Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

МамаДаша

Болталка для дачников

3 320 сообщений в этой теме
Приветствую в этой темке всех "помешанных" на обустройстве своих 6,12,24 и т.д. соток. Под обустройством подразумеваю всё - от планов посадки однолетников до полноценного ландшафтного дизайна, и от первых робких попыток устроить каменистую горку - до строительства домов, бань и коттеджей. Очень жду единомышленников, с которыми можно будет поболтать "за жизнь" дачную, поделиться "секретными" местечками покупки саженцев и рассады, похвастаться фотками и/или поделиться цветочными приобретенными новинками!
Уверена, вас, таких же как и я "оч.умелых" феодалов-землевладельцев бывалых и новичков найдется немало...
Ну, кто на новенького? [img]http://src.ucoz.net/sm/2/happy.gif[/img]

Поделиться сообщением

[quote name='Нейтири' timestamp='1330077124' post='2437472']
Подскажите, а чем (наименования в студию) собственно вообще надо опрыскивать плодовые деревья весной, летом, осенью и самое главное, когда?
[/quote]
В конце марта пора опрыскать сад против зимующих на деревьях и под ними вредителей.
Для этого нужно взять 700 гр мочевины, растворить в холодной воде, процедить и хорошо обработать весь сад и почву под посадками. Такая высокая концентрация минерального удобрения, проникнув через хитиновый покров вредителей, нарушит их солевой обмен и погубит их. Для сада же в период покоя такое опрыскивание безвредно!
Если стволы деревьев сильно заселены лишайниками, то до начала сокодвижения их легко уничтожить 7-10% раствором железного купороса (1 ч.л. на 100 мл воды). Стволы можно опрыскать или обмазать кистью.
Для борьбы с вредителями в последнее время очень рекомендуют биологический препарат [b]"Фитоверм"[/b] - эффективен против паутинного клеща, листовёрток, пяденицы, тлей, трипсов. Основное достоинство препарата, в том что он не является синтетическим химическим препаратом. Появились аналогичные препараты [b]Акарин (Агравертин или Искара-био)[/b]! После обработки этими препаратами плоды можно употреблять в пищу уже через 48 часов!
Против муравьёв - главных разносчиков тли отлично помогают такие препараты как - [b]Муравьед, Мурацид, Муравьин![/b]
Так же для оздоровления растений, питания, закалки (всем известно, что сильные здоровые растения меньше нападают вредители и болезни) очень рекомендуют использовать такие препараты как: [b]Циркон, Эпин-экстра, Здоровый сад, Феровит, Цитовит, Новосил.[/b]
1 пользователю понравилось это

[url=http://gigabars.ru/]zTIPO.jpg[/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Diksi' post='2437828']
Девочки! Кто-нибудь сам от комаров дачу опрыскивает?
[/quote]
Мои родичи опрыскивали, когда с малышом все лето там жили. Технологии не знаю, но эффект - :i-m_so_happy:

[quote name='Нейтири' post='2437716']
И еще, про эту же грушу-почему так груши быстро портятся, ну прям 3 дня в холодильнике и как тряпка
[/quote]
Та же проблема. А что вы делаете с грушами? У нас она большая, как ель (с верхушки видно мск, говорят те кто туда добирался :shok: ), соответственно количество урожая не поддается подсчету. Мне недавно подсказали рецепт наливочки из груш.. Пробовала - супер! Правда, опять же, не выпьем столько :girl_haha:

Кризис коснулся и меня... Ем сыр с плесенью, пью старое вино, езжу на машине без крыши...

Поделиться сообщением

[b]Марика[/b], спасибо за подробный рассказ, перепишу на бумажечку и в магаз!
[quote name='Elli' post='2439182']
Мне недавно подсказали рецепт наливочки из груш.. Пробовала - супер!
[/quote]
рецептики тоже не жмем :), делимся. А то стоИт моя грушонка, осыпается. Сорвем, съедим и все, мы есче начинающие дачники! Я б этот урожай в дело бы пустила :connie_finishline: Изменено пользователем Нейтири

[color="#0000FF"][font="Comic Sans MS"][i]На все ваши ответы будут заданы вопросы...[/i][/font][/color]

Поделиться сообщением

[quote name='Марика' post='2437766']
меня в прошлом году тоже напасть была тли на яблонях, на грушах и торне. Обожрала мои деревца капитально А всё потому что муравьёв море развелось, в первую очередь муравьёв нужно истребить, тогда и тли меньше станет.
[/quote]
Тля плодится с неимоверной скорость во влажной среде, а если учитывать какое лето было в прошлом году.... тут и добавлять нечего. Я их в прошлом году и брызгала постоянно и что только не делала, а толку? Сегодня побрызгал - завтра дождь :(

Мастерская детской одежды "Непоседы" https://vk.com/club19016364

Поделиться сообщением

Я уж постеснялась с рецептиками сразу :blush: тут народ чет все опыскивает, а я с наливками...
Значит, так. Дело простое. Полная банка груш заливается спиртом. Готово примерно через месяц. Сказали, груши выходят из этого процесса полностью деревянными :shok: - типа, спирт забирает всю жидкость.
На вкус - мягенько, отдает компотом из сухофруктов. В общем, мы на работе решили, что это женский напиток :blush: Но крепкий, под 40. Изменено пользователем Elli

Кризис коснулся и меня... Ем сыр с плесенью, пью старое вино, езжу на машине без крыши...

Поделиться сообщением

[quote name='Elli' timestamp='1330076255' post='2437447']
Я в преддверии весны произвела ревизию непосаженных в прошлом году пакетиков семян. До фига осталось. Вот теперь держу себя за руки, когда хочется что-то еще купить. Говорю себе - "высади то что есть".
Помогает плохо :huh:
[/quote]
это точно,!!!!!я вот не удержалась и еще всего накупила :gamer4: :gamer4:

Поделиться сообщением

[b]Elli[/b], лана уш, скромная какая нашлась!!! Но за рецепт-спасибо!
[b]mauqli[/b], воть и я! Зашла в ДеМурло :) за "Фитовермом" и...Остапа понесло...опять взяла того и сего. Думаю блин, ну хватит уже...но не тут-то было...АСТРЫ присекла красивые, как же на 1 сентября доче - надо! а рядом с кассами торф стаканчики под рассаду - надо!!! Опять с целым пакетом вышла :girl_witch: Изменено пользователем Нейтири

[color="#0000FF"][font="Comic Sans MS"][i]На все ваши ответы будут заданы вопросы...[/i][/font][/color]

Поделиться сообщением

Девочки!У кого какая малина?(сорт).Хочу крупную,сладкую и ремонтантную.
У нас на даче растет малина,которой [i]стописят[/i] лет.Ягоды мелкие и на части разваливаются.Что делать с ней? Вырубить,да? Наверное,ничего хорошего из нее не получится?Только как ее всю убрать-то? Там корни ого-го и побеги дают постоянно.
А сколько кустов малины нужно посадить,чтобы и поесть,и на варенье хватило?Она ягоды в тот же год будет давать или на следующий только?

[URL=http://lines.ladoshki-forum.ru/type22.html][IMG]http://lines.ladoshki-forum.ru/islove/3_3/1255341611.gif[/IMG][/URL]

[url=http://metric.forumok.ru/][img]http://metric.forumok.ru/baby2/line.php/25/47b/caf0e0f1eef2eae5/CC0033/200703/21b/cce0ebe5edfceaeeecf320eff0e8edf6f3/0000FF/051108/line.gif[/img][/url]
[url="http://www.youtube.com/watch?v=26x0ev9Qb5U"]Ностальгия...[/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Diksi' post='2440191']
[/quote]
Да, и еще чтоб в тени росла. Есть такие? У меня тоже [i]стописятлет [/i] :girl_haha: , пока культивируем ту, что через забор от соседа пролезла (хорошая, но лезет мало :connie_pizza-1: )

Она ягоды в тот же год будет давать или на следующий только?
[/quote]
она двулетняя, на второгодних плоды

Поделиться сообщением

Хочу крупную,сладкую и ремонтантную.
[/quote]
осенью мы такую посадили "Золотая осень" обещается с конца лета и до заморозков, посмотрим...
как ее всю убрать-то? Там корни ого-го и побеги дают постоянно.
[/quote]
Я это "убирать" как в страшном сне помню, а именно: пока мы переоформляли участок (муж сказал пока на себя не оформим, делать ни чего не буду, а мало ли что), да и дожди были... А в один прекрасный день приезжаем...мать моя женщина...малины, епсель мопсель-пол участка :girl_cray2: Но самый прикол, что перед этим, мы заехали в Садовый Центр и накупили пихт, туй, декор.сосен 12 штук, ну и собрались быстренько посадить их (во, наивные!) А из инструментов только штык-лопатка из машины! Кабзец! У меня волосы дыбом, муж матерится, а он у меня "святой" человек, что такое дача, слышал по телевизору только! Дача, собственно моя инициатива! После недолгой перепалки "Б...ь че делать???" он у меня ломится за лопатами и топорами в магаз, а я приступаю "к делу". Короче четыре часа, мы вырубали, дергали, вытаскивали и матерились. Старались все корни подбирать, но я честно пропускала, сил не было, руки и спина в крови, понтовая маечка в дырках...но мы сделали ее...Куча была-нечто, вернее три кучи метра два, в высоту только. Весы дома показали минус три кило жира, хоть на том спасибо! Ничего не проросло, газончик тама!!!

Поделиться сообщением

У нас на даче растет малина,которой стописят лет.Ягоды мелкие и на части разваливаются.Что делать с ней? Вырубить,да? Наверное,ничего хорошего из нее не получится?Только как ее всю убрать-то? Там корни ого-го и побеги дают постоянно.
[/quote]

мы обработали раудапом, а на следующий год чуток подкопали и убрали все заросли и все корни, но у нас ее было мало. Будем надеяться, что в этом году ничего нового не вылезет

28657_PGdT.png

Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано из неё ушел... Жалуясь на мужа, представьте, сколько девушек мечтают выйти замуж... Жалуясь на своих непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день просит Бога об их появлении... Цените то, что имеете !

Поделиться сообщением

[b]Нейтири[/b], с салиной вашей посмеялась от души :girl_haha: Хорошо написала.
Ну а если серьёзно, про удаление малины, способ, которым воспользовалась [b]Нейтири[/b] самый надёжный. Раундап хорош только там, где вы ничего сажать не будете, например за забором, а вот на плодородной почве... это ж яд самый что ни есть настоящий! Если на следующий год будете что- то сажать на той земле, хоть мииизерная капля, но в растение всё же попадёт. Изменено пользователем Samarik

Поделиться сообщением

Да, блин, читать может и смешно...но машинную лопату мы сломали, да и обычную тоже.
Выше писали, что ремонтантная малина только через год дает плоды, а я читала, что уже на след год, ну если осенью посадить. Изменено пользователем Нейтири

Поделиться сообщением

[b]Samarik[/b], а что такое загадочное [quote name='Samarik' post='2440522']
с салиной вашей
[/quote]

Поделиться сообщением

[quote name='Нейтири' timestamp='1330259401' post='2441105']
[b]Samarik[/b], а что такое загадочное
[/quote]
:girl_haha: это я опечаталась, имелось ввиду с Малиной
Да я понимаю, что читать смешно, а в деле нет. Я сама таким же макаром клубнику и малину убирала, просто вы так с юмором написали :)

Поделиться сообщением

[b]Samarik[/b], эт че меня то на "ты", то на "вы"... :sarcastic_blum: я дЭушка есче! не совсем есчо тетя, просто родила рано :sarcastic_blum: . Лучше на "ты".
Да хоть и малины на пол участка, но я дорвалась до дачи, которая участок, в глубине души все равно была рада приложить "силушки богатырской"! А то, вся энергия мимо-лыжи, коньки, велосипеды, ролики, катера и водные лыжи...охота стабильности. Мечтала, что будет у меня мальчик, поставлю ему спорт комплекс, аккумуляторную машинку куплю, а себе баньку и дровяной самовар! Вроде жизнь налаживаться стала!!! Уфф... :connie_finishline:

Поделиться сообщением

[quote name='Нейтири' post='2441470']
А то, вся энергия мимо-лыжи, коньки, велосипеды, ролики, катера и водные лыжи...охота стабильности
[/quote]
[b]Нейтири[/b], главное - резко не бросать ;) дача никуда не уйдет, а это все, то что "мимо" или расхочется потом, или не сможется... так что ни фига оно не мимо, я так думаю :yahoo:
[quote name='Нейтири' post='2441086']
Выше писали, что ремонтантная малина только через год дает плоды, а я читала, что уже на след год, ну если осенью посадить.
[/quote]
Наверно, так и получается - ее когда сажаешь, это же первого года малина. Весной она уже - второгодняя, и плодоносит. Так?

Поделиться сообщением

[b]Про малину[/b]
Два года назад ранней весной на дачной выставке в Экспо-Волге я прикупила себе два сорта малины. Ремонтантная красная "Брянское диво" и жёлтая "Золотая осень". Весной высадила на участке и уже в этот же год поздней осенью (уже в конце октября) попробовала первые ягодки. На второй год кусты выросли большущие, дали много побегов и урожая уже было два - первый в начале лета (совсем немного ягодок) и основной с середины августа и до конца октября!
"Брянское диво" действительно отличный сорт! Ягоды крупные, с приятным вкусом, не осыпаются. Плодоношение длительное, обильное. Очень рекомендую.
"Золотая осень" - жёлтая, крупная, очень вкусна, но есть один недостаток - ягоды "рассыпаются".

Поделиться сообщением

Samarik, эт че меня то на "ты", то на "вы"... я дЭушка есче! не совсем есчо тетя, просто родила рано . Лучше на "ты".
[/quote]
Ну первый раз на "ты" написала, а потом чё-то как-то постеснялася :)
Я сама то мамашка молодая :)
охота стабильности. Мечтала, что будет у меня мальчик, поставлю ему спорт комплекс, аккумуляторную машинку куплю, а себе баньку и дровяной самовар! Вроде жизнь налаживаться стала!!! Уфф...
[/quote]
Дааа, со стабильностью прекрасно понимаю :) А с банькой тем более :) Мы за 2010 год за лето себе её построили, а в прошлом году отделывали монсардную крышу и пристраивали веранду. Надеюсь, что в этом году будем там все выходные тусить (в прошлом году свет провели, а больше ничего и не надо).
В этом году хочу детскую площадку соорудить с качелями, а то сынуля уже выростает, а площадки до сих пор нет :(

[quote name='Марика' post='2442586']
Два года назад ранней весной на дачной выставке в Экспо-Волге я прикупила себе два сорта малины
[/quote]
Мы в прошлом году тоже сорта 3 покупали, один тоже жёлтый был, пара кустов даже цвели и ягодки попробовать успели, а к концу лета все кусты по очереди загнулись :( Чё им не хватало.... фиг знает Изменено пользователем Samarik

Поделиться сообщением

[quote name='Elli' post='2441688']
главное - резко не бросать ;) дача никуда не уйдет
[/quote]
Я мужу, сказала, что ЧЕТЫРЕ велика в 2-х комнатной квартире я не потерплю!!! Это я его на покупку дачи заманивала :) Когда родился сынок, я велики наши спровадила отцу в коттедж, оставила дочкин, а в прошлом году сыну купили (малипусий конечно, но место тож занимает). Но за зиму муж мне окончательно мозг вынес велами. Но мы по-осени фундамент бод баню заложили, баньку в Оренбурге купили, стоит пока тама и 1 апреля дожидается. А сегодня договорилась на установку сруба :) Пусть туды и ставит потом свои велики!!!
Спорткомплекс в СП купили, лежит, тоже апреля дожидается на шкафу. Сына ходит и спрашивает "мож откыть, откыть" [quote name='Samarik' post='2442662']
к концу лета все кусты по очереди загнулись :( Чё им не хватало.... фиг знает
[/quote]
я кое-чего покупала папе и в деМурло и в Метро, все у него загнулось, себе не стала брать принципиально на этих ярмарках. Я себе в Садовых центрах беру

Поделиться сообщением

[quote name='Нейтири' post='2442710']
А сегодня договорилась на установку сруба :) Пусть туды и ставит потом свои велики!!!
[/quote]
Вот это лучший вариант, на даче покататься. В городе грязь и негде особенно.

[quote name='Марика' post='2442586']
Два года назад ранней весной на дачной выставке в Экспо-Волге я прикупила себе два сорта малины. Ремонтантная красная "Брянское диво" и жёлтая "Золотая осень". Весной высадила на участке и уже в этот же год поздней осенью (уже в конце октября) попробовала первые ягодки. На второй год кусты выросли большущие, дали много побегов и урожая уже было два - первый в начале лета (совсем немного ягодок) и основной с середины августа и до конца октября!
[/quote]
А как ни возьму в магазине, все загибается. У людей беру - приживается. Вот у вас разрастется, будем у вас брать ;)

Поделиться сообщением

[quote name='Elli' post='2442898']
ак ни возьму в магазине, все загибается.
[/quote]
Да не надо в магазе брать! В Мурло смотрела в выходные все эти саженцы, так они прям сушняком, жизни в них нету...

Поделиться сообщением

[quote name='Elli' timestamp='1330339632' post='2442898']
А как ни возьму в магазине, все загибается. У людей беру - приживается. Вот у вас разрастется, будем у вас брать ;)
[/quote]
Да не проблема! :girl_pinkglassesf:
По поводу где и что покупать. Вот раз на раз не приходится! Я за четыре года где только не покупала и всегда с переменным успехом. На выставках мне посадочный материал понравился больше всего - и цветы, и растения с ЗКС - все были хорошего качества, соответствовали заявленным сортам и хорошо прижились. Хорошего качества посадочный материал в крупных садовых центрах - у Глуховой много чего беру - довольна. В Леруа и Кастораме тоже много чего покупала - домашние цветы нравятся, а вот с садовыми растениями хуже - много пересорта - на этикетках написано одно, а вырастает совсем другое :girl_cray2: Но всё же есть у меня растения из этих магазинов - прижившиеся и нормально растущие, очень люблю например свою тую "Тедди" купленную 4 года назад в Кастораме! А вот с рынками садовыми мне как-то не везёт :connie_escapejar: Много чего покупала на "Энергетике" выживаемость ниже среднего :dash3:

Поделиться сообщением

[quote name='Нейтири' post='2442944']
Да не надо в магазе брать! В Мурло смотрела в выходные все эти саженцы, так они прям сушняком, жизни в них нету...
[/quote]
Ну иной раз что-то такое завидное, что хочется :girl_cray2: Вот я их уже обнюхиваю, как охотничья собака.. Раз только взяла розу кустовую, в этом самом картонном красочном пакете, и она с первого года цветет, правда, не больно разрастается пока.
На рынке в Жиг.садах брала вишню пару раз, тоже выжила, хоть и страшно выглядела она с одним голым корнем. Думаю, тут свежесть посадочного материала важна. Правда, за соответствие сорта не скажу, она еще маленькая, была на ней пара вишенок, [b]всю [/b] без меня съели :connie_pizza-1:
А вот еще! Пробовал кто черенковать вишню? Читала, что она вроде черенкуется довольно легко.

Поделиться сообщением

[quote name='Elli' timestamp='1330342305' post='2443044']
А вот еще! Пробовал кто черенковать вишню? Читала, что она вроде черенкуется довольно легко.
[/quote]
Да тоже читала, что косточковые хорошо черенкуются,а вот семечковые нет!
Только черенки надо же где-то брать! И желательно брать с хороших сортов, зимостойких, вкусных, плодовитых. У нас в деревне по соседям ни у кого хороших вишен нет, черенки резать не у кого :connie_escapejar:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram