Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Карла

Напольное покрытие в жилых помещениях

55 сообщений в этой теме
Давайте пройдемся по напольным покрытиям? Выбор большой, разброс цен тоже, у каждого есть преимущества и недостатки. ([size=1]Использованы материалы рекламного каталога строительных и отделочных материалов "Ремонт Blizko" №10 26.03.2009 г.)[/size]

[b]Паркет[/b] :connie_pizza-1:
Этот вид напольного покрытия полностью изготавливается из натурального дерева. Многообразие рисунков позволяет создать индивидуальный и уютный интерьер. Однако укладка паркета – долгий, сложный и дорогой процесс, кроме того, паркет нуждается в постоянном уходе – на него нужно наносить средства защиты, полировать его. На цену паркета в первую очередь влияет ценность древесины, из которой он произведен. Например, паркет из тика (350*70*15) стоит 2000 руб. за кв. м, а из дуба такого же размера 700 руб. за кв. м.
Селекция паркета – это сортировка паркетных плашек по типу распила древесины. Например, плашки селект – древесина без пороков и отклонений, а эконом – паркет без отбора по распилу, количество сучков не контролируется.
Размер паркета. Паркет крупного размера всегда будет стоить дороже, так как при его производстве образуется больше отходов
Как выбрать паркет? Сначала необходимо определиться с материалом, селекцией и размерами, а уж после этого сравнивать продукцию разных производителей по цене.

[b]Паркетная доска[/b] :connie_4:
Кто не готов к сложному уходу, можно порекомендовать паркетную доску. Ее размеры превышают размеры планок штучного паркета. Укладывать паркетную доску значительно легче.
Еще одно достоинство паркетной доски — ее заводская шлифовка и покрытие защитным материалом (лаком или маслом). Шлифовка, и особенно нанесение лакового слоя в заводских условиях, по своему качеству и долговечности выше, чем в обычных условиях.

[b]Ламинат[/b] :respect:
Ламинат одно из самых популярных напольных покрытий, и популярность его связана с тем, что он обладает массой достоинств. Пол из ламината прост в сборке, уход за ним не сложен.. Ламинат обладает отличными прочностными качествами – ему не страшны ни каблуки, ни упавший окурок, ни когти домашних животных. Многообразие оттенков панелей позволяет воплотить в жизнь любые дизайнерские фантазии. Несмотря на ненатуральность ламината, он безопасен для здоровья и может использоваться в детских комнатах. К недостаткам ламината можно отнести низкую водостойкость (не путать с влагостойкостью), гулкость, которой можно избежать использую шумоизолирующую подложку.
Лучший ламинат представляют Tarkett, Pergo, Alloc.
Все ламинаты делятся на две большие группы – для коммерческого и домашнего использования. Класс ламината показывает, как долго он созранит свой внешний вид при различных нагрузках во время эксплуатации. Чем выше класс, тем дольше ламинат сохраняет свои потребительские свойства.

[b]Пробковый пол[/b] :dance2:
Основой пробкового пола является прессованная кора пробкового дерева. Такие полы экологичны, обладают отличными звукоизоляционными, бактерицидными, свойствами, а также хорошо сохраняют тепло. Пробковое напольное покрытие легко укладывать, и легко за ним ухаживать, его можно просто мыть. Правда, пробковый пол - дорогое удовольствие, и кроме того его надо оберегать от острых и режущих предметов

[b]Ковровое покрытие[/b] :first:
Теплое, обладает звукоизолирующими свойствами, большинство из них имеет мягкую, кофортную для ног структуру. К существенным недостаткам коврового покрытия является его быстрая загрязняемость, и как следствие, ухудшение внешнего вида покрытия. Поэтому ковровое покрытие необходимо время от времени подвергать глубокой чистке.

[b]Линолеум[/b] :)
Когда-то весь линолеум был натуральным - его делали из льняного масла, смолы и джутовой основы. Выпускают его и в настоящее время, но такой пол будет довольно дорогим.
Значительно доступнее линолеум, изготовленный из синтетических материалов, ПВХ, например. Популярность линолеума объясняется прочностью, гигиеничностью, бесшумен при ходьбе, не требуют специального ухода. К тому же, современный линолеум - материал нового поколения. Среди новоприобретенных качеств - недостижимая ранее экологическая чистота. Изменено пользователем Золотая ручка

Поделиться сообщением

[quote name='Хвостик' post='1059053' date='14.7.2010, 9:09']девочки, кто как пол к укладке паркета готовил?[/quote]
у нас не паркет, а паркетная доска - пол выравнивали в два этапа - сначала Форманом для первоначального выравнивания, потом для финишного выравнивания, потом стелили подложку Парколаг.. а потом уже доску укладывали.. получилось тепло :Mauridia_42:

Поделиться сообщением

[quote name='Васюта' post='1059091' date='14.7.2010, 9:37']у нас не паркет, а паркетная доска - пол выравнивали в два этапа - сначала Форманом для первоначального выравнивания, потом для финишного выравнивания, потом стелили подложку Парколаг.. а потом уже доску укладывали.. получилось тепло :Mauridia_42:[/quote]

сразу виден подход к делу настоящей русской женщины :spiteful: по электрике тоже сможешь проконсультировать? :)
а почему именно так и эти материалы? я читала фанеру под паркет нужно.. Изменено пользователем Хвостик

Поделиться сообщением

[quote name='Хвостик' post='1059160' date='14.7.2010, 10:06']сразу виден подход к делу настоящей русской женщины :connie_escapejar: по электрике тоже сможешь проконсультировать? :acute:
а почему именно так и эти материалы? я читала фанеру под паркет нужно..[/quote]

по электрике сказать могу только одно - пальцы и шпильки в розетку лучше не совать :mail1:

по поводу паркета - я так поняла есть два варианта укладки - на выровненный смесями пол и что-о вроде "подвесного" пола.. выровненный нам показался надежнее.

Форманом ровняли потому как он усадки не дает, а еще говорят гипсовые смеси экологичнее и "теплее" цементных. Парколаг - это пробковая подложка, с одной стороны она водонепроницаемая, с другой - дышащая, опять же тепло и звукоизоляцию обеспечивает.

при выравнивании пола тоже бывает, что под паркет еще и фанеру кладут - это для того, чтобы перепады сделать минимальными - но у нас эту функцию выполняют наливной пол для финишного выравнивания и подложка.

Поделиться сообщением

народ, подскажите, как подготовить пол под линолеум? не на бетон же его класть, тем более он нааверняка не ровный

Мне предложили наливной пол сделать, расписали, что это просто и даже можно сделать самим. В инете глянула - не так уж и просто, и под наливной пол родной уже должен быть ровным (а мне говорили, что наливным можно выровнять неровный пол - где правла, непонятно).

А может, как-то еще можно подготовить пол под линолеум? чтоыб ровно было и не на бетон класть

Благодарю Бога за то, что есть. И трижды - за то, чего нет.

Надо же думать, что понимать. (с)

Поделиться сообщением

А может, как-то еще можно подготовить пол под линолеум? чтоыб ровно было и не на бетон класть

на фанеру кладут. Фанерные листы крепят к полу и поверх их уже стелят линолеум.

Наливные полы можно на неровный пол, просто расход большой, мы в прихожей делали, перепад пола был около 3 см, ушло дофигищща мешков наливного пола (зато ровно вышло).

На бетон, в принципе, тоже можно, но тут нюансы есть. Во-первых сам линолеум должен быть довольно толстый, во вторых лучше положить какую-нибудь подложку (можно подложку, что под ламинат кладут\), что бы перепады на полу не заметны были.
1 пользователю понравилось это

Полина - 22 сентября 2004 года
Елизавета - 6 мая 2006 года
Георгий - 7 ноября 2012 года

Поделиться сообщением

мы в прихожей делали,

Лена, а вы на него помто что-то клали или так оставили? я смотерла в инете, эти наливные полы сами по сбее тоже красивые получаются.

И еще вопрос: вы наливали на что? бетон, цемент, дерево? и как готовили под наливку?

Поделиться сообщением

Лена, а вы на него помто что-то клали или так оставили? я смотерла в инете, эти наливные полы сами по сбее тоже красивые получаются.

Линолеум. Я люблю что бы было тихо и мягко (и мылось хорошо).

И еще вопрос: вы наливали на что? бетон, цемент, дерево? и как готовили под наливку?

у нас в квартире полов, как таковых, не было.Даже стяжки поверх плит не налили, вот прямо на плиту и лили (дырки только заранее пропенили).
Готовили как..... ну..... мебель вынесли, подмели.... вроде и все.
Вспомнила - в туалете тоже пол наливали, потом на него плитку клали (просто на клей).

Полина - 22 сентября 2004 года
Елизавета - 6 мая 2006 года
Георгий - 7 ноября 2012 года

Поделиться сообщением

в туалете тоже пол наливали, потом на него плитку клали (просто на клей)

о, мож мне в санузле тоже налить!? я чет думала, что под плитку нельзя его :dash3:

Поделиться сообщением

на фанеру кладут. Фанерные листы крепят к полу и поверх их уже стелят линолеум

Мы "пережили" грибок, который получили в нагрузку к квартире от предыдущего хозяина. Выявлен он был через месяц-полтора после переезда под ламинантом в коридоре, где стена прилегала к ванной. Подозреваем, что был потоп.

Поэтому при ремонте, наверняка, буду к против фанерных листов.

Страшилка  -  вид фанеры, который был под ламинантом:

a821dd9350c0.jpg

о, мож мне в санузле тоже налить!? я чет думала, что под плитку нельзя его :dash3:

Когда делали ремонт в долевке, то клали плитку на цементный раствор + теплый пол.

На кухне без теплого пола обошлись.

line.gif

Поделиться сообщением

По поводу напольного покрытия.

Недавно были в гостях, в квартире со "свежим ремонтом".

Я сначала даже не поняла, что за пол - паркет, плитка, линолиум (?)

Оказалось, что АртВинил. Не знаю, как и на что он укладывается, но стало стало любопытно.

Может быть кто-то сталкивался на практике с таким покрытием?

line.gif

Поделиться сообщением

Что-то почитала про этот артвинил и поняла, что это тот же линолеум, только помягче, подороже и бывает кусочками, а не цельным отрезом. Преимуществ не поняла. Тем более, если будут стыки, то вероятно вода может проникнуть? Что-то не вызывает доверия(

- Кто это там шастает? - Это я, твоё шастье)

Поделиться сообщением

Мы долго выбирали "пол", смотрели этот АртВинил, ИМХО, линолеум, порезанный на кусочки и ничего больше. Вид как у ламината, с фаской и т.д., практичность линолеума.
Мы в итоге выбрали ламинат. Дорогой. Жалею. Да, красиво, но мне жестко и громко. Очень. Для себя сделала вывод, что удобнее всего хороший линолеум с подложкой - и тихо, и мягко и делай что хочешь, ничего ему не будет. Деньжища угрохали в этот ламинат, а в итоге сплошное разочарование.
Побоялись делать пол из досок)) А я хотела) Меня напугали - будет скрипеть, рассохнется. Ну не знаю, на балконах и лоджиях во всех квартирах делали, уж какие там перепады температуры и влажности, и ничего нигде не скрипит. Яхтным лаком покрывали. Глаз радуется. Эх, может и рискну когда-нибудь.

Поделиться сообщением

Может быть кто-то сталкивался на практике с таким покрытием?

У нас в прихожей виниловое покрытие с клеевыми замками (как раз для защиты от влаги), марка Винилам (сайт у них одноименный).

Первое впечатление:

Вид как у ламината, с фаской и т.д., практичность линолеума.

На деле лежит лучше, чем линолеум. И в отличие от последнего не выделяет токсичных веществ при нагревании у батареи или на солнце. Есть, конечно, линолеум на натуральной основе, он безопасен и экологичен. Но я его ни разу не видела вживую и не знаю людей, которые его положили в квартире.

[color="#000080"][size=2]Ко мне обращаться на [i]ТЫ[/i], если только это не консультация по моим профессиональным вопросам.
Мой ник читается как [b]хАни[/size][/b][/color]

Поделиться сообщением

На деле лежит лучше, чем линолеум. И в отличие от последнего не выделяет токсичных веществ при нагревании у батареи или на солнце. Есть, конечно, линолеум на натуральной основе, он безопасен и экологичен. Но я его ни разу не видела вживую и не знаю людей, которые его положили в квартире.

По каким критериям оценивали, что лежит лучше?

По моему мнению, напольное покрытие лежит так-как его уложили, отсюда вывод-не нужно экономить на подготовке пола.

Чтобы линолеум начал что-то выделять его нужно нагреть более 70 градусов, если предположить (чисто теоретически)))))), что батарея нагрелась до 95 градусов, то расстояние между ней и линолеумом должно быть 2-3 сантиметра, во всех остальных случаях линолеум не нагреть. Термины безопасен и экологичен придумали продаваны, чтобы впаривать товар зашуганному покупателю. Самый экологичный материал-натуральное дерево ничем не обработанное, но полы мыть сложновато.

C опытом приходит мудрость, а вот глупость приходится выкорчевывать самостоятельно)))

Поделиться сообщением

По каким критериям оценивали, что лежит лучше?

так видно ;)

Чтобы линолеум начал что-то выделять его нужно нагреть более 70 градусов

нда? а чем тогда объяснить сильный запах от линолеума, который заносится в теплое помещение? Или запах в небольшом помещении, где хранятся рулоны линолеума.У вас никогда не начинала болеть голова при продолжительном пребывании в магазине во время выбора линолеума? Нет? завидую. У меня обоняние чувствительное. И линолеум пахнет, сильно пахнет. Конечно, когда он уже уложен в квартире - это не ощущается. Но суть-то никуда не девается, ИМХО

[color="#000080"][size=2]Ко мне обращаться на [i]ТЫ[/i], если только это не консультация по моим профессиональным вопросам.

Поделиться сообщением

И линолеум пахнет, сильно пахнет.

В отзывах про артвинил пишут, что тоже пахнет и что-то выделяет нездоровое. Я думаю, это зависит от качества, и линолеум и винил наверное бывают разной степени паршивости вонючести))

Вот тут можно почитать: http://www.about-floor.ru/article/plyusy-i-minusy-vinilovyh-pokrytiy. Правда статья 2012 года, возможно технологии улучшились

- Кто это там шастает? - Это я, твоё шастье)

Поделиться сообщением

артвинил

у нас не артвинил,а винилам. Я не ощущаю запаха, лежит плотно к полу, выглядит очень достойно. Но оно тоньше, чем ламинат. Поэтому на стыке нужно делать специальный переход-контур (не знаю, как правильно называется), и виниловый пол как бы чуток заглубленный получается

Поделиться сообщением

так видно ;)

Глаз-алмаз :good3:

нда? а чем тогда объяснить сильный запах от линолеума, который заносится в теплое помещение? Или запах в небольшом помещении, где хранятся рулоны линолеума.У вас никогда не начинала болеть голова при продолжительном пребывании в магазине во время выбора линолеума? Нет? завидую. У меня обоняние чувствительное. И линолеум пахнет, сильно пахнет. Конечно, когда он уже уложен в квартире - это не ощущается. Но суть-то никуда не девается, ИМХО

Пахнет обычно изнаночная сторона линолеума, т.к. на ней нет защитного покрытия  и она идет с ядреными добавками против грибка, плесени и т.д. Сторона с защитным покрытием почти не пахнет, а уложенный она быстро выветривается. Линолеум я выбираю быстро, т.к. иду на базу, уже четко зная, что мне нужно :090:.

По идее нужно сравнить состав линолеума и этих новопродвигаемых чудо покрытий. Смею предположить, что откроется много интересно :yes4:

C опытом приходит мудрость, а вот глупость приходится выкорчевывать самостоятельно)))

Поделиться сообщением

[member=VassaBi], артвинил - это подобие линолеума? в виде плитки?

Люди с достатком, ремонт качественный. Первое впечатление было, что это паркетная доска!))))))), потом подумала, что плитка (у нас была как-то плитка, на которую многие думали, что паркет). На линолеум совсем не похоже.
Рассказали мне потом, что это арт винил и типа, что у него много достоинств. Заинтриговали прям))) Поэтому я и спросила здесь, может кто с ним сталкивался на практике и имеет опыт использования. Фантазии на эту тему меня мало интересуют.

Сама я конечно за паркетную доску (гостиная, спальня детская) мне она оооочень нравиться, только цена очень не нравиться. Ну и еще, немного сомневаюсь, как она в деле будет, насколько цена будет соответствовать практической пользе, комфорту и сроку полезного использования. Т.к.личного опыта не было.
А для остальных помещений: коридор, санузлы, кухня и т.п.керамогранит. Он меня более чем устраивает, очень довольна.

line.gif

Поделиться сообщением

Мы в итоге выбрали ламинат. Дорогой. Жалею. Да, красиво, но мне жестко и громко. Очень. Для себя сделала вывод, что удобнее всего хороший линолеум с подложкой - и тихо, и мягко и делай что хочешь, ничего ему не будет. Деньжища угрохали в этот ламинат, а в итоге сплошное разочарование.
Побоялись делать пол из досок)) А я хотела) Меня напугали - будет скрипеть, рассохнется. Ну не знаю, на балконах и лоджиях во всех квартирах делали, уж какие там перепады температуры и влажности, и ничего нигде не скрипит. Яхтным лаком покрывали. Глаз радуется. Эх, может и рискну когда-нибудь.

Спасибо за отзыв.
ихмо: ламинант меня никогда не привлекал. Пришлось положить как-то раз в детской, но это был компромиссный вариант, т.к.нужно было срочно финишировать с ремонтом, а пробковый пол, который выбрали, нужно было ждать еще три недели.

Кстати, у кого пробка лежит? Довольны ею? Еще давно, меня уверяли, что ее люди и на кухне кладут)))

line.gif

Поделиться сообщением

решила промолчать Изменено пользователем Honey

Поделиться сообщением

Товарищи, а глянцевый ламинат ни у кого не лежит? Что то у меня муж загорелся положить именно такой

Что у женщины на уме, у мужчины даже в голове не укладывается!

24_42b_576C4DD0_RmalqSkePRkiroCke_0_.gif

Поделиться сообщением

[b][member=ДоннаРоза][/b] и все. кто выбрал в качестве наполного покрытия линолеум, расскажите, по каким критериям выбирали?

Думала, с ним всё просто. Оказалось, есть разные варианты и параметры, и на чем остановиться, не пойму. В магазине консультант мне ничего вменяемого не смогла сказать(

Мне нужно, чтобы с ним пол был максимально тёплым (насколько это взможно без подогрева) и  чтобы была прочная поверхность.

Поделиться сообщением

[b][member=Сатори][/b],  Тогда нужно посмотреть линолеум на подложке, типа войлочной, но она теперь из синтектики толщиной более 4 мм с защитным слоем более 0,5мм, иначе ножки и колеса мебели впечатаются. Я всегда беру коммерческий линолеум у него защитный слой от 0,4.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram