Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Наталья_Анатольевна

Осенний цикл лекций по психологии семьи

61 сообщение в этой теме
[color="#FF0000"]Итак, переговоры завершены, расписание сверстано, ждем начала отопительного сезона и начинаем наш проект :ded_snegurochka2: [/color]

Многие студенты второго высшего по психологии отмечали, что учиться они пошли «для себя», и на психологическом факультете ищут ответов на личные вопросы, связанные с семьей, детьми, работой. Этот цикл лекций – своего рода мини-психологическое образование в области семьи, супружества и родительства.

Наши встречи будут теперь более продолжительными – по 2,5 часа, чтобы успеть пообщаться по вопросам-ответам. Занятия будут проходить по понедельникам вечером – с 18 до 21, и по воскресеньям в 2 смены – ч 11 час и с 14 час.

Проект растет и развивается, мне хотелось бы охватить больше тем, и я пригласила специалистов, являющихся профи в этих областях. Это мои коллеги, которым я очень доверяю в профессиональном смысле, и специалисты, которых я «испытала на собственной шкуре», так что прошу обратить внимание, «любить и жаловать" ;)

Пока – мы с ними выбрали по 1-2 темы, наиболее популярных и интересных именно для вас, время покажет как пойдет дальнейшее сотрудничество.
Темы животрепещущие –
про помощь врача-невролога применительно к разным возрастным категориям,
про подростков,
про семью и семейные отношения,
про школьные проблемы,
сексуальные дисгармонии и нервные расстройства,
про красоту неземную….
Темы выстроены достаточно последовательно, по воскресеньям лекции старалась подбирать так, чтобы был смысл сразу на обе остаться

[b]Адрес: Ср.Садовая 30, актовый зал, 11 кабинет[/b] в помещении Центра профориентации, на углу с ул.Свободы, вход с улицы, крыльцо голубое с козырьком, напротив магазина «фабрика Качества», недалеко от .Победа, ост. Автобуса- Ср.Садовая Изменено пользователем Наталья_Анатольевна

В личной почте на вопросы о Ваших жизненных проблемах не отвечаю, только на форуме

Мамина Школа - купить видео http://n.a.justclick.ru/mamina_shkola_video

если хотите получать себе на почту информацию о моих мероприятиях и новостях - ВАм сюда http://n.a.justclick.ru/podpiska

сам себя не похвалишь... - отзывы

Если ВЫ хотите на очную консультацию - мой телефон для записи 8 927 602 52 25

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[color="#FF0000"]Вот расписание нашей работы:[/color]
[size="1"][u][b]16 октября, воскресенье[/b][/u]
[b]11час. Материнство[/b]
Материнство - каким оно было, и какое теперь? Стать мамой – мне уже пора? Какая мама хорошая? Представления о материнстве и готовность к рождению ребенка; роль семьи в вопросе деторождения; материнство и карьера; материнство, как способ разрешить проблемы со своей мамой? что обеспечивает успех в материнстве

[b]14 час. Мои 9 месяцев[/b].
Для беременных на разных сроках и планирующих… Что творится со мной, с ребенком и с миром, такие разные беременности – почему?; как лучше себя вести ; роды - мифы и реальность о перинатальных матрицах, присутствие мужа; изменения супружеских отношений в связи с беременностью и будущим рождением ребенка.
17 октября, понедельник
18 час. Косметология: Современные методы омоложения.
Лекцию читает практикующий врач-косметолог, кандидат медицинских наук, автор рубрики «Консультация косметолога» на сайте «Cамарские родители» Богданова Ольга (Оgonkova)
Уколы красоты: ботокс, мезотерапия, контурная пластика, мезотерапия без уколов. Аппаратная косметология: термаж, фотоомоложение, лазерное омоложение. Пластическая хихрургия - основные виды , и показания. Виды эпиляции. Плюсы и минусы этих процедур, возможные осложнения и условия эффективности, возрастные рекомендации глазами профессионала.

[u][b]23 октября, воскресенье[/b][/u]
[b]11 час. Мать и дитя.[/b]
Первые месяцы жизни, от рождения до полугода… Формирование диады – «мать-дитя», кто лучше знает как ребенку лучше – синхронизация и формирование потребностей; проблемы послеродового периода: взаимодействие с ребенком, режим и грудное вскармливание, общение с ребенком, послеродовые депрессии, материнское чувство; формирование привязанности (лекция также может быть рекомендована беременным)

[b]14 час. Первые шаги. [/b]
Возраст от полугода до полутора лет… Формирование диады «мать-дитя», синхронизация. Теория привязанности и теория формирования потребностей - как они повлияют на будущее ребенка; этапы психического развития младенца. Изменения семейных отношений; социальная изоляция матери; жизнь в диаде; роль отца в воспитании ребенка; первые проявления агрессии ребенка, вопросы поощрения и наказания. Когда он заговорит? как и о чем с ним разговаривать.

[u][b]24 октября, понедельник[/b][/u]
[b]18 час. Особенности психологии детей младшего школьного возраста[/b]
Лекцию читает практикующий психолог, кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии и психологии развития СамГУ Шапатина Ольга Валерьевна
Физическое, психологическое и социальное развитие ребенка 7-11лет, отношения со сверстниками, со взрослыми, с родителями.
Новые потребности и особенности поведения – к чему быть готовыми. Существует ли кризис 7 лет? Страхи и тревоги «молодого школьника».
Познавательная активность – закономерность или награда за терпение? Почему они так быстро перестали хотеть все знать?
Друзья в жизни ребенка. Зачем они нужны? Как помогать поддерживать дружеские отношения?
Начало музыкальной, танцевальной, спортивной карьеры – как мотивировать ребенка на успехи и научить переживать поражения.[/size]

[size="1"][u][b]30 октября, воскресенье[/b][/u]
[b]11час. От полутора до трех. [/b]
Рождение личности… еще раз коротко о синхронизации, теории привязанности и теории формирования потребностей, роли отца до 3 и после 3 лет. "Проба пера" - границы дозволенного, истерики, агрессия - подготовка к сепарации, что это такое и почему она необходима и именно в это время. Как пойти в детский сад, общение ребенка с другими детьми. Развитие ребенка – интеллектуальное, физическое и социальное; когда он заговорит – речевое развитие? как и о чем с ним разговаривать; горшок наш дружок. Типичные ошибки воспитания – золотые правила педагогики - постоянство, повторяемость, понятность, сочетание вдов подкрепелния, меньше слов, больше дела .

[b]14 час. Помощь врача невролога в воспитании ребенка-1.[/b]
лекцию читает детский врач-невролог 1 категории Жолудева Елена Эдуардовна
Особенности неврологии детей первого года жизни – каковы причины и последствия их проявлений. Наши «любимые диагнозы» - гидроцефальный синдром и синдром гиперактивности, что такое СДВГ, каковы основные симптомы нарушений, что является нормой? Наиболее распространенные неврологические медпрепараты – их категории, свойства и показания к применению. Фебрильные судороги. Подготовка с детсаду, кризис 3 лет. Гиперактивные дети в возрасте до 3 лет. Медикаментозная поддержка ребенка в стрессовых ситуациях

[b]31 октября, понедельник[/b]
[i][b]18 час. Здравствуй, школа[/b][/i]
Лекцию читает практикующий психолог, кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии и психологии развития СамГУ Шапатина Ольга Валерьевна

Все, что связано с проблемами обучения в начальной школе – адаптация ребенка и родителей к новому образу жизни, как учить уроки, как приучать к самостоятельности, конфликты: ученик-ученик, ученик-учитель, родитель-учитель, родитель-родитель и проч., досуг школьника и дополнительные занятия
«Везде хорошо, где нас нет» - проблемы выбора школы для своего ребенка.
Готовность родителей к обучению в школе. Новые обязанности. Изменения в жизни семьи (бабушки и их помощь).
Умные, но невнимательные, способные, но ленивые – проблемы мотивации в младшем школьном возрасте. Оценки и как их пережить. Чтение или Интернет?

Семейная и школьная жизнь ребенка. Отдых и развлечения ребенка. Могут ли они быть полезными и интересными для всей семьи.
Развитие воли и самоконтроля – без них не выжить. Попробуем на себе!
[/size]
[size="1"][u][b]2 ноября, среда[/b][/u]
[b]18 час. Помощь врача невролога в воспитании ребенка-3.[/b]
Неврологические особенности детей младшего школьного возраста и их проявления под влиянием школьного стресса. Основные нарушения –раоты нервной системы, проявляющиеся в поведении и учебе – признаки и пути исправления. Страхи, навязчивости, «дурные привычки». Наиболее распространенные неврологические медпрепараты – их категории, свойства и показания к применению. Подготовка к школе, стресс 1-го класса, гиперактивные дети этого возраста. Медикаментозная поддержка ребенка в стрессовых ситуациях.[/size]

6-7 ноября будем отдыхать ;)

[size="2"][u][b]13 ноября, воскресенье[/b][/u]
[b]11 час. От трех до пяти (шести-семи). [/b]
Кризис 3 лет, формирование характера и личности, сепарация от родителей, взросление – скачок в развитии психики. Взаимоотношения ребенка со сверстниками и другими взрослыми, проявления агрессии и «капризы», детские страхи, конфликты ребенка и мамы в детском саду. Подготовка к школе и развитие ребенка – это не одно и то же. Развитие психическое, физическое и социальное. Выбор школы. Восстановление личности мамы, перестройка супружеских отношений.

[b]14 час. Помощь врача невролога в воспитании ребенка-2.[/b]
Неврологические особенности детей дошкольного возраста – что может появиться нового, а что является результатом предыдущих проблем. Наши «любимые диагнозы» - гидроцефальный синдром и синдром гиперактивности, что такое СДВГ, каковы основные симптомы нарушений, что является нормой? Страхи, навязчивости, «дурные привычки». Наиболее распространенные неврологические медпрепараты – их категории, свойства и показания к применению. Подготовка к школе, гиперактивные дети этого возраста. Медикаментозная поддержка ребенка в стрессовых ситуациях.

[u][b]14 ноября, понедельник[/b][/u]
[b]18 час. Семья как система.[/b]
Лекцию читает практикующий психолог, кандидат психологических наук, доцент и заведующий кафедрой социальной психологии СамГУ Березин Сергей Викторович
Что такое семья, какой она была и какая сейчас, каковы признаки «здоровой» и «нездоровой» семьи, кто является членами семьи, что такое «границы» семьи, семейные мифы, семейные роли, типы семей, для сего нужна семья, каковы права и обязанности семьи и ее членов. Как сохранить семью?, есть она у нас или нет?. Кто и что нам мешает и помогает быть семьей?[/size]

[u][b]20 ноября, воскресенье[/b][/u]
[b]11час. Супружеская измена.[/b]
Ее причины, ее признаки, теория треугольников, почему и для чего это случилось, кому она посвящена, почему она вскрывается, как супруги теряют верность, как жить в этой ситуации, как восстанавливать отношения после этого, «левак укрепляет брак?»

[b]14 час. Сексуальные дисгармонии[/b]
Лекцию читает практикующий врач-психотерапевт Исаев Дмитрий Станиславович
Природа половых отношений, сексуальные дисгармонии как результат нарушений взаимоотношений супругов. Сексуальные отношения на различных этапах семейной жизни. Мужская и женская сексуальность. Причины угасания полового влечения и способы его восстановления.

[u][b]21 ноября, понедельник[/b][/u]
[b]18час. Подростки – что за зверь?[/b]
Лекцию читает практикующий психолог, кандидат психологических наук, доцент и заведующий кафедрой социальной психологии СамГУ Березин Сергей Викторович
Трудности взросления - как к ним относиться. Друзья дороже и умней родителей - как это пережить. Борьба за права и отказ от обязанностей - как с этим справиться. Учебная деятельность в подростковом возрасте - как сохранить интерес. Соблазны улиц или компьютера - что лучше?
Половое созревание и его последствия.
Когда же кончится этот подростковый возраст? Работа воспитателя - не навсегда! Как передать ответственность за свою жизнь самому ребенку.

[u][b]27 ноября, воскресенье[/b][/u]
[b]11 час. Преступление и наказание. [/b]
Как «правильно» наказывать и поощрять детей, как избавляться от вредных привычек, где границы дозволенного в поведении детей и родителей, о важности «положительного подкрепления», как себя вести в конфликте и истерике, возрастной аспект развития «преступлений и наказаний»

[b]14 час. Ревность между детьми в семье. [/b]
Всегда ли она бывает, хорошо это или плохо? Какие ошибки допускают родители, как исправлять ситуацию, можно ли избежать этой проблемы, как подготовить старшего к рождению младшего. Ревность между взрослыми детьми, ваши взаимоотношения с братьями и сестрами.

[u][b]28 ноября, понедельник[/b][/u]
[b]18 час. Эмоциональные расстройства (депрессии, фобии,неврозы, «панические атаки»)[/b]
Причины возникновения, механизмы развития, признаки и проявления (клиническая картина) и способы лечения «болезней современной цивилизации» - депрессий, фобий, неврозов и «панических атак». Обзор и общие представления.

[u][b]5 декабря, понедельник[/b][/u]
[b]18 час. Все болезни от нервов[/b]
Что такое психосоматические болезни, основные теории психосоматики, взаимосвязь психологических проблем человека и его телесных болезней. Различные типы личности, склонные к характерным для них психосоматическим заболеваниям (кожные, астматические и другие). Лечение психосоматических болезней.

[u][b]12 декабря, понедельник [/b][/u]
[b]18 час. Речевое развитие ребенка[/b]
Лекцию читает детский врач-невролог 1 категории Жолудева Елена Эдуардовна
Речь как средство связи между ребенком и окружающим миром. Понятие активной и пассивной речи. Понятие о речевых центрах головного мозга. Периоды речевого развития, развитие слоговой структуры речи. Задержка речевого развития. Речевые нарушения ( дислалия , дизартрия и т. д.) Медикаментозная и немедикаментозная коррекция речевых нарушений. Изменено пользователем Наталья_Анатольевна

В личной почте на вопросы о Ваших жизненных проблемах не отвечаю, только на форуме

если хотите получать себе на почту информацию о моих мероприятиях и новостях - ВАм сюда http://n.a.justclick.ru/podpiska

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

а Вот условия и краткое расписание для удобства (можно себе куда-нить скопировать, делала табличку, но не знаю как ее сохранить тут)

[b]Цена 300р за 1 лекцию, оплата по факту[/b]

скидки за парные посещения (как за супружескую пару, так и за пару лекций) будут – 500р за пару, пары лекций могут быть в разные дни,[b] НО[/b] «парные» скидки не распространяются на лекции приглашенных специалистов. Буду на лекциях «отмечать» присутствующих ;) (вспомним студенческой прошлое) и таким образом вести «учет» парных посещений

Ближайшие занятия:

30 октября воскресенье
11час От полутора до трех Богдан Н.А.
14 час Помощь невролога до 3 лет Жолудева Е.Э.

31 октября понедельник
18 час Здравствуй школа Шапатина О.В.

2 ноября СРЕДА
18 час Помощь невролога со школьниками Жолудева Е. Э.

13 ноября воскресенье
11час От трех до пяти (6-7) лет Богдан Н.А.
14 час Помощь невролога детям 3-6 лет Жолудева Е.Э.

14 ноября понедельник
18 час Семья как система Березин С.В.

20 ноября воскресенье
11час Супружеская измена Богдан Н.А.
14 час Сексуальные дисгармонии Исаев Д.С.

21 ноября понедельник
18 час Подростки Березин С.В.

27 ноября воскресенье
11час Преступление и наказание Богдан Н.А.
14 час Ревность между детьми Богдан Н.А.

28 ноября понедельник
18 час Эмоциональные расстройства Исаев Д.С.

5 декабря понедельник
18 час Психосоматика Исаев Д.С.

12 декабря понедельник
18 час Речевое развитие Жолудева Е.Э. Изменено пользователем Наталья_Анатольевна

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

А чтобы попасть на лекцию заранее записываться (предупреждать) надо? Планирую посетить несколько интересующих тем, но т.к. ребенок маленький плюс работа, сложно на будущее прогнозировать сейчас.

[color="#0000FF"][size="2"][font="Palatino Linotype"]Сын 20.04.10[/font][/size][/color]

[size="1"][url="http://forum.samarskie-roditeli.ru/index.php?showtopic=60402&hl=%D0%E5%ED%E0%F2%E0"]Рождение маленького принца[/url][/size]

Поделиться сообщением

[member="Рената"], записываться не надо. какай смысл вести запись, если все равно ее можно не соблюдать, например. в связи с ребенком.... Изменено пользователем Наталья_Анатольевна

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[quote name='Наталья_Анатольевна' post='2131264']
какай смысл вести запись
[/quote]
поэтому и спросила, что очень хочу посетить, а если требуется заблаговременная запись, то мое желание неисполнимо)

[color="#0000FF"][size="2"][font="Palatino Linotype"]Сын 20.04.10[/font][/size][/color]

[size="1"][url="http://forum.samarskie-roditeli.ru/index.php?showtopic=60402&hl=%D0%E5%ED%E0%F2%E0"]Рождение маленького принца[/url][/size]

Поделиться сообщением

[member="Рената"], тогда лично Вас я буду записывать :)

на какие темы хотите прийти?

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

Н.А., сами-знаете-кто интересуется насчет абонементов - они еще остались? И будет ли к абонементу бонус, как в прошлый раз?

Сама доброта

Поделиться сообщением

Абонементы потихоньку оформляю, ажиотажа пока нет, может, все ждут 10 числа.... или надо лимит объявить, как на модный митинг, чтобы все засобирались....

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

Здравствуйте, а на лекции нужно предварительно записываться в этой теме? И оплачивать лекции на месте или заранее ?

Поделиться сообщением

[quote name='Наталья_Анатольевна' post='2128811']
скидки за парные посещения (как за супружескую пару, так и за пару лекций) будут – 500р за пару
[/quote]
Интересует вопрос. Скидка за парные посещения это только для супружеской пары? Или вместе с подругой тоже можно со скидкой?
За лекции оплата заранее или по факту присутствия?

Раньше была Malena.
Моей дочурке 15, а сыночку 11.

Поделиться сообщением

записываться заранее на надо, надо просто прийти ко времени.
оплата на месте, перед началом (иногда в конце) лекции,
заранее оплатить всегда можно, если хочется. Но скидка за оплату заранее была до 10 октября, сейчас могу дать Вам скидку, если только будете покупать абонемент не менее чем на 5 лекций.

Парная скидка - это скидка супружеской паре, я заинтересована в том, чтобы Ваши мужья тоже участвовали в воспитании ребенка, интересовалась этими вопросами, чтобы супруги воспитывали детей "в одном ключе", а не в противовес друг другу, и поэтому даже поступаюсь деньгами ради такого дела.
Если у Вас общий ребенок с Вашей подружкой и между вами зарегистрирован брак (шучу, конечно). то сделаю такую скидку и вам.... :)

скидка за посещение пары лекций - это уже как оптовая акция - берешь больше - платишь дешевле. хотя, на самом деле, и тут есть "благородная" цель - хочется, чтобы вы понимали вопросы воспитания не урывками, а более системно, глубже, чтобы именно научились и стали разбираться, а не просто "отметились для галочки".
чтобы были у вас потом результаты хорошие.
а мне не приходилось бы из года в год отвечать на одни и те же простые вопросы....

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[color="#FF0000"]напоминаю, что ближайшие мероприятия-лекции - вот эти - [/color]

[b]23 октября, воскресенье[/b]
[u]11 час. Мать и дитя.[/u]
Первые месяцы жизни, от рождения до полугода… Формирование диады – «мать-дитя», кто лучше знает как ребенку лучше – синхронизация и формирование потребностей; проблемы послеродового периода: взаимодействие с ребенком, режим и грудное вскармливание, общение с ребенком, послеродовые депрессии, материнское чувство; формирование привязанности (лекция также может быть рекомендована беременным)

[u]14 час. Первые шаги.[/u]
Возраст от полугода до полутора лет… Формирование диады «мать-дитя», синхронизация. Теория привязанности и теория формирования потребностей - как они повлияют на будущее ребенка; этапы психического развития младенца. Изменения семейных отношений; социальная изоляция матери; жизнь в диаде; роль отца в воспитании ребенка; первые проявления агрессии ребенка, вопросы поощрения и наказания. Когда он заговорит? как и о чем с ним разговаривать.
[b]
24 октября, понедельник[/b]
[u]18 час. Особенности психологии детей младшего школьного возраста[/u]
Физическое, психологическое и социальное развитие ребенка 7-11лет, отношения со сверстниками, со взрослыми, с родителями.
Новые потребности и особенности поведения – к чему быть готовыми. Существует ли кризис 7 лет? Страхи и тревоги «молодого школьника».
Познавательная активность – закономерность или награда за терпение? Почему они так быстро перестали хотеть все знать?
Друзья в жизни ребенка. Зачем они нужны? Как помогать поддерживать дружеские отношения?
Начало музыкальной, танцевальной, спортивной карьеры – как мотивировать ребенка на успехи и научить переживать поражения.

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

Добрый день! Извените, если глупый вопрос задам ) А по какому адресу будет проходить лекция 23.10 ? Просто в первом посте указана Средне-Садовая, а потом Сам Гуманитарная Академия, корпус на Дыбенко\Авроры. Так всё же где?) Не хотелось бы приехать не туда))

[URL=http://lines.planetadruzey.ru/][IMG]http://lines.planetadruzey.ru/294641.png[/IMG][/URL]
[url=http://www.metricline.ru][img]http://www.metricline.ru/children/line_164_beg_69_time_1327622400_color_3_c_0_text_%EC%E0%EB%E5%ED%FC%EA%EE%EC%F3+%F1%FB%ED%EE%F7%EA%F3.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

Все лекции будут проходить на Ср. Садовой 30,
та, и только там.

лекцию от 0 до 0,5 года советую и беременным, и тем у кого младенцы и тем, у кого дети уже постарше, потому что наверняка не все этапы младенчества были пройдены безупречно, и если в этом разобраться - то можно "исправить" и на более поздних сроках

также и лекция от 0,5 до полутора лет будет полезна и мамам детей в возрасте до 2,5 - чтобы понимать - "куда идем?"

[color="#FF0000"]мамы школьников!!!!![/color] обратите внимание на лекции О.В, Шапатиной!!! будет очень полезно прослушать их обе и 24 и 31 октября!

Приглашенные специалисты действительно очень интересно рассказывают об очень полезных знаниях, не пропускайте эту возможность, индивидуальная консультация у них же по времени - короче, а по стоимости - в 4-5 раз дороже! если спрос на лекции приглашенных специалистов не будет достаточно высоким, то повторение проекта под вопросом

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[color="#000080"]лекция о психологии младшего школьного возраста прошла вчера 24 октября очень [b]успешно[/b] - аудитория проявляла большой интерес, задавали много вопросов, причем самого разного характера, а лектор - Ольга Валерьевна Шапатина закончила отвечать на них почти на 30 мин позже заявленного окончания мероприятия.

[b]следующая встреча[/b] с О.В. - 31 октября и там - самое животрепещущее для родителей детей этого возраста - все что связанно с проблемами в [color="#FF0000"]школе[/color].

Также обращаю особое внимание на то, что во многих случаях [b]проблемы[/b] воспитания и обучения ребенка [b]могут быть существенно облегчены[/b] грамотными рекомендациями детского врача-невролога, и приглашаю на встречу с Жолудевой Еленой Эдуардовной, врачом высшей категории и [u]Врачом по духу и природному назначению[/u]

А также "продолжаем наш концерт" - обсуждение [b]вопросов и проблем с детьми от 1,5 до 3 лет [/b](лектор я)[/color]

[b]30 октября, воскресенье[/b]
[u][b]11час. От полутора до трех.[/b][/u]

Лектор - Богдан Наталья Анатольевна

Рождение личности… еще раз коротко о синхронизации, теории привязанности и теории формирования потребностей, роли отца до 3 и после 3 лет.
"Проба пера" - границы дозволенного, истерики, агрессия - подготовка к сепарации, что это такое и почему она необходима и именно в это время.
Как пойти в детский сад, общение ребенка с другими детьми.
Развитие ребенка – интеллектуальное, физическое и социальное; когда он заговорит – речевое развитие? как и о чем с ним разговаривать; горшок наш дружок.
Типичные ошибки воспитания – золотые правила педагогики - постоянство, повторяемость, понятность, сочетание вдов подкрепелния, меньше слов, больше дела .

[i][b]14 час. Помощь врача невролога в воспитании ребенка-1.[/b][/i]

Особенности неврологии детей первого года жизни – каковы причины и последствия их проявлений. Наши «любимые диагнозы» - гидроцефальный синдром и синдром гиперактивности, что такое СДВГ, каковы основные симптомы нарушений, что является нормой?
Наиболее распространенные неврологические медпрепараты – их категории, свойства и показания к применению. Фебрильные судороги.
Подготовка с детсаду, кризис 3 лет.
Гиперактивные дети в возрасте до 3 лет.
Медикаментозная поддержка ребенка в стрессовых ситуациях

[b]31 октября, понедельник[/b]
[u][b]18 час. Здравствуй, школа[/b][/u]

Все, что связано с проблемами обучения в начальной школе – адаптация ребенка и родителей к новому образу жизни, как учить уроки, как приучать к самостоятельности, конфликты: ученик-ученик, ученик-учитель, родитель-учитель, родитель-родитель и проч., досуг школьника и дополнительные занятия
«Везде хорошо, где нас нет» - проблемы выбора школы для своего ребенка.
Готовность родителей к обучению в школе. Новые обязанности. Изменения в жизни семьи (бабушки и их помощь).
Умные, но невнимательные, способные, но ленивые – проблемы мотивации в младшем школьном возрасте. Оценки и как их пережить. Чтение или Интернет?

Семейная и школьная жизнь ребенка. Отдых и развлечения ребенка. Могут ли они быть полезными и интересными для всей семьи.
Развитие воли и самоконтроля – без них не выжить. Попробуем на себе!

[b]2 ноября, среда[/b]
[u][b]18 час. Помощь врача невролога в воспитании ребенка-3.[/b][/u]

Неврологические особенности детей младшего школьного возраста и их проявления под влиянием школьного стресса. Основные нарушения – раБоты нервной системы, проявляющиеся в поведении и учебе – признаки и пути исправления.
Страхи, навязчивости, «дурные привычки».
Наиболее распространенные неврологические медпрепараты – их категории, свойства и показания к применению.
Подготовка к школе, стресс 1-го класса, гиперактивные дети этого возраста. Медикаментозная поддержка ребенка в стрессовых ситуациях.

[b]СТОИМОСТЬ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ (ОКОЛО ЧАСА ПО ВРЕМЕНИ) У ТЕХ СПЕЦИАЛИСТОВ, КТО ЧИТАЕТ ЭТИ ЛЕКЦИИ В 3-4-5 РАЗ ВЫШЕ, ЧЕМ СТОИМОСТЬ ЛЕКЦИИ, ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ 2,5 ЧАСА С ВОЗМОЖНОСТЬЮ ЗАДАТЬ СВОЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ВОПРОС И ТУТ ЖЕ ПОЛУЧИТЬ КОНКРЕТНЫЙ ОТВЕТ![/b] Изменено пользователем Наталья_Анатольевна

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[quote name='Наталья_Анатольевна' post='2184371']
следующая встреча с О.В. - 30 октября
[/quote]
наверное не 30, а 31?

Поделиться сообщением

[quote name='Рената' post='2187079']
наверное не 30, а 31? [/quote] оооо, спасибо!!! исправлю!!!
кстати - Вы придете? помнится, я обещала Вас специально записывать, потому что Вы тогда придете :)

спасибо еще раз

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[quote name='Наталья_Анатольевна' timestamp='1319649711' post='2188634']
оооо, спасибо!!! исправлю!!!
кстати - Вы придете? помнится, я обещала Вас специально записывать, потому что Вы тогда придете :)

спасибо еще раз
[/quote]
да, да, я приду)))
только Вы меня не правильно поняли тогда. Я, наоборот, имела в виду, что приду, если записи нет..т.к. точно на тот момент не могла знать))))
вот) Очень жду Вашу лекцию :d_good_luck:

Поделиться сообщением

наш лекционный проект продолжается.
постепенно мы "взрослеем" и вот теперь [b]обращаем внимание на психологические особенности дошкольного возраста - от 3 до 5-6 лет[/b]

приглашаю вас на лекцию
[b]13 ноября, воскресенье[/b]
[u][b]11 час. От трех до пяти (шести-семи).[/b][/u]
лектор - Богдан Наталья Анатольевна
Кризис 3 лет, формирование характера и личности, сепарация от родителей, взросление – скачок в развитии психики. Взаимоотношения ребенка со сверстниками и другими взрослыми, проявления агрессии и «капризы», детские страхи, конфликты ребенка и мамы в детском саду. Подготовка к школе и развитие ребенка – это не одно и то же. Развитие психическое, физическое и социальное. Выбор школы. Восстановление личности мамы, перестройка супружеских отношений.

кроме того - [u]не случайно рядом [/u]с лекцией психолога размещена лекция невролога. многие проблемы в поведении ребенка - невнимательность, слезливость, обидчивость, плохая память, непослушность и проч. могут (и должны, порой) быть откорректированы с помощью назначений врача - замечательного человека, грамотного специалиста и прирожденного Врача - нашей Елены Эдуардовны

[u][b]14 час. Помощь врача невролога в воспитании ребенка-2.[/b][/u]
Неврологические особенности детей дошкольного возраста – что может появиться нового, а что является результатом предыдущих проблем. Наши «любимые диагнозы» - гидроцефальный синдром и синдром гиперактивности, что такое СДВГ, каковы основные симптомы нарушений, что является нормой? Страхи, навязчивости, «дурные привычки». Наиболее распространенные неврологические медпрепараты – их категории, свойства и показания к применению. Подготовка к школе, гиперактивные дети этого возраста. Медикаментозная поддержка ребенка в стрессовых ситуациях.

а далее - мы начинаем цикл лекций, посвященных семейным и супружеским вопросам. лектор - великолепный рассказчик, имеющий огромный профессиональный опыт и большой стаж благополучной семейной жизни - Сергей Викторович, прошу любить и жаловать
[b]14 ноября, понедельник[/b]
[u][b]18 час. Семья как система.[/b][/u]
Что такое семья, какой она была и какая сейчас, каковы признаки «здоровой» и «нездоровой» семьи, кто является членами семьи, что такое «границы» семьи, семейные мифы, семейные роли, типы семей, для сего нужна семья, каковы права и обязанности семьи и ее членов. Как сохранить семью?, есть она у нас или нет?. Кто и что нам мешает и помогает быть семьей?

[color="#0000FF"][i]СТОИМОСТЬ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ (ОКОЛО ЧАСА ПО ВРЕМЕНИ) У ТЕХ СПЕЦИАЛИСТОВ, КТО ЧИТАЕТ ЭТИ ЛЕКЦИИ В 3-4-5 РАЗ ВЫШЕ, ЧЕМ СТОИМОСТЬ ЛЕКЦИИ, ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ 2,5 ЧАСА С ВОЗМОЖНОСТЬЮ ЗАДАТЬ СВОЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ВОПРОС И ТУТ ЖЕ ПОЛУЧИТЬ КОНКРЕТНЫЙ ОТВЕТ! [/i][/color]

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

Наталья Анатольевна, очень хочется попасть 14-го и 20 ноября на лекции...
Если я 14 немного опоздаю ( мужа на работе задержат) ничего страшного?? Живу то я рядом.. дело только за мужем.. как придет..

[url="http://kiev-mama.com.ua/lines"][img]http://kiev-mama.com.ua/lines_holder/f27fa4b19c05b096.gif[/img][/url]

[size=150][b][i][color="#800080"][url="http://forum.samarskie-roditeli.ru/index.php?autocom=gallery&req=user&user=5956&op=view_album&album=231"] Секретик[/url][/i][/b][/color][/size]

Поделиться сообщением

вообще-то - конечно да! в этом вопросе пока царит полная демократия. приходите - пустим конечно.

правда, 14го ноября читает С.В.Березин - в университете на лекции он опоздавших студентов не пускает :) но тут, думаю, он не будет ТАК строг

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Наталья Анатольевна! Скажите, пожалуйста, а посещение лекций в прошлом цикле суммируется на "скидку за парные посещения" ? :Laie_11:

Поделиться сообщением

[b]Stasya[/b], я в прошлые раз никого не отмечала, поэтому тут речи о скидках не идет

НО - я знаю лично Вас и Вашу ситуацию, и как издалека ВЫ едете, и лично Вам - скидку сделаю.

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

• Мы в Instagram