Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Bezze

Проезжая часть

254 сообщения в этой теме
Вот, сижу размышляю. Буквально недели три, практически ежедневно в сводках новостей фигурируют три действующих лица( меняютя только марки машин и возраст детей) - водитель и сбитые на пешеходном переходе дети и их мамы/бабушки. Сейчас опять услышав по радио, что водитель "мазда" сбил женщину и ребенка, которые погибли на месте, решила , что может вынести размышления дальше своей головы.
Ну раз я тему завела, вначале выскажу свое мнение.
Увеличения штрафов и разлинованной зебры на каждом шагу, не привело к тому, к чему это по сути должно было привести, то бишь к снижению травм и смертей на дороге, а возымело как мне кажется, ситуацию с точность до наоборот. Ступая с каменным лицом на зебру, с твердой уверенностью, что машина в любом случае обязана остановиться, а еще с государственным амулетом в 1000 рублей - водителя же оштрафует если не остановиться, ему хуже будет, пешеход переходит проезжую часть.
Только вопрос кому все же "хужее" будет. Возьмем последствия аварий которые активно муссируются в прессе и кадры с видиорегистраторов. Идут люди, проходят первую полосу, а на крайней их сбивает автомобиль. Да, не спорю водитель виноват, не заметил, не успел остановиться, но пешеходы, почему нельзя последовать правилу которое с детства все знают на зубок - посмотри налево, посмотри на право, и если бы оно было соблюдено, не случилось бы тех жутких аварий. Если человеку не важна его жизнь, по какой причине, его жизнь и здоровье должен ценить другой человек.
Еду вчера по левой полосе, по пешеходному переходу ступает мама - впереди везет коляску, я в зеркало наблюдаю как по крайней полосе мчит джип, мама прет с каменным лицом, выходя из -за моей машины она даже не убедилась пропустит ли ее машина которая следует по той полосе, ведь ее и тем более ее серую коляску водитель мог просто банально не видеть, и хамство тут не причем. И таких ситуации масса.
Почему в той же прессе и ГИБДД не идет пропаганда обязанностей пешеходов, а все вменяют водителям, потому как они управляют "средством повышенной опасности". Но в случае той же аварии физически и морально страдает пешеход, водитель зачастую касается только моральная сторона и в последствии финансовая. Не для кого не секрет, что не все даже условные сроки получают, даже при гибели пешеходов, и даже если они находились в тот момент на пешеходном переходе. Уделяли больше внимания культуре поведения пешеходов на проезжей части, глядишь и аварий бы с пострадавшими заметно уменьшились.
Ваши мысли по этому поводу.

Девочки, не верьте фразе «СИДЕТЬ» в декрете!!! В нём моют, стирают, убирают,варят, кормят, играют, рисуют, поют, читают, лепят, учат, усыпляют, догоняют,прячутся, ползают на четвереньках, укачивают, успокаивают — но только НЕ СИДЯТ!

Поделиться сообщением

[quote name='БабаЯга' post='2206021']
А вообще, пешеходов штрафуют за переход в неположенном месте? Закон есть какой-то?
[/quote]
пока память еще свежа...
"4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
...
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика)."

"Нарушение ПДД пешеходом, пассажиром ТС или иным УДД (за исключением водителя ТС), повлекшее создание помех в движении ТС. 12.30 ч.1 штраф - 300 руб.
Нарушение ПДД пешеходом, пассажиром ТС или иным УДД (за исключением водителя ТС), повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. 12.30 ч.2 штраф - от 1000 до 1500 руб."

Поделиться сообщением

[quote name='БабаЯга' post='2206021']
А вообще, пешеходов штрафуют за переход в неположенном месте? Закон есть какой-то?
[/quote]
Вроде да. там только раньше штраф был небольшой и ГИБДД-ешники из 100 рублей не связывались. Сейчас не знаю.

[color="#0000FF"][size="4"][url="http://do.samarskie-roditeli.ru/"]Доска объявлений Здесь[/url][/size][/color]

Поделиться сообщением

[quote name='Белая лиса' timestamp='1320400087' post='2205991']
Там видно знак.
[/quote]
И он висит достаточно высоко, чтобы его можно было увидеть и за автобусом. Значит, водятел-курица весело щебетала со своей подружкой. Что ей и перекрыл автобус, так это стоящих недалеко гаишников. Остальные участники их видели и никто не захотел быть оштрафованным за не пропускание пешеходов на переходе.

Поделиться сообщением

[b]кокакола[/b], курица - пешеход вот в этом видео, благо всё обошлось, но водиле влетело думается. http://www.yapfiles.ru/show/302519/82379d9726e8bffd18fba501092ef42d.flv.html

Поделиться сообщением

[b]БабаЯга[/b], наташ а я че где то говорила что водятлы ангелы безгрешные????????????? я абсолютно солидарна... мордой ап тейбол !!!!

афигенные стрижки, окрашивания, балаяж, мелирование, коррекция и окрашивание бровей

89276931393

Поделиться сообщением

[quote name='Верба' post='2205828']
Очень часто перехожу дорогу в р-не площади Революции. На кольце не пропускают пешеходов на зебре в основном водители-женщины . С чем связано, не знаю.

[/quote]
Абсолютно дебильный участок. Там на одном кольце десяток зебр. Если не знать этого заранее, очень трудно успеть заметить все. На кольце и так внимание всегда повышенное, т.к. со всех сторон машины прут и надо за ними всеми следить, а еще и пешеходы в полной уверенности в своей правоте неожиданно бросаются под колеса со всех сторон.
Я просто сама там однажды обругана была, как раз когда не пропустила. Но я предположить не могла, что не проехав 10 метров от одной зебры уже мне путь преградит другая. Слава Богу, обошлось. Теперь знаю. Но с непривычки или в начале практики думаю, там тоже многие ошибаются.

Любите читать? Покупаете книги? Присоединяйтесь к читальному залу! http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/314-chitalnyi-zal/

Поделиться сообщением

[quote name='кокакола' timestamp='1320404604' post='2206108']
[b]БабаЯга[/b], наташ а я че где то говорила что водятлы ангелы безгрешные????????????? я абсолютно солидарна... мордой ап тейбол !!!!
[/quote]

Просто ты сейчас такая эмоциональная :give_heart:, что не совсем верно читается то, что ты пытаешься донести. Я тоже согласна с тобой, да и все здесь присутствующие, что пешеходы должны быть внимательнее, а пешеходы с детьми должны быть внимательнее вдвойне и даже втройне.

Поделиться сообщением

[b]Гермиона[/b], ну не 10 там зеброидов а всего то навсего ДВЕННАДЦАТЬ!!!!!!!!!!!!!)))+ хаотично движущиеся газельки+парковка автобусов + водятлы которые еще не привыкли что кольцо главное..

афигенные стрижки, окрашивания, балаяж, мелирование, коррекция и окрашивание бровей

89276931393

Поделиться сообщением

[b]БабаЯга[/b], да ну достали просто!!!! я ж вечно с дочкой везде+ пузо+ гормоны повышенной тревожности...

а эти ослицы видя тетку за рулем думают что я только и мечтаю их пропустить в неположенном месте и кидаюца под колеса с дитятями((( на днях вон ваще вслед за мячиком на оживленную дорогу выкатился карапуз лет 4-5(( а мамашка стоя на бордюре лупала зенками и смотрела как многотонный джип идущий впереди меня остановился в 10 см от головы мальчонки....... я успела затормозить в 5 см от его многотысячного бампера и то только потому что видела эту ослицу с ребенком не за руку и с мячом....... мужик вышел... шибанул кулаком по собственному капоту выругался на нее так что у меня зеркала от ужаса повисли и уехал.... а я сидела и писила на сиденье....

89276931393

Поделиться сообщением

[b]Выхухоль[/b], надо было.. но видимо он из той породы мужчин которые даж таких ослиц не бьют....

89276931393

Поделиться сообщением

[quote name='кокакола' post='2206237']
Гермиона, ну не 10 там зеброидов а всего то навсего ДВЕННАДЦАТЬ!!!!!!!!!!!!!)))
[/quote]
По-моему, там 8 зебр!!! И я стараюсь под колеса не бросаться. Слишком детей много. Стою и жду: если машина не сбавляет скорость, на рожон не лезу. Жду...

[b]В Самаре еще два кольца стали главными. Что изменилось? [/b]
,[b]Наш город потихоньку переходит на новые правила дорожного движения [видео+схема]

[url="http://samara.kp.ru/daily/24611/781049/"]http://samara.kp.ru/...y/24611/781049/[/url]

[/b]
[b][url="http://samara.kp.ru/daily/column/2885/"][i]Марина БАРКОВА[/i][/url][/b][i] — 21.12.2010 Кольцо на площади Революции стало главным с 16 декабря, у парка Гагарина, что по ул. XXII партсъезда и Стара-Загора в понедельник также поменялась схема движения.

Скептики говорили: водители будут путаться, начнутся заторы и даже аварии. Но все оказалось не так. На площади Революции пробок нет! Движение транспорта организовано идеально. И автомобилисты этим очень довольны, особенно водители общественного транспорта.

- Ездить по новым правилам стало лучше, - говорит Виктор, водитель 41-го «Икаруса», - по кольцу теперь можно проехать гораздо быстрее.

- Особой разницы нет, - поморщился таксист Игорь. - Все равно водители и раньше пропускали пешеходов и останавливались пред кольцом.

Единственное, что насторожило «КП» - это отношение автомобилистов к пешеходам. Площадь им. Революции в восьми местах помечена «зебрами»», но люди себя на дороге ведут как загнанные зайцы, бегут от мчащегося на них транспорта. Видимо, водители смотрят на знаки, отвлекаются и забывают пропустить пешехода. Жаль, что за этим не следят сотрудники ДПС.
[/i]
А еще опасный перекресток Пионерская-Фрунзе (около Центра планирования семьи). Тоже есть знак "Пешеходный переход". Как то раз стою на нем. Жду, пока машина остановится, меня пропускаючи. Перехожу так мебыстро. А из-за первой машины неожиданно так вылетает восьмерка с айзерами...почти в нескольких саниметрах от меня. Вот точно. чуть не описалась со страху. Иду на работу. Ноги ватные...Слава Богу, дети не остались сиротами!!! Изменено пользователем Верба

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Сама и водителем бываю и пешеходом.. городок у нас не большой и по моему мнению и водители и пешеходы взаимно вежливы, но вот была как то в Самаре и подруга попросила прогуляться с ребенком... я и так очень осторожна, а тут чужой ребенок, смотрела на 360 градусов по нескольку раз что бы перейти дорогу... я была в ШОКЕ... дорогу не уступают, и дело не в том что не видят или скорость большая просто не уступают... по словам подруги этим в основном грешат женщины :girl_sigh:дело было в 15 мкр...

Поделиться сообщением

[quote name='prio' timestamp='1320414131' post='2206336']
я была в ШОКЕ... дорогу не уступают, и дело не в том что не видят или скорость большая просто не уступают... по словам подруги этим в основном грешат женщины :girl_sigh:дело было в 15 мкр...
[/quote]

Да... года 3-4 назад мой двоюродный брат, приехавший из Краснодара был в шоке, что у нас пешеходов пропускают на пешеходных переходах :D

Поделиться сообщением

[b]Верба[/b], неее там 12 переходов ))) по 3 на каждую дорогу))

89276931393

Поделиться сообщением

[quote name='Гермиона' post='2206201']
Абсолютно дебильный участок. Там на одном кольце десяток зебр. Если не знать этого заранее, очень трудно успеть заметить все. На кольце и так внимание всегда повышенное, т.к. со всех сторон машины прут и надо за ними всеми следить, а еще и пешеходы в полной уверенности в своей правоте неожиданно бросаются под колеса со всех сторон.
[/quote]
Ваши предложения какие для пешеходов? Не переходить на кольце, а доходить до светофора на соседней улице? Девочки, я сама за рулем 10 лет, но читая тему, мне становится обидно именно за пешеходов! У нас в принципе всеобъемлющее неуважение друг к другу и хамство, что особенно ярко проявляется на дороге, где каждый в своем "танке", но пешеходы-это тоже участники дорожного движения! Парадокс заключается втом, что мы возмущаемся, почему люди идут на законных правах по пешеходному переходу и они же еще не правы :girl_sigh:
Если вам трудно следить за движением и притормаживать перед переходами -то в этой ситуации единственно адекватный и правильный вариант- не садиться за руль в принципе.

057d3e7b13f828e07f97d7b5b20ed5a8.gif

Поделиться сообщением

Я в 14 миурорайоне живу, так вот, где конечная остановка 37 автобуса светофор в нескольких метрах от остановки. Как думаете, какой процент людей при выходе из транспорта идут к этому светофору, чтобы перейти на другую сторону? Почти все перебегают дорогу здесь же, где остановка автобуса. Причем прям под колеса кидаются в 10 метрах от перехода регулируемого. Особенно с детьми поражает. Ведь ребенок потом копирует поведение родителей. Не умею водить и никогда не была за рулем, одна из причин - страх из-за таких ситуаций

Самый лучший мужчина давно занесен в красную книгу - в мой паспорт.

Поделиться сообщением

[quote name='кокакола' post='2206390']
Верба, неее там 12 переходов ))) по 3 на каждую дорогу))
[/quote]
Я поняла тебя. Но вот с переходом не прямых дорогах вообще проблем нмкогда там не бывает. А вот по кольцу - ПИ..ПИ..ПИ!!!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[quote name='Gladkiss' timestamp='1320417932' post='2206412']
Парадокс заключается втом, что мы возмущаемся, почему люди идут на законных правах по пешеходному переходу и они же еще не правы :girl_sigh:
[/quote]

Многие правы, некоторые - на "том" свете. Мы говорим о том, что будучи пешеходом, особенно с ребёнком, не нужно рассчитывать, что все водители "белые, пушистые, вежливые и хорошие" и всегда поступают правильно. Даже если водилу посадят, пострадавшему пешеходу от этого легче не станет, а возможно, что уже и не "вернёт".

А возмущение - всего лишь очень остро переживаем за ребёнка. Если бы его мама смотрела бы повнимательней за автомобилями - остался бы жив. Не было бы трагедии.

Поделиться сообщением

[quote name='БабаЯга' post='2206476']
Многие правы, некоторые - на "том" свете. Мы говорим о том, что будучи пешеходом, особенно с ребёнком, не нужно рассчитывать, что все водители "белые, пушистые, вежливые и хорошие" и всегда поступают правильно. Даже если водилу посадят, пострадавшему пешеходу от этого легче не станет, а возможно, что уже и не "вернёт".

А возмущение - всего лишь очень остро переживаем за ребёнка. Если бы его мама смотрела бы повнимательней за автомобилями - остался бы жив. Не было бы трагедии.
[/quote]
Я тут не оправдываю маму, из-за которой она сама погибла и ребенок и других таких же мамаш.. И не предлагаю перебегать через зебру. Читаю тему и понимаю, что у нас это чревато смертью даже на зебре, причем зачастую...
Просто это в принципе не приятно, что у нас большинство товарищей и дам за рулем хамовато-неадекватных, что приводит не только к смертям на зебре, но и к бытовым дорожным неприятностям, которых нормальные люди просто стараются избегать.
Среди пешеходов конечно тоже полно придурков, которые могут перебегать оживленную дорогу, надеясь не знаю на что.
Но я считаю, что если ты не можешь (или не хочешь) быть внимательнее, чтобы заметить переход и притормозить, то нехер и за руль садиться.

Поделиться сообщением

да ужжжж прямой тому пример перекресок который ровно напротив моих окон.....

он бессветофорный но с четырьмя зеброидами так за 2 мес 3х сбили.....2х н зеброидах( 1 жив другого ,насмерть) и одного насмерть в 70 метрах от зебры... все 3е молодые парнишки

и 5-6 раз в неделю аварии ... из за летунов(летают в основном нерусские и мальчики молодые.....) слышно ток взззжжжжж бум... выглядываешь в окно а том один другого в хвост))

89276931393

Поделиться сообщением

Я на площади Революции пару лет назад наблюдала такую картину- молоденький мальчик с пассажиром на желтенькой спортивной машинке (типа тойоты селики) гонял как чумной по кольцу по кругу, раза 3-4 на бешенной скорости... Короче не справился он с управлением в итоге и втрехнулся в припаркованные около облсуда машины.. Сразу с несколько разумеется. К слову, мальчик был то ли пьяный, то ли обдолбанный. А на днях какой то хрен на мазде тройке на пл.Революции дрифтовал по мокрой дороге после дождя. И этим они занимаются на площади, где 2 остановки, куча зебр, масса народа всегда из за общественного транспорта и серьезные организации, соответственно люди, которые в них работают иногда выходят на улицу погулять в обед. Короче, руки бы им оторвать, чтобы больше они к рулю у них не тянулис :connie_jail: Изменено пользователем Gladkiss

Поделиться сообщением

А я один раз на зебре пнула черную тонированную тойоту короллу в задне крыло :blush:

Перешла полдороги, меня пропустили, начинаю переходить вторую половину, летит тойта, оттормаживается, я это вижу и делаю шаг, а она по газам, ну я со злости ее и пнула. А осень была, лужи на дороге и грязь, она меня обрызгала всю...

Останавливается королла, выходят 3 чурбана и ко мне...думаю ну все, попала...
Водила на получурексом начинает меня спрашивать что я творю, что у него дорогая машина и мне не расплатиться за крыло, если оно помято, второй рвется с матом что-то со мной сделать, третий держит второго...
Дело плохо и я решаю изображать понтовую истеричку, ору что я сейчас тут в лужу упаду, звоню в гибдд и нужным людям, и говорю, что меня сбили на пеш.переходе...
Чурки затыкаются и водила мне говорит: ты что кричишь как, ты больная?
Я: да, на всю башку. Водила предлагает помощь в больнице, я отказываюсь и сваливаю)))

С тех пор стараюсь сдерживать свои импульсивные порывы, т.к реально могла по сопатке получить)))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram