Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Мария Владимировна

Автономное отопление дома

Девочки и мальчики!
Посоветуйте специалиста для консультации по автономному отоплению в частном доме.
Система смонтирована, запущена - где-то косяк. Замерзаем!:viannen_16:
Если кто-нить шарит в этом или знает такого человека - киньте телефон, очень надо совет :huh: Изменено пользователем Мария Владимировна

лучше звоните

Поделиться сообщением

[b]Мария Владимировна[/b],
система какая ? кто монтировал ? сами батареи горячие ?

[i][size="3"]Порядочность и честность - слишком дорогие подарки. И не стоит их ждать от дешевых людей.
(Вуди Аллен)[/size][/i]

Поделиться сообщением

[quote name='Томми' timestamp='1319905809' post='2194640']
система какая ? кто монтировал ? сами батареи горячие ?
[/quote]
двутрубная, профессионал, не все или не всегда
Очень долго писать, лучше по телефону, если моно Изменено пользователем Мария Владимировна

лучше звоните

Поделиться сообщением

Попробую описать, надеюсь понятно получится
Котел протерм 25 квт настенный, коаксиальный, двухконтурный
Система двухтрубная, ПП, магистраль 25, оводы к радиаторам 20, краны 3/4.
После отвода от котла 2 ветки, малая-1радиатор 12секций, длинная- 3 радиатора 12,8 и 12 секций - аллминиевые, подклчение нижнее, есть рисунки с системой и примерными длинами трассы.
На картинке с планом в прихожей радиатора нет (которая 3,4м). Перегородок там где лестница и ванная пока нет, там просто одна большая почти 30м комната. Теплых полов пока тоже нет.
Такая картина на малой ветке радиатор огненный, на большой - первый и второй горячие, третий чуть теплый.
Прижали регул. краном одиночный радиатор, на большой ветке картина практически та же (чуть теплее).
Выровняли регулировкой все радиаторы, но тада они все не больно то горячие.
Воздуха точно нет, маевские по уровню правильно.
Такой момент: кран подачи перед холодным радиатором горячий, а сам радиатор сразу после него холодный.
Если перекрыть полностью два первых, то последний нагревается до нормы.
Прям не знаю, что и думать.
В общем у нас в большой комнате греет только 8 секций, температура в помещении 14 градусов. Изменено пользователем Мария Владимировна

лучше звоните

Поделиться сообщением

А сам "профессионал " то что говорит ? Деньги то взял немалые наверное ?
Держите телефон, отоплением занимается, может что подскажет по вашей проблеме 8 937 205 15 31 Володя

[i][size="3"]Порядочность и честность - слишком дорогие подарки. И не стоит их ждать от дешевых людей.
(Вуди Аллен)[/size][/i]

Поделиться сообщением

Сам профессионал делал только монтаж, расчет и материалы полностью наши. И делал он это на правах бонуса к покупке дома, бесплатно. Сомневаться в его профессионализме не могу, так как зарабатывает этим на хлеб,инструмент не дешевый, да и работа не сложная. Мы б и сами сделали, машинки нет у нас для пайки. Изменено пользователем Мария Владимировна

лучше звоните

Поделиться сообщением

В среду будем проверять теории о попадании постороннего предмета между краном на подаче и радиатором и браке самого радиатора, путем откручивания оного и переменой местами с заведомо рабочим.
Все доводы типа (нафига вы двухтрубку сделали - надо было "ленинградку" паять) или (котел не справляется) или (магистраль недостаточного диаметра и смотри выше про котел) не рассматриваем в принципе, так как для нашего котла подобная система: 40л теплоносителя и 18 метров магистрали - семечки.
Большое спасибо всем отозвавшимся. Изменено пользователем Мария Владимировна

лучше звоните

Поделиться сообщением

[quote name='Мария Владимировна' post='2196681']
(нафига вы двухтрубку сделали - надо было "ленинградку" паять
[/quote]
ленинградка -каменный век уже

(Вуди Аллен)[/size][/i]

Поделиться сообщением

[quote name='Томми' timestamp='1320047648' post='2197117']
ленинградка -каменный век уже
[/quote]
Не буду отрицать очевидное.
Эта система проверена уже больше столетия и очень хороша для открытых (самотечных) систем отопления. Но это не наш случай, к сожалению.

лучше звоните

Поделиться сообщением

[quote name='Мария Владимировна' timestamp='1319909481' post='2194730']
Попробую описать, надеюсь понятно получится
Котел протерм 25 квт настенный, коаксиальный, двухконтурный
Система двухтрубная, ПП, магистраль 25, оводы к радиаторам 20, краны 3/4.
После отвода от котла 2 ветки, малая-1радиатор 12секций, длинная- 3 радиатора 12,8 и 12 секций - аллминиевые, подклчение нижнее, есть рисунки с системой и примерными длинами трассы.
.................................
Если перекрыть полностью два первых, то последний нагревается до нормы.
Прям не знаю, что и думать.
В общем у нас в большой комнате греет только 8 секций, температура в помещении 14 градусов.
[/quote]
Эх, вот только сегодня спецы закончили у нас работу, видела б раньше ваш пост...
Могу в конце след недели у них спросить, вам срочно?

[size="4"][/size][b]Аааа....У меня тысячное сообщение на форуме!!!!!!!!!! Принимаю поздравления с юбилеем ;)[/b]

Поделиться сообщением

Посмотрела схему и план расположения батарей. Мое предположение в том, что нет достаточной циркуляции потока в длинной ветке. А труба (байпас этой холодной батареи), если холодную батарею перекрыть совсем будет горячей? Предположу, что нет. ТОгда отчего нет циркуляции? Сложнее контур длинной ветки, много изгибов трубы? Вряд ли настолько влияет... А каким образом соединяется обратка двух контуров в один перед входом в котел? Может в этом дело? То есть там, где 2 потока должны соединиться, такого не случается. Поток малого контура почему-то имеет приоретет? А почему? Это надо опять прочесть написанное выше. Ладно, это только предположения.
Тел в личке. Изменено пользователем FoxyFoxes

[size="4"][/size][b]Аааа....У меня тысячное сообщение на форуме!!!!!!!!!! Принимаю поздравления с юбилеем ;)[/b]

Поделиться сообщением

К сожалению все рекомендованные спецы не помогли своими советами.
Пришлось вызвать наладчика котлов из сервисной службы. Он то и помог. Оказалось, что фильтр стаканного типа, который стоял у нас на обратке, слишком хорош для нашей системы. После того как его убрали, все заработало!!! Теперь мы не замерзнем!!! :viannen_27:
Большое спасибо всем сочувствующим!!! :d_daisy:

лучше звоните

Поделиться сообщением

[quote name='Мария Владимировна' post='2207371']
Оказалось, что фильтр стаканного типа, который стоял у нас на обратке, слишком хорош для нашей системы.
[/quote]
абалдеть ! век живи-век учись !
а в чем он сильно хорош ? как это влияло на обратку тогда ? сильно чистая назад в котел шла ?

(Вуди Аллен)[/size][/i]

Поделиться сообщением

[quote name='Томми' timestamp='1320492594' post='2207773']
абалдеть ! век живи-век учись !
а в чем он сильно хорош ? как это влияло на обратку тогда ? сильно чистая назад в котел шла ?
[/quote]
Он просто слишком мелкой сеткой был укомплектован (100 микрон), сетка забилась и получилось большое сопротивление в обратке. Котел просто не мог "высосать" воду из обратки, в итоге закипал (читай выключал нагрев), а вода дальше тонкой струйкой из обратки холодная шла (по этому был быстрый набор и быстрый и большой спад температуры). Диагноз: недостаточная циркуляция СО. Сейчас теплопотеря не более 10 градусов, все радиаторы адекватно горячие. Сегодня на улице -5, в доме +20 - душевно.

лучше звоните

Поделиться сообщением

Вот спасибо ! :d_good_luck: Положу в копилочку своих знаний...Мало ли...Может пригодится когда..

(Вуди Аллен)[/size][/i]

Поделиться сообщением

Поделюсь и своим опытом, вдруг кому поможет.
Я, конечно, так не владею знаниями и терминологией, как многие, кто писал в этой теме :blush: , но по мере сил объясню свою ситуацию.
У нас 2-этажный дом, котел Vailant, работает и на отопление, и на горячую воду.
Так вот первый год мы ЖУТКО мерзли. Радиаторы в основном были горячие вверху и холодные внизу, до "дальних" радиаторов тоже тепло плохо доходило. Ужас. "Спецы", которые проектировали нам отопление, оказывается, не учли в первую очередь высоту потолков первого этажа - 3,15 - а во-вторых, подвели трубы к радиаторам неправильно.
Но что значит неправильно: одна труба подходила к верхней части радиаторы, а с другой стороны - к нижней. Не знаю, понятно ли объясняю. Суть в том, что так многие монтируют и у них греет нормально, а у нас - нет.
В результате мы наращивали секции радиаторов по первому этажу, подводку труб переделывали на "нижнюю" с обеих сторон и утепляли дополнительно весь возможный потолок второго этажа.
Радиаторы стали полноценно прогреваться только после изменения вот этой пресловутой подводки труб!
А так да, все проверяли, нет ли воздуха в системе.
И еще был совет - действенный! - от нормальных специалистов: при запуске отопления надо перекрыть ВСЕ радиаторы и начинать открывать с ПОСЛЕДНЕГО, дожидаясь, пока он прогреется. Нам это тоже очень помогло.
И если раньше у нас было нечто похожее :girl_haha: :
[quote name='Мария Владимировна' post='2194730']
В общем у нас в большой комнате греет только 8 секций, температура в помещении 14 градусов.
[/quote]
Только грело секций больше намного, а 14 градусов реально было, нагревали 2-киловаттным обогревателем до 18 :girl_sigh:
Сейчас - ттт - отлично.
Прошлой зимой в морозы лютые температура в помещении опускалась только до 18 градусов. А так в обычные дни и спокойно могла ходить в майке ;)

Поделиться сообщением

[quote name='tata_shaid' timestamp='1320553910' post='2208743']
а во-вторых, подвели трубы к радиаторам неправильно.
Но что значит неправильно: одна труба подходила к верхней части радиаторы, а с другой стороны - к нижней. Не знаю, понятно ли объясняю. Суть в том, что так многие монтируют и у них греет нормально, а у нас - нет.[/quote]
На самом деле подключение радиаторов "верх-низ по диагонали" - одно из наиболее оптимальных. Мы, если после утепления дома будет недостаточно тепло, тоже так сделаем.

лучше звоните

Поделиться сообщением

[quote name='Мария Владимировна' post='2209014']
На самом деле подключение радиаторов "верх-низ по диагонали" - одно из наиболее оптимальных.
[/quote]
Ну вот и не знаю даже, что и сказать на это.
Потому что РЕАЛЬНО! как только нам переделали подключение, все секции стали прогреваться равномерно :sarcastic_blum: А больше мы тогда НИЧЕГО не изменяли (все изменения у нас шли поэтапно). Вот что это было? Не знаю.
А хорошее утепление дает ой как много :i-m_so_happy: Мы дом покупали недостроем, поэтому так много косяков. Если бы сами строили, то утеплению уделили бы максимум внимания.

Поделиться сообщением

Читаю и удивляюсь сколько нового можно узнать.Девчат,а от куда вы всё это знаете и так хорошо разбираетесь?

Поделиться сообщением

[quote name='Ящастьетвойо' post='2209060']
Девчат,а от куда вы всё это знаете и так хорошо разбираетесь?
[/quote]
[i]О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...[/i] (с) АС Пушкин

(Вуди Аллен)[/size][/i]

Поделиться сообщением

[quote name='Мария Владимировна' timestamp='1320476747' post='2207371']
К сожалению все рекомендованные спецы не помогли своими советами.
Пришлось вызвать наладчика котлов из сервисной службы. Он то и помог. Оказалось, что фильтр стаканного типа, который стоял у нас на обратке, слишком хорош для нашей системы. После того как его убрали, все заработало!!! Теперь мы не замерзнем!!! :viannen_27:
Большое спасибо всем сочувствующим!!! :d_daisy:
[/quote]
Отлично! А почему фильтр забился? Что залито в систему? Антифриз? Или дистил. вода? Вот говорят, что в частных домах за пару лет антифриз разлагается на тяжелую и легкую составляющие, что и затрудняет движение потока. А вот с фильтром вашим я не до конца поняла. Другой надо ставить?

[quote name='Мария Владимировна' timestamp='1320495469' post='2207834']
Он просто слишком мелкой сеткой был укомплектован (100 микрон), сетка забилась и получилось большое сопротивление в обратке. Котел просто не мог "высосать" воду из обратки, в итоге закипал (читай выключал нагрев), а вода дальше тонкой струйкой из обратки холодная шла (по этому был быстрый набор и быстрый и большой спад температуры). Диагноз: недостаточная циркуляция СО. Сейчас теплопотеря не более 10 градусов, все радиаторы адекватно горячие. Сегодня на улице -5, в доме +20 - душевно.
[/quote]
о, прочла! 100микрон - это круто. А что залито в систему?

Поделиться сообщением

В систему залита питьевая вода (водопроводная вода, пропущенная через питьевой фильтр со смягчением). Но мы же не можем сказать какие химические элементы и их соединения были растворены в этой воде. От нагрева они выпали в осадок или с ними произошли химические реакции, в результате чего фильтр забился неким подобием ила. У нас стоит обычный грязевик на обратке, а эта немецкая крутая штуковина оказалась лишней.
Я ж говорю мы сами полностью самостоятельно спроектировали СО. Ну перестарались немного с обереганием котла от плохой кинельской воды.

лучше звоните

Поделиться сообщением

[quote name='Мария Владимировна' timestamp='1320601389' post='2209751']
В систему залита питьевая вода (водопроводная вода, пропущенная через питьевой фильтр со смягчением). Но мы же не можем сказать какие химические элементы и их соединения были растворены в этой воде. От нагрева они выпали в осадок или с ними произошли химические реакции, в результате чего фильтр забился неким подобием ила. У нас стоит обычный грязевик на обратке, а эта немецкая крутая штуковина оказалась лишней.
Я ж говорю мы сами полностью самостоятельно спроектировали СО. Ну перестарались немного с обереганием котла от плохой кинельской воды.
[/quote]
О да, наслышалась я про волу в Кинеле на прошлой неделе. О сероводороде и железе говорили мне.
Да, выпал осадок - это очевидно. Главное, чтобы на этом все непиятности были закончены! Вот чего вам искренне желаю!

Поделиться сообщением

[quote name='FoxyFoxes' timestamp='1321223361' post='2225427']
О да, наслышалась я про волу в Кинеле на прошлой неделе. О сероводороде и железе говорили мне.
Да, выпал осадок - это очевидно. Главное, чтобы на этом все непиятности были закончены! Вот чего вам искренне желаю!
[/quote]
Сероводород и железо - это в скаженной (артезианской) воде. А у нас вода центральная, Кинельская (из реки Кинель). Так что она в принципе соответствует питьевым нормам, хлорированная правда, да и очистная станция очень старая (новую вроде строят), но мы для готовки и чая все равно через Аквафор берем и кипятим.

лучше звоните

Поделиться сообщением

[quote name='Мария Владимировна' timestamp='1321267601' post='2226342']
Сероводород и железо - это в скаженной (артезианской) воде. А у нас вода центральная, Кинельская (из реки Кинель). Так что она в принципе соответствует питьевым нормам, хлорированная правда, да и очистная станция очень старая (новую вроде строят), но мы для готовки и чая все равно через Аквафор берем и кипятим.
[/quote]
Здорово, даже новые очистные сооружения построят!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram