Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Alice

Как выбрать шторы?

Девочки, на что обращать внимание при выборе штор? Я раньше никогда их не покупала, пока жили у родителей.
А теперь я имею свои 3 окна - в кухне, в спальне и в детской. Пока мы их совсем ничем не занавесили.
У мужа есть пунктик: он постоянно твердит мне, что хочет шторы длиной до подоконника, не ниже, и чтобы по бокам не вылезали за пределы окна. Эдакие тряпочные жалюзи должны быть ему по вкусу :)
А мне кажется, что шторы все-таки должны быть подлиннее, пониже подоконника. Хотя...
Ну а пока вопросы у меня такие: нужны ли нам шторы прозрачные и непрозрачные, или достаточно обойтись какими-то одними? Этаж у нас верхний, сторона солнечная.
Смотреть ли при покупке на состав ткани, какую брать?
Как выбрать гардины? Они какие только не бывают!!!

Поделиться сообщением

[quote name='Alice' post='2020987']
Ну а пока вопросы у меня такие: нужны ли нам шторы прозрачные и непрозрачные, или достаточно обойтись какими-то одними? Этаж у нас верхний, сторона солнечная.
[/quote]
При таком раскладе я бы однозначно повесила темные плотные шторы! Утром солнце будет шпарить летом с 3 утра :)
Мне тоже скоро предстоит это приятное занятие - выбор штор. Про ткани - я буду по собственным ощущениям выбирать - приятно ли смотреть-трогать и сильно ли мнётся (после стирки отглаживать шторы бывает тяжело очень). На кухню хочу короткую легкую шторку - тюль и на окна прям закажу либо ролл-шторки (забыла как правильно называются), либо такие, которые складываются в несколько раз (тканевые) - хз как описать, ну, в общем, как бы по одному ярусу поднимаются. Это чтобы вечером закрывать - мне уютнее будет, если ночью окна зашторены, хотя у нас тоже последний этаж. А так на кухне хочется легоньких шторок и не длинных - там же и стирать почаще придется :)
А в комнаты я хочу однозначно длинные до пола и от стены до стены. Короткие и в рамках окна мне кажется куцые какие-то будут и не уютные.

И ещё, я хочу именно тюль, а не органзу, как сейчас повсеместно продают - она же ни фига воздух не пропускает синтетика эта :)

18194_NX6C.png

Поделиться сообщением

[b]Женюшка[/b], спасибо - я не знала, что органза воздух не пропускает :dash3:

А есть какие-нибудь мысли, где шторы лучше покупать? Я пока смотрела только в Кастораме и в Леруа.

Поделиться сообщением

[quote name='Alice' post='2030924']
я не знала, что органза воздух не пропускает :(
[/quote]
Ну это по моим ощущениям - как отодвинешь её, так сразу такое дуновение свежести из окна! Через тюль обычную продувает хорошо :give_heart:

[member="Alice"], я буду однозначно сама покупать ткань и заказывать пошив, точно не готовые. Не занималась пока ещё поиском, но сейчас выбор огромный - и салоны и сами по себе работают женщины. У меня даже знакомая есть одна, кто шьет шторы. Изменено пользователем Женюшка

18194_NX6C.png

Поделиться сообщением

Женюшка правильно Вам советует насчет плотных штор в спальне. Еще девочки обратите внимание, чтобы ткань штор была устойчива к выгоранию. Как это определить не знаю, мне советовала знакомая, которая разбирается в ткани. Если покупаете готовые шторы, правильно меряйте длину: например длина от гардины до пола - минус 2-3 см, чтобы штора на полу не лежала. А вообще мне нравятся шторы на люрексах, в уходе без проблем: снять-одеть одна минута, не то, что с крючками... Блин, не знаю как фото загрузить, а то бы я вам похвасталась своими шторками.

Поделиться сообщением

По поводу штор до подоконника - у нас в спальне такие. Механизм "римская штора". Выбрали из-за многоуровневого потолка, ширины подоконника и ниши со стояком (с трубами :girl_pinkglassesf: ), которая закрыта выступающим коробом. Т.е. со всех 4 сторон у нас были ограничения. Под этой римской шторой - полупрозрачная (у нас 3 эт). Оч удобно, на вид мне нра )) и гостям тоже (мои гости не стесняются критиковать). Так что, мужу вполне можно уступить )))
В детской у нас механизм "японские панели". Механизм - супер. Слои, которые полупрозрачные, хоть и гладятся нелегко, но не мнутся.... А, вот, верхние..... Это ЖЭСТЬ.... пока вешаешь (а крепятся они за 1 секунду, на липучку), мнутся так, что можно опять гладить (((((( вариант с химчисткой тоже не спасает, т.к. и оттуда шторы нужно привезти, не помяв, и так же повесить...
В зале и на кухне (у нас объединенное пространство) ничего особенного в плане конструкций, но красиво. НО.... портьеры оооооч широкие.... даже не представляю, как их гладить, если постирать.... нам их и из салона когда привезли,тоже толком не отгладили... так и отвиселись сами ))))
Во всех комнатах у нас шторы натуральные (верхние - 100%, полупрозрачные с небольшим добавлением синтетики все же).
Мои выводы таковы:
1. Длина и форма штор не должна уменьшать функциональность пространства у окна.
2. Ткань должна легко гладиться и трудно мяться.
3. Размеры штор должны быть такими, чтоб можно было все же за ними ухаживать (постирать, погладить, почистить...)

Кста, от выгорания предохраняют полупрозрачные шторки, которые обычно вешают под портьеры.
Фото бы выложила, но, что-то не найду КАК ))

Поделиться сообщением

[quote name='Babiys' timestamp='1312567175' post='2033557'] Если покупаете готовые шторы, правильно меряйте длину: например длина от гардины до пола - минус 2-3 см, чтобы штора на полу не лежала.
[/quote]
А мне наоборот нравится,когда шторы на полу лежат,если пола не касаются,то выглядит это,как будто шторы после стирки "сели".

Поделиться сообщением

Большое спасибо - очень много полезных советов!
Смотрела шторы и ткани в Леруа и в подвале Ашана, кое-что понравилось, но, к сожалению, не укладываюсь в бюджет.
Еще повеселила этикетка на одной: шторы лен бамбук, 100% ПЭ.
А на вид они как лен, тоже сначала подумала, что натуральные :)

Поделиться сообщением

Выбирая ткани для штор с точки зрения практичности, наилучшим будет полиэстер или его смесь с хлопком. Ткани из этого материала можно постирать в домашних условиях при температуре 30-40 градусов. Шелк чувствителен к солнечным лучам и быстро выгорает. Если шторы будут защищать квартиру от солнечного света, возьмите ткань, пропитанную специальным составом, за счет чего она меньше выгорает на солнце.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram