Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

AppleBerry

Ремонт черновой квартиры

94 сообщения в этой теме
Уважаемые форумчане! Собираюсь в скором времени начать долгожданный ремонт в новостройке, поэтому прошу подскажите ориентировочные цены на ремонт (черновой), где покупали материал, кто нанимал бригады и если есть отзывы о тех или иных организациях - выскажитесь и пр. Всем, кому есть чем поделиться по этому вопросу, рассказать о своем опыте - прошу высказаться:)Заранее спасибо! Изменено пользователем AppleBerry

ВОТ ТАКАЯ РАСТАКАЯ

Поделиться сообщением

При капитальных ремонтах, по технологии, сначала делаются все инженерные сети, потом идет отделка. Стоимость ремонта зависит от того, что хотите получить на выходе. Кого-то устроит просто ровные окрашенные стены, а кого-то лепнина с многоуровневыми потолками с подсветкой. Черновая хороша тем, что есть голое основание, нет необходимости в демонтажных работах. Как показывает практика, все сломать и сделать по новой оказывается дешевле, чем пытаться использовать что-то из существующей отделки. К тому-же в черновой квартире нет следов предыдущих жильцов. Изменено пользователем MrMaes

C опытом приходит мудрость, а вот глупость приходится выкорчевывать самостоятельно)))

Поделиться сообщением

[member=Везучка],как по мне,то выгодно,не нужно тратить время и деньги на замену стояков,проводки,отколупывания старой плитки и штукатурки,замену окон и дверей и др

Изменено пользователем Viktoria

Поделиться сообщением

Все кто покупает вторичку отдирает все до бетона?сколько же стоит черновая плюс ремонт на выходе и вторичка с косметикой?жирный плюс любой вторички въехал и живи,как будут деньги делай ремонт.В первички такое невозможно.Тем более если квартира в ипотеке то где взять денег ,а это около милиона на ремонт?Я не говорю о ауре в новом жильё ,а в старом жуть какая,а конкретно на сколько выгоднее,может я чего то не поняла пока Изменено пользователем Везучка

Поделиться сообщением

Черновая с ремонтом обошлась нам дешёвле вторички аналогичной площади. Ремонт самый обычный, частично руками мужа. И у нас было где жить, пока шёл ремонт, поэтому на тот момент выбор был однозначно в пользу новостройки. А сейчас я уже подумала бы, и, скорее всего искала бы квартиру в который вообще не надо было бы делать ремонт. Никакой. Ибо мы ругались постоянно (((

line_280189.png

Поделиться сообщением

Я не говорю о ауре в новом жильё ,а в старом жуть какая,а конкретно на сколько выгоднее,может я чего то не поняла пока

Тут дело не в ауре, это можно исправить, а вот как определить сколько градусников билось в старой квартире, сколько там дуста сыпалось и т.п.?
У меня родственник взял черновую однушку, ткнул туда сантехнику и плиту и жил полгода, пока ремонт делал. Окна там были, отопление тоже. Поэтому в черновую въезжать можно, если очень хочется.
Была у нас и вторичка, там прошло мое детство, сейчас загнал туда ремонтников, там отопление в стенах, оказалось, что оно пробито дюбелем крепления какой-то полки, начали ломать обнаружили, потекло))) Заварить под давлением не получилось, поставили хомут и ждем окончания отопительного сезона, чтобы слить воду и заварить все нормально. Про стены, полы, потолки, и инженерию вообще молчу. Под деревянными полами обнаружился даже мор для крыс(((. Хотя сколько я помню никто у нас им не пользовался. И крыс сроду не было.

C опытом приходит мудрость, а вот глупость приходится выкорчевывать самостоятельно)))

Поделиться сообщением

скорее всего искала бы квартиру в который вообще не надо было бы делать ремонт. Никакой. Ибо мы ругались постоянно ((( 

я искала. Но, к сожалению, то, что во многих случаях люди называют ремонтом и просят на него как минимум +500 тыс. К среднерыночной стоимости квартиры, лично мне нормальным ремонтом не казалось. Дешевые материалы, неузаконенные перепланировки, все приделано-прилеплено не знаю как, с коммуникациями что, непонятно. А переплачивать, а потом опять заново ремонтировать - накладно. Да и где качественный ремонт, ценник огого, а приличную часть жизни жить в квартире, которую делал под себя кто-то другой, я не готова. Поэтому в первую квартиру мы въехали в ремонт образца 1976 года, и только через год начали ремонт. А так, конечно, лучше новостройка. Если бы в нашем районе были приемлемые по цене "черновые" квартиры, даже не задумывалась бы. Изменено пользователем franch

Поделиться сообщением

[member=MrMaes],вот вы мужчина значит хорошо разбираетесь в ремонте.Скажите конкретнее на сколько дешевле обошлась первичка чем вторичка,раз говорите что дешевле значит сравнивали цены?

Поделиться сообщением

Мы сейчас делаем ремонт в новостройке. Практически Ни на чем не экономим. Поэтому сложно сказать, дешевле или нет. Но знаю, что люди за 200-300 тысяч делают в новостройках ремонты. Все таки посоветую реально оценивать свои возможности и желания, смотреть трезво. Ремонт все таки съедает много денег. У нас были незапланированные расходы, которые мы не учитывали. Можно найти вторичку, где уже выровнены стены или есть замена проводки. Кроме того, неоспоримый плюс во вторичке - там можно жить до начала ремонта, во время ремонта или делат ремонт постепенно.

Свежую штукатурку что-ли штробили под проводку? Зачем?
Нам начинали как раз с электрики,потом штукатурка,шпаклевка,в последнюю очередь заливали и выравнивали полы.

+1
Конечно, сначала сети потом стены и пол. Зачем штробить стены?????? У нас такая проводка как на подлодке, что замучаешься штробить.

Поделиться сообщением

+1, точно так же незачем пачкать свежий пол или готовые стены, работая с потолком, поэтому общее правило - работы делают сверху вниз (потолок-стены-пол), затем вчистую так же. разумеется при необходимости, можно сделать все наоборот, но хлопотнее выйдет (доп защита уже сделанного, доп уборка и т.д.)

зы: сантехнику приятнее делать при свете, поэтому все же с электрики начинают ;) или одновременно

Изменено пользователем Шармэль
1 пользователю понравилось это

Интернет-магазин WWW.PEKISAMARA.RU
специи, продукты для диеты Дюкана, мука 1 сорт, колбасная оболочка

Поделиться сообщением

[member=MrMaes],вот вы мужчина значит хорошо разбираетесь в ремонте.Скажите конкретнее на сколько дешевле обошлась первичка чем вторичка,раз говорите что дешевле значит сравнивали цены?

Свет, ну тебе конкретные цены ни о чём не скажут, все зависит от площади квартиры, какая черновая и какой ремонт. Черновая разная бывает - есть со стяжкой уже, есть без, у нас, например, была эл разводка по квартире, но так как у нас был полный снос стен и их новое возведение, то проводку мы заново делали, у очень хороших проверенных специалистов, а не там где штробят стены под проводку;) соответственно, прибавь к нашим расходам снос стен и их постройку. Дальше, кто то доволен качеством установленных застройщиком окон кто то нет. И так далее со всем чего ни коснись. Дверь входную можно за 10 купить, можно за 100. Двери межкомнатные можно за 5 тысяч купить, а можно за 25. И главное, нам есть где жить пока идет ремонт. Ремонт начался 1 марта, сейчас начинается укладка плитки в ванной. Мы строителей не торопим, конкретные сроки не устанавливались, так мы живем сейчас у себя дома и торопиться нам не надо.
Могу сказать, что подруга делала бюджетный ремонт в черновой от начала до конца - 500 тысяч. Но они делали постепенно, где то сами, где то знакомые, но все бюджетно.

Поделиться сообщением

Получается выгоднее когда:
есть опыт ремонта
Есть желание и понимание долгого ремонта
Есть возможность пока жить где то еще
Я не спорю,а просто узнаю другую точку зрения,может и зря мы так уперлись во вторичку и стоит присмотреться к новостройке

Поделиться сообщением

[member=Везучка], Тут верно говорят. Ремонт это бездонная дыра, куда уходят жизненные силы и средства(((, стоит оно того или нет-решает каждый сам.
Перед выбором места где жить, я-бы вначале определил в каких условиях мне живется комфортно. Не общими фразами (типа нужна вода, с/у душ кондиционер и т.п.)
а конкретно, какая планировка, какой с/у, душ, где кондиционер, откуда, куда и с какой силой дует, как открываются двери, и слышимость соседей ит.д. надеюсь подход понятен.
Затем взвешиваются свои возможности, и какие-то желания упрощаются и так до достижения некоего баланса. После этого имеет смысл искать нечто похожее на баланс
а затем процедуру проводить заново. Тут вон целая тема у кокаколы была про мучения с ремонтом детской, и, что характерно, она показала результат. Сходите на соотв. форумы там таких мук творчества людей много.
В общем вывод такой-нужно все вначале просчитывать в информационном плане, и потом делать иначе будут бессонные ночи мук выбора)))
Как показывает практика, чем тщательней проведены подготовительные работы, тем выше результат, успехов! Изменено пользователем MrMaes

Поделиться сообщением

Абсолютно согласна. Сначала надо для себя определить именно конечный результат. То есть изначально надо двигаться с конца к началу. Мы вот тоже сначала смотрели вторичку, именно муж был настроен на вторичку, я хотела первичку. Муж не хотел первичку по финансовым причинам, совершенно не ясно какое количество денежных вливаний необходимо, невозможно просчитать риски. Я уговаривала на первичку. Наши друзья, купившие квартиру в новостройке, поддерживали меня, уговаривали мужа, восхваляя достоинства нового жилья. Уговорили, купили. Ну не знааааааааааю прям....... Не буду здесь заниматься сравнительным анализом жилья, могу только сказать, что минусы у новостроек есть и щенячьего восторга перед ними, как некоторые, я не испытываю. А вот муж, наоборот, очень доволен! Уже не раз говорил мне, что рад, что не стал связываться с вторичкой. Одна из главных причин - мы делаем сейчас всё так как надо нам, включая планировку, это было одно из главных условий при покупке квартиры, а во вторичках, увы, такие перепланировки невозможно либо сложно реализуемы.

Получается выгоднее когда:
есть опыт ремонта
Есть желание и понимание долгого ремонта
Есть возможность пока жить где то еще
Я не спорю,а просто узнаю другую точку зрения,может и зря мы так уперлись во вторичку и стоит присмотреться к новостройке

Либо когда есть деньги, тогда и опыт в ремонте не нужен, ремонт не будет долгим.
Нужно реально и трезво оценивать свои возможности - финансовые, моральные силы и тд.
Хотя Любой ремонт требует и денежных потоков и душевных сил - я и во вторичке ремонт делала и вот в новостройке сейчас....

Поделиться сообщением

в первую очередь выравнивали полы, потом стены, электрика намного позже идет.

у вас наверное уже была разводка по квартире с нужным кол-вом розеток  в нужных местах?

Сантехника не первая?

=)) по идее раковина и унитаз должны быть, там же люди трудиться будут... придется наверное поставить сразу, но как временный вариант, а то загадят (?)

При капитальных ремонтах, по технологии, сначала делаются все инженерные сети, потом идет отделка

ну т.е. трубы и электрика, так?  трубы, допустим, есть, и устраивают, а электрика только до квартиры - вот я так понимаю, с нее и начинать?

У нас были незапланированные расходы, которые мы не учитывали.

какие, например?

аботы делают сверху вниз (потолок-стены-пол)

ну по логике так, но вот если сделать натяжной потолок первым, а потом взяться выравнивать полы или стены, то потолок наверное тоже пострадает (пыль, грязь), нет?)

Благодарю Бога за то, что есть. И трижды - за то, чего нет.

Надо же думать, что понимать. (с)

Поделиться сообщением

ставили унитаз для рабочих,воды не было -были резервуары спец. с водой....Все будет в белой пыли(она противная,следы еще оставляет)....У нас один косяк- на кухне вода горячая идет через туалет под полом,не знаю,меня это напрягает...Из плюсов- большая ванна 2,5 и туалет,в туалете еще раковину установили...

Жестокость — это черта характера добрых людей. Она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Поделиться сообщением

какие, например?

ну у нас непредвиденные расходы коснулись только отделочных материалов. Например, на межкомнатные двери была внутренняя моральная установка - не более 50 тысяч за 5 дверей. По факту из этой ценовой категории не понравилось ничего. Пришлось перенастраиваться :hysteric:  И так практически со всем - с обоями, с плиткой. 

Поделиться сообщением

у вас наверное уже была разводка по квартире с нужным кол-вом розеток  в нужных местах?

Нет, все заново делали.

Я зуб не дам, что все именно так, первый раз было 10 лет назад, второй - в сильно беременном состоянии. Но мне вот кажется, что все так и было. Стяжку закрывали, чтобы не испачкать. Разводку кидали по потолку (потом сделали натяжной), а в стены укладывали позже.

Поделиться сообщением

ну т.е. трубы и электрика, так?  трубы, допустим, есть, и устраивают, а электрика только до квартиры - вот я так понимаю, с нее и начинать?

У нас делали проводку сначала и кондер, сразу за электриками стены делали, потому что электрика выглядит так. Зачем для этого специально штробить сделанные под чистовую стены мне не понятно. Часть сантехнических работ тоже делали в это время, часть после.

Поделиться сообщением

ачем для этого специально штробить сделанные под чистовую стены мне не понятно.

наверное, имеется в виду, что если выровняли стены , а потом осознали, что надо ж проводку развести по этим стенам (я так понимаю, все провода под потолок не спрячешь) , то эти стены придется попортить либо заново выравнивать (провода-то куда деть)

Благодарю Бога за то, что есть. И трижды - за то, чего нет.

Надо же думать, что понимать. (с)

Поделиться сообщением

ну по логике так, но вот если сделать натяжной потолок первым, а потом взяться выравнивать полы или стены, то потолок наверное тоже пострадает (пыль, грязь), нет?)

конечно, поэтому я и пишу

работы делают сверху вниз (потолок-стены-пол), затем вчистую так же

т.е. сначала все черновые работы, выравнивание, стяжка и проч, потом чистовая отделка так же сверху вниз. но это же общий разумный принцип, на практике - по Вашим обстоятельствам, если Вы хотите крашеные стены и натяжной потолок, то вероятно сначала стены нужно покрасить ;)

наверное, имеется в виду, что если выровняли стены , а потом осознали, что надо ж проводку развести по этим стенам (я так понимаю, все провода под потолок не спрячешь) , то эти стены придется попортить либо заново выравнивать (провода-то куда деть)

как вариант, если вдруг понадобилась доп электрика, то делают проводку в плинтусах, типа таких 

http://www.decore.ru/userfiles/images/14_elektroprovodka_014.jpg

Интернет-магазин WWW.PEKISAMARA.RU
специи, продукты для диеты Дюкана, мука 1 сорт, колбасная оболочка

Поделиться сообщением

У нас стены были очень кривые, видимо, поэтому все делалось именно в такой последовательности. Почитала форумы специализированные, это спор про курицу и яйцо практически. Штукатуру удобнее штукатурить без проводки, электрику - проводить кабели до штукатурки. И вот, например, мнение:

По опыту сначала сделать штукатурку а после электрику. Объясняю: Во первых до штукатурки не возможно выставить подрозетники т.к. неизвестен окончательный уровень стен. Во вторых делать штробление проще на 2-3 день после штукатурки т.к не будет пыли пока окончательно не просохла штукатурка. В третьих избежите лишней долбежки допустим на монолитных стенах где толщина штукатурки глубже чем необходимая штроба (легче долбить гипс чем лишний бетон). В четвертых после изменений габаритов помещения из-за штукатурки не потеряете расположений линий. И пятое нарезать штробы всё-же лучше маленькой болгаркой чем штроборезом которым далеко не везде подлезешь да и быстрее получается. P.S По молодости тоже сначала электрику делал, дурак был)))

Поделиться сообщением

как вариант, если вдруг понадобилась доп электрика, то делают проводку в плинтусах, типа таких 

http://www.decore.ru/userfiles/images/14_elektroprovodka_014.jpg

да это понятно, что так можно. У нас сейчас в плинтусах много чего, интернет, телефон. Но речь идет о ремонте с нуля, когда нужно предусмотреть такие мелочи.

чтоб не получилось так 

если выровняли стены , а потом осознали, что надо ж проводку развести по этим стенам (я так понимаю, все провода под потолок не спрячешь) , то эти стены придется попортить либо заново выравнивать (провода-то куда деть)

По опыту сначала сделать штукатурку а после электрику. Объясняю: Во первых до штукатурки не возможно выставить подрозетники т.к. неизвестен окончательный уровень стен. Во вторых делать штробление проще на 2-3 день после штукатурки т.к не будет пыли пока окончательно не просохла штукатурка. В третьих избежите лишней долбежки допустим на монолитных стенах где толщина штукатурки глубже чем необходимая штроба (легче долбить гипс чем лишний бетон). В четвертых после изменений габаритов помещения из-за штукатурки не потеряете расположений линий. И пятое нарезать штробы всё-же лучше маленькой болгаркой чем штроборезом которым далеко не везде подлезешь да и быстрее получается. P.S По молодости тоже сначала электрику делал, дурак был)))

вот поэтому надо приглашать опытных специалистов, а не самоделкиных. На фото выше видно, что подрозетники сделаны. Сейчас у нас отштукатуренные стены, с подрозетниками все ок. 

Поделиться сообщением

Я думаю, что выгода  исчисляется не только деньгами на ремонт. Тут еще личное время, силы, плата за проживание где-то на время ремонта.

За себя могу сказать, что на данный момент, подыскивая новое жилье, мы рассматриваем только квартиру с отделкой. НО. Это может быть "вторичка" только в домах аналогичных нашему. Т.е. дома, скажем, новой формации, построенные в последнем десятилетии, где коммуникации не требуют замены, где еще вполне свежие ремонты. И желательно это должна быть квартира с правильной и нейтральной планировкой и отделкой. Т.е. никакой сложной геометрии, сделанной под чьи-то индивидуальные потребности, лепнины, серебра в золоте или красных спален. Для нас такой вариант однозначно более выгоден потому, что нам негде жить на период ремонта. На самом деле есть очень приличные "вторички". Даже наша тому пример :) У нас относительно новый дом, все продумано и вполне нейтрально. Вчера приходили люди смотреть и говорят, дескать, ох, у вас совсем свежий ремонт, не убитый за 5 лет :) Хотя мы то сами для себя хотели бы уже обои поменять кое-где после 5 лет. Думаю, что если прежние хозяева основательно подходили к ремонту и не экономили на значимых вещах (вроде продуманной проводки и сантехники), то выгоднее купить вторичку, где уже можно жить, где в любом случае выполнены самые дорогие и грязные работы,а  обои поменять/перекрасить дело не хитрое и не затратное. 

Ой да что говорить! Вы видели цены нынче на кухни?! Это ж охренеть что за цены! У нас Мария стоит. Сейчас такую поставить - за счастье уложиться в 400-500 тыс. без техники. А у нас она функционирует как в первый день. При желании можно только фасады поменять - это зримая экономия. 

В общем, считаю, что первичка выгодна когда некуда спешить и (или) нет недостатка в средствах.

Поделиться сообщением

У Марии кстати в Марте были оч выгодные предложения) выходило оч даже прилично. У нас большая кухня с техникой у них вышла дешевле, чем то же в других фирмах. Дизайнер даже удивилась, говорит, что из-за их обычно высокого ценника оч редко заказывает там. Хотя был вариант подождать потенциального снижения цен на итальянские кухни, но был риск ни с чем остаться)
Я смотрела кстати много кв с вполне адекватным ремонтом, те можно въехать и жить, тут согласна с Lucy. Но стоить они будут не дешево, в то же время можно найти и явно выгоднее варианты, чем заморачиваться с черновой отделкой.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram