Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

МамаДаша

Болталка для дачников

3 320 сообщений в этой теме
Приветствую в этой темке всех "помешанных" на обустройстве своих 6,12,24 и т.д. соток. Под обустройством подразумеваю всё - от планов посадки однолетников до полноценного ландшафтного дизайна, и от первых робких попыток устроить каменистую горку - до строительства домов, бань и коттеджей. Очень жду единомышленников, с которыми можно будет поболтать "за жизнь" дачную, поделиться "секретными" местечками покупки саженцев и рассады, похвастаться фотками и/или поделиться цветочными приобретенными новинками!
Уверена, вас, таких же как и я "оч.умелых" феодалов-землевладельцев бывалых и новичков найдется немало...
Ну, кто на новенького? [img]http://src.ucoz.net/sm/2/happy.gif[/img]

Поделиться сообщением

[quote name='Марика' timestamp='1368444196' post='3086004']
А я довольна нашими закупками в КШ. Заказывала много - хосты, клематисы, пион, ирис (вот розы только и не заказывала) - всё живое и уже растёт на даче. Очень довольна закупкой винограда и клубники. Они вообще в стаканчиках с землёй поставлялись, очень хорошего качества. Клубника уже цветёт!
В прошлом году у "Русского огорода" заказывала саженцы и цветы - все пришли очень хорошего качества (яблоня, черешня, абрикос, пион, лилейник, лилия), перезимовали в прикопе, а сейчас уже посажены и растут.
[/quote]
Хосты, клематисы , виноград и часть клубники просто суперские!!!!Еще мне лилейники тоже понравились, уже листочки свежие появились. А вот с розами не повезло.
хосты несколько цветут уже.

Поделиться сообщением

Еду на этой неделе в Елы-Палы и Мир растений, заказана у меня газель, так что могу большие деревья привезти. Кому что надо, пишите в лс.

[size="4"][/size][b]Аааа....У меня тысячное сообщение на форуме!!!!!!!!!! Принимаю поздравления с юбилеем ;)[/b]

Поделиться сообщением

Вот так вот зацвела у меня клубничка из закупки - сорт Е-220, ещё в стаканчике.
Сейчас она уже сидит на грядке и растит первую ягодку, а рядом зацветают ещё два сорта - Тоскана (у неё цветок ещё более насыщенного малинового цвета и Всемирный дебют (сама пока ещё не видела, но говорят тоже красивый розовый) :girl_pinkglassesf:
[url=http://fotki.yandex.ru/users/rita-m997/view/760469/][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6432/164558929.4/0_b9a95_a7d727e2_L.jpg[/img][/url]

[url=http://gigabars.ru/]zTIPO.jpg[/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Марика' timestamp='1368554298' post='3087601']
Сейчас она уже сидит на грядке и растит первую ягодку, а рядом зацветают ещё два сорта - Тоскана (у неё цветок ещё более насыщенного малинового цвета и Всемирный дебют (сама пока ещё не видела, но говорят тоже красивый розовый) :girl_pinkglassesf:
[url="http://fotki.yandex.ru/users/rita-m997/view/760469/"][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6432/164558929.4/0_b9a95_a7d727e2_L.jpg[/img][/url]
[/quote]
А разве клубнике первого года дают цвести и плодоносить? Я читала, что в первый год обрывают всё - и цветы, и усы - чтобы куст окреп к зиме ...

Поделиться сообщением

[quote name='БабаЯга' timestamp='1368557997' post='3087697']
А разве клубнике первого года дают цвести и плодоносить? Я читала, что в первый год обрывают всё - и цветы, и усы - чтобы куст окреп к зиме ...
[/quote]
Конечно лучше всё обрывать, так советуют почти для всех ягодников и плодовых. Но, в меру, не перегружая растение, можно оставить один-два плода, на пробу, как говорится)))
В прошлом году покупала несколько кустиков ремонтантной клубники Голландской селекции, так и несколько ягодок успели попробовать и пару хороших усиков укоренили и пережила она у нас эти ужасную зиму нормально!!! Уже цветёт вовсю!
Главное обеспечить хороший уход и питание для кустиков, хотя усы конечно в первый год отпускать больше не буду. Они истощают куст сильнее, чем ягоды!

Поделиться сообщением

[quote name='Марика' post='3086004']
А я довольна нашими закупками в КШ. Заказывала много - хосты, клематисы, пион, ирис (вот розы только и не заказывала) - всё живое и уже растёт на даче.
[/quote]
Вам повезло, поздравляю!
[quote name='Марика' post='3086004']
Очень довольна закупкой винограда и клубники. Они вообще в стаканчиках с землёй поставлялись, очень хорошего качества.
[/quote]
Насколько я знаю, эти две закупки были из самарского питомника и транспортировка много времени не заняла.

А роза, которую я заказывала (от Седека, как потом выяснилось) была упакована ужасно - корни обрублемы и замотамы целофановым кусочком...

Мастерская детской одежды "Непоседы" https://vk.com/club19016364

Поделиться сообщением

[quote name='Марика' timestamp='1368554298' post='3087601']
[url=http://fotki.yandex.ru/users/rita-m997/view/760469/][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6432/164558929.4/0_b9a95_a7d727e2_L.jpg[/img][/url]
[/quote]
Как много вы получили...я почему то только всемирный дебют, хотя пришла одной из первых...

Поделиться сообщением

[quote name='Samarik' timestamp='1368609358' post='3088349']
А роза, которую я заказывала (от Седека, как потом выяснилось) была упакована ужасно - корни обрублемы и замотамы целофановым кусочком...
[/quote]

У меня тоже розы без корней пришли (покупала в разных закупках). Та что от Аэлиты - вообще без корней, засохшая, со сроком годности сент.2012, а от Седека - 2 волосинки было, правда была 1 живая почка, но и это не помогло :( ...

Поделиться сообщением

.В четверг рвану в усть кинельский в питомник "роз" [indent][/indent]
[left][/left]
Ой!а это где? К нам на работу в прошлом году привозили откуда-то с Кинельского района,я брала 7 роз все прижились и цвели по осени.Сейчас зеленеют :d_sunny:И цены классные были _с закрытой корневой 100р. с открытой 50р. Так я адресок не спросила,а сейчас не работаю там :Alex_03:

Поделиться сообщением

Вернулись усталые , но довольные.
Вылезла морковь, посаженная под зиму)))) Урраа!!!
Клубника, удачно перезимовавшая вся в цвету)))
Дочкина гордость- посаженный ею горох взошел)

И все остальное порадовало, кроме погибших роз... и травы!!! Которая лезет как сортовая).Девочки вопросик повторю. В клубнике кто нибудь химией траву травил???

И еще пришла к выводу, что нарцисы у меня не "живут" Более 100 луковиц и ни ОДНА, не взошла. Расковыряла -гнилые. Всме! Наверное, что не так для них с почвой...

Поделиться сообщением

[quote name='Айриша' timestamp='1368980599' post='3092597']
В клубнике кто нибудь химией траву травил???
[/quote]

У вас семья сильно большая или денег на лечение очень много?

Поделиться сообщением

А у нас беда - весь дачный массив поражен гусеницами непарного шелкопряда. Давили, жгли, но это все просто бесполезно... Морально уже готова к любой химии, но боюсь, через неделю спасать будет уже нечего. А у нас столько молоденьких деревьев на смену старичкам посажено... :girl_cray2: :girl_cray2: :girl_cray2:

P.S. Читала пару недель назад в интернете, что леса области будут обрабатывать от листо- и хвоегрызущих. Оказалось, что именно эти гусеницы заполонили нашу область. Как скромно написали - да тревогу бить надо было!!! :aggressive: :aggressive: :aggressive: Изменено пользователем Aynat

Поделиться сообщением

[quote name='Айриша' post='3092597']
Девочки вопросик повторю. В клубнике кто нибудь химией траву травил???
[/quote]
Если вы будете травить химией траву в клубничной грядке - она 100% попадёт на клубнику. Если клубника и останется жива после таких манипуляций, то либо урожая не даст, либо потравитесь вы такими ягодами. Вы же не будете в каждый сорняк шприцом отраву вкалывать? Проще выполоть или выкопать её (траву). Изменено пользователем Samarik

Поделиться сообщением

привет всем!
сегодня ездили тяпкой клубнику по краям прошла, внутрь не полезла, цветение в самом разгаре, боюсь потревожить. Да и травы в самой клубнике немного, она у нас сплошняком растет, не дает сорнякам пробиваться.
[b]Aynat[/b], не пробовали вызывать травильщиков? мама с соседями опять скинулись всей улицей и обработали, клещей у нас уже года три нет, всяких шелкопрядов тоже, обрабатывали правда когда листочки еще даже не появились. Вот хочет теперь от комаров, но я против, клубника уже цветет, яблони завязываются, ну её, эту химию.

участок - 6 соток - 900 рублей.

[size=2] я верю в коллективный разум![/size]
[size=2]подари мне что-нибудь, чтоб я сказала "Вау! Самолёт!"[/size]

Поделиться сообщением

[b]Режим ЧС введен в 9 районах Самарской области из-за лесных насекомых [/b]
[img]http://ecoportal.su/images/news/70710.jpg[/img] [i]Шелкопряд. Фото: ВикипедиЯ[/i] Министерство лесного хозяйства Самарской области выступило с инициативой ввести в девяти муниципальных районах Самарской области режим чрезвычайной ситуации из-за резкого роста числа насекомых-вредителей в лесном массиве региона, сообщает региональный главк МЧС.

"Постановлением областного правительства режим ЧС вводится в связи со сложившейся ситуацией природного характера, повлекшей распространение очагов вредных организмов — непарного шелкопряда, дубовой зеленой листовертки, пилильщика рыжего соснового. Режим чрезвычайной ситуации введен на территории Волжского, Камышлинского, Кинельского, Клявлинского, Красноярского, Похвистневского, Шенталинского, Шигонского, Челно-Вершинского районов", — говорится в сообщении.

Введение ЧС позволит ликвидировать угрозу гибели лесов от насекомых-вредителей, отмечается в информации.

Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области обращается к жителям области с просьбой воздержаться от посещения лесов с 10 мая по 1 июня.

"Ограничение связано с предстоящими авиационными и наземными работами по локализации и ликвидации очагов хвое- и листогрызущих насекомых с применением биологического препарата обширного спектра действия "Лепидоцид СК" в лиственных насаждениях и химического препарата "Таран" — в хвойных насаждениях", — говорится в сообщении ведомства.

Несмотря на то, что указанные препараты безопасны для человека, находиться в лесу в период обработки не желательно, отмечают специалисты. По информации министерства, посещение лесов возможно через семь дней после окончания мероприятий по борьбе с насекомыми-вредителями.

Новость от 8 мая этого года. Изменено пользователем БабаЯга

Поделиться сообщением

Подобное сообщение я видела, и даже раньше чем 9-го мая, тогда в нем значились еще не 9 р-нов и не упоминались конкретные вредители. А т.к. нашего р-на там не значилось, и мы совсем неопытные дачники, то и не уделили этому должного внимания.
У нас Сызранский р-н, на границе Самарской Луки, так что там никто не травит - заказник же.
Совместная обработка довольно проблематична - с одной стороны - овраг, соседняя дача заброшена, напротив - бывают пару раз в году...
И масштабы - ужас - яблони все поражены практически во всем массиве, с яблонь переползают/перелетают всюду. Там травить только целым массивом надо...

Поделиться сообщением

а когда работает усть-кинельский питомник? роз прикупить.
от пражечки совсем неживые пришли -высадила - скорее напрасно.
во второй закупке -только 3 розы остались из 7, больше не буду покупать. у самарской только выяснила для себя буду заказывать цветы -голландские.
виноград и клдубника-наши, тоже суперская закупка была -сделала виноградник -2 дня траншею с ямами копали)) Изменено пользователем antoks

Поделиться сообщением

У меня и вторая роза оклемалась, надумала таки расти :viannen_27:.

Я в эти выходные на даче сидела под старой яблоней, ну и голову подняла - там листочки какие-то местами непонятные и оттуда воробьи кого-то выковыривают, радостные носятся по дереву. Ну порадовалась за птичков ... как бы расстраиваться не пришлось :girl_sigh: хотя яблок с этого дерева мы и не видим, а другие саженцы ещё совсем маленькие ... но всё же...
А вот чем можно по весне обрабатывать дерево (ну или сейчас) если у него складки коры очень глубокие - пояс не проканает, а муравьи в этих складках табором туда-сюда перемещаются. Добра от них я пока не видела, а вот вреда ... может потому и без яблок остаёмся :girl_sigh: Изменено пользователем БабаЯга

Поделиться сообщением

[quote name='БабаЯга' post='3094296']
а муравьи в этих складках табором туда-сюда перемещаются. Добра от них я пока не видела, а вот вреда ... может потому и без яблок остаёмся
[/quote]
Наташ, ты попробуй в местах обитания муравьёв посыпать обычным пшеном. В инете много об этом пишут, что хорошо помогает. Я сама недавно насыпала, ввыходные поеду смотреть эффект. Пишут, что муравьи после посыпания пшеном мигрируют в неопределённом направлении. Только сыпать надо густо, чтобы прям хорошо засыпано было.

Поделиться сообщением

[quote name='Samarik' timestamp='1369129394' post='3094423']
Пишут, что муравьи после посыпания пшеном мигрируют в неопределённом направлении. Только сыпать надо густо, чтобы прям хорошо засыпано было.
[/quote]
Попробую, но так же пишут, что перемещаются на метр в сторону всего. Точно помогает мёд с дрожжами - на листочек и возле входов, но это лучше делать в сухую погоду. Мёда нету пока. Ещё писали, что Абсолют хорошо помогает... купила, забываю разложить :connie_escapejar: Придётся, значится, вооружаться всеми способами и гнать мурашей со всего участка. Задолбали.

Поделиться сообщением

[quote name='Aynat' timestamp='1369027724' post='3092899']
P.S. Читала пару недель назад в интернете, что леса области будут обрабатывать от листо- и хвоегрызущих. Оказалось, что именно эти гусеницы заполонили нашу область. Как скромно написали - да тревогу бить надо было!!! :aggressive: :aggressive: :aggressive:
[/quote]
нам несколько раз присылали смс о чрезвычайном положении в связи с заражением района этими гусиницами и еще каким-то жуком. Но вроде пронесло...

[size="4"][/size][b]Аааа....У меня тысячное сообщение на форуме!!!!!!!!!! Принимаю поздравления с юбилеем ;)[/b]

Поделиться сообщением

[quote name='БабаЯга' timestamp='1369143770' post='3094739']
Ещё писали, что Абсолют хорошо помогает... купила, забываю разложить :connie_escapejar: Придётся, значится, вооружаться всеми способами и гнать мурашей со всего участка. Задолбали.
[/quote]
Я с муравьями безуспешно борюсь уже пятый год :girl_cray2: Их у меня сотни видов, от микроскопических ярко оранжевых, через всевозможных чёрных до огромных лесных красно-чёрных :ireful2:
Уж каких только ядов я каждый год не покупаю и растворы, и порошки, и мази-клеи. В этом году купила "Абсолют" капсулы с порошком и таблетки в ярко-оранжевой коробочке. Всё это добро разложила вокруг муравейника с самыми большими муравьями. Они всё это дело поели и живут себе дальше припеваючи! :girl_cray2:
А уж сколько тли всевозможной они по растениями растаскивают - и чёрную и зелёную и белую. Ужас просто!!!!
Пока самое эффективное - это опрыскивание самих растений препаратами от тли (Искра, Актеллик, Актара), но это только до цветения или после сбора урожая.
Так что, у меня тоже вся жизнь в борьбе :iy:

Поделиться сообщением

Девчата!
Подскажите где у нас в Самаре есть выбор биопрепаратов от вредителей. Интересуют лепидоцид и битоксибацеллин :blush: ...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram