Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Lady_Пчелка

Новые 31 день в системе Флай Леди – шаг за шагом

348 сообщений в этой теме
[center][URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s005.radikal.ru/i211/1111/26/8b9b8ee5ae0c.jpg[/IMG][/URL][/center]

[color="#000080"][i][b][size="3"]Ты живешь в хаосе? Ты чувствуешь себя загнанной лошадью? Мысли об уборке вызывают у тебя раздражение? Ты потеряла надежду хоть что-то изменить в своей жизни и не знаешь с чего начать? Не переживай! Мы все были такими же!

Присоединяйся и скинь груз домашних проблем со своих плеч! Ты научишься относиться к домашней работе с улыбкой. Работа по дому станет приносить тебе радость. Ты никогда не станешь стыдиться своего дома и испытывать чувство вины. Твое сердце наполнится радостью, а дом - спокойствием и уютом.

Fly уроки помогут тебе выработать рутины, избавиться от хлама и наконец-то привести свой дом и свою жизнь в порядок. Ты станешь более организованной, даже если тебе никогда не удавалось приехать на встречу вовремя или заранее подготовится к важному событию.

Постепенно, шаг за шагом ты научишься держать свою жизнь под контролем и не тащить груз ежедневных проблем на себе, а с легкостью летать от праздника к празднику, изо дня в день!
[/size][/b][/i][/color]

[center][color="#FF0000"][size="6"][i][b]Присоединиться к нам можно на любом этапе!
[/b][/i][/size][/color][/center] :viannen_01:

[color="#00BFFF"][size="4"][right]Ты никогда не будешь позади! Ты всего лишь начинаешь менять свою жизнь! (с)[/right][/size][/color] Изменено пользователем tata_shaid

Поделиться сообщением

[b][center][color="#FF0000"][size="5"]День первый: чистим раковину[/size][/color]
[/center][/b]
[center][URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s011.radikal.ru/i315/1111/4c/79ff34ff58f4.jpg[/IMG][/URL]
[/center]
Многие Флайбеби удивляются , почему начинать нужно именно с раковины, когда требуется сделать еще так много. Ответ Флайледи прост: «чтобы у вас появилось чувство выполненного дела». Ведь если вы здесь, это значит, что вы так устали от беспорядка и домашней работы. Когда вы проснетесь утром и увидите чисто вымытую раковину, настроение у вас сразу поднимется.

[i][b]Итак, задание №1
Начисть раковину до блеска![/b][/i]

Чтобы вам было легче это сделать, предлагаем

[center][color="#FF00FF"][i][b]Инструкцию по мытью раковины[/b][/i][/color][/center]
[color="#FF0000"][size="3"][b]
Внимание! Прежде чем приступить, определитесь, из какого материала сделана ваша раковина, и какие средства можно использовать на этой поверхности![/b][/size][/color]

[i]Примечание:[/i] не пугайтесь, это все нужно проделать только в первый раз. Потом достаточно просто споласкивать раковину и поддерживать ее блеск с помощью средства для мытья стекол.

Итак, даже старая раковина, может выглядеть как новая, если мы немного постараемся.

Вот как это делается:

1. Вынимаем из раковины всю посуду.
2. Включаем горячую воду и споласкиваем раковину. Теперь затыкаем слив пробкой и заполняем раковину до краев горячей водой. Добавляем в воду чашку отбеливателя и оставляем все на час. Потом надеваем перчатки и вытаскиваем пробку.
3. Споласкиваем раковину.
4. Берем любое чистящее средство (это может быть Комет, Аякс или сода) и начищаем раковину. смываем с раковины ВСЕ остатки средства.
5. Берем любой заостренный предмет, и чистим слив раковины, точно так же, как мы вычищаем грязь из-под ногтей.
6. Чистим краны и вокруг кранов. В этом нам может помочь старая зубная щетка или зубная нить.
7. Теперь берем средство для чистки стекол и протираем им раковину.
8. Если вам после всего этого все еще не нравится внешний вид раковины, попробуйте натереть ее автомобильным воском. Только помните: вы уже хорошо начистили раковину и ей вовсе не обязательно выглядеть совсем уж идеально.
9. Каждый раз после того, как закроете краны, вытрите раковину сухим полотенцем. Это навсегда избавит вас от пятен от воды! Ваша раковина всегда будет чистой и сверкающей.
10. Не раздражайтесь, если члены вашей семьи не будут разделять ваше трепетное отношение к чистой раковине. Просто ежедневно поддерживайте ту чистоту, которую вы навели. Не превращайтесь в маньячку уборки!
11. Не переживайте, если у вас нет посудомоечной машины. Освободите место под раковиной и поставьте там тазик для грязной посуды. Пусть ваши домашние складывают грязную посуду в специальный тазик, а не в мойку. Заведите привычку сразу убирать вымытую и высушенную посуду.
12. Чтобы ваша семья не забывала об установленных вами правилах, поместите записку возле раковины, чтобы напомнить им, куда нужно складывать грязную посуду. Будьте терпеливы! Их никогда этому не учили! Поэтому уйдет еще немало времени, прежде чем они научатся делать это.

Итак, "главные вопрос" осваивающих систему Флай Леди -

[center][color="#FF0000"][i][b]ПОЧЕМУ РАКОВИНА?[/b][/i][/color][/center]

Вот ответы некоторых приверженцев системы:

"Почему раковина? Потому что когда на кухне грязная раковина, заваленная грязной посудой, там невозможно ничего делать: ни готовить, ни есть, ни чай пить. Даже заходить на кухню не хочется!

Раковина - это просто отправная точка. Хотя я даже не задавалась этим вопросом: "Почему раковина?". Я просто поверила создательнице системы, которая говорит: "Твой дом стал грязным не за один день, и он не станет чистым за одну ночь. Маленькие шаги приведут тебя к результату. Одень туфли и помой раковину."
Я ненавидела ВСЮ домашнюю работу. Чтобы что-то сделать по дому, требовались неимоверные усилия воли. Но сначала я привыкла мыть раковину, конечно же помыв сначала посуду в ней. Потом оказалось, что протереть вокруг совсем не так долго и нудно, а чтобы делать это быстрее надо поддерживать порядок на столиках и полочках вокруг раковины и убирать оттуда лишние баночки и предметы. Потом я привыкла выносить мусор каждый вечер... мыть пол... разбирать посудомойку... Впереди у меня длинный список привычек, которые надо освоить. :flying:
Через год с небольшим моих полетов в нашей квартире еще очень много работы, которую я по-прежнему не люблю. Но теперь я знаю, что когда привыкну, я буду делать ее легко и просто. Но началось-то все с раковины! :D"

"...почему именно раковина?... Для меня ответ тоже прост. Я с самого начала болше всего любила именно кухню. Только здесь я провожу 95% своего времени, это моя личная территория, мой оплот, мои покои. И убираюсь я в кухне чаще, чем в любом другом месте моего дома.
Я... ненавижу домашнюю работу... Но вот беда, без этой самой ненавистной работы мой дом превращается, вернее превращался в жуткую помойку и свалку. Были дни, когда проити куда-либо дальше кровати не представлялось возможным... Но раковина все-таки чистилась. Я, признаться, всегда чищу ее после мытья посуды, а еще вытираю поверхности вокруг и иногда плиту. Очень часто моя уборка на этом и заканчивалась....Я думаю, понятно, что как только я услышала, что flyLady обожает чистить раковину, я поняла, что эта система должна понравиться и мне! А еще, благодаря раковине, я начала мыть такие места в моем доме, и такие вещи, которые мне бы даже не пришло в голову вымыть!!! Конечно, мне еще очень далеко до того момента, когда мой дом будет чистым всегда... когда я буду класть свои вещи сразу на место и каждую неделю делать ЧиЧеЧа... но моя любимая раковина блестит все чаще, благодаря ей я мою посуду, а затем, по инерции, мою и остальной дом. У меня не хватает времени и фантазии писать баллады о сверкающей раковине, но у меня появилось устойчивое желание видеть ее сверкающей каждый день, каждый раз, как я захожу в кухню, когда я нахожусь в кухне... а я от туда, честно говоря, выхожу редко.
Поэтому, да здравствует чистая раковина - эмблема моей чистой квартиры!!!"

"Почему раковина????
Мой папа всегда мне говорил "если день начинается с мытья грязной посуды, то чем же он тогда может закончиться???", и "если приготовление пищи начинается с мытья грязной посуды, разве можно приготовить что-то вкусное???""
Долгое время у нас с мужем было так - пришли домой поужинали, пошли пять минуточек отдохнули, а потом уже лень мыть и вот решили оставить до утра, утром проснулись, ничего не хочется - хочется еще поспать, плетешься на кухню, а ТАМ.......брррррр.....

Теперь моя раковина всегда чистая, а раз она чистая, то и никакой грязной посуды в ней не может быть, а разве рядом с раковиной, блескучей и сияющей, может находиться это ЗАВАЛЕННАЯ посудой сушилка. Нет!!!!! Не бывать этому!!!!
И вот разобрала сушилку, а там и еще что-то поделалось следом, и совсем уже другой настрой. Соскочили утром, проспали....бегом на кухню чай пить с бутербродом... а раковина чистая, чашки чистые, наливай да пей. Красота.

Помыв раковину, я делаю малюсенькое усилие над собой, я тоже не люблю убираться, и конечно приходится себя чуть-чуть зставить, но раз я немножко заставила себя один раз, значит могу заставить что-то поделать и еще раз. И гляжу а к обеду уже все дела переделаны, в доме чисто, ужин готов. А я лечу, я порхаю, танцую и отдыхаю!!!

Да мой дом не идеален, в нем еще много "темных" закоулочков в которые мне еще только предстоит заглянуть, НО во-первых я и сама не идеальная...а с маленькой изюминкой, а во-вторых...... ну если я эту раковину смогла отмыть, то я вообще все на свете смогу!!!!"

[color="#00BFFF"][size="4"][right]Ты никогда не будешь позади! Ты всего лишь начинаешь менять свою жизнь! (с)[/right][/size][/color] Изменено пользователем tata_shaid

Поделиться сообщением

Я уже тут )) Раковину основательно мыла пару дней назад, поэтому сегодня просто довела ее до блеска. Во время помывки возникло 2 вопроса: чем лучше удалить налет с крана? у меня кран-душ, налет на самих дырочках нарос откуда вода течет, я залила силитом, но не сильно помогло, чем еще можно? и чем лучше и быстрее вытирать раковину насухо? раковина нержавейка, пока ничего более умного, как тряпочкой от старой простыни или бумажным полотенцем (что совсем не дешево в итоге будет получаться) не придумала.

28657_PGdT.png

Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано из неё ушел... Жалуясь на мужа, представьте, сколько девушек мечтают выйти замуж... Жалуясь на своих непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день просит Бога об их появлении... Цените то, что имеете !

Поделиться сообщением

Я вчера не видела, сегодня зашла, увидела новый взлет - думаю удачно я заглянула. Сразу же пошла, обе раковины начистила (хотя я и так люблю чтобы раковины были чистыми, всегда стараюсь их в чистоте держать) Так что первое задание выполнила.

Поделиться сообщением

[quote name='shabagaba' post='2213146']
чем лучше удалить налет с крана? у меня кран-душ, налет на самих дырочках нарос откуда вода течет, я залила силитом, но не сильно помогло, чем еще можно?
[/quote]
Я мою Luxus, мне очень нравиться. Даже ждать не приходиться, брызгаю и сразу вытираю, и налета нет. Вот таким:
[img]http://24stirka.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/Luxus____________4de1d97e9aad5.jpg[/img]
и чем лучше и быстрее вытирать раковину насухо?
[/quote]
Сейчас продается очень много тряпок из различных материалов. Я покупала в Метро за 105 руб. набор тряпочек. Там и для пыли, и для посуды, и для стекол, и еще для чего-то. Которая для вытирания стола очень хорошо вытирает, насухо. Вот такие у меня:
[img]http://vamnadomufa.ru/upload/photo/00000000189.JPG[/img] Изменено пользователем Дафна

Поделиться сообщением

[b]Дафна[/b], спасибо! салфетки куплю попробую

[quote name='Дафна' post='2213265']
Я мою Luxus, мне очень нравиться. Даже ждать не приходиться, брызгаю и сразу вытираю, и налета нет.
[/quote]
у меня есть такая штука, я ей душ.кабинку мою, а кран на кухне не догадалась попробовать

28657_PGdT.png

Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано из неё ушел... Жалуясь на мужа, представьте, сколько девушек мечтают выйти замуж... Жалуясь на своих непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день просит Бога об их появлении... Цените то, что имеете !

Поделиться сообщением

Ну наконец-то, есть жизнь на Марсе :girl_pinkglassesf:

[b]shabagaba[/b], [quote name='shabagaba' post='2213146']
чем лучше удалить налет с крана? у меня кран-душ, налет на самих дырочках нарос откуда вода течет
[/quote]
Если душ, то он, наверняка, вытягивается достаточно, чтобы банально замочить со спецсредством от известковых отложений в какой-нибудь ёмкости саму эту насадку с дырочками ;)
Я и от отложений использую, и просто так, для очищения, "Санэлит" (Ашан 40 руб.)
чем лучше и быстрее вытирать раковину насухо?
[/quote]
Микрофибра наше все :i-m_so_happy:
Леруа Мерлен 100 руб./4 шт.
Они у меня и для вытирания стола, и для раковину, и для пыли, а потом уже отслужившие - для пола :i-m_so_happy:

Поделиться сообщением

[quote name='tata_shaid' post='2213320']
Я и от отложений использую, и просто так, для очищения, "Санэлит" (Ашан 40 руб.)
[/quote]

может кто еще где видел это чудо-средство? ашан мне совсем не по пути

[b]tata_shaid[/b], про тряпочки уже поняла, буду затариваться микрофиброй

28657_PGdT.png

Поделиться сообщением

принимайте в ваши ряды! раковину начищу сегодня вечером, когда детки спать улягутся. я периодически начищаю ее и не люблю, когда в ней посуда стоит, так что это не сложное занятие.

Самый лучший мужчина давно занесен в красную книгу - в мой паспорт.

Поделиться сообщением

Девочки, я тоже с вами попробую взлететь)Задание на день будете вечером накануне выкладывать?
Раковину начистила)))

line.gif

Поделиться сообщением

Ура! Я тоже здесь! Раковину начистила - сверкает как новая!
Пыталась несколько раз самостоятельно начать ухаживать за домом по системе. Но хватало всегда ровно на первый шаг))) Надеюсь в составе группы осилить такой заманчивый путь и утвердить новый образ жизни!))

[color="#0000FF"]Есть два способа жить: вы можете жить так, как будто чудес не бывает и вы можете жить так, как будто все в этом мире является чудом...[/color]

Поделиться сообщением

Девочки, я буду стараться задание на день выкладывать вечером предыдущего дня ;)
Очень надеюсь, что получится делать это ежедневно, но имейте в виду:
а) у меня очень медленный интернет, который время от времени виснет или вообще отказывается работать;
б) у меня двое детей и муж;
в) у меня большой дом :D
Так что компьютер включаю с утра, выключаю только перед сном, но подходить к нему могу лишь время от времени ;)

[center][color="#FF0000"][size="5"][b]День второй. Наденьте туфли![/b][/size][/color][/center]
[size="2"][center]
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s017.radikal.ru/i431/1111/e8/0ea9a5d37b42.jpg[/IMG][/URL][/center]

Сегодня наденьте туфли, причешитесь и накрасьтесь.
Познакомьтесь в новыми друзьями Флай Леди – клейкими листочками (стикерами) - напоминалками. Они будут первым шагом на пути к Контрольному Журналу. Напишите на них, то, что обязательно нужно сделать и расклейте по дому. Не забывайте в них поглядывать.
Ну, и, конечно же – почистите раковину перед сном![/size]

Вопрос об обуви в системе Флай Леди - любимая тема споров и обсуждений :sarcastic_blum:
Хочу услышать ваш взгляд на эту проблему :look:

[color="#00BFFF"][size="4"][right]Ты никогда не будешь позади! Ты всего лишь начинаешь менять свою жизнь! (с)[/right][/size][/color]

Поделиться сообщением

[quote name='Lesi' post='2214325']
Задание на день будете вечером накануне выкладывать?
[/quote]
Вот я же говорю, что у меня жутко висячий интернет :ireful2:
Пока свой пост писала да загружала, меня уже начинают спрашивать о том, что я и собиралась написать :flirt:

Поделиться сообщением

раковину вчера почистила, теперь поддерживаю в чистоте и блеске, тапочки купила красивые (с пяточкой, так что просто так их сбросить не смогу), завтра в них обуюсь, посмотрим насколько дольше летать буду

[center]
[/center]

Поделиться сообщением

СЕГОДНЯ
раковина готова
ЗАВТРА
причешусь, накрашусь и убегу в 7,00 на работу
стикеры продумаю в перерывах на работе.
приду в 18,30 (или позже - пробки на дорогах)
надо приготовить кушать, проверка уроков ребёнкиных
почищу раковину перед сном
больше ничего не укладывается
обувь обувать не буду - на работе целый день в обуви
так, наверное Изменено пользователем Lidiя

Поделиться сообщением

Девочки, принимайте в свои ряды,попробую взлететь с вами))Раковину почистила на половину))перед снов дочищу все))

З,Ы. на каблуках точно ходить не буду, ибо линолеум жалко и с ребенком грудным как то не айс ходить по дому на каблуках))

3_5_13144419630.00891300_3_2_14757.83333
m234555.png

Поделиться сообщением

Девочки, а у кого здесь полный рабочий день? Кто как успевает летать после работы? Изменено пользователем Lidiя

Поделиться сообщением

По дому хожу в босоножках без каблука и продолжу это делать.
Такая девушка потрясающая на фотографии!)) Неужели она и правду так целый день по дому ходит, в такой обуви и убирается прям во всем этом?

[color="#0000FF"]Есть два способа жить: вы можете жить так, как будто чудес не бывает и вы можете жить так, как будто все в этом мире является чудом...[/color]

Поделиться сообщением

[b]Юльчонок[/b],
[b]Lidiя[/b],
:viannen_01:

[quote name='Юльчонок' post='2214630']
на каблуках точно ходить не буду, ибо линолеум жалко и с ребенком грудным как то не айс ходить по дому на каблуках))
[/quote]
Про каблуки здесь речи не было :acute:
Речь об удобной и трудноснимаемой летательной обуви.
Обсудим это завтра ;)

[quote name='Lidiя' post='2214666']
Девочки, а у кого здесь полный рабочий день? Кто как успевает летать после работы?
[/quote]
Поверь, полеты на работе и даже с большим количеством детей возможны ;)
Как-нибудь понатаскаю цитат и откровений опытных флаюшек :D

[quote name='sonka' post='2214840']
Неужели она и правду так целый день по дому ходит, в такой обуви и убирается прям во всем этом?
[/quote]
Что удивительно, есть и ТАКИЕ люди :first:

Поделиться сообщением

По-поводу обуви надо подумать. Не люблю ходить дома в обуви, люблю босиком быть.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram