Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

МамаДаша

Болталка для дачников

3 320 сообщений в этой теме
Приветствую в этой темке всех "помешанных" на обустройстве своих 6,12,24 и т.д. соток. Под обустройством подразумеваю всё - от планов посадки однолетников до полноценного ландшафтного дизайна, и от первых робких попыток устроить каменистую горку - до строительства домов, бань и коттеджей. Очень жду единомышленников, с которыми можно будет поболтать "за жизнь" дачную, поделиться "секретными" местечками покупки саженцев и рассады, похвастаться фотками и/или поделиться цветочными приобретенными новинками!
Уверена, вас, таких же как и я "оч.умелых" феодалов-землевладельцев бывалых и новичков найдется немало...
Ну, кто на новенького? [img]http://src.ucoz.net/sm/2/happy.gif[/img]

Поделиться сообщением

Необычно жаркая погода и рання весна. Я сегодня рискнула грядки покопать - земля немного влажновата, но вполне себе копается. Посадила лук, свеклу и морковку - первую партию.

Лук-севок? или семенами? И морковку уже можно сажать?

Девчата, вы отписывайтесь в теме, чтоб и мы не отставали!

Поделиться сообщением

[b][member=Aynat][/b], морковку можно сажать для летнего потребления. На хранение нужно смотреть сроки вегетации того сорта/гибрида, который вы хотите сажать. У среднеспелой моркови период вегетации 100 - 120 дней. Выкапывать лучше в  конце сентября/начале октября, значит сажать нужно: конец сентября - 120 дней - 15 дней на прорастание = середина мая. 

У позднеспелых аналогично, только срок вегетации 120 - 140 дней, соответственно сажать в начале мая.

2 пользователям понравилось это

Мастерская детской одежды "Непоседы" https://vk.com/club19016364

Поделиться сообщением

[member=Samarik], спасибо!

А что еще можно? Укроп-петрушку-лук? Салаты-редис не сажаю - не растут они у меня :( . У меня ОГ, есть только парничок типа "Даяс".

Изменено пользователем Aynat

Поделиться сообщением

А что еще можно? Укроп-петрушку-лук? Салаты-редис не сажаю - не растут они у меня

Да, всю зелень уже можно! Ещё как вариант - шпинат, щавель. Щавель многолетний - один раз посадите, потом сам по весну будет вырастать.

Лук на зелень быстрее вырастет из крупного севка, или из обычной репки.

А что касается редиса и салата - они любят рыхлую и плодородную почву! Создашь им условия, будут расти :)

Изменено пользователем Samarik

Поделиться сообщением

[b][member=Samarik][/b], может с почвой проблемы, а еще муж сказал, что редис поливать часто надо (а мы только по выходным, капельного полива нет - мужу огород не интересен, и он у меня маленький, чтоб управляться) - наврал?

Поделиться сообщением

Лук-севок? или семенами? И морковку уже можно сажать?

Девчата, вы отписывайтесь в теме, чтоб и мы не отставали!

Севок. А морковку можно вместе с мелким севком и под зиму сажать даже.

Зы. В деревнях люди занятые - как земля и погода позволяют, так и сажают и ничё... всё норм хранится.

Изменено пользователем Ягуля
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Если кому интересно, доложусь. Приехал нам лоплош электрический на 2 кВт. Проблему с грядками в теплице решил минут за пять)))), на улице пахать вообще хорошо, только вот захват у него всего 40 или 50 см(((. На целине нужно обрабатывать в два или три прохода меняя ножи иначе начинает прыгать, но в принципе справляется, только медленнее чем большой мотоблок. Подходит для обработки уже хотя-бы один раз распаханной целины, иначе этот процесс становится очень медленным. Моё ИМХО - нормальная машинка, только ценник у него завышен как минимум раза в 1,5. Еще, пожалуй добавлю, что тянуть легче чем толкать)))))) Поэтому устаешь с ним меньше

C опытом приходит мудрость, а вот глупость приходится выкорчевывать самостоятельно)))

Поделиться сообщением

Samarik, может с почвой проблемы, а еще муж сказал, что редис поливать часто надо (а мы только по выходным, капельного полива нет - мужу огород не интересен, и он у меня маленький, чтоб управляться) - наврал?

Почему сразу наврал? :)

Если почва быстро пересыхает, то да, поливать нужно часто. Если более-менее влагу держит, то 1-2 раза в неделю. А вообще, редис и правда водохлёб, но почва должна быть рыхлая.

Для удержания влаги в почве очень хорошо помогает гидрогель. Если огород маленький, то затраты на него будут минимальны.

Что касается почвы - сейчас это всё решаемо - пару-тройку лет и любую почву можно исправить в гораааздо лучшую сторону.

Как вариант - тот же кокосовый субстрат (для разрыхления), биогумус (питание) и Жигулёвское удобрение (питание).

Если огород маленький, значит есть газон? Вы его наверное косите и траву куда-то выкидываете?

Можно самим сделать небольшой ящик для компоста и за сезон там образуется замечательный гумус. В компост складывать скошенную траву, периодически пересыпая небольшим слоем земли. Всё это периодически поливать водой с Байкал Эм 1 и больше ничего не нужно. На следующий год будет вам компост - замечательная почва для грядок :)

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Для удержания влаги в почве очень хорошо помогает гидрогель.

Гидрогель даже есть, но для корнеплодов я его пока не использовала почему-то :smoof: . Надо на редиске попробовать что-ли. И на морковке тогда тоже? :duma:

Поделиться сообщением

Если огород маленький, значит есть газон? Вы его наверное косите и траву куда-то выкидываете?

Газон есть! И муж его косит! Это его вклад в дачу (ну и еще деревья пилить). Но траву, конечно не выкидываем, я ею сразу мульчирую огородик свой. А в компост складываю все, что выполола. Компостер у меня красивый - пластиковый, в СП брала. Уже первый гумус получили в прошлом году, под смородину его использовали. :smoof:

Поделиться сообщением

У нас (рядом с Переволоками) земля - камни, гора, корнеплоды, в принципе, не больно хорошо растут. Я собираю-собираю камни, участок потихоньку привожу (уже 4 года ) в порядок, а они как растут из-под земли. Зато вид на Волгу :good3:, на самый лучший огород не променяю! Жалко только что очень далеко.

Поделиться сообщением

Гидрогель даже есть, но для корнеплодов я его пока не использовала почему-то . Надо на редиске попробовать что-ли. И на морковке тогда тоже?

И на морковке тоже! Я морковь только с ним и сажаю! Земля у нас хорошая (стала за 15 лет то :) ), но! После полива образуется корочка, через которую сложно пробиться моркови. А учитывая то, что на хранение я сажаю почти в конце мая - естественной влаги в почве уже не остаётся. По-этому при посадке моркови использую гидрогель - делаю горизонтальные бороздки (их у меня как правило 3 шт в грядке), добавляю в них немного биогумуса, чуть-чуть перемешиваю его с землёй, проливаю тёплой водой. Раскладываю разбухший гидрогель по всей бороздке и на этот гель сыплю семена. Потом просто засыпаю землёй и всё! Ничего не поливаю! Через 7-9 дней морковка стоит дружными рядами.

Семена моркови перед посадкой сутки вымачиваю в отстоянной воде, периодически её меняя (воду). Поменять нужно 3-4 раза. Так вымываются эфирные масла, которые мешают семенам моркови прорастать.

Уже первый гумус получили в прошлом году, под смородину его использовали.

Гумус лучше используй на грядки, а под смородину периодически вноси органические удобрения - тот же биогумус или жигулёские удобрения.

В последнее время читаю, что смородина любит картофельные очистки - их нужно вкопать под куст. Сама не пробовала, в прошлом году только посадили смородину (перед этим 2 года сидели без смородины - старые кусты удалили, а новые не хотели приживаться).

Поделиться сообщением

А покупной биогумус на грядки не пойдет? Хотела его в этом году тоже использовать. :smoof:

Поделиться сообщением

Девочки, я закупке получила не очень хорошие саженцы (наверное вы догадались про какую я) почки сухие, а отковыриваю кору там зеленый ствол, эти саженцы еще можно спасти? есть надежда на них? или не стоит даже сажать? посоветуйте дачнице -любителю)

111910.png

103201.png

Поделиться сообщением

А покупной биогумус на грядки не пойдет? Хотела его в этом году тоже использовать.

Можно конечно! Я в этом году закупила 15 мешков по 10 л.  :connie_twiddle:

И Жигулёвские удобрения в прошлом году закупала в 50 л мешках. В этом году ещё докупила, ну и жидкое взяла само  собой :)

Поделиться сообщением

Девочки, я закупке получила не очень хорошие саженцы (наверное вы догадались про какую я) почки сухие, а отковыриваю кору там зеленый ствол, эти саженцы еще можно спасти? есть надежда на них? или не стоит даже сажать? посоветуйте дачнице -любителю)

Попробуйте обработать Эпином с Цирконом и полив каждый день, но на сильно многое не расчитывайте... хотя  я прошлом году осенью такие же саженцы получила, вроде что-то выжило и даже перезимовало.

Подскажите, где купить саженцы плетистой розы?

В пиомниках нынче ах....ые цены. Смотрите в закупках. Ну или в питомниках - Вера Глухова, Ёлы-палы...

Поделиться сообщением

Подскажите, где купить саженцы плетистой розы?

Например здесь:

http://spark63.ru/g6926823-sazhentsy-roz-polsha

Только уже мало осталось.По весне больше было.

[b][member=MrMaes][/b], дайте пожалуйста ссылочку, какой мотоблок? И цена? 

Поделиться сообщением

MrMaes, дайте пожалуйста ссылочку, какой мотоблок? И цена?

htt_p://www.l_oplosh.ru/ цена 20 с копейками, там на сайте есть, доставка еще около 1,3т.р.. Я взял 2кВт, электрический и с ним еще ножи-мульчеры заказал дополнительные, на всякий случай))) Все хорошо к нем, только ширина захвата маловата, на грядку приходится два прохода делать. Хотя он легче тех, которые у меня есть, и его тянешь, а не толкаешь, что тоже облегчает труд.

C опытом приходит мудрость, а вот глупость приходится выкорчевывать самостоятельно)))

Поделиться сообщением

Я в закупках уже сколько раз зарекалась саженцы брать, покупаешь, зачастую, кота в мешке, уж сколько раз наступала на одни и те же грабли :WhiteVoid_2: , лучше уж заплатить, но видеть, что покупаешь. Розы из закупок не прижилась ни одна, малина - %30, а то и меньше. Может у меня, конечно, опыта еще мало, но и сроки не всегда удобные (один раз не смогла 10 корней клубники спасти - приехали в самую жару), и качество иногда сомнительное. Вон в последней закупке тоже с черешнями пролетела, вряд ли выживут, по дороге купили еще саженец черешни - да дороже, но зато свежий и 2-летку, а не годовалый и сухой как в закупке. Буду брать только семена теперь.

Поделиться сообщением

Докладываю.

Лук-морковку-редиску посадила. Гидрогель использовала, Samarik, спасибо за подсказку! Посеяла гречку в качестве сидерата. Петрушку сеять не стала - взошла прошлогодняя. Укроп не посеяла, не помню куда семена засунула, :viannen_39:  вроде на даче оставляла, но не нашли. Посадили аж 3 черешни (2 из закупки и 1 купили по дороге - хороший саженец 2-летку) и ежевику.

Убирали и жгли мусор, вычесывали газон (это адская работа :( ). Упахалась так, что после приезда только смогла помыться, и упала. Часа 4 лежала в лежку, встать не могла, меня знобило. Потом вроде отпустило слегка. Думала сегодня не встану. Нет, ничего, встала, хотя тело чувствуется, что работало.

Поделиться сообщением

[b][member=Aynat][/b], после того, как у меня саженцы смородины из закупки все сдохли, и клубнику получила полудохлую (хотя забирала в первый же день раздачи), я тоже зареклась - саженцы в СП не заказываю.

Вчера ездила под Тольятти в питомник плодово-ягодный, так цены там очень даже приемлемые - взяла грушу и абрикос, двухлетки по 450 руб. Крыжовник тоже двухлетка, взяла за 300 руб. Для сравнения у Глуховой однолетки по 450, двухлетки по 800 р.

Поделиться сообщением

[b][member=Aynat][/b], у нас ведь как всегда - впахивать, так по полной  :090:

По поводу знобило - так бывает, когда с непривычки много поработаешь, в организме вырабатывается большое кол-во молочной кислоты. У меня даже температура до 37,5 поднимается. Потом привыкаешь и всё нормально.

Я сегодня высаживала рассадный лук. Начало положено - одну коробку рассадила. Остались ещё 4-ре  :smoof:

Завтра утром поеду досаживать оду грядку и готовить другие.

Ещё сегодня посадили купленные саженцы. Ну и под занавес попарились в бане, с вениками  :connie_twiddle:

Домой приехали довольные и голодные :)

Поделиться сообщением

[member=Aynat], у нас ведь как всегда - впахивать, так по полной  :090:

По поводу знобило - так бывает, когда с непривычки много поработаешь, в организме вырабатывается большое кол-во молочной кислоты. У меня даже температура до 37,5 поднимается. Потом привыкаешь и всё нормально.

Ага, температура, видимо, тоже была, не стала мерить. Ездили 1 днем, из них дорога суммарно почти 4 часа, вот и хочется побольше успеть. Потом, действительно, быстро привыкаешь.

В баньку я бы тоже хотела, но дети болеют, только работали с мужем.  Да и воды пока нет, в след. выходные вроде будет пробный запуск.

Поделиться сообщением

[member=Aynat],

Вчера ездила под Тольятти в питомник плодово-ягодный, так цены там очень даже приемлемые - взяла грушу и абрикос, двухлетки по 450 руб. Крыжовник тоже двухлетка, взяла за 300 руб. Для сравнения у Глуховой однолетки по 450, двухлетки по 800 р.

У меня абрикос есть, вчера сразу как приехали к нему кинулась - почек цветочных много, теперь какая весна дальше будет, боюсь загадывать. Так опять своих абрикосов хочется :yes4:

p.s. картофельные очистки под 1 куст смородины закопала :pioneer: , посмотрим как ей понравится.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram