Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Мария Владимировна

Мама хочет жить отдельно

57 сообщений в этой теме
Набрала фразу в поиске: везде дети хотят жить отдельно от родителей - у нас все наоборот...
Мы живем в маленькой двухкомн. квартире: я, муж, моя старшая дочь, наша общая младшая общая дочь и моя мама. Маме 65 лет в этом году. Я не работаю-сижу с младшей. Мама на пенсии. Старшая - школьница (6кл). Муж работает.
Муж и мама не любят друг-друга. Не скандалят, но стараются не общаться ("здрасьте-до свидания").
Зимой мы продали черновую квартиру мужа (которая наконец-то достроилась) и купили в Кинеле дом.
Денег осталось мало - впритык на реконструкцию.
На данный момент переделали отопление, газ, обустроили необходимым кухню, перестроили крыльцо и прихожку. Скоро-очень скоро снесем старую крышу и построим мансарду.
Живем пока в таком распорядке: в будние дни мама со старшей в Кинеле, иногда одна (если свекровь заберет старшую на дачу), а мы в городе. В выхи мама приезжает в Самару и сидит с мелкой, а я и муж вкалываем в Кинеле, так как с двухлетним ребенком очень сложно варить арматуру, лить бетон, копать ямы, ломать стены и т.д.
В планах стоит, что мама зимовать будет в Кинеле, так как старшая не хочет менять школу, мы будем жить в Самаре пока.
Мама хочет жить отдельно, одна, совсем. Она устала, она старенькая стала. Ей тяжело с внуками.
Она не верит, что мы успеем привести дом в жилое состояние к зиме. Она боится, что мы будем опять всю зиму жить все вместе. Она грустит и говорит, что ее смерть была бы лучшим выходом в данном случае. Полный абзац в общем.

Чё делать? У кого-нить есть такой опыт, поделитесь. Изменено пользователем Мария Владимировна

лучше звоните

Поделиться сообщением

[quote name='Мария Владимировна' post='2000455' date='15.7.2011, 13:22']Чё делать? У кого-нить есть такой опыт, поделитесь.[/quote]
Не поняла - какой ТАКОЙ опыт? Когда мама отдельно живет?

Поделиться сообщением

[quote name='Дафна' post='2000472' date='15.7.2011, 13:30']Не поняла - какой ТАКОЙ опыт? Когда мама отдельно живет?[/quote]
Когда нет пока такой возможности.

лучше звоните

Поделиться сообщением

[b]Мария Владимировна[/b]
жалко мне вашу маму. Нет покоя человеку на старости лет.

- Тебе не идет!
- Это что за оклик таджикского часового?

Поделиться сообщением

[quote name='Мария Владимировна' post='2000476' date='15.7.2011, 13:31']Когда нет пока такой возможности.[/quote]
Ну а что тут сделаешь тогда? Ну значит мама действительно устала. Пожилым людям действительно покой наверное нужен. Но маме же не 15 лет, знает же возможности ваши.
Может ей больше внимания уделять (ну чтоб разговоры про смерть не вела). Пожилые люди они же как дети. А так ничего и не посоветуешь.

Поделиться сообщением

Получается она должна жить как вам удобно?А если ей и в правду вся ваша суета поднадоела уже?Это вы молодые к чему то стремитесь,а ей просто покою хочется.Я бы не смогла маму так загружать,тем более ей это в тягость.

Поделиться сообщением

[quote name='Ящастьетвойо' post='2000482' date='15.7.2011, 13:37']Получается она должна жить как вам удобно?А если ей и в правду вся ваша суета поднадоела уже?Это вы молодые к чему то стремитесь,а ей просто покою хочется.Я бы не смогла маму так загружать,тем более ей это в тягость.[/quote]
Я ей предлагала, другой вариант.
У нас еще есть комната в Стройкерамике. Мы сделали там ремонт и все условия, но мама пожила там две недели и вернулась со словами, что вдруг она мне понадобится помочь, а ехать далеко от туда. Сейчас она хочет жить именно в Кинеле, так как там природа, тишина и все такое, а оставаться там на выхи (чтоб не мотаться в город) не хочет, так как с мелкой в городской квартире удобнее справляться). Ведь все равно не получится изолировать внучку от бабушки, особенно если мама и папа заняты стройкой.

[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]
[quote name='Ящастьетвойо' post='2000482' date='15.7.2011, 13:37']Получается она должна жить как вам удобно?А если ей и в правду вся ваша суета поднадоела уже?Это вы молодые к чему то стремитесь,а ей просто покою хочется.Я бы не смогла маму так загружать,тем более ей это в тягость.[/quote]
А какой нибудь путь решения Вы можете предложить в нашем случае? Изменено пользователем Мария Владимировна

лучше звоните

Поделиться сообщением

[quote name='Мария Владимировна' post='2000500' date='15.7.2011, 13:45']Сейчас она хочет жить именно в Кинеле, так как там природа, тишина и все такое, а оставаться там на выхи (чтоб не мотаться в город) не хочет, так как с мелкой в городской квартире удобнее справляться).[/quote]
Так у вас ведь так и получается, если я правильно поняла. В чем проблема? Или она просит, чтобы ее от внуков освободили?

Поделиться сообщением

Может ей одной одиноко,а вы своими делами заняты?А если ей сьздить отдохнуть-ну хотя бы на турбазу местную?Или давать ей выходной-старшую к себе забирать,хотя бы на денёк и чтобы она одна побыла?

Поделиться сообщением

[quote name='franch' date='15.7.2011, 13:51' post='2000518']
Так у вас ведь так и получается, если я правильно поняла. В чем проблема? Или она просит, чтобы ее от внуков освободили?/quote]

Сейчас она терпит типа.
Меня волнует то, что мама грустит. Мне больно видеть, как она устала. Я хочу, чтоб ей было хорошо, но пока не виду как это сделать.
Иногда мне кажется, что у нее какая-нибудь возрастная депрессия или очередной "переходный возраст". Может дожив до 65, я пойму ее. Но не в могилу же ложиться.
Мы с мужем тоже переживаем из-за того, что медленно у нас все получается, но мы не богаты и не очень опытны в вопросах строительства. Все приходится делать вдвоем и с нуля.

лучше звоните

Поделиться сообщением

обычно в 65 лет родители наши вполне кавалеристы. старенькими я людей этого возраста никак не могу назвать.
проблемы вообще не вижу, только факт мнипуляции на лицо - это я про "умру- не умру" .
мы все когда нить обязательно умрем, .
вот если бы ничего не светило - то да, а так - в конце концов дом приведете в порядок и разъезжайтесь на здоровье
можно и потерпеть и вообще если так прям нужда приперла можно и с маленьким и немаленьким дитем летом и в недострое прожить, пока строится
всетаки имхо мое, разъедитесь, а проблемы останутся

527950.png

Поделиться сообщением

[quote name='Вячеславна' post='2000550' date='15.7.2011, 15:00']всетаки имхо мое, разъедитесь, а проблемы останутся[/quote]
Может ей общения не хватает-ну знаете пожилые люди поболтать о том о сём,о болячках ,о былом.А вам некогда-своих проблем выше крыш?Ей бы отдельно жить,но рядом с вами-пришла помогла,захотела ушла к себе.

Поделиться сообщением

а мама то сама чего хочет ? Отдельно жить где? как она представляет себе общение с вами и внуками? Изменено пользователем Морская Звезда

Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт , но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.

12f63e5caeb8d52021a0229ecccfbe35.gif

Поделиться сообщением

[quote name='Ящастьетвойо' post='2000527' date='15.7.2011, 13:53']Может ей одной одиноко,а вы своими делами заняты?А если ей сьздить отдохнуть-ну хотя бы на турбазу местную?Или давать ей выходной-старшую к себе забирать,хотя бы на денёк и чтобы она одна побыла?[/quote]
Во первых, все знали на что шли, покупая дом. Планы не раз обговаривались и обсуждались.
Моя свекровь, когда у нее есть возможность всегда рада забрать моих детей (со старшей ваще проблем никаких, тут только от нее самой зависит). Но она к счастью еще пока тоже мама 12 летнего ребенка и жена и председатель дачного товарищества и уборщица в собственном подъезде 16 этажного дома (она не может работать на обычной работе, так как младший ребенок инвалид ДЦП). Свекор иногда наезжает на нас, что мол мы внучку спихиваем на нее, а она открыто говорит "А куда деваться?", у нее не проявляется это через поведенческую форму, она вербально выражает свои эмоции. И если она не может сидеть с внучкой, то она так прямо и говорит.
На эт неделе как раз мама совсем одна в Кинеле. Изменено пользователем Мария Владимировна

лучше звоните

Поделиться сообщением

[quote name='Мария Владимировна' post='2000576' date='15.7.2011, 15:09']Во первых, все знали на что шли, покупая дом.[/quote]
Ну что вы-знать на что идёшь и быть в ситуации это как А и Я,похожи тем что буквы,но так далеки друг от друга.

Поделиться сообщением

[quote name='Ящастьетвойо' post='2000560' date='15.7.2011, 14:04']пожилые люди поболтать о том о сём,о болячках[/quote]
ну не сочетается у меня 65летний пенсионер с унылыми разговорами о болячках.
всякие есть судьбы, и люди есть с разным здоровьем, но ныть про свои хвори кажется начинают намного позже.
у меня маме сейчас было бы тоже 65, в 63 она, не смотря на свои недуги, а они реально были, мечтала о хорошем велосипеде и жалела. что не может, как раньше, кататься на лыжах с трамплина.
дело не в возрасте, а в отношении к жизни, людям много дано, а они всеравно проблемы находят

527950.png

Поделиться сообщением

[quote name='Вячеславна' post='2000550' date='15.7.2011, 14:00']в конце концов дом приведете в порядок и разъезжайтесь на здоровье
можно и потерпеть и вообще если так прям нужда приперла можно и с маленьким и немаленьким дитем летом и в недострое прожить, пока строится[/quote]

[quote name='Морская Звезда' post='2000573' date='15.7.2011, 14:08']а мама то сама чего хочет ? Отдельно жить где? как она представляет себе общение с вами и внуками?[/quote]
Она хочет жить в доме в деревне, но при этом отдельно. Невозможно. Сама это понимает, наверное.
Когда я начинаю хотеть невозможного, то у меня тоже внутриличностный конфликт начинается, но я при этом не помираю, а стараюсь найти компромис для себя хотя бы.

лучше звоните

Поделиться сообщением

[quote name='Вячеславна' post='2000594' date='15.7.2011, 14:14']всякие есть судьбы, и люди есть с разным здоровьем, но ныть про свои хвори кажется начинают намного позже.[/quote]
Да нет, разные люди есть. У меня тетке 58, а она уже ноет о болячках.

Поделиться сообщением

[quote name='Мария Владимировна' post='2000576' date='15.7.2011, 14:09']На эт неделе как раз мама совсем одна в Кинеле.[/quote]
Ну и как, довольна?

Поделиться сообщением

[quote name='Ящастьетвойо' post='2000560' date='15.7.2011, 14:04']Ей бы отдельно жить,но рядом с вами-пришла помогла,захотела ушла к себе.[/quote]
это идеальный вариант, но это покупка еще одного дома и работа и затраты по его содержанию в порядке((((

Может у мамы случилось что? Умер кто-то из друзей ровесников например или заболел тяжело? А вокруг суета, вроде дом, а еще больший дурдом. Вот она и депрессует.
Поговорите, поцелуйте, поблагодарите, совета спросите. А если строго, то она же не может не понимать что де-юре у нее есть право на городскую квартиру и требования о срочном дострое деревенского дома под [u]ее[/u] зимовку -это каприз. Если она хочу-немогу жить в Кинеле, то велком менять свою Самарскую или [u]ждать[/u]пока дети достроят и пустят жить.

[b][b][color="#006400"][size="2"][font="Georgia"]Дни такие длинные, а годы такие короткие... (А.Доде)[/font][/size][/color][/b][/b]

Поделиться сообщением

[b]Мария Владимировна[/b]
это тоесть, чтобы вы к этому дому потом никак не касались? а вы планируете в доме тоже периодически проживать? а если так, нельзя ли пока есть возможность. разделить перегородить дом так, чтобы приезжая, вы не пересекались? два входа например

527950.png

Поделиться сообщением

[quote name='Дафна' post='2000600' date='15.7.2011, 15:15']Да нет, разные люди есть. У меня тетке 58, а она уже ноет о болячках.[/quote]
Я в свои "23" люблю покряхтеть о том о сём.Как раньше всё слаще и вкуснее было,не то что сейчас.
Так что это от человека зависит,а не от возраста.

Поделиться сообщением

[quote name='franch' post='2000603' date='15.7.2011, 14:17']Ну и как, довольна?[/quote]
Как раз вчера ее и "переклинило".
К ней приезжала моя старшая сестра с дочкой (т.е. еще одни дочь с внучкой), после чего я прочитала ряд СМС про то, как мы с мужем поселили в маме надежду на светлое будущее, а теперь убиваем ее (надежду) своим нерасторопным строительством.

лучше звоните

Поделиться сообщением

[quote name='Мария Владимировна' post='2000636' date='15.7.2011, 15:26']Как раз вчера ее и "переклинило".
К ней приезжала моя старшая сестра с дочкой (т.е. еще одни дочь с внучкой), после чего я прочитала ряд СМС про то, как мы с мужем поселили в маме надежду на светлое будущее, а теперь убиваем ее (надежду) своим нерасторопным строительством.[/quote]
А кто смс писал то?

Поделиться сообщением

[quote name='Вячеславна' post='2000614' date='15.7.2011, 14:20'][b]Мария Владимировна[/b]
это тоесть, чтобы вы к этому дому потом никак не касались? а вы планируете в доме тоже периодически проживать? а если так, нельзя ли пока есть возможность. разделить перегородить дом так, чтобы приезжая, вы не пересекались? два входа например[/quote]
Свекровь купила сыну (мужу) долевку. Он же отказался от доли в их квартире в пользу младшего брата. Квартира построилась однокомнатная, переезжать в нее с двумя детьми мы не хотели, менять шило на мыло, да еще вкладываться в ремонт . Было принято решение купить готовый дом (на строительство нового у нас бы не хватило денег или он бы находился на краю географии, а работать где...) и привести его в нормальный современный вид. Так что этот дом наш, мы в нем собираемся жить постоянно, когда младшая пойдет в школу.
А мама все прошлое лето с мая по сентябрь прожила в съемном доме в Александровке (мы с сестрой пополам ей сняли). Это почти за 2часа езды на машине от Самары около Безенчука. Настя (племянница) почти три месяца жила с бабушкой, Женя (моя старшая) наездами. Я ездила туда только один раз со свекром (отвозили им холодильник) мелкой был всего годик, а сестра моя частенько приезжала, продукты покупала, ну и она же организовывала доставку и отвоз обратно вещей (постель, игрушки, хоз предметы). Маме очень понра жить в деревне летом. Только далеко очень от города.
Вообще в моем детстве семья летом в отпуск всегда жила в палатках за волгой. Что такое вода из крана, там забывали. Но всем нравилось.
Ну вот мы и решили, что купим дом, летом подделаем самое необходимое (как оказалось самое дорогое), а зимой мама там будет жить, а мы потихоньку будем по выходным делать внутрянку и комфорт, там будет две комнаты, кухня, полноценный санузел. След летом хотим поставить срубовую баньку, которая может использоваться как летний домик для мамы. Все сразу мы не осилим, если только нанимать помощников или рабов, но у нас на это нет бюджета.
Мама в строительстве не участвует, делает только то, что захочет, варенье вот варит ща из вишни и малины, которая там росла. Продукты мы туда привозим. Огорода нет.

СМС писала сестра, это она там мамино настроение описала. Да я и сама знаю. Изменено пользователем Мария Владимировна

лучше звоните

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram