устюга :duma: . Однозначно - на машине :cirl car:

Поделиться сообщением

Мы тоже решили ехать на машине, только однозначно поедем числа 15-16-го января, иначе там - толпы

Про толпы-это правильно подмечено. И все рестораны-кафешки забронированы турфирмами, покушать негде.

Поделиться сообщением

Планируем поездку к Деду Морозу на поезде от турфирмы в новогодние праздники. Кто уже ездил, расскажите, пожалуйста, про условия в поезде (купе).

Поделиться сообщением

Планируем поездку к Деду Морозу на поезде от турфирмы в новогодние праздники. Кто уже ездил, расскажите, пожалуйста, про условия в поезде (купе).

А чем отличается обычный отпуск от поездки к ДМ? 

Или вы не разу не ездили на поезде с детьми?

Поделиться сообщением

А чем отличается обычный отпуск от поездки к ДМ? 

Или вы не разу не ездили на поезде с детьми?

Да, на поезде всей семьей едем первый раз. Родители + 3 ребенка-дошкольника.

Изменено пользователем РодНик

Поделиться сообщением

[b][member=РодНик][/b], понятно. 

Я с ребенком, с года , езжу поездами. 

Все как всегда. Памперсы, еда, одежда, развлечения( игры мультики, рисование). 

вы может сами напишите, что конкретно вас интересует))

В поездах тепло. Берите горшок детский.

Оригиналы документов( или нотариально заверенные копии )

Поделиться сообщением

[b][member=Катюся][/b], вы опытные путешественики! 

Спасибо за отклик!

Мои вопросы про питание в поезде:

качество и цены в вагоне-ресторане,

где разогреть еду,

питьевая вода там есть или с собой

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram