Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

МамаДаша

Болталка для дачников

3 320 сообщений в этой теме
Приветствую в этой темке всех "помешанных" на обустройстве своих 6,12,24 и т.д. соток. Под обустройством подразумеваю всё - от планов посадки однолетников до полноценного ландшафтного дизайна, и от первых робких попыток устроить каменистую горку - до строительства домов, бань и коттеджей. Очень жду единомышленников, с которыми можно будет поболтать "за жизнь" дачную, поделиться "секретными" местечками покупки саженцев и рассады, похвастаться фотками и/или поделиться цветочными приобретенными новинками!
Уверена, вас, таких же как и я "оч.умелых" феодалов-землевладельцев бывалых и новичков найдется немало...
Ну, кто на новенького? [img]http://src.ucoz.net/sm/2/happy.gif[/img]

Поделиться сообщением

По дороге "на дороге" тоже покупать не следует, сюрприз может оказаться не очень приятным. Я вон "болоночку" себе на рынке купила ... Болонке нет и года, а уже весит 30 кг. У меня большая часть саженцев приехали с Русского огорода - мы с подругой кооперировались - приехало всё живое, только 1 выпад в итоге.

Поделиться сообщением

В баньку я бы тоже хотела, но дети болеют, только работали с мужем.  Да и воды пока нет, в след. выходные вроде будет пробный запуск.

У нас тоже воды нет - в баню привозим в бутылях 20 л из под воды - набираем в колонке по пути на дачу. Мне до дачи 15 минут на машине, по-этому каждый раз, когда едем, берём бутыли с собой :)

А поливную воду мы в баню не используем - она у нас с речки качается.

Сегодня похолодало, а я вчера по две форточки в теплицах открытыми оставила  :scratch_one-s_head:  придётся сегодня ехать и закрывать...

p.s. картофельные очистки под 1 куст смородины закопала , посмотрим как ей понравится.

У меня очистков не было, но белая и красная смородина что-то медленно отходят. Полила их с жидким жигулёвским удобрением. Через недельку - другую с ним же полью и чеснок. 

Мастерская детской одежды "Непоседы" https://vk.com/club19016364

Поделиться сообщением

[member=Samarik], Татьяна, а куда ездили в питомник? Можно координаты?

Даниил 26 декабря 2005 года
Арина 8 января 2011 года
Савелий 18 января 2014 года

Поделиться сообщением

Всем добрый день.Девочки подскажите нормальные магазины с удобрениями и инсектицидами.В Леруа и в Кастораме ничего толком нет, а по мелким магазинам долго ездить.Может кто знает нормальный,где все найти можно.И где ,кроме Садов, можно купить хосты,чтобы несколько видов.У Глуховой все дорого

line.gif

Поделиться сообщением

Samarik, Татьяна, а куда ездили в питомник? Можно координаты?

Питомник под Тольятти, в селе Ягодное, у них есть сайт http://ягодное-питомник.рф/ О наличии нужно узнавать заранее, они идут на встречу и откладывают саженцы на 1 день.

Ещё у них есть группа в контакте https://vk.com/yagodnoe_pitomnik

Всем добрый день.Девочки подскажите нормальные магазины с удобрениями и инсектицидами.В Леруа и в Кастораме ничего толком нет, а по мелким магазинам долго ездить.Может кто знает нормальный,где все найти можно.

В Дачной коллекции есть основной ассортимент, но цены там завышены. Как вариант - оптовый склад Спарк на пр. Кирова 2. Правда там минималка 2,5 тыс, но если набирать на весь сезон, то вполне нормально выходит, да и цены там приемлемые...

Изменено пользователем Samarik
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Привет всем. По поводу дачной коллекции я вообще в шоке в этом году. Стоит рассада клубники по 150 руб. Некоторые кусты больные , листики в пятнах

[img]http://line.romanticcollection.ru/ba/43_72b_4ECBFF40_RmoimPdvoInySkam_17_.gif[/img]

Поделиться сообщением

Привет всем. По поводу дачной коллекции я вообще в шоке в этом году. Стоит рассада клубники по 150 руб. Некоторые кусты больные , листики в пятнах

В этом году питомники собирали ландшафтных дизайнеров - тема дня - мы не угонимся за подорожанием.... в прошлом году выкрутились за счёт размеров - пусть меньше, за то за те же деньги. В этом году ахтунг полный с ценами.

Из секретов ландшафтного дизайнера:

Биопрепарат "НВ-101" - это концентрированный состав в коллоидной форме для культивации растений, выработанный из вытяжек японского кедра, кипариса, сосны и подорожника. Это стимулятор роста и активатор иммунной системы растений. Вырабатывается из соков деревьев (кедр, сосна, кипарис) в момент их наиболее энергичного роста. НВ-101 помогает растению наиболее полно использовать свой внутренний потенциал и ресурсы окружающей среды. Препарат выпускается в двух видах - жидкость и гранулы. Препарат "НВ-101" улучшает всхожесть семян и увеличивает энергию роста, повышает защитные силы организма, повышает устойчивость к неблагоприятным условиям, повышает сохранность урожая, оздоравливает почву. Применение препарата в жидкой форме (упаковки 6 и 50 мл, содержат дозировочную пипетку). 1-2 капли растворить в одном литре воды.Раствор использовать сразу после приготовления. Поливать и опрыскивать растения один раз в 7-10 дней. Применение препарата в гранулированной форме (длительного действия). Гранулы выделяют полезные вещества постепенно, в течение 5-6 месяцев. При подкормке деревьев препарат вносится по окружности кроны для саженцев до двух лет - 1 гр, деревьям от двух лет до начала плодоношения - 2 гр, взрослым и плодоносящим деревьям - 3-3,5 грамма гранул. При подкормке многолетников гранулы вносить из расчета 1 гр на квадратный метр почвы. Гранулы должны находиться в верхнем слое почвы, после их внесения почву не перекапывать. Использовать с мочевиной и масляными составами не допускается. Указанную в инструкции концентрацию препарата не превышать.
icon-add.gif Сравнить icon-save.gif Отложить icon-cart.gif

Поделиться сообщением

Девочки.добрый вечер! А кто нибудь черемшу сажает? Лопаем всей семьей. в этом году решила посадить. купила семена, начиталась. что это пустая затея. очень прихотливая она. семенами в грунт не всходит , да и рассадой редко. 

Лиза 09.08.2006
Юля 28.02.2009

Алёна 06.09.2014

Поделиться сообщением

И еще, девочки. может есть совет как избавиться от поросли облепихи. Четыре взрослых дерева дали поросли за три года на половину участка. Мелкие выкапываем с корнями, средние и большие спиливаем. Читала, что можно в пеньках просверлить дыры и залить мочевиной. Но боюсь, как бы не погибло все остальное от мочевины. Раундап еще хочу попробовать. Может есть какой нибудь более щадящий способ?

Лиза 09.08.2006
Юля 28.02.2009

Алёна 06.09.2014

Поделиться сообщением

Мелкие выкапываем с корнями, средние и большие спиливаем. Читала, что можно в пеньках просверлить дыры и залить мочевиной. Но боюсь, как бы не погибло все остальное от мочевины. Раундап еще хочу попробовать. Может есть какой нибудь более щадящий способ?

Если вы будете заливать мочевину в стволы, то ничего другого не пострадает - мочевина будет действовать "изнутри" только на облепиху

Поделиться сообщением

[b][member=Samarik][/b],

а если поросль корневая, основное дерево не загнется :connie_twiddle: ? У меня проблемы со сливой, муж замучился корчевать.

У меня абрикос вчера начал зацветать. :good3: Воду дали, 2 черешни вроде прижились. Жизнь налаживается! т-т-т 

Поделиться сообщением

Татьяна, спасибо! 

[member=Samarik],

а если поросль корневая, основное дерево не загнется :connie_twiddle: ? У меня проблемы со сливой, муж замучился корчевать.

У меня абрикос вчера начал зацветать. :good3: Воду дали, 2 черешни вроде прижились. Жизнь налаживается! т-т-т 

Я бы оставила два дерева из четырех. Знать бы еще какая поросль от какого дерева :sorry2: . Даже не знай как с этим бороться. Читала , что на будущее делают укрепления вокруг дерева глубиной на полметра из шифера или профлиста. как заборчиком и она вроде не расползается дальше. 

Лиза 09.08.2006
Юля 28.02.2009

Алёна 06.09.2014

Поделиться сообщением

[member=Samarik],

У меня абрикосы тоже цветут, красота!  :good3:

Лиза 09.08.2006
Юля 28.02.2009

Алёна 06.09.2014

Поделиться сообщением

И еще, девочки. может есть совет как избавиться от поросли облепихи. Четыре взрослых дерева дали поросли за три года на половину участка. Мелкие выкапываем с корнями, средние и большие спиливаем. Читала, что можно в пеньках просверлить дыры и залить мочевиной. Но боюсь, как бы не погибло все остальное от мочевины. Раундап еще хочу попробовать. Может есть какой нибудь более щадящий способ?

Ох-ох-ох!!! Вот ведь как бывает, кто-то избавиться не может, а я уж несколько лет развести никак не могу(((

Обожаю облепиху :good3:  варенье, компот :connie_pizza-1:  Давно мечтаю её у себя развести. Да разную, да сортовую, крупноплодную, обильную, не колючую))) :connie_twiddle:

Выписывала саженцы в Москве - погибли((( Выкапывала несколько раз у знакомых - из 5 шт. прижился один кустик :quest:  Холю его теперь и лелею))) В прошлом году заказывала в Жигулёвских садах три саженца: два женских разного сорта и один мужской. Прижился только один женский кустик((((

Прямо беда-беда у меня с этой облепихой((((

[url=http://gigabars.ru/]zTIPO.jpg[/url]

Поделиться сообщением

Ох-ох-ох!!! Вот ведь как бывает, кто-то избавиться не может, а я уж несколько лет развести никак не могу(((

Обожаю облепиху :good3:  варенье, компот :connie_pizza-1:  Давно мечтаю её у себя развести. Да разную, да сортовую, крупноплодную, обильную, не колючую))) :connie_twiddle:

Выписывала саженцы в Москве - погибли((( Выкапывала несколько раз у знакомых - из 5 шт. прижился один кустик :quest:  Холю его теперь и лелею))) В прошлом году заказывала в Жигулёвских садах три саженца: два женских разного сорта и один мужской. Прижился только один женский кустик((((

Прямо беда-беда у меня с этой облепихой((((

Марика.у  меня вот как раз наоборот  колючая,  мелкая. Сорт и половую принадлежность не знаю. :scratch_one-s_head:  Участок три года стоял дичком, только взялись за него в этом году :girl_impossible: Читала вроде по почкам определяют мужское дерево или женское.Компот отменный из облепихи. :good3:  добавляю ягоды в ассорти, очень вкусно. Мама раньше делала сироп облепиховый на зиму, вообще супер!

Лиза 09.08.2006
Юля 28.02.2009

Алёна 06.09.2014

Поделиться сообщением

А какую концентрацию развести мочевину и в каком количестве поливать? У меня за забором в овраге расплодилась дичка вишни, свет загораживает. Вот думаю выпилить всю и пролить, чтоб не росла больше!

Поделиться сообщением

А какую концентрацию развести мочевину и в каком количестве поливать? У меня за забором в овраге расплодилась дичка вишни, свет загораживает. Вот думаю выпилить всю и пролить, чтоб не росла больше!

Мочевина как раз СТИМУЛИРУЕТ рост)))  1 коробок спичечный на 1 ведро воды. Размешать. Это если Поливать

А вот "чтоб не росла"- торнадо и рацндапт- читайте что написано -как разводить на упаковке.

Изменено пользователем Айриша

Поделиться сообщением

[b][member=Айриша][/b], так про то и пишут, что высокая концентрация и обильный пролив - и растения "горят". Вон, про газоны пишут - стоит 1 раз собаке женского рода отметиться и проплешина вызженная остается.  Торнадо и раундап не буду использовать.

Поделиться сообщением

Samarik, а если поросль корневая, основное дерево не загнется ? У меня проблемы со сливой, муж замучился корчевать.

Нет, не должна! Вы же не вплотную в основному дереву это всё удаляете?

Вообще, корневую поросль нужно убирать в детском возрасте, когда кусты ещё не выше метра высотой (лучше конечно меньше, но всякое бывает)

Поделиться сообщением

Вообще, корневую поросль нужно убирать в детском возрасте, когда кусты ещё не выше метра высотой (лучше конечно меньше, но всякое бывает)

Мы выкорчевываем ростом не более 15см сливовую поросль, но бесполезно - растет и растет. Когда покупали участок - там сплошной лес стоял 2м высоты.

А слива одна сама засохла - муж ее выкорчевал как смог - больше 0,5м в глубину, остатки корня разрубил. Через 2 года на этом же месте замечательная новая слива выросла.  :Connie_threaten:

Поделиться сообщением

А слива одна сама засохла - муж ее выкорчевал как смог - больше 0,5м в глубину, остатки корня разрубил. Через 2 года на этом же месте замечательная новая слива выросла. 

Если дерево даёт сильную корневую поросль, это особенность сорта. Если вы избавляетесь от дерева и не хотите, чтобы потом от него опять появились незапланированные ростки, то при подрубании корней на небольшой глубине рекомендуется пользоваться тем же раундапом или торнадо. Только применяется оно контактно - высверливаете в стволе дырочки и туда заливаете концентрат, разведенный согласно инструкции. На следующий день ямку можно закопать. Гербицид действует только на то растение, которое им обработали и никуда больше не попадает.

Не нужно бояться ими пользоваться, нужно просто правильно их использовать. Тогда и не придётся постоянно бороться с отголосками вашей сливы.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Пишу отзыв, может кому поможет при выборе техники для дачи))))

Попробовал Лоплош на открытом грунте. Решил перепахать место, где в прошлом году преждевременно почил урожай картофеля((((.

Минусы:
1-ширина всего 40 см (по факту с перекрытием хорошо если будет 35, у меня получилось 30! какие нафиг 6 соток им обработать (производитель тактично умалчивает о потраченном времени на обработку дачи)-только грядки ИМХО!
2-даже на вспаханном в прошлом году черноземе он прыгает как кузнечик, отчего ровно пахать не получается, в результате ширина обработки снижается до 20см!!!!! (а это очень снижает и без того не высокую производительность)
3- замена ножей на более короткие увеличивает и без того немалое время обработки почвы ВТРОЕ!!!!!, хотя прыгать практически перестает-факт, но от этого быстрее не пашется, увы..
4- глубина обработки, при двухкратном проходе не дотягивает до 15 см, как я не старался((((((
Плюсы:
1-земля после 3-х проходов получается как пух, пырей практически не наматывается.
Выводы!!! Это специальная техника для грядок и теплиц с уже разработанными грунтами. Все остальное-нужно другое оборудование или много, ООЧЕНЬ МНОГО свободного времени и сил, и терпения, чтобы ходить туда сюда!

Короче я купил себе еще одну игрушку для теплиц, походу теперь придется увеличивать их площадь))))))

Изменено пользователем MrMaes

C опытом приходит мудрость, а вот глупость приходится выкорчевывать самостоятельно)))

Поделиться сообщением

Девчата, а сейчас или через неделю еще не поздно сажать кустарники с ЗКС (ежевика, крыжовник, смородина черная) или лучше уже не надо. Что-то я созрела как-то внезапно :viannen_39: .

Поделиться сообщением

Девчата, а сейчас или через неделю еще не поздно сажать кустарники с ЗКС (ежевика, крыжовник, смородина черная) или лучше уже не надо. Что-то я созрела как-то внезапно :viannen_39: .

Растения с ЗКС можно сажать весь сезон. 

А сейчас погода для посадок очень хорошая. Жары нет. Дождики. 

[url=http://gigabars.ru/]zTIPO.jpg[/url]

Поделиться сообщением

Девчата! А кто-нибудь увлекается посадкой необычной малины? Привлекли внимание сорта Глен Кое (фиолетовый) и Валентина (абрикосовый). В Самаре не нашла, только в Москве (есть и то, и то), Глен Кое был в закупке, но не выкупился. Есть у кого опыт выращивания данных сортов, и можно ли заказать малину по почте (доедет нормально ли). :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram