Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Белоснежка

Развитие ребенка с 1.5 года

привет всем.
вот вопрос у меня к вам дорогие мамочки. ребенку 1.5 года и надо начинать обучать ее.а с чего и как правильно не знаю.подскажите и поделитесь опытом. пыталась читать стишки.а дочка не очень то и слушает.ей бы порвать листочки у книги.

привет )))

Поделиться сообщением

[b]Белоснежка[/b], можно начать с пособий "Школы 7ми гномов", [url="http://shkola7gnomov.ru/"]вот их сайт.[/url] Там вменяемо для родителей описана сама процедура занятий по книжкам. Я покупала в свое время по-отдельности книжки, они в Чаконе 80-120 р. одна штука стоят, но можно купить целым набором, от рождения до года, от года до двух и т.д. Мы с ребенком занимаемся с рождения как раз по эим книжкам. Не всё ему нравилось, но были и книжки, которые практически до дыр зачитаны. А вообще не расстраивайтесь, если ребенок сначала будет убегать и отказываться - это дело времени, нужно просто ему привыкнуть, что теперь "лафа кончилась", и нужно будет всю жизнь учиться :)

Если чтению хотите начать обучать, то лучше сразу закупиться кубиками Зайцева, они стоят около 2 000 руб., но, по отзывам опытных преподавателей, того стоят. Обучение по Зайцеву может начинаться с 2х лет. От обычных кубиков эти кубики отличаются тем, что там буквы (гласные и согласные) поданы разными цветами и с разными звуками (шорох на глухие согласные, звонкие звуки на звонкие согласные - очень наглядно для ребенка). Я приценивалась, самые дешевые они в сети магазинов развивающих игрушек (точно не помню, как магазин называется, но у них есть отделы в Современнике и в ТЦ Айсберг, рядом с отделом Чаконы).

Стишки все равно читайте, дайте ей обычный листочек, пусть она его рвет (тоже своего рода "развивающее занятие"), а вы ей над ухом читайте стишки. Ага, придется наизусть выучить, у меня до этого так и дошло :) заодно и себе память разовьете! Изменено пользователем smilenglish

Твоя первая английская школа. Онлайн-гимназия Smilenglish. Наша группа Вконтакте здесь. Мы в Instagram. Регистрация на уч. год 2017 - 2018 здесь.

Поделиться сообщением

[b]Белоснежка[/b], чему-то конкретно хотите обучать или вообще развивать?
Покупайте ребенку книжки в толстом переплете, из картона, где много картинок и мало букв. Такие книжки точно не порвет :) Стишки, сказки короткие уже пора читать. То что рвет бумагу, это хорошо: мелкую моторику развивает. Нравится ребенку рвать бумагу, давайте ей журналы старые и т.п. разной плотности, пусть рвет!
Еще можно:
- рисовать: пальчиковыми красками, фломастерами, пальчиками на манке, пшене (насыпать в коробочку и рисовать);
- лепить из пластилина (от большого куска маленькие отрывать для начала)
Можно на половинку картона формата А4 вырезать и наклеить фигуры геометрические (1 картонка - 1 фигура), показывать и рассказывать, где что. Так понятие о цветах и формах сформируется.
Но если пытаетесь занять дочку, а ей это не нравится, не настаивайте. Главное, чтобы занятия удовольствие ребенку доставляли, были ей интересны.

Тут подфорум есть про развитие и обучение, в нем можете еще что-нибудь для себя почерпнуть.

Поделиться сообщением

у меня 1,5 книжки любит листать, и стихи мы чуть ни с рождения читаем-цикотуху любит -сам книжку приносит, сам листает, а я на память читаю ему
[quote name='smilenglish' post='2215246']
Если чтению хотите начать обучать, то лучше сразу закупиться кубиками Зайцева, они стоят около 2 000 руб., но, по отзывам опытных преподавателей, того стоят.
[/quote]

а думаете надо так рано мучать ребенка? всему свое время...

еще немецкий у нас со всех сторон -и песни на нем детские слушает, и фильмы и мульты. вот проблема -везде англ... а надо нем.... и что делать... незнай как учить, чтоб потом легко ему было..

все рвет-приклеевает -у него в комнате на стене куча наклеек по всей огромной комнате -и из пультов герои, и цветы -вот он их отклеивает и в другое место лепит сам -куда ни попадь
рисует!!! только смотри, чтоб обои не разукрасил, игрух полно, конечно, но лего -это наше всё!!!
мне кажется -он сам развивается, я почти ничего и не стараюсь, а по клубам мне кажется рановато -и так времени нету, я работаю

Поделиться сообщением

В 1,5 моя тоже не хотела ни чего слушать, но я все равно читала, выучила я их наизусть, так теперь нам 2 она уже сама носит книжки, просит читать. а то что выучила наизусть, рассказываю пока на улице гуляем. А еще хорошо мелкой моторикой заниматься, вам уже писали про пшено, гречку давайте пусть перебирает, у меня любит яйца чистить, чеснок шелушит. пока она у вас еще такая маленькая делайте самые простые вещи.

Поделиться сообщением

вот здесь для общего развития можно почитать и почерпнуть
http://www.2mm.ru/razvitie/300/
http://www.2mm.ru/razvitie/320/

а если не поленитесь полистать странички тут http://www.2mm.ru/razvitie/page/8 то найдете развитие по месяцам, как рисовать, как ручки развивать, как с мячом играть и т.п.

Поделиться сообщением

В 1,5 года рано еще ребенка обучать, в этом возрасте они не могут долго концентрировать внимание на одном занятии, например, чтении книг, поэтому надо придумывать игры и развивать ребенка играя. Мы купили тесто для лепки разноцветное, я катаю шарики, а дочка их мнет пальчиками, ковырять тесто может бесконечно долго.
Восковые карандаши начинаем осваивать, я держу ее руку и рисую, а потом она сама каляки выводит на листке. Папа нам недавно мозаику купил, причем она именно для таких малышей сделана, детали крупные (где-то 5 см в диаметре), вот мы с ней играем - цвета учим и мелкую моторику развиваем. Пальчиковые краски у нас особо не пошли, ей интересно ими по мне рисовать, позже еще раз попробуем, я приготовила рулон обоев, вот попробуем на большом холсте порисовать. Книги любит рассматривать, особенно "Моя первая энциклопедия" с животными, тыкает пальчиком в животного и я ей рассказываю про него, любит музыкальную книгу со стишками Агнии Барто, продается в Ашане, очень рекомендую, там песенки просто супер, мы с мужем их теперь постоянно ей поем :)Вообще стихи не очень слушает, любит "Теремок", "Репка" и все сказки из этой серии.Просит поиграть с ней в конструктор. В 1,5 года ребенок должен уже уметь строить башенки, а не только ломать их. Карточки Домана у нас есть, но что-то мне самой не очень интересно это занятие, мне интереснее по книгам животных и различные картинки учить .
У вас есть маленькая колясочка? Наша просто обожает играть в дочки-матери, все повторяет за мной,с коляской носится по дому, потом качает куклу, потом бежит ее мыть, сейчас кормит с ложки.
Хочу купить матрешки по сказкам, мне кажется, что это любого ребенка заинтересует. И еще заказала мужу кегли, будем учиться мячом их сбивать, ведь не только книги должны быть в жизни ребенка, но и подвижные игры.

Поделиться сообщением

[b]Antoks[/b], вы правы: мучать, конечно, не надо. Преподавание чтения полуторалеткам должно отличаться от преподавания чтения семилеткам, иначе будет как раз "мучение". А если пару раз в день как бы играть с кубиками, утрированно произнося звук, то это как бы тоже обучение, но ребенку не должно быть втягость. Но я согласна, что тут надо знать особенности преподавания малышам, читать литературу, спрашивать опытных "руссистов", иначе это тяжело и маме, и малышу.

Твоя первая английская школа. Онлайн-гимназия Smilenglish. Наша группа Вконтакте здесь. Мы в Instagram. Регистрация на уч. год 2017 - 2018 здесь.

Поделиться сообщением

[quote name='Белоснежка' timestamp='1320787847' post='2215136']
привет всем.
вот вопрос у меня к вам дорогие мамочки. ребенку 1.5 года и надо начинать обучать ее.а с чего и как правильно не знаю.подскажите и поделитесь опытом. пыталась читать стишки.а дочка не очень то и слушает.ей бы порвать листочки у книги.
[/quote]
Во всем терпение и понемножку.
Чередовать с отдыхом и в игровой форме.
Прочитала,что читают муху -цикотуху,прочитала ее один раз своим взрослым мозгом,подумала,какой кошмар,переключилась на Африку и Мойдодыра. Видела такую тему в обсуждении,сама вот не знаю,читать-не читать такое ребенку.
Очень нам нравится Незнайка,за лето все книжки перечитали,Айболит и Мишкина каша.
Рисуем через раз,когда у меня есть время ее помыть основательно.

[URL=http://lines.ladoshki-forum.ru/type21.html][IMG]http://lines.ladoshki-forum.ru/islove/3_2/1255328205.jpeg[/IMG][/URL]

Поделиться сообщением

Вы знаете,мое мнение кардинально отличается от мнения большинства,но я расскажу как я отношусь к раннему развитию.Что касается книг,то их я начала читать ребенку,когда ей было 6 мес,к году у нас уже появилась любовь к определенным произведениям,читать любим до сих пор,книг много.Больше мы не занимались ничем!я не покупала новомодные методики,не лепила,не рисовала,не слушала Моцарта,не учила букв и цифр.Я не делала ничего!!!!ребенок просто рос и рос.играл в игрушки,хорошо кушал и гулял-я считаю это самое важное для маленького человека.Я ждала,когда у ребенка появится интерес к чему-то более сложному нежели погремушка)))когда она начала отнимать у меня ручку и возить ей по листку-я купила карандаши и прочее(1,6),когда она стала понимать,что возможно все поддается счету-я стала показывать ей цифры и т.д. В итоге я вижу,что мой ребенок гораздо более развит на данный момент нежели сверстники,с которыми мамы сидят дома и не знают чему бы еще обучить свое чадо.Я с рождения ребенка работаю и единственным методом развития своей дочери выбрала общение с ней,как со взрослой. Владе сейчас 2,3 она считает до 20 и обратно,знает все формы,включая ромбы,трапеции,параллепипиды,все цвета,знает примерно 20 стишков наизусть,2 басни,поет песенки.Ребенок прекрасно разговаривает как взрослый человек,с ней интересно общаться,сейчас вот английский начинаем учить.
Белоснежка,не бойтесь,что ваш ребенок будет хуже и глупее остальных детишек,если она книжки не любит читать или вы с ней не занимаетесь.Если вы сама не глупенькая(извините за резкость) ,то гены сделают все за вас!!!Малыш со временем сам начнет всем интересоваться и без навязываний чего-либо взрослыми.п.с.у меня сестра с года таскает ребенка по бэби-клубам 3 раза в неделю,у нее полквартиры завалено различными пособиями,методиками и прочей ерундой и ребенок у нее в три года не ест сам,не разговаривает,не знает цветов и цифр,не отличает волка от собаки-просто не пришло еще его время и не в коня корм,как говорится.Растите самыми умными! Изменено пользователем Trulala

[url="http://www.posobie.info/lines/"][img]http://www.posobie.info/lines/m95034.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[b]Trulala[/b], мне тоже кажется, что самое главное - вовремя заметить и поддержать интерес самого ребенка, а не следовать очередному веянию моды. Читайте - рекламному трюку, нацеленному на вытягивание у родителей денег.
Например, [url="http://ladyworld.ucoz.ru/publ/ne_uchite_rebenka_chitat_i_on_poljubit_knigi/6-1-0-243"]тут[/url]
[quote]У родителей есть ошибочное мнение, что если не читает в 4 года, значит не развивается. Обучение чтению ничего общего с развитием ребенка не имеет. Мам и пап сбивают с толку реклама, статьи о
новомодных продвинутых методиках по обучению детей чтению с самого малышового возраста. Есть карточки, есть кубики, из которых кроха с легкостью учится складывать слоги и читать.
- Дети складывают слова из кубиков чисто механически, - говорит Ольга Годлевская, - они не поминают, ни что значит слово, ни зачем этот слово нужно, не ассоциируют с тем, что с помощью этих самых слов можно узнать, как Питер Пэн научился летать.
Однажды психологи провели эксперимент: из двоих близнецов одного начали учить читать в 4 года, а второго – в 6 лет. В результате, оба ребенка в 8 лет читали абсолютно одинаково. Получается, зачем мучить малыша, отнимая у него детство, и с трудом и нервами добиваться чтения в 4 года, когда, немного подождав, в 6 лет можно за несколько месяцев научить дошкольника читать, да так, что и ему будет легко и интересно, и вы нервничать не будете.[/quote]
К тому же, в 20 - 30 лет мы все "развиты" примерно на одном уровне. Всё зависит от принятых в семье правил и норм жизни. Мне непонятны родители, которые водят деток на детские спектакли, а сами в театр(на взрослые спектакли) - ни ногой. Или обучают чтению, а сами ни со скорочтением, ни со скоропечатанием не знакомы. Получается, что мы учим детей одному, а сами ведем себя при этом совершенно по-другому :( Нехватка времени - не оправдание. Теле- и радиопостановки можно слушать и дома. Тем более, что бесплатных записей в сети сейчас полно. И так во всем, к сожалению...

Поделиться сообщением

ЭЭЭХ вспомню нашу Вероничку, отличная у нее темка была в раннем развитии детей, очень информативная, там все это уже по 100 раз оговорено http://forum.samarskie-roditeli.ru/topic/28425-mamini-nahodki-ot-rozhdenija-do-goda-i-starshe/

line_c10_l2_b17_t0d1eef4e8fef8e5-_d04.02 
line_c10_l18_b12_t0d1fbedeef7eae5_d15.04

Поделиться сообщением

а может кто знает где можно купить пособия школы 7 гномов подешевле хочется побольше купить - в метиде 84 р дороговато, и выбора нет, а по почте не вариант хочется самой посмотреть

Поделиться сообщением

Всем заботливым мама привет! )) Поделюсь и своим мнением.

Давать ребенку то, чем он заинтересовался это просто необходимо, но для того, чтобы что-то захотеть, нужно иметь к этому доступ. Ждать, когда ребенок выхватит у Вас ручку, чтобы начать рисовать мне кажется не очень разумным. Я давала Нике карандаши и краски с 6ти месяцев и поначалу ей не было особо интересно. Но надо же, чтобы было весело! И мы начали "рисовать" точки, приговаривая "кап кап" и она эти капельки обожает рисовать и рисует месяцев с 8ми. Потом стала рисовать ей круги и говорить, что это солнышко и она очень старается круги выводить хоть и не получается.
Я к тому, что дать ребенку игрушку это пол дела (хотя тоже неплохое), важно научить его с ней обращаться. Дайте ему толчок, покажите как накормить мишку и уложить спать, может тогда ваша девочка бросит машинки старшего брата и заиграет в куклы. Просто как играть в машинку ей показали, а как с куклой - нет )

В полтора года малышу можно очень много всего интересного и развивающего предложить. Но вот, о чем стоит задуматься (!). Что для ее возраста нужнее и важнее? Сейчас родители просто с ума посходили учить детей с пеленок читать, считать и показывать цвета. Мне кажется деток превращают в выставочных собачек, чтобы хвалиться перед знакомыми. Ребенку нужнО творчество, спорт, эмоциональные игры с родителями и сверстниками. А читать он научится, если будет активным и веселым.

Мы с Никой любим с магнитками играть, купила ей алфавит магнитный и она его обожает, выучила несколько букв и очень горда этим. Обожает книги и картинки, каждую деталь в них изучает. Хотя я предпочту, чтобы она танцевала и бегала сейчас, чем сидела за книжками )))) В общем во всем нужно знать меру и как можно больше всего ребенку предлагать и он Вам покажет, какие у него предпочтения.

Я не хотела никого обидеть, если вышло. Высказала сугубо личное мнение

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram