Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

МамаДаша

Болталка для дачников

3 320 сообщений в этой теме
Приветствую в этой темке всех "помешанных" на обустройстве своих 6,12,24 и т.д. соток. Под обустройством подразумеваю всё - от планов посадки однолетников до полноценного ландшафтного дизайна, и от первых робких попыток устроить каменистую горку - до строительства домов, бань и коттеджей. Очень жду единомышленников, с которыми можно будет поболтать "за жизнь" дачную, поделиться "секретными" местечками покупки саженцев и рассады, похвастаться фотками и/или поделиться цветочными приобретенными новинками!
Уверена, вас, таких же как и я "оч.умелых" феодалов-землевладельцев бывалых и новичков найдется немало...
Ну, кто на новенького? [img]http://src.ucoz.net/sm/2/happy.gif[/img]

Поделиться сообщением

У меня вопрос к огородникам: если в огурце на поперечном срезе появляются пустоты это значит воды не хватает или еще чего-то?

Скорее всего воды. Огурцы водохлёбы ещё те и такими вот пустотами они показывают своё недовольство в поливе.

1 пользователю понравилось это

Мастерская детской одежды "Непоседы" https://vk.com/club19016364

Поделиться сообщением

К нам на дачу начал наведываться хомяк, Сначала ел лук, а сегодня ночью поел все ботву у морковки. Кто знает как с ним бороться.

89201.png

Поделиться сообщением

[b][member=МаРиНоЧкА_А][/b],Единственный способ - заделать все дыры в заборе :( 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

К нам на дачу начал наведываться хомяк, Кто знает как с ним бороться.

Хомяк роет норы,так что дыры заделать в заборе - не поможет.Или отравленные приманки(если нет дом.животных и маленьких детей) или капканы.Эти твари жрут все!!!!Свеклу выедают,только огрызки от шкурки остаются,тюльпаны,лилии :Connie_threaten:  :Connie_threaten:  :Connie_threaten:

Поделиться сообщением

вссем привет! Девочки, кто и где песок заказывал и почем? и еще вопрос, вот мне нужно для песочницы и для строительства дорожек центральных, сколько брать не знаю оптом..тонну? две? три? подскажите, а то я в этом деле "потеряшка"...

28317_Rxzn.png
28584_lTLb.png

Поделиться сообщением

Я своим песок заказываю через авито, беру минимум 15 тонн речного, на сезон хватает.  С привозом обходится 5,5-7 т.р. , тонна песка стоила 300р, есть карьерный по 100р, но он мелкий и с пылью. Оплата при получении.

Изменено пользователем MrMaes
2 пользователям понравилось это

C опытом приходит мудрость, а вот глупость приходится выкорчевывать самостоятельно)))

Поделиться сообщением

Девочки, дядька толковый и советы даёт разумные и семена продаёт http://www.odnoklassniki.ru/profile/537586894890 Я к нему за семенами пойду осенью. Но у него минималка на 300р. + 50 р. почтовые.

Тань, Samarik к тебе тож за семенами приду :vala_03:  составляй каталог и диктуй цены :smoof:

Поделиться сообщением

Сегодня я вот опять для стройки песок притащил, чтоб до осени больше этим вопросом не морочиться взял 30т. Куча супер, дети в восторге. Из Алексеевского карьера привезли, на вид чистый. Все удовольствие за 12,5 т.р. В принципе если ехать на карьер самому-то можно привезти еще на 1-2т.р. дешевле, но надо торговаться и тратить полдня и есть риск, что привезут не 30т, а 25т, не проверишь ведь, а водила свое возьмет. А так привезли-куча похожа на 30-ти тонную. На заказ по телефону потратил минут 10, из которых больше водителю дорогу объяснял.

C опытом приходит мудрость, а вот глупость приходится выкорчевывать самостоятельно)))

Поделиться сообщением

Принесла немного фото

Томаты

Обские купола, увешаны плодами, в этом сезоне одни из моих любимцев среди низкорослых

0_cf2cd_94851350_S.jpg

Южный загар в этом году удивляет размерами

0_cf2c4_51b61970_S.jpg

Мой любимый пересорт Южного загара с прошлого года (посадка этого года)

0_cf2ca_38faa2e5_S.jpg

А это новый пересорт Южного загара, этого года. Оказался розовым и вкусным. Фото от 7 июля, на данный момент томатик съеден. Был розового цвета :)

0_cf2ce_a023d85f_S.jpg

Томатики в ОГ

0_cf2c6_3c22b9d_S.jpg

Перец Биг папа, семяна покупала в нашем КШ. При оптимальном уходе вырастает вот таким. По несколько штук снимаю в технической спелости на еду - боюсь стволы не выдержат веса

0_cf2c7_8a7e1af9_S.jpg

Ну и кое что из растений

Капуста сорт Русский размер. Рост сына 135 см. На заднем плане капуста сорт Агрессор

0_cf2c9_f6a9ba05_S.jpg

Морковь из Сибири - семяна прислали из Новосибирска

0_cf2cb_f63c92a3_S.jpg

Чеснок с экспериментальной грядки - выращиваю под опилками

0_cf2cf_4c6de46b_S.jpg

Поделиться сообщением

Моё. У меня Монгольский карлик вот такой. И бесстыжий "Эрос" :viannen_39: :viannen_39: :viannen_39:

Изменено пользователем Ягуля

Поделиться сообщением

7 июля мой монгол был вот таким

[url=http://fotki.yandex.ru/users/tanuha87sk/view/848762]0_cf37a_1b64350_S.jpg[/url]

В объёме куст примерно около 70 см. Мне кажется, если бы не стенка теплицы, он был бы в 1,5 раза больше :)

Поделиться сообщением

7 июля мой монгол был вот таким

0_cf37a_1b64350_S.jpg

В объёме куст примерно около 70 см. Мне кажется, если бы не стенка теплицы, он был бы в 1,5 раза больше :)

У меня в ОГ. А разница между баклами в теплице и баклами в ОГ - колоссальна! Так ведь и придётся всю дачу теплицами обставлять :connie_twiddle:

Поделиться сообщением

У меня в ОГ.

У меня монгол тоже в ОГ, рядом со стенкой теплицы сделала ему индивидуальную грядку. В теплице у меня только индеты.

Баклажаны у меня в ОГ под дугами с лутрасилом (так же, как и перец)

Изменено пользователем Samarik

Поделиться сообщением

У меня монгол тоже в ОГ, рядом со стенкой теплицы сделала ему индивидуальную грядку. В теплице у меня только индеты.

Ну значится и в самом деле хреновый дачник из меня получается, завязывать пора.

Поделиться сообщением

Ну значится и в самом деле хреновый дачник из меня получается, завязывать пора.

Почему сразу хреновый? Ты когда его сажала? А высаживала когда? И в каких условиях растёт?

Поделиться сообщением

Ты когда его сажала? А высаживала когда? И в каких условиях растёт?

Ближе к концу марта. Высаживала ближе к концу мая. Растёт на открытом месте под солнцепёком. Рядом "роза ветров" только цветёт (на другой грядке плодоносить начала).

Не, не хреновый :smoof:  я забыла - экспериментальный. У меня на грядке ещё надо умудриться выжить :good3:  Но если уж выжили ... то это супер-сорта!

Поделиться сообщением

У меня в ОГ. А разница между баклами в теплице и баклами в ОГ - колоссальна! Так ведь и придётся всю дачу теплицами обставлять :connie_twiddle:

Ой, были бы у меня возможности, я бы весь огород поликарбонатом накрыла!!! Ну, что не год теперь, то сплошные испытания((( Ливни, град, ураганы, заморозки в июле(((

У меня в этом году только помидоры в теплице поместились. Всё остальное в ОГ растёт. Перцы и баклажаны до начала июля под лутрасилом стояли. Потом мы их открыли. А 12-13 июля у нас ураганный ветер был - два самых больших перца сорта "Какаду" сломало под корень. Все усыпанные перцами уже были((( У мамы чуть инфаркт не случился. Требует теперь вторую теплицу ставить! Нет уже терпения со стихией бороться!

А у меня и перцы и баклажаны дуги переросли уже((( Высоченные стоят, раскидистые, не накроешь. А высокие дуги у нас не реально делать - ветра ураганные почти постоянно - всё срывает и ломает.

В этом году особенно часто у нас ураганы - поломало огурцы, истрепало виноград и актинидию на шпалерах((( Эх! :Connie_threaten:

[url=http://gigabars.ru/]zTIPO.jpg[/url]

Поделиться сообщением

Ближе к концу марта. Высаживала ближе к концу мая. Растёт на открытом месте под солнцепёком. Рядом "роза ветров" только цветёт (на другой грядке плодоносить начала).

Ну вот видишь, у меня монгол посажен в начале марта и высажен в начале мая. Так что всё в сроки посадки упирается.

А у меня и перцы и баклажаны дуги переросли уже((( Высоченные стоят, раскидистые, не накроешь. А высокие дуги у нас не реально делать - ветра ураганные почти постоянно - всё срывает и ломает.

Я в этом году с учётом катаклизм намеренно посадила среднерослые сорта перца и баклажан. Стоят под высокими дугами, прилично запечатанные. Открываются только для сбора урожая и подкормки, полив капельный.

Требует теперь вторую теплицу ставить! Нет уже терпения со стихией бороться!

У меня их две :) Обе с томатами :) Осенью хочу специальную для огурцов строить. Всё! Это тепличная болезнь - мания!!!:)

Поделиться сообщением

Принесла немного фото

Томаты

Таня, какие вкусные "сибирское изобилие" и кусты и вправду изобилие, еще радуют итальянские спагетти.

А вот Гигант бельгии- гигант, куст высота 2,5 -уперся в теплицу и 1(одиН) помидор))))) Не вырываю принципиально) Хочу попробовать на вкус. Голубика прикольная стоит, но еще зеленая. И розовые начали буреть. Татьян, спасибо!!!

Обские все таки воткнула в теплицу - а надо было тебя слушать))

В ОГ посадила свою рассаду Балконное чудо и Рамзай- все усыпаны, но еще все зеленые.

Хочу вторую теплицу.Очень))) Под перцы и огурцы.

Поделиться сообщением

Вчера писАла, писАла сообщение, а ноут завис и всё стёрлось :(

Таня, какие вкусные "сибирское изобилие" и кусты и вправду изобилие, еще радуют итальянские спагетти. А вот Гигант бельгии- гигант, куст высота 2,5 -уперся в теплицу и 1(одиН) помидор))))) Не вырываю принципиально) Хочу попробовать на вкус. Голубика прикольная стоит, но еще зеленая. И розовые начали буреть. Татьян, спасибо!!!   Обские все таки воткнула в теплицу - а надо было тебя слушать))

Сибирское изобилие хорошие, они у меня первые плодоносить начали. Итальянские спагетти - ими не совсем довольна - на вкус хорошие, но завязей мало.

Гигант бельгии по моим наблюдениям более капризный к перепадам температуры - при высоких температурах вообще отказывается завязывать.

Голубика у меня спеет во всю - вкус прикольный, сладкие, но есть лёгкая кислинка. Хотела фото сделать, но качество фиговое - утром сфотаю.

Розовые - это Дакоста португальская должна быть. Я её методом тыка вычислила :)

Обские купола у меня среди низкорослых любимцы - такое количество плодов на таком маленьком кусту впечатляет.

Поделиться сообщением

Обские купола у меня среди низкорослых любимцы - такое количество плодов на таком маленьком кусту впечатляет.

Я первая в очередь на семена :vala_03:

Привезла пару томатиков - буду свои семена делать - Монгол и Яп.краб жёлтый :smoof:  Посмотрим, что получиться.

И возмущению моему нет предела - подруге давала "Изумрудный поток" от седека - он пустоцвет гнал сплошной ... у меня всхожесть плохая, но в итоге ... это не "Изумрудный поток" ни разу!!!!

Поделиться сообщением

вот у меня такой же "изумрудный поток получился"))) думаю выдернуть)) есть нельзя))

Поделиться сообщением

вот у меня такой же "изумрудный поток получился"))) думаю выдернуть)) есть нельзя))

Не, этот съедобный вполне, даж не перезрел, просто шкура твёрдая...

Поделиться сообщением

Пересорт обычными дешёвыми семенами :( У седека такое сплошь и рядом.

Мы вчера на даче ночевали, зрелище было ужасное - дача стоит на горе и виден весь дачный массив, наши гаражи и взлётная полоса. Так вот вчера днём эту взлётку подожгли - мы днём ездили в гараж, там был слабенький огонь, стояли две машины и пожарные тушили лопатами! Скорее всего не всё закопали, потому что вечером, часов в 9, это всё так полыхнуло, что стояла стена из огня. Ещё и сильные порывы ветра этому способствовали. В общем ужас! Слава богу всё потушили, а дождик дотушил окончательно.

Поделиться сообщением

Вчера выкопала чеснок. Выращивала под опилками, в целом результатом довольна. В основном весь чеснок как на 1 фото, есть отдельные экземпляры как на второй.

0_cf98e_4a450f3f_S.jpg 0_cf98f_ce6faa4a_S.jpg

Сфотала свой Эксибишн

0_cf991_81769d9a_S.jpg 0_cf990_61278daf_S.jpg

Ну и помидорки

Весна севера F1 от Седек. Растут в ОГ. Этим гибридом довольна - растение высотой примерно 50 см, в несколько стволов, плодов много. Помидорины круглые, ярко-розовые, вкусные. Буду сажать и в следующем году.

0_cf992_7db90e2e_S.jpg

Наташа, Ягуля, это ААА Сладкий солано, который я брала у тебя на замену :) НА вкус хорошие, урожайность средняя, ими в принципе довольна, в следующем году буду сажать.

0_cf994_24bbdca7_S.jpg

Экзотический фрукт. От него двоякое впечатление - куст малооблиственный, при высоте 1,2-1,3 сам завершковался. Вкус средний, сладковатый. По сравнению с описанием этого сорта - не впечатлил. Если не читать описание, в целом хороший. Оставлю на следующий год.

0_cf997_b029709f_S.jpg

Ворлон. В целом хороший крупноплодник. Вкусный, мясистый, сладкий, но как и все чёрные крупноплодники чувствителен в поливу - трескается.

0_cf996_c6da2ac_S.jpg

Пересорт Ворлона. Тоже чёрный крупноплодник. Есть схожесть с Ворлоном. Если бы не отсутствие картофельного листа, приняла бы его за Ворлона. Вкус тоже хороший.

0_cf995_b0f7ee34_S.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram