Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

МамаДаша

Болталка для дачников

3 320 сообщений в этой теме
Приветствую в этой темке всех "помешанных" на обустройстве своих 6,12,24 и т.д. соток. Под обустройством подразумеваю всё - от планов посадки однолетников до полноценного ландшафтного дизайна, и от первых робких попыток устроить каменистую горку - до строительства домов, бань и коттеджей. Очень жду единомышленников, с которыми можно будет поболтать "за жизнь" дачную, поделиться "секретными" местечками покупки саженцев и рассады, похвастаться фотками и/или поделиться цветочными приобретенными новинками!
Уверена, вас, таких же как и я "оч.умелых" феодалов-землевладельцев бывалых и новичков найдется немало...
Ну, кто на новенького? [img]http://src.ucoz.net/sm/2/happy.gif[/img]

Поделиться сообщением

[quote name='Олежкина Мама' post='2768154']
этого препарата сейчас нет в продаже, недавно заходила в магазин, сказали типа он очень вредный, есть другие, название только не припомню
[/quote]
Нашла я его в Кастораме. Он вредный, конечно, но свекровь говорит, что в борьбе с сорняками лучше-нету. Пробовала Торнадо, но хуже, говорит.

12_14b_49A30E50_RmoeIPmalenxkoIPblondino

14_10b_56EB1AD0_RbrUnetoCkePRangelinke_1

Поделиться сообщением

[quote name='Aynat' timestamp='1348726085' post='2812412']
Девчата, привет! Как думаете, виноград уже можно обрезать?
[/quote]
Рановато пока.
У вас много листвы на нём осталось?

Мастерская детской одежды "Непоседы" https://vk.com/club19016364

Поделиться сообщением

[b]Samarik[/b], даже не знаю, 2 недели не были. Когда последний раз были - уже желтели листья на некоторых кустах. Просто думаем ехать или нет, погода-то хорошая, а дети болеют...

Поделиться сообщением

моя мама постоянно его режет, всё лето!

Тут кто-то про пеньки спрашивал, а может я уже это писала - так вот если пеньки свежие (т.е.дерево спилили, пень еще не выкорчевали), оставляете пень см 20-30, сверлите в стволе вертикальную дыру и заливаете туда солярку. Убивает напрочь вместе с порослью. Соседка мне так сказала.

[size=4][color="#FF00FF"][i]Мечтайте осторожно! Они сбываются....[/i][/color][/size]
[color="#9932CC"][size=4]Уборка квартир, недорого. Пишите ЛС[/size][/color]

Поделиться сообщением

Девчата, а бутыли 5л-10л стеклянные где-нибудь продают? А еще б мне крышечки вот такие :blush:
[img]http://eurokub.kiev.ua/upload/w205/h205/p2/t1/shop.catalog/banki/kryishka-dlya-izgotovleniya-vina-gidrozatvor-ek.jpg[/img] Изменено пользователем Aynat

Поделиться сообщением

[b]Aynat[/b], вы на вино хотите?
Я таких крышек нигде не встречала, а если точнее написать - особо не искала. Я просто одеваю на бутыль медицинские перчатки, в одном пальце делаю отверстие, вставляю туда трубочку от системы, завялываю её нитками (чтобы воздух не пропускала), а другой конец в бутылку/банку с водой. Вот и все премудрости - гораздо дешевле такой крышки, а эффект тот же.

Поделиться сообщением

[b]Samarik[/b], ага на вино. Систему я тоже приспособила, прямо в крышку вставила. Просто подумала: зачем изобретать вилосипед, если его уже давно изобрели :blush: ...

Поделиться сообщением

[quote name='Aynat' timestamp='1348726085' post='2812412']
Девчата, привет! Как думаете, виноград уже можно обрезать?
[/quote]
Рано еще!я вчера у виноградорей Калашниковых была в Кинельском,купила саженцы и вообще поговорили очень продуктивно.Виноград обрезать буду когода все листья с него опадут и температура будет днем 10 градусов.сейчас можно тонкомер вырезать и тот однолетний прирост,который точно не успеет вызреть до конца октября. Изменено пользователем mauqli

Поделиться сообщением

[b]mauqli[/b], ага, я так и поняла - виноград еще не облетает. Да и вообще все еще зеленькое такое, октябрины, наконец, расцвели :rolleyes: , одуванчики :dash3: - уморилась уже клубнику пропалывать...

В июне сажала укроп с петрушкой, взошли 3 пера укропа. В августе решила на том месте разбить газон. Сегодня стригли газон из укропа. Петрушка тоже взошла, правда еще мелкая :crazy: ...

Поделиться сообщением

[quote name='mauqli' post='2815790']
Виноград обрезать буду когода все листья с него опадут и температура будет днем 10 градусов
[/quote]
Это правильно, единственное хочу добавить, что виноград боится не столько мороза, сколько выпревания. До -10 он свободно выдерживает температуру, а вот если рано укрыть и он сопреет - это для него гораздо хуже.
[quote name='Aynat' post='2816583']
одуванчики - уморилась уже клубнику пропалывать...
[/quote]
А я в этом году собиралась на разводку клубнику пускать (просили некоторые товарищи), так времени нет заниматься ей. Кусты уже хорошие выросли, но рассаживать их по стаканам нет времени. В воскресенье 2 куста от "деток" освободила, получилась грядка клубники :) Мы кстати клубнику до сих пор едим. После того как летняя жара спала, она стала хорошенько выспевать (а не спекаться, как это было в жару).
[quote name='Aynat' post='2816583']
Сегодня стригли газон из укропа
[/quote]
У нас тоже укропа насыпалось куча! Куда его столько девать - не знаю. Изменено пользователем Samarik

Поделиться сообщением

Ездили на каникулах на дачу (кинельский район) - снега почти нет(((( Максимум 10 см, не больше. При таких морозах, как были в декабре и как стоят сейчас я даже не знаю, что выживет :dash3:
Вот хоть верь в приметы, хоть не верь, а бабушка моя всегда говорила, что високосный год очень плохой, и для сельского хозяйства и вообще по жизни(((
Урожай у нас в прошедшем году был хороший, но каким адским трудом это далось не передать!!!
Хуже всего сложилось у нас с чесноком. Уродилось много, крупный! Но сразу же во время сушки начал гнить. Очень много пришлось выбросить уже на этапе сортировки. В прошлом году чеснок замечательно пролежал до весны, а этот урожай уже почти весь выбросили.
Что будет с озимым чесноком в этом году, страшно подумать. Посадили как обычно в начале сентября, так он у нас первый раз за пять лет взошел! Такая теплынь стояла до декабря. А потом мороз по голой земле. Вот теперь гадаю, погиб наверное мой чеснок? Такой сорт был чудесный, жалко до слёз((((

[url=http://gigabars.ru/]zTIPO.jpg[/url]

Поделиться сообщением

Дорогие дачники помогите.Очень хочу дачу,но не знаю где лучше.Бюджет ограничен до 300-500 тыс руб.В сторону Авроры вообще не рассматриваю,почему то не нравится.Сейчас остановилась на Водинском массиве,но хочу ещё у Красного Яра посмотреть.Поделитесь впечатлениями о своей даче,только с местонахождением плиз поподробней,не очень ориентируюсь.Буду очень благодарна как за хорошие отзывы,так и за плохие.

Поделиться сообщением

В прошлом году чеснок замечательно пролежал до весны, а этот урожай уже почти весь выбросили.
Что будет с озимым чесноком в этом году, страшно подумать. Посадили как обычно в начале сентября, так он у нас первый раз за пять лет взошел! Такая теплынь стояла до декабря. А потом мороз по голой земле. Вот теперь гадаю, погиб наверное мой чеснок? Такой сорт был чудесный, жалко до слёз((((
[/quote]
Во-во у нас такая же фигня!!!!Весь чеснок сгнил во время сушки.Кстати,очень трудно найти хороший сорт.Может поделитесь своим (надеюсь что все выживет у нас?!плиз-з-з-!)

Поделиться сообщением

[quote name='mauqli' timestamp='1359308810' post='2968899']
Во-во у нас такая же фигня!!!!Весь чеснок сгнил во время сушки.Кстати,очень трудно найти хороший сорт.Может поделитесь своим (надеюсь что все выживет у нас?!плиз-з-з-!)
[/quote]
Конечно поделюсь))) лишь бы выросло что-нибудь!!!
Наш чеснок всем соседям и друзьям понравился. По осени много раздали на посадку. Но я прямо вся в сомнениях: во-первых он всё же был больной (хоть я и тщательно отбирала самый лучший и обработала его перед посадкой "Максимом"), поэтому не знаю какое будет потомство :connie_escapejar: Во-вторых суровая зима - боюсь вымерзнет. И в третьих посмотрим какое будет лето - не дай бог дожди и холод, не будет хорошего чеснока!
Так что, сейчас я уповаю лишь на чудо и если оно произойдёт, то буду рада поделиться его плодами с окружающими :girl_pinkglassesf:

Поделиться сообщением

Ура! Я открыла дачный сезон 2013!!! :noviygod-121:
Первыми на посев, как всегда, у меня пошли перцы "Калифорнийское чудо"! Одна банка уже зеленеется всходами :girl_pinkglassesf: вторя на подходе!
Ну и активно идёт закупка семян. Самая моя большая радость, это то, что мама успела "урвать" в магазине последний пакетик моего любимого перца "Атлант" :noviygod-121:

Поделиться сообщением

[quote name='Марика' timestamp='1359893099' post='2976542']
Ура! Я открыла дачный сезон 2013!!! :noviygod-121:
Первыми на посев, как всегда, у меня пошли перцы "Калифорнийское чудо"! Одна банка уже зеленеется всходами :girl_pinkglassesf: вторя на подходе!

[/quote]

Завидую по-белому :girl_sigh: У подруги мама тоже посадила перец. А я буду сажать не раньше середины марта. 5 этаж - окна на восток - тепло, свето, хорошо - цвести рано начинают, потом пол-лета болеют.

Девочки, как семена заготавливать (помидоры, перцы)? По простому объясните, пожалуйста. Изменено пользователем БабаЯга

Поделиться сообщением

[quote name='БабаЯга' post='2982315']
Девочки, как семена заготавливать (помидоры, перцы)? По простому объясните, пожалуйста.
[/quote]
Наташ, ты имеешь ввиду из тех, которые на огороде растут? Если да, то берутся только сортовые (из гибридных семяна не берут). Если тебе понравился какой-то сорт, выбираешь на кустике самую хорошую помидоринку и оставляешь её, чтобы она подольше вызрела. Когда она достигает полной технической спелости, срываешь её и ещё где-то недельки две дома на подоконнике держишь. Потом разрезаешь её, аккуратно вытаскиваешь семена и на газетку до полного высыхания. Всё! Потом весной их сажаешь :)
У меня мама так взяла с одного сорта семяна (в прошлом году мы с тобой семяна заказывали, там вкусные крупные помидоры были).
А вот с перцами мы не заморачиваемся, не знаю почему. Но принцип тот же...

Поделиться сообщением

Всем здравствуйте!
В этом году впервые решила посадить петунью, только вот не представляю как, раньше покупала уже готовые кустики, в этом году хочется побольше и самой вырастить. Помогите, расскажите поподробнее от начала до конца, я в этом деле вообще не сильна, впервые буду что-то сажать. Купила таблетки, семена, землю, что делать дальше?

Поделиться сообщением

[quote name='Samarik' timestamp='1360225105' post='2982911']
Наташ, ты имеешь ввиду из тех, которые на огороде растут?
[/quote]

Да. СПАСИБО!!! Теперь понятно всё!!!!
В прошлом году у Попенко заказывала Индиану - очень понравились - семена не собрала, а в этом году их у него уже нет. Зато других набрала - что понравится - буду теперь свои собирать :noviygod-121:

Поделиться сообщением

Я в позапрошлом году пробовала собирать семена перца. Очень понравился сорт "Калифорнийское чудо" (вроде бы, что гибрид на пакетиках не указано). Выбрала самые спелые плоды, вынула семена, просушила на салфетке, всё! Всхожесть была 100%. НО получившиеся плоды уже не соответствовали сорту(((( были намного мельче, урожайность ниже и болели. Кстати перцы очень сильно переопыляются и если посажено рядом много разных сортов, то в результате на 100% уверенным быть нельзя.
В прошлом году решила ещё разочек поэкспериментировать и собрала семена с чудесного перца "Атлант". В этом году посажу несколько кустиков и посмотрю, что получится, если опять урожай будет плохим, по сравнению с покупными семенами, то больше не буду экспериментировать.
А вообще, по моим наблюдениям гибриды показывают себя намного лучше, чем сорта. Более урожайные, устойчивые к заболеваниям, с высокими вкусовыми и товарными качествами!

Поделиться сообщением

[quote name='Марика' timestamp='1360227340' post='2982979']
А вообще, по моим наблюдениям гибриды показывают себя намного лучше, чем сорта. Более урожайные, устойчивые к заболеваниям, с высокими вкусовыми и товарными качествами!
[/quote]
Ну, тут как говориться - на вкус и цвет! Есть такие сорта помидор, до которым гибридам ой как далеко!
Мы пробовали всякие - и сортовые и гибриды. У всех есть свои плюсы и минусы! Гибриды конечно же устойчивее к заболеваниям, чем сортовые. Их для этого и выводили, чтобы заболеваемость и выносливость была выше. Но сортовые мне больше нравятся по вкусу и аромату.

Поделиться сообщением

[quote name='Samarik' timestamp='1360243465' post='2983471']
Ну, тут как говориться - на вкус и цвет! Есть такие сорта помидор, до которым гибридам ой как далеко!
Но сортовые мне больше нравятся по вкусу и аромату.
[/quote]
Согласна! Как говорится кто что любит!
Вот я и моя семья свежие помидоры практически не едим. И даже в салатах мы её мало потребляем. Пробовали соки томатные крутить на зиму, так нам трёх-пяти банок "за глаза!" И всю крупную помидору раздавали родственникам и друзьям.
Зато мы очень любим маринованные помидорки :connie_pizza-1: Крутим на зиму по 30 банок! И ещё морозим. Поэтому сейчас я в основном сажаю мелкоплодные, засолочные сорта и черри. Главное чтобы шкурка была толстая и мякоть плотная.
Поэтому к крупным салатным сортам я равнодушна)))

Поделиться сообщением

[quote name='Ylya' timestamp='1360226039' post='2982943']
Всем здравствуйте!
В этом году впервые решила посадить петунью, только вот не представляю как, раньше покупала уже готовые кустики, в этом году хочется побольше и самой вырастить. Помогите, расскажите поподробнее от начала до конца, я в этом деле вообще не сильна, впервые буду что-то сажать. Купила таблетки, семена, землю, что делать дальше?
[/quote]
Я выращиваю рассаду петунии уже пятый год! Обожаю эти цветы. Сажаю всегда в огромном количестве около 100 кустов)))
Мои любимые - это махровые сорта. Семена больше всего нравятся фирмы "Аэлита".
Махровые сорта сейчас все идут в гранулах, очень удобно сажать.
Мой метод такой. Беру пластиковые контейнеры - например очень удобные плошки из-под селёдки или мороженого. Насыпаю покупной грунт, уплотняю смачиваю из пульвелизатора. Семена раскладываю по поверхности почвы и слегка вдавливаю в почву спичкой. Затем опять аккуратно сбрызгиваю, чтобы растворялась оболочка гранул. Ёмкости с семенами заворачиваю в прозрачный паке и ставлю в тёплое светлое место. Семена петунии прорастают на свету. Всходы будут очень маленькие и нежные. Держу их под пакетами долго, пока не появятся два-три настоящих листа. С плёнки надо будет регулярно убирать конденсат и понемногу проветривать растения. Затем постепенно увеличиваем время проветривания и постепенно убираем плёнку совсем. В первое время поливать нужно очень аккуратно. Я это делаю из шприца. Всходы не переносят низких температур, сквозняков, переувлажнения и пересушивания.
Если есть возможность организовать подсветку, то высевать можно уже в конце февраля. Тогда петуния зацветёт уже в мае и будет цвести до самых заморозков!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram