Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

kRKA

ВАЖНО: Fly-финанс

Приветствую всех, кто решил серьезно и надолго заняться своими финансами! Неважно, какая причина побудила вас это сделать: желание накопить на покупку дорогой вещи, изменение доходов семьи, желание не только тратить, но и инвестировать денежные средства в свое будущее… В этой теме мы будем учиться рационально использовать имеющиеся денежные средства, экономить в мелочах и инвестировать, чтобы позволить себе хороший отдых, хорошее образование, хорошую старость. Ни в коем случае не считая себя гуру в области финансов, я буду учиться вместе с вами!
Финансы не терпят суеты, поэтому раз в неделю (скорее всего, это будет вторник, но выкладывать шаги буду в понедельник вечером) мы будем проходить по одному шагу, а в промежутках между ними делиться трудностями, советоваться и радоваться успехам друг друга.

Ваш Рыжик :rolleyes: Изменено пользователем Рыжик
1 пользователю понравилось это

176662.jpg

Поделиться сообщением

[color="#483D8B"][b]Итак, 1 шаг. «Откуда берутся и куда уходят наши деньги?»[/b]
В любом пособии по личным финансам в первой же главе будет описана необходимость вести семейный бюджет. Зачем? С помощью бюджета:
1. Вы сможете исключить ненужные траты.
2. Принять наиболее выгодные для семейного кошелька решения (например, может выясниться, что закупаться в гипермаркетах вам невыгодно, т.к. вы не только тратите на бензин «сэкономленные деньги», но и покупаете много ненужных вещей).
3. Спланировать свои траты и покупки на будущее.
4. Прекратить жить «от зарплаты до зарплаты».
5. Наконец, узнать, откуда же берутся и куда уходят деньги? Большинство людей, начавших записывать свои доходы и расходы, с удивлением обнаруживают, что тратят они больше, чем получают. Этот парадокс необъясним, но он реально существует, и вы сможете убедиться в этом сами.
Итак:
1. Определите день, с которого вы начинаете вести семейный бюджет. В идеале это первое число месяца, но на практике первое число обычно приходит незаметно, поэтому этим днем может быть и понедельник.
2. Выберите удобный для себя способ ведения бюджета: записи в Exel, записи в тетрадь, собирание чеков. Если выбираете последний вариант, то не забывайте подписывать на каждом чеке, что было куплено, т.к. в конце месяца вы можете не вспомнить за что отдали 200 руб. (естественно, это не относится к чекам, где покупки уже расписаны по позициям). Также есть специальные программы для ведения бюджета. Не надо перфекционизма! Можно просто каждый день записывать траты в блокнот – это уже будет хорошо!
3. Сделайте 2 больших раздела: траты и доходы. Раздел «траты» разделите на подразделы. Например, у меня они такие:
- продукты питания
- коммунальные платежи
- одежда, обувь, белье, галантерея
- бытовая химия и косметика (этот раздел можно разделить на два)
- здоровье
- отдых, развлечения
- проезд
- бензин, ремонт машины
- книги, журналы, газеты
- прочее
Если вы курите, советую добавить соответствующий раздел, флаюшкам с детками тоже понадобятся несколько дополнительных разделов.
! Важно! Обязательно предупредите мужа, детей и тех родственников, что живут с вами, о том, что начинаете вести бюджет. Объясните, зачем вы это делаете (см.первый абзац). Часто мужья отказываются «заниматься всякой ерундой», тогда вам не остается ничего другого, кроме как просить брать чеки и вечером забирать их у него плюс спрашивать, покупал ли он сегодня что-нибудь без чеков.
Если муж категорически против, то начните сначала вести учет своим личным финансам (это может быть зарплата, гонорары за работу, деньги, которые выделяет вам муж и т.д.). Для неработающих женщин большим плюсом бюджета является возможность предоставить полнейший отчет по истраченным средствам на упреки «куда ты все деньги потратила». Ведь чаще всего женщина экономит как раз на себе, отдавая приоритеты хозяйству, мужу, детям, и считается при этом «главным источником расходов».
После всех этих приготовлений начинается скрупулезная работа: каждый вечер мы фиксируем «дата-сумма-трата». В конце месяца подводим итог, смотрим, сколько у нас получилось по каждому разделу и отписываемся об этом в этой теме. Если сведения о вашем бюджете являются коммерческой тайной, то можете написать только пропорции между разделами трат (в %).
И дополнительное задание: в первом месяце жизни в стиле флай-финанс постарайтесь определить и отложить сумму н/з (неприкосновенный запас). У меня это обычно 2-3 тысячи рублей. Эти деньги могут понадобиться на лечение внезапно разболевшегося зуба, на покупку сломавшейся вещи, на помощь близким (и не только) людям и т.д. Если н/з не был использован в этом месяце, он переходит в другой месяц. Постарайтесь, чтобы в доме всегда были деньги!

[b]Те, кто уже ведет бюджет, пусть подумают, насколько он эффективен и можно ли его как-то улучшить. [/b]

[i]Из личного опыта: я начала вести бюджет в 16 лет, когда приехала учиться в Самару. У меня было около 4 000 – 5 000 руб. в месяц (2003г.). Поверьте, на эти деньги я отлично питалась (конечно, с «подкомкой» со стороны дома), оплачивала общежитие, проезд, канцтовары, покупала бытовую химию, косметику, линзы, одежду, ходила в кино, театры, вечеринки, спортивные мероприятия. Мне абсолютно хватало этих денег! Зарабатывать больше денег – не панацея, т.к. с увеличением доходов увеличиваются и траты (приходится покупать более дорогую одежду, ездить на более дорогом автомобиле, ходить в более дорогие места), и желания. Не стоит превращать жить в вечное зарабатывание денег – в жизни столько прекрасного! Прогулки в парк (бесплатно), посещение картинных галерей (100руб.), встречи с друзьями … [b]Деньги – это инструмент, но не смысл жизни![/b]
Давайте, зарабатывать больше и тратить меньше, тогда мы сможем обеспечить нашим детям достойное будущее, а нашим родителям и себе – достойную старость! [/i]

Ваш Рыжик :this:[/color] Изменено пользователем Рыжик

176662.jpg

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

[b]2 шаг «Продукты питания»[/b]

[color="#006400"]Мое мнение таково, что нельзя экономить на трех вещах: еде, здоровье и отдыхе! Причем, это, прежде всего, значит, что нельзя экономить на КАЧЕСТВЕ, а вовсе не на количестве или уплаченной цене. Про здоровье и отдых мы поговорим попозже, а на этой неделе обратим внимание на наши продуктовые покупки.
Я знаю два способа оптимизации расходов на питание. Информации много, поэтому разобьем ее на два блока. Сегодня мы рассмотрим только первый способ.
Итак, [b]способ первый [/b]
[b][i]«подумать, где мы покупаем продукты и как часто мы это делаем»[/i][/b]
Вот несколько несложных правил, которые вы и сами знаете, но которые нелишне будет напомнить:
1) прежде чем идти в магазин, напишите список продуктов, которые вы собираетесь купить. Очень удобно, когда такой список пишется по ходу недели, т.е. закончилось молоко – занесли в список. Очень удобно «не потерять» те продукты, к-ые постоянно забываешь купить: сода, соль, спички, крахмал, специи и т.д;
2) посчитайте примерно, сколько вам нужно денег и добавьте 100-200 на незапланированные траты: выгодная акция или товар, к-ый долго искали, или лишняя пачка пельменей на «пожарный случай»;
3) в магазине четко придерживайтесь этого списка, не заходите в те отделы, где находятся товары, которые вы не планируете покупать;
4) помните о коварстве маркетологов, которые придумывают различные акции и дегустации – подходите к этому здраво;
5) помните о коварстве мерчандайзеров, которые располагают дорогой товар на самом видном месте (на полке на уровне глаз);
6) перед кассой посмотрите в свою тележку, подсчитайте примерную стоимость того, что купили, а также проверьте, не прихватили ли вы чего лишнего.
Это что касается процесса.
Теперь поговорим о любимом многими еженедельном «досуге» в гипермаркете, где тратится куча времени, сил и денег. Классическая флай-леди покупает продукты на всю неделю в понедельник. Но классическая флай-леди – американка, а мы русские, поэтому внесем свои коррективы. Посчитайте, сколько лишнего вы привозите каждый раз из таких поездок! Есть ли реальная экономия от таких поездок? Ведь чем больше покупается, тем быстрее все съедается, это известный факт. Лучше всего ездить в крупный гипермаркет или на оптовый рынок 1 раз в две-три недели, закупаться по-оптовому макаронами, крупами, сахаром, мукой, подсолнечным маслом и т.д. А хлеб-молоко-мясо покупать на неделе рядом с домом. Опять же, если вы за хлебом-молоком-мясом ходите в супермаркет, то список должен быть обязательным и берите корзину, а не тележку. Во-первых, не будете потом обрывать руки, таща все это до дома, а, во-вторых, не наберете лишнего.
Также, если у вас есть время и желание можете провести собственное маркетинговое исследование. Допустим, у вас рядом с домом есть три супермаркета: А, Б, С. Пишите список продуктов, которые чаще всего появляются в вашем холодильнике, и идете с этим списком в один из этих супермаркетов. На следующей неделе вы идете с этим списком в другой супермаркет, на следующей – в третий. Несмотря на то, что супермаркет С считается более дешевым супермаркетом, ваш набор продуктов может в нем стоить дороже, чем в более дорогом супермаркете Б, особенно, если вы предпочитаете продукты какой-либо определенной марки. Делайте выводы! :i-m_so_happy:
В следующий раз мы поговорим о втором способе, который называется «ЧТО мы едим».
Таким образом, мы:
1.продолжаем вести бюджет
2.размышляем о характере наших продуктовых покупок, анализируем и думаем, что можно изменить с пользой для кошелька, но без вреда для здоровья, в том числе и психологического[/color]

Ваш Рыжик :haha: Изменено пользователем Рыжик

176662.jpg

Поделиться сообщением

[color="#000080"]
[b]2 способ[/b] рационализации трат на продукты [b]"Подумать, ЧТО мы едим"[/b], т.е. насколько потребляемые продукты восполняют необходимые затраты организма.
Самое приятное в этом способе оптимизации расходов на питание состоит в том, что чем проще (=дешевле) пища, тем она полезнее! Здесь как раз и действует принцип взаимной экономии: исключая дорогие и часто вредные продукты, вы сокращаете траты не только на еду, но и расходы на лечение. При правильном питании, вам не придется лечить гастрит, язву, камни в почках и многие другие болезни.
Что входит в систему здорового питания? Крупы, бобовые, сезонные (!) овощи, рыба, фрукты, ягоды, молоко и кисломолочная продукция, растительные жиры, зелень, мука и хлеб грубого помола… Из этого дешевого ряда выбиваются только мясо, орехи, сыры, рыба дорогих сортов. И очень много продуктов остается «за бортом»: колбасы, сосиски, торты, пирожные, напичканные всеми витаминам и микроэлементами таблицы Менделеева «нежнейшие творожные пудинги», «умное» молоко, газировка, экзотические фрукты, соусы, полуфабрикаты, дорогие приправы с глютаматом натрия и т.д. Я не призываю резко менять стиль питания, я предлагаю, ЗАДУМАТЬСЯ, что мы едим, и как это отражается на нашем здоровье.
Проанализируйте то, что вы едите и в каком количестве! Особое внимание уделите следующим пунктам:
1) Колбасы, соски, шпикачки. Больная тема. Особенно для мужчин. [i]Из личного опыта: муж приходит на обед, съедает куриный суп, съедает курицу с макаронами и овощным салатом (все это с хлебом), а потом делает себе бутерброд с колбасой, потому что иначе он «не наедается»[/i].
Хорошая колбаса стоит дорого, она стоит дороже мяса, потому что в стоимость, помимо сырья, закладывается еще много чего. Окорок, карбонат стоят еще дороже. Дешевле купить мяса, но мясо надо готовить, а колбасу отрезал и ешь. С этим не поспоришь! Но мы с вами знаем Хитрость Номер Раз: самостоятельно приготовленная буженина (рецепт смотрите в [b]отдельной теме[/b]).
Также не стоит забывать про курицу! Дешевле и удобнее курицы мало что можно найти. Но вы знаете, я нашла :spiteful:! Совершенно случайно, выбирая кусок мяса и думая, что опять придется выложить кругленькую сумму, я наткнулась на говяжьи легкие по 60 (!) руб. за кг. Между прочим, очень полезный продукт. Про полезность печени я вообще говорить не буду, а стоит она тоже дешевле мяса. Также есть почки, сердечки, пупочки. Если вы и ваша семья едите субпродукты, то это будет настоящим подспорьем. Из легких я приготовила гуляш (рецепт в отдельной теме). Это было вкусно, сытно и полезно.
2) Готовые салаты, корейские салаты. Удобно, не спорю. Но покупаем ооооочень редко, потому что все врачи «Скорой помощи» скажут вам, что около 90% всех пищевых отравлений приходится на такие вот салаты, а также несезонные овощи и фрукты. Ну а если желудки у вас «луженные», то просто подсчитай, насколько дешевле сделать салат самому. Посчитайте, не поленитесь!
3)Газировка, и некачественные соки. Лично я не пью, и вам советую пожалеть свой желудок и эмаль зубов. Плюс содержащийся в газировке углекислый газ вымывает кальций из костей, что увеличивает риск переломов. Самое лучшее питье – чистая вода.
4) Соусы, кетчупы и т.д. Просто почитайте состав! И посчитайте, сколько там консервантов, красителей и Е. Я вот последний раз даже томатную пасту не смогла купить, т.к. и туда консервант уже добавляют. Неее, ну если вы хотите «жить» вечно, то, конечно, можно кушать! Простите за черный юмор, но факт остается фактом: в Европе людей негде хоронить, потому что если раньше трупы разлагались за 20-30 лет, то «законсервированные» трупы проходят то же путь за 70-80 лет.
Мы забыли вкус еды! Еда стала у нас с неизменным вкусом кетчупа, майонеза, соуса. Есть здоровая альтернатива: томат, горлодер, аджика, горчица, домашний майонез, лечо. Лучше сделанные самостоятельно, потому что магазинные аналоги зачастую имеют те же консерванты, что и кетчупы. Запишите себе в план на осень сделать несколько баночек домашних заготовок.
5)Кексы, торты, печенья. Дешевле и полезнее печь самим.

Может, немножко резковато написала, но, поверьте, это для вашего же блага! И, опять же, повторюсь, что я такой же человек, как все, и тоже ем иногда доширак и всякие гадости. Но я осознаю, что это вредно и стараюсь свести к минимуму или исключить вообще junk food. Плюсы пересмотра режима питания – это, прежде всего, улучшившееся самочувствие и уменьшение затрат. Минус – придется больше времени проводить на кухне. ПРЕДУПРЕЖДАЮ, что если вы перегнете палку и станете ярым адептом здорового питания, то ваши траты увеличатся. Знайте меру! Да, фрукты полезны, но полезен ли фрукт, который сорвали еще зеленым, опрыскали химикатами и везли в трюме две неделе? По-моему, гораздо полезнее квашеная капуста, а если ее еще самим поквасить, то стоит это блюдо будет копейки.
И еще раз – без фанатизма! Если начать задумывать обо всем, что мы едим, то придется отправляться в деревню и заводить собственное хозяйство.
Для бОльшего эффекта стоит совместить способ «подумать где мы покупаем продукты и как часто мы это делаем» и «подумать, ЧТО мы едим».

Ваш Рыжик :d_martini:[/color]

176662.jpg

Поделиться сообщением

[b]Шаг 4 «Совместные покупки (СП)»[/b]

Я считаю, что СП – это великая находка изворотливого русского ума! Может я ошибаюсь, но, по-моему, это чисто национальное изобретение! У СП огромное количество плюсов, но, как выяснилось, есть и свои минусы. Тем не менее, если пользоваться СП разумно, то это не должно стать причиной дыр в семейном бюджете, а, наоборот, должно помогать экономить. Сразу скажу, я активный участник СП, заказываю часто и с удовольствием, но следую некоторым правилам, с которыми и хочу поделиться. СП – не зло! СП – это возможность купить товар по оптовым ценам без лишней мороки, т.е. СП полностью соответствует стилю Fly-финанс. Покупая в СП, вы не платите за аренду магазина, зарплату продавцам, дизайн витрин, новую машину владельца магазина… что составляет от 50 до 100% магазинной цены. Но и в СП нужно соблюдать «меры безопасности».

1) Главное правило, которое постоянно напоминают наши орги «прежде чем писать заказать, подумайте, действительно ли Вам это нужно, чтобы не отказаться от него через день». Поэтому прежде чем кидаться выбирать товар, вдохните – выдохните и подумайте, купили бы вы этот товар в магазине? Будете ли вы его потом использовать? Вы не только сбережете свои средства, но и избавите оргов от лишней работы из-за отмены заказа.
2) СП – это интернет-шоппинг, а Интернет-шоппинг чреват тем, что заказываешь виртуально, а платить приходится реально! И если в магазин мы уже ходим с деньгами и можем ограничить сумму покупки, то в СП заказ и оплата разделены между собой.
Есть такая проблема: заказываешь, когда есть деньги, заказ долго не собирается и счет выставляется тогда, когда денег как раз нет или нужно оплатить сразу несколько заказов. Обязательно записывайте, в каких СП вы участвуете, что уже оплатили, а что еще нужно будет оплатить, и прикидывайте, потянет ваш бюджет очередную закупку или нет.
3) Лично мне кажется, что большинство проблем с СП – это «эффект жадных глаз», когда хочется все! Тем более, что цены такие привлекательные! Поэтому мы заказываем по 2-3-4 штуки одного товара, и весь эффект экономии пропадает. Получается, что вы тратите столько же, сколько потратили бы в магазине. Конечно, у вас получается в два раза больше товаров…. которые захламляют вашу квартиру. Но это ведь не беда – у нас есть вакуумные пакеты ;-)) В общем, смех сквозь слезы.
Не потратить лишнего помогает определение суммы на месяц, к-ую вы выделяете на СП. Если лимит исчерпан, то садитесь на «СП диету», при которой лучше не заходить в раздел «текущие заказы». Это не всегда помогает, т.к. иногда, когда лимит уже исчерпан, открывается закупка, которая вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужна. В таком случае я думаю, где я могу сэкономить. Если не можете ограничить себя суммой на месяц – ограничивайте количеством покупок или «средним чеком». Т.е. вы решаете, что в одной закупке вы покупаете только 1 вещь или что сумма вашего заказа в одной закупке не должна быть больше X суммы.
4) Еще один «побочный» эффект СП – хочется одеть-обуть-одарить всех родственников и знакомых! В СП открываются очень интересные закупки и иногда просто трудно удержаться, чтобы не заказать «вот эту кофтенку» для племянника двоюродной сестры, чтобы подарить в день Весеннего равноденствия;-)) Подумайте, если бы вы не увидели эту кофтенку, вы бы все равно что-нибудь дарили? Вряд ли.
5)Не бойтесь пропустить закупку. Как правило, хорошие закупки часто повторяются, тем более, участвуя в повторной закупке, вы можете почитать отзывы и избежать ошибок с размерами, расцветками и т.д.
6) Ведение бюджета также помогает не потратить лишнего в СП. Благодаря бюджету и планированию покупок на следующий месяц вы будете точно знать, ЧТО вам можно покупать, а что нет.

А теперь задание всем участникам сообщества, которые участвуют в СП: проанализируйте свои покупки за последние 2-3 месяца и выложите результаты в темку.

Ваш Рыжик

176662.jpg

Поделиться сообщением

[b]Шаг 5 «Коммунальные платежи»[/b] [b][/b]
Как я их не люблю. После того, как моя жизнь из разряда беззаботной студенческой перешла в осознанную семейную, я столкнулась с большим злом – КОММУНАЛЬНЫМИ ПЛАТЕЖАМИ. Когда я посчитала, сколько в месяц утекает из семейного бюджета, то сразу захотелось стать бомжом ;-))
Но – деваться некуда – пришлось думать, как экономить. Сейчас я только в начале пути, поэтому опыт небольшой, но информации много. Для начала поступим так:
1.посчитайте, сколько в месяц вы платите за квартплату, свет, газ, телефон, Интернет, домофон, уборку подъезда и др. платежи, относящиеся к разделу «природно-жэковских ресурсов».
2.ОСОЗНАЙТЕ эту цифру! Вы должны точно знать, какую сумму вы платите за каждый из этих «природно-жэковских» ресурсов. Меняются ли они в течение года (например, квартплата) или остаются неизменными. К своему стыду, до недавнего времени я понятия не имела, какова величина квартплаты и сколько стоит киловатт света… Теперь я знаю, и пусть это несколько неприятно, но зато я владею информацией и могу улучшить ситуацию. Плюс, зная точно все свои коммунальные траты, вы опять-таки сможете более качественно планировать бюджет на следующий месяц.
3.Наметьте себе план действий по снижению этих затрат. Уменьшение даже на небольшую сумму, принесет значительную экономию в дальнейшем, ведь эти платежи мы обязаны платить регулярно, в идеале - раз в месяц.
4.А теперь начнем:
- [b]квартплата[/b]. Самая большая и самая «непонятная» часть денег, утекающая из дома. Те, кто читал квитанцию, меня поймут. К сожалению, пока квартплату можно уменьшить, только поставив счетчики на воду. Как показывает практика моих родственников, знакомых и друзей с различных эконом-форумов, этот счетчик оправдывает себя в 99% случаев. Расходы сокращаются, как минимум, в 1,5 раза, а чаще всего в 2-2,5.
Вопросы к залу:
1)девушки, кто недавно ставил счетчик на воду, озвучьте, пожалуйста, стоимость и процедуру установки. А также цифры: сколько платили до и сколько платили после.
(у меня есть только справочная информация, если кому интересно, выложу, но все же предпочитаю истории реальных людей).
2) экономит ли посудомоечная машина воду? Давно хочу эту штуку на кухню, но муж утверждает, что воду она неэкономит (при этом, когда он моет посуду, я их кухни выхожу, потому что вода льется, не переставая и не закрываясь, … брррр…. меня аж передергивает… а уж это бритье или чистка зубов с текущей из крана водой, из-за которого сразу возникает зрительный образ с высохшим руслом Волги….)

Короче, как вы уже поняли, воду экономить нужно не только, чтобы сэкономить денюжку, но и чтоб хоть как-то помочь бедной экологии. Ну, хотя бы о детях стоит подумать: мы вот сейчас питьевую воду в бутылках покупаем, хотя еще 10 лет назад этого вообще не было, а им, видимо, придется и просто воду покупать.
Надеюсь, в нашем сообществе нет хозяюшек со старой колонкой, с которой нельзя отключать воду, пока не отключишь колонку, поэтому кубометры воды выливаются просто так, ведь не будешь же по 100 раз включать-выключать колонку… Потому что это равносильно тому, что топить печку долларами. А ведь пол-Самары так живут… а потом мы удивляемся, почему европейцы живут так хорошо, а мы так плохо… В Европе очень дорого стоят вода, свет, газ, они не барахтаются в ванне каждый день, а принимают по 3-4 минуты душ, который и душем-то сложно назвать – это, скорее, водная пыль, по объему такой душ примерно равен нашему большому ковшику ;-)))

- [b]свет[/b]. Выгоден или нет счетчик на свет нужно считать в каждом отдельном случае отдельно. В большинстве случаев он выгоден, когда в квартире прописано людей больше или столько же. Но не всегда. Я, например, не могу жить в полутемной квартире – мне зрение свое жалко, всегда вкручиваю лампочки поярче и телевизор смотрю со светом. Поставили мы счетчик вынужденно, и тут целая история. После года жизни в нынешней квартире без оплаты света (т.к. счетчик сломался, а разбираться с этим было некогда) я решила стать ответственной гражданкой и пошла в Самарские электросети писать заявление. Пришел мастер, проверил счетчик, заявил, что он у нас не тот, что у них по документам, ушел. Через день пришел снова и принес бумажку, на которой нам насчитали уплату за три года (когда последний раз они проверяли счетчик) + штраф. Вышло все (внимание!) 16 500 руб.! Ну, в общем, они решили, чтобы мы заплатили за всех неплательщиков нашего района… Т.к. разобраться, почему стоит не тот счетчик, что заявлен, мы не могли, т.к. с предыдущим владельцем квартиры отношении не поддерживаем, то пришлось ехать в другое отделение разбираться. Причем, когда мастер принес нам эту квитанцию, то оплатить мы должны были в течение 2-х недель в отделении, которое работает только (!!!!) по понедельникам и в ближайший понедельник не работало из-за восьмимартовских праздников… Короче, выхода было два:
1) платить за каждый неоплаченный месяц по 200 Квт (это по нормам на нашу квартиру с двумя прописанными)
2) ставить счетчик, который будет считать «контрольный месяц», результаты этого месяца умножатся на кол-во неоплаченных месяцев.
Мы выбрали второй вариант. Экономия была тотальная: никаких фенов, микроволновок и т.д., лампочки заменили на менее мощные, телевизор включали редко, стиральной машиной не пользовались, холодильник на ночь отключали (есть у него функция 12 часового сохранения холода). Короче, несмотря на все это, мы нажгли около 80 Квт. Думаю, до этого, мы нажигали все 200, если не больше.
Вывод такой: если у вас еще нет счетчика, выясните у семьи, у которой количество и состав схож с вашим, сколько электроэнергии они потребляют. И обязательно спросите, экономят ли они. Если эта сумма меньше установленного норматива, ставьте счетчик, если примерно такая же, то подумайте – а стоит ли? Если все же надумали ставить счетчик, то ставьте двухтарифный «день-ночь». Больше всего энергии забирают стиралка и холодильник, а постирать и вечером можно, т.к. тариф «ночь» действует с 19.00, т.е. вполне удобное время. Также не стоит забывать об энергосберегающих лампочках и заложить себе в бюджет «разорение» на их покупку. Но учтите, что при одинаковой мощности, энерголампочки все-таки тускнее (или мне так кажется?).

-[b]газ[/b]. Честно говоря, не знаю, есть ли смысл ставить на газ счетчик. Если есть те, кто уже это сделал – поделитесь впечатлениями.

- [b]Интернет[/b]. Ищите самый выгодный тариф.

- [b]домофон[/b]. Здесь, как правило, не сэкономишь.

- [b]телефон[/b]. Мы платили около 300 рублей в месяц, при этом говорили меньше часа, т.к. ни я, ни муж не отличаемся любовью к телефонным разговорам. Плюс у каждого есть корпоративный мобильный и в другой город, где живут родственники, дешевле звонить по сотовому. Поэтому после почти года благотворительной помощи Волгателекому я пошла в их офис (для справки, для телефонов с «338» это на Киевской 1, напротив Каравана). Там за 2 минуты мне сделали доп. соглашение на 125 руб.+ оплата за каждую минуту (30 копеек). При таком переоформлении необходим паспорт собственника квартиры.

- [b]мытье подъезда[/b]. Для меня было шоком, когда в Самаре я столкнулась с таким явлениям. В Тлт это входило в оплату квартплаты. Сейчас я сдаю деньги, и у нас в подъезде моют. Есть такие подъезды, где моют по очереди, но я лучше отдам 40 руб. в месяц, мне так проще.

И такой вопрос: где есть терминалы оплаты коммунальных платежей БЕЗ комиссии. Я всегда плачу на Гаражной, когда хожу на встречи СП, но там уже второй месяц банкомат не принимает деньги. Желательно, в Ленинском или ж/д районе. Буду очень признательна!

[b]Ваш Рыжик[/b]

Это небольшая подборочка по теме:
Начнём с самого простого - с лампочки. Разные по конструкции типы ламп светят по разному, т.е. у них разная светоотдача. Например, обычная лампа накаливания даёт 12 люкс с 1 ватта мощности, галогеновая лампа - 22 люкс, натриевая лампа высокого давления - 95 люкс. То есть лампы разной конструкции и света отдают по-разному с единицы мощности. Есть разные хитрости при использовании лампочек, например, можно заменить две лампы по 60 ватт на одну лампу в 100 ватт, что обеспечит примерно ту же светоотдачу, но в то же время сэкономит около 12% электроэнергии. Если в каком-то помещении свет горит постоянно, то значительно поможет сэкономить электроэнергию компактная люминесцентная лампа. Предположение, что люминесцентные лампы вредны для здоровья - является заблуждением. Может быть они не так вписываются в интерьер, напоминая в доме о рабочем месте и не настолько комфортны, но это ведь только сила привычки, и в настоящее время в продаже имеется достаточно новых и вполне современных светильников, использующих люминесцентные лампы.

Экономия электроэнергии может быть реализована в принципе при использовании любого электроприбора. В настоящее время на приборах нередко ставят знак энергоёмкости или энергоэкономичности. Это буквы: A, B, C, D. Поэтому при покупке прибора уже можно обратить внимание на его энергоёмкость. Разница в энергопотреблении казалось бы аналогичных на вид телевизоров может достигать в 100-150 Вт. Поэтому при выборе электроприборов необходимо смотреть графу "мощность" и класс энергоёмкости. Это может оказаться очень полезно. Попробуем объять необъятное и что-то сказать об экономии электроэнергии дома. Если просмотреть статистику о том, какие приборы в доме потребляют большее количество электроэнергии, то можно выделить наиболее энергоёмкие: электроплита, холодильник, телевизор. Советы по экономии электроэнергии тут предельно просты. При использовании электроплит надо помнить о том, чтобы кухонная посуда по максимуму примыкала к электроконфорке. Оптимальный размер посуды - чуть больше, чем диаметр конфорки. Любое искривление дна приводит к перерасходу электроэнергии. Даже прилипшая крошка к днищу кастрюли увеличивает зазор между дном и плитой и приводит к перерасходу электроэнергии. Сама электроконфорка должна быть исправна. Если на ней есть сколы, трещины, то расход электроэнергии будет значительно выше. В западноевропейских странах бережное отношение к электроэнергии дошло до того, что там даже применяют башенный способ подогрева пищи, когда на плите одна кастрюля ставится на другую, и пар с нижней кастрюли подогревает верхнюю. Холодильник и телевизор - это в принципе такие приборы, на которых трудно экономить. Всем известно, холодильник надо беречь от попадания прямых солнечных лучей и неблагоприятного соседства с обогревательными приборами. По принципу действия холодильники можно поделить на две группы: компрессорные и абсорбционные. Разумеется, что холодильник по объёму и мощности надо подбирать в соответствии с потребностью, единственное - абсорбционные холодильники расходуют, как правило, больше электроэнергии. Положительно сказывается применение стабилизаторов напряжения. Оснастив стабилизаторами телевизор, компьютер, можно добиться сокращения энергопотребления в 2-2,3 раза. Даже казалось бы такая мелочь: евророзетка и наша отечественная вилка. Да, такая интернациональная система будет работать, но из-за плохого контакта (евророзетка рассчитана на большую вилку) происходит перерасход энергии из-за нагрева контактов. Так что если уж вы установили евророзетку, то лучше и вилку соответствующую купить.

> Огромные количества тепла расходуются на отопление помещений. В наших домах чрезвычайно большие расходы тепла на отопление одного метра квадратного. Например, в кирпичном доме они равны 400 кВч/м2, в панельном - 600 кВтч/м2. Для сравнения в скандинавских странах расходы тепла на обогрев составляют около 140 кВтч/м2. Тепло теряется в среднем: через неутеплённые окна и двери - 40%, через оконные стёкла - 15%, через стены - 15%, через потолки и полы - 7%, при пользовании горячей водой - 23%. Одна неутеплённая дверь может вытянуть столько тепла, сколько уйдёт через дыру в 400 см2. Очень многое в отоплении зависит от типа радиаторов. Они обязательно должны быть чистыми, их необходимо периодически промывать, ведь от этого зависит циркуляция теплоносителя. Даже покраска радиаторов влияет на теплоотдачу. Покрытие батареи масляными красками снижает теплоотдачу, а цинковыми белилами, алюминиевой пудрой и т.п. металлсодержащими красками увеличивает теплоотдачу. Заклеенное окно, постеленный на пол ковёр, плотно подогнанная дверь существенно сокращают потери тепла.

> Складывается ощущение, что в результате внедрения таких мелочей борьба идёт просто за несколько киловатт или несколько калорий тепла. Замена обычных лампочек в трёх-четырёхкомнатной квартире на более экономичные люминесцентные сократит расходы электроэнергии на 1500 кВтч в год, и для семейного бюджета это может быть не настолько важно, но ведь это только лампочки.
> если не можешь откладывать по 30% с з/п, то значит живешь не по средствам Для экономии электроэнергии при использовании холодильника следует соблюдать несколько правил, которые не потребуют от вас никаких дополнительных усилий:
> * горячую еду перед помещением в холодильник остудите до комнатной температуры;
> * избегайте ненужного открывания двери и не оставляйте ее открытой на длительное время;
> * изменяйте положение терморегулятора в зависимости от заполнения холодильника продуктами;
> * если не собираетесь хранить в морозильной камере продукты месяцами, то совершенно ни к чему задавать там самую низкую температуру хранения;
> * не располагайте холодильник около плит, печей, радиаторов и подобных источников тепла.

Вот такой еще хороший сайт.
[b]http://e-audit.ru/inlife/electric.shtml[/b] Изменено пользователем Рыжик

176662.jpg

Поделиться сообщением

[color="#483D8B"][b]Шаг 6 "Одежда" [/b]
В первую очередь, чтобы экономить на одежду, нужно составить ГРАМОТНЫЙ гардероб.
Одежда, обувь, аксессуры должны сочетаться друг с другом, комбинироваться и дополняться. Очень хорошая статья есть
[topic="0"]Как составить идеальный гардероб?[/topic]
Прочитать желательно всем! Особенно обратите на радел must have, т.е. то, что должно быть в гардеробе обязательно, то, что всегда будет актуально, а, значит, не потребует ежесезонных трат. Я бы только поспорила про "темно-синее и черное", но у меня на этот счет другая статейка есть.

Также по одежде:
Одежда-обувь:
1. планируйте закупки.
2. оценивайте не только саму вещь, но и ее сочетания с имеющимся гардеробом и куда вы ее будете носить.
3. распродажи.
4. дискаунтеры
5. стоки
6. секонд-хенды

Ну и небольшое дополнение (в инете нашла):
> - Не покупать синтетику (по возможности, иногда модели красивые). Синтетику я не смогу носить дома/на природе, когда одежда станет не <на выход> (так я продляю жизнь одежде), т.к. она к телу менее приятна.
> - Не покупать кучу маечек, особенно черных хлопковых (линяют все-таки).
> - Не ходить в OGGI (это лично для меня ), т.е. в такой магазин, где цены низкие и потому можно купить то, что потом носить не будешь.
> - Покупать комплект 1 лифчик + много-много трусиков, т.к. они изнашиваются быстрее.
> - Ходить на распродажи со списком.
> - Шить самой вещи, которые легко сшить (простые юбки, например, чтоб быть уверенной в том, что качество будет в порядке). Шить вещи <на 1 раз>, т.е. праздничные, опять же простые, но красивые за счет ткани, фасона.
> - Не покупать лишнее.
> - Не жалеть денег на уходовые средства

На неделе выложу еще статьи по теме.
Ваш Рыжик ;) [/color]

176662.jpg

Поделиться сообщением

[color="#483D8B"][b]Шаг 7 "Здоровье" [/b]
На здоровье экономить нельзя! Но можно и нужно экономить на профилактике!
Поэтому берем за правило:
1) 2 раза в год посещать стоматолога - чем запущеннее кариес, тем дороже его вылечить, ну а если зуб не спасти, то готовьтесь раскошеливаться на ортопедию. Если позволяют средства, то проведите профилактическую чистку зубов у стоматолога. Это позволяет снять налет, который со временем размягчает зубную эмаль, и становится причиной кариеса;
2) 2 раза в год посещать гинеколога – no comments;
3) 1 раз в год посещать окулиста, если со зрением все в порядке, если же наблюдается миопия и т.д. – 2 р. в год с лечением!
4) если есть какое-нибудь хроническое заболевание (щитовидка, тонзиллит, язва и т.д.) – 2раза в год ходим к узкому специалисту;
5) по идее надо бы еще к терапевту ходить 1 раз в год, но это уж для [b]особо дисциплинированных[/b], поэтому заменяем этот поход флюрографией - 1 раз в год;
6) женщинам после 35 лет рекомендуется раз в год делать маммограмму и посещать маммолога;
7) не отмазываемся нехваткой времени и средств – сходить на профилактический осмотр гораздо быстрей, чем загреметь в больничку или лечить пульпитный кариес. Деньги тоже можно найти – платный прием у гинеколога (без очереди, с внимательным отношением), естественно, не в частной клинике, а в одном из подразделений «Семья и брак» стоит 500 руб. за первый прием, когда заводится карточка и 250 руб. – все последующие. Это стоимость пудры Pupa или Loreal;
7) если идем в гос.поликлинику, то относимся к очередям с юмором, нервы не треплем и в лишние разборки не вступаем. Приходим пораньше, иначе талонов не достанется;
8) занимаемся профилактикой: фитнес, прогулки на свежем воздухе, правильное питание;
9) летом заготавливаем полезные травы:
- календула – нет лучше средства для ингаляций и полосканий, а также от всяких воспалений;
- ромашка – the best;
- крапива - особенно хороша для мамочек: усиливает лактацию, лечит геморрой;
- дущица (беременным нельзя!!!!), а вот молодым мамочкам в качестве антистресса самое то;
- мята – расслабляющие чаи;
тысячелистник – от боли в «красные дни»;
и многое-многое другое;
10) заставляем мужа и детей проделывать то же самое!
Крепкого всем здоровья и не болеть!

[b]Есть дополнения, к-ые возникли после первых откликов:[/b]
1) нет смысла идти к врачу, если вы ему не доверяете или первый раз видите. Профилактические осмотры необходимо проходить у постоянного врача, к-ый может заметить динамику;
2) ищите по знакомым хороших специалистов, они могут быть и в частных клиниках, и в гос.учредениях. Если кого интересуют координаты тех врачей, к которым хожу я, - пишите в личку;
3) СПРАШИВАЙТЕ! Не ждите, что врач вам будет все сам рассказывать! Доставайте из него информацию, идите на прием с подготовленным списком вопросов и не стесняйтесь их задавать.

Ваш Рыжик [/color] :connie_escapejar: Изменено пользователем Рыжик

176662.jpg

Поделиться сообщением

[color="#483D8B"][b]Шаг 8 "Книги, фильмы, журналы" [/b]
Эта тема уже поднималась, поэтому обобщим:
[b]1)[/b] Интернет: 400-500р. в месяц, и у вас безлимитный доступ. Вы можете скачать сколько угодно фильмов, сериалов, книг и журналов. Даже, если вы не читаете с экрана, то безлимитный Интернет – это минимум 5 дисков с фильмами. И если диски нужно еще где-то хранить или приходится выбрасывать, т.к. половина ныне выпускаемых «киношедевров» второй раз посмотреть вовсе не хочется, то фильмы на компе не занимают места в квартире и их всегда можно удалить. Если вы подключаете безлимитку именно с целью закачки, то берите высокую скорость, иначе один фильм будет закачиваться всю ночь. Минус безлимита – вы будете гораздо больше времени проводить в сети. Но это уже вопрос самодисциплины.
[b]2)[/b] Обмен книгами и дисками. Есть такая темка и на нашем форуме в разделе «Помощь друг другу», а также хочу посоветовать сайт [b]www.bookriver.ru[/b] – как раз для любителей читать бумажные книги. Что приятно, там довольно много самарских участников.
[b]3)[/b] Покупайте журналы через номер. Как правило, темы в женских журналах не слишком отличаются друг от друга, поэтому вы ничего «сверхважного» не пропустите. Лично я не покупаю глянец летом – журналы тоненькие и малоинформативные. Также хорош способ покупать журналы вдвоем-втроем и читать по очереди. Если кто надумает – свистните ;-)
[b]4)[/b] Магазины – дискаунтеры. Сейчас в таком формате работает «Книгомир» на Куйбышева, а прессу вроде детективов и женских романов можно купить на букинистических развалах.
[b]5)[/b] Запишитесь в библиотеку. Особенно, если она рядом. Не буду говорить про значение классической литературы в становлении личности…. Плюс сейчас в современных библиотеках есть не только «Война и мир», но и такое чтиво как Коэльо, Акунин и т.д.
[b]6)[/b] Берите книги и диски у друзей – чаще будете встречаться.
[b]7)[/b] Если кто знает еще способы – пишите![/color]

Ваш Рыжик :i-m_so_happy: Изменено пользователем Рыжик

176662.jpg

Поделиться сообщением

[color="#000080"][b]Шаг 9 "Косметика, парфюмерия, бытовая химия" [/b]
На своей красоте экономить не стоит, поэтому не экономьте ВРЕМЯ, потраченное на уход за собой, но экономьте СРЕДСТВА ;-)))
[b]Косметика:[/b]
1) основное правило, которое многие уже уяснили с курса Fly – уход за собой – это то, что уход должен быть регулярным. Если систематического ухода нет, то даже дорогие средства мало помогут. Ухаживая за собой регулярно, мы экономим на сильнодействующих и радикальных средствах (курс процедур в салоне красоты, пластические и косметические операции);
2) ищите среди масс-маркета недорогие, но эффективные средства. недорогого». Из личного опыта: много кремов для рук я перепробовала, и за 30 руб., и за 300руб., в итоге все равно для меня лучше «Бархатных ручек» нет. То же самое со средством для снятия макияжа – пока еще ни одно средство не обошло молочко «Акватель» (50 руб.). Думаю, у каждого есть свои находки в этой области. Если нет, то не надо изобретать велосипед - на всевозможных женских форумах обязательно есть тема а ля «самое лучшее из недорогого»;
3) поменьше химии, побольше натуральных продуктов. Не секрет, что самые лучшие косметические средства у нас под рукой: овсянка (легко заменяет пенку для умывания), кофе (скраб), яйцо, коньяк, кефир, мед (осторожно, сильный аллерген), соль, отвары трав (волосы) и т.д. и т.п. НО! Будьте внимательны, если у вас есть аллергия на что-либо (даже не на продукты питания) – обязательно тестируйте перед применением;
4) не превращайте ванную в косметический магазин! Если вы не пользуетесь тоником
и не особо представляете, зачем он нужен, - не покупайте в надежде, что будете пользоваться. Не будете! Простоит до истечения срока годности, а потом отправится в мусорку;
5) комбинируйте! Крем для тела отлично подойдет и для рук, вместо дорогих женских гелей для бритья используйте недорогие бальзамы для волос (пользуюсь так уже года 4, кожа очень мягкая, можно даже кремом после не мазать);
6) напишите список декоративной косметики, которой вы пользуетесь постоянно + добавьте пару карандашей, теней и помад для вечерних и праздничных выходов. Больше и не надо! Срок годности открытой декоративной косметике недолог, а выбрасывать полтюбика помады жалко… тогда как в ней уже могли завестись всякие патогенные бякости ;-(((
7) когда зубная паста, крем, скраб уже почти закончились и достать их из тюбика никак, разрежьте тубу пополам, и вы сможете еще 2-3 дня попользоватьс содержимым. Чтобы средство не засохло, наденьте одну часть поверх другой. Надеюсь, понятно объяснила, сама вычитала этот совет на флай-форуме и успешно применяю последний год. Кстати, девушка, которая написала этот совет, сказала, что она этому научилась у одной состоятельной знакомой (что еще раз подтверждает правило, что чем богаче человек, тем он экономнее);
8) несмотря на все это - балуйте себя хоть изредка! Если вам нравится ходить в салон красоты, то хотя бы раз в год делайте это! Средства на такой поход за год накопить совсем несложно, если, допустим, ходить пешком, вместо того, чтобы садиться в маршрутку (естественно, имеются в виду случаи, когда проехать надо 2-4 остановки) или не покупать на прогулке воду, а брать с собой и т.д.

[b]Парфюмерия:[/b]
1) последние два года покупаю покупаю духи в дьюти-фри в Москве, раз в год, когда летаем в отпуск. 50 мл. хватает почти на год (при ежедневном сипользовании) + запах очень стойкий, в отличие от духов, купленных в летуалях, рив гошах и т.д.
В «Самарском обозрении» вообще пишут, что в Самаре нет настоящих духов, все, что в магазине – фейк из Зубчаниновки ;-((( а если так, то легче тогда на «Самарсом рынке» купить в 2р. дешевле, чем в парфюмерных «бутиках»;

[b]Бытовая химия[/b]:
1)купите два порошка: дорогой и дешевый. Дорогим стираем хорошие вещи, дешевым – носки, спортивную форму, дачные вещи. Кто очень переживает за машину и накипь, есть аналоги Calgonita, раза в два дешевле;
2) подумайте, так ли вам нужен кондиционер для белья? Чистое белье пахнет намного лучше, чем все эти «альпийские химические травы» + опять же нет лишней химии;
3) не забываем про лучший «комет» еще времен наших бабушек – кальцинированную соду, которая стоит копейки;
4) давно прочитала этот совет от засоров в кухонной раковине и активно использую: сыпем в отверстие пару столовых ложек питьевой соды, льем уксус. Сода вступает в реакцию, шипит, очищает сток. Для профилактики делаю каждую неделю, когда высыпаю из пластикового стаканчика соду, которая стоит в холодильнике на страже неприятного запаха ;-)));

[b]Ваш Рыжик [/b][/color] ;)

176662.jpg

Поделиться сообщением

[b]Шаг 10 "Отдых, развлечения" [/b]

[color="#000080"]1. это больше относится к тем, кто пока не обзавелся детьми – вспоминаем про парки! Как приятно лето в жару прогуляться по парку, с подругой или одной. Спуститься к Волге (если Загородный), посмотреть на лебедей (если Гагарина), полюбоваться на цветы (Ботанический сад) и т.д. Все-таки Самара в этом отношении очень неплохо обеспечена, поэтому пользуемся! Жаль только, что Ботанический сад работает только по будням, а в некоторые парки вечером не пойдешь… Но это издержки жизни в Российской Федерации и тут никуда не денешься ;-))
2. Если вам нравится активный отдых: ролики, велосипеды – то поставьте себе задачу обзавестись собственными. Приобретение роликов или велосипеда окупится уже в течение года (имеется в виду, вместо проката). Естественно, что такая покупка оправдана, если вы катаетесь не 1 раз в месяц, а хотя бы каждые выходные. Плюс подумайте, есть ли у вас поблизости место для катания или возможность добираться туда, где можно покататься (например, на велосипедах за Волгу).
3. Вместо ресторанных и кафешных посиделок устраивайте дружественные тематические вечеринки. Пиццу и роллы можно легко приготовить в домашних условиях, сэкономив при этом приличную сумму денег.
4. Если вы – любитель ходить по ресторанам и кафе, то отслеживайте акции. Например, в июне в Фигаро пицца стоила в два раза дешевле. Конечно, сначала они накрутили на нее процентов 20, а потом урезали на 50%. Но в итоге вы все равно получили 30% скидки + вкуууусную пиццу.
5. Постарайтесь не брать в ресторанах – кафе алкогольные напитки, т.к. это – самая накрученная статья в меню. Конечно, при торжественном случае, без вина как-то и торжество не торжество, но можно выпить его и дома в приятной компании, причем купить гораздо лучше, чем предлагают в наших ресторанах. Хорошо тем, кто не пьет или кто за рулем – траты на алкоголь отпадают сами собой.
6. Если есть возможность ходить на утренние или дневные сеансы в кино – ходите. Если нет, то предварительно внимательно ознакомьтесь с рецензиями на фильм, на который собрались идти, т.к. больше половины фильмов в прокате – полное фуфло (пардон, за мой фанцузский).
7. Вы давно были в музее или на выставке? А между тем, билеты на эти мероприятия в несколько раз дороже, чем билеты в кино, а удовольствия можно получить не меньше.
8. Театры. Лично я люблю, и мужа приучила. Обычно ходили в Драму, тут все просто – чем раньше озаботишься поиском билета, тем дешевле купишь. В этом году муж подарил «клубную книжку» в «Самарскую площадь» и «Понедельник». Смысл в том, что платишь за один билет +второй идет как пригласительный. Если часто ходить, то книжка окупается + можно друзьям и родным вместо подарков дарить билеты в театр (если они, конечно, любители).
9. Концерты. Уже который год не успеваем купить абонементы в «Филармонию», поэтому была всего 1-2 раза, на приезжих звезд не хожу, поэтому ничего посоветовать не могу.
10. Клубы. Не хожу. Но сейчас на многие вечеринки вход до 24.00 бесплатный.
11. Жду ваших «секретов».
[/color]

Ваш Рыжик :girl_impossible:

176662.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram