Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

franch

О здоровье

56 сообщений в этой теме
Наталья Анатольевна, добрый день! Скажите пожалуйста, знакомы ли вы с идеями ипрактикой ихприменения Валерия Синельникова и что думаете по этому поводу? И сами занимаетесь психосоматикой? Мне просто вроде посоветовали психолога, который работает со "здоровьем", просто думаю, может вы мне поможете, "я вас дольше знаю" (с) :wacko2:
Вкратце: никогда богатырским здоровьем не отличалась, но как родила, прям посыпались на меня болячки, причем все такие, как считается "от головы": с легкими проблема (бронхит, который нелечится вообще НИКАК), постоянные ОРЗ (иммунитет на нуле), гинекология и все, что с этим связано, ну и т.п.
Я пытаюсь анализировать, отчего может быть такое состояние, и оказывается, что причин СТОООЛЬКО может быть, и одна за другую цепляется! :) Вроде на первый взгляд ничего страшного, внешне совершенно благополучная у мен жизнь, можно сказать сжиру бешусь - а итог вон какой. И потом причины могу понять, а что сэтим пониманием делать - не знаю, все сходится на выводе: "да, я такая". Что делать-то? Изменено пользователем franch

Поделиться сообщением

Я бы тоже послушала. Я больше Виилму читала чем Синельникова, она советовала прощать. Прощать себя, свою болезнь, свое тело, разговаривать со своей болезнью, органами, ну и главное не пытаться избавиться от недуга а договориться с ним, полюбить его что ли. Давно уже не перечитывала.[quote name='franch' post='268063' date='24.4.2009, 15:28']все сходится на выводе: "да, я такая". Что делать-то?[/quote]
Ну если это практиковать то смысл практик в плавном изменении себя, образа мыслей, болезни же из головы.

Поделиться сообщением

[quote name='heaven' post='268307' date='24.4.2009, 19:03']если это практиковать то смысл практик в плавном изменении себя, образа мыслей, болезни же из головы.[/quote]
Понимаешь, вообще у меня есть такое подозрение (причем оно подтверждено мнением ряда "продвинутых" товарищей, скоторыми я общалась) - моя проблема не в том, что я не могу брать ответственность, прощать, признавать ошибки, не хочу себя изменить, а наоборот в том, что я "слишком много думаю", слишком много копаюсь в себе и стремлюсь жить не "как хочу", а "как правильно".
Просто я реально стараюсь видеть свои ошибки и культивирую в себе "приятие" окружающей действительности,поэтому и недоумеваю. Большинство людей жрут всех вокруг себя и ничего, хотя по логике того же Синельникова должны по палатам лежать. А я вся такая "правильная", и понимаю всех, и прощаю, а болею не переставая. :i-m_so_happy:
Хотя конечно допускаю, что недостаточно прощаю, умом прощаю, а внутри сидят обиды и комплексы. Своей "работой над собой" я можетих наоборот глубже загоняю? Но как тут самостоятельно справиться - не знаю. Изменено пользователем franch

Поделиться сообщением

[quote name='franch' post='268322' date='24.4.2009, 19:20']Хотя конечно допускаю, что недостаточно прощаю, умом прощаю, а внутри сидят обиды и комплексы. Своей "работой над собой" я можетих наоборот глубже загоняю?[/quote]
может и так, я как только начинаю заниматься какой либо методикой, особенно если там есть аффирмации, мне сразу кажется что я вру сама себе, серьезно пока не было никаких заболеваний а касательно мелких обид и разочарований стараюсь не принимать серьезно, учусь по жизни идти легко. Живу вобщем интуитивно, где-то что-то вычитаю, если понравилось применяю, если работает значит замечательно, оставляю и пользуюсь.

Поделиться сообщением

девушки, здравствуйте.

что касается Синельникова и иже с ними (Курпатов, Литвак и т.д.), то здесь хочу сказать следующее

на протяжении примерно 100 лет психология, как очень молодая наука, занималась поиском такой одной универсальной теории личности, которая была бы максимально эффективна на максимальном количестве людей. Так создавались почти все теории личности. Причем в процессе расширения зоны применения они универсиализировались, обобщались, и становились все менее и менее эффективными, а современные - в силу социально-экономических изменений - еще и сталкиваются с необходимостью быть коммерчески выгодными. а значит - мягко говоря - слегка привирать или обещать с лихвой....

во всех этих теориях есть, несомненно, весьма здравое зерно, эффективно работающее на отдельных людях в отдельных ситуациях. Но право авторства они, чаще всего, нагло присвоили... читайте библию, и спасетесь... (не судите, прости нам долги наши, как и мы прощаем, не сотвори кумира и т.д.... пора бы уж мне выучить наизусть 10 заповедей и 7 смертных грехов...)

но однажды пришел К.Роджерс, который сказал - (сейчас я нагло буду нести отсебятину, прикрываясь его уважаемым мною именем) - да, все люди очень похожи, но все они разные, а главное - им грустно, когда их засовывают в общую мерку, а вот если к ним отнестись как к избранным - они обрадуются (читай про "большой куш" у К.Прайор) и станут хорошими ( по Роджерсу - конгруэнтными), и предложил создавать под каждого человека индивидуальную теорию. Так наступила эра гуманистического направления в психологии....

(продолжение следует... попозже) Изменено пользователем Наталья_Анатольевна

В личной почте на вопросы о Ваших жизненных проблемах не отвечаю, только на форуме

Мамина Школа - купить видео http://n.a.justclick.ru/mamina_shkola_video

если хотите получать себе на почту информацию о моих мероприятиях и новостях - ВАм сюда http://n.a.justclick.ru/podpiska

сам себя не похвалишь... - отзывы

Если ВЫ хотите на очную консультацию - мой телефон для записи 8 927 602 52 25

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[b]franch[/b]
[quote name='franch' post='268755' date='25.4.2009, 9:55']Давайте продолжения, Наталья Анатольевна, я вчиталась...[/quote]
Давно предлагаю Наталье Анатольевне сделать небольшой понятный ликбез "для чайников", надеюсь после защиты у неё будет на это время :connie_rockingbaby: :girl_haha:

Цель всякой морали в том, чтобы каждый человек выжил как существо и все человечество выжило как вид. (c)

instagram нашего сайта samarskie_roditeli :give_heart:

Поделиться сообщением

[b]franch[/b]
извините, влезу, я все болезни списала на то, что две беременности и два ГВ уронила мой иммунитет ниже некуда и вот результат :)

Поделиться сообщением

[quote name='tosya' post='269136' date='25.4.2009, 15:54']извините, влезу, я все болезни списала на то, что две беременности и два ГВ уронила мой иммунитет ниже некуда и вот результат[/quote]
Списать-то, конечно, всегда можно, но легче ли от этого? Мне кажется по логике (по природе), не должны беременность и груд. вскармливание сильно снижать иммунитет, как тогда маме за детями ухаживать??!! Хотя я этот упадок сил тоже помню,[b]tosya[/b] .

[quote name='Амата' post='268787' date='25.4.2009, 7:37']Давно предлагаю Наталье Анатольевне сделать небольшой понятный ликбез "для чайников",[/quote]
Присоединяюсь, тоже хочу ликбез

[quote name='Амата' post='268787' date='25.4.2009, 7:37']надеюсь после защиты у неё будет на это время[/quote]
:connie_finishline:

Поделиться сообщением

[b]tosya[/b]
основные проблемы со здоровьем действительно начались после окончания ГВ, вроде как расслабился организм. Но я уже год не кормлю, должно как-то восстанавливаться все начать.

Поделиться сообщением

Ну, так вот...
гуманистический подход постепенно занимает все более и более ведущие позиции в системе оказания психологической помощи, хотя это очень важно - придерживаться какой-то одной ведущей теории личности, да еще и знать, хотя бы без подробностей, основное содержание других....

таким образом не человека в теорию помещают, а теорию перекраивают под человека... это тот подход, который и я разделяю...

из теоретических основ мне ближе всего экзистенциальное направление то если очень коротко и примитивно - есть базовые, экзистенциальные понятия, определяющие способ жизни человека, и если в этих понятиях есть непорядок, то и в жизни - все не то и все не так.... это такие понятия как - смысл, свобода, одиночество или изоляция, смерть, ответственность, любовь и проч.... хотя, в основном, все сводится к 4ем....

одним из основателей этого направления является американский психотерапевт Ирвин Ялом. книжек которого полно в магазинах, и которого я очень люблю

этот подход мне ближе всего, мне кажется правильным, что лечить надо не симптом, а причину. а мы, психологи, свято верим в то, что все причины в психике......

таким образом переходим к болезням...

итак - в жизни человека происходят такие события, которые стали для него травмирующими, и человек не смог к ним приспособиться, адаптироваться. то есть внешне человек живет, м все вроде бы хорошо, но на самом деле ему от этого всего не хорошо, причем это нехорошо он даже не всегда и не сразу осознает... и вот так каждый день совершает над собой такое микронасилие...

(продолжение следует)...

В личной почте на вопросы о Ваших жизненных проблемах не отвечаю, только на форуме

если хотите получать себе на почту информацию о моих мероприятиях и новостях - ВАм сюда http://n.a.justclick.ru/podpiska

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[quote name='Наталья_Анатольевна' post='269704' date='26.4.2009, 14:26'](продолжение следует)...[/quote]
Ну а закончится все конечно же тем, что человек, который болеет, получает выгоду от этого, и поэтому болеет, да? :Laie_78:

[b]Наталья_Анатольевна[/b]
Н.А., так...из любопытства...ведь наверняка большинство жалующихся на самочувствие ничего не делает для улучшения физического здоровья. Почему все-таки все уверовали, что все болезни от нервов, кроме сифилиса, который от любви?

Сама доброта

Поделиться сообщением

[quote name='Эскада' post='269724' date='26.4.2009, 13:57']человек, который болеет, получает выгоду от этого, и поэтому болеет, да?[/quote]
Я этот взгляд поддерживаю на самом деле, и даже понимаю выгоды, которые извлекаю, но болеть-то мне не нравится, а как сделать так, чтобы организм не давал всеми возможными способами понять, что хочет, чтобы его пожалели - не знаю :Laie_78:
Ну ладно, не будем забегать вперед подождем продолжения сериала :parting:

Поделиться сообщением

[quote name='Эскада' post='269724' date='26.4.2009, 13:57']ведь наверняка большинство жалующихся на самочувствие ничего не делает для улучшения физического здоровья[/quote]
я думаю что это 90% людей если не больше, все же хотят купить волшебную таблетку, такую чтоб от всего сразу вылечится.

Поделиться сообщением

Ой, ну это конечно жесткий оффтоп, но пока нет Н.А., я воспользуюсьположением модератора и пофлудю. :Laie_78: Расскажите мне, что значит "заниматься здоровьем"? Мне вот муж говорит, что я не занимаюсь. А между тем я не пью практически, 3 года не курю, периодически занимаюсь спортом, гуляю, регулярно посещаю врачей. Как еще мне им заниматься?

Поделиться сообщением

Хм.. Ну закаляться может еще? Режим дня соблюдать, питание здоровое и все такое :rolleyes:

[color="#000000"]Ко мне, пожалуйста, на ты.
[/color]
Дениска 04.04.2006)
Маленький Пиратик ??.04.2010)

Поделиться сообщением

[quote name='Полька' post='270005' date='26.4.2009, 21:23']Режим дня соблюдать[/quote]
недавно смотрела передачу - говорят, что теперь это не совсем и полезно - режим соблюдать. :)
[quote name='Полька' post='270005' date='26.4.2009, 21:23']питание здоровое[/quote]
расплывчатое по своему определению понятие. :rolleyes: или :( кому что.

527950.png

Поделиться сообщением

От лукавого это все, Вячеславна :rolleyes:

[color="#000000"]Ко мне, пожалуйста, на ты.
[/color]
Дениска 04.04.2006)
Маленький Пиратик ??.04.2010)

Поделиться сообщением

итак - ежедневное микронасилие....

вот появляется в жизни человека неразрешенная проблема, а то и несколько, и это похоже на систему, выведенную из равновесия... и в таком состоянии система не может существовать долго. если не происходит разрешение конфликта, то должно произойти нечто, уравновешивающее систему...

вот тут человеку на помощь и приходит болезнь. Она возникает и помогает не то чтобы решить, но как-то компенсировать эту самую неразрешенную проблему (тут следует мое любимое сравнение из Экзюпери про утоление жажды водой и утоление жажды таблетками от жажды)

один из примеров - женщина живет, все у нее хорошо, и она это хорошо не хочет терять. только телесных отношений у нее теперь совсем не стало, ну, не получает она удовольствия от телесных контактов. ни с кем из всех тех, с кем контактирует. А контактировать с тем,с кем бы получала, - не рискует... и вот ей на спасенье приходит аллергия... чешется, она , бедная.... и тем самым хоть как-то телесно контактирует хоть с кем-то кто ей приятен.... такие дела вот...

болезнь можно трактовать и как появившиеся психологические выгоды состояния болезни. Помните, я как-то писала о страхах - в частности - "нет, дорогой, это у меня не фригидность и не тошнит меня от тебя - это у меня крутая проблема - КЛАУСТРОФОБИЯ - и я из-за энтой великой проблемы с тобой секса иметь не могуууу" (читай не хочу, но фиг тебе в этом признаюсь, а то ты лишишь меня того "все хорошо" что я от тебя имею)

(продолжение следует)

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

Тема для меня очень интересная.
У меня вопрос.
[b]Наталья_Анатольевна[/b], если из поколения в поколение от мамы к дочке в нашем роду передаётся опред. проблема со здоровьем (врастающий ноготь на ноге), как это понимать? ПРоблема вроде пустяковая, но жизнь отравляет не на шутку.
Пока я додумалась до двух вещей: во-первых, больной палец меня как-то выделяет как страдалицу среди окружающих (получается, что для меня это польза- выделиться страданием?).
И еще когда мне на больную ногу наступают ( собственные дети), я как будто получаю разрешение накричать-больно же!!! конечно, и без пальца я могу накричать, но когда "с пальцем", то мне даже не стыдно, всё перекрывает это БОЛЬНО ЖЕ! Это тоже выгода.

Но сколько я об этом ни думаю, ничего с пальцем не меняется. Не вижу "неразрешенные проблемы"? ИЛи мало увидеть, надо именно разрешить другими способами.

Поделиться сообщением

[quote name='Ksuta' post='270094' date='26.4.2009, 22:18']Но сколько я об этом ни думаю, ничего с пальцем не меняется.[/quote]
Та же фигня.

Поделиться сообщением

[b]franch[/b]
Да простит меня Н.А.(вот прямо разбирает как охота влезть!), может снова начать пить-курить и перестать ходить по врачам? Если точно знаешь когда бросила курить, похоже тебя это напрягает. :wacko2:

Поделиться сообщением

Наталья Анатольевна, не совсем поняла, хотя тема для меня актуальная

[quote name='Наталья_Анатольевна' post='270027' date='26.4.2009, 21:40']один из примеров - женщина живет, все у нее хорошо, и она это хорошо не хочет терять. только телесных отношений у нее теперь совсем не стало, ну, не получает она удовольствия от телесных контактов. ни с кем из всех тех, с кем контактирует. А контактировать с тем,с кем бы получала, - не рискует... и вот ей на спасенье приходит аллергия... чешется, она , бедная.... и тем самым хоть как-то телесно контактирует хоть с кем-то кто ей приятен.... такие дела вот...[/quote]

с кем? получается сама с собой контактирует и тем самым удовлетворяет потребность в телесном контакте?

получает удовольствие от процесса чесания

И как ей эту проблему решить? Найти человека с которым будет получать удовольствие от телесного контакта? И что делать чтоб не чесаться, если нет рядом такого человека? Изменено пользователем Miloriana

[url="http://metric.forumok.ru/"][img]http://metric.forumok.ru/baby2/line.php/11/40b/cbe0efeef7eae520e4eef7eae5/FF0000/190804/21b/cbfee1e8eceeecf320f1fbedeef7eaf3/0000FF/230606/line.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Miloriana' post='270796' date='27.4.2009, 14:47']Найти человека с которым будет получать удовольствие от телесного контакта?[/quote]
-ДДДДДААААА!!!!!!!!!!

ну, девочки.... че вы сразу в критику-то.... мне это напоиминает ситуацию, когда меня кто-нить спрашивает - как похудеть, я говорю - можно вот так, мне в ответ - но это же вредно для здоровья!!! я не всегда говорю вслух этот ответ, но очень хочется сказать - а толстой быть тебе не вредно????

[quote name='Ksuta' post='270094' date='26.4.2009, 23:18']Но сколько я об этом ни думаю, ничего с пальцем не меняется. Не вижу "неразрешенные проблемы"? ИЛи мало увидеть, надо именно разрешить другими способами.[/quote]
что касается пальца - ЭТО НЕ ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ, а наследственная особенность строения тела.....

у меня есть такое "крылатое выражение" - [b]"из всех наук я с безусловно признаю только две - генетику и математику. Все остальные, как показывает практика - весьма относительны"[/b] тут, с Вашим пальцем, против генетики не попрешь, на то она и психология....

Так вот - если неразрешенная проблема разрешается, то надобность в психосоматическом заболевании исчезает, оно проходит, обычно само собой, особенно, если оно не длилось много лет. Если много лет - то уже сам организм так сильно от него меняется, что результаты могут быть не такими хорошими.
Однако стоит заметить, что жить без неразрешенных конфликтов - это удовольствие малодоступное, если доступное вообще.... просто у кого-то их немного, а у кого-то очень много, у кого-то есть и другие способы их уравновешивать (опять же алкоголизм, трудоголизм и проч), а у кого-то это, в основном, соматические заболевания....

кто-то из животных выживает за счет зрения, кто-то за счет уменя летать..... так и у людей...

в некоторых случаях жизнь без психосоматических болезней практически невозможно, в силу особенностей личности человека...

и тут есть еще одна важная вещь...
(продолжение следует)

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[quote name='Наталья_Анатольевна' post='270027' date='26.4.2009, 19:40']один из примеров - женщина живет, все у нее хорошо, и она это хорошо не хочет терять. только телесных отношений у нее теперь совсем не стало, ну, не получает она удовольствия от телесных контактов. ни с кем из всех тех, с кем контактирует. А контактировать с тем,с кем бы получала, - не рискует... и вот ей на спасенье приходит аллергия... чешется, она , бедная.... и тем самым хоть как-то телесно контактирует хоть с кем-то кто ей приятен.... такие дела вот...[/quote]
Оооофигеть можно, правда ведь!!!! У меня есть подруга, которой во втором браке никак не удается забеременеть, есть большой уже сын, а вот ляльку...никак не получается((( И отношения с мужем, ну на мой взгляд конечно, очень уж дружеские какие-то. И АЛЛЕРГИЯ ей покоя не даёт!!! та самая, от которой всё чешется. Что же получается??? :Laie_16: Буду посылать к психологу, если это ей вообще-то надо...?

Поделиться сообщением

• Мы в Instagram