Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

ТаткаКупер

Закаливание

Всем привет!!!

Врач посоветовал закаливать ребенка. Вроде все знают, что и как, но как-то кроме обливания ничего не вспоминается. Полазила в Интернете, нашла несколько статей, но хочется чего-то простого и выполнимого всегда.

Подскажите, простые приемы. Наверное многим пригодится!!!

Поделиться сообщением

Мы, например, с самого рождения старались, чтобы ребёнок привыкал к прохладной комнатной температуре(зимой всегда была открыта форточка в комнате), воздушные ванны, я это называю голожопием)) Нужно чтобы ребёнок иногда бегал босиком, умываться прохладной водичкой. И, кстати, никогда сыну не грела воду питьевую, он её теперь даже холодную может пить, мороженое иногда даже даю) Всё лето кучу времени проводим и в Волге и в бассейне купаемся. Результат: у нас ни разу не болело горло. Нам сейчас 1 и 8мес. и мы никогда не болеем! :dash3:

832858.png
Я не воплощение красоты, но все что я делаю, я делаю с полной уверенностью в себе!!
Кто ничего не ждет, никогда не будет разочарован..
Любовь не печальна, а только приносит печаль, оттого что она неосуществима и удержать её невозможно..

Герои должны умирать. Если они выживают, то становятся скучнейшими людьми на свете!

Поделиться сообщением

А у меня сын в 5 лет сам попросил поливать его в душе ледяной водой. До этого мы не практиковали закаливание. Посмотрим, что из этого выйдет :dash3:

Поделиться сообщением

Помнится, в садике на пол клали длинную тряпку, смоченную в холодной воде, и мы ходили по ней босиком, как по дорожке :dash3: Видимо это было каким-то методом закаливания.

Поделиться сообщением

Вы не представляете как на меня смотрят родственники,когда я ребенку холодную воду даю и руки мою холодной водой :d_daisy:

Поделиться сообщением

[quote name='ТаткаКупер' timestamp='1312519685' post='2032183']
Вы не представляете как на меня смотрят родственники,когда я ребенку холодную воду даю и руки мою холодной водой :d_daisy:
[/quote]
Меня тоже, таак осторожно всегда спрашивают: ..а водичку погреть не стоит?))

832858.png
Я не воплощение красоты, но все что я делаю, я делаю с полной уверенностью в себе!!
Кто ничего не ждет, никогда не будет разочарован..
Любовь не печальна, а только приносит печаль, оттого что она неосуществима и удержать её невозможно..

Герои должны умирать. Если они выживают, то становятся скучнейшими людьми на свете!

Поделиться сообщением

К своему сожалению не сообразила вовремя ребенка закалять, скажем так с рождения.
Девочки, моему сыну сейчас 2 годика. болеем, конечно, очень часто...
Вот, задумалась, можно ли закаливание начинать как-то “плавно“ что ли. чтобы не было шоком для организма.
Пичкать ребенка лекарствами, которые повышают иммунитет не хочу... смысла нет - перестаешь пить и все начинается + побочные от них.
Кто что посоветовать может?
С чего начать?

[URL=http://www.odetta.ru/lines/]child_52_57640829_1270993813_sw168966376[/url]

Поделиться сообщением

Постоя послушаю, тоже вопрос закаливания актуален.

[url="http://mamka.ru/"][img]http://line.mamka.ru/2baby/line.php/24/02b/cce0ebfbf8eae520caf1fef8e5/000000/090808/63b/caf0eef5eef2edeeecf320c8ebfef8e5/000000/120210/line.gif[/img][/url][url="http://line.romanticcollection.ru"][img]http://line.romanticcollection.ru/meto/3m_10_46D721C0_RmuZPiPZena_0.gif[/img][/url]
[url="http://marinelle-marinelle.blogspot.com/"]http://marinelle-marinelle.blogspot.com/[/url]

Поделиться сообщением

Почитайте профессора Аршавского - Ваш малыш может не болеть. Там про закаливание все толково написано.

Поделиться сообщением

Мы тоже вроде старались какие-то элементарные меры соблюдать, когда перед сном мыли попку, то всегда в конце прохладной водой умывала ножки. Но мы постоянно болеем. Помню, ещё грудничком когда была, то протирала мокрым полотенцем тоже.

Поделиться сообщением

Мы с первых дней закаляем. Купаем в воде 32 гр примерно, давно уже не измеряли:)) по Комаровскому, короче. Уже вижу плоды:)) за год только раз заболели орви, папа с работы принес, а вот холодных ног не боимся, несколько раз так было, ноги ледяные( обувь не могли все подобрать), думала, ну все... Но ттт все обходилось. Спим в приоткрытой форточкой, 20 гр примерно в комнате ночью. В основном босиком, но в этом году очень тянет по полу, приходится одевать колготки. Жуть как не любит. Воду пьет из под крана фильтрованную, прохладную. Тут снега на ушице поела, тоже норм. В общем -то это нельзя закаливанием назвать, это образ жизни.

Вы не представляете как на меня смотрят родственники,когда я ребенку холодную воду даю и руки мою холодной водой http://forum.samarskie-roditeli.ru/public/style_emoticons/#EMO_DIR#/connie_36.gif

У нас бабушки чуть ли не в обморок хлопнулись, когда воду в ванной потрогали. А уж ребенок босиком на полу!!! Это вообще.

Свежей клубникой и мёдом тягучим, лёгкой ванилью и ветром полей пахнут волосики,щёчки и ручки маленькой девочки, дочки моей!

0 мес - 3 кг 570 г, 53 см
1 год - 11 кг, 76 см
1 год 6 мес - 11 кг 600г, 82 см
2 года - 14 кг 500 г, 90 см

Поделиться сообщением

А так и не решусь начать закаливать ребенка. Может быть летом начну.

неааа, не начнете ))))

это как с понедельника новую жизнь начинать

на 100 % согласна с позицией  [b][member=Маленький_Медведь][/b],   должен быть не ритуал, а образ жизни.

НО!

по мне, закаливание - это не только температурная тренировка,   но и питание. чем проще и необильнее еда, тем здоровее ЖКТ и следовательно иммунитет не страдает.

ну и настрой )))) если думать о печальных последствиях промоченных ног, то они, эти последствия, не заставят долго ждать. 

нельзя начинать закаливание пока нет уверенности в том, что права.

527950.png

Поделиться сообщением

Кстати, да. Ребенок у нас питается очень просто, да и мы с ней тоже. Супы простые, каша, овощи,на десерт- фрукты. Ну пару печенек в день на полдник. Ест по аппетиту, не хочет- не заставляю, но и кусочничать не даю, могу просто раньше пообедать дать, например, если плохо позавтракала.

Бабушки тоже все охают, переживают, что не ест ребенок каких- то вкусняшек. Их понять можно, нас они растили в трудные времена. Но сейчас наоборот: трудно удержаться, чтобы не дать, не купить. А мне как-то думается, что будут еще в жизни дочки и конфеты шоколадные, и мандаринки, и зефирки.

Проблема сейчас нарисовалась, кажется непереносимость белка коровьего, надеюсь что временно.

Ну еще мы гуляем каждый день. Только в сильные морозы не гуляем. Неохота порой, но прям заставляю себя.

Свежей клубникой и мёдом тягучим, лёгкой ванилью и ветром полей пахнут волосики,щёчки и ручки маленькой девочки, дочки моей!

0 мес - 3 кг 570 г, 53 см
1 год - 11 кг, 76 см
1 год 6 мес - 11 кг 600г, 82 см
2 года - 14 кг 500 г, 90 см

Поделиться сообщением

Ну вот и купала я старшего в прохладной воде при открытой двери, и форточки всегда открыты, и босиком (в колготках зимой) бегал, и воду из фильтра пил, и гуляли, особенно летом по два раза в день, и дома прохладно, а вот как в садик пошёл-так сопли не прекращаются,а с конца декабря вообще заболел сильно и никак кашель и горло красное не проходят, поэтому теперь сидит дома, не купается, и ходит в шерстяных носках. 

Так что теперь даже и не знаю как закаливать. 

30538_I5SZ.png

Это пока у тебя детей нет, ты жаворонок или сова. А потом всё- ты ЗОМБИ!.

Поделиться сообщением

[b][member=kvavili][/b], зря купать перестали, когда ребенок заболевает закаливание не должно прекращаться, а купание  полезно во время болезни 

527950.png

Поделиться сообщением

еще хороший вариант закаливания - это бассейн)

а так тоже дома босиком бегаем, да и с рождения ребенка никогда не кутали (как многие это делают) - хотя нареканий от прохожих выслушала много :)

Изменено пользователем Морская_волна

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram